Перевод триммера Philips BT1216 на 18650 литий-ионный аккумулятор, из серии "оптимизм - наше всё"

Приветствую! Расскажу как перевел компактный триммер на довольно емкий для него 18650 элемент. Если интересно — добро пожаловать под кат.

Немного предыстории.

Было время когда я брился станками практически каждый день, делал это я на автомате и даже как-то особо не задумывался что можно как-то иначе. Казалось, что это часть жизни и с этим ничего не поделаешь — покупка кассет для станка Mach 3 было таким же обыденным делом, как и покупка стирального порошка в большом пакете. Так было до тех пор, пока в какой-то жизненный отрезок (или отпуск, или еще что-то) я на бритье подзабил и обнаружил, что борода это мое! Так я понял, что станочная реальность отодвигается на задний план.

Вскоре заказал с TMall'а компактный триммер Philips BT1216, как раз для таких случаев.

Некачественные АКБ в брендовой технике?

Казалось бы, бренд с историей, к качеству которого с моей стороны прежде претензий не было, что могло здесь пойти не так? А вот что. Спустя буквально полгода не самого частого использования, триммер приходилось заряжать все чаще, пока заряда стало хватать буквально на одно использование. Хотя в описании заявлено до 60 минут работы от одного заряда. Такое положение вещей меня конечно несколько ввело в недоумение. Как так то, Philips? Даже дешевые китайские Flyco ставят гораздо более долговеченые аккумуляторы.

Ну а поскольку мне только дай повод залезть в потроха какой-нибудь электроники — пациент вскоре был вскрыт и внутри были обнаружены два мизинчиковых NiMH аккумулятора и один из них с подтекающим электролитом. Проблема ясна, решение понятно — на место родных зеленых банок с посредственным качеством были впаяны свежие Navigator 1000 mAh.

И все бы хорошо, но без минуса не обошлось — при напряжении, которое возникает при остаточном заряде где-то %-в в 50, триммер работал ну очень вяло. А это ранило моего внутреннего перфекциониста и рано или поздно это должно было обернуться бунтом! Какое-то время, чтобы не снизилась емкость новых элементов, периодически разряжал триммер до полной остановки. Была конечно мысль поменять бюджетные Navigator'ы на продвинутые Eneloop'ы, которые гораздо меньше просаживаются по напряжениию под нагрузкой и это решило бы проблему, но! Меня не оставляла в покое мысль, а вместится ли туда 18650 элемент, ведь все выглядило так, что шансы есть, если только к этому как следует приложить руки!

Да будет Li-ion!

Получается, что с одной стороны, если удастся каким-то причудливым образом подружить это весьма компактное устройство с таким тяжеловесом как 18650 элемент, то автономность будет в разы превосходить новое устройство, ну а с другой можно купить Eneloop'ы и обойтись без лишних проблем. По названию обзора вы уже поняли, что перспектива получить впечатляющую автономность и любопытство «получится ли?» — взяли вверх.

Задача ясна, осталось сообразить как все будет выглядеть и «поскрести по сусекам» в поисках необходимых компонентов.
Отдельно отмечу, что Li-ion имеет более высокое напряжение (3.6В), чем 2 последовательно соединенных NiMH (2.4В), из-за чего моторчик крутится намного быстрее, поэтому необходимо каким-то образом снизить напряжение. А поскольку свободного пространства в моем случае «в обрез», использовал самое компактное и простое решение — рассеять часть мощности с помощью обыкновенных диодов. Таким образом удалось снизить напряжение на ~0,9 Вольт, что дало на моторчике при максимальном уровне заряда чуть больше 3-х Вольт, а при минимальном — чуть больше 2-х Вольт. Это наиболее оптимальный диапазон, поскольку позволяет использовать практически всю емкость АКБ, при этом работать моторчик будет на штатных оборотах.
Что использовалось:
— Аккумуляторов 18650 EAIEP 2600mAh (Один из самых популярных);
— PCB защита от переразряда/перезаряда от старого 18650 Sanyo (Для таких переделок проще сразу купить АКБ с защитой, но у меня не было такого нового);
— Плата зарядки Li-ion (Какая-то простецкая, с алиэкспресса давно покупал, там таких много. Есть подобные платы с защитой, но они больше по размеру, может быть проблемой когда все впритык);
— Два диода, выпаянных со старого неработающего японского телевизора (на 4А каждый, запараллелил их для более равномерного рассеивания тепла);
— Переключатель для включения триммера (выпаял со старой платы).

Собственно, это все. В тот же вечер эти компоненты были найдены и выпаяны.

Борьба за каждый миллиметр

Первым делом конечно же были удалены и максимально обрезаны все структурные перегородки в пластике, которые мешали сесть 18650 элементу. После того, как это было сделано, верхняя часть не закрывалась миллиметров на 5. Затем были аккуратно подплавлены паяльником верхние направляющие переключателя и прочие элементы в которые упирался аккумулятор. Но даже после этого все еще оставались критичные 2-3 миллиметра, которые не давали корпусу сойтись. Что делать — выплавливаем на низких температурах паяльника аккуратно слои пластика в критичных местах (да, инструмент только такой под рукой был). Кое-как не проплавив насквозь пластик, 1-1,5 миллиметра я все-же отвовевал. Также была снята термоусадочная пленка с аккумулятора.
В таких условиях выключатель конечно же не помещался, поскольку находиться при стандартном режиме работы он должен сверху на аккумуляторе. Категорически не хотелось ставить другой выключатель где-то на корпусе, все-же это был бы компромисс. Поэтому немного поразмыслив нашел решение — зафиксировал выключатель под механизмом пластикового переключателя на корпусе, благо он разбираемый и места как раз хватило.

И лишь после всех этих манипуляций корпус стал собираться с 18650 элементом, хоть и в натяг! Победа? Почти.
Осталось как-то разместить оставшиеся элементы.
MicroUSB порт был выпаян с платы зарядки, поскольку та не помещалась в месте где расположен выход Micro-USB. Плату поместил под аккумулятор в средней части корпуса, где было минимальной пространство как раз под нее. MicroUSB порт посадил на термоклей, двумя проводами соединил с платой зарядки. В месте, где на плате находятся светодиоды, отображающие состояние заряда, сделал отверстие на корпусе и залил его термоклеем для матовости индикатора. Можно было конечно светодиоды выпаять и разместить их отдельно на родном индикаторе, но мне показалось что оно того не стоило, слишком много телодвижений с минимальной пользой на выходе. PCB защиту спрятал слева от моторчика. Диоды расположил в крайних местах в середине корпуса, там как раз есть немного места — подальше от АКБ и моторчика, все-таки в таких тесных условиях и ~0,5 Ватта, которые они будут рассеивать, это не так уж и мало.

Итоги
Перевод устройств на Li-ion чаще всего оправдан, поскольку это повышает автономность и данный вид аккумуляторов практически не подвержен таким негативным явлениям как эффект памяти и саморазряд, что присуще NiCd и технологически устаревшим NiMH (не LSD, которые в качестве комплектных АКБ и не ставят).
Однако в моем случае все было не так однозначно — успех был под вопросом, я мог просто потратить время и остаться на том же месте, если бы мне не был интересен сам процесс. Могу ли я посоветовать владельцам похожих по компактности устройств делать подобное? Конечно, но если вам не в напряг колупаться часами с электроникой и запах горящей канифоли вам более чем знаком, в противном случае велик шанс все бросить на полпути, слишком уж муторно компановать в столь стесненных условиях такую банку.
Но если что, результат будет оправдан — вы забудете о том, что такое разряженная бритва или триммер, как забуду об этом я, вспоминая об этом не чаще, чем раз в несколько месяцев — устройство потребляет около 0,7А под нагрузкой, а это более 3-х часов работы.

Всем спасибо за внимание!
  • kote
  • 14 октября 2019, 18:25
Нужно было идти до конца и текст тоже убрать под спойлер.

Текст «ниасилил». Такое чувство, что он написан с оплатой за количество символов.
  • 14 октября 2019, 18:28
Да, спойлеры были наверное лишними, сейчас уберу.
Текст писал на энтузиазме, никто не платил. Каждому — свое.
  • pab
  • 14 октября 2019, 20:14
Пожалуйста, дополните заголовок: «Перевод триммера Philips BT1216 ...», дабы сразу не смущать универсальностью доработки. Не во всякий триммер это поместится.
  • 14 октября 2019, 20:18
Хорошо.
Правда не совсем понимаю как можно этим смутиться, это же очевидно, что все упирается в габариты корпуса.
  • marat979
  • 15 октября 2019, 09:48
При этих габаритах 14500 встала бы прекрасно, как мне кажется. При наличии естественно.
  • 15 октября 2019, 10:04
Да, не было такого. Если бы не удалось этот запихнуть — тогда уже заказывал бы 14500 или 18350. Владельцам еще более компактных устройств есть смысл к 14500 присмотреться.
  • bowe
  • 14 октября 2019, 18:34
  • 14 октября 2019, 18:42
Товарищ, вы в своём уме? По мимо того что аккумулятор имеет герметизирующие прокладки, внутреннее замыкание 18650, и их подобных, с родни запуску новогодних ракет…
  • 14 октября 2019, 18:46
Да это на шутку больше похоже, не верю что кто-то всерьез может такое писать…
  • 14 октября 2019, 19:13
Да я уже честно говоря не чему не удивляюсь. Я конечно не спец в электронике, но и вас, автора, понять не могу. Для чего ставить 2 по 4 ампера диода в параллель, при потреблении триммером под нагрузкой 0,7 ампера? Да и параллельное подключение диодов у меня сомнения вызывают. По моему это не правильно. Это ещё спецы сюда не добрались)
  • 14 октября 2019, 19:29
Это чтобы нагрев более равномерно распределялся. А то что 4-х амперные — просто под руку попались. Параллель дает примерно такую же просадку по напруге — проверил опытным путем, это не резисторы.
  • 14 октября 2019, 20:06
При параллельном соединении диодов из-за возможного разброса параметров их токи будут неодинаковыми. Один из этих токов может превысить максимально допустимое значение, что приведёт к выходу из строя сначала одного, а затем и другого диода. Хотя в вашем случае этого не произойдёт, так как триммер потребляет 0,7 ампера. Но и смысла такого подключения в этом случае я не вижу.
  • 14 октября 2019, 20:15
Литиевые аккумуляторы не любят перегрев, чтобы уменьшить температуру в точке поставил два диода. По-моему тут все предельно просто — рассеиваемая мощность на диоде уменьшается вдвое, следовательно и тепла меньше выделяет. Если бы речь шла о просторном корпусе, то тогда да — смысла не было бы.
  • 14 октября 2019, 21:39
Это только в теории так
  • 14 октября 2019, 21:47
А с практикой что не так? Тот же ток протекает, падение напряжения не меняется. Ток делится надвое между ними. P = UI, следовательно — мощность на каждом снижается вдвое. Тут не может быть других вариантов.
  • 14 октября 2019, 22:13
падение напряжения не меняется
Оно может быть разным

Ток делится надвое между ними
Это в идеальном случае, к сожалению реальная жизнь неидеальна :(

Тут не может быть других вариантов.
Практика показывает, что вполне может быть.
Например при параллельном соединении биполярных транзисторов применяют дополнительные резисторы в силовой цепи, но вот к примеру для полевых это не надо, они сами себе резисторы.
  • 14 октября 2019, 22:31
Да, может быть разным, но дело в том, что эти экземпляры проверил опытным путем…
  • 14 октября 2019, 22:37
А с практикой что не так?
На практике ток распределяется более — менее равномерно если оба диода одинаковы и имеют между собой тепловой контакт
  • 14 октября 2019, 22:44
Да, они одинаковы. Температура примерно одинакова тоже…
Ребёнок дорвался, покуда папа мылся в ванной ))))
  • 14 октября 2019, 18:45
А не лучше ли для дома устройство с питанием от сети?
  • 14 октября 2019, 18:47
С проводом не так удобно, да и розетка не везде под рукой есть.
«лучше» — далеко не всегда синоним «удобнее». с проводом может и лучше, но удобнее — без него.
  • 14 октября 2019, 19:09
Понятие «лучше » гораздо шире, чем кажется. Без провода конечно удобнее, но когда речь заходит о разряженном устройстве в самый неподходящий момент, то провод начинает казаться не таким уж и неудобным.
  • 14 октября 2019, 19:33
Опять же, тут все индивидуально. Если говорить о комплектных NiMH со стоковой зарядкой 60 мА, то да — чтобы побриться надо подождать, в то время как Li-ion достаточно минут 10 подержать на 1 А зарядке для этого. 10 минут то всегда найдется. Взамен — автономность и удобство.
  • 14 октября 2019, 20:44
ну тогда вопервых можно воткнуть зарядку от телефона и бриться от неё в онлайн режиме :) во вторых то что аккум садиться понимаешь за долго до того как он сядет окончательно, на несколько стрижек хватит.
и тут же встречный пример: у нас уже пару месяцев как меняют столбы и провода по всему району. и у нас от двух до трёх раз в неделю отключают электричество на весь день. я на инструмент не привязанный к сети чуть ли не молюсь. аналогично — в процессе ремонта, стройки, на выезде и т.д. скажем, мне нужно на кладбище положить плитку. можно намешать н- вёдер раствора вручную, можно протянуть удлинитель, можно взять некий миксер на батарейках.
  • 14 октября 2019, 23:41
Остается только посочувствовать. Но это же временно. Вроде на дворе уже давно двадцать первый век. Я хоть и живу далеко от столицы, но забыл когда последний раз отключали электричество.
так в том-то и дело что 21 век! уже можно купить недорогой и долгоживущий электроинструмент на аккумуляторах и забыть про разматывание удлинителей!
  • 15 октября 2019, 06:33
если вы работаете купите генератор, у меня 900сотый тянет весь инструмент кроме сварки.
и по мощности не сравнится с батарейками.
вместо шуруповёрта — генератор? хитрО!
  • 15 октября 2019, 17:23
да почему вместо?
с генератора, перфоратор, болгарка дрель лобзик циркулярка все прекрасно работают, и ниодин аккумуляторный инструмент не сравнится по мощности.
Это вы зря так! У DeWalt к примеру линейка FlexVolt вполне себе сравнима по мощности с сетевым инструментом!
  • 17 октября 2019, 16:39
когда у деволта будет аккумуляторный перфоратор сравнимый с макитой 2470.
и 180 болгарка на аккумах с мощностью больше киловата, и все это не по цене крыла от самолета, дайте знать.
а генератор позволяет и осветить место работы и обеспечить электричеством реальный электроинструмент.
У DeWalt давным давно уже есть беспроводные перфораторы сравнимые с 2470 причём не flexvolt, а обычные 20(18)в:
Например недорогой банальный dch133 который уже несколько лет выпускают 2.6j vs 2.7j у Макиты.
Мало пожалуйста есть dch263 тоже на 20(18)в, но уже с 3j!
Да и у самой Макиты давным давно есть беспроводные аналогичные перфораторы!
Такое ощущение, что вы на необитаемом острове лет 10 жили…

По поводу болгарок. 180 пока ни у кого нет. А так самая мощная болгарка из всех фирм есть у DeWalt dcg414 называется и выпускают её уже несколько лет! 150 диск, мощность равна 1800w сетевой.
  • 18 октября 2019, 14:12
у меня макитовского инструмента в том числе аккумуляторного на небольшой магазин хватит. девольтом не работаю.
так вот возьмите два перфа один сетевой другой с аккумом. с одинаковыми заявленными характеристиками, возьмите метровый бур скажем на 16, и сделайте сквозняк в красном кирпиче.
а потом давайте вернемся к обсуждению.
мы тоже раньше аккумуляторные вещи покупали так как работали часто в поле где электричество появится максимум через месяц(я например про вышки сотовые) да много где. и мы ушли от аккумуляторов в сторону генератора. инструмент дешевле надежнее легче и мощнее. а генераторы не такие уж и большие, если только под инструмент без сварки. если нужна сварка то там уже генератор не компактный получается.
Если сравнивать аккумуляторные линейки, то у DeWalt в большинстве своём инструменты лучше. Но отмечу, что у Макиты есть вещи, которых нет у DeWalt…

Была у меня такая задача 18 буром метровым в красный кирпич. Собственно говоря dch133 без проблем… Прошёл как по маслу. Но я не профи, я домашний мастер

Я кстаки говоря 133 притаскивал на продажу, когда они только появились. Так вот многое покупатели (профи) хотели аккумуляторный перфоратор «чтобы не хуже 2450». Но были сомнения, как бы этот беспроводной не оказался маломощной игрушкой.
На что я предлагал тест со своими бурами… Попробовав клиенты уходили с перфоратором! Я покупателей спрашивал как оно по сравнению с их сетевыми Макитами 2450/2470? Говорят разницы нет!
  • 22 октября 2019, 19:49
разница есть и значительная. плюс 70 работает в обе стороны на полную мощность а в 50 обратное вращение сильно ограничено по мощности для того чтоб не разворотить редуктор. при этом у нас некоторые перфы делают по 2-3 тысячи отверстий 6х60 в силикатном кирпиче за смену. и 70 держится год а 50 дохнет за месяц другой. у 70 недостаток сильная вибрация, потому теперь переходим на 2611 там система гашения вибрации,(AVT) и у людей перестают болеть суставы на запястьях.(правда переключатель режимов слабый, но в остальном неубиваем и мощный)
а про аккумуляторные, если я людям которые ими смену работают предложу аккумуляторный перф, они меня где нито в подвале под фундаментом прикапают…
первое это вес, люди 200 грам на перфе чувствуют, а аккум сколько весит? второе
перф имеет мощность 800 ватт час, аккумулятор какую мощность имеет? да да на аккумах мощность в ватт часах тоже пишется, сколько там будет50 ватт, ну край около 100 ватт часов, с сопостовимыми мощностями аккум умрет за 5 минут.
а потому повторю, вы сперва сравните два а потом обсудим. не попробуйте одним, а надо двумя сразу, одним а потом вторым.
я могу сказать что я сетевым перфом просверлю от генератора и больше и значительно быстрее чем вы, а если это будет не удобная поза, так еще и устану меньше.
А что касается цены на DeWalt так он никогда не был дешевым!
  • 14 октября 2019, 20:42
неудобно.
Влажное помещение, выское напряжение,
ТБ против.
Реально проще было Ладду поставить или Энелупы
  • usb350
  • 15 октября 2019, 00:58
Только хотел написать про Ladda. Если вдруг кто не в теме — это те же энелупы от Panasonic (качественные Ni Mh аккумуляторы с низким саморазрядом и большим ресурсом). Просто название другое и продают их только в Ikea. Зато стоят существенно дешевле. И переделывать ничего не нужно. Но, хозяин — барин… Раз у человека были ненужные 18650 — почему бы и нет?
Кстати по тем же тестам и GP очень даже ничего -а они везде продаются, муторно слишком эта переделка а с теми же диодами в качестве резисторов смысл в увеличении емкости теряется
  • 15 октября 2019, 09:00
Ну почему же теряется? С пользой снимаются все те же 2,8 Ач, просто при меньшем напряжении. Качественные «мизинчики» способны отдать не более 1 Ач. Диоды в данном случае рассеивают 25% мощности, это не так уж критично, чтобы говорить о потере смысла. К тому же быстрая зарядка — это плюс.
По обзорам и отзывам там 2200-2300 мач, в лучшем случае, диоды рассеивают ~25% и плюс не полный процент разряда аккумулятора из за падения 0.9в на тех же диодах-в совокупности -50% примерно
  • 15 октября 2019, 09:41
Емкость я сам проверил, там 2866 мАч.
Почему не полный процент разряда? 0,9 Вольт при нижнем пороге в 3 Вольта дают 2,1 Вольт на выходе — это рабочее напряжение 2-х последовательно соединенных NiMH, которое является штатным для этого моторчика.
Диоды рассеивают МОЩНОСТЬ, емкость не меняется на остаточном напряжении! То есть только дельта в 0,9 Вольт уходит на рассеивание, а оставшееся напряжение потребляется с неизменной емкостью в 2,8 Ач!
Каким показометром вы столько намеряли на этой китайской банке, хоть и не подвальной)) и нижний порог обычно 2.5-2.6в
  • 15 октября 2019, 10:30
LiitoKala Lii-500. Показометр не врет, сравнивал результаты с Imax B6 — вполне сопоставимы. В отзывах у многих такие же результаты на разных ЗУ, там от партии зависит наверное, но все измерения лежат в диапазоне 2,6-2,9 Ач. Так что 2,2-2,3 Ач — это неправда, возможно речь о других АКБ шла.
Нижний порог не «обычно 2,5 В», а лишь на каких-то АКБ. Многие, в том числе и этот, до ~3 В работает, да и ЗУ разряжает его до ~ 2,9-3 В. И зависимость емкости от напряжения при разряде постоянным током нелинейная — напряжение падает намного быстрее на нижнем диапазоне ~3,2 -2,9 В, там буквально считанные проценты емкости.
И плюс контроллер этот на фото, если мне память не изменяет 3.2-3.3в нижний порог, и что там от емкости остается? А рыба врет так же как и опус примерно, завышая емкость-проверено не раз мною в сравнении с Аккусел
  • 15 октября 2019, 11:08
Плата защиты? Sanyo с которого снимал до 3-х вольт работал. Какая еще «рыба»? Я не понимаю ваш французский.
Крайне неубедительные доводы, то есть два разных зарядных устройства одинаково врут? А Technoline BC-700 тоже врет, да? Разряжал на нем АА элементы и показания сходились с Imax B6.
Как переводится ваша Литокала-рыба… Врут как дышут, вы сравнивали ее покащания с оригинальным аймакс или с подвалом? И во всех форумах давно об осени и тысячи раз измерено-завышает рыба емкость конкретно! Лично измерял и выше же скопировал из обзора муськовца на ваши аккумы
  • 15 октября 2019, 11:43
Imax скорее-всего неоригинальный. Но во вранье не был замечен, емкость Eneloop'ов показывал как и BC-700, который уже точно оригинальный.
В обзоре по ссылке ниже может быть автор какое-то сопротивление создал этими соплями с неодимовыми магнитами, которые и своровали напряжение, что привело к заниженному значению емкости? Я бы подпаялся и тогда бы уже делал выводы. Но тема интересная, проведу свои исследования.
Неоригинальные аймаксы в точности замечены не были, сколько не читал ту же фонаревку-клоны показывают погоду огого
Итак icarger разряд до 2.8в 1A (эмулируем опус) банка номер 1 результат 2556 мАч

Далее Опус (2.2)… Купил, чтобы собрать данную батарею одним каналом я полгода тестировать буду… После полного теста и зарядки всех банок продам это чудо китайской зарядной промышленности. Я конечно знал, что он завышает показания но что бы так в общем у меня жаба уже согласна на mc3000. После Махи, оригинального imax b6 и icarger у меня цензурных слов нет к точности данного показометра:
Итак банка номер 1 2898мАч против 2556мАч у iCharger. Это до 2.8, до 3в соответственно поменьше, это обзор на те же аккумы что и у вас.
  • 15 октября 2019, 11:16
Принцип измерения емкости то несложный — устройство фиксирует снимаемый ток и записывает его, что здесь может пойти не так? Снимает завышенные значения? Прям повально разные устройства? Это какой-то паранойей уже попахивает. К тому же тестировал через Imax B6 новые Li-Pol и их емкость совпадала с заводской, там буквально ± 10-50 mAh на 3000 mAh элементах наблюдал. Что, тоже все повально обманывают? И производители аккумуляторов?
Все, спорить бесполезно, проводите хоть на форумах измеренную точность показометра Литокала или он у Кирича спросите, да 100500 ач у вашего китаеаккума)) и измерения кучи подобного лайна муськовчанином-вам не пруф))
  • 15 октября 2019, 11:47
Да нет, мне самому интересно, действительно ли эти зарядники врут.
Такой предлагаю вариант! Подключаю разряд на IMax B6 и измеряю ток мультиметром! Если ток будет проходить меньше, чем показывает зарядник, тогда факт вранья будет налицо. Если нет — то все честно.
Почитайте форумы, там все измерено сотни раз и причины найдены-насколько помню одна из причин неправильно время меряет-расхождение приличное
  • 15 октября 2019, 12:01
В смысле часы врут?)) Так это еще проще проверить — секундомер рядом и все дела. Короче, я заинтригован, сейчас проверю что там покажет Imax по току.
Врут, и это одна из причин, их много… На фонаревке темы 3по литокале
  • 15 октября 2019, 13:08
Да мало ли где что пишут, люди могут и ошибаться. Нужно критически ко всему подходить.

В общем, рассказываю где собака зарыта:

Напряжение на устройствах по типу IMax B6 может показываться заниженное по причине некачественого контакта, коннекторы надо периодически чистить.

Я соединил аккумулятор напрямую и напряжение при нагрузке 0.5 А выросло на 0.15 В, а это МНОГО! Таким образом, заряд оканчивается преждевременно, фактическое напряжение на АКБ при этом выше. Так, если разряжать током 1 А в подобных условиях, то просадка будет уже 0.3 В! А это, на минуту, запросто приведет к недостаче и 300 мАч! Как скорее-всего и произошло с автором приведенного обзора.
Разница в напряжении - IMax B6

Что касается «рыбы», она же LiitoKala Lii-500, то по ней можно мультиметры калибровать!
Вот, нагрузка 0,5 А и на мультиметре то же самое:
Рыба таки честная!

Так что это автору того обзора советую коннекторы почистить. Идея, что «рыба» может с часами обманывать — кажется мне маловероятной, сейчас проверю секундомером, если что — отпишусь.
А автор то лихой чудак использует клон аймакса еще и лютый, тупой и брехливый клон, и 100% ни фига не калиброванный… ну лана не хотите читать нормальные форумы-читайте эту дичь, нюню калибровать можно… а то что по мере снижения напряжения она и ток меняет, и работает в импульсном режиме… это так мелочи...?))
  • 15 октября 2019, 13:52
Не меняет она ток, что за бред?
При чем здесь клон? Да хоть собранный на коленке кустарный зарядник на кружке юного радиолюбителя! Если есть функция измерения напряжения и подтвержден факт его падения за счет некачественного контакта — зарядка будет всегда оканчиваться преждевременно, т.к. устройство фиксирует окончание заряда по напряжению.
Ну-ну, если верить всему написанному на форумах и при этом забывать включать мозг, то обманываться придется регулярно. Но это уже выбор, здесь нет смысла что-то писать.
На говенном клоне и разъемы из лайна)) на оригинале блестят как шурундулы кота какой год
  • 15 октября 2019, 14:12
Да-да, то аккумуляторы с емкостью 2200 мАч, тогда как в обзоре явно больше даже на самых низких значениях, то во всем снова виноваты клоны… Ну-ну. Сопротивление все-же проверить стоит, даже компы со временем синими экранами ругаются, когда контакты на ОЗУ окисляются.
Правда не меняет? Нет в рыбе режима CC/CV?))
  • 15 октября 2019, 14:20
CC/CV это режим заряда, разряд здесь ни при чем. В общем ладно, советую подтянуть матчасть. Или может быть это троллинг? Я уже начинаю сомневаться…
В любом случае будем закругляться на этом.
Действительно, матчасть тянуть и тянуть… ток разряда снижает в конце любая умная зарядка, но для вас это ж открытие))
  • 15 октября 2019, 14:36
Нет, не снижает, иначе теряется смысл в тестировании под заданной нагрузкой. Проверял как Imax B6 работает, до последнего 1 А тянет. В общем всё, закрыли тему, мне надоело.
P.S. Liito Kala и по времени тоже не врет — с секундомером все совпадает. Так что все это чушь на постном масле.
Действительно, закрыли))) плять))… как говорят-ржу нимагу))
  • 15 октября 2019, 14:48
Смех без причины о чем может говорить? Или это вопрос риторический?
И да до задницы контакты по большому счёту ибо в конце разряда аймакс плавно уменьшает ток до 100ма, на котором чистота контактов и толщина той пародии на провода, на фото, из псевдомеди, не играет никакой роли, кроме увеличения время теста
  • 15 октября 2019, 14:54
Да-да, никто не запретит верить в этот бред. Фотографировать нагрузку в 1 А при напряжениях близких к окончанию разряда я конечно не буду, надоело.
Неужели этот ваш клон не умеет в стабилизацию по напряжению при разряде?
  • 15 октября 2019, 17:42
Может хватит троллить?
Я откуда знал что клоны не имеют ни стабилизации по напряжению ни компенсации сопротивления проводов… о какой точности может идти речь тогда
  • 15 октября 2019, 18:06
Какая еще компенсация сопротивления, когда речь идет о плохом контакте? Это должно казаться смешным?
На клоне по ходу конечно смешно о таких мелочах)) там плюс минус километр точность
Сейчас попробовал на своем аккуселе какой может быть плохой контакт если разьем тяжело и плотно вставляется… Усе аж блестит
Только найдите оригинальный Аймакс ибо клон покажет погоду
  • deadcxap
  • 14 октября 2019, 18:53
Столько мучений… Видимо аккумулятор уже был в наличии, потому что при необходимости заказывать — лучше взять прямоугольную банку, которая по замерам гарантировано влезла бы.
Но за упорность респект. Я бы забил на этапе «аккум не влезает».
Но вопрос, почему использовали диоды, а не простенький понижатель на микросхеме?
  • 14 октября 2019, 19:01
Да, в наличии целый зоопарк 18650 аккумуляторов.
Диоды под рукой были, а понижатель еще надо было где-то раздобыть.
Тоже подумываю о переводе Панаса gd40 на литий. Дико бесит долгая зарядка.
Автору респект.
  • serg_mur
  • 14 октября 2019, 18:59
Первым делом надо собрать схему «на весу» и опробовать её. А потом уже принимать решение о переделке корпуса. Вдруг что-то не срослось бы, а корпус уже изувечен.
И Вам повезло с последовательным соединением аккумуляторов, пришлось «гасить» вольтов всего ничего. У меня тоже триммер Филипс, у него тоже два никелевых ААА, только вот незадача — они соединены параллельно, а двигатель на 1,2 вольта. Давно посещала мысль о переделке на литий, но сделано все не очень удобно — места мало, выключатель питания сделан в виде дорожек на плате, в хвосте огромный круглый разъем под питание.
  • 14 октября 2019, 19:05
Так конечно собирал! Диоды проверял, напряжение. Просто в обзоре не стал об этом писать, чего тут интересного то.
У меня бритва Panasonic на 1.2 Вольтах работает, я туда Eneloop воткнул и все стало в лучшем виде. Правда заряжаю через IMax B6 его, стоковую зарядку убрал, слишком она слабая.
  • TheLamer
  • 14 октября 2019, 19:20
Вспоминая как когда-то давно, будучи еще школьником, я наблюдал как старшая сестра-студентка набивала уже в трещащую по швам сумку очередную шмотку я понял, что это было баловство по сравнению с тем, что происходило в этом случае…

Я в таких случая поступаю проще: беру паяльный фен, ставлю на 160 градусов и потиху грею изнутри ту область, где аккум упирается, средним соплом, стараясь не задеть лишнего (крепеж). Как пластик перестанет быть жестким — вдавливаю аккум в это место на необходимую глубину. При должном везении даже краска снаружи не меняется, и просто получается изменение формы корпуса под новое питание.
Если паяльного фена нет, то вам поможет небольшая галогенка из светильника ватт на 20 с самопальным небольшим экраном из консервной банки, чтобы не засвечивать лишнего. Прогреете до кондиции едва ли не быстрее, благо у вас корпус из черного пластика.
  • 14 октября 2019, 19:25
Очень не плохой вариант с феном.
  • 14 октября 2019, 19:37
Весьма интересный вариант, возьму на вооружение! Спасибо.
  • 14 октября 2019, 20:02
После фена зачастую корпусные швы не сходятся :(
  • TheLamer
  • 15 октября 2019, 02:55
Поэтому паяльный со средним соплом (6мм, если память не изменяет) и аккуратно, чтобы нагреть только ту область, которую надо деформировать, но не нагреть края корпуса и крепеж (защелки), о чем я сразу и сказал. В особо тяжелых случаях — алюминиевый скотч в роли теплового экрана в помощь.
Галогенкой в этом отношении несколько проще: греет то, что освещает. Т.е. подгонкой экрана легко и просто ограничиваем зону прогрева. Но придется повозиться, вырезая экран, да и регулируемый БП желательно, чтобы не слепиться яркой лампой в номинальном режиме, а взять лампу помощнее и использовать в режиме обогревателя (максимум оранжевое каление спирали).
  • 14 октября 2019, 19:21
судя по наклейке на акке- емкость опусом измеряли? :)
  • 14 октября 2019, 19:39
LiitoKala Lii-500.
  • 14 октября 2019, 19:28
— Плата зарядки Li-ion
это все бывает в одном. рупь двадцать за 5 шт.

aliexpress.com/item/32986135934.html
  • 14 октября 2019, 19:38
Да я в курсе, но эту ждать надо было месяц.
  • 14 октября 2019, 20:32
она в защиту уходит!
  • alnikpod
  • 15 октября 2019, 11:21
Да не подключайте вы к ней мотор она не для этого она просто для зарядки ну что за тупость. Мотор напрямую к аккумулятору
Ага, и мотор в обход платки, которая уже не защищает его (аккумулятор) от переразряда, сажает его в ноль…
  • 16 октября 2019, 07:24
тупость писать то в чем не разбираешься!
это плата как заряда так и защиты аккумулятора, просто ток защиты этой платы низкий.
  • Vadim2S
  • 14 октября 2019, 20:41
К сожалению, обычно оно не тянет такие двигатели. Горит.
  • 14 октября 2019, 20:49
Любопытно. Даже 0.7А не вывозит? Буду иметь ввиду.
  • 14 октября 2019, 20:51
пусковые токи там значительно выше.
  • 14 октября 2019, 20:58
Ясно, из-за кратковременных пусковых нагрузок горят. Хорошо, что у меня такого не было в запасах, а то пришлось бы потом опять туда лезть, менять плату.
  • 14 октября 2019, 21:12
у меня ни один не сгорел, они в защиту уходят.
причем на многих вещах, к примеру самодельный джиэсэм маяк делал, так там средний ток копейки, а импульсное потребление под 3 ампера, и изредка уходил в защиту.
а фишка в том чтоб вывести из защиты надо аккум отключить, что не очень удобно.
такчто это хорошие платки но не на все случаи.
  • 15 октября 2019, 08:36
А что если конденсатор поставить? Он должен немного разгружать плату при пиковых нагрузках.
  • 14 октября 2019, 20:49
в защиту уходит. по крайней мере у меня, через раз уходила, пришлось доработать.
  • 14 октября 2019, 21:09
К сожалению, обычно оно не тянет такие двигатели. Горит.
кто горит?
  • Vadim2S
  • 15 октября 2019, 11:50
Плата зарядно-защитная. У меня пара партИЙ была вообще феерическая — в защиту не уходили, но после первого включения-выключения начинали или светить одним светодиодом или греться как печка или переставали заряжаться. При этом до включения мотора — заряжали и индицировали нормально. Под конец подобрал терпимый глюк — при окончании зарядки не светится красный светодиод и на том остановился. Возможно, дело в характере нагрузки, моих познаний не хватает.
  • sybman
  • 14 октября 2019, 19:34
мне грешным делом при прочтении заголовка на ум пришел полуторакиловаттный садовый триммер =)
  • 14 октября 2019, 19:40
Таки бобиков тоже триммером стригут, и отнюдь не полуторакиловаттным))
  • KryOGen
  • 14 октября 2019, 19:50
«машинка для стрижки волос» наверное было бы логически понятнее. Я тоже настроился на переделку садовой косилки.
  • ondorim
  • 14 октября 2019, 19:50
Весь текст меня мучал вопрос, а почему бы не взять 18350 аккумулятор. Токи минимальные, ёмкости хватило бы.
  • 14 октября 2019, 19:53
Его же надо где то взять. А тут из того что под рукой было.
  • 14 октября 2019, 20:00
Да, именно так.
  • skuratov
  • 14 октября 2019, 20:24
борода это мое!
А где борода? Минус мой. Ладно, передумал, но про бороду не забыл…
  • 15 октября 2019, 05:58
Не люблю выставлять себя на всеобщее обозрение.
А себя не надо. Спрашивали про бороду.
Кроме 18650 существуют другие типоразмеры акков.
  • 14 октября 2019, 20:26
Ну да. Вопрос только в доступности, делал из того что было под рукой.
  • MFG
  • 14 октября 2019, 20:29
Так то все хорошо, но что мешало 14500 литий поставить???
  • 14 октября 2019, 20:47
То что нужно ждать месяц пока его привезут, тогда уже лучше 18350 ставить.
  • 14 октября 2019, 20:38
я думал я один такой рукожоп, машинка гамма. с керамическими ножами, кстате советую, филипсы ей конкретно сливают. но таже самая проблема аккумы не держали.
пришлось встраивать 18650, и опять же таже проблема, корпус не закрывается на несколько миллиметров.
пришлось полностью отказаться от родного переключателя, а в торец поставить плату заряда и другой выключатель.
все загерметизировать. но даже при этом осталась небольшая щель.
сейчас машинка на этом аккуме работает 3 год. то что её надо заряжать вспоминаю когда начинает слабее крутить, и очень редко, а пользуюсь я ей помимо стрижки для бритья, да я бреюсь машинкой и остается небольшая щетина но меня это не парит. так вот заряжаю реже раза в месяц.
а то что моторчик крутит быстрее, я посмотрел в запасах и нашель такиеже, решил сгорит так заменю, и никак не ограничивал напругу аккума, моторчик только крутить лучше стал, за 3 года о том что ему плохо не сообщал. такчто думаю что диоды это лишнее.
  • 14 октября 2019, 20:47
Рукожоп — неподходящее выражение.
  • 14 октября 2019, 20:50
нормальное:) без негатива, считайте самокритика :)
  • 14 октября 2019, 20:57
Да не, рукожопство это другое. Тут уже какая-то клевета на самого себя. Работает же все, а у рукожопов нет.
  • 14 октября 2019, 20:57
кстате крепление и форма ваших ножей очень похожи на мои. посмотрите может керамика вам встанет, вы удивитесь на разницу. и керамика фактически не тупится.
я сперва купил с обычными ножами но понял что это было моей глупостью и докупил керамические ножи. обычными стриг месяца три, а керамикой стригу третий год, и она стрижет сейчас лучше чем обычные, которые стригли только 3 месяца.
  • 14 октября 2019, 21:00
Спасибо, возьму на заметку.
  • bretin
  • 14 октября 2019, 21:11
Мечта-вот собрать бы всех умельцев с миску и поставить задачу изобрести компактный атомный движитель для пока мультяшного «бурямвестника»-тут бы и нобеля дали и героя…
Из ардуины и покупных китайских модулей такого не сделать, увы
  • sasherb
  • 14 октября 2019, 21:14
Диоды не очень идея. Может гуру подскажут чем или как снизить напряжение до 3в.?
  • 14 октября 2019, 21:16
в этом случае ничем не надо.
  • 14 октября 2019, 21:31
Не гуру, но знаю, что можно из стабилитрона, транзистора и резистора схемку сделать, можно готовый преобразователь воткнуть… В том числе остановился на варианте просто рассеивать «лишние» вольты еще из-за того, что так я буду примерно понимать какой уровень заряда у аккумулятора и подзаряжать его своевременно. А если стабильно 3 вольта сделать — никак не поймешь, только индикатор какой-нибудь отдельный прикручивать… Но это уже совсем другая история.
Большая разница — греть диод, или транзистор с резистором? Нет, тут только шим поможет.
  • 14 октября 2019, 21:47
Тоже давно размышляю на тему переделки похожей машинки для стрижки и пары электробритв. 18650 туда никак не влазят, максимум 14500, ибо у меня везде стоит по одному аккумулятору размера АА. И вот никак не могу выйти из ступора, как получить в итоге из лития не больше 1.5 вольт… Все понижайки, какие видел, требуют минимального напряжения в 4.5В, а я туда больше одного аккума не засуну…
  • robbadd
  • 15 октября 2019, 06:39
На али есть, которые работают от меньшего напряжения, мало конечно. к сожалению, уже два раза присылают не то. Так бы сказал название. Ссылку могу дать
  • 15 октября 2019, 07:22
А есть ли смысл в этом случае переходить на литий? Можно купить качественные аккумуляторы Eneloop, поставил такой на своей Panasonic ES3042, все отлично. А если нужно быстро заряжать, можно либо напрямую выводы сделать от аккумулятора и заряжать внешней зарядкой, как это сделал я, либо заморочиться и прикрутить что-нибудь такое, здесь можно будет от USB'шных 5 вольт заряжаться — не нужно будет отдельное ЗУ, к любому смартфонному адаптеру можно будет подключиться, только порт подходящий еще нужно будет поставить (Type-C или MicroUSB, тут уже на вкус и цвет).
  • 15 октября 2019, 10:27
Смысла, вероятно, не очень много, просто хотелось бОльшую ёмкость. Пробовал ставить другие NiMH-аккумуляторы — их тоже хватает не надолго, как и оригинальных. Правда, не Eneloop, а розничные GP ReCyko+. Подозреваю, что их родной зарядник «убивает» постепенно.
В итоге просто поставил внутрь держатель для батарей и перешёл на обычные батарейки AA 1.5V. Моторчик работает бодрее, что нравится, но для замены приходится разбирать корпус, что совсем не нравится.

За ссылку на плату спасибо. Пожалуй, попробую именно такое решение — закуплюсь энелупами и поставлю эту плату для прямого заряда.
  • 15 октября 2019, 10:42
Только что касается этой платы — прежде чем ставить, советую проверить ее на нагрев собрав схему с аккумулятором «на весу», а то есть подозрение, что 1 А в закрытом корпусе может быть для нее горячо. Продавец в описании указал как снизить ток зарядки, если будет греться — достаточно поменять R3 на 2,4 кОм, тогда будет заряжать током 0,5 А.
С батареями конечно вариант накладный, я в такой ситуации вытаскивал все потроха до момента пока не найду чем заменить, подпаивался проводами напрямую к моторчику, а затем уже через понижайку подавал нужное напряжение, подключив ее к повербанку. Вроде и автономно, но с проводами)
  • 16 октября 2019, 17:33
Есть литиевые аккумуляторы в формате AA с стабилизатором напряжения 1.5В. Для заряда лития там отдельный контакт:

lygte-info.dk/review/batteries2012/Kentli%20AA%202800mWh%20%28Blue%29%20UK.html
aliexpress.com/item/32838165134.html
  • 16 октября 2019, 17:56
Спасибо, вариант интересный, но цена неадекватна…
Даже если брать комплект с 4 батареями, то цена в 2000 это ровно в 2 раза больше стоимости самого триммера (в моём случае). Нецелесообразно.
  • 16 октября 2019, 18:42
если брать комплект с 4 батареями, то цена в 2000
За 1670 рублей предлагают 4 аккумулятора (со встроенными step-down конверторами в 1.5В) и зарядное устройство: aliexpress.com/item/32889056155.html
это ровно в 2 раза больше стоимости самого триммера (в моём случае)
Но вы же 4 аккумулятора в один триммер не поставите?
  • 16 октября 2019, 20:36
Ясно, у них есть более компактный зарядник чуть дешевле… Но суть не меняется. Мне надо 2 аккумулятора — для триммера и для бритвы. В лучшем случае, я смог бы их купить примерно за 800 рублей, если они продаются парами.

При этом, получается, что для зарядки их всё равно потребуется вытаскивать. А весь смысл замены в удобстве, чтобы устройство не только работало дольше, но и не требовало периодической разборки для замены батареек (я сейчас пользуюсь батарейками).

Если же делать без вытаскивания батареи, то надо будет как-то выводить наружу зарядные контакты и переделывать «родной» зарядник под проводной разъём.

Но всё то же самое надо делать и с другими типами аккумуляторов. Получается, что цена 400 рублей за батарею только ради их встроенных преобразователей в 1.5 вольта. Я не вижу в этом экономического смысла.
  • 16 октября 2019, 21:59
если они продаются парами
продаются
Зарядные контакты аккумулятора можно подключить к штатному разъёму триммера.
А штатный кабель от зарядки триммера подключить к литиевой зарядке, которая идёт в комплекте с аккумуляторами.
Я так понял, что 1.5В вам понравилось больше, чем 1.2В NiMH.
Если будете сами собирать литий + защита от переразряда + преобразовать в 1.5В + зарядное устройство лития, то может и больше 400 рублей выйти.
  • 14 октября 2019, 22:05
Надо было туда 14500 пихать. 3 часа автономности там всё равно ни к чему.
Или модельную LiPo бескорпусную, можно подобрать по размеру. И токи они хорошие отдают и принимают на зарядке.
  • 14 октября 2019, 22:40
Как это ни к чему? Еще как к чему. Чем больше — тем лучше! Так куда-нибудь в путешествие если брать, вопрос зарядки отпадет сам собой, достаточно перед выездом зарядить, да и в быту плюс.
  • 15 октября 2019, 10:54
Учитывая частоту стрижки бороды, у вас все остальные устройства сядут быстрее, и вы по-любому у розетки окажетесь.
  • 15 октября 2019, 13:22
Справедливо в какой-то степени… Не знаю что на это сказать. Хорошая автономность все-равно лишней не будет, меньше суеты и дерганья проводов. Как-то так.
  • 16 октября 2019, 10:32
Ну просто вам повезло, что удалось впихнуть невпихуемое. На чуть другом девайсе может и не получится.
  • 16 октября 2019, 17:50
Да, повезло. Но в любом случае я бы подружил этот девайс с литием, пришлось бы заказывать аккумулятор меньшего размера и емкости, если бы не влез 18650.
  • 14 октября 2019, 22:07
Почему тример то? Бритва это!
Тример вот:
yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80
  • 14 октября 2019, 22:41
Да нет, это тоже триммер. Бритва бреет, а этот стрижёт.
  • 14 октября 2019, 22:54
  • 14 октября 2019, 23:07
Ну и? Там тоже пишут о триммерах.
  • 15 октября 2019, 00:23
Я к тому, что по русски то, чем брили бороду всегда называли бритвой и стригли волосы ножницами или машинкой. Конечно же использование аналогов может быть вполне понятно, если вы давно живёте за границей, или русский язык для вас не родной.
  • 15 октября 2019, 05:38
Это вопрос дискуссионный. Так уж повелось, что подобные штуки называют триммером. То что кто-то хочет называть их иначе — его личное дело, но не более того. И если на то пошло, то по принципу действия это скорее машинка для стрижки, только компактная, чтобы удобнее было придавать форму бороды. Ей не бреют, а уменьшают длину бороды, или ровняют. Мы же не будем называть бритвой ножницы?)
  • 15 октября 2019, 22:20
Нет никакой дискуссии — бороды на Руси всегда брили, волосы — стригли, а траву косили, и при этом было неважно, чем это делалось — топором, к примеру можно рубить дрова, а можно бриться, а если будете топором срезать траву, то это будет называться косить (в крайнем случае можно использовать слово «подстригать», но только газон, а не траву). Слова «триминг» в русском языке никогда не было. Вы пытаетесь выдать новый англоязычный термин за старое русское слово, хотя и существует нормальный перевод (правда исходно «тримировали» всё таки газоны). К сожалению в последнее время очень модно стало использовать англоязычные слова в качестве русских (особенно в презентациях) в связи с чем иногда теряется исходный смысл.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
  • 16 октября 2019, 07:51
То есть на Руси бороды не стригли, когда укорачивали, а именно брили? Серьезно?
Топором покосил траву, так можно сказать только если нужно кого-нибудь рассмешить. Если взять пучок травы в руки и стукнуть по ней топором, то «порубил траву» будет звучать естественнее.
Я не пытаюсь ничего выдать, это не я назвал его триммером, я лишь использую общепринятый термин. Такие штуки называют триммером, в магазинах на ценниках написано «триммер», между собой когда люди говорят «триммер для бороды» — все друг друга понимают. А если скажут «бритва для бороды» — будет уже непонятно о какой именно бритве идет речь, если еще и триммер называть этим словом.
Опредление с Википедии: «Бритьё — один из способов удаления волос или депиляции, при котором с помощью режущего инструмента удаляется не весь волос, а только видимая надкожная часть.»
Как в это определение вписывается уменьшение длины?
так триммер не бреет борожу-то. он её стрижет, как машинка
  • qwe11
  • 14 октября 2019, 22:15
Я бы не ставил плату защиты и диоды. За обзор +
  • Roms
  • 14 октября 2019, 23:32
Вообще то, эффект памяти у NiMH очень слабо выражен, без разницы в «устаревших» или LSD.
  • 15 октября 2019, 05:44
Неоднократно встречал обратные примеры, возможно от качества зависит. Некоторые успешно восстанавливал через тренировку на Technoline BC-700, но не все. Одни из худших на моей памяти экземпляров с претензией на качество — это GP, купленные в связном. Имели конский саморазряд и быстро теряли емкость.
  • Roms
  • 15 октября 2019, 16:51
Вот только эта тренировка просто съедает циклы работы, которых и так не много про DoD100%. Того же эффекта можно добиться просто использовав аккум.
А если у аккума выросло Rвн то ему уже никакие тренировки не помогут.
  • 15 октября 2019, 17:10
Да, внутреннее споротивление тоже было большое у тех некачественных GP, специально не измерял, но по просадке напряжения под нагрузкой было понятно.
ага точно, брал тоже в связном, качество удручало. полгода и в мусор. Тоже теперь морщусь от GP

Хамбец.
Википедия.
  • Hu1igan
  • 15 октября 2019, 04:16
Oneblade никто не разбирал? Аккумулятор держит все хуже, а разобрать не получается.
  • 15 октября 2019, 05:53
В первый раз тяжело защелки открывались на моем, несколько сломал даже. Возможно у вас та же история. И внимательно нужно осмотреть на наличие болтов, у меня внизу один спрятался рядом с microusb.
  • ZeRNoVoz
  • 15 октября 2019, 08:53
плюс за обзор, упорство и прямые руки)
также когда-то перешел с мак3 на машинку Philips QC5000, когда она стала совсем «проводной» (лет 7-8 отработала) купил HC3400 (уже лет 4-5 ей)
аккумулятор есть аккумулятор — очень удобно.

пс сама машинка «не проф.серия», мне лично хватает и вполне доволен
пс иногда поглядываю на тримеры, но так и не купил
  • timmeys
  • 15 октября 2019, 09:30
также все переделал на 18650… плата зарядки подключалась в обход контроля зарядки иначе не запускались....2 тримера и бритву и не парюсь… уже год все работает без проблем… правда дримелем пилить приходилось… ну и выключатели все не родные
  • 15 октября 2019, 10:32
О, у меня такой же Панас, как в середине.
И вы в него умудрились засунуть 18650? Я туда еле впихнул держатель для АА батарейки… правда плату родную не трогал.
  • timmeys
  • 15 октября 2019, 11:31
да… все убрал нах… с 3 попытки… разбирал собирал думал не влезет… и вдруг решился…
  • 15 октября 2019, 11:52
А как вы решили вопрос с зарядкой аккумулятора и снижением напряжения?
Мотор же рассчитан на 1.2 вольта.

• 15 октября 2019, 11:24
Так почему не объяснить профану, где здесь ошибка и в чем заключается пробел в понимании работы диодов, который настолько серьезный, что возникла претензия «зачем модераторы пропустили эту тупую статью»? Может быть, все-же есть смысл попытаться отыскать бревно в глазу? Если критикуешь — нужно обосновывать.
  • Visiter
  • 15 октября 2019, 15:26
Автор, в отличии от диванных теоретиков, захотел и сделал. Девайс работает. Что ещё нужно!
Посоветуйте способ получения пониженного напряжения в данном случае, ведь у вас такие огромные познания в электронике… И полегче, уважаемый, полегче. Не стоит так на людей набрасывается. Ведь не у всех ученая степень в электронике.
Две или три 14500 засунуть вполне реально. Банки соединяем последовательно, bms крайне желательна. Далее любую импульсную понижайку подходящего размера ставим.
  • 17 октября 2019, 07:47
1. Как от 5 вольт зарядить 2-3 последовательно соединенных 14500 без гальванической развязки? Придется покупать отдельный БП под 2S или 3S. Огромный "-" универсальности. Или «повышайку» будете предлагать ставить? Корпус на резину будем менять?
2. Покажите мне импульсную понижайку подходящих размеров, которая вместится в столь стесненных условиях?
3. Полезная емкость скорее-всего будет не выше, чем схема с 18650, какой смысл? В лучшем случае — емкость будет сопоставимой. Дороже, сложнее, нет никаких плюсов.
Прости за тупой вопрос, диоды нужно ставить непосредственно перед мотором на одном из контатов, скажем на плюсе мотора?
  • 31 октября 2019, 00:37
Да, последовательно в цепь включается. Еще нужно учесть, что диод только в одну сторону пропускает ток, то есть если не заработает моторчик, значит направление диода нужно поменять.
  • TvCs
  • 26 ноября 2020, 23:46
Перевёл на 18350 с модулем зарядки+защиты на 3 А. При включении через раз уходит в защиту. Мотор расчитан на 6 В, так что напряжение никак не понижал. На повышенных оборотах стрижёт гораздо лучше, шумит сильнее, но мне это не мешает. С лезвием на холостую при 3,7 В потребляет 520 мА (на 4,2 В не измерял). Как временное решение подключил последовательно резистор 0,5 Вт примерно на 1,4 Ом. Потом поменяю защиту на более мощную.

• TvCs
  • 07 января 2021, 20:33
После замены защиты
  • Sub
  • 04 апреля 2021, 10:07
Добрый день!
Я еще не до конца все понял, прошу дельных советов.
Есть машинка Remington HC7130 и почитав данную тему решил тоже поменять аккумуляторы на Li-pol.
По габаритам влезает li-pol 153050 выбрал вот такой ссылка, там не указано, но я так понимаю они все идут с защитой PCB/PCM? Хотя возможно закажу сразу еще и 18650 с PCB, возможно он тоже влезет.
Зарядная плата подойдет TP4056? Которая идет на микро юсб без встроенной защиты т.к. она все равно не справляется при включении устройства?
Чтобы при включении не уходило в защиту что еще нужно заказать и подскажите последовательность соединения всего этого добра.