Самодельный аккумулятор для косилки

Купил косилку без аккумуляторов и сделал свой аккумулятор из элементов 18650, купленных на Али. Мой аккумулятор получился втрое дешевле оригинального, а ёмкость его вдвое больше.
Провёл полевые испытания — скосил шесть соток высокой травы на одном заряде.

В прошлом году я купил на распродаже аккумуляторную косилку Makita DLM380Z за 3990 рублей. Сейчас такая косилка стоит 6990 рублей. Буква «Z» в названии модели означает отсутствие в комплекте аккумуляторов и зарядного устройства. DLM380PM2 с аккумуляторами 4 Ah и зарядкой продаётся за 15900 рублей. Мой обзор косилки тут.

В косилку ставится два стандартных 18-вольтовых аккумулятора для электроинструмента Makita серии BL18. Они выпускаются с ёмкостью от 1.5 до 6 Ah. Комплект из двух аккумуляторов 5 Ah и зарядки стоит 14300 рублей. Но я пошёл другим путём. :)

В моём аккумуляторе 30 элементов 18650 2.5 Ah по схеме 10S3P. Его общая ёмкость 277.5 Wh (36V 7.5Ah).

Я купил на Aliexpress 40 банок Liitokala INR1865025R (mySKU.me/blog/aliexpress/75894.html), но только 30 из них были идеальными. Я открыл диспут и получил возврат за 10 аккумуляторов.

30 лучших аккумуляторов (напряжение после хранения не ниже 4.072 В, внутреннее сопротивление не выше 20 мОм) я использовал для сборки. Пришлось измерить параметры каждого аккумулятора, внести их в таблицу и выбрать для каждой из 10 ячеек три наиболее близких друг к другу по параметрам аккумуляторов.

Конечно правильнее было бы соединить аккумуляторы сваркой, но я для ускорения их спаял, использовав для лужения контактов паяльную кислоту (это было не лучшее решение, потом пришлось перепаивать десяток отвалившихся контактов). Для соединения я использовал многожильный провод 1.5 мм².

С одной стороны аккумуляторы вставлены в пластиковый держатель 6x5 (два соединённых 3x5).

Для защиты и управления зарядом используется 35-амперная плата BMS 10S.

Почему-то почти у всех продавцов приводится схема её подключения с несколькими ошибками. С трудом нашёл правильную схему.

В оригинальных аккумуляторах Makita установлены нормальнозамкнутые элементы термозащиты, подключённые между плюсом и третьим контактом. Конечно, такой защитой можно было и пренебречь, но я всё же купил термовыключатель на 60 градусов и установил его между аккумуляторами. Большой ток через термозащиту не идёт — она подключена к электронике косилки.

Для заряда аккумулятора можно было использовать зарядное устройство от моего электросамоката, но оно даёт лишь 1.7 A и аккумулятор заряжался бы больше 5 часов. Я купил 5-амперную зарядку, заряжающую мою батарею менее, чем за два часа. Штекер выбрал стандартный круглый 5.5x2.1 мм.

В этой зарядке стоит маленький и довольно шумный вентилятор, зато получается «звуковая индикация» — когда аккумулятор полностью заряжен, вентилятор отключается и сразу слышно, что процесс завершился.

Из моего аккумулятора выходят пять проводов: +, -, защита, два провода зарядки с гнездом 5.5x2.1 мм.

Я снял с косилки панель с разъёмами для штатных аккумуляторов (они подключаются плоскими «автомобильными» клеммами), соединил минус первого разъёма с плюсом второго и к этой точке подключил контакт защиты второго аккумулятора. Плюс первого, минус второго и защиту первого удлинил через такие же контакты, чтобы не потерять гарантию на косилку.

Вместо панели установил пластиковую вставку, на которую будет ставиться самодельный аккумулятор. Из лент-липучек сделал крепление, привинтив их саморезами, державшими панель с разъёмами штатных аккумуляторов.

Вот эти ленты.

Сверху и снизу батареи на всякий случай установлены прокладки из пористого упаковочного материала (чтобы точно ничего не замкнуло), батарея замотана пищевой плёнкой (так её можно быстро распаковать и запаковать обратно).

Для подключения трёх проводов используются 32-амперные соединители Wago 221. Заряжать аккумулятор можно и не снимая с косилки.

Отсек аккумуляторов плотно закрывается крышкой, так что трава внутрь не попадает.

Напряжение на полностью заряженной батарее составило 41.06 В. Её хватило на 49 минут непрерывной работы косилки в тяжёлых условиях (высокая трава, остановки каждые 1.5-2 минуты для опустошения контейнера) и на 54 минуты работы при повторном покосе через неделю (одуванчики, остановки каждые 3-3.5 минуты). Может показаться, что 49-54 минуты это мало. На самом деле это очень много — фактически это больше 2.5 часов работы и около 6 соток покоса с неровным рельефом и множеством препятствий.

Приблизительно за десять минут до окончания работы, начал мигать правый индикатор разряда батареи на косилке. В конце косилка остановилась и больше не запускалась (внутренняя защита не даёт двигателю включиться). Напряжение на батарее при этом было ровно 35 вольт.

В процессе работы батарея нагрелась совсем слабо — градусов до сорока.

Я измерил напряжение на каждой ячейке из трёх аккумуляторов сразу после использования, а потом после заряда.

Не уверен, что BMS работает правильно: 4.238В на первой ячейке многовато. Но как проверить его работу не знаю.

Аккумуляторы рассчитаны на разряд до 2.5 В, поэтому при разряде до 3.5 В они дают меньше энергии, чем могли бы (впрочем, под нагрузкой напряжение наверняка существенно ниже).

Тем не менее, батарея работает и участок успешно покошен.

Батарея и зарядное устройство обошлись мне с учётом скидок и купонов в $75 (около 5000 рублей, когда платил). Это втрое дешевле оригинального комплекта из двух аккумуляторов Makita и зарядного устройства, а ёмкость моего аккумулятора почти вдвое больше.
Сейчас все детали стоят около $93 (на сегодня ~6800 рублей), что всё равно вдвое дешевле оригинального аккумулятора и ЗУ.

© 2020, Алексей Надёжин
  • 22 мая 2020, 11:36
Не уверен, что BMS работает правильно: 4.238В на первой ячейке многовато.
Ток балансировки всего 40мА, потому и разброс с превышением напряжения. А большая разница между банками из-за их посредственного качества.
  • 22 мая 2020, 11:45
Я так до сих пор и не понял до конца, как вообще работает BMS. Оно как-то подразряжает банки, пока другие заряжаются?
  • 22 мая 2020, 11:51
Если балансир пассивный, то просто не дает перезарядиться тем на которых напряжение выше, забирая на себя часть зарядного тока, если активный, то да, перераспределяет энергию, но у Вас первый вариант.

В случае если ток заряда выше возможностей пассивного балансира, то напряжение все равно будет задираться выше установленного, особенно это проявляется при большом разбалансе, в таком случае можно попробовать заряжать малым током.

Грубо говоря комбинация слабый балансир + 5А зарядное будет работать плохо, а точнее, балансир почти не работает.
Здесь я рассказывал про это, там же есть и про работу пассивного балансира (13:32)
  • 22 мая 2020, 11:57
  • 22 мая 2020, 12:00
Оно как-то подразряжает банки, пока другие заряжаются?
Да, но т.к. ток заряда сильно превышает разрядный ток балансира, разбаланс всё равно остаётся. Для выравнивания, надо заряжать малым током
  • 22 мая 2020, 12:34
Может быть надо было банки объединять не по сходным параметрам, а наоборот разные, чтобы у всех ячеек одинаковое среднее напряжение получалось?
  • 22 мая 2020, 12:45
Нет, объединять надо так, чтобы получалась одинаковая емкость.
Как пример
1 — 2200+2300+2100 = 6600
2 — 2250+2150+2200 = 6600
3 — 2100+2180+2320 = 6600

Т.е. чтобы в каждой параллельной ветке была одинаковая емкость.
  • 22 мая 2020, 12:58
Спасибо. Может и переделаю.
А смысл? После нескольких зарядок — разрядок ёмкость аккумов в зависимости от экземпляра всё равно поменяется. И главное — непредсказуемо — может вверх, может вниз. Попробуйте один и тот же аккум зарядить — разрядить несколько раз и увидите, что ёмкость меняется.
  • 22 мая 2020, 19:11
Если аккумуляторы одинаковые, то и емкость поменяется одинаково.

Не поверите, пробовал, потому с подобными вещами немного знаком :)
Работает все довольно просто — если напряжение на любой из банок достигает определенного значения (например 4.2В), то параллельно банке подключается резистор, через который «стравливается» излишек зарядного тока (и этот ток балансировки совсем небольшой — 40-80 мА, то есть имеет смысл только в конце зарядки, когда токи уже сравнимы с этой величиной). Но если банки в сборке несколько «перекошены» (даже одна), то случается ситуация, когда общий зарядный ток все еще велик, и параллельный резистор не спасает ситуацию, напряжение на банке продолжает расти и контроллеру не остается ничего, кроме как отключить всю зарядку в аварийном режиме по превышению напряжения на этой банке (например, 4.25В), при этом остальные останутся недозаряженными.
А я не пойму зачем делать на акб девайс который используется в в пределах доступности розетки. Может на след неделе поеду и куплю себе электро пилу цепную, а потом бензиновую выставлю на продажу. Да есть неудобство с проводов, но в пределах своего двора и удлинителя на 50 метров сделанного самим я не обременен ни емкостью АКБ, ни бензином. Опять же я могу выйти в 6 утра и покосить траву перед домом, или попилить бревно на поленья. При чем я могу это делать в пределах нагрева/охлаждения мотора сколь угодно долго.
  • 22 мая 2020, 23:05
А как соседи к этому относятся?
К электроинструменту? Отменно.
Электрички тоже шумят и достаточно громко. В 6 утра особенно.
  • 24 мая 2020, 09:40
Электрички тоже шумят и достаточно громко.
Так это не мне писать надо.
Понятно что он не бесшумный, но ни как не сопоставим с бензиновым мотором на косах.
У электрических шум примерно от 70 до 90 дБ. В то время как бензиновые хорошо если 100, а то и выше.
Сужу непосредственно по своему дому (саман, облицовка, 3-х камерные стеклопакеты). Перед домом парк, его временами косят именно бензиновыми косами и ввиду сильной жары днем (в тени вот на прошлой неделе было +35, а это только май месяц) косят рано утром (светает рано, часа в 4 могу начать, ну в 5 чтобы хотя бы до 9-10 поработать). И вот когда они косят в самом дальнем углу парка (обычно это 2-3 человека сразу) я в комнате с закрытыми окнами прекрасно слышу что косят. При всем при этом если я кошу под окнами своей электрокосой жена даже может и не проснуться. Да звук есть, но он не стреляюще-пердящий, а монотонный. Во вторых очень много зависит от лески. Квадратная очень шумит, круглая не так. Плюс опять же диаметр. Я беру 1.75. Такой квадрат шумит считай так же как 3-ка круглый профиль.
Или к примеру если я кошу в «огороде», то на улице (двор всего в длину 60 метров) перед двором и не слышно звука, в то время как если сосед косит бензиновой считай там же, за 30 метров до двора прекрасно слышно что он косит.
  • Q2W
  • 24 мая 2020, 09:46
Поэтому жильё в районе Ж/Д стоит дешевле, т.к. люди это понимают и спрос на такое жильё меньше.
Вы пользовались садовым инструментом на проводе? Это очень неудобно.
Электробензопила это предел. Ей работаешь статично, в более-менее фиксированном месте. Кинул в эту точку провод и работаешь. Всё что движется, уже начинается постоянный головняк с проводом. Даже кусторез, который мало агрессивен. А уж косилка-тележка… Надо и провод не закосить, и чтобы его хватало (а на большой площади это реально много провода) и чтобы тащился правильно не запутываясь.
Вы пользовались садовым инструментом на проводе? Это очень неудобно.
Да. У меня тример электрический. Когда крутил профнастил по итогу взял дрель, аккумуляторный шурик быстро улетел в угол. Болгарин тоже только на проводе. Хотя я имею приличный опыт работы с аккумуляторным hilti (болгарин, шурик, перф).
Да. Согласен есть определенные неудобства. Но к примеру покосить всю траву по времени у меня это примерно час работы (не считаю приготовить и убрать все что нужно). Какой электрический аккумуляторный тример на это способен на одном аккуме и чтобы этот аккум не оторвал мне плечо? В плюс минус во всех инструкциях написано что примерное время работы 15-30 минут. Ну пусть 25 в среднем. Это надо 3 аккума. А это не дешевое удовольствие. Плюс надо правильно хранить, плюс не всегда тебе достаточно одного инструмента (вот делал детям скамейку, потребовалась сварка, болгарин, дрель, реноватор), будь оно все аккумулятрное прикинь сколько надо аккумов чтобы это все могло работать к примеру в сумме 2 часа. В условиях скажем работы не на «стационарном» месте (к примеру парни работают на окнах, часто и густо новостройки и с электричеством туго, им без аккумов ни куда). А тут собрал удлинителей и пользуйся. Я сделал на 5 метров, на 10, на 20 и на 30. Ну и розетки предусмотрел по двору. Надо покосить, достал удлинитель, тример на плечо и коси. Покосил, обдул тример, удлинитель смотал и свободен.
я три часа кошу косилкой, нет проблем с проводом, правда лет за 5 в двух местах перерезал его
я же не бегаю с косилкой по всей территории
выбрал участок, прокинул провод, выкосил, кваса попил
перебазировался на другой участок дальше кошу

надо было шурупами 6х130 прикрутить доски пола (сухие), всего 220 штук шурупов
шурик почти сразу нафиг убрал, обычной дрелью всё закрутил.
Мы наоборот, на даче, когда крутили довольно толстый металл (~2 мм) к довольно толстым трубам (~3-4мм) кровельными саморезами, без засверливания (с сверловкой было дольше и сложнее), выкинули дрели и взяли АКБ шурики, у них скорость вращения ниже, а момент гораздо выше. В 2 шурика без проблем скрутили металл на крышу бани и забор длиной метров 50-60.

Да и в гараже я использую АКБ Шурик вместо валяющейся на полке дрели, опять же из-за скорости вращения и момента, берешь коронку, 50мм D, пытаешься сверлить фанеру восьмерку, дрель начинает бешено молотить, чуть надавишь она встала клином, а шурик медленно но верно высверливает отверстие.
У меня интерсколовская дрель. В ней есть регулировка оборотов + как я понимаю поддержание момента. Выкручиваю регулятор на минимум и работаю в удовольствие. Так же кнопкой можно регулировать обороты в каком-то диапазоне.
Я не отрицаю удобство АКБ инструмента. Я даже себе на др уже заказал шурик новый (хочу хотя бы 21в и хотя бы 2Ач акб) и то просто в предверии что на него будет работа с которой он 100% справится. И я даже больше скажу у меня есть сейчас шурик на 16в1ач и есть электроотвертка. Но если ставить вопрос покупки инструмента именно для себя, для дома (не для работы постоянной), именно как эпизодическое использование, то акб инструмент нет. У меня был свинцовый. Я вроде старался, следил за его хранением, но через 3 года акб были мертвы более чем полностью. Тоже примерно сейчас и с текущим шуриков (16в1ач акб которого). надо было срочно покрутить саморезы, я взял шурик, поделал что нужно и убрал в сарай (холодный) по итогу весь инструмент забыв отнести в котельную шурик или хотя бы акб. Через месяц вспомнил. 1 батарея мертвая, хватает закрутить пару винтов, емкости нет.
Я тоже хочу на 21В, но просто мой на 12В всё никак не дохнет, я его купил, ну довольно давно, 4-5 лет назад наверное, храню тоже в холодном (не прогреваемом) гараже, но он на литии. Хотя он крутит довольно хорошо, просто если 12В так хорош, то у 21(18)-вольтового будет просто дикий момент.

П.С. Возможно не свинцовый у Вас был, а NiCd? Про них да, все знают что они мягко сказать хреновые, требует полный разряд, низкое напряжение элемента, низкий отдаваемый ток и большой вес. Ну и да, дохнут за 1-2 сезона.
Именно что литий. Я в скрывал (да и по форме) там 18650 аккумы.
И 12в даже на 2ач… Игрушка. Я работал такими даже фирмовыми. В условиях редкой не напряжённой работы, хватит. Но проф настил покрутить уже не выйдет. А домой хочется (карман скорее требует) более унифицированная инструмент.
Сначала пишите что у вас был свинец, а теперь литий…

12в, прекрасно крутили им проф. настил, говорю же, 1-2мм кровля к столбам круглым 3-4 мм, кровельными саморезами, без засверловки, этим самым 12в шуриком, причем китайцами, а не фирмовыми.

Не пойдет разве что вы этим зарабатываете, и крутите 24\7, и то, я бы подумал, таскать ли эти провода, искать розетки…

Сейчас на даче строим летнюю кухню, даже особо проводные болгарки не достаем, пилим\зачищаем всё АКБ-болгаркой. Остальные 3шт проводных в подвале валяются DeWalt\Интерскол и кажется DWT.
Последний шурик — литий.
Мне интересно, какое напряжение будет на конце кабеля 50 м под нагрузкой? И не мне одному интересно, просветите пожалуйста.
Такой же как и в начале. Не бери 3*0,75, возьми 3*2,5 и хватит тебе его с головой. Тем более какая нагрузка у тримера? 1кВт?
К примеру в кухню от щитка вводного до конечно потребителя у меня 30 метров будет 100%. Тоже 3*2,5. Потом в кухне свой щиток распределительный и по итогу в самой дальней розетке когда включена стирался, посудомойка и электрический чайник 230В.
alexgyver.ru/18650/ Посмотрите здесь
  • 24 мая 2020, 11:43
Что там смотреть и кто не знает про Алекса? :)
alexgyver.ru/18650/ посмотрите здесь
  • 22 мая 2020, 11:45
участок успешно покошен
Странный у Вас забор.
  • 22 мая 2020, 11:57
Это сетка, за ней бурелом и ручей. Она была там ещё тогда, когда никаких участков не было.
  • 22 мая 2020, 16:48
Для меня странно, для 2-3 покосов в сезон аккум. косилку. ( У меня аналогичная Макита только сетевая + провод 50 метров резиновая 2Х 1.5 мм ,- всё это дешевле!, уч. 27 соток ). Вот это странно ;). Про лампочки у него на его сайте (Ламп тест ) лучше получается. ( Правда по его наводке взял 40 ламп 3 года назад — UNIEL — качество не оправдалось :).
  • 22 мая 2020, 17:29
У меня сетевой Bosch тоже есть. Эта гораздо удобней.
  • 22 мая 2020, 17:44
Аккум. косилка хороша, если у Вас английский газон и надо косить каждую неделю :) ( надоест таскать длинный кабель и травка должна быть нежной ). У меня есть бензиновый 43 куб., на грубую травку, а так пользуюсь 1.7 Квт Калибром в не удобных местах… ( есть и Патриот гарден на 1.1 Квт, но не «тянет» ), все 3 на плечо… Но Боша, к сожелению нет ;). Кстати, сетевые намного мощнее аккумуляторных.
И слава богу что у вас нет боша) ломучие они, крышка на моторе разбивается быстро где посадочное под подшипник. В этих косилках с ременным приводом надо следить за состоянием подшипников, мотор высокооборотистый, чуть подшипник начнет греться и хана
«нежная травка»… «грубая травка»…
Чорт! Где упоминание травки забористой?! ))
  • 24 мая 2020, 02:06
Я же написал, — для забористой — бензиновая коса 43 куб. с 3 мм леской -«звездой» :).
Ой нет, жизнь до и после аккумуляторной косилки. Когда не нужно думать про «правильную» раскладку провода за косилкой по земле, и носить провод на плече и регулярно пинать его ногой — дорогого стоит. Время «покоса» сократилось сильно, а процесс стал гораздо приятнее. А вот то что правда не нужно — гибридные. В свою «гибридную» ниразу провод так и не воткнул
  • 24 мая 2020, 02:08
Я пробовал у друзей аккум. косилку — не понравилась — слабовата будет :).
Если собирать на настоящих акумах то выдет так же как оригинал или даже дороже
  • 22 мая 2020, 11:58
А эти игрушечные? :)
Они тоже вполне работают.
Глупости. Samsung INR18650-25R c nkon можно взять дешевле, чем за €2 штука. Ещё доставка, но всё равно недорого. Так что смысла брать Литокалу не увидел.
  • 22 мая 2020, 18:51
Она мне обошлась по 80 рублей штука с купонами и скидками.
  • 22 мая 2020, 12:10
Только вчера заказал за 14000р. Косилка + 2 аакума*4 АЧ + быстрая зарядка на 2 аккума одновременно.Все оригинал. Причем еще день назад стоило это 13100, но пока сопли жевал подорожало.
Странная вообще политика, 2*4 АЧ аккума в том же магазине стоят 13000р., а тут + косила, + зарядка, на 1000р разница.
Да даже в леруа стоит 15 с чем-то, но никак не 19600.
А где покупали? Можно ссылочку?
  • 22 мая 2020, 12:31
Очень хорошая цена. Но готовьтесь к тому, что будет хватать на 25-30 минут.
Да, в Леруа 15900, подешевело.
  • 22 мая 2020, 12:36
У меня есть еще 2*4 АЧ китайских под макиту (проверял эл. нагрузкой, выдали 3.9 АЧ. Был в шоке, ожидал около 3 АЧ.)
Ну и если этого не хватит, есть 2 шт 4 АЧ на 40В гринворковских.
Кстати, там на косилке, разъемы просто последовательно соединены? Можно просто 40 В к разъемам подключить? Или надо лезть внутрь, подпаиваться?

А если этого не хватит, есть еще проводные косилка и триммер.
  • 22 мая 2020, 13:00
Да, последовательно. Средняя точка используется для индикации об окончании аккумуляторов, но я её не использую — и так показывает, просто произвольно (то левый мигает, то правый).
  • 22 мая 2020, 13:00
Хватит и одного комплекта я думаю вполне.
У родных макитовских, насколько мне известно, «маркетинговый» контроллер, считающий циклы и умирающий после определенного значения. Аж зубы сводит!
  • AdreyM
  • 22 мая 2020, 12:14
Такая лента велкро расслоилась надвое после зимовки.
Тоже её покупал для организации удлинителей.
  • 22 мая 2020, 12:22
заряжать током 2С И ЗАМАТЫВАТЬ АККИ В ПИЩЕВУЮ ПЛЕНКУ… наверно у вас мотор мерзнет?
  • 22 мая 2020, 12:26
заряжать током 2С
Почему 2С?

У автора батарея 3Р, емкость аккумуляторов 2.5Ач, ток заряда 5А, соответственно ток заряда даже меньше чем 1С.
  • 23 мая 2020, 10:14
пардон, обздался. 3S НЕ УЧЕЛ...:(
  • 22 мая 2020, 12:33
Ток заряда 0.67C. Чем Вас смущает плёнка?
  • 23 мая 2020, 10:15
ПО ТОКУ- ОБЗДАЛСЯ, А пленка не даст парниковый эффект?
  • 23 мая 2020, 12:28
Нет, там нет существенного нагрева.
  • 23 мая 2020, 18:45
А пленка не даст парниковый эффект?
А Вас не смущают батареи для гиробордов? Там не то что пленка, там толстая термоусадка, да и токи как бы не больше чем у автора.
  • 28 мая 2020, 12:51
конечно смущает- у соседа прям на кухне загорелась… хорошо, что окно открыто было. гироборд сгорел уже на улице. :)
  • 28 мая 2020, 13:46
у соседа прям на кухне загорелась…
От перегрева? И что он с ним делал дома?
  • 28 мая 2020, 17:54
От перегрева? И что он с ним делал дома?
Внучка каталась. доехала до кухни. пошел дым- аппарат вышел в окно, где и догорел.
  • 28 мая 2020, 18:05
Думаете дома реальна такая нагрузка которая способна перегреть аккумулятор?
Скорее поверю в КЗ где нибудь, чем в перегрев ячеек из-за термоусадки.
  • 28 мая 2020, 22:01
теперь это извесно только господу. человек тоже живет- живет и умирает. а китайские акки частенько… " и не пожил совсем..."
  • 28 мая 2020, 22:45
а китайские акки частенько… " и не пожил совсем..."
Так наверное стоит покупать нормальные аккумуляторы?
  • 30 мая 2020, 23:54
Так наверное стоит покупать нормальные аккумуляторы?
r
как только начнут нормально платить за работу. даже с халтурой живем небогато. :) да и с завода в девайсы ставят гуано, которое горит- взрывается, что там китай, как самсунги то полыхают…
Представляю, если бомбанёт: куда трава, куда аккумуляторы, куда косилка с руками. Руки правильные, надежды на китайцев нету.
  • 22 мая 2020, 13:43
Что именно бомбанёт?
  • navyg
  • 22 мая 2020, 19:15
Как это что?! У вас же цены в статье в рублях указаны. )))
  • 22 мая 2020, 13:00

Так, на всякий случай — «балансировка» (пассивная) является одно-элементным устройством, их можно собирать в произвольном количестве. На али можно купить дешевых плат с 4 каналами (или больше), стоят они смешные деньги (< $1). Т.к. «балансировка» рассчитана на 1 cell, то при параллельном соединении нагрузочный резистор стоит уменьшить в 3 раза (добавить резистор в 2 раза меньше). Одно «но» — но, не забывайте о «точности» балансировки, провода к ней должны быть достаточно толстыми и короткими (требование измерено «практически»).
В том числе последовательно? Никогда в вопросе не разбирался, но иногда хочется собрать батарею вольт так на 160, основной затык мне виделся в проектировании бмс
  • 22 мая 2020, 14:28
В том числе последовательно?
Конечно, у самого дома таких модулей на разные сборки кучка валяется, можно комбинировать как удобно.

батарею вольт так на 160
Да хоть на 360, главное плату защиты подходящую найти. :)
  • lamlam
  • 22 мая 2020, 13:06
но я для ускорения их спаял,
я бы на твоем месте в доме такое не хранил. Почитай историю про переделанный из ауди элекрокар.
  • 22 мая 2020, 13:45
Да, само собой. Аккумулятор хранится в сарае в толстом алюминиевом ведре, накрытом тазом. А ведро стоит в тачке, чтобы не на деревянном полу.
Но сделано всё аккуратно, так что это уже мая паранойя.
  • 22 мая 2020, 14:08
Сарай под землёй в 100м от дома :)
В другой стране )))
  • 22 мая 2020, 14:26
Лучше — сарай соседа.
Не, сарай соседа небезопасно, огонь может перекинуться:)) Лучше хотя бы в соседнем поселке:))
В тайге, в землянке )) прилетел, взял аккум, покосил и обратно
сарай из бетонных плит расположенных под углом 45 градусов ромашкой чтоб ударная волна вверх ушла
поискал, не нашел по-быстрому, ссылку дадите?
ну и про дому хранить, как связано со спайкой? отпаяться и замкнуть могут скорее при работе, когда в покое то лежит что будет?
Я думаю, это ошибка. Лучше было в каждую тройку набирать как раз разных аккумуляторов, стараясь сделать так, чтобы все тройки были примерно одинаковыми по суммарной ёмкости аккумуляторов в них.

Допустим, есть банки с ёмкостями: 2350, 2400, 2450, 2500, 2550, 2600 мАч. Если объединять похожие, то получится большой дисбаланс между каждым 3p:
2350 + 2400 + 2450 = 7200
2500 + 2550 + 2600 = 7650
(разница в (7650-7200)/7200 = 6.25%)

Правильнее было бы, чтобы не банки в 3p были одинаковыми, а чтобы общие ёмкости 3p были [примерно] одинаковыми:
2400 + 2450 + 2600 = 7450
2350 + 2500 + 2550 = 7400
(разница в (7450-7400)/7400 = 0.68%)
  • 22 мая 2020, 13:46
Да, признаю. Буду переделывать.
Вообще, задача, которую при этом придётся решать, непростая и полностью называется «задача разбиения множества чисел на k подмножеств». При этом точного разделения не получится, а для 30 подмножеств ещё неизвестно сколько решение придётся искать. Но в сети достаточно материала по соответствующим алгоритмам, начать можно с Википедии.

Как альтернатива можно использовать решения для задача об упаковке в контейнеры, постепенно снижая размер контейнера (в нашем случае, суммарную ёмкость трёх аккумуляторов в 3p), пока решение не перестанет находится. Ну, и нужно следить, чтобы контейнеров было всегда 30. Плюс альтернативного подхода в том, что решение легко вычисляется с помощью OR-Tools от Google, и не надо самому сильно кодить.
  • 22 мая 2020, 16:17
Вообще, задача, которую при этом придётся решать, непростая
Очень даже непростая и желательно иметь небольшой запас аккумуляторов для упрощения подбора.

Любопытно, может программа какая нибудь есть? Мне вспомнился музыкальный центр у товарища, там для удобной перезаписи с CD на кассету была функция при которой центр сам подбирал композиции по времени так чтобы они максимально заполнили сторону кассеты.
Есть онлайн-калькуляторы. Например, для разбиения: www.dcode.fr/partitions-generator. Но он ищет точное решение, и для аккумуляторов не найдёт его, потому что все тройки не будут строго одинаковой ёмкости.

Ну, или для упаковки можно поиграть с этим калькулятором: planetcalc.com/917/

Я бы пользовал OR-Tools, это быстрее. Ну, или вот на StackOverflow есть пример на C, осталось только переделать его на неточное/неидеальное решение.
Может глупая мысль, но разве не проще (для данного случая) три десятка отсортировать по ёмкости и собирать так чтобы был один любой аккум из второго десятка и по одному из первого и третьего, но зеркально?

Попробую изобразить

2520+2530+2501, 2519+2529+2502, 2518+2528+2503,…
Худший, лучший и средний. Для сборок с большим числом параллельно соединённых долю средних увеличить.
Вовсе не глупо. Нормальный рабочий аппроксимирующий алгоритм. Такие алгоритмы ещё называют наивными, и они дают субоптимальные решения. Я выше писал про поиск оптимального, или «идеального» решения.

Ещё одна альтернатива (тоже наивная, тоже рабочая): найти среднее по всем тридцати аккумуляторам и дальше подбирать каждую тройку, чтобы суммарная ёмкость сборки была близка к трём средним ёмкости аккумуляторов.

Например, мы знаем, что средняя ёмкость аккумулятора 2450 мАч. Берём любой из пачки. Скажем попался на 2550 мАч. Значит нам нужно ещё два по (2450*3-2550)/2 = 2400 мАч. У нас нет на 2400 мАч ровно, но есть на 2410, берём его. Теперь у нас сборка из 2450+2410, ищем третий: (2450*3-2550-2410) = 2390 мАч. Берём из остатка самый близкий к 2390 мАч. Первая тройка подобрана. Повторяем.

Эта ветка напомнила:
  • 22 мая 2020, 20:23
Я примерно так и делал. Подбирал вручную с простыми расчётами в эл. таблице.
Удалось скомпоновать с расхождением между ёмкости параллелей в десятые доли промилле.
  • piliks
  • 22 мая 2020, 22:00
Когда займётесь переделкой, сделайте так что бы батарея была разряжена. Хранить батарею лучше тоже не заряженной(в противопожарных целях). И ещё, я бы между банками сделал бы дополнительную изоляцию.
  • 22 мая 2020, 22:10
Между банками воздух за счёт решётки.
  • 22 мая 2020, 23:04
Ещё не мешало бы вокруг плюсовой клеммы кружок изоляционного материала приклеить для уменьшения вероятности замыкания в случае механического (или теплового) повреждения термоусадки аккумулятора.
  • 23 мая 2020, 12:28
Согласен, надо.
Не уверен, что BMS работает правильно
Спаял аккумулятор 12S1P. Первый столбец оставшиеся напряжение на банках. Второй столбец, напряжение побаночно сразу после зарядки. Третий столбец интереса не представляет, это опять разряд. А вот четвертый… Батарея полностью заряжена, но напряжение измерено через 4 часа после зарядки. Т.е. БМС в течение нескольких часов выравнивает напряжение по банкам.
  • 22 мая 2020, 13:54
Это LiFePO4? Какое-то странное напряжение после окончания заряда.

Т.е. БМС в течение нескольких часов выравнивает напряжение по банкам.
Выравнивать может только активный балансир, пассивный только ограничивать.
Да, LiFePO4
почему? вот даже по примеру выше:
делаем пассивный, балансирующий до 3.33 током 50мА, а заряжаем до 3,4 током 100мА.
В таком режиме банки криво заряжаются до 3,4 +- километр, а потом пассивный все банки причесывает в 3,33в.
Вроде рабочая схема, только чуть потеряем емкость рабочую. Зато храниться будет не на пиковом напряжении сборка.
  • 22 мая 2020, 14:26
Ключевое —
делаем
готовые балансиры идут на большее напряжение.
Если у человека самодельный, то вопросов нет, если готовый, то он обычно под 3.6В.

только чуть потеряем емкость рабочую.
С LiFePO4 не потеряете, у них напряжение само по себе любит опускаться.
готовые балансиры идут на большее напряжение.
да, тут не понятка в таблице — колонка вторая как бы «напряжение побаночно сразу после зарядки», но оно 3,33-3,35в — что совсем не LiFePo4. Посмотрим чего автор скажет.
  • katran
  • 22 мая 2020, 15:17
для лифера паспортное напряжение в буферном режиме 3.4в
  • 22 мая 2020, 15:20
При чем здесь напряжение буферного режима и напряжение балансиров под них, которые предназначены под обычный режим заряда?
Насчет того какое у них буферное напряжение я и так знаю, мало того, даже в одном из обзоров измерял емкость при разных напряжениях окончания заряда.
  • 22 мая 2020, 15:22
Буферного режима для Li, как и Ni, технологий нет. Отдельные, специальные, модели могут работать в подобном режиме, но это лишь исключение из правила.
Все те, кто делает подобный режим работы, нарушают ТУ эксплуатации аккумуляторов.
Можете ссылку на ТУ для лития? Пруф так сказать нужен
Вот кстати тоже интересно (off: наверно уже достал многих со своими железофосфатными ИБП) пятый день ежедневно ребёнок катается на электромобиле с 4s3p. Imax b6 mini заряжает батарею до 14,4В, но за ночь оно снижается до 13,57В и дальше долго держится на этом уровне. Балансировка активная и из-за схожести ёмкости по секциям проходит довольно быстро.

ПС: Опять же «К» — качество популярного индуктивного балансира или криворукость моя, еще зимой был замечен ненормальный разряд отключенной батареи, выяснил, что протекал ток через ближний к разъёму защитный диод, около 50мА вне зависимости от уровня заряда. Был безболезнено удалён :-)
  • 22 мая 2020, 14:30
Балансировку от LiIon на LiFePo4 применять бесполезно. (речь не о напряжении, а о принципе) Просто примите к сведению.
Без разъяснений.
А где я писал про баллансировку «от LiIon на LiFePo4»? Не понял комментарий.
  • Pash_
  • 23 мая 2020, 07:22
Пассивную.
Активные есть универсальные. Подходят для любой химии с литием.
Для такого небольшого участка вполне подошла бы просто электрическая, от сети. Да, провод создает некоторые неудобства, но к этому быстро привыкаешь, выбирая траекторию движения так, чтобы провод оставался все время на скошенной части. Зато при этом имеем явные преимущества — цена, неограниченное время работы, мощность несравнима, легкость самой косилки (а это немаловажно, когда часа три с ней возюкаешься). У меня 27 соток, но переходить на акк или бензо пока не собираюсь. Есть еще бензокоса, но ей вообще не пользуюсь — тележкой косить гораздо приятнее. Ну а за сам обзор спасибо, молодцом!
  • 22 мая 2020, 13:58
До этого много лет использовалась «просто электрическая». Без проводов ГОРАЗДО удобней.
Самое тяжелое в косьбе — каждые 3-5 минут таскать выкидыват бак скошеной травы…
  • 22 мая 2020, 17:30
это да
Я на этот бак давно забил. Выбрасывает прямо на землю.
  • sskmy
  • 22 мая 2020, 14:32
Опоздали вы со статьей на полтора дня:(, заказал уж бензиновую телегу самобеглую, а то может бы и электро делал…
  • 22 мая 2020, 14:43
Я хотел в прошлом году, но не взял — тяжеленная, воняет, вот эта вся возня бензином и маслом. Но если участок большой, думаю. это правильное решение.
у бензинок своя прелесть. непревзойденная автономность и мощность.
возня с бензином и маслом не больше возни с зарядкой.
у меня бензинка больше 10 лет как часы работает.

у электрички конечно тоже есть преимущества. она легче (не всегда это плюс, особенно пластик).
она потише. она электричка, типа прогресс )))
Электрическая сильно тише и не воняет. Вот приезжаю вчера с работы, уставший, наливаю бокал пива и сажусь под веточку на лавку наслаждаться результатами трудовой недели. И тут соседский пацаны вышли косить траву во дворе… Ветерок в сторону моего двора, не продохнуть. Плюс звук этот. Не долго я терпел, погнал их ссаными тряпками… целыми днями ни хера не делают, тут вышел отдохнуть и нарисовались «трудоголики». Примерно тоже самое второй сосед. Но слава богу он ей мозги уже вправил и почти не косит.
Главный плюс электрички — универсальные аккумы. Хоть участок покосить, хоть шуруп закрутить, хоть кофе потом попить
Makita DCM500Z / DCM501Z
Только если у тебя техника одного бренда и производитель вдруг не решил разделить акб для разной техники в виду большей экономической выгоды… )
  • sskmy
  • 22 мая 2020, 17:18
Если почитать комменты — так все неправильно и не надо было начинать вообще.
Вумных много тут, а реально делающих децл.
Эксплуатируйте на здоровье!
Тут вопрос не в 100 баксах, а в интересе
Бензинки гораздо мощнее, можно ниже косить с первого раза и функцию мульчирования электро не вытягивают никак. Но если участок небольшой и много деревьев где нужно туда-сюда, то электро лучше, даже проводная
  • 25 мая 2020, 21:04
Gardena проводная нормально мульчирует.
Это какая модель гардены имеет в комплекте мульчирующую заглушку? И какая трава?
  • 25 мая 2020, 21:53
Если не путаю, 36. Куплена лет 8 назад. Никакой насадки не надо, достаточно снять мешок, трава нормально измельчается.
По поводу высоты травы — нужно было обкосить вокруг участка для монтажа рабицы, но бензотриммер, как назло, сдох. Высота травы — больше метра. Гардена задирается на дыбы, примерно 50-60°, высокая трава сносится нафиг. Вторым проходом скашивается до газонной высоты. Это у родителей, в деревне.
Себе взял Хенде (денег на Гардену не хватило), но и он при снятом мешке нормально мульчирует без всяких насадок (на этом его плюсы заканчиваются)
Я так и думал) это не мульчирование, попробуйте забить до отказа мешок, вот это и будет аналогия мульчирования на бензогазонокосилках. Где травинки два три сантиметра на выходе. Бензиновые такую нагрузку вытягивают.
  • 25 мая 2020, 22:17
Мне этого «псевдомульчирования» хватает
Понятно что хватает. Но ещё нюанс — где не тянет электро даже со снятой корзиной, бензинка проходит нормально. Если что у меня две электро 36 и 42см. Бензинкой тоже пользовался. Но с электро чуть на неделю запустишь и уже захлёбывается.
  • 27 мая 2020, 09:24
Расскажите пожалуйста, что делает косилка в режиме мульчирования всегда было интересно. Она это потом отдельными кучками выкидывает или как?
Рубит траву на более мелкие кусочки и ее потом практически сразу не видно после покоса, травинки лучше так сказать проходят к земле. Кусок может выплюнуть разве что на развороте при ударе например.
@Ammo1
Сколько рабочего времени ушло на поиск комплектующих, их заказ, самовывоз с почты, балансировку, тесты, возвраты аккумов, изготовление конечного «продукта»? Просто вы «съекономили» 10000руб и получили не самую надежную, но вроде как более емкую батарею. Хотелось бы знать, стоит ли оно потраченного времени?
  • 22 мая 2020, 15:05
Все неоднозначно. С одной стороны не стоит. И имея те знания, что есть сейчас, я бы купил готовую косилку с аккумуляторами на распродаже за 14 тыс.
Но я не был уверен, что косилка хорошая и мне подойдёт. За 4 тыс можно было и попробовать, а аккумуляторы бы всё равно в дело пошли.
  • 22 мая 2020, 15:20
судя по фото:
1. Банки спаяны. Они ещё на этапе спайки смогли пару раз отвалиться. как думаете, сколько они протянут спаянными в жёстких условиях тряски и косьбы по кочкам? правильно — примерно нисколько.
2. Банки спаяны полутора квадратами. Судя по фото ток с трёх банок параллельных идёт дальше через вот эти полтора квадрата. Косилка сумела выкосить всю ёмкость за час, т.е. средний ток 1С, а когда косит сучок или землю и 2-3С. Так как ток с трёх банок идёт через один проводок, получаем в пике 3*3С или под 20А через полтора квадрата меди. Печально это.
3. Ваговские соединители в мобильном трясущемся устройстве. без комментариев.
4. В случае отвала пайки на любой одной банке никто об этом не узнает, только две её соседки возьмут весь ток на себя. Высадятся на полчаса раньше соседей с предсказуемым результатом.
5. Балансир и так на чахлый ток был, а тут он ещё и на три банки ставится. В общем можно считать что балансира нет совсем. проще руками в нужные банки чуть докидывать старым дедовским способом цепляя простейшую однобаночную зарядку крокодилами куда надо. Так будет тупо быстрее.

В общем, я бы не за сарай переживал, там всё таки ведро и тазик. а за рабочие моменты. Если парочка паек удачно отвалится одновременно (а если отвалилась одна то по соседке пошёл ток существенно больше и точки паек в этом месте ещё больше нагрелись и тоже отвалились. Ну вот если в параллели останется одна банка вместо трёх то думаю она за пару-тройку минут выйдет в режим фейерверка.

Главное успеть отскочить!
  • 22 мая 2020, 15:32
Да, пайка слабое место. Уже отваливалось, уже перепаивал. Сейчас вроде не отваливается. Поэтому и плёнка, чтобы быстро разматывать-заматывать.
1.5 квадрата нормально, не придумывайте. С ними и от 50А в пике ничего не будет, а штатный ток около 10А — с запасом.
Ваговские соединители и Вас и меня переживут.
В случае отвала пайки от двух банок будет нагрузка 10А на банку. Фейерверка не будет.
  • 22 мая 2020, 15:43
Поэтому и плёнка, чтобы быстро разматывать-заматывать.
Это даже не костыль. Либо Вы как-то неправильно паяете, либо одно из двух.

Думаю проблема усугубляется тем, что аккумуляторы у Вас соединены рамкой только с одной стороны, а вибрация приличная, скорее всего и отрывает пайку с той стороны где нет рамки.

Зато будет перекос с необходимостью последующей балансировки.
  • 22 мая 2020, 17:32
Оно отвалилось не от вибрации, а от того, что изначально плохо залудилось.

Зато будет перекос с необходимостью последующей балансировки.

Это да.
  • 22 мая 2020, 15:58
в том то и проблема. вы пытаетесь свой опыт предыдущий жизненный применить к вот этим малонапряжным, но высокотоковым делам.

Полтора квадрата при таких токах уже приведут к тому, что банкам которые ближе к месту прохода основной шины (да, у вас не симметрично спаяно) будет работать тяжелее других. Они раньше и сдохнут.

Ваг предназначен для «соединил и забыл, лежит и жрать не просит». При тряске под током с ним будет известно что.

50А это фантазии, если в понятных терминах: пропустите 10квт через полтора квадрата удлинителя на лампочки например, расскажите каков результат.

В случае отвала пайки с двух банок в параллели, третья высадится не просто в ноль, а «очень быстро в ноль». Так как это литокала с неизвестным качеством. ей может хватить и одного раза. Прям конкретно её спалить защита не даст. Но стресс она получит отличный, может и фатальный.

Плёнка поможет вам морально, но не поможет с тем для чего вы её намотали.
На счет 50 не знаю, но 7 кВт водонагревателя пропускал через 1.5мм провод от трехметрового удлинителя, а это около 32А — даже не грелся.
Враньё. От 20 А нагреется.
У каждого понимание нагрев — дело относительное.
  • 25 мая 2020, 21:15
Ваго пружинный, если за провод не тянуть и допустимую нагрузку не превышать — ничего с ним не будет.
Про длительно-допустимый ток (ну, или пиковый ток — не стоит пользоваться таблицами из ПУЭ для переменки применительно к постоянке
  • 25 мая 2020, 22:51
А если провод вибрирует? Конструкция ВАГО действительно не рассчитана на работу в условиях вибрации.
  • 26 мая 2020, 06:35
Сможете подтвердить это документацией от производителя?
А в чем реально проблема? там подпружиненные колодки, закусывает очень хорошо, в отличии от пайки не развалится… так то и клеммы обычные получается нельзя использовать в машине и газонокосилке?
  • 22 мая 2020, 16:40
Уже отваливалось, уже перепаивал. Сейчас вроде не отваливается.
Вы только не обижайтесь, но по фото видно, что паять аккумуляторы Вы пока не умеете. Сначала необходимо залудить поверхность и соединительный провод (без кислоты)
  • 22 мая 2020, 17:33
Так и делалось, но мощности паяльной станции было маловато.
  • 22 мая 2020, 19:14
Тут либо жало массивное ставить либо паяльник 100Вт использовать
Или мелкая газовая горелка
  • 22 мая 2020, 19:26
Это уже лишнее
  • 22 мая 2020, 22:12
Поленился искать по сусекам здоровый паяльник 60 Вт, а зря.
  • 22 мая 2020, 22:18
а зря
Воистину зря.
При очередной перепаковке этой батареи он очень пригодится :)
  • 22 мая 2020, 23:04
Кстати маломощным паяльником шанс перегреть аккумуляторы выше, чем более мощным, как бы странно это не звучало.
  • 23 мая 2020, 12:29
Совсем не странно.
Как думаете, я перегреваю аккумуляторы?
yadi.sk/i/_rthg2zUXZ1Z1Q
  • 23 мая 2020, 18:43
Нет, не перегреваете, паяете очень шустро.
  • 24 мая 2020, 09:03
А что за паяльник используете?
Китайский конструктор на T12, температура 450 при лужении. Когда припаиваю потом к ячейкам провода AWG14, то опускаю до 400 температуру. Очень важно найти самое толстое жало — я использую BC4Z. И не забыть зачистить контакты дремелем с резиновым мелким абразивом — без этого залудить с канифолью будет не реально.
mySKU.me/blog/discounts/79523.html#comment3511776
  • 24 мая 2020, 14:21
Хорошо получается.
температура 450 при лужении
Жало паяльника чистое для такой температуры.
Расскажите, каким флюсом при этом пользуетесь?
И как чистите жало при работе с паяльником?
Хватает флюса внутри припоя

Жало чищу об влажную целлюлозную губку.
  • 24 мая 2020, 14:54
Смачиваете губку обычной водой?
дистиллированной, после обратного осмоса.
Истинная правда! Мой 50-ти летний опыт паяния подтверждает. Притом паяльник должен быть хорошо разогрет.
  • 27 мая 2020, 12:25
Притом паяльник должен быть хорошо разогрет.
Я бы даже сказал — немного перегрет. Иногда люди боятся перегреть, в итоге елозят холодным паяльником, который греет, но не плавит припой, в итоге перегревают.
Я лужу аккумуляторы тонким слоем сплава Розе. При этом перегрев минимален. Потом припаиваю большой перегретой каплей обычного припоя.
Все это позволяет обойтись обычной мощностью и уменьшает перегрев акк.
  • 24 мая 2020, 16:52
Я лужу аккумуляторы тонким слоем сплава Розе.
Для лужения Розе желателен низкотемпературный флюс, обычный при 100гр не работает
использую RMA-218, работает хорошо
многие очень не рекомендуют подобное использование сплава Розе, особенно если там подразумевается вибрация.
видел несколько статей по теме, например вот habr.com/ru/post/437778/

также на ютубе есть эксперименты по перегреву аккумуляторов, чтобы повредить надо секунд 10-30 его греть паяльником, поэтому если за пару секунд паяется то и норм как по мне.
а нет контейнеров с пружинной фиксацией банок? тут влезли бы
зато хоп, заменил аккумы дальше косишь и не надо на бмс тратится дополнительную и паять
можно на 3д принтере напечатать думаю такую корзину
  • 27 мая 2020, 09:25
Есть, но 30 штук менять это точно, не хоп. :)
Конечно, есть, но всего на 4 банки.

• 22 мая 2020, 16:29
под 20А через полтора квадрата меди. Печально это.
20А через 1,5кв — он даже не нагреется
С никелевыми пластинами всё гораздо хуже.
3. Ваговские соединители в мобильном трясущемся устройстве. без комментариев.
Как раз там пружинные клеммники нормально работают, ибо есть стабильный поджим :)
BMS этого не допустит, да и рабочий ток не превышает возможности одной банки
Ваш опыт, надеюсь, даст чёткий ответ. Не помню где и когда взял, что для меди площадь сечения*5 — долговременный допустимый ток и *10 максимальный который лучше не превышать. Неужели ерунда?
  • 22 мая 2020, 19:23
Допустимая плотность тока сильно зависит от условий применения и может отличаться в десять раз. В некоторых условиях, провод 1,5кв может длительно пропускать 200А и ничего ему не будет.
Пример: берём транзистор IRF1324PBF, у которого сечение ножек менее 1кв.мм и через них можно пропускать ток до 195А по даташиту
Ага, это как поливать транзистор жидким азотом и качать киловатты на нём.
Если нормальные условия, вот даже как тут — плохая вентиляция токоведущих жил, час непрерывной работы, средний ток 7А, максимальный 21А. Вы бы какое сечение поставили?
Для ИБП 35А медную фольгу 15*0.2мм грели, сделал 10*1мм — можно сказать, что не греет (именно тут газовая горелка ой как помогла)
  • 22 мая 2020, 19:37
средний ток 7А, максимальный 21А. Вы бы какое сечение поставили?
В данном случае даже 1кв.мм медного провода хватит за глаза. Речь именно о перемычках. Это гораздо лучше, чем типичная никелевая перемычка 8х0,15
  • kopa
  • 25 мая 2020, 01:52
фантастика прям, а что в реальности?
  • 25 мая 2020, 03:11
Вы правильно понимаете этот параметр у транзисторов?
Почитайте что это такое и при каких условиях достигается. Сравните с «просто проводок висит на аккумуляторах, охлаждается чем бог пошлёт».

Причём я практически уверен, что вы точно знаете, что это за параметр, и что 195А не пропустить по одному квадрату в дикой природе, даже если он будет из «эльфия» какого-нибудь. Но что-то заставляет вас писать вот это всё. Лишь бы назло?

И да, нас возможно читают дети. Для них надо обязательно сообщить: если вы указанный выше транзистор просто впаяете в плату, висящим на сантиметровых ножках, и попробуете через него пропустить 195Ампер — у вас получится очень годный предохранитель, ножки испарятся.
  • 25 мая 2020, 06:25
Почитайте что это такое и при каких условиях достигается
Я же писал
Допустимая плотность тока сильно зависит от условий применения
  • 25 мая 2020, 11:10
тогда вы постеснялись вот к этому утверждению:
кратенько указать «условия» при которых ему «ничего не будет».
если указать — станет ясно что вы глумитесь.

если же вернуться к теме обзора. то для 1,5 квадратов предельный ток в условиях этой косилки будет именно 20А которые здесь и используются. Это не учитывая того, что на так-себе пайке и так себе аккумах такая толщина провода с таким пиковым током точно будут быстро добивать аккумы.

Это мы ещё не говорим что все-все жилки в проводе считаются априори целыми. Ага.
другой пример — плавкий предохранитель, там сечение никакое
батарея теслы аналогично перемычки «волоски»
  • 24 мая 2020, 19:21
Неужели ерунда?
Это полнейшая ерунда, а изрекатель этой «истины» самодовольный идиот. При прочих равных условиях допустимая плотность тока обратнопропорциональна сечению.
Что за категоричность такая? Кто тут про истину говорил? Самодовольство говорите?
  • 24 мая 2020, 21:08
1.Электротехника (в отличие от истории с обществоведением) наука чрезвычайно категоричная. Тот, кто знаком с ТОЭ, это знает. )
2. Вы же сами написали, что не помните
где и когда взял
так вот, там (где не помните) эта чушь выдавалась за истину, не так ли? ) Или вы это из своей головы выдумали? )
3. Говорю не«самодовольство», а
изрекатель этой «истины» самодовольный идиот
. Уж кто тот самый изрекатель — только вам одному известно. )
Упрощенно для плохо понимающих: не может быть одного коэффициента плотности тока для проводников, различающихся по величине и геометрии сечений — наука против. Категорически! )
Я в шоке аж противно. Додумано столько. Разговаривайте не со мной, а заодно черезвычайно и точно подумайте о допустимой плотности тока у цилиндрической жилы и очень широкой и тонкой одинакового сечения и соответвенно одинакового сопротивления.
Для понимания по ТОЭ у меня отлично также как и по 90% остальных дисциплин пройденных в университете.
  • 24 мая 2020, 22:23
Диссернет нашел тысячи купленных диссертаций, что уж про «отлично» по ТОЭ говорить. )
1. Езжу на электровеле с паяными аккумами 5 сезонов. Аккум обёрнут пенкой и запихнут в картонную коробку из-под картриджа. Спаян «усами» — тонкими проволочками с медной шиной. Привязан к багажнику, вел без задней подвески. Т.е. тряски сколько хочешь.
Так вот, усы отваливались за 5 сезонов раза 3 (механические повреждения). Обнаруживал в начале сезона при проверке батареи, т.е. на работоспособность не влияло, разве что одна параллель начинала несколько быстрее заряжаться и разряжаться. Да, аккум 12s7p и собран не слишком изящно. Но тем не менее, работает нормально.
Пайка литиевых аккумуляторов — это ой. Ай-ай-ай, я бы даже сказал.

Касаемо темы косилок — купил давеча аналогичный девайс black n decker с аккумулятором на 36V в комплекте. И бловер той же фирмы на таком же аккумуляторе. И то и другое работает отлично, аккумуляторов хватает надофига (так и не смог усадить), и главное — их два теперь.
Ещё два на 18 вольт есть, из комплектов триммера и лобзика. Имхо это более правильный вариант обзаводиться нужным количеством аккумуляторов чем городить пожароопасный колхоз. Имхо, разумеется.
Усики лучше :)
  • 22 мая 2020, 17:58
Согласен. Но их достаточно только с одной стороны аккумуляторных элементов, с двух сторон большого смысла нет, только увеличивают сопротивление. Я делал только около плюсовых клемм.
Сопротивление одного усика около 2 мОм (луженая медь 0.4 мм), а сопротивление банки около 35 мОм.
Соответственно сопротивление усиков 4 мОм против 35 мОм банки. Получается прибавка 11% внутреннему сопротивлению всей сборки. Пускай так, зато спокоен и алахбабаха не случится при падении и т.д.
  • 22 мая 2020, 18:18
Я о том, что достаточно с одной стороны банку подключать к шине через усик.
Сопротивление чуть уменьшается, спокойствие остаётся :)
PS: В моём случае сопротивление элемента в районе 6 мОм.
  • 22 мая 2020, 18:56
Круто. Пересоберу на усиках.
  • 22 мая 2020, 23:31
Их ещё и паять легче :)
  • 23 мая 2020, 12:30
Надо только придумать из чего шины делать, Наверное проще всего медная жила полтора квадрата из ВВГ.
  • 23 мая 2020, 13:08
Медная шина для аккумуляторных сборок — это большая головная боль. Готовую не нашёл. Или лист меди покупать нужной толщины и из него нарезать.
Я купил с рук шину сечением 12*5 мм, судя по всему, с обмотки мощного трансформатора, после чего делал холодный прокат до толщины 0,45 мм, получив в итоге шину сечением 12*0,45 = ~5,5 мм2.
Я проще поступил — на али купил медную пластину 100 на 100 мм толщиной 1мм и дальше ножовкой её на полосы
  • 23 мая 2020, 18:52
получив в итоге шину сечением 12*0,45 = ~5,5 мм2.
У Вас видимо большие токи.
  • 23 мая 2020, 19:52
У Вас видимо большие токи.
Нет, просто привык всё делать с запасом. Провод применял 6 мм2, родной провод ИБП такого же сечения, шина почти такая же, как написал выше. Каждый элемент из параллели к шине подпаивал проводом 3 мм2 (можно и 2 мм2 было делать смело, так как параллель из 3 элементов) с минусовой клеммы и двумя скрученными жилками по 0,5 мм2 с плюсовой клеммы. Батарея 3P нагружена обычно током 15 А (5А на элемент), максимальный ток на батарею может быть всего лишь до 35 А, если ИБП нагрузить полностью.
  • 24 мая 2020, 01:01
двумя скрученными жилками по 0,5 мм2
Ошибка, нужно читать как: двумя скрученными жилками с диаметром 0,5 мм у каждой.
не проще ли было купить кусок медного провода одножильного 6мм и раскатать
  • 25 мая 2020, 19:33
При прокатке провод плющится и удлиняется, ширина почти не меняется.
Соответственно, я бы сильно уменьшил сечение, а мне в районе 6 мм2 и было нужно.
А как раскатывали то? Вальцы имеются?
  • 25 мая 2020, 19:31
Да, сходил к человеку, у которого они есть.
  • 23 мая 2020, 18:47
Наверное проще всего медная жила полтора квадрата из ВВГ.
Для Ваших токов её вполне хватит. Только советую усик только с одной стороны аккумулятора паять для снижения потерь и надёжного закрепления шины к аккумуляторам
Принцип показал схематично
  • 23 мая 2020, 22:06
Большой плюс усиков не только в защите, но и в отсутствии жёсткой пайки, которая может отвалиться от вибрации. Так что может и есть смысл с двух сторон.
  • 23 мая 2020, 22:17
Имхо, большого смысла нет с двух сторон, только увеличит сопротивление.
Аккумуляторная риоби на двух батареях 4ах косит тоже 6 соток, 4ah это как я понимаю 5*2, причем батареи родные и там вроде банки толкоаые. С-но у вас получилось 1.5раза больше, почти совпало )
тоже недавно взял г-косилку — сначала хотел аккумуляторную — но подумал что нафиг оно надо — и взял сетевую за 4тр — мощнее, дешевле… были бы аккумы от другого инструмента, чтоб подошли к г-косилке — тогда да — есть смысл, а так выбрасывать 15+ тр на аккум который будет использоваться 3-4 месяца в году, а остальное время деградировать — нафиг надо
косилка по приведенным выше ссылкам стоит от 14т.р. плюс два аккумулятора, макита высоко ценит свои аккумуляторы и стоят они достаточно дорого, но они качественные и высокотоковые тут ничего не скажешь. Так вот отдельно набор зарядка и аккумуляторы стоит ну никак не меньше 8т, а аккумуляторы можно использовать на беспроводной ушм с али за 2000р и гайковерте с али за 2000р и шуруповерте с али ударном за 2-5т.р. получается уже парк инструмента беспроводного с качественными аккумуляторами, и всего за 20с копейками тысяч. У меня нет косилки, и она мне не к чему, но есть оригинальный перфоратор и шуруповерт, и китайские болгарка и гайковерт, мне нравится пользоваться этим инструментом. Я к тому что когда есть два аккумулятора то можно накупить кучу качественного инструмента за относительно недорого.
  • 23 мая 2020, 13:11
а аккумуляторы можно использовать на беспроводной ушм с али за 2000р
Подскажите проверенный лот.
У меня есть 3а. ч. Оригинальный Макита и 6а. ч. С али, не самый дешёвый. Емкости в алишном чуть больше я бы сказал 4500-5000мач судя по скорости заряда но токоотдача гораздо хуже кроме того 3а. ч. До конца отдаёт свою емкость, алишный уже когда меньше половины ёмкости прям невозможно болгаркой работать постоянно клинит и выключается, когда полный аккум ещё более менее, но все равно гораздо легче остановить диск более сильным нажатием. Оригинальный без проблем справляется хоть и меньшей ёмкости. Так что советую либо самому собрать из корпуса с али и норм аккумов типа шоколадок либо оригинальные
  • 23 мая 2020, 19:45
Аккумуляторы есть оригинальные от шуруповёрта Макита, интересует «беспроводной ушм с али за 2000р».
  • 24 мая 2020, 09:29
Вот проверенный продавец. Но доставка у него дорогая. Зато аккумуляторы, которые пришли в комплекте с УШМ были на честные 3.9 Ач. Брал УШМ+Аккумы, ударный гайковерт.
Еще обратите внимание на посадочный диаметр если будете выбирать у других продавцов. У некоторых не подходят под наши 22мм диски. Некоторые шлют с переходниками. У некоторых диск только 110 влазит, 125 не поставишь.
Это в случае если нужен весь этот инструмент — у меня к примеру уже все что надо есть в наличии и из аккумуляторного только китайский шурик
Теперь роботизировать ее надо )
  • 23 мая 2020, 12:31
Для этого сначала придётся выровнять участок и убрать нафиг все кусты и прочее.
Паял два аккумулятора в бошевский шурик из таких же литокал 25R. В качестве флюса использовал ортофосфорную кислоту, одно место пайки плохо промыл водой, покрылось серым налетом. Поэтому второй паял используя ЛТИ-120, отлично лудит банки, контакты на банках зачищаю мелкой наждачной, паяльник 702-ой станции на 450 градусов, жало медное китайское самое толстое 5С.
  • 23 мая 2020, 15:50
У меня тоже 702я, но я ставил 350 градусов.
Я сейчас в основном пользуюсь паяльником Т12, а паяльник 702-ой использую для пайки аккумуляторов с большим перегревом чтобы процесс происходил быстро и аккумуляторы не перегревались.
  • 23 мая 2020, 18:46
Для пайки аккумуляторов больше важно массивное жало, чтобы оно не успевало остывать пока паяете.
  • 23 мая 2020, 22:15
Лучше хорошую паяльную станцию с компенсацией понижения температуры жала при пайке.
У жал T12 неплохая отзывчивость, но столкнулся с тем, что у жал KSGER (по крайней мере у купленных года 2,5 назад) этот отклик хуже, чем у некоторых других китайских.
  • 23 мая 2020, 23:09
Нет, именно массивное жало, даже с хорошей паяльной станцией всегда останется проблема передачи тепла от нагревателя к жалу.
  • 24 мая 2020, 00:57
Теплоёмкость жала всё равно очень мала. Даже при пайке провода всего лишь 3 мм2 к минусовой клемме аккумулятора это сильно чувствуется. При этом по отклику мощности на паяльной станции видно, что нагрузка существенно меньше 100%. Видимо, жало тонковато для таких работ (T12-KR).
Предположу, что лучше было бы максимально толстое и короткое жало с расположением нагревателя максимально близко к рабочей поверхности.
Интересно, какое жало для станции T12 было бы в данном случае оптимальным?
T12-KR — это ж для ювелирных работ. Нужны не меньше D52, BC4Z. С4 на крайняк
  • 24 мая 2020, 14:10
T12-KR — довольно массивный и при этом короткий «топорик», сечение жала порядка 7 мм2 — не так уж и мало.
BC4Z сам вчера тоже нашёл после того, как написал сообщение. Сечение порядка 13 мм2, теплопередача должна быть лучше.
D52 тоже приобрету, хотя, у меня есть такое жало KSGER, но оно проигрывает жалу KR другого производителя. Как я писал выше, жала T12 от KSGER — плохие.
+++ Большая теплоёмкость жала-залог успеха.
автор, если бы ты еще рассказал как получал частичную компенсацию, было бы супер. Что предъявлял, фото, видео, переписку… я так понял не у всех так получается
  • 24 мая 2020, 11:46
Скриншоты замеры ёмкости, фото замера напряжения (на трёх банках было меньше 2 вольт).
Странно, тут у народа даже после полного видео замера емкости отказывают, а у вас после картинок вернули… Хорошо если так. тоже чуть не купил там
  • 24 мая 2020, 14:28
Аналогично, мало того что видео попросили, так еще сначала продавцу не понравилось что я измерение емкости делал не при 0.2С, а при 0.21С (если не путаю), я переделал, но али его поддержал и попросил видео снять.
  • 24 мая 2020, 17:05
Может повезло, а может платиновый статус на Али помогает.
  • 24 мая 2020, 20:03
У меня уже много лет бриллиантовый уровень.
  • 24 мая 2020, 21:25
У меня тоже, перепутал. :)
Раньше пользовался советским паяльником на 80 ватт, жало массивное но не очень удобно работать, попробовал паяльником 702-ой станции с толстым жалом на 450 градусов, получается хорошо и гораздо удобнее. А вообще надо делать точечную сварку, но я аккумуляторы делаю не часто, так что пока паяю, провод многожильный 0.75 очищаю от виниловой изоляции, залуживаю, пассатижами расплющиваю, ешё раз пролуживаю и из получившейся шинки гну и отрезаю соединительные элементы.
  • Gisser
  • 24 мая 2020, 10:18
Автор молодец!

Тоже купил такую же, но посчитав экономику китайских аккумуляторов понял, что лучше сделать от сети. Но как? Может быть есть аналогичные примеры переделывания аккумуляторных газонокосилок на 220 В?
  • 24 мая 2020, 11:49
Не стоит превращать главное преимущество в недостаток.
Но если очень хочется, получится довольно дорого и громоздко — нужен БП 36-42 В с рабочим током не менее 12А, выдерживающий 25А в пике. Думаю, такой стоит не менее 100 баксов, так что аккумуляторы с зарядником дешевле.
там бесколлекторник?
Диммером обойтись нельзя?
Посадил газон.
Первый покос -взял у соседа проводную.
Скосил — сказал — не… надо аккумуляторную. Но купил проводной бош.
И вот уже сезон я всё проклинаю…
Разъём непонятно насколько предназначен для такого использования. Я бы если делал подобное наверное просто воткнул бы XT-60 (не самые дешевые, а те что с колпачками, Amass) или можно XT-90. по крайней мере эти варианты давно проверены моделистами в условиях вибраций и прочего и удобны как в пайке так и в эксплуатации. Но наверное тут у кого что под рукой с чем привык работать…

насчет пайки аккумуляторов можно почитать всякие электровелофорумы. там есть и про усики и т.п.
вот тут electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=42819.2322#topmsg например тема где люди выкладывают всякое похожее и там ещё есть забавная история как один товарищ собирал батарею, в качестве изолятора использовал стеклотекстолит но в магазине ему дали фольгированный а он этого не понял. В итоге несколько аккумуляторов убил со спецэффектами пока понял в чем дело. Как прочитал посмеялся но из знакомых некому рассказать даже просто не поймут о чем речь.
В общем стоит почитать всякое по теме в любом случае, т.к. с литием хождение по граблям может дорого обойтись.
Интересная тема. Но время идет и батареи на элементах 18650 устаревают. Никто не видел корпусов для dcb206 и dcb208 на элементах 21700. Уж очень мощные и компактные получаются батареи. Элементов меньше чем в flaxvolt, а значит и проблем будет меньше при ремонте.