USB-OTG флешка

• Цена: 4Gb-2.60$, 8Gb-$2.70$, 16Gb-3.80$, 32Gb-7.68$, 64Gb-13.80$

Всем доброго времени суток!

Купил со скидкой версию на 16 Гб (3,04$) на распродаже из желания иметь флешку, которую можно подключать напрямую к смартфону без переходника.

В целом, вроде бы свою цену оправдывает, если нормально прослужит.

Хотите узнать, что будет, если подключить такую флешку одновременно к компьютеру и смартфону? Добро пожаловать под кат.

1. Описание

На ощупь материал корпуса выполнен из софт-тач пластика.
OTG коннектор закрывается колпачком, USB — защищается металлической вращающейся частью.
Колпачок закрывается достаточно плотно, металлическая часть вращается в меру свободно.

Все бы ничего, но дешевизну выдает качество сборки не на самом высоком уровне. Просматривается неравномерная щель и USB-коннектор лежит под некоторым наклоном к корпусу флешки. Некритично, но отметить надо.

2. Разбор

Конструктивно, флешка разборная и разбирается очень легко: Металлическая часть является одновременно и защитой USB-коннектора и прижимным органом для корпуса. Сняв ее, слегка разведя друг от друга две пластины в месте прилегания к корпусу, корпус достаточно легко разбирается. Пластиковые половинки корпуса держатся за счет нахождения выступов в посадочных местах.

На борту расположилась MLC-память SanDisk SDTNNMCHSM-016G.

3. Тесты

Скорость чтения-записи, объем:

Скорость чтения-записи со смартфона (на Redmi Note 2):

Скорость записи файла с компьютера — около 13 мб/с, чтения с флешки — около 17,5 мб/с:

Информация об устройстве:

Заключение:

В общем, флешка годная, брать можно. Характеристики скорости-чтения вполне приемлемые.

А что, если?...

Пользователь nektoden в комментариях задался вопросом:
подключите уже 2 разъема сразу! жду уже полгода
Честно признаюсь, заинтриговал!
В итоге, в борьбе между боязнью спалить USB-порт на компьютере, саму флешку или что-нибудь на смарте и любопытством — победило второе! ))
В общем, флешку можно использовать и как способ зарядки смартфона от ноутбука. Накопитель в компьютере пропал, но пошел заряд на смартфоне.
Ни одно устройство не пострадало.

Удачи!
походу аналогичная моей покупке, как раз вчера смс пришёл с почты, а этот обзор появился раньше ;)
за обзор +++
  • Fghj7
  • 14 июля 2016, 12:54
В обзоре магазина прочитал, что флэха не работает на андроиде ниже 4.5. Продавец это признал… Так, к сведению.
А у вас, Дмитрий, какой Андрюша?
  • 14 июля 2016, 12:58
4.5? Вроде ж после 4.4.4 сразу 5 идёт, не?
с чего бы?
Такой
подключите уже 2 разъема сразу! жду уже полгода
Не, не стоит. Может открыться черная дыра в которую засосет всю реальность.
Читай дополнение в обзоре!)))
  • Demz
  • 14 июля 2016, 15:26
Ай молодца!
это достойно награды.
  • f1203
  • 14 июля 2016, 16:04
Дополнительно плюсую за смелость!
  • 14 июля 2016, 13:07
это дизайн самой дешевой флещки, в середине тоже раритет эпохи динозавров а вот скорость, скорость хорошая не 2-2.5мб на запись
за обзор +
пс с такими размерами можно повредить разъем в телефоне или планшете
Да, сам удивился скорости за такую цену.
Нет, разъем навряд ли повредится, флешка достаточно легко входит в разъем и если ее резко задеть, она выдернется. Разве что, если ударить по ней в вертикальной плоскости.
Если есть риск, что ее могут неудачно задеть, достаточно подключить и скопировать нужную информацию, после чего отключить.
  • 14 июля 2016, 13:21
я знаю не один случай где разъем вырывал обычный кабель зарядки или OTG кабель, скорее это проблема самих телефонов и планшетов
это проблема неудачности выбора разьёма под общий стандарт ;)
  • 14 июля 2016, 14:33
Именно — это проблема microUSB с момента появления! Тот же miniUSB намного более устойчивый к небрежному отношению.
  • 14 июля 2016, 14:53
miniUSB это легенда правда и его можно было поломать (моей жене удалось Transcend T820 загубить)
по мне самый классный удачный Ipod Nano Usb Разъем
iPhone не имею iPod уже не слушаю
  • Alex1
  • 15 июля 2016, 07:51
это все потому что разъем крепиться только к плате, менял корпус на своем айфоне 5с, так там мало того, что разъем зарядки к плате крепиться шлейфом, так еще и там разъем прикручивается к корпусу на 4 винта… что мешает такую же схему применить и андроид устройствах? уже 3 планшета с выдранными разъемами зарядки от платы после сестер у меня было)
банальная логика производителе / сборщиков, чем больше сломается — тем больше купится новых ;)
  • 15 июля 2016, 22:27
для криворуких родичей прикупите переходничек с магнитным разьемом… это гораздо реалистичнее, чем ждать «у моря погоды».
1) Цена привязана к объему, исправил.
2) Соответствует формально.
Производители применяют другую систему оценки емкости, вычисляющую емкость не так, как это делает компьютер. В компьютере 1 ГБ соответствует 1024 МБ, 1 МБ — 1024 КБ и т.д., а у производителей 1 Гб соответствует 1000 Мб, 1 МБ — 1000 Кб и т.д. Так же оцениваются и жесткие диски, поэтому на жестком диске с заявленной емкостью 1 Тб компьютер видит лишь 0,93 Тб.
Это проблема всеобщая, заключающаяся в применении неверной системы оценки емкости устройства производителями. И их это устраивает, поскольку чем меньше объем — тем ниже себестоимость. Кстати, слышал о судебных процессах на этой почве, где производители проигрывали.
ну я так и понял, раз говорится что купилось по скидке, а цена стоит ниже скидки))

не знаю, что там у производителей носителей, так как глобально этим вопросом не занимался и в данной свере не крутился, но в принципе это их проблемы + даже если оно идёт по ихней системе(и Вашей логике), то это должно быть не 16384, а хотя бы эти 16000МБ… а там и этого нет… с «винтами» там сложнее всё…
а то что Вам навязали это всё — херня полная и Вы теперь мне это дублируете…
не первый год мне не даёт покоя эти огрызки…

просто я покупал все флешки по акциям и меня очень давно в принципе предупреждали, что по акциям и идёт всякая отбраковка, поэтому я считал это нормальным/банальным явлением без претензий…

но когда я покупал тут брендовый микросд 8ГБ в инет магазине АЛЛО, пока проходило оформление и покупка — дотошно расспрашивал у 5ти человек о соответствии объёма и в результате там оказалось 7.3ГБ — это совсем уж не нормально… принципиально хотел пойти вынести мозг и пусть перебирают всё что есть на соответствии объёма, но сама цель используемого на телефоне объёма до 1ГБ сказала забить на эти мелочные затраты и спустить принцип до следующей покупки карт памяти…

они у нас в магазинах кстати, стоят аналогично китайским сайтам, поэтому я хз за чем их тут покупают, списываю всё на то, что магазины не везде))
то это должно быть не 16384, а хотя бы эти 16000МБ
Компьютер переводит еще байты в килобайты и килобайты в мегабайты.
а то что Вам навязали это всё — херня полная и Вы теперь мне это дублируете…
Никто мне ничего не навязывал, это общедоступная информация.
не первый год мне не даёт покоя эти огрызки…
Так успокойтесь, в жизни есть более важные вещи.
Глупости. Только что проверил брендовый SanDisk USB 3.0, там такой же недобор.
принципиально хотел пойти вынести мозг
Потратили напрасно бы свое и чужое время. Люди здесь при чем? Пишите претензию производителю.
у неё же всё-равно обьём не соответствует 16гб
Ерунду не говорите
а Вы обоснуйте/аргументируйте фактами обратное))
  • vdm
  • 14 июля 2016, 14:09
Пользую такую около полугода.
Скорость не шустрая. USB 2.0
Покупал еще и такую: aliexpress.com/item/New-arrival-ssk-mobile-phone-usb-flash-drive-32g-usb3-0-high-speed-double-plug-otg/1635626269.html

Просто сказка. Все шустро и быстро.
Тут, видимо, от партии зависит. Как повезет.
  • 14 июля 2016, 14:37
Я купил оффлайн Sandisk Ultra Dual — m.ulmart.ru/search?string=Sandisk+dual
Да, подороже, но больше уверенности и надёжности и качестве.
  • vdm
  • 14 июля 2016, 15:02
А я такие даже и не встречал. То, что было — это в Евросети и всяких Связных за сумасшедшие деньги.
Тут дешевле.
  • 14 июля 2016, 15:25
Да, реально дешевле.
Просто мне, на момент покупки, как обычно «горело» :) и цена у нас оказалась вполне приемлемой.
  • fylhtq
  • 14 июля 2016, 15:18
у меня уже отказался работать мелкий конец, телефон не видит её
На обозреваемой?
  • fylhtq
  • 14 июля 2016, 15:37
На которую дали ссылкуvdm
  • 14 июля 2016, 14:42
«Важно: По заявлению продавца, OTG функция работает только на устройствах с Android 4.5+.»
хрень какая-то. поддержка otg никак не связана с версией. оно и на 2.x да и на 1.x тоже работает, если железяка поддерживает.

«Китайцы научились делать флешки с честным объемом и адекватной скоростью. Когда-то это должно было произойти.»
наивно. китайцы где-то достали партию древнего флеша (32nm вродь) по дешевке (что в целом хорошо, если только не выпаяли б/у откуда-нить). что достали — то и лепят. завтра дешевле достанут свежий tlc — будут лепить его.
Я к тому, что с объемом не обманывают, при чем здесь наивность. Поняли, видимо, что это невыгодно, поскольку часто пользователи делают возвраты. А что касается типа памяти — сейчас ставят MLC, уже хорошо. Чипы памяти в пределах модели меняют даже именитые бренды…
  • 14 июля 2016, 16:14
да все потому же. не «не обманываЮТ», а «не обманули». в этот раз. и только. а строить из этого какие-то обобщения и делать глобальные выводы…
Писал применительно к данной покупке, естественно, не говорил за всех. Это уже вы додумали.
  • 14 июля 2016, 23:18
разве? «Китайцы научились делать флешкИ» — вы ж вроде только одну купили?
Конкретно эти китайцы, которые изготовили эти флешки и их продают, с одинаковым железом и характеристиками. Так спокойнее?
  • 15 июля 2016, 22:24
но с чего вы решили, что с одинаковыми? вы ж ровно один экземпляр рассматривали.
Здравый смысл.
обманом считается обычно, когда 4-8 приходит вместо 16>>
а тут цена аналогичная оффлайну…
я 16рики брал в «эльдорадо» под зиму по 86грн, а это обошлось в 82грн по моему…
брал только ради того, что было интересно что из этого получится и чтобы не вылавливать акции по рассылкам из оффлайна…
поэтому, не хватало, чтобы за стандартную цену они ещё и пытались разводить))
Вы, видимо, даже не в курсе как китайцы с объемом умеют разводить.
вполне возможно, но думаю они и дальше это делают ;)
Заодно спрошу — а из-за чего телефон может не видеть по OTG флешку sandisk 128гб ( а древний трансенд на 8 Гб видит)?
как минимум не соответствие файловой системы или железо не понимающее объём
  • 15 июля 2016, 14:58
Карту памяти больше 64Гб дааалеко не все смарты видят, а уж флешку, да ещё и через ОТГ…
  • 15 июля 2016, 22:25
вот как раз у usb-флешек никаких ghbywbgbfkmys[ изменений нет, в отлчиие от смены версий sd.
  • jaxxa
  • 14 июля 2016, 16:42
stores.ebay.com/Sincerity-Memory-Computer-Accessory/_i.html?_nkw=SANDISK+ULTRA+DUAL&submit=Search&_sid=869066348
такие хорошие, брал на 32 больше года назад. Скорость высокая.
поясните «нубасу», а что это за отдельная страница поиска на ебее или что оно такое?)
  • jaxxa
  • 14 июля 2016, 20:00
Да это я в поиск магазина, где покупал, вбил модель флешки. Хороший магазин, кстати, проверенный и доставка очень быстрая всегда. Больше 10 покупок делал, всё отлично, оригиналы. Цена ненамного ниже офлайна, но в офлайне у нас не всё найдёшь, этой флешки у нас нет, а мне надо было именно с OTG.
спс, буду неспешно разбираться с аукционом дальше ;)
На gearbest такую же на 32гб можно за 5,5$ взять, с поинтами за 3,89$.
  • DVANru
  • 15 июля 2016, 09:22
Мужчина!
ТС — ну нафига Вы весь этот мусор вынесли в ценики? теперь стало ещё хуже))
Вы же обозреваете конкретно 16ГБ… не нужна там эта путанице, оно там лишнее…
тем более при такой разнице в цене — меньший обьём брать просто не логично)
Нормально все. Кому надо — разберется.
  • DrBOBAH
  • 03 октября 2016, 01:38
Спасибо АВТОРУ. заказал и получил. Влешки для такой цены супер!!! у продавца есть мой отзыв с тестами. Буду еще заказывать разошлись 4 шт. как пирожки. Берите смело. Только это не флешка, а картридер.
  • Shkoder
  • 27 апреля 2018, 14:48
вот, уже пошла волна фейков, как это обычно водится у хитрожопых китайцев. все OTG флешки заказанные у разных продавцов (но такого же вида, как в обзоре) на 128 гиг имеют реальные 16-17 гиг внутри. хотя форматируются, разумеется, на 128, а одна вообще на 134 гига. вот только при чтении с опредедённого места уже идут «нули»:

наскидку реальный объём легко определяется даже в HDD Test, тестом скорости:

продаван корчит дурачка, так что пока вот создал диспут…