Обзор интеллектуального зарядного устройства Kweller X-1800

Интеллектуальное зарядное устройство Kweller X-1800
Начну обзор с главного вопроса «почему же так хочется купить интеллектуальное зарядное устройство(ЗУ)?» Почему просто не купить дешевую зарядку за 300-400 рублей и заряжать ей свои аккумуляторы? На этот вопрос постараюсь ответить в своем посте. Итак:

Возможность: Инт. ЗУ. Простое ЗУ. Комментарий
Автоматический заряд Есть. НЕТ. Перезаряд приводит к быстрому выходу аккумуляторов из строя
Корректный разряд Есть. НЕТ. Полный разряд приводит к выходу аккумулятора из строя. Разряжать можно только до 0,9-1 В.
Контроль перегрева Есть. НЕТ. Перегрев аккумуляторов приводит к его разрушению.
Возможность восстановления Есть. НЕТ. Часть аккумуляторов, которые мы иногда выбрасываем т.к. они не держат заряд, поддаются восстановлению
Индивидуальный заряд Есть. НЕТ. Большинство ЗУ заряжает аккумуляторы, попарно и заряжая совместно разные аккумуляторы мы по незнанию их портим

Есть много других важных характеристик, но перейдя на интеллектуальное зарядное устройство Kweller-1800, я наконец смог расслабиться. Раньше я постоянно мультиметром проверял остаточное напряжение на аккумуляторах, чтобы заряжая их попарно подбирать коллегу так чтобы не вызвать перезаряд одного и недозаряд другого. Старался не до конца разряженные аккумуляторы разряжать вручную, используя триммер. Из-за того что был случай когда у меня аккумулятор перегрелся и солидно протек залив зарядку, по привычке периодически подходил и щупал аккумуляторы.… Но это всё в прошлом, у меня в руках Kweller-1800 который я приобрел в интернет магазине.

В комплект поставки входит интеллектуальное зарядное устройство, блок питания, инструкция на русском языке, ну и что не маловажно гарантия на 3 года.
Как видно на фото в число языков на упаковке входит и русский.

Сразу бросается в глаза качественная сборка и наличие большого числа боковых и прорезей на днище для вентиляции.

Вот характеристики устройства:
• Адаптированная сетевая вилка для России. Никаких дополнительных переходников покупать не надо
• Работает со всеми NiCd и NiMH “AA” и “AAA” аккумуляторами
• LCD экран показывает информацию по каждой батарее отдельно
• Можно заряжать одновременно аккумуляторы размеров “AA” и “AAA”
• Определяет испорченные батареи
• Возможность выбора мощности тока подзарядки для каждого канала
• Автоматическое переключение на подзарядку малым током, когда зарядка завершена, чтобы обеспечить максимальную емкость батареи
• Зарядка автоматически начинается током 200мА (оптимальный режим для продления срока службы батареи)
• Возможность выставить токи заряда 200,500,1000,1500,1800
• Защита от перегрева
• 3 кнопки обеспечивающих легкое управление
• Режим Зарядки
• Режим Разрядки
• Режим Восстановления (может занять продолжительное время)
• Режим Тестирования (определение текущей емкости)

Характеристики это хорошо, но мне важнее всего было сразу его опробовать. Как раз под это дело я набрал специально разных аккумуляторов, включил устройство в розетку и запустил режим тест(Test). Поясню, я даже не стал разбираться, какие у меня были заряжены, какие были разряжены — устройство умное все поймет само.

Устройство начало заряжать аккумуляторы. По умолчанию оно взяло ток заряда 200мА и эту информацию отобразило на дисплее. Кнопкой “Display” можно менять отображаемую информацию на: Текущее напряжение, Прошедшее время, Накопленный заряд мАh.
Через пару часов аккумулятор «без имени» на фото он светло зеленого цвета перешёл в режим Discharge(разрядка). Я держу небольшое количество малоемких китайских аккумуляторов для того чтобы питать устройства у которых маленький потребляемый ток, к примеру настенные часы. Стоимость таких аккумуляторов начинается от 40р./шт., поэтому они всегда найдут свою нишу. Единственное о реальной емкости таких аккумуляторов остается только догадываться… ничего Kweller X-1800 нам в этом поможет.

Процесс занял сутки, в течении которых я вынимал аккумуляторы и записывал данные в таблицу. И так в результате я получил следующую картину:
Аккумулятор.Год приобретения.Емкость на корпусе.Емкость по результатам теста.
Varta Ultra АА 2005 1700 1312
NoName АА 2012 2300 252
Huanyu ААА 2004 550 344
Camelion ААА 2012 1000 713

Самый шок от «светлозеленого» за 40р. – 252 мAh. Это жесть, как при современных технологиях Китай может выпускать товар такого уровня…. Старенькие Huanyu ещё вполне подойдут для пульта к телевизору. Varta – после 5 лет ещё тянет.
Посмотрим, что сможет сделать данное зарядное устройство с данными экземплярами в режиме Востановления(Refresh). Напомню данный режим производит несколько циклов зарядки-разрядки(восстанавливает потерянную емкость в результате некорректной эксплуатации). Процесс долгий, но полезный. И так после 2х суток мы видим, что емкость у большинства аккумуляторов возросла. В некоторых «запущенных» случаях восстановление может быть до 50%.
Аккумулятор.Год приобретения.Емкость на корпусе.Емкость по результатам первого теста.Емкость после восстановления.
Varta Ultra АА 2005 1700 1312 1569
NoName АА 2012 2300 252 1920
Huanyu ААА 2004 550 344 395
Camelion ААА 2012 1000 713 804

У зарядки есть ещё 2 режима кроме описанных выше. Это автоматическая зарядка(Charge) и режим разрядки(Discharge). Первый режим просто корректно заряжает вставленный аккумулятор. А вот на втором я хотел бы остановиться подробнее. Аккумуляторы Ni-MH и Ni-CD обладают «эффектом памяти». Когда Вы вставляете на зарядку аккумулятор который не до конца разрядился, то заряжаясь он заряжается не на полную емкость. Эта «потерянная» емкость незначительна в рамках одной зарядки, но если вы постоянно заряжаете аккумулятор который имеет остаточный заряд, эффективная емкость снижается. Рекомендуется через каждые 5-10 зарядок делать одну разрядку аккумуляторов до 0,9-1,0В(не полностью, полная разрядка очень вредна, а именно до 0,9-1,0В) а после сразу заряжать. Как раз, описанный важный процесс и осуществляет режим разрядки(Discharge). Кнопкой Current можно установить ток разряда 100,200,350,500. Но нужно помнить, что после разрядки запуститься зарядка токов в двое большим чем установлен ток разряда.

Очень полезным является то, что при выборе любого из выбранных Вами режимов в конце процесса Вы получите полностью заряженный аккумулятор.
Устройство позволяет выбрать для каждого из 4х мест для зарядки/разрядки/тестирования/восстановления аккумуляторов свой ток, но режима может быть всего 2. К примеру: первые два аккумулятора Вы восстанавливаете, а вторые 2 заряжаете, либо можно поставить 2отсека на разряд, 2 на заряд.
Разобрал устройство, хотелось посмотреть что внутри))

Как видно на фото пайка довольно аккуратная. После разборки-сборки устройство заработало как ни в чем не бывало)).
Выводы:
Минусы:
• Можно установить не более 2х режимов на все аккумуляторы.
• Нет подсветки дисплея
• Не дешевое устройство ( я покупал за 1300р). Можно наверное найти дешевле, но не люблю ждать долгую доставку из за граница.
Плюсы:
• Приятное как на ощупь, так и в использовании устройство. Больше не надо беспокоиться о зарядке, устройство всё делает само, так ещё и корректно.
• Интеллектуальная система правильно заряжающая аккумуляторы ААА/АА любой емкости и качества изготовления.
• Высокий ток заряда 1800 мA (Полезно в случае если у Вас нет запасных аккумуляторов, а заряженные нужны в течении 30 мин. Важно! Не стоит использовать на малоемких аккумуляторах, но заглядывая в будущее, когда аккумуляторы типа размера АА достигнут 5000-7000 мАh, очень полезная функция)
• Микропроцессорная начинка контролирует все необходимые для долгой жизни аккумулятора параметры во всех режимах эксплуатации.
• Возможность максимально эффективно эксплуатировать аккумуляторы, используя весь перечень режимов зарядного устройства.
• Гарантия 3 года.
Выводы:
Очень интересное устройство. Устройство которому можно доверить любые аккумуляторы, даже самые дорогие и очень емкие. С большим запасом на будущее по току (до 1800mA). По многим параметрам аналог La crosse BC-1000, а по цене ниже La crosse BC-700.
  • 03 ноября 2012, 18:32
Видео показывающее то, как можно в ЗУ Kweller X-1800 устанавливать одновременно два разных режима и разный ток.
  • 03 ноября 2012, 18:42
гораздо дешевле можно было его купить здесь: ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers/r-iq328.html

Grand Total €22.70

мы себе взяли эту: ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers/r-technoline-bc-700.html

довольны!
  • 03 ноября 2012, 18:46
Как по мне, то я бы не стал бегать с гарантийным ремонтом устройства за 22 евро. Время — деньги.
  • 03 ноября 2012, 19:27
посылка шла 15дней.
  • 10 ноября 2012, 05:51
по первой ссылке другая модель
  • Def71
  • 03 ноября 2012, 18:48
а по цене ниже La crosse BC-700.
Не согласен, вот здесь с доставкой стоит €28.15 =1154 рубля
Покупал там зарядники и акки много раз, продавец отличный!
p.s уже ответили
  • 03 ноября 2012, 18:50
Да я с российскими магазинами сравнивал))
Прикольный обзор… никогда не задумывался чем и как заряжать аккамуляторы. просто ставил в простую заряку и ждал.
  • 03 ноября 2012, 18:54
Опять это выманивание плюсов. Ничем Ваш обзор таким не примечателен (в отличии от проекта камина) — на огромный рейтинг можете не рассчитывать.

Вы нарушили правила обзоров.
  • 03 ноября 2012, 19:25
mySKU.me/blog/others/10576.html
посмотрите на кол-во плюсов
  • rxnet
  • 03 ноября 2012, 18:54
Наверно автор просто хочет вернуть часть потраченных денег. Магазин возвращает за обзоры.
  • 03 ноября 2012, 19:04
  • 03 ноября 2012, 19:35
вот мы и вывели вас на чистую воду :))
  • 03 ноября 2012, 19:44
  • 03 ноября 2012, 19:06
  • ROMAN81
  • 03 ноября 2012, 19:16
Обзор хороший, а вот купить этот зарядник будет мало желающих. Поставил вам +
  • 03 ноября 2012, 19:32
вот зря вы так категорично. желающих купить в рос-инет магазине за 1400р думаю найдется мало.
а вот за 22евро в ru.nkon.nl, думаю найдутся. этот магазин уже давно известен русскоговорящему сообществу и проверен.
  • ROMAN81
  • 03 ноября 2012, 19:37
Я про русский интернет магазин — мало желающих найдётся…
Нормальный обзор.
Один из многих альтернатив LaCrosse(Technoline).
Сама зарядка по многим характеристикам очень напоминает Лакросс, только кнопки управления три вместо четырех. И недостатки, похоже, те же что в Лакроссе. И, как и у Лакросса, много имен.
А вот емкость зеленых BTY, или как автор их назвал «ноунейм», реально удивила. Я на такие забил, сейчас попробую подсунуть своему интеллектуальному зарядному на растерзание.
  • 03 ноября 2012, 21:55
в Лакроссе вообще-то 7 кнопок, помимо таких же 3 как и здесь, еще над каждым окошком есть.
Даже плюсанул. Этож надо, больше года был у меня Лакросс и уже забыл сколько кнопок там было. Позор на мою седую голову. Там точно семь.
  • 03 ноября 2012, 23:20
Если честно, сам из ящика Лакросс вытащил, чтобы уточнить. :)
  • metal
  • 05 ноября 2012, 22:48
чорт, тоже полез в ящик))))
Мне обзор понравился, узнал много нового для себя. Но есть ли что-нибудь подобное с возможностью заряжать, например, батареи от мобильника, планшета (с разнообразными разьемами)? Там конечно другие li-ion или li-pol аккумы, но может доблестные китайцы придумали какой-нить Зарядный Суперкомбайн хорошего качества.
IMAX B6
Есть и у нас такое. Robiton Smart Charger — стоимость порядка 500-700 рублей. Заряжает любые типы аккумуляторов кроме свинцовых, настраиваемые скользящие контакты позволяют вставить любую батарею.
  • 03 ноября 2012, 19:54
  • Tisa
  • 03 ноября 2012, 20:18
Это типа антиреклама конкурентам, от китайца который не до конца разобрался с Гугл-Транслейтом?

Мой Лакрос за пару лет пока ничего не убил.
Не могу сказать что он так уж сильно что-то восстанавливает как хотелось о нем думать, но по крайнем мере немного поднимает емкость, да и благодаря ему знаю честную емкость своих аккумулятором — которую маркером на них наношу.
  • 03 ноября 2012, 21:09
Это опыт. Вредно старым аккам востановление, совсем умирают
  • Tisa
  • 03 ноября 2012, 21:35
Жена с работы принесла штук 20 акков GP (емкость 1800 — 2000), которые на работе решили выбросить, заменив новыми. У них они отработали в фотиках года 3. После тестирования оставил себе штук 10, еще пару лет заряжал их зарядкой средней паршивости. После покупки ЛаКросса — раз в 3 месяца делаю восстановление и они очень не плохо себя чувствуют до сих пор. Реально в них уже около 50% от заявленой емкости, но учитывая их стаж лет в 5-6, и заряжание дешевыми зарядками — это нормально.
А восстановление не любят дешевые китайские акки, т.к. мне кажется они очень быстро деградируют с каждым циклом зарядки-разрядки — для них конечно «восстановление» = преждевременная смерть.
  • 03 ноября 2012, 21:49
Про GP и веду речь. У мну их штук 30 было. Просто лакрос их добил, это не значит, что он плох
  • 04 ноября 2012, 23:33
Ну не знаю, я Лакроссом и родителям и друзьям уже штук 15 аккумуляторов восстановил прибитых дешевыми зарядками, правда фирменных (которые валялись в ящике — вроде и выбросить жалко а фотику на 10 кадров хватало). Так после refresh все аккумы набрали 80-90% своей написанной емкости, все довольны. (Были бы мои аккумы — зарядка отбилась бы уже) :)
  • 03 ноября 2012, 19:59
  • hatul
  • 03 ноября 2012, 20:31
А есть где нибудь такие с отправкой за границу? На eBay не нашел, есть только La Crosse, но они явно дороже!
  • hatul
  • 03 ноября 2012, 21:05
Смотрел я здесь, нигде не могу найти стоимость доставки!
  • di_ba
  • 03 ноября 2012, 21:20
Нажиайте Add to Cart, там покажет стоимость доставки 4.75 евро.
6 евро, до Израилей ваших ^_^
Без трека =(
Будите заказывать, делайте это через ru.nkon.nl
Что бы с вас НДС европейский не брали.
Ищите AccuPower. Под этим именем я ее в первый раз увидел.
Решил заказать зарядку на ru.nkon.nl. Как у автора стоит без доставки — 17,95 евро, Technoline BC-700 — 21,40 евро, а La Crosse BC-1000 — 34,50 евро. Из всех самая крутая BC-1000, она дороже BC-700, но у 1000-ой в комплектации 8 АКБ + переходники, стоимость этих дополнений как раз сравнивает стоимость зарядок. Я прав, что оптимальнее взять BC-1000, т.к. фактически она не дороже BC-700?

Кстати, на сколько ампер у этих зарядок БП?
  • 03 ноября 2012, 21:04
3V 2.8 A
  • deemon1
  • 04 ноября 2012, 00:24
BC-700 идеальный выбор среди этих трех, нет смысла переплачивать за BC-1000.
На разницу в цене — лучше купить там же 8 енелупов.
В 1000ке зарядный ток побольше, но 1А для АА и ААА — убийство.
В своей Technoline BC-700 — выше 500мА не ставлю, аккумы не греются и дельта напряжения адектватная при таком токе
Тоже к такому выводу пришёл, тем более, что с BC-700 за туже стоимость доставка можно больше Енелупов заказать, а переходники вроде как и не нужны.
0.5С — насколько понимаю Sanyo допускает такие токи для своих NiMH батарей. Естественно речь о типе AA, для мизинчиков будет почти 1С, тут уже будет много.
  • asdfg
  • 04 ноября 2012, 17:54
сам в свое время брал и 700 и 1000. 1000 получается дешевле.
Там другой экранчик
Интересно — русский магазин отправляет товар хоть почтой по РФ, хоть курьерами по Москве за денежки. Автор об этом «забыл» упомянуть.
  • 03 ноября 2012, 21:06
Вроде бы в Казахстан и Белоруссию еще отправляют. Я самовывозом брал со склада, эх надо было на савеловском брать там дешевле на 150р, поздно увидел((
А в российском магазине заказывать не опасно? Могут «кинуть»?
Что мешает взять у голландца? Дешевле — раз, народ покупает в десятках форумов, никого еще не кинул — два. Зачем искать сложности?
А голландцу можно оплатить вебмани, яндекс деньги, киви? Или только PayPal принимает?
На страничке сравнения покупки зарядников в Голландии и в России
mySKU.me/blog/others/11064.html
уже написал, что оформление карточки Кукуруза в офисе (магазине, павильоне) Евросети занимает 10 минут и требуется 50 руб (за услугу открытия карточки) и паспорт РФ. Далее берем карточку и привязываем к PayPal, услугу платная аж 1 доллар!
Далее верифицируем карточку (нужно будет получить выписку по Кукурузе) и все — Вам открыты все магазины которые работают с PayPal и хотят отослать в РФ.
Затраты 85 руб, времени не более 1 часа (в зависимости от удаленности от Евросети). Где сложности?
  • bazis13
  • 04 ноября 2012, 10:41
в киви проще карточку visa сделать. Ходить никуда не надо и стоит 10р.
Виртуальная карта от киви, при возврате денег сложнее- куда проще с фактической (т.е. виде пластика) карточкой Кукурузой. Хотя дело вкуса, мне проще сделать карточку в банке с Интернет-Банкингом и переводить одним кликом мыши сумму которая нужна в данный момент времени. Правда цена сотни рублей в год.
  • kompic
  • 04 ноября 2012, 11:32
а по мне так Связному больше веры. уже года 3 пользуюсь их картой Мастер-кард. тоже без проблем.
  • bazis13
  • 04 ноября 2012, 11:57
Рефанд на счет киви идет. Как я понял, Alekseiprim проще с электронной валютой.
  • tbnk
  • 05 ноября 2012, 10:43
Не сочтите за рекламу, но в почтовом отделении (пока, возможно не в каждом) можно выпустить «Почтовую карту» (Мастеркард на предъявителя, эмитент — Русский Стандарт)
1) Бесплатно
2) На 5 лет
3) 10% годовых на остаток на карте
4) Снятие налички в любом банкомате без комиссий (лимит 50к.руб в день)
5) Есть интернет-банк

Никаких «фирменных» капканов от Русского Нестандарта не замечено, пользуюсь уже 3 месяца.
Курс доллара при покупках: 0.5-1% в плюс к курсу ЦБ.

Минусы — зачислять либо налом в офисе РС, либо бесплатно почтовым переводом, но отстояв очередь и деньги идут 2-3 дня.

Так же у РС есть карта «Банк в кармане», тоже на 5 лет и бесплатно, но на остатки начисляют всего 7% годовых и нет халявного снятия в чужих банкоматах, только в своих.

Я себе обе завел — основные деньги лежат на почтовой (практически вклад под 10% годовых), а к палке привязал Банк в кармане, туда кидаю через интернет банк нужную сумму перед покупкой.
  • Jabbb
  • 04 ноября 2012, 11:38
«требуется 50 руб» — не помню чтобы брали 50р., по-моему бесплатно.
«услугу платная аж 1 доллар» — 1.99$, и они кладутся на ваш счёт в PayPal, используете их при первой же оплате. Это и есть верификация.
Насчет PayPal чуть выше дал неточную инфу — сумма блокируется и возвращается через месяц на карточный счет — посмотрел выписку есть возврат. Просто суммы такие маленькие что я не следил :)
  • Totoro
  • 04 ноября 2012, 00:55
Прикольная штука, но за такие деньги лучше оригинальный лакросс взять :) С которого он слизан отчасти большей.
  • taunex
  • 04 ноября 2012, 08:38
Вот нашел аналог…
goo.gl/31YIJ
Там вроде экранчик другой
  • trex
  • 04 ноября 2012, 17:02
Вопрос ноунаме после восстановления выросло почти до номинала, насколько длительный эффект
И был ли эффект?
Растерзание MAHA закончилось с того с чего и началось — 350mAh.
Автору невероятно повезло и он добился того что ни у кого не получалось.
Не выдержал купил в метро на кузьминках в палатке " Минипорт" это устройство. Оттестил 3 комплекта акков, скомпановал из них комплекты по одинаковой емкости, начал восстановление, позже отпишу результаты. Гарантию дали год, а автор утверждал что гарантия 3 года (хотя может быть в разных магазинах разная гарантия).
  • 09 ноября 2012, 19:34
а если забыть про оставленные в заряднике аккумуляторы, они не будут помирать как в обычных ЗУ? т.е. перезаряда не будет?
какой шанс нарваться на такую же модель но подделку? в смысле их подделывают?
и какие еще можете посоветовать ЗУ за эту и меньшую цену?
После полного заряда аккумов, они переходят на «капельный» заряд, то есть периодически очень малым током импульсно даеться заряд в 30-70мА. На подделку я думаю нарваться сейчас сложно (именно эту модель) так как вроде она новая только появилась. Я посмотрел на офф сайте kweller.ru/ список диллеров и купил у диллера.
  • 10 ноября 2012, 13:40
а что из этого лучше?
ru.nkon.nl/r-technoline-bc-700.html
ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers/r-iq328.html

я так понял джапсел (второй) это аналог аккупавера, который аналог квеллера, который аналог… и.т.д.?
Я думаю что квеллер и акупавер это то же самое, а джапсел- копия ла кросса(у него экранчик как у ла кросса а не как у аккуповера)
  • 10 ноября 2012, 14:43
но по всем параметрам они аналогичны?
По функциям наверное одинаковы, по качеству-не знаю.
  • 10 ноября 2012, 20:17
на сайте по ссылке написано что джапсел это другое название аккупавера
Написано то оно написано, но глазами я вижу что даже внешне джапсел выглядит по другому чем аккуповер.
  • 11 ноября 2012, 22:07
нашел тут же его обзор mySKU.me/blog/others/7025.html
хотел уточнить, а можно Литиевые, стандарта 18650, аккумуляторы им заряжать/разряжать, или для таких другое з/у искать надо с явным указанием?
  • PVL
  • 08 июля 2013, 23:19
Если хочется что-то с экранчиком то вот это:
ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers/r-xtar-vp1-charger.html

Описание из магазина:

2 Channels 10440/16340/14500/14650/17670/18500/18650/18700 XTAR VP1 Intelli-Battery Charger

Operation Temperature: Room temperature 0~40℃
Detection precision:±0.03V
Weight: 95g
Size(mm): 118.0 length x 62.0 width x 34.0 height

Features:

1.Two independent charging channels for 10440/16340/14500/14650/17670/18500/18650/18700 Li-ion battery
2.Algorithm(CC.CV)charging system
3.Optional and adjustable charge current:250mA,500mA,1A
4.VP1 with switchable LCD indicator to display the real-time charging voltage and battery status
5.Activation function for over discharging battery.VP1 can recover the overly dicharging protected batteries
6.Soft start function avoids damage from a large current surge
7.Automatically restart charging when batteries voltage(full charged batteries not taken out from the charger channel)is below 3.9V(batteries may self discharge)
8.Reverse-polarity protection circuit board
О, да. Вы угадали. Хотел именно с экранчиком и желательно с функцией восстановления. Т.к. собрался собрать внешний, мобильный, блок питания для телефона/планшета, на аккумуляторах sanyo или panasonic li-ion 18650. Только хочется для 4х банок, поскольку устройства сейчас прожорливые, до безобразия стали, :-) Но теперь принцип понятен, Главное, что б производитель указал тип заряжаемых банок. Вот только магазин мне не знаком. Я все на ebay покупаю, там и палка протекцию осуществляет и сама площадка, а тут как бы опасаюсь. )))
  • PVL
  • 09 июля 2013, 00:55
Можно не опасаться, оплата также через PayPal. Магазин проверенный, в том числе пользователями форума-не дадут соврать. Цены на зарядки не высокие. Сам получад пять посылок от него.
Функция восстановления для лития не актуальна, так как он не обладает таким эффектом памяти как NiCd и NiMh аккумуляторы.

А чем готовые мобильные блоки питания не нравятся?
mySKU.me/search/topics/?q=power+bank
Ну все-таки это лотерея, заказывать готовые блоки питания, либо слишком дорого от именитых производителей. Я как раз читал эти обзоры. По этому то и решил сам собрать. И уж если заплатить, то знать точно, за то. Т.е. 4 аккумулятора sanyo или panasonic исходя из таблицы mySKU.me/blog/others/9018.html. и коробку,… никак не могу определиться, потому как не могу найти 4х или 6и баночный корпус. Да и с зарядкой на 4 или 6 банок проблемы. Вот весь просто в раздумьях, но к концу месяца все-таки определюсь и закажу. А с экраном ищу потому, что определять емкость банок количеством зарядок аккумулятора телефона, это, по моему, слишком субъективный метод.
Так парни, рукожопье проявилось или чтото у меня всеже не так — ставлю 2 аккума на рефрешь, они заряжаются… и все, больше они ничего не хотят делать, ждал часов 5ть, разряжаться не стали, цифры не меняются, нагрев совсем небольшой… ЧЯДНТ? Постоавил их же на тест, вся ночь прошла — фулл только на одном из аккумов (оба горячие, возможно защита робит) и то, моментами, снова показывает (1795)… Только купил зарядник, волнуюся