Аксессуары для ловли на флэт метод.

Добрый день, сегодня будем рассматривать несколько аксессуаров для вида рыболовной ловли который называется флэт-метод или флэт-фидер.

В этом обзоре будет несколько аксессуаров для флэт-фидерной ловли (далее буду писать просто флэта). Для начала под спойлером, что такое флэт и с чем его едят.

Флэт фидер
Информация взята из открытых источников (google.ru)

Флэт фидер (flat feeder), флэт метод — этими терминами обозначают разновидность фидерной оснастки, или монтаж, базирующийся на плоских кормушках. Ловля флэт-фидером подразумевает использование такой оснастки. Флэт-фидер – также общее название самих фидерных кормушек с плоским дном.

Из плюсов данного вида ловли уже от себя отмечу следующие:
Во-первых этот вид ловли не такой динамичный как обычный фидер и если рыбалка планируется с пикником или с детьми, и надо постоянно отвлекаться, то так ловить гораздо проще.
Во-вторых, при ловле на флэт попадаются экземпляры крупнее, за счёт более крупной насадки. Позволяет отсечь мелкую рыбу.
В-третьих, если водоем имеет сильно илистое дно, то данный тип кормушки не так утопает в илу, соответственно рыбке проще найти нашу прикормку и насадку с крючком.
В-четвёртых опять же, из-за того, что ловля не такая активная можно использовать несколько удилищ с разной дистанцией ловли (тут правда каждый решает сам, отталкиваясь от своего водоема закармливать точку либо так называемый поисковый метод), соответственно меньше перезабросов меньше распугиваем рыбу звуком приводняющейся кормушки.
В-пятых, расход прикормки гораздо меньше чем в обычном фидере.
В-шестых дальность заброса намного выше (сказывается более аэродинамичная форма чем у стандартной фидерной кормушки), конечно же есть сербская пуля, но моё мнение, что при прочих равных флэт летит лучше и дальше.
Наверное можно ещё накидать плюсов, но вроде перечислил основные.

Минусы… тут наверное без списка, чуть более сложный монтаж (для каждого по своему конечно), прикормка дороже (можно использовать обычную просто переувлажнить), другие насадки (бойлы вареные, бойлы пылящие, pop-up, дамблс и многое другое), то есть прикормки берём меньше, но баночкой червей и опарышей уже не обойтись)).

Флэт кормушки

Вводный экскурс закончен перейдем непосредственно к обзору товара. Так как в заголовке указано аксессуары, следовательно, в обзоре их будет несколько. Все были заказаны у одного продавца, но с разницей в несколько часов. В доставке объединены в одну посылку и по РФ доставку осуществляла служба 5post. Заказ сделан 21 ноября, а получен 12 декабря. Упаковка обычный стандартный пакет. Сразу оговорюсь, что крючки и монтажи вязал просто для демонстрации товара, не особо заморачиваясь.

Фото стандартного волосяного поводка для понимания.
Поводок был связан под более крупный бойл, так что на длину волоса не обращайте внимания. Принцип волосяного монтажа в том, что рыба когда пробует насадку не чувствует крючка, а потом когда всасывает бойл крючок тянется за насадкой, разворачивается и жалом впивается в нижнюю губу (в идеале).

И так первый аксессуар «штопор для бойлов» и стопорки для него.

Покупал за 119,21₽, сейчас стоит 154,11₽

По картинке в принципе понятно как его использовать.
Что могу сказать в лоте у продавца, есть два варианта с колечком и овалом для «штопора». Я купил с овальным крепление, для варианта с креплением на крючок подойдут оба. Если крепить на второй лот (следующий аксессуар), наверное предпочтительнее взять было с круглым для большей свободы хода.
На «штопоре» резьба и даже в твердый плотный бойл он вкручивается без проблем, держится крепко. В мягкие бойлы (свежие) и pop-up просто вставляется, но за счёт резьбы также хорошо держится.
Стопор одевается на крючок через жало, затем «штопор» и ещё один стопорок, чтобы ограничить ход «штопора» по крючку и придать правильное положение насадке. Стопорки имеют небольшое отверстие для входа жала, далее для передвижения по крючку необходимо прикладывать усилие, держаться крепко и уверенно.

Фото

Второй аксессуар в описании продавца звучит как «D-образный выравниватель лески» в моем понимании это волосяной монтаж для ленивых)).
Покупал за 170,89₽, сейчас стоит 220,95₽

ссылка

Используется в паре с первым «штопором».
Крючок привязывается к поводочному материалу обычным узлом, предварительно вставив его (шнур) в данное изделие. Затем с усилием натягиваем на ушко крючка закрыв узел. Надеваем «штопор» и в колечко продеваем жало крючка, звучит сложнее чем делается, тем более тянется он довольно хорошо. Но опять повторюсь, тут наверное лучше бы работал «штопор» с колечком. Данный аксессуар довольно интересный, как будет работать покажет только время, но имея его в рыболовном ящике, даст возможность быстро начать ловить на бойл с обычным монтажом. Конечно обычный волос я так думаю будет гораздо меньше настораживать рыбу.

Фото

Третий и четвертый аксессуар это отвод и противозакручиватель для дополнительного поводка флэт-методного монтажа, неспортивно, но и ловля у нас любительская. Лот один, два товара по одинаковой цене.
Покупал за 119,21, сейчас стоит 154,11₽

Отвод

Противозакручиватель

Все вместе

Тут наверное особо и нечего расписывать, отвод ставится выше основной кормушки, не обязательно методной, в вертлюжок вставляется поводок и на него цепляется противозакручиватель. Поводок должен быть либо на жёсткой леске, либо из поводочного материала, но коротким иначе неизбежно запутывание об основную леску(плетёнку). Для фото отвод закрепил стопорками на монтаже, при ловле же надо использовать бусины (как на фото продавца) дабы избежать скольжение отвода.

Фото

Как итог — качество данных аксессуаров вполне приемлемо, использовать их или нет зависит от рыбака. Наверное первые два в каких-то ситуациях и могут пригодиться (по крайне мере попробую ловить с ними), третий же и четвертый буду использовать, чтобы повесить второй поводок и быстрее найти насадку которая по нраву рыбке в этот день.

Пара фото с осенней рыбалки

За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже))
  • oboltus
  • 30 декабря 2022, 16:47
Если мне не изменяет опыт — длина поводка с Бойдом при методе не должна быть больше самой кормушки, иначе подсечки не произойдёт…
  • 30 декабря 2022, 16:56
Немного не так (по моему мнению), длинна поводка регулируется в зависимости от активности рыбки, активная ставим по короче, пассивная удлиняемся. От размера кормушки поводок не зависит, главное, чтобы бойл доставал до серединки кормушки.
Как на картинке.

Ну и есть глухой и скользящий монтаж.
  • 30 декабря 2022, 19:45
Кто-то пошел минусить коменты)). Хотя вопросы нормальные, мой ответ надеюсь тоже.
  • 30 декабря 2022, 18:19
Сейчас все водоемы и берега рек куплены и поделены, а на платном водоеме вы сами браконьерничать не захотие.
  • 30 декабря 2022, 19:43
В нашем регионе, есть такие моменты, но и свободных рек очень много. По поводу платников, не исключаю, что есть и такие, но в основном у каждого водоема есть правила. Есть и спортивные платные водоемы.
  • 30 декабря 2022, 21:43
  • 30 декабря 2022, 22:08
Опять нарвусь на минус, но ловля сетью это браконьерство… И по моему мнению к теме обзора отношение не имеет.
  • 30 декабря 2022, 22:20
Пруд мой. На моем участке. Так что это не браконьерство.
  • 30 декабря 2022, 22:27
Тогда конечно вопросов нет, просто из предыдущего поста это не совсем понятно. А рыбалка на удочку видимо просто не для Вас. Каждому свое.
  • 30 декабря 2022, 23:30
Точно. Не мое.
  • sgmct
  • 01 января 2023, 17:23
Да какой минус, уважаемый!

По вашим отличным фото, уже видно, что вы — буйнопомешанный эстет-рыбак!

Спасибо вам за ваш пост-рассказ!
  • 01 января 2023, 18:39
Спасибо))
Писал бы посты и про другую рыбацкую «утварь», но серьёзные вещи (удилища, катушки и т.д. покупаю оффлайн подержав в руках). А японский рынок для покупки крючков так и не осилил))
  • sgmct
  • 01 января 2023, 18:47
Мой батя большой любитель этого дела (рыбалка), но он по старинке, из новомодного у него только колокольчики для донок, и световые палки на поплавки.

Я же как рыбак — только знаю с какой стороны за удочку держаться, и делать пафосное лицо при этом.

Но вот почитать про современные приблуды рыбацкие — люблю.
В прочем, и про паяльные, и не только.

С наступившем вас, и всех благ, вам и вашим близким!
  • 01 января 2023, 18:53
И Вас и всех остальных с наступившим Новым Годом!!! Меньше тревожных новостей и больше времени на свои увлечения!!!
  • 30 декабря 2022, 19:26
Конечно же нет, вообще я дикий противник браконьерства.
По флэт-фидеру проводятся соревнования, дают спортивные разряды, есть чемпионаты мира. Второй крючок это уже только к любительской рыбалке. А так, чтобы не нарваться на штраф от рыбнадзора, надо читать и знать правила рыболовства своего региона, запретные нерестовые периоды и запретные места для ловли.
  • maiklos
  • 30 декабря 2022, 20:50
То есть.Ближе к реке не подъезжать. Червяка насаживать нельзя -издевательство. Подкармливать нельзя — экологическое извращение над видом. Второй крючок это вообще. Да я рыбачу в глуши моно взять (получить) спортивный разряд у медведя по бегу по пересеченной местности. А запретные места сейчас везде на нормальных местах — котеджжи и виллы надо строить а тут холопы с удочками.
А насчет соревнований и т.д простым рыбакам это не покарману спуститесь на землю.
Рыбак гегемон :D
  • 30 декабря 2022, 22:25
Насчет береговой зоны… ну тут мое мнение двоякое, одно дело когда заезжают машиной в речку и моют, другое дело когда рыбнадзор говорит, что этой дороги нет в госрееестре дорог (и то что ты машину поставил на противоположной стороне дороге не считается и надо было ставить машину просто в поле отсчитав 500 метров от реки (если она длинна 100км)), в защиту рыбнадзора могу только сказать, что если они видят, что есть пакет для мусора и человек адекватный, то за нарушение водоохранной зоны не штрафуют. Червяк, прикормка и второй крючок в Вашем посте я могу считать только иронией, в РФ такое насколько я знаю не практикуется. Когда говорил про запретные места, имел ввиду зимовальные ямы и заповедники.
А насчёт соревнований, если региональные, то там и взнос не более 1000₽ с человека, если команда, то понятное дело больше. Подготовка к соревнованиям, живой компонент, тренировки стоит денег, но тут никого и не заставляют. Опять же я думаю, что спортсмен в любом другом виде спорта скажет, что это занятие не из дешёвых (где-то больше, где-то меньше).
  • GreySP
  • 30 декабря 2022, 20:34
Поставил плюс лишь за поднятую тему, так как на фоне китайского барахла тема настраивает на приятные воспоминания. Но, материал не раскрыт, и по сути ничего нового в рыбацкие будни не привносит. Можно было бы поиском получше поработать и возможно бы нашли и вот такие уже популярные бойлодержатели. Кстати и вертлюги в материале не самые лучшие в силу того, что в отличии от металлических пластик и тем более силикон плохо выполняю свою непосредственную функцию — вращение вокруг лески (шнура).
  • 30 декабря 2022, 21:58
За плюс спасибо, но суть данного обзора не добавить что-то новое в Ваши рыбацкие будни, а сделать обзор на купленные товары. Поэтому при всём уважении к Вам, говорить о том, что мне стоило получше работать поиском, не относится к данному обзору)). Те бойлодержатели на которые Вы дали ссылку, по крайне мере у нас продаются в оффлайн магазинах, то что обозревается, в оффлайне я не видел. Вертлюжки в обзоре металлические, а противозакручиватель пластиковый (материал не указан в обзоре каюсь) и ни разу таких противозакручиватель металлических не видел (кроме как с жёстким металлическим отводом, но это другая песня).
  • KVS_1965
  • 30 декабря 2022, 21:00
А где рыба?!!!
  • 30 декабря 2022, 22:30
Рыба есть)), но обзор не рыбы.
В данный обзор решил просто добавить на мой взгляд красивые фото с рыбалки.
Рыболов обзорщик! Плюс не глядя)
  • 30 декабря 2022, 22:32
Кто минуснул не знаю, попробовал подправить. Спасибо — если без сарказма. А вообще нравятся обзоры на рыболовную тематику и Ваши в том числе.
А вообще смотрю интерес к данной теме, есть в задумке ещё несколько обзоров)).
Никакого сарказма) за окном черти какая зима — лёд то станет, то тает… Только и остаётся рыбачить на ютубе да статьи читать)
  • zema1989
  • 31 декабря 2022, 17:27
Из всех приблуд имеет право на жизнь во флете только 3тья. Первые 2 девают снасть грубой и громоздкой хрен ты это все с бойлом или попапом уложишь во флэт. Больше подходит для классики с грузилом, и когда крючки 2-4 номер. 4 это вообще жесть, во время вываживания рыбы вероятность 99% что второй поводок поранит рыбу и вопьется в тело. Золотое правило — поймал-сфоткал-отпустил! Catch and release!!!
Хотя если на каком рыбхозе погонять детвору до 2кг и набить садок — самое то…
  • 31 декабря 2022, 18:55
Спорить не буду, 3-ю можно и как хвостовик для кормушки использовать. Сразу отметил, что это все для любительской ловли, которая не всегда соответствует принципу поймал — отпусти, ну и в меньшей степени направлена на ловлю трофеев.
Насчёт громоздкости, в подобную кормушку, под крупные размеры бойлов и с первой, и второй приблудой войдёт легко.
  • shaman
  • 04 января 2023, 13:21
Тоже придерживаюсь принципа «поймал — отпусти». Но не всегда. Если мелкая — то понятно. Но человек едет на рыбалку не только душу отвести — но и свежей рыбки покушать. Что может быть вкуснее, чем фаршированная, только из речки, щука или судак? Да и белая рыба намного вкуснее с крючка — нежели размороженная из магазина.