Аккумуляторный триммер Makita DUR181RF

• Цена: 6870 руб

Выбирая в подарок на день рождения маме аккумуляторную косилку-триммер, я понял, что тоже хочу такой, в результате купил сразу два.

Вчера первый раз воспользовался — офигенный агрегат!

Важно понимать, что такой маленький и лёгкий триммер не предназначен для того, чтобы косить траву на всём дачном участке. Он нужен для того, чтобы косить там, где не может проехать основная косилка-тележка. Такие места разбросаны по участку, поэтому использовать сетевой триммер (у меня за 20 лет их образовалось на даче целых три) неудобно, так как ради нескольких стеблей крапивы разматывать до 30 метров провода ужасно лень, а аккумуляторный просто берёшь и ходишь с ним по участку, устраняя недочёты основного покоса.

Леска одна, а не две и это хорошо — катушка простая и удобно наматывается. Для того, чтобы леска вытянулась из катушки, достаточно ударить головкой о землю, когда косилка работает.

Головка поворачивается под нужным углом (нужно нажать большую чёрную кнопку и повернуть головку так, как хочется).

Штанга телескопичесая (для изменения её длины нужно повернуть фиксатор и вытянуть штангу).

Аккумулятор размещён под ручкой. Для защиты от случайного старта для запуска триммера нужно сначала сдвинуть слайдер сверху ручки, а потом нажать кнопку снизу. После запуска слайдер можно отпустить, достаточно держать кнопку. Есть красный светодиод, начинающий мигать, когда аккумулятор почти разряжен, впрочем он не очень нужен — разряд аккумулятора и так очевиден — триммер снижает обороты.

В комплекте идёт дополнительная леска (основная уже заправлена в катушку) и наплечный ремень. Я ремень пока не использовал — косилка очень лёгкая — 3.1 кг с аккумулятором.

Огромный плюс комплектации RF — аккумулятор и зарядное устройство.

В комплекте аккумулятор BL1830B (18V 3Ah).

У аккумулятора есть кнопка и четыре светодиода, позволяющие проверить уровень заряда.

Также в комплекте сверхбыстрое девятиамперное зарядное устройство DC18RC.

Аккумулятора хватает на 23 минуты непрерывного кошения (это достаточно много, хоть цифра и кажется небольшой). Зарядка занимает 25 минут. При зарядке довольно громко шумит вентилятор. По окончании зарядки раздаётся громкий писк (это удобно, когда отдыхаешь после покоса и ждёшь, когда аккумулятор зарядится).

Триммер продаётся в двух комплектациях — DUR181Z (от 4320 руб) без аккумулятора и зарядного устройства и DUR181RF (от 6850 руб) с аккумулятором BL1830B (18V 3Ah) и зарядным устройством DC18RC (9A).

Комплектацию Z не стоит покупать, даже если у вас уже есть зарядник и аккумулятор Makita. В отзывах шутят, что в комплектации RF сам триммер идёт в подарок: действительно ЗУ DC18RC отдельно стоит 3800 руб, аккумулятор BL1830B 3100 руб и получается, что триммер в комплекте с зарядным устройством и аккумулятором стоит дешевле, чем ЗУ и аккумулятор отдельно. :)

С покупкой любой техники Makita есть нюанс: три фирменных интернет-магазина бренда при таких же ценах, как у остальных, дают свою гарантию 5 лет (курьер привозит два гарантийных талона — макитовский на год, и их на пять лет). Разумеется, я купил триммеры в одном из этих магазинов. Ссылки давать не буду — сами найдёте.

Я очень доволен триммером — вчера на одном заряде скосил почти всё, до чего не добралась косилка-тележка. Маме тоже подарок понравился.

© 2020, Алексей Надёжин
  • 17 июня 2020, 10:57
Зашел посмотреть как косит, а тут только описание и фото на фоне травы…
  • 17 июня 2020, 11:00
Как обычный маленький триммер. Толстую высокую крапиву с трудом, обычную травку без проблем.
  • 17 июня 2020, 11:04
Я смотрел в сторону модели с лезвиями, думаю при недостатке мощности они будут практичнее, не рассматривали такой вариант?
  • 17 июня 2020, 11:24
Нет. Для покоса там, где не прошла тележка это совсем не вариант: там попадаются камни, корни, и, главное, заборы. Там именно леска нужна.
Думаю если леска торчит с одной стороны, это уж совсем для хиленькой травки… У меня когда на бензиновом триммере леска обрывается с одной стороны, я сразу чувствую разницу, косит намного хуже
еще и дисбаланс чувствуется, но на электро, возможно, обороты повыше будут
Ладно крапиву. А если лопух и прочее? За два покоса диск нафик убиваем на хуцварне бензиновой.
  • 17 июня 2020, 14:09
диск ваш из пластилина и палок. На моей диск по типу циркулярного. За 7 лет он чего только не видел. Например пару соток камыша или сотка клена в перемешку со сливой. За все время три напайки победитовые потерял, ну и редуктор триммера
  • s0mik
  • 23 июня 2020, 09:05
Знали бы какие ещё бывают триммеры)
  • 18 июня 2020, 06:06
Сколько оборотов? 7000? 8000? Ещё лет 10 назад писали, что 18 вольт маловато будет на нашу травку. Только на английскую травку и газон :).
  • 18 июня 2020, 08:31
  • 21 июня 2020, 04:45
Лет 12 назад брал " Патриот гарден" ( как всегда якобы штаты, реально наша марка ;)), довольно хорошая конструкция сетевая — 1100 ватт — 7000 об./ мин. — берёт только «английский газончик », взял взамен бензиновый на 43 куб, — это вещь !, ( 9000 об. ), потом взял наш " Калибр" эл. на 1700 ватт — 10000 об.! ( хватило на сезон — полетел шлиц — оборотов многовато! — починил -лежит в запасе ), вернулся к бензиновому. ( участок 28 соток — трава дикая ). У Вас наверно травка английская ухоженная ( сужу по вашей статье с фото в предыдущем обзоре ). Всё же 18 вольтовая система мало будет надо хотя бы 36 — 42. Реально по жизни надо брат триммер от 8000 до 9000 об./мин. А так раньше косил простой косой ( сейчас тяжело — пенсионер :)). Просто люди, к которым Вы адресуетесь, должны знать — этот триммер дикую травку не возьмёт.
  • 21 июня 2020, 21:27
Реально по жизни надо брат триммер от 8000 до 9000 об./мин.
Не в оборотах счастье, а в окружной скорости движения лески, которая зависит не только от оборотов но и от диаметра её движения
  • 21 июня 2020, 23:29
Это и мне дураку 65 летнему понятно, обычно диаметр от 38 до 42 см. ( Это я имел в виду ). А опыт ( я надеюсь ) у меня большой. :). ( сдвиньте нож, так как вам хочется, и скорость будет другая — конца лески :)). Вы не поняли, 18 вольт — мало для дикороса., вот о чём я писал автору обзора. А так обороты, я имею в виду на выходе редуктора ( на катушке, опыт у меня большой, — покупаю триммеры друзьям и родне лет 20 и делаю им и ремонт ).
  • 21 июня 2020, 23:40
обычно диаметр от 38 до 42 см
Только вот у 18В триммера диаметр существенно меньше (26см), а обороты при этом как у мощных триммеров 7800. Вот и получается, что смотреть надо не только на обороты :)
  • 22 июня 2020, 00:24
Верно! Только главное — дикорос 18 вольтовый триммер не брёт! Вот, что главное, а то люди купят и ку- ку… Вот, что главное! :). А не теории и т.д. и т.п. :). Я у автора этого обзора года 3 назад купил по наводке 40 ламп ( у него сайт ламп тест. ру ), оказалось полное г… но. Поэтому пишу и предупреждаю — 18 вольт мало! Люди должны знать характеристики аппарата!
Косит нормально, бурьян вообще не по зубам, а небольшые заросли переваривает.

В течении 15-25 минут максимум, у вас всего соток 5 не более?
  • 17 июня 2020, 11:16
В течении 15-25 минут максимум, у вас всего соток 5 не более?
Так 5 соток не поля с травой же )
У меня 10 соток, но сорняки лезут может на трети территории, т.к. где-то бетонные покрытия, где-то вытаптывается само. Хотя возле двора бензиновй косилкой за пол часа не успеваю покосить. Дом угловой, в общей сложности пара соток где растет одна трава.
В моем случае на покос бензиновой уходит около пары часов.
И это уже с учетом покоса электрической, у который бак нужно раз 10-15 вынести.
  • 17 июня 2020, 23:31
В моем случае на покос бензиновой уходит около пары часов.
Ну это Вы красоту наводите, а мне просто излишки убрать чтобы живность не заводилась и пыльца не мешала жить аллергикам. Последнее время начал на работе брать жижу какую-то. При концентрации 150мл на 10 литров воды «камыш» выжигает под корень, вот ей возле двора в пасмурную погоду(в идеале когда моросит дождик) распыляю и нормально, правда если не убрать высыхающую траву, не очень красиво будет, зато хватает чтобы несколько месяцев не вспоминать за нее.
Если эта жижа Roundup, то онкология и прочие «прелести».
  • 19 июня 2020, 07:31
Да я особо не интересовался. Насчёт онкологии от раундапа нет подтвержденных данных, кстати. Шумиха пару лет назад была, но там вроде как СМИ раздули на ровном месте, вырвав из контекста часть данных какой-то организации.
Ну и никто не запрещает использовать средства индивидуальной защиты или хотя бы не распылять при сильном ветре, тогда шанс надышаться химией несколько меньше.
  • 17 июня 2020, 11:25
Соток 7-8. Но мест, где нужно докашивать после основной косилки не так много.
Зашел посмотреть как косит, а тут только описание и фото на фоне травы…
увы
нет травы)
она не косит, баловство это
  • 18 июня 2020, 08:31
Ещё как косит.
Косит, и довольно не плохо. Сам был удивлен — когда первый раз воспользовался (покупал такой триммер за 6400, по сути из-за аккумулятора с зарядником к другому Макитовскому инструменту). Лопухи, толстые колючки и подобное берет конечно с трудом. Крапиву, молодой камыш — легко. У него есть офигенное преимущество — легко помещается в багажник машины, места занимает мало, не надо дышать выхлопом бензинового триммера, не надо таскать за собой провода. При поездке на кладбище — легко выигрывает у всех своих собратьев.
  • Motto
  • 19 июня 2020, 21:25
Да погано косит.
Был у меня такой, только сетевой, пару раз покосил, затем продал и пяткой перекрестился.
Но это я говорю как человек, десятилетием отравляемый Хкускварной, круче которой пока ничего в руках не держал.
Новичку, который не шарит, может быть и нормально зайдёт.
Мне ещё ни одно устройство от Макиты не привезли с заполненным гарантийным талоном.

Точно такой же триммер я родителям заслал, дополнив пылесосом dcl181. Себе по акциям урвал 364й триммер — с ним проводная коса очень редко когда нужна будет.
  • 17 июня 2020, 11:01
Мне привезли четыре чистых талона. Два от Макиты с гарантией год, два от магазина с гарантией пять лет. Если сломается, заполню сам. :)
  • dfhj
  • 17 июня 2020, 11:10
Печати есть?
  • 17 июня 2020, 11:25
Конечно.
У Макиты нет ни одного фирменного интернет-магазина, который предоставляет адекватные цены и нормальные условия доставки в замкадье. А во всяких озонах, беру и т.п. никогда не получите гарантийный талон. Без талона будет 100% отказ в гарантии.

Техника у макиты сейчас тоже не самого высокого качества, чтобы брать ее без гарантии. Недавно брал орбиталку, убил подошву при первом же использовании. Включил, вроде работает, показалось странным, что совсем не тянет ниже 3 скорости (подумал, что регулятор скорости хреновый попался). Начал шлифовать, она за 5 минут аж вонять начала, перегрелась подошва и оплавилась в центре. Теперь притерлась и все хорошо, даже на 1 скорости тянет, но минус подошва. Дрель как-то давно брал, патрон с силой зажимать приходилось, а с годами совсем перестал держать. Купил за 300р аналогичный китайский патрон, вообще никаких проблем, пальчиками закручиваю и держит как влитой. Зато цены гнут как за профессиональный инструмент.
На всеинструменты гарантийники макиты дают. В других да, сколько сталкивался непонятно что, а не гарантия)
  • helio
  • 17 июня 2020, 16:48
про все инструменты вам уже сказали, а по поводу качества — как все стройки строили макитами так и строят. купил недавно аккумуляторный перф и шурик. охуитлено доволен как и раньше. основной недостаток макит -воруют быстрее чем ломается.
Не все, многие метабами. Ну есть еще естеты с милвоками но их совсем мало.
У гринворкса отличные аккумуляторные триммеры на любой вкус (от мелких — до «коммунальных») — даже малину рубят. Год назад брал в оби с хорошей скидкой по акции — очень доволен.
  • 17 июня 2020, 11:19
Третий сезон юзаю такой на 40В. Легкий, тихий, хватает минут на 30 батареи 4АЧ. Один минус — леску надо вручную вытягивать, нет механизма в катушке для самовытягивания.
  • 17 июня 2020, 11:26
Точно нет? И кнопки нет на катушке?
  • 17 июня 2020, 11:33
Нужно перевернуть триммер, нажать на катушке СБОКУ кнопку и вытянуть сколько надо.
А если по резьбе другую «правильную» катушку подобрать?
  • 17 июня 2020, 11:50
Собираюсь, да все руки не дойдут. Есть еще обычный от 220В с правильной катушкой, может с него получится переставить.
  • 17 июня 2020, 11:48
Ужас какой. За такие деньги такая хрень.
  • nsn
  • 17 июня 2020, 16:51
А внутри разве подпружиненного зубчатого колеса нет, которое проворачивается, когда к леске приложено большое усилие? Что-то типа храпового механизма, обычно в подобных катушках именно такое, а при нажатой кнопке его можно свободно провернуть вручную.
  • 17 июня 2020, 18:40
Храповый есть. Чтобы вытянуть леску, нужно нажать на кнопку.
  • 17 июня 2020, 11:37
Сейчас около 6 стоит версия на 24 Вольта, правда аккумуляторы там свои, так что макитовские могут быть в приоритете если их горсть в гараже )
  • 17 июня 2020, 11:49
Так моя Макита шесть с копейками стоит уже с аккумулятором и сверхбыстрой зарядкой!
  • t2k
  • 17 июня 2020, 15:28
Это вроде к другому блогеру, который в трансформаторной будке живет и газобетон рекламирует…
  • 17 июня 2020, 11:11
Леска одна, а не две и это хорошо
И это скорее плохо — голова не сбалансирована и появляется повышенная вибрация
  • 17 июня 2020, 11:17
И это плохо — голова не сбалансирована и появляется повышенная вибрация
Мы же не знаем как катушка устроена, думаю балансир не сложно было установить.
  • 17 июня 2020, 11:21
Скорее всего так и есть.
  • 17 июня 2020, 11:27
Я ещё не разбирал, но думаю Макита всё правильно там сделала.
  • 17 июня 2020, 11:38
Для этого разбирать не обязательно. Достаточно убрать леску и проверить повышенную вибрацию без неё
Да нет ни какой вибрации при работе. Вот от бензинового триммера — у меня реально руки тряслись после работы.
  • 17 июня 2020, 11:33
Электрический это мучение. Бесполезная дрыгалка. Даже докашивать за газонокосилкой. И особенно окашивать возле всяких препятствий.
1. Тонкая леска всегда рвется о препятствия да и о траву тоже — большой расход и ходи её собирай потом по участку.
2. Самая главная проблема у электрических нет регулировки оборотов. Он либо выключен, либо крутит на полных оборотах. При касании столбов или стен на полных оборотах тонкая леска из пункта 1 рвётся в клочья. И вряд ли вы сможете окосить не касаясь столбов.
Бензиновый с леской 3,2 и толще (а это мощность от 3 лошадей) почти не расходует леску — значит нет мусора. При окашивании стен и столбов просто даёте меньше оборотов и леска спокойно огибает преграды, оставаясь целой.
  • 17 июня 2020, 11:40
Справедливо как раз для тонкой лески, которая неплохо огибает преграды. Аккумуляторный триммер имеет не настолько высокие обороты и мощность, чтобы рвать леску в клочья
  • 17 июня 2020, 11:50
Так и есть. Не рвёт.
Подтверждаю. Лески уходит меньше, чем при работе бензиновым.
Электрический тример. или 1 или больше даже кВт. леска 3.2мм. Ни каких описанных проблем.
А вот бензиновый тример… вонь, вибрация, жар, тяжесть. Нет уж, спасибо. Хотя конечно в условиях отсутствия розетки ему равных нет.
вонь, вибрация, жар, тяжесть.
А потом руки трясутся и в ушах шум даже если ты в наушниках был, ну нафиг…
Ничего, я после нескольких часов работы с электрическим Калибром 1500в+ достаточно долго ещё выпить не могу, такой тремор. Ощущение что наоборот, пить бросать надо. Иначе все расплескаешь) У мощных электрических вибрация та ещё)
Я как-то у приятеля взял бензиновый >2кВт (какой-то китаец). За 3 минуты сотку травы снес и даже не понял, что это было. До этого приходилось косить только легкими триммерами, после них пить не надо, и так уже мотает от усталости и выхлопных газов.
  • 17 июня 2020, 23:35
Ну оно же так и есть, чем тяжелее «тушка», тем лучше она гасит вибрации «головы». Правда долго работать тяжко из-за веса.
Она не больше чем у бензиновых если брать все что после движетеля.
  • 17 июня 2020, 14:29
Что-то вы преукрашаете.
Леску 3,2 на 1 киловатте не осиляет. А если он её не рвёт о столбы на максимальных оборотах я буду вдвойне поражён
Вибрация и тяжесть (5-6кг (1,5 квт) против 6-7 кг (3квт бенз)) одинаковые. Если бензин не разливать, то и вонять не будет. Жар никогда не чувствовал, но я и не любитель покосить в шортах.
Шума от бензинового побольше с этим не поспоришь.
А вот поводок за собой таскать — такое себе удовольствие.
Тянет. Может у меня не 1квт, а 1.5, но тянет. Без проблем. Кашу именно что траву, а не газоны.
И да не рвёт ни чего.
Вибрация одинаковая после движетеля, не отрицаю. А вот сам электрический двигатель априори работает без вибраций. А бензиновый основан на плступательных движениях, а это вибрация. Пусть и колено уравновешивает массу. Я прям сравнивал.
Ммм… А что бензин при сгорани перестал вонять? Новшество. А ещё как минимум бензиновый тример — двухтактный мотор. Туда масло в бензин надо лить, и оно тоже сгорает, и воняет очень даже.
Может потому что не работал? Работаю в спецовке, я даже от электрического слышу когда он нагревается.
Таскаю и горя не знаю)
Плюсую за электрический. У самого на 1,2кВт. Рубит почти все. Если упустил момент и все заматерело, то ставлю трех-лопастной железный нож и им устраняю даже заматеревший бурьян. Но желательно не врубиться ножом в камень или столбик — можно убить редуктор.
У меня уже 2 этих лезвия, боюсь их )
Вот такой формы. Кошу уже несколько сезонов. Износа особого нет. За счет высокой скорости и массы ножа отлично перебивает, даже не замедляясь, довольно толстую поросль деревьев и кустов.
За все триммеры говорить не надо.

Лески у меня уходит одна шпулька за сезон, вмещается 6 метров лески. Диаметр 2,413 (на упаковке написана) она как бы свита из двух лесок, но на срез цельная, парт номер у милки 49-16-2713. В катушке 76,2 метра, я сдуру купил две катушки, считай на двадцать лет с гаком хватит.

Выкашиваю примерно за раз одну сотку, под сливами/ вишнями/смородой, и вдоль забора из рабицы которая упирается в землю. Кто косил вдоль рабицы тот поймет, если леска фиговая, то ее рвет в секунду.

Два триммера электрические лежат без дела второй год.

Ну стоит он конечно не шесть тысяч, но свое уже отработал, удлинитель для сетевого триммера вспоминаю как дурной сон.
Был у меня такой. Совсем слабенький, в пределах одной сотки им косить — или подравнивать узкие места за большим.
Моторчик через пару сезонов скончался, но был легко и просто починен — благо запчастей валом на макиту.

После этого был 36-вольтовый с бесколлекторным мотором — вещь.
я так понимаю мощности на аккумуляторных не указывают?? както не очень хорошее решение) как сравнивать то с обычными?
Кто вам честно напишет, что там движок на реальных рабочих 150Вт? Вы же это не купите.

Если бы там было 1000Вт, то 18В батарейка на 3АЧ с такой нагрузкой улетала бы за 3 минуты.
Никак не надо сравнивать, это не сравнимая фигня с бензиновым.
В мае месяце купил Makita DUR181в этой комплектации. Я остался доволен. Вибрация вполне умеренная. Для прокашивания узких дорожек, возле деревьев, даже у кустов клубники вещь обалденная. Зарядка на 20-25 минут в работе. На сельском кладбище обкосить без рева и дыма. Заряжается за 25 минут. Как раз включить чайник и попить кофейку. Леска применяется 1,6 и использовать больший диаметр не стоит. Тонкая легче режет среднюю траву. Лёгкая, сбалансированная. Ремень так и не применял. Из недостатков плохо мыть защитный кожух. Прикручен двумя винтами под крест. После покоса головки не видны, нужна отвёртка. Я поставил винты с головкой под пальцы, как натяжитель струн в гитаре. Для моих потребностей с газоном и дорожками в одну сотку хороший триммер!
  • dimkin
  • 17 июня 2020, 14:32
у нас за 189€ продаётся такой же в комплекте с шуруповёртом — DLX2114S (DHP453+DUR181). Получается выгодно если нет этих двух девайсов — я купил и очень доволен. Беспроводного парка нет и сильно не надо было. шуруповёрт пару раз уже приятно пригодился и триммер — самое то вдовесок к большой косилке.
  • madera
  • 17 июня 2020, 14:42
Немного косил профессионально и мото и электрическими триммерами.
Электрический должен быть мощностью не меньше киловатта.
Не понял какой двигатель тут?
Ну считай. Чтобы при 18в 3а хватило на 20 минут.
  • kven
  • 17 июня 2020, 15:57
150 Вт
  • dimkin
  • 17 июня 2020, 16:28
10 кило носить на себе? и это только мотор :D
+ акку для него я с трудом представляю
cable.ru/engines/products-1-1.php
  • Pet
  • 17 июня 2020, 16:53
так и не понял, почему не стоит покупать Комплектацию Z, даже если у вас уже есть зарядник и аккумулятор Makita?
  • zuker
  • 17 июня 2020, 23:04
Может из-за того что и зарядник и аккумулятор входят в комплект?
  • 17 июня 2020, 23:48
Потому что за 2500 Вы получаете зарядник и аккумулятор, которые отдельно стоят как минимум 6000.
  • Pet
  • 18 июня 2020, 08:13
Теперь понятно, я думал, что есть какая-то конструктивная особенность и аккумулятор от другого инструмента не подойдёт. А тут просто возможная недополученная выгода от приобретения ещё одного комплекта аккумулятора и зарядного устройства за 2500.
  • kuzv
  • 17 июня 2020, 21:05
Вопрос к ТС. Как поживает самодельный аккумулятор на косилке? Переделали? Благодаря Вашему топику ссылка, загорелся идеей и купил себе похожую Макиту, только немного помощнее, и с радостью отправил на заслуженный отдых отработавшую на млн.% 15-летнюю!!! проводную. По комфорту кошения — бесподобно. К сожалению, в новой косилке двух ее комплектных 5.0 ah аккумуляторов на мой участок не хватает. Сейчас колдую над самодельными аккумуляторами к ней. Думаю по какому пойти пути. Придется к Вам обращаться за консультацией.
  • 17 июня 2020, 23:49
Работает. Пока не переделывал, может займусь, когда сезон закончится. Три недели не был на даче и трава выросла огромная. Косить пришлось в три захода.
Слишком чистая :) Месяц назад купил такой же точно и тоже для мамы. Собрал, воткнул аккумулятор, через 10 минут триммер приобрел нормальный «рабочий» вид :).
С переходами от одной точки покоса до другой аккумулятора хватает на 40-45 минут работы. Штатная леска по отзывам «не очень». Начал косить — действительно «не очень» (хотя, может это и субъективное мнение). Купил леску «крученый квадрат», но жду, пока штатная закончится.
Мама косит с использованием ремня, говорит, очень удобно. Радуется легкости агрегата (до этого пользовалась сетевым Викингом 600 — тот килограмма на 1,5 тяжелее).
Покупалось за 6900. За эти деньги сам триммер практически бесплатно, т.к. комплект зарядник+аккум 3Ач выходит в те же деньги.
Тоже в прошлом году купил такую косу для жены. Она у меня миниатюрная. Обычные косы дня нее слишком большие и тяжелые. Этой косой как раз удобно подравнивать после самоходной бензокосилки. Что порадовало — не накручивает траву на вал и не затягивает мусор в мотор.
А то у меня когда-то была сетевая электрокосилка… та постоянно наматывала траву. Минуту косишь — 5 минут разматываешь. Вообще работать было невозможно.
жену бы поберечь, не женское это занятие…
А куда деваться? У меня вахтовый метод работы. Так что когда я на работе приходится ей косить.
  • figvam
  • 19 июня 2020, 12:14
Какого диаметра леска рекомендована (в комплекте)? Какой макс. диаметр лески возможно вставить?
Хотелось бы обзор DEWALT DCST970 но там цена в 2 раза +доставка
  • vmr
  • 19 июня 2020, 21:58
баловство это.супротив бензиновой
  • Motto
  • 19 июня 2020, 22:21
Как косец со стажем 15+ лет скажу, какой триммер брать.
Во первых с центробежным сцеплением.
Без него кошение диском теряет весь смысл. Упоролся об камень, головка встала. Без центробежного сцепления поймал камень и хвостовику или головке ппц. Да и с высокой травой помогает, бросил газ и головка встала. Так же удобно снимать растения с длинным стеблем, мотор глушить не надо, бросил газ и снимай.
Прямая штанга с угловым редуктором. Да, она лучше, чем изогнутая, с тросовым приводом, но вопросы вызывает угловой редуктор, который нужно обслуживать, хотя бы иногда.
Хотите сохранить спину, берите триммер со сбруей, которая распределяет нагрузку на оба плеча. Она намного лучше чем простой ремень через плечо. Рога намного удобнее круглой ручки.
Много раз пытался косить электричками, честно.
Раздражает до зубовного скрежета. Мало того, что удлинитель сматывать, разматывать, перекидывать через кусты, так он еще цепляется за какое нибудь растение в самый неподходящий момент и процесс прерывается. Я уж не говорю о том, что в сырую погоду косить электричками строго не рекомендуется, особенно с нижним расположением двигателя.
Если соток больше 5-6, только бензинка, только хардкор.
Кстати, при цене «липездричества» в СНТ 4-6 руб за кВт*ч, расходы на бензин несильно превышают расходы за электричество, а по юзабилити бензинка намного удобнее.
Если стоит задача косить более 5-6 соток ровной поверхности (газоны, лужайки), тут самая говняная газонокосилка будет лучше любого триммера. Для удаления травы в кустах, вдоль бордюров, стрижки альпийских горок только аккумуляторные ножницы для стрижки травы.
Ну и так, для сравнения.
Самая дешевая Хускварна 128, нормально наточенным диском, идущем в комплекте, легко валит просль толщиной с большой палец. А также ветки деревьев, если есть силы махать ею в воздухе.
А разрекламированный кусторез Гардена едва перекусывает ветки толщиной с мизинчик и при этом он не намного дешевле.

Если вдруг кому интересно.
Есть какой то стандарт на покос травы, который рекомендует оставлять траву минимум 5 см. высотой.
Соответственно, многие модные газонокосилки не дают установить нож ниже этого уровня.
И многие триммеры имеют такую конструкцию головки, которая косит траву до уровня тех же 5 см, а если надо сбрить под ноль, это приходится гнуться, напрягать спину, чтобы триммерную головку перекосить относительно поверхности.
При покупке газонокосилки или триммера это надо учитывать.
Я к тому, что если бороться с одуванчиками методом выкашивания травы под ноль, то они адаптируются и их стебли начинают стелиться вдоль земли, выпуская цветок также, у самой земли. Даже если поставить нож газонокосилки на уровень два см. относительно травы, она и то, такие адаптирующиеся оуваны пропускает. Тут только или триммером брить траву вообще под ноль или после газонокосилки брать аккумуляторные ножницы для стрижки травы (обязательно со штангой, иначе спине ппц) и проходить по одуванам с их помощью.
Здравствуйте. Подскажите название нескольких моделей, подходящих под Вами описанные выше требования? спасибо