SSD Goldenfir D800-480Gb

1. Цена: 1 435,54 руб
  2. Перейти в магазин

Всех приветствую!
Очередной обзор одного из самых дешевых SSD на алиэкспрессе.
Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Давно я не писал здесь, пора исправляться)

В общем обзоры на этот SSD появляются здесь если не часто, то регулярно. Смысл в них вижу следующий — отслеживание железа в этих накопителях, поскольку со временем оно меняется. Контроллер, память, все поменялось по сравнению с Goldenfir, купленным мною года 3 назад (продал его давно уже).

Купил для установки в старый системник, на жесткий накатывать винду в 2к23 как-то неактуально. Да и ценник копеечный, обошелся он мне в 1367 рублей.

Позже в отзывах прочитал, что белые Goldenfir хоть и немного дороже, но имеют более высокую скорость на постоянную линейную запись. Но так как товар уже ехал, поздно было отменять. Продавец отправляет моментально)

Наклейка на обратной стороне корпуса:

Разобрал. Чтобы не повредить пломбу, разогрел ее феном и без повреждений отлепил. Гарантия от этого конечно не появится, но так, в эстетических целях скорее.

Внутри такая железка:

Обратная сторона:

Контроллер от китайского производителя Yeestor YS9082HP. Китайскому SSD китайский контроллер получается.

Все тесты проведены на конфиге:
— i3 12100f;
— Asus h610m-d d4.

С помощью софтины sg flash id смотрим какие стоят чипы памяти:
Установлены 144-х слойные QLC чипы от Intel. Но маркировка на самих чипах левая какая-то. Отбраковка наверное?

В CrystalDiskInfo ожидаемо для подобного SSD температура не измеряется и зафиксирована на 40 градусах:
CrystalDiskMark демонстрирует вполне типичные для подобного SSD результаты:

Но это пока не израсходован SLC-кэш. Скоростные характеристики на запись после его заполнения показывает тест линейной записи в AIDA64:

Первые ~20% скорость держится на уровне благодаря SLC-кэшу. Вроде бы для бюджетника неплохо, если бы не катастрофическое ее падение после заполнения этого кэша.
~20 мб/с она держится следующие ~60%, при записи последних ~20% скорость была вообще на уровне ~10мб/с.
Тест длился целых 6 часов, Карл!
У меня карта памяти в регистраторе быстрее работает! В общем дешевый китайский контроллер+QLC на поверку довольно сомнительное решение.
Вот для наглядности как выглядит линейная запись в том же тесте на старом Samsung PM830:
Это тот случай, когда выражение «раньше было лучше» стоит воспринимать буквально. MLC память, DRAM кэш, все это имеет значение. О надежности речи конечно нет, в этом плане полуподвальный Goldenfir сравнивать с легендарным Samsung'ом по меньшей мере странно.

В процессе теста на запись, измерил температуру железа пирометром. Вот что максимальное удалось зафиксировать:
И это не контроллер, а банка памяти! Ну хотя бы холодный.

Выводы

Плюсы:
— Невысокая цена;
— Холодное железо.

Минусы:
— Возмутительно низкая скорость записи после заполнения SLC-кэша;
— О надежности при покупке подобных дисков речь не ведется.

Покупать ли это? Решать вам, но себе больше не куплю даже в старую сборку, доживающую свой век. Была бы минимальная запись хотя бы 50 мб/с, еще ладно, но 10 мб/с это какой-то позор.

Всем мир.
  • Zhendai
  • 26 марта 2023, 10:03
Я в мае 2020 взял нвме голденфир и ссд голденфир на 120 Гб каждый. Для китайского комплекта на х99, один в качестве системного, второй под игрульки.
НВМЕ отскочил год назад уже в системе на 1700 сокете, а ссдюха пока коптит в комплекте х99 с 2640в3 в качестве основного. Вроде и отъезжать не собирается, пару недель назад с покупателем общался, что купил у меня год назад этот комплект.

• 26 марта 2023, 10:10
NVMe сами по себе еще горячие. Они больше в зоне риска. Лучше с радиатором использовать.
Себе взял NVMe Samsung PM9A1 на 1 Тб, недавно пришел. Да, заметно дороже китайчатины, но зато надежнее и производительнее. Это OEM версия Samsung 980 PRO. Обзор делать особого смысла не вижу, железо там не меняется и тесты в сети уже есть.
  • Zhendai
  • 26 марта 2023, 10:17
Да тот НВМЕ на китайской плате звезд с неба не хватал (скриншот с моего топика), я и не парился о его температуре.
У них чем меньше скорость, тем диск холоднее.
Отъехал он фиг знает по какой причине, скорее всего слетела прошивка контроллера, ибо система видела его на 1 Гб. В сети есть видос, как шить ссд, у меня видос где-то болтается в закладках, но мне было тупо лень. Поломал пополам и в мусорку.

• vanenzo
  • 26 марта 2023, 10:24
У меня на походном ноуте и обычный не nvme m2 в формате 2242 тротлил бо грелся до 70 и больше
  • reaper
  • 26 марта 2023, 11:52
С радиатором — ок, сказали в Gigabyte и сделали на материнке разъем четко под видеокартой …
  • Leon17
  • 26 марта 2023, 18:49
Себе взял NVMe Samsung PM9A1 на 1 Тб,
у вас случайно нет работающее с ним приложение Samsung magician?
  • 26 марта 2023, 18:59
Это OEM накопитель, там ограниченный функционал для него.
  • Leon17
  • 27 марта 2023, 03:33
В курсе, только на сайте Самсунг для этой версии тоже есть magician, но она мало весит и не ставится у меня
  • 27 марта 2023, 03:38
А что нужно от софтины? Можно сторонним софтом скорее всего то же самое сделать.
У Samsung никогда OEM-диски не поддерживались их софтом Magician, он только для Retail версий.
  • Boing
  • 26 марта 2023, 20:41
спасибо за наводку! На али со скидкой сейчас получилось взять за 5300!
  • 27 марта 2023, 03:37
Очень хорошая цена, я брал за 6500.
20 Мб/с при исчерпании кеша — это пробитие дна, я считаю… Такое врагу не посоветуешь.
  • Totka
  • 26 марта 2023, 13:14
Ну и что? Музыку слушать вполне нормально, прыгая по альбому. А не ждать пары секунд, пока HDD распаркуется и будет хрустеть. 1 раз записал и просто считываешь. Торренты качать в принципе тоже, записи хватит с запасом на 200мбит интернет. Поставить 2-3 таких диска в бокс и тишина будет, вместо старого hdd (c бэкапом своей коллекции конечно). Тем более, что сейчас хватает usb ЦАПов с поддержкой dsd (amanero или xmos плата на вход), то есть имеет смысл перекодировать музыку в dsd формат, а не использовать ресурсоемкие алгоритмы hqplayer для реалтайм-преобразования, ну а перекодировщик железный из pcm в dsd все же похуже будет. Ну и одна песня при таком формате сожрет огромное количество места.

Сейчас вроде винду никто не будет ставить на sata кроме разве что очень старых ноутов. Покупают pcie-nvme переходник, модифицируют биос (для загрузочного диска) с дампа своего же и ставят винду на суперскоростной диск. Тем более у старых компов (кроме ксеонских, там конечно каждый делает 32Гб одноранговую и не парится) наверняка еще немного памяти, своп то есть надо, а здесь нвме идеально подойдет.
  • 26 марта 2023, 13:24
Все же лучше HDD под боксовое хранение использовать, не стоит забывать что SSD в какой-то степени энергозависимый накопитель и при долгом простаивании без питания данные могут утратиться. К тому же не каждый бокс умеет в TRIM, что для дешевого безбуферника важно.
С переходниками и модификациями биоса заморачиваются только энтузиасты. Для обычного юзера переустановить винду уже событие.
  • 26 марта 2023, 17:05
К тому же не каждый бокс умеет в TRIM
есть костыль рабочий
O&O Defrag — там есть опция которая позволяет принудительно и через планировщик запускать TRIM
Пофиг кто отдаёт команду, нужно чтобы юсб-сата мост пропустил команду. Иногда с этим есть проблемы даже на современных контроллерах (как у рилтеков при смене параметров на одной и той же прошивке трим может пропускаться, а может и нет).
  • 27 марта 2023, 16:35
есть два варианта отсылки трим — как сказевый unmap который мост транслирует куда надо (это использует например современная винда), а есть — как проброс ata команды, это — какой-нить txbench (и с этим хорошо например у асмедий).
их поддержка между собой никак не кореллирует.
что там у ОнО фиг знает, может даже в зависимости от окружения — разные пути, под xp ведь он когда-то работал.
  • vovans
  • 27 марта 2023, 22:40
То есть, нужно ещё винду ставить для этого? о_0
то есть имеет смысл перекодировать музыку в dsd формат
?!!! DSD — исходник, в котором музыка изначально распространяется. Или вы собираетесь в DSD перекодировать то, что изначально худшего качества? Смысл?
Ну и что? Музыку слушать вполне нормально,
Ну так можно взять USB2.0 флешку и слушать с неё.
  • and361
  • 26 марта 2023, 21:40
Поставить 2-3 таких диска в бокс и тишина будет
И ничего не изменится, пока не заплатишь в 3-30раз дороже за пассивный бп и бескулерное охлаждение цпу. Vrm кстати, тоже надо хоть как то обдувать а то задымится.
У меня этот голденфраер nvme 500гиг трудится, вообще холодный, из минусов у них вместо термодатчика впаян обычный резюк и всегда показывает 40гр, да оно и не надо мониторить холодный чип
  • 26 марта 2023, 23:35
Так автор именно поставил китайский sata на интел 12 поколения :-)
Причём в объеме на полтерабайта он мог взять быстрый и недорогой mx500 от круциал.
Но, видно, на процессор денег хватило, а на ssd уже нет :-)
  • 27 марта 2023, 03:29
Я же написал в обзоре что это на старый комп диск куплен, на новом только тесты. Работает китаец сейчас на старом x3440, там сата 2 только поддерживается, поэтому тестил на 12100f. На новом пк основным диском работает Samsung pm9a1 1Тб (лучшее за свои деньги среди NVMe на данный момент, имхо).
  • 26 марта 2023, 15:47
20 Мб/с при исчерпании кеша — это пробитие дна, я считаю
и как часто ты копируеш даные по 100гб одним файлом?
Несколько раз в неделю файлы видео в 40-60 гигов BD.
  • r0c
  • 26 марта 2023, 10:09
Не в тему конечно. Много лет назад купил за фантастические деньги ssd на 32 гига. О такой цифре в 480 за полторы тыщи рублей можно было даже и не мечтать. До сих пор работает и наполовину пуст…
такая же история… Самсунг эва умер через года три… А два китайчонка по 120гб уже как десять лет работают… торренты на них качаю
  • vanenzo
  • 26 марта 2023, 11:19
Можно предположить, что старые китайчата на slc памяти, потому и живы по сей день
  • 26 марта 2023, 23:39
Нет, старые китайчата на низкоскоростной mlc, но там 8 микросхем.
Слабый нагрев, высокий ресурс. Они и сто лет прослужат.
Можно узнать — как используется? Где установлен?
  • 26 марта 2023, 11:23
Ответил выше. Чтобы люди понимали, что:
10 мб/с это какой-то позор
  • 26 марта 2023, 12:29
А теперь зададим себе простой вопрос: а в каких повседневных и не очень сценариях вам потребуется записать на диск более 90 ГБ (размер кеша) сразу, сплошным потоком?

Поэтому в качестве обычного диска для среднестатистического ПК диск вполне нормальный. Ну а туда, где надо много писать такие диски не ставят.
  • 26 марта 2023, 12:45
На игровой ПК не очень подойдет. Та же Forza Horizon 5 более 100 гб весит. После переполнения кэша печаль будет с установкой. Или если просто нужно большой объем скопировать, например работа с контентом ведется.
Для среднестатистического ПК с небольшими объемами записи диск нормальный, согласен.
Здесь вопрос в другом. Зачем покупать диск с такой отвратительной скоростью при объемной записи, если можно взять что-то более интересное за небольшую доплату? Уверен, такие варианты есть. Иногда бывает нужно скопировать большие объемы и на маломощных ПК. Опять же, 90 Гб это при условии полностью свободного диска, по мере заполнения, объем SLC кэша будет уменьшаться.
  • 26 марта 2023, 13:04
Игровой ПК подразумевает как-бы совсем другой уровень железа, включая ценовой. А кеша там, даже с учетом уменьшения свободного места будет вполне достаточно для повседневной работы.
  • 26 марта 2023, 13:07
Не обязательно. Если подразумевается ультрабюджетная игровая сборка на каком-нибудь китайском х79 зионе, то вполне может рассматриваться ссд такого уровня.
  • 26 марта 2023, 13:10
  • 26 марта 2023, 13:15
Нищебродство? А бедные люди по вашему не собирают компы? Еще как собирают. Дешевые комплекты на старых зионах пользуются неплохим спросом.
Кому-то мало 480 Гб, а у кого-то денег нет.
  • 26 марта 2023, 13:19
В этом случае надо есть что дают и не питать особых иллюзий. Диск вполне себе среднестатистический для QLC.
Если нет лампичек — значит не игровой, 100500% ^____^
начнём с конца. Насколько часто игрун ставит игры? Насколько часто у игруна гигабитный инет? У меня под игрушки стоит близкий родич этого — СХ300, который за кешем пишет мегов 50, ЕМНИМС. Ноль проблем. Читает быстро — и достаточно. До момента массового внеднения DirectIO и получения заметного профита хотя бы в ААА проектах ту СХ300 менять смысла нет. Разве что места станет мало :)

А десятки-сотни гиг за раз средний юзер пк пишет практически никогда.
  • 27 марта 2023, 14:29
Ну не все же лицухи качают в Стиме) торрент-эдишн тоже никто не отменял, там куда большие объемы будут копировать в единицу времени при установке.
конечный размер будет тот же :) А вот диску от торента может быть и легче — в репаках частенько встречаются однопоточные распаковщики, которые упираются в весьма шустрые камни.
  • 31 марта 2023, 03:44
Имею в виду, что если качать торрент на диск и с него же устанавливать репак, тогда объем записи больше будет. Вполне обычный сценарий для ультрадешманской сборки.
Ну вот как флэшка для переноса игр на PS4. Некоторые игры больше 100ГБ.
потребуется записать на диск более 90 ГБ (размер кеша) сразу
А теперь ещё один вопрос зададим себе, а кэш ли это? Был у меня китайский диск, такая же картинка по скоростям на чистом диске, но когда 40% диска былр занято, что-то никакого кэша не обнаруживалось и всегда скорость была 25МБ\с.
потомучто большинство современных прошивок стараются не освобождать слц кеш, разгребая 1-5гиг «на всякий случай». Это более чем достаточно для работы системного диска, но становится неприятным если лить на диск гигабайты.

С другой стороны, если сценарий использования подразумевает частую запись десятков гигабайт, то выбор такого безбуферника был неправильный.

Впрочем, современные НВМЕ безбуферники могут за кешем писать и мегов 650.
А потом зададим второй вопрос — как часто у вас бывает девственно чистый диск, на который ничего не записано? Потому что ~25% под кэш — это величина не постоянная, а % от незанятого места на диске. И у наполовину занятого там уже будет не 90 ГБ кеша, а 45.
  • 26 марта 2023, 18:02
А как часто вам нужно вот так сразу записать на диск 45 ГБ?

Я как-то посчитал резерв у своего домашнего ADATA SX8200, достаточно интенсивно используемая рабочая станция. Так вот, примерный объем среднесуточной записи получился около 35 ГБ.

Так что если не забивать диск под завязку, то с проблемой выхода за пределы кеша обычный пользователь вряд-ли столкнется.
как часто вам нужно вот так сразу записать на диск 45 ГБ?
45гб это так много? Я вот BR копии пережимаю в h264, подозреваю, что обьем временного файла, который потом используется для кодирования, будет больше 45гб
Так что если не забивать диск под завязку
у среднестатического пользователя он, как правило, разным мусором и будет забит сильно
  • 26 марта 2023, 22:28
Ну да, пережимать BR такая обычная и повседневная задача.

А обычный пользователь, если он не качает игры или сериалы, забивать 500 ГБ будет довольно долго.
у жены ноут забит сериалами и фото :)

такая обычная и повседневная задача
Тем не менее, вполне пользовательская. Как и качать сериалы, образы игр итп
  • 26 марта 2023, 23:09
Для этого покупается HDD и ставится в отсек для привода или внешний диск. Хранить на SSD тонны медиа не самая лучшая идея.
не будет она использовать внешний диск. 100% :)
  • 26 марта 2023, 23:45
Ну и кто вам тогда злобный буратино?
мне — никто. И речь не про меня. У нас просто профдеформация. Мы знаем как лучше и правильней и думаем, что и у всех так. Но реально — нет
  • 27 марта 2023, 01:15
Возможно, но как человек причастный к теме скажу, что качают сегодня единицы, которые более-менее продвинутые. Остальные смотрят онлайн.
А как часто вам нужно вот так сразу записать на диск 45 ГБ?
Часто, не часто, 90/45/22.5…
Не важно. Важно, что 20Мб/с это днище. Сейчас уже 2023год! Люди плюются на SATAIII — им мало! А тут даже не USB3.0 со своей соткой, тут USB2.0! Карл, два.ноль! У меня на таких скоростях в 2005 флешка работала и это было чертовски медленно по сравнению с HDD IDE.
А нам сейчас, спустя 15 лет это днище впаривают! Они туда чё, весь неликвид флешек USB2.0 засунули и массив из них построили? Если бы не фото вскрытия я бы так и подумал.
  • 27 марта 2023, 15:20
Вы просто не понимаете сути происходящих процессов. Судя по графику кеш составляет чуть больше 20% накопителя. Максимальный размер кеша у QLC — это 25%. Таким образом мы заняли практически все свободные ячейки в SLC режиме и теперь контроллер начинает переключать флеш в QLC режим и распихивать туда данные.

А так как и память и контроллер крайне бюджетные с производительностью у них ожидаемо не очень. В реальной жизни вы вряд-ли столкнетесь с таким сценарием, ну кроме явно неподходящих для QLC дисков.

Причем даже установка большой игры вряд ли приведет к исчерпанию кеша, так как установка игры это не непрерывный поток записи на максимальной скорости. Поэтому к контроллера вполне будет время раздуплиться.
  • 27 марта 2023, 15:25
Да это ущербная QLC память в паре с SLC кэшем дает такой результат. 4 бита на ячейку это все же перебор. Как для скоростных характеристик, так и для надёжности. TLC уже такое себе, а QLC совсем дно.
Погуглил, оказывается это типичная ситуация для безбуферников с памятью QLC.
Какой-то Adata после переполнения SLC тоже записывает на скорости 20 мб/с. Просто технология ущербная. Дешёвая и ущербная.
можно сделать постоянной. если оставить неразмеченное пространство
если оставить неразмеченное пространство
На весь объём диска…
  • 26 марта 2023, 22:29
На тот объем, который вы хотите гарантированно иметь под кеш умноженный на 4 для QLC или 3 для TLC.
На тот объем
Речь шла про кэш в 25% общего объёма.
  • 27 марта 2023, 00:23
25% от количества свободных ячеек. Даже заполнив диск на 70% получим вполне приемлемые 25 ГБ, а если заполнять дальше, то там да, пойдет деградация. Но это характерно для любого диска, что дорогого, что дешевого.

Для повседневных задач 25 ГБ кеша вполне достаточно. Если не брать тяжелые игры, кодировку видео и т.д. и т.п., так как это явно задачи не для бюджетного ПК с бюджетным диском.
Я не спрашиваю, как это считается, я напоминаю, что изначально вы говорили о размере кеша в 90+ ГБ, что будет ~25% от общего объёма. А потом вы предложили для того, чтобы его размер не уменьшался, оставить неразмеченное пространство, что для QLC памяти будет примерно весь объём, что на практике делает этот совет полезным чуть менее, чем нисколько, и это уже не говоря об неизвестной эффективности работы TRIM в таком режиме.
  • 27 марта 2023, 13:04
Любую здравую идею можно довести до абсурда бросаясь в крайности.

Я написал, что если вам нужно сохранить некоторый гарантированный объем кеша, то следует оставить неразмеченной область равную его четырехкратному значению.

Так оставив неразмеченными 80 ГБ получим наличие 20 ГБ кеша, что перекрывает основные повседневные потребности.

При этом вы не понимаете что такое TRIM и для чего он нужен. А в этом сценарии он не нужен вообще, так как выделение неразмеченной области — это старый и проверенный сценарий сохранения высокой производительности диска на системах без TRIM.
А если вдумываться в смысл сообщения, на которое отвечаете, то не будет бессмысленного пререкания. Итак ещё раз с самого начала:
Ваше сообщение от 26 марта 2023, 12:29:
имеет смысл, если диск девственно чистый, что по моим наблюдениям в жизни встречается только при клонировании дисков.
Зато другая ситуация, когда в реальном компьютере диск забит на 50-70-90% встречается сплошь и рядом. И там не будет никаких 90+ГБ SLC-кэша. И никакое резервирование места не поможет этому, а только ухудшит ситуацию. Так что на практике при обычном копировании выйти за пределы кэша — это не какой-то мифический случай, а вполне жизненная ситуация.
  • 27 марта 2023, 15:15
Еще раз, если вы забили диск более 70% — то получите гарантированную деградацию и неважно что у вас там за память и контроллер. SSD нельзя заполнять полностью.

Если отрезать те же 80 ГБ, то даже забив диск под завязку у вас будет резерв на 80 ГБ свободных ячеек или 20 ГБ кеша, что значительно улучшит эксплуатационные характеристики.

Поэтому отрезать кусок диска — это обычная практика. Даже Самсунг в своей фирменной утилите предлагает это сделать.
Ещё раз, если до вас никак не дойдёт — 90+ГБ кэша будет только на пустом SSD, а у среднестатистического пользователя в реальной жизни его размер будет заметно меньше. Так что выйти за его пределы при обычной работе — это не уникальная ситуация.
Если отрезать те же 80 ГБ
Только встанет вопрос работы TRIM, т.к. ОС уже выпадет из связки и не будет давать SSD команды на его очистку. Если диск самостоятельно умеет его запускать, то хорошо, а если нет — то облом.
  • 27 марта 2023, 16:40
Там не нужен TRIM, совсем. TRIM сам по себе ничего не делает, вообще. Он просто сообщает диску что определенные ячейки не используются и могут быть очищены.

Сам диск никогда и не для чего не запускает TRIM, это команда от хоста. У диска есть сборщик мусора, который работает в фоне и очищает помеченные с помощью TRIM ячейки или те, в которые мы пытались писать. Так как запись в SSD выполняется по принципу CoW.

В отрезанной области нет и не может быть пользовательских данных и поэтому там не может быть ячеек, которые не используются, но диск их считает занятыми. Зачем там TRIM?
В отрезанной области нет и не может быть пользовательских данных
Ещё как есть. Их туда контроллер SSD помещает точно также, как и на всё остальное пространство. Называется «выравнивание износа ячеек». Это не HDD, тут управлять физическим расположением данных уже вообще невозможно. Хотя я подумал, что на процесс очистки это сказаться не должно — контроллер сам их туда положил, сам и обслуживает.
  • 27 марта 2023, 16:38
если вам нужно сохранить некоторый гарантированный объем кеша
про гарантии — это точно зря. ибо ничто не мешает контроллеру, пока весь обьем в slc режиме не будет занят, копирование в многобитный не начинать.
  • 27 марта 2023, 00:03
В данном случае на 25%.
То есть размечаем на 120 гиг и надеемся, что пермаркированный флеш третьего сорта проживёт хотя бы пару лет.
  • 26 марта 2023, 23:58
Отнюдь не нормальный.
Единственное применение таким дискам(угораздило повестись на низкую цену и купить пару этого УГ) — вкинул в usb боксы и накатал windows go на всякий аварийный.
Ещё один (китайский nvme на 120 гиг) живёт в nas системным, поскольку система с софтом(11 гиг) меньше slc кэша и её размер расти не будет.
  • 27 марта 2023, 00:08
Покупая QLC диск в нижней ценовой категории надо быть готовым к тому, что память там не фонтан и за пределами кеша будет тоскливо.

Туда где нет больших объемов записи вполне сойдет.
  • jonatan
  • 26 марта 2023, 13:02
самсунги часто у васдохнут?
  • 26 марта 2023, 15:50
Реже покупают (+х3\4 к цене за бренд)
Энергопотребление ещё стоит оценивать. Для ноута, например, жрущие как в не себя SSD, вполне могут снизить автономность работы.

Как пример, взял для внешнего корпуса под торенты SSD. Обратил внимание что корпус сильно греется. Измерил. Ё… 0,4-0.45 ампера потребление (все измерения вместе с боксом, он тоже что-то потребляет) и полное отсутствие сна. Обычный Сигейт даже при нагрузке меньше потреблял, и более чем в два раза падало потребление в режиме сна винчестера

До этого считал что SSD экономят энергию, суровая правда жизни разбила иллюзии :))
  • 26 марта 2023, 13:33
Странно. Может несовместимость какая? При прямом подключением к ПК замеряли?
При прямом подключением к ПК замеряли?
Лень было. И так было понятно что корпус греется из-за повышенного потребления энергии, количественно было измеряет ЮСБ тестером.
  • 26 марта 2023, 14:21
При подключении к компу можно замерить мультиметром, по 5 вольтовой линии ток надо смотреть. Можно какой-нибудь разветвитель разрезать, чтобы провода от блока не портить.
Здесь думаю была либо несовместимость с боксом (все-таки дешевые боксы заточены под HDD и не умеют в TRIM), либо бракованный SSD.
Что за диск кстати был?
Что за диск кстати был?
Китаец безродный. Продал, не помню точно.
  • 27 марта 2023, 00:07
Это распространененное заблуждение, что ssd экономичнее hdd.
По потреблению у ноутбучного hdd на 5400 rpm выиграет разве что какой-то совсем тормознутый ssd наподобие обозреваемого.
если ссд умеет спать — разница заметная.
Но вот тут есть прикол, что многие самсунги спать не умеют, а всякое энтерпрайзное и датацентровое не спит в принципе.
  • 27 марта 2023, 16:43
винты тоже умеют спать вплоть до остановки шпинделя, просыпаются только долго, от чего пользы с этого получается сильно меньше.
причем с поддержкой всяких hipm/dipm у них все ровнее и стабильнее, видимо потому, что кого попало к настройкам не допускают. у безродных ssd с этим обычно беда (хотя может и умысел — потребление кто замерять будет, а вот проблем совместимости — меньше).
  • Wut
  • 26 марта 2023, 13:42
А есть такое на 1-2тб тоже за пару тыщ? под закачку киношек самое то. Но 480 часто больно форматировать придется.
взял Kingston за 2800 в ДНС. И не надо беспокоится доедет или нет. Фирма известная. Разница то всего в 1000р к чему так экономить? Я в последнее время если товар не со склада РФ даже и заказывать не хочу.
  • 26 марта 2023, 14:58
В данном случае разница двукратная. То есть как посмотреть.
Ну почему? За 100 рублей из китая беру, за 5 лет ничего не пропало. Раньше почта копеешные в ящик бросала — сейчас только лично…
  • 27 марта 2023, 00:26
Если и покупать китайский ssd, то только тот, где чётко прописана модель контроллера и тип памяти(tlc).
Чтобы потом без проблем выиграть спор по несоответствию товара описанию, если хитрый китайский редиска пришлёт фейк.
Но во всех случаях, когда я так делал, китайцы действительно присылали заявленное.
Да, дороже. Но это нормальные ssd, а не слоупоки.
  • kiri11
  • 27 марта 2023, 08:55
Да ладно, в оффлайне подобные уже порядка 30$ стоят, что-то типа Hikvision или Netak (кстати Netac в оффлайне существенно отличается в лучшую строну от одноименного бренда на Али). Раньше я брал на Али подобные дешевые SSD, последние полтора года процент брака существенно вырос, смысл пропал.
  • 27 марта 2023, 09:01
В 2 раза дороже Netac в Хабаровске в оффлайне:
Netac 480 Gb
  • bdfy63
  • 27 марта 2023, 09:10
Kimtigo в ситилинке 1990, с 3 годами гарантии
  • wiach
  • 28 марта 2023, 00:17
Посоветуйте бюджетный ssd с dram кэшем.
Недавно купил ADATA SX8100 4tb на QLC. Думал, ну, QLC и QLC, наверняка научились делать уже. Оказалось 1900 МБ/с записи по паспорту там только в кэше, а кэш около сотни гигабайт почему-то.
В итоге это чудесное поделие скатывается в 30-100 МБ/с последовательной записи. Сказать, что я офигел — это ничего не сказать. Единственное, что меня заставило его не вернуть — 95% моей нагрузки — чтение.
  • 29 марта 2023, 03:43
у всех современных бытовых ssd скорости заявлены только для кеша…
Так-то да, но у меня есть диски, которые вне кэша бодренько пишут по 500-700 МБ/с. А тут — полное разочарование.
  • 29 марта 2023, 04:01
есть и которые 3-4 гига пишут, но там не qlc. и этого в спеках не заявлено.
скорость записи qlc где-то на порядок ниже tlc, это основная особенность.
дак мечтать не вредно за копейки скоростей, что уже такого тут…
когда пару лет с ним поработаете, напишите резюме?)
  • 31 марта 2023, 03:15
Если не продам вместе со старым компом или он не сдохнет от режима торрентокачалки)