Безыскровой разъем XT90S

1. Цена: $4,72 - 362 руб
  2. Перейти в магазин

Я думаю многие знакомы с искрением разъемов при подключении батареи электровелосипеда или электросамоката к контроллеру. Контакты обгорают, ухудшается контакт, он греется и плавится. В этом обзоре простое решение этой проблемы искрения контактов.

Обычно подключение батареи к контроллеру выглядит примерно так
В контроллере есть большой конденсатор, если напряжение на нем ноль, то при подключении батареи с напряжением 36-80 вольт проскакивает здоровая искра. Можно припаять к разъему резистор и сначала подключать через резистор, чтоб на конденсаторе поднялось напряжение, а потом уже подключать разъем. Но китайцы уже все реализовали.
Разъем XT90S отличается от обычного буквой S — anti spark, зеленой маркировкой на разъеме и немного по другому выглядят его контактная группа.
Внутри разъема, там где зеленая маркировка, стоит резистор на 6 Ом, контакт плюса состоит из двух частей. Та часть, которая ближе к краю, через резистор соединена с контактом, который припаивается к проводу.
То есть при включении разъема сначала через резистор заряжается конденсатор, потом когда разъем полностью вставлен, в контакт входит вторая часть плюсового контакта без резистора. При этом сопротивление в рабочем, полностью вставленном состоянии, не сильно ухудшилось,
слева XT90S справа обычный XT90

Все просто, искры нет, резистор конструктивно встроен в разъем.
Куплено за свои, разборки не будет, еще пригодится для точечной сварки.
Итог:
+ дешево и просто
— если разъем недовключить и дать нагрузку, то ток пойдет через резистор и разъем расплавится
— нет безыскровой версии для наиболее распространенных XT60, есть только XT90S

• vova_m
  • 26 марта 2023, 21:07
А наприер тумблер дополнительный не решает эту проблему?
Например тумблер где как куда?
Сделайте схему, набросок например.
Я не понимаю как
  • 27 марта 2023, 14:09
параллельно с резистором в разрыв провода. ну или трехпозиционный если требуется полное отключение.
  • 27 марта 2023, 14:48
А почему изначально не реализовано эта в технике? А нужно самому до робатовать?
  • 28 марта 2023, 13:51
А производителю надо, чтобы вечно работало? Чтобы раз купили — и навсегда?
  • 29 марта 2023, 02:58
При проектировании подобных товаров ,- срок работы комплексный при разработке. На таких вещах обычно не экономят, поверьте хоть и пенсионеру, но радио инженеру, проработавшему в " ящике" 35 лет. Возможно инженерная мысль деградировала, особливо в поднебесной… и Вы правы… увы…
  • 29 марта 2023, 03:19
эти разьемы для постоянного использования крайне не удобны, тугие и ухватится не за что. в каком-нить самокате его один раз подключают и пока что-то не сдохнет о нем не вспоминают. так что о каком ресурсе речь и зачем?
  • 29 марта 2023, 09:18
На таких вещах обычно не экономят
Не економилИ. Когда-то.
инженерная мысль деградировала
Нет, просто уже ведущая роль при разработке давно не у иженерах, а у економистах и маркетологах. Увы.
  • 01 апреля 2023, 17:01
Нет! Виноваты вы и мы все, так как покупаем товары самые дешевые. И часто это оправдано. Инженеры идут на встречу и экономят максимально на продукции, делая её доступнее.
  • maxik
  • 28 марта 2023, 15:36
Патамушта в школе плоха у чились
  • 29 марта 2023, 02:53
Охотно верю ;) — тама.в поднебесной…
  • 27 марта 2023, 21:12
Я давеча задал вопрос, если не трудно — ответьте.
  • 28 марта 2023, 13:16
Трудно ответить? Ваше мнение.
Мнение о чем? «А почему изначально не реализовано эта в технике?» Потому что удешевление, потому что и так купят.
  • 29 марта 2023, 02:52
Это банальный ответ ;).Товар не дешёвый, жалко им пару баксов добавить? :). Выше я добавил пару комментов… к этому вопросу.
а чего к вашему добавлять, пишите гендиру, чего он 5 центов экономит)))
  • 31 марта 2023, 13:25
Просто надо было не писать..., а ответить, Я не знаю почему? А Не философию, ПРОСТО НЕ ЗНАЮ… Логично? :)))))… Я бы и отстал;), а то мигусят, пацаны...., 100 приму и мне хорошо,- я ваш папа или дедушка… Удачи… см. профиль.:))))).
Если каждый, кто не знает, будет писать «я не знаю» то тут все завалится бесполезными ответами. Люди стараются дать полезную информацию, а не просто писать «не знаю» «можеть быть» «наверное» и т. д. Это же очевидно.
Спрашивают учеников в школе, что логичнее: один, второй, третий поднимаются и говорят «я не знаю» или говрят только те, кто могут дать информацию?
  • 01 апреля 2023, 17:15
О.К. :)… знать бы адрес. ( На деревню… дедушке :))), Плюс за юмор.
  • 29 марта 2023, 22:34
жалко им пару баксов добавить
Не жалко. ТАМ такими понятиями не дружат. Во первых — как уже сказали, и так купят. И во вторых — ИМ не нужно, чтобы изделие жило вечно. Им нужно, чтобы через какое-то время покупали его снова. И снова…
  • 31 марта 2023, 13:17
Я не куплю!
  • 27 марта 2023, 11:01
Не решает. Просто искра будет в тумблере, не в разъеме. Пусковый ток остается.
Соединять разъем с резистором в проводе, потом клавишей с фиксацией шунтировать этот резистор в рабочее положение. Но клавиша должна держать ток батареи
Ну да тумблер ампер на 80 это ваще легко. Ещё и в малогабаритных корпусах.
через мощный мосфет?
Дивно. Висящий в воздухе?
почему не? Главное чтоб напряжение на затворе достаточное было, ато будет «пшик».
  • 27 марта 2023, 15:01
например при 80А и сопротивлении канала в 4мОм получается 26Вт. значит таких надо ставить с штук 5-10 или городить приличное охлаждение.
  • myuks
  • 27 марта 2023, 15:12
А например тумблер дополнительный не решает эту проблему?
Приветствую всех! Вы в верном направлении мыслите. Всё придумано до нас и для этих целей на ответственных участках работы высокоамперного оборудования есть двухполюсные переключатели (включатели, выключатели) с большой раздельной камерой механизма переключения и посеребрёнными контактами. Не благодарите пользуйтесь.
для постоянки?
  • 27 марта 2023, 16:30
так решаемая проблема возникает при замыкании, про отключение речи нет.
да без разницы
если без разницы, почему тогда на реле, на пускателях пишут напряжение комутации для DC сильно ниже чем для AC? На DC контакты слипаются в разы быстрее.
  • 30 марта 2023, 02:52
дуга — она при размыкании возникает.
ты явно не соображаешь — будут обгорать контакты тумблера…
Слева и справа не попутали ;)?

Спасибо, переделал.
xt90s хороший разьем. Сам много где использую. Только надо брать от AMASS
Вот бы в выключатели такое делали, чтобы не искрили от кучи фарад в лампочках.
для этого в патрон лампы или в выключатель можно добавить NTC-термистор. Но придется рассчитывать на мощность лампы.
  • selin
  • 27 марта 2023, 00:25
NTC, насколько знаю, греется во время работы…
так что нужно позаботиться, что бы он ничего возле себя не перегревал.
ну и проблема повторного включения когда NTC ещё не остыл… если ничего не путаю.
но так — да — простое и дешёвое решение «плавного пуска»
Это в каких лампочках «куча фарад»?
В некторых светодиодных лампах, не знаю что за тип драйвера, стоит большой конденсатор и при включении в выключателе видна сильная искра. Часто ее видно аж сквозь клавишу
Был у меня как-то случай- делал чистовую электрику и пока разбирался с тем как другие электрики сделали черновую электрику устанавливая проходные выключатели, успел сварить пусковыми токами от светодиодной люстры оба переключателя. Судя по всему китайцы в драйвере напрямую после диодного моста воткнули весьма приличный электролит. Правда и выключатели были барахло леруашное производства лезард. Но блин за несколько включений/выключений сжарились выключатели- это уже перебор.
барахло леруашное производства лезард
Стоит лезард более 3-х лет уже, слышно как искрит от около 40Вт люстры с лампочками. Особенно если в промежуточном положении медленно выключать.
  • 01 апреля 2023, 17:04
Можно тиристор поставить, чтобы включался в момент перехода сетевой синусоиды через 0, полезно и лампочкам любого типа и выключателю.
  • 28 марта 2023, 05:33
В нормальных лампах обязательно стоит термистор. Даже в недорогих из Леруа.
  • 28 марта 2023, 08:27
в светодиодных — даже и не вспоминается. в клл бывал, да.
  • 28 марта 2023, 14:55
Разобрал несколько разных сгоревших ламп Lexman. Во всех стоял термистор.
Удивительно, точно термистор, а не конденсатор и не предохранительный резистор?
  • 28 марта 2023, 19:53
Возможно вы правы, а я не прав. Но у этого резистора сильно выражен положительный температурный коэффициент, даже в руках по время замеров уже начинает меняться. В номинале он 12 Ом. При 0°С около 10, при подогреве паяльником до 25-30 доходит.
Если расшифровывать маркировку как для резистора: 12 Ом, 10%,15 ppm/°C. Но последнее сомнительно, т.к. его надо было бы сначала в плазменное состояние перевести для увеличения сопротивления в 2 раза.
Для PTC крутизну указывают существенно выше. Для предохранительных резисторов я нашел указание не выше 500 ppm/°С, что тоже мало. Мой расчет на глаз показывает, что тут порядка 0.5—1%/°С. Так же вызывает сомнение увеличенный промежуток между красной и черной полосой, так отделяют номинал и порядок от точности и прочего. По габаритам примерно млт-0.25, но немного длиннее.
Фото прилагаю:
  • 29 марта 2023, 03:08
но это именно предохранительный резистор.
термостабильности от него очевидно не требуется.

тем более, что по осуждаемому назначению нужен ntc, а не ptc.
В светильниках мощных может быть, да, но не в лампочках.
Очень хорошая вещь для авто там где нет реле, автор спасибо! Технологии бегут вперде! Только поспевай!
  • mooni73
  • 27 марта 2023, 01:07
Красиво! Мне такую сетевую вилку надо для 120Вт бп от ноута) — страшно втыкать в розетку!
  • Leon17
  • 27 марта 2023, 04:14
Да и на 96Вт тоже немало искрит…
А вы и не вытыкайте)))))
  • 27 марта 2023, 21:38
тогда в ноутбуке, как мобильном устройстве, нет смысла
  • 01 апреля 2023, 17:06
Оставьте блок питания включенный дома и во всех местах где бываете по одному ))
  • 27 марта 2023, 08:36
слегка не в тему. Обломились проводки в двери авто на сгибе, припаял, закатал каждый в термоусадку (а их там штук 20). Пару лет хватило, опять отвалилось. :( Вытаскивать эту косу проводов это ад какой то.
Наверное надо что то под кримпер.
https://aliexpress.ru/item/item/4001306440383.html — такими обжать и в термоусадку норм, или для автоэлектрики есть варианты лучше?
Лучше вот такие, они устойчивее к изгибам.
sl.aliexpress.ru/p?key=FVFHwRy
Вообще возможно жгут проводов уложен неверно и по этому переламывается. Есть же гибкие кабельные вводы для дверей и провода на сгибе нужно правильно уложить.
  • kovax
  • 27 марта 2023, 09:11
просто в некоторых авто это болезнь и по другому там не уложишь((( ВАГи болеют этой бедой сильно…
  • 27 марта 2023, 09:53
провод переламывается потому что его гнут каждый раз вместе с дверью уже почти 15 лет. Заменить — можно, цена вопроса 20т.р., или с авторазбора.
В мороз изоляция дубеет и силикона и много мелких тонких жил туда жалеют на всех авто, не только на ваг или ваз.
Виниловая изоляция лопнула = под ней скоро лопнут все жилы. Так то я косу немного из двери выдернул чтоб на том же месте не гнулось, и все равно электрозамок уже срабатывает. :( на пару лет хватило. Говорил с автоэлектриком, тот предложил скрутку и изоленту. Синюю)
Не лечится :(
выход в крышку багажника гнет на малом участке.
хотя вот в двери — кроме рукожопов и WV остальные как-то так тянут, что по 20+ лет живет.
  • 27 марта 2023, 14:13
у меня кабель в дверь и габажник заходит так, что работает не столько на сгиб сколько на скрутку. т.е. заходит под углом по вертикали, иначе через год накрылось бы, а так 15 лет и начало глючить, то музон в динамиках тухнет то стеклоподъемник.
  • kovax
  • 27 марта 2023, 09:10
Заменить провода, а не городить огород с термоусадкой, сложно вытаскивать, но лучше один раз сделать нормально и забыть на 10 лет еще…
  • KAPATE
  • 27 марта 2023, 09:11
А какая марка авто?
заменить провода на этом участке на более гибкие, типа ПВ5
eleon-nn.ru/glavnaya/filtry/kabel-pv-3
тем более что старые уже ушатаны в этом месте и будут быстрее ломаться
Для автомобильной проводки в России выпускается специально предназначенный для этого провод марки ПВАМ. Кстати его несложно купить и цветов много и стоит так же как ПУГВ например. Впрочем от ПУГВ по сути меньшей толщиной изоляции отличается (но при этом она плотнее по ощущениям) и большим количеством цветов.
  • 27 марта 2023, 11:36
Спасибо, это идея. Такие кабели в «русском свете» оказывается есть. Наберу понемножку разных, заодно в чпу-станок куплю в гибкую гофру, надоело каждый год пвс менять :(.
На заметку, у них нормированно напряжение до 48В, то что выше на свой страх и риск.
  • 27 марта 2023, 13:16
на шаговики двигатели пойдет. Там 36-48в как раз.
  • 27 марта 2023, 11:22
припаял, закатал каждый в термоусадку
Не зря с завода в авто нигде провода не паяные, только обжим. Поищите для вашего авто что-то типа такого, их китайцы много типов делают. И обжим типа того, что darken123 указал.
  • 27 марта 2023, 13:14
сам в шоке. Припаял насмерть, припой пос-50 и сосновая канифоль еще с советских времен. Никаких кислот.
Побрызгал силиконом и закатал в термоусадку. Через пару лет толстые провода припой просто лопнул трещиной, с тонкими ок, вроде. Это вибрация. Обжим заказал уже, кримпер классный у меня есть
  • 01 апреля 2023, 17:09
Так и в месте обжима лопнет, в чем разица? В месте перехода из жесткого контакта к гибкому проводу вибрацией и оторвет.
  • 01 апреля 2023, 19:01
В авто все разъемы на обжиме, даже на ЭБУ, который у меня прямо на двс закреплен и прыгает вместе с ним
нормально. только вывести их из зоны изгиба
  • 27 марта 2023, 15:34
спасибо. У меня на drive2 осталось задокументирован мой титанический труд. )
a.d-cd.net/24fbe6s-960.jpg
a.d-cd.net/3af3c16s-960.jpg
a.d-cd.net/3a425e6s-960.jpg — такой разъем в торце стойки вод. двери.
вся пайка внутри разъема и то полопалась на толстых проводах. 2 года и опять. Достало, надо обжать. Кабель внутри гофры брызгал силиконом чтоб меньше дубел на морозе
a.d-cd.net/c9f4ef6s-960.jpg — вот такой ремкомплект на мою стоит 50 евро без доставки
  • Evlagor
  • 27 марта 2023, 15:42
Тонкие провода- МГТФ, для толстых- аудиокабель в силиконе.
Цена эта за десять штук или нет?
Поставил такой разъём на батарею электровелосипеда. Раз 15-20 подключался нормально, потом что-то случилось с резистором и теперь каждый раз когда подключаю батарею хлопает искра если забыть выключить BMS через телефон.
  • 27 марта 2023, 14:14
сгорел при подключении с нагрузкой? а может и просто сгорел от серии перегрузок — 6 Ом даже при 42В это 7А и под 300Вт в пике. что там за резистор должен столько выдерживать?
надежность сей конструкции весьма сомнительна. резистор нужен на порядок большего сопротивления.
Сгорел видимо при подключении аккумулятора к контроллеру с разряженным конденсатором. Просто в какой-то момент стал хлопать искрой. Как-то расчитан должен быть резистор на такие пиковые нагрузки.
А сопротивление там есть? Понятно, что было когда-то, но если измерить мультиметром — что покажет сейчас? Может просто два контакта, которые разделяли резистор и силовой, сварились.
Мультиметр, такой же как у вас, разрыв цепи показывает.
Видимо резистор сгорел. Или разобрать разъем и доковыряться до кольца, которое перым контачит с ответной частью, припаять к нему снаружи новый резистор помощнее.
Или просто купить одну часть XT90S они продаются отдельно.
Или городить что-то на мосфете, плавный пуск.
  • 27 марта 2023, 15:02
сомневаюсь что в таких габаритах он может быть расчитан на такие мощности, а не поставлен на китайское авось.
или в предположении что этот отказ не критичен — от того что разьем станет обычным, его основная функциональность не пострадает.
  • Glabus
  • 27 марта 2023, 15:08
Короче, судя по комментам, доп. резистор — возможный доп. источник пожара?
  • myuks
  • 27 марта 2023, 15:18
Короче, судя по комментам, доп. резистор — возможный доп. источник пожара?
Всё верно. Резисторы не для этого создавались.
если разъем недовключать — то возможно.
  • 27 марта 2023, 16:31
врядли. скорее он просто сгорит в электротехническом смысле, и разьем превратится в обычный.
Если недовключить разъем и ехать на резисторе, то резистор греется и разъем плавится. Это минус таких разъемов. Кратковременно он должен выдерживать токи зарядки конденсатора без проблем.
  • 27 марта 2023, 17:35
врядли на нем можно ехать — уже при паре ампер напряжение просядет ниже порога и все отключится.
и насчет должен выдерживать пиковые сотни ватт что-то я сильно сомневаюсь.
Я видел обзор XT90S, в нем человек как раз менял разъем потому что включили не до конца, дали нагрузку и он расплавился.
  • 27 марта 2023, 18:07
это уже зависит от характера нагрузки.
Надо к этому резистору светодиод припаять китайцам. Чтоб Светился пока есть падение напряжения на резисторе. И будет видно что разьем не доаоткнули
Мне кажется, что он не будет светиться. То есть моргнет, пока идет зарядка конденсатора и все. Просто нужно включать разъем до конца.
  • 29 марта 2023, 16:40
в зависимости от нагрузки может сгореть раньше, чем это будет замечено.
  • diz
  • 27 марта 2023, 17:26
Сигнальная лампочка же, своим свечением гарантирующая наличие тока в сети подключения)))
Приборная панель вполне включится через такой резистор, может будет показывать пониженное напряжение. А когда даешь газу, то резистор начинает гореть.
  • diz
  • 27 марта 2023, 17:56
Мое сообщение — отсылку к мемасику под спойлером
  • 27 марта 2023, 21:47
что-то тут не так. Почему гайка светится ярче болта?
  • 27 марта 2023, 22:19
Потому… Тот, кто фотошопил — ничего не понимает в технике.
Издержки современного «образования»…
  • islera
  • 27 марта 2023, 22:59
Потому что контакт между гайкой и болтом лучше (сопротивление меньше, т.к. больше площадь контакта) чем между болтом и шайбой/обжимным наконечником — недотянули.
А снизу, на шине, видимо что-то изолирующее попало.
  • 27 марта 2023, 23:03
так болт должен светиться ярче гайки
  • islera
  • 27 марта 2023, 23:07
Видимо у болта охлаждение лучше
  • 27 марта 2023, 23:54
судя по описанному Вами сценарию, через болт идет ток. К тому же болт внутри конструкции, а гайка снаружи
www.youtube.com/shorts/tBwinQUXjuI
Что-то не видно…
надо попробовать замутить что-то такое для хайпа на видео
  • 01 апреля 2023, 17:12
Не факт. Только если дать нагрузку от 0.1 до 1.5А при батарее 36В. При большем токе падает напряжение и контроллер отключится.
Еще лучше резистор с изменяемым сопротивлением, чтобы росло при нагреве, будет что-то типа предохранителя восстанавливаемого.