SSD диск на 60G с распродажи 11.11

Всем привет. Сегодня расскажу о SSD накопителе объёмом 60GB, купленном на распродаже за 18.7$.

Предыстория покупки.

Возникла у меня необходимость в покупке очень бюджетного SSD, размерностью 60-120GB, и произошло это перед распродажей 11.11. SSD приобретался для старенького ПК, с целью переноса операционной системы с посредственного в плане скорости HDD WD Green на твёрдотельный носитель.

Полазив по поиску, нашёл несколько предложений и заранее отложил в корзину. Прошло несколько дней, и я решил взять именно сабж на 60G, за 18.7$. Собственно ели успел купить, так как кол-во было ограниченно.

Так как SSD имеет небольшой объём, и учитывая его цену, я понимал что больших скоростей от него я не добьюсь, но всё же, на операциях с небольшими блоками данных, это устройство всяко должно было быть быстрее «гринового» HDD.

Забегая вперёд, скажу что за теперешнюю стоимость (и стоимость до 11.11) не купил бы, даже заранее зная результаты тестирования.

О доставке:

SSD был отправлен мелким пакетом, почтой Финляндии. Продавец отправил товар уже 12.11, о чём было явно видно в отслеживании на aliexpress:

На сайте почты России, посылка начала отслеживаться с 23 ноября

Получил я её, уже 30 ноября, в Нижегородской области, т.е. пришло за 18 дней. Весьма не плохо перед НГ.

Что пришло?

SSD приехал в довольно солидной коробке:

Внутри, SSD был обёрнут в пупырку и выглядел после извлечения так:

Кстати, если обратить внимание на технические характеристики, указанные на упаковке, то бросается в глаза потребление в режиме ожидания, которое выше чем в режиме чтения, косячёк…

Корпус SSD 1 в 1 как у SSD Kingston V300, из тонкого алюминия, корпус запломбировать:

На пломбу я забил.

Расчленёнка:

Контроллер и память:

Контроллер как и ожидалось, простенький SM2246XT, отдельной микросхемы DRAM для хранения таблицы трансяции нет.

Память странная, без логотипа производителя, но по маркировке H27QDG8D2B8R-BCF вроде бы определяется MLC память от SK hynix, не самый лучший вариант, и упаковка у чипа немного странная, если судить например по SSD Team Group Ultra L5 (нагуглил малоизвестную фирму которую можно купить в оффлайне), где память той же маркировки но выглядящая по другому (другая упаковка (шары) и нормальная маркировка).

В общем фиг знает что это за память на самом деле… Но похоже она действительно MLC (по результатам тестов).

Тесты, тесты…

Как видно скорости не фонтан, но я и ожидал такие цифры при покупке (использовался sata2 контроллер ICH8R).
Примерно такие же результаты я когда то видел на SSD Intel 520, такого же объёма.

Огорчил момент со SMART, видимо контроллер не умеет считать объём записанных и считанный с NAND/Хоста данных, что не есть гуд для тех кто следит за этим.

Сравнение с моим заполненным почти под завязку кингстоном V300, учитывайте что он 120GB, а значит априори быстрее:

Для чистоты эксперимента, тест с заполненным, сабжевым SSD на 60 GB:

Как видно, скорость почти не просела.

Запускаем для теста софт по серьёзней, достаточно известный Iometer:

Ставлю глубину очереди 32 (SATA девайс больше и не потянет) и полный рандом для записываемых данных, хотя для этого контроллера это не особо актуально, но и плохого ничего не будет. Работать будут 4 «воркера», по кол-ву ядер процессора Q6600.

Тестирую с настройками проверки накопителя под работу с БД (8K):

Результат:

Теперь блок большего размера, 64K:

Не особо впечатляет, немного больше чем с 8к.

Тест с размером блока 4K, только на чтение:

В анализе результатов нужно учитывать что тест делается под файловой системой (NTFS), размер тестового файла iobw.tst равен ёмкости SSD, (чем меньше выделенный под тест объём тем больше должны быть скорости).

Проверка скорости на «сыром» SSD, без файловой системы:

Преднастройки теста:

Поочерёдно запускаю два теста, с продолжительностью 2 минуты каждый, с такими параметрами:

Результат с блоком 4к, в режиме «только чтение»:

Результат для блока 8к, с преобладающим чтением:

Итог:

За цену до 20$ — нормальный SSD, за текущую цену в 30$ покупка теряет особый смысл, и приближается к ценам на аналогичные SSD в оффлайне, с более дружественной гарантией (на сабж есть гарантия 3 года, но платить за пересылку придётся покупателю, как я понимаю).

P.S. систему пока не перенёс, но ощутимый прирост быстродействия точно будет.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +18 +26
  • curt-ain
  • 03 декабря 2016, 20:09
шлак, быстро дохнут
  • 03 декабря 2016, 20:12
Я акрониксом уже снял бэкап, не перенёс пока только, не успел. Во время тестов я его погонял немного, может быть пол терабайта исписать успел. Надеюсь что умрёт не сразу…
  • gofman10
  • 03 декабря 2016, 20:33
Использую три SSD разных производителей уже более трех лет, чувствуют себя нормально. По времени наработки более 7000 часов у самого старого и 5500 часов у самого молодого.))
  • 03 декабря 2016, 20:43
скромно для для 3 лет и 7 000 часов
а можно картиночку сколько за это 5к — 7 000 часов они записали?
CrystalDiskInfo
чего то у меня эта прога ssd вроде нормально определяет, а жесткие 2 шт WD показывает что тревога, а один Seagate тоже в норме...
  • Serj_I
  • 03 декабря 2016, 21:55
Все правильно прога показывает WD начинает сыпаться посмотрите параметр 05 если с диском все нормально должно быть не больше 100, а у вас уже 140.

И еще покажите скрин с остальными параметрами.
  • 03 декабря 2016, 21:59
просто там есть несколько секторов взятых из резерва
переключи значение RAW будет понятнее сколько
вот тут

а у вас уже 140.
вы тут не правы
смотреть надо значение в RAW но сперва переключить в десятичный вид
  • Serj_I
  • 03 декабря 2016, 22:08
Согласен сколько секторов переназначено не видно но если светится желтым то точно больше 140.

У него на скриншоте не видно еще 2 важных параметра С5 и С6.
Я просто сделал предположение. У меня тоже диск от WD и сыпется С5 1443 и С6 1443. 1 гиг уже пришлось отрезать от диска, изолировав область.
но если светится желтым то точно больше 140.
их там ровно 2 шт.
  • 03 декабря 2016, 23:39
А у меня совсем всё печально? Основной с тревогой

Помойка вроде нормально
  • 03 декабря 2016, 23:42
да норм.пока всё терпимо.
  • 03 декабря 2016, 23:47
Благодарю. А то у меня какие-то глюки бывают, грешу на жесткий диск ( пару раз системник ногой пинал во время работы )
  • 04 декабря 2016, 00:13
панать конечно не хорошо
  • 04 декабря 2016, 00:28
Ну мне ещё повезло. У друга нога соскользнула ( сидел нога на ногу ) и сгорела материнка с ЦП.
  • INN36
  • 04 декабря 2016, 01:19
переключи значение RAW будет понятнее сколько
Ну, в данном случае, это не нужно;)

• 04 декабря 2016, 02:56
проще переключить
  • Jericho
  • 05 декабря 2016, 09:31
у меня некоторые харды и с 1500 ремапов работают, опасно конечно, но ничего важного там нет
  • edklr
  • 03 декабря 2016, 20:16
На JD есть KingFast F6 SATAIII 60GB SSD. Кто что думает? Стоит ли брать? www.jd.ru/1275514.html
  • 03 декабря 2016, 21:40
Вероятно будет таким же как в моём обзоре. Про надёжность не скажу).
Покупал такой на 120Гб в ноут. Параметры не мерял, скорость тоже.
Устраивает то, что уже полтора года винда и проги просто летают. Все тьфу-тьфу работает.
  • 04 декабря 2016, 13:47
  • 03 декабря 2016, 21:08
Бесплатная доставкав Россия через China Post Air Mail
  • Kunapuc
  • 03 декабря 2016, 21:20
Не вводите в заблуждение.
  • Vadik64
  • 03 декабря 2016, 23:52
это адекватная для него цена?
  • trew911
  • 03 декабря 2016, 20:59
сдох неделю назад ссд с инфой теперь незнаю что и как контроллер санфорсе
  • Rzzz
  • 03 декабря 2016, 21:20
Держать там какую-то инфу — стратегически неправильно. Как системный его — разумно использовать, если что — на другой систему накатил по-быстренькому, и ничего страшного. У меня на 32Гб Fastdisk-е крутится Linux Mint — быстро, просто, безглючно. Я даже резервные копии перестал делать, если что, система с нуля накатывается за 20 минут.
  • aksinit
  • 03 декабря 2016, 22:21
В мусорник.
  • zztop68
  • 03 декабря 2016, 21:13
Да, это MLC, ибо SM2246XT TLC-флеш не поддерживает.
  • 03 декабря 2016, 21:36
Вероятно, ибо контроллер «старенький» и достаточно холодный, а значит и маломощный (для работы с TLC в моём представлении нужно больше ресурсов, по ряду причин. Взять тот же intel 540s, там TLC и похожий контроллер, но греется ощутимо), про контроллер не искал подробную информацию.

Про память вот думаю, возможно это просто «упаковка» на стороне производилась (но упаковка обычно предполагает и тестирование), а сами кристалы действительно от хайникса. Похожая ситуация у кингстона, ведь они будучи производителем SSD сами чипы памяти не производят, но при этом чипы у них маркированы как Kingston, т.е. упаковку они производят сами, либо кто то им пакует.
  • zztop68
  • 03 декабря 2016, 22:33
Ну, в общем-то это обычное дело. Покупают готовые пластины и пакуют, возможно на стороне.
Но кто конкретно эти пластины произвел можно только догадываться.
Ну и с контролем качества дела могут обстоять не лучшим образом.
  • 03 декабря 2016, 23:26
Вот что нарыл в нете
будем исходить из названия Hynix H27QDG8T2B8R, согласно флэшдекодеру — H(Hynix), 2(Flash), 7(Nand), Q(НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ), DG(128Gb, т.е. 16ГБ), 8(x8), все что далее особо не важно в данном случае. Смущает цифра 8, что как бы соответствует 8К, а дальше гениус указывает MLC-16K.
Учитывая что эта же память используются в Transcend JF700 16G (флешка ) то скорее всего такая упаковка нормальная.
  • 04 декабря 2016, 10:33
В лс подсказали как под этим контроллером глянуть что за память по id, посмотрю если получится, ssd уже не у меня, но пойду переносить систему на него. Transcend в последнее время качеством не отличался, имхо…
а можно пару ссылок?
  • 04 декабря 2016, 19:33
Тут про флешку с али у которой проблемы и такой чип памяти
flashboot.ru/forum/index.php?topic=28630.0

А тут тема с названием Transcend JF700 16G SM3267AE AD3A14AB424A отваливается при записи через USB3

www.usbdev.ru/f/index.php?topic=1197.0
Тут про флешку с али
А тут тема с названием
при этом ни одна из флешек к настоящим jf700 отношения не имеет.
  • 05 декабря 2016, 07:58
Нда).
  • snows93
  • 04 декабря 2016, 00:00
Скорость вращения шпинделя какая?
  • Vadik64
  • 04 декабря 2016, 00:35
дельный вопрос!
Думаю, все дело именно в нем — надо маслом смазать :)
  • c2d
  • 04 декабря 2016, 01:07
Да не, ВДешкой побрызгать и норм будет. А если супротека бахнуть, еще полтеррабайта разблокируется. инфа сотка.
  • INN36
  • 04 декабря 2016, 01:43
Та какая там скорость? Слезы одни…
Вон, автор гермоблок вскрыл, а ни шпинделя, ни блинов.
Толи китайцы не положили, толи финны при пересылке скоммуниздили…
  • 04 декабря 2016, 10:32
смех смехом, а когда то были HDD типо «для планшетов и не только», с размерностью менее 2.5 дюймов, тобишь меньше сабжа, по толщине не помню.
1.8" Использовались в предках Ультрабуков. На одном из объектов валяется такой Сонька с IDE 40Gb. Толщина 5 мм. А анонсировались дюймовые и даже 0.8 дюйма с толщиной 5 и 3.3 мм. Планировались для телефонов. Пошли ли в серию, ХЗ.
А 1.8 и счас есть, SSD в таком корпусе вполне делают, Но лучше М.2 использовать Там шина шире.
  • 04 декабря 2016, 13:49
1.8 SSD — это не серийный продукт, это скорее отголоски прошлого в эмбедед сегменте. А винты мелкие были во всяких планшетах самсунговых, годов так 2007 выпуска, там XP уже в то время был на планшете.

M2-M2 рознь, так как такие накопители могут быть как с SATA контроллером, так и с NVMe, для последнего надо что бы в M2 был разведён PCI-e.
Вы наверно имели ввиду не массовый, ибо он как раз серийный, хоть и относительно меслко. Я по поводу NVMe и Sata спасибо, просто я счас нацелился на замену своему 4-х летке X230i с M5m, на ProBook 440G3 или 640G2 и Intel 600p. И там и там NVMe, и думал что так оно везде. А особо за этой темой не слежу.
  • 05 декабря 2016, 08:01
Да, не массовый конечно).
По поводу 600P, я просто к Intel имею кое какое отношение, в общем ситуация такая:
1) BIOS и M2 должны дружить с NVMe/PCIe.
2) На Windows 7 из коробки не зафурычит, нужно ставить KB от мелкософта, так как нативной поддержки NVMe нет. Загрузочным такой накопитель не сделать, только если как нестандартно шаманить с поддержкой NVMe в установочном дистрибутиве.
  • merrcy
  • 05 декабря 2016, 10:31
Помню в 2000х на фирме было штуки три IBM ThinkPad (x31 что ли) с 1.8" дисками, все сдохли за полгода год. Директору купили новый за какие-то нечеловеческие деньги, с тем же результатом, а на остальные забили и использовали потом для своих целей с загрузкой с флэшки. Пытался использовать переходник IDE-CF, но так и не смог его тогда заставить с него загружаться, BIOS не поддерживал, а было бы интересно.
Ещё в районе 2000 года видел Hitachi в формфакторе PCMCIA для «чёрной бухгалтерии» на 3Гб, емнип.
Чем только не страдали производители пока нормальных чипов не было.
  • 27 марта 2017, 08:58
Умер не отработав и 6 месяцев. Справедливости ради, умирают и брендовые SSD в этот же периуд, бывает. Написал на али, продавец вроде готов принять неисправный и выслать новый…
  • 15 мая 2017, 15:18
Получил новый SSD по гарантии. Примерно 3 недели в Китай (~280 р доставка из Нижегородской области в Китай), и примерно 2 недели из Китая к нам.