Обзор USB тестера Fnirsi FNB58

У меня последнее время складывается впечатления, что эти юсб тестеры становятся своего рода фетишем у благородных донов. Что-то типа ножей и фонариков. Их покупают, коллекционируют, смотрят там сколько знаков после запятой. Хвастаются друг перед другом естественно. Короче нормальный рабочий подход))

Меня миновала чаша сея т.к. обзоров всевозможной электроники я делаю не так много. А где надо тестировать емкость акумов и т.п. и вовсе по пальцам руки можно пересчитать.

Поэтому меня вполне устраивал купленный за собственные шекели fnb48 которым я тестировал повербанки и всякие зарядки.

Но так получилось, что китайцы по ошибке прислали мне свою самую новую итерацию этих ФНБ(и это не фонд национального благосостояния). Ну и чтобы не связываться с пересылом назад я вызвался запилить обзор. Поэтому он вероятно будет несколько дилетантским.

Все отмазки прозвучали, теперь можно переходить к делу.

Упаковка большая и красивая

На обратной стороне напечатаны характеристики

Если честно не совсем понятно зачем делать упаковку такого размера. Например у предыдущей итерации значительно более компактный кейс. Но он изготовлен из жести и даст сто очков перед в плане надежности и сохранности девайса

Ну и видно, что 58й прибавил в размерах. Что не удивительно т.к. у него теперь есть корпус. 2023 год на дворе а мы радуемся, что производитель начал делать корпуса блин…

А так это конечно плюс, с корпусом все это выглядит значительно более прилично чем без оного(кто бы сомневался)

Также стал больше экран — он «разросся» до двух дюймов в диагонали. Появилась матрица IPS что увеличило читаемость. Также есть защитная акриловая вставка, которая капец бликует. На фото будет очень хорошо видно

Разъемы и органы управления не изменились. Тип А на торцах

Джостик+кнопка на верхней грани. Так же тут расположился микро-юсб для питания от внешнего источника или подключения к компу. Почему не type-c загадка?

С нижу же тип ц на вход и выход. И микроюсб на вход. Чтобы можно было подключать приборчик различным зарядным кабелям

Ну и на задней стенке заглушка блютус антенны. Может кому действительно нужно подключать фнирси к приложению на телефоне…

Теперь перейдем к экранам. Всего их четыре. Первый показывает только основные показатели — напряжение, ток, мощность и плюс температура

Пять знаков после запятой…ПЯТЬ…интересно кому-нибудь реально пригождается такая точность…и насколько она точная…

На втором уже добавляется инфа о записи данных в память, построения кривой, используемого протокола.

Кстати еще одна фишка у интерфейса — это прогресбар или как-то так у каждого показателя. По заполненности цветного поля можно на вскидку определять какие-либо данные. Может тоже кому будет полезно

Третий экран — осциллограф. Не знаю насколько он функционален. Я им не пользуюсь и не разбираюсь

Ну и четвертый открывает доступ к еще четырем подпунктам

Первый позволяет детектировать протоколы по которым может работать та или иная зарядка.

А также работать триггером т.е. эмулировать эти протоколы. У 48го тоже была такая фишка и я пару раз запускал от юсб паяльник

Далее статистика. Там показываются сохраненные данные.

Третий подпункт — toolbox. Там можно определить сопротивление кабеля и несколько других характеристик куда я не вдавался.

Для измерения нужна нагрузка. Сначала втыкаем тестер непосредственно в «розетку». Нажимаем кнопку и прибор запоминает референсное значение. Затем в разрыв ставим кабель и в разделе результат появится сопротивление

Ну и под конец основные настройки где можно отключить богомерзкий писк, и не менее богомерзкий автоматический поворот экрана.

А вот, что можно включить — так это запись графиков

Ну по крайней мере я пару раз пользовался этой функцией для тестирования повербанок. При включенной записи полоска offline загорается зеленым и начинает убывать

ну и потом можно график, например разряда, на компе глянуть. Правда для разряда кроме самого тестера понадобится еще нагрузка

Что можно сказать по итогу. 58й это по большому счету тоже самое, что и 48. Корпус и экран побольше это конечно хорошо но не за такую разницу в цене. По крайней мере на мой взгляд. А так у вас своя голова на плечах.

upd. По запросу в коментах попытался измерить напряжение меньше заявленного минимума в 4в. Это возможно и на литиевых акумах типа 18650. Да да же на обычных АА показал 1.2в

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

• 10 января 2023, 17:41
«Третий подпункт — toolbox. Там можно определить сопротивление кабеля»

То есть в него можно воткнуть кабель соазу двумя концами и увидеть его сопротивление?
И еще на него надо подать питание, так?
Как я понимаю сначала тестер втыкается в «юсб-розетку», проводится измерение. Затем провод в одним концом в розетку, другим — в тестер и второе измерение.

Никогда этой функцией не пользовался могу ошибаться
  • 10 января 2023, 18:04
А меня почему-то с лета именно эта функция интересует прям как дурака фантики :))))
Было бы здорово все-таки произвесть эту кама-сутру и добавить в обзор :)
НЕ ХВАТАЕТ же :))))))) Для полной широты картины, тк скть :)))))))
не могу отказать когда вежливо просят:

• 10 января 2023, 19:49
Ясно, понятно, спасибо :)))
  • SergDou
  • 10 января 2023, 23:35
Вот тут человеку «ясно-понятно. Искренне завидую. Потому как сам не понимаю бОльшую часть.
Пусть у меня для измерения кабель с Type-C на обоих концах. Ну и розетка на зарядке того же типа. Как воткнуть тестер „непосредственно в розетку“? Это же переходник какой-то нужен? А потом, при подключении через кабель, этот переходник убрать придется. Как его сопротивление учитывать? Ну или пусть кабель USB-A — Type-C. Тогда тестер можно в розетку напрямую USB-A входом. А потом кабель в его Type-C вход? Это ничего, что входы разные?
Помогите. пожалуйста, никак не могу въехать
тут без понятия

Именно так.
Это же переходник какой-то нужен?… Как его сопротивление учитывать?
Здесь в любом случае будут участвовать неучтенные сопротивления контактов кабеля с разъемами. Видимо придется мирится с несовершенство метода особенно для хороших кабелей и выбирать переходник получше.
Измерил миллиомметром сопротивления различных цепочек разъемов-переходов. Вот, что у меня получилось:

PCB_USB-A >> USB-A_PCB.....................................................................................40 мОм
PCB_USB-C >> USB-C_PCB....................................................................................60 мОм
PCB_USB-A >> переходник USB-A_ USB-C >> USB-C_PCB.................................100 мОм
PCB_USB-A >> переходник с кабелем 10 см USB-A_ USB-C >> USB-C_PCB.....130 мОм
  • ResSet
  • 10 января 2023, 23:11
У меня WITRN U3, можно как с нагрузкой проверять, так и воткнуть кабель двумя концами в тестер и узнать его сопротивление. Насколько помню, U2 так тоже умеет. Первым делом перебрал все шнуры в доме, часть пометил разноцветными маркерами в зависимости от рекомендуемого тока, часть выкинул, чтобы не попадались
  • 10 января 2023, 23:39
Qway U2p так не умеет, вот прямо сейчас проверил. Версия прошивки 9.4, да и раньше не умел.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на проверенный магазин, где брали WITRN U3.
  • tirarex
  • 11 января 2023, 14:34
А в чем проблема этой функции если это умеет любой тестер.
Ткнули нагрузку и зафиксировали напряжение/ток.
Ткнули нагрузку через кабель, зафиксировали.
Рассчитали падение, высчитали из него сопротивление кабеля.
  • Ramiro
  • 11 января 2023, 22:52
Было бы здорово все-таки произвесть эту кама-сутру и добавить в обзор :)
НЕ ХВАТАЕТ же :))))))) Для полной широты картины, тк скть :)))))))
AVhZy CT3 умеет с нагрузкой умеет без С-С и забутьте про этот тестер из обзора!
  • 10 января 2023, 17:45
нет, нагрузка нужна.
Тут mySKU.me/blog/aliexpress/94220.html разбирали
  • 10 января 2023, 18:06
А, да, точно. Просто там я тоже не понял — как :))))
По идее, чего ждёт юзер-то?
Воткнул кабель двумя концами, подал на датчик питание и увидел цифирь…
А не вот это вот всё :))))

Простите, на работе дурдом, я уже крышей тут пошуршал…
  • 10 января 2023, 19:33
Насколько помню, измерить, воткнув сразу оба конца кабеля в тестер, можно только на AVHzY CT3 — у него есть собственная внутренняя нагрузка.
  • 10 января 2023, 19:49
Можете кидаться в меня стулом, но я не могу вкурить — почему нельзя эти десятые доли ома померить, использую сам кабель как нагрузку… Непостижимо…
  • 10 января 2023, 20:13
В принципе, всё можно, вопрос удобства, затрат времени и шумов. И вообще-то сотые и тысячные доли Ома, для хороших кабелей.
  • UWU
  • 10 января 2023, 20:50
Это как? В режиме КЗ?
Точность измерений будет низкой. Падение напряжения измерить проще. Кто-то тут на форуме это подробно на пальцах разбирал и объяснял, скорее всего Кирич, но могу и ошибаться.
  • 10 января 2023, 17:44
Если не смотреть на разницу в цене, то закрытый корпус предпочтительней. У себя в мастерской пару приборов сжигал в полуоткрытых корпусах: бросишь в «запарке» прибор на стол, на котором куча всякого метала, коротнёшь и есть потом работа по восстановлению.
Понятно, что с корпусом лучше. Но мое мнение, что любое устройство если это не набор для diy должно идти в корпусе. Ну т.е. это не преимущество, а норма. А вот отсутствие корпуса — недостаток
  • 10 января 2023, 18:08
Ну, вот теперь и видим — начинка та же, а цена — другая. За корпус :)))
Я тоже с недоумением смотрел на эти гамбургеры из тунца микросхем и оргстекла
Начинка чуть-чуть другая. Появилась поддержка кабелей маркированных электронными чипами. А так же повысили максимальный рабочий ток и напряжение 28В/7А против 24В/6,5A)
  • Utopian
  • 10 января 2023, 19:21
Не поддержка, а определение наличия чипа. И да, это есть и в FNB48. А также определение длины кабеля.
определение длины кабеля
Это что такое? Может просто считывание этих данных из E-Mark?
  • 11 января 2023, 02:27
Тут Fnirsi выкатили 48P — обновили корпус как у 58-го. И вроде чтото подкрутили с начинкой. Информации пока очень мало. Вот думаю что прикупить — или 48-й без S, или уже 48P.
  • 11 января 2023, 11:25
Скоро обзор будет
  • 11 января 2023, 11:39
А можно в 2-х словах — стоит брать или нет, а то акция закончится :)
  • 11 января 2023, 12:20
Пока не могу, едет еще
  • 11 января 2023, 22:31
Рискнул и заказал :) — жду вашего обзора. Надеюсь он будет позитивным :)
У брата фотик Сони — размером меньше сего тестера :-)
Электроника свернула куда-то не туда :-)
у меня большой фотик сони))

• 10 января 2023, 17:52
Наверное Вы человек молодой. С возрастом и кнопки побольше нужны и экран…
Ну да, он его в молодости и покупал.
Лет под 10 назад :-)
  • cofein
  • 10 января 2023, 22:28
у меня 20 летней давности фотик тоже меньше чем нынешний, да чего уж там, у меня новый телефон тоньше чем старый фотик, а функций и экран больше.
разве что оптического зума не хватает… Но в более дорогих телефонах даже эту проблему решили.
  • Horus
  • 10 января 2023, 18:39
Электроника электронная и мелкая, а вот экраны мельче не надо.
Трудно впихнуть большой экран в маленький корпус…
Телевизоры КВН с водяной линзой пытались.
Линза не являлась частью ТВ, чтобы её габариты не учитывать?
Пр поводу после запятой… У меня уже давно Mustool UD-24. Когда увидел разряды после запятой — озаботился. Вывод: успокойтесь… Даже вторая плавает по диапазону.
Кстати, в моем есть и 5.5 вход/выход до 32в/5а.
Да… Цену не забудьте сравнить…
так я наоборот иронизирую по поводу такого количества разрядов. Хотя может кому важно…
  • 10 января 2023, 18:31
Насчёт «после запятой»: Компьютера типа «Искра», «Наири», «ЕС», «Спектрум», «Специалист»… ремонтировали приборами типа«Ц». Стрелочными. После запятой 0,5 Вольт туда-сюда… И ремонтировали же. А какими паяльниками «Спектрумы» собирали. Ужас. А теперь паяльник калибрую до 10-х градусов.
Я про то, что это показометр…
  • 10 января 2023, 18:00
А недавно на Али появился ещё FNB48 P — младший брат 58-го: чуть меньше в цене, в размере и некоторых характеристиках. Зато в очень похожем на 58-й корпусе.
Наверное это 48й, как мой старый. Только в корпусе
  • 10 января 2023, 19:29
Не знаю, подробно не разбирался, у меня из подобных Qway U2p и FNB58. Но пишут, что обновили процессор, подняли максимальные ток и напряжение, более полный перечень протоколов, мультизадачность, как у 58-го,…
  • 10 января 2023, 21:51
Чем хорош 58-й. Тем, что тесты вынесены у него в отдельный пункт.
Чем плох 58-й. Тем, что очень сырая прошивка. И её вроде улучшают, но всё равно, быструю зарядку от Ксяоми не научили определять.
48-й в этом плане лучше. ПО у него значительно более отработанное, но тестовая часть у него распихана кода угодно. FNIRSI FNB48P очень хороший тестер. Это FNIRSI FNB48, но только в корпусе. Почему то дорогой именно в официальном магазине.
  • 10 января 2023, 23:55
Мне FNB58 больше нравится — он, по-моему, просто удобнее.
Что касается проприетарных протоколов, в последней прошивке (V0.67) появились:
MI-PD (USB-A / USB-C)
SVOOC 1.0, 2.0.
Если вы об этом.
Но проверить их мне не на чем.
  • vlo
  • 11 января 2023, 02:09
48х есть 3 штуки — оригинальный на буржуйских проце-мониторе, 48s на импортозамещенных и 48p сколь я понимаю это 48s в корпусе.
вы о каком?
старый оригинальный уже кончился. у осталдьных прошивки свои.

p.s. у 48 есть usb-a 3.0. насчет -s/-p не знаю.
  • 11 января 2023, 02:38
Пишут что отличие обычного 48 от 48S только в процессоре, и соответственно разные прошивки, не совместимые. Видимо китайцы начали делать импортозамещение, и везде ставить свои процы. Такое например в паяльнике на жалах Т12 от тогоюе Ksger — были на stm32, темерь на своих М32
FNB48S работает осциллографом от 0 Гц. У обычного FNB48 нижняя частота порядка сотен герц.
У него открытый вход! И выше частота, т.к. другой проц.
  • Cakypa
  • 10 января 2023, 18:39
Обзор ни о чём.
Где поддерживаемые диагностикой протоколы? Где типы определяемых чипов E-Marker? Где параметры развертки встроенного осциллографа? Ах, да. Я этим не пользуюсь
  • 10 января 2023, 21:40
Человеку прислали товар.
Человек обязался написать обзор.
Обзор из-под палки, ради галки.
Всё честно озвучено.
  • and361
  • 10 января 2023, 19:41
Вольтамперметр за полтос баксов, для измерения банок силы — если китаец подарит его по ошибке то неплохой выбор
  • UWU
  • 10 января 2023, 20:52
Два знака после запятой точные. Третий уже на грани. Остальные — случайные цифры.
  • usb350
  • 10 января 2023, 21:00
Хорошая игрушка. Но для меня слишком дорого. Да и такое количество знаков после запятой 1) на фиг не нужно; 2) показывает погоду на Марсе.
  • 10 января 2023, 21:59
В таком случае могу посоветовать WITRN A2 или WITRN A2L (упрощенный вариант).
https://aliexpress.ru/item/item/1005004338077223.html ссылка, как всегда, только для ознакомления.
Небольшой, напичканный многими режимами, более дешевый.
Точность измерений во всех тестерах не идеальная. Это ведь тестер, а не измерительный стенд.
  • jakki
  • 14 января 2023, 11:15
Умеет определять протоколы быстрой зарядки?
  • Totka
  • 11 января 2023, 00:35
Купите WITRN U3L:
По магазинам поищите где дешевле, но цены приятные (с купоном по распродаже ниже 30 можно сделать, на тао 20).
  • Sidula
  • 10 января 2023, 21:16
Monitor voltage:4-28V
Значит, емкость Li-ion измерить не выйдет?
Возможно, что он может и меньшие напряжения измерять. Во всяком случае, у U2p в характеристиках тоже значится от 4 вольт, а на практике оказалось, что и меньше одного измеряет, только обязательно нужно внешнее питание. Вот если автор обзора это проверит, то было бы не плохо.
было бы не плохо
Без проблем. С внешним питанием измеряет. Вот на 18650 проверил
Спасибо! А ещё меньше может, например батарейку АА?
может. 1.2в показал.
Замечательно, значит моё предположение было верным. И что китайцы так перестраховываются, постоянно указывают от 4В. Может это то минимальное напряжение, от которого тестер будет работать без внешнего питания.
Для полноты картины можно подключить параллельно обычный вольтметр и сравнить показания, не врёт ли на маленьких напряжениях, хотя скорее всего, точность будет такой же.
Ну и в обзор эту инфу добавить.
  • 11 января 2023, 05:37
Взял такой с хорошей скидкой в ноябре, получил перед самым НГ. Это мой первый функциональный тестер, предыдущий не поддерживает никаких быстрых зарядок и поэтому с их появлением мгновенно устарел. Но здесь добили целых пять знаков после запятой, ПЯТЬ, зачем! Это же не точнейший и дорогущий образцовый прибор для метрологии! А всего лишь бытовой показометр, где значащие на деле наверняка от силы два знака после запятой. Да и если бы он был настолько крутым, то столь высокое разрешение для его задач не нужно совсем.
  • sdivt
  • 11 января 2023, 11:31
Но здесь добили целых пять знаков после запятой, ПЯТЬ, зачем
Количество знаков после запятой напрямую влияет на цену девайса)
Да, кто-то хмыкнет, пропустит это и будет вчитываться в количество и состав поддерживаемых протоколов
А кто-то — нет
Всё просто))
  • 11 января 2023, 11:45
На канале Kit-Shop проверяли точность FNB58. Не все так однозначно © — много циферок после запятой чисто маркетинг…
  • 14 января 2023, 08:32
много циферок после запятой чисто маркетинг…
Ожидаемо.
  • yazha
  • 11 января 2023, 19:48
Переходничек бы еще к нему в комплекте, для подключения щупов от мультиметра.
Иногда одного прибора для настройки не хватает, а этот всё одно пылится.
  • 14 января 2023, 07:47
Интересно только, как он отреагирует на значительное для него превышение предела — выйдет из строя, сгорит предохранитель или выдаст ошибку? Имеется ввиду конечно не 220 вольт, а 36 например. Боюсь, что у конструктивно узкоспециализированного прибора негусто с защитами и экспериментировать над ним, превращая в универсальный, не стоит.
Верно было замечено про фетиш. Все вдруг стали метрологами на дому. С другой стороны нравится людям быть чуточку значимее — пусть будут.
  • 12 января 2023, 09:08
Хобби, оно такое хобби. Сабж во многом хоббийный приборчик, с некоторой «имиджевой» составляющей, им можно красиво блеснуть в обзоре :). Кому надо, поймут, что у обзорщика «серьёзное оборудование» :).
А так, наличие корпуса это серьёзный эксплуатационный плюс, никак не хотел брать бескорпусные варианты, получившие одно время широкое распространение. Уже хотел даже напечатать корпус, но попалось готовое решение хорошего качества.
С этой штукой стоит быть осторожнее. Как-то воткнул в него ноутбук, ноутбук от зарядки взял свои 20V по PD. Вытащил ноутбук, собирался воткнуть другое устройство… и только перед включением заметил, что на экране всё так же 20V показываются. Т.е. оно не умеет или не всегда умеет обрабатывать вытаскивание устройства и сброс PD в 5V. Можно что-нибудь нечаянно спалить.

Ещё у меня есть монитор, который по type-c умеет заряжать ноутбуки. Так вот, ноутбуки заряжает нормально, а если воткнуть эту шнягу в разрыв — тестер ребутается несколько раз, а затем монитор вообще вырубает порт. Возможно, кривая прошивка и однажды поправят.
  • diim
  • 17 января 2023, 06:04
Temtaime,
Возможно вы не правильно используете данный тестер. Если подключаете внешний потребитель то переключатель PD COM надо ставить в положение OFF. Если оставлять в положении ON то получается к одному источнику подключено два PD триггера (тестер и потребитель) и потребитель запросил 20в а потом тестер его и поддерживает. FNB48 ведёт себя так же и по незнанию чуть не дал 20в в телефон в первый день использования тестера. После того как разобрался как это работает то всё стало понятно и логично.