Монокуляр 16*52 как игрушка для ребенка

1. Цена: 507 ₽ - 18BYN - $9.59
  2. Перейти в магазин

Когда-то в детстве у меня была подзорная труба, мне было интересно в нее смотреть. Потом я ее разобрал и не собрал чтоб она нормально показывала. Сыну скоро 4, решил тоже купить ему подзорную трубу. Нужно было что-то простое в фокусировке, крепкое и неубиваемое и недорогое. Посмотрел на али — около 10$ И нашел такой же монокуляр на wildberries дешевле. Пока сын не сломал, поигрался сам.

В заголовке ссылка на wildberries, если в вашей стране нет такого магазина, то вот ссылка на него на али, стоит около 10$
На wildberries есть варианты с креплением для телефона, такие же есть на али.
Я выбрал самый дешевый вариант без крепления.

Брак

В отзывах на wildberries некоторые пишут про брак. По этому я тщательно проверял товар при получении. Первый раз монокуляр пришел с треснувшей линзой. Этого не видно снаружи, трещина на внутренней линзе и она явно видна в поле зрения, если посмотреть в трубу и сфокусировать картинку. Вернул товар, заказал снова у другого продавца.
Второй монокуляр тоже пришел с проблемами, одна из линз внутри так же была с трещинами, но они были на краю и их не было видно в поле зрения монокуляра.

И внутри линзоблока был какой-то мусор. Я не хотел ждать 3 раз, думал что мусор стряхнется, забрал монокуляр.
Потом все же пришлось разбирать его, снял передний линзоблок, убрал мусор и посмотрел, сколько внутри наляпано клея. Резиновый наглазник сидел на клею, потом снимается пластиковая стопорная шайба и передний блок линз можно вытащить.
Немного разборки и мусор внутри

Возможно на wildberries продают брак с али дешевле чем на али, нужно внимательно проверять при получении или заказывать несколько и выбрать нормальный.

Комплектация, внешность

В комплекте чехол из плотной синтетической ткани, тряпочка для протирки линз, инструкция на китайском и английском.
Длина монокуляра 15см, диаметр в самой широкой части 5.5см.
Корпус обрезинен. Передняя линза с зеленым отливом — с просветлением. В корпусе есть резьба для штатива 1/4 дюйма, в нее вкручен пластмассовый болт с отверстием для шнурка. Резьба тоже пластиковая, но тем не менее позволила мне закрепить этот монокуляр перед фотоаппаратом. Так гораздо удобнее фотографировать. Ну и в это отверстие можно закрепить шнурок и повесить ребенку на шею, он не так быстро расколотит монокуляр.
Фокусировка производится вращением либо резинки с наглазником либо широкой части с насечками. Минимальная расстояние, на которое можно сфокусироваться, около 1.6 метра. Ход плавный, в меру тугой.

Фото телефоном

Ну и пробую фотографировать через камеру телефона. Совместить камеру с монокуляром сложно.
Просто фото на улице после получения подзорной трубы, измерил линейкой знак — кратность около 8 раз.

Грязные воробьи на рассвете. Можно оценить искажения из-за ярко освещенной птички. Над птичкой видно пятно — мусор на линзе, который я к тому времени еще не убрал из монокуляра.
Кроп

Чистые воробьи в кусте черноплодной рябины
Кроп из кадра выше

Фото зеркалкой

Объективы

Сложно фокусировать камеру телефона и подзорную трубу и держать, совмещать все это.
Соедининил зеркалку + мануальный Tamron 1:2.5 28mm + монокуляр через гибкую руку, как раз пригодилось отверстие для штатива. Так гораздо удобнее.

Дерево и шишки на ее вершине

Синица в кусте черноплодной рябины
Без монокуляра
С монокуляром, без увеличения
Кроп
Она же позирует на видео

Ну и выдалось чистое небо, можно поставить на камеру Minolta 70-210 и сфотографировать полную луну. При этом не хватает длины фотоадаптера, объектив не полностью выдвинут, где-то на 100 из 210мм.
Слева луна на максимальном фокусном минолты — 210мм, справа минолта на 100мм и монокуляр.
Кропнул оба кадра, чтоб луны были в один размер. Луна просто с минолтой без монокуляра была меньше, но картинка четче. С монокуляром не хватает света и резкости, хотя визуально луна больше. Но деталей видно больше без монокуляра, резкость решает.

Ну и пару фото синиц на минолту 210, без монокуляра картинка лучше. Без цветокоррекции, как есть
птички синички

Итог

+ Нормальный монокуляр для моих целей: поиграться ребенку в пиратов или посмотреть то, что далеко не видно невооруженным глазом.
— Хреново снимает луну. :) Но при этом в этот монокуляр она в 8 раз больше, чем без него.
— Заявлена кратность 16, реально 8. Может 16*52 это размеры?
Да уж, с таким качеством, лучше чего подороже поискать.
Какие бабки — такие тапки. Ребенку играться пойдет, ему всего 4 года, когда смотрю глазом картинка лучше, чем через объектив.
минолту 100-300 взял для птичек. благо недорогая была. не 10 баксов конечно
Я с 210 уже с трудом их ловлю, синицы неспокойные. С 300-м, наверное, уже нужно штатив или монопод.
  • Kolokol
  • 30 марта 2023, 11:57
в СПб в парках они на руки садятся.
  • 27 марта 2023, 23:01
Ну так монокуляры недорогие, можно nohawk взять:
легенький
или побольше на вырост.
До 20x60 цены приемлемые.
Еще такая крошка есть с хорошим зумом.

Потом заодно прикупить бушный на ебей sony nex 6 с крутым объективом (или дефолтным + крутым портретником, но конечно без переходником, именно родной байонет). На 5-6 нексы цены очень приятные, жалко у них нету выхода нормального как видеокамеру использовать, это уже альфы с трех-четырех кратным ценником. Лучше заранее мониторить аукционы, вряд ли они упадут в будущем еще дешевле, а на покупку уйдет время в поисках самой целой модели по хорошей цене.
Зачем? Ребенку 4 года, нужно чтоб управление было интуитивно понятно, кручу трубу — картинка становится четкой. А не барашек сверху, который не понятно как связан с картинкой.
Я вообще хотел купить такого формата, но они или сильно дорогие или совсем хлам и не увеличивают. Это же не для меня игрушка.
  • 27 марта 2023, 23:50
Ну да, такие верхние регулировки удобны, когда к телефону подключаешь монокуляр (естественно на штативе, по этой схеме). Тогда можно фокусировать и не загораживать и не боятся сбить с держателя. В садике будет удобно показать друзьям на своем телефоне, если не жалко конечно телефон :)). Хотя можно попробовать захватить штатив тренога+распорка, дети вряд ли его опрокинут. Без телефона смотреть неинтересно будет, надоест быстро.
  • HZnaet
  • 28 марта 2023, 08:17
В садике? Телефон !?!
  • 28 марта 2023, 09:02
ви так говогите, будто это что-то плохое.
А если серьёзно, то тут больше комплекс родителей, нежели детей
  • HZnaet
  • 28 марта 2023, 09:25
Я считаю так: ребенок должен играть, развивать коммуникабельность. Хорошо конечно воспитателям — сидят дети, не шумят.
В итоге минимальная подвижность и последующие сопутствующие…
  • 28 марта 2023, 11:58
так и я об этом. А родители, покупая детям в ясли айфоны, просто хотят выглядеть в глазах других родителей не лошарами, как они считают. Дети тут на последнем месте
Я знаю что некоторые родители так делает — мультики включил и все, ребенка не слышно, родители довольны. По моему, это недалеко от того, чтоб дать ребенку пива, чтоб он спал и не беспокоил.
  • 28 марта 2023, 12:47
в Молдавии так и делают, только не пиво, а вино
  • 28 марта 2023, 16:51
Если не приучить детей к смарту с детства, когда их еще легко завлечь другими увлечениями, то потом в школе они рано или поздно получат смарт без всяких блокировок и ограничений, ну и будут сидеть в тик-токе безвылазно, подсаживаясь на дофаминовские видосики. Еще хуже сработают запреты, сделают смартфон желаемой игрушкой, которую очень хочешь. А когда с детства даешь телефон с некоторыми ограничениями, попутно добавляя интересные занятия (на 90% конечно оплачиваемые, самому сложно будет заниматься, дети любят авторитетов с соответствующим образом и чтобы была группа других детей тоже), то телефон не будет вызывать вау-эффекта в будущем. Просто бабки нужны и все, у кого-то есть, тем и нормально, у кого-то нету, тогда все становится значительно хуже, если не можешь отдать на занятия или отдых.
  • iraa
  • 28 марта 2023, 02:44
Хорошая позорная труба
  • CROU
  • 29 марта 2023, 06:05
что мне нравиться в муське-нередко ответы развивают тему далеко вперед.т.е в нашем случае прочитал вашу статью и заинтересовался монокуляром и поняв из статьи, что описанного вами маловато-сразу есть направление выбора получше. darken123 с вашим выбором я согласен
Судя по возрасту ребенка это папе играться больше.
У меня был Байгыш 15x50, я наигрался. Да и сейчас объективов хватает, можно посмотреть через них.
Надо фотографировать не полную луну, и наводить на границу освещенной области. Тени рисуют кратеры.
Я или в ручном режиме или -1 -2 ступени экспокоррекции, чтоб были видны края.
Синица в кусте черноплодной рябины
Это веном, всех воробьев сожрал, негодяй и под синицу замаскировался.
Я даже без монокуляра эту синицу не нашел.
Так для того и нужен монокуляр, чтоб видеть суслика, которого нет
синица в кусте черноплодной рябины
а чуть дальше, ближе к забору, суслик
  • 27 марта 2023, 21:31
шалунишка
  • loole
  • 27 марта 2023, 21:44
Я конечно извиняюсь, но это дрянь какая-то. Для попробовать телефото есть в изобилии начальная Sigma 70-300 за недорого.
я не дам сыну бегать с зеркалкой с 300-сигмой, да и моя минолта 210 для него болшевата.
А этот монокуляр для него как раз.
  • loole
  • 27 марта 2023, 23:28
Ну если цель покупки побегать с чем- нибудь оптическим… Просто из обзора это не очевидно. Все эти бесплодные попытки сделать фотографию
Ну я же не могу дать картинку с своего глаза, приходится давать картинку с фотика. Цель покупки, пользователь для трубы написан в самом начале.
Цель понятна, но из того, что я прочитал, сделал вывод, что такая вот «ёптика» даром не нужна. Сколы на линзе и мусор внутри прибора — это за гранью. Вариантов с театральным биноклем или б/у монокуляром не было?
Вы цену видели? Доставка из другого города будет стоить половину монокуляра.
Театральные бинокли не дешевы, б-у обычно продают монокуляры как в обзоре, но почему то в два раза дороже, чем купил я в wildberries. Или старые советские бинокли и подзорные трубы по ценам, соответствующим антиквариату.
Если цель смотреть на звезды, луну и читать газету в соседских окнах, то это уже лет с 15, другой уровень цен, вес и нужен штатив.
Totka выше советовал хорошие монокуляры, которые можно поискать на ebay или барахолке. Но это уже другой уровень запросов.
А сколы на линзе и прочие недостатки проще увидеть при получении и вернуть в ozon или wildberries, чем в б-у на барахолке
есть в изобилии начальная Sigma 70-300 за недорого
с почти любым байонетом

И есть ещё версия «APO» (апохромат), которая оптически лучше, а по цене обычной не АПО версии.
На фотозоне сохранился обзор этой сигмы на кэноне: протестированный экземпляр показал себя не очень.
Около 2005 года на той же фотозоне был тест сигмы 70-300 АПО на никоне, где объектив показал себя намного лучше (четыре звезды). По непонятным причинам тест был удалён.
  • infino
  • 28 марта 2023, 11:49
Имею такой объектив на Canon(покупал 13 лет назад). Он как универсальный у меня, в лайтруме можно поправить коррекцию, нормальный объектив учитывая возраст.
  • 27 марта 2023, 21:56
Я мало чего понимаю в съемках луны, но посмотрев на вашу фототехнику и результат, вспомнил, как однажды взял и снял луну на незеркальный фотоаппарат. Вот результат.
Может тогда луна была ближе.
10 или 20 -кратный ультразум?
  • 27 марта 2023, 22:10
Nikon L820
У меня был Fuji S5600, 10-кратный зум, получалось что-то похожее. Не такая большая, конечно, кратность меньше.
Понятно, что 30-50 кратный объектив или телевик снимет хорошо.
Телескоп снимет хорошо.
Через эту подзорную трубу картинка хуже, чем через фотообъектив, ну она и стоит меньше.
Меньше 7$ и доставка 3 дня!
И можно смотреть спектакль с галерки или номер подъезжающего троллейбуса. Это сложно сделать с ультразумом.
  • 27 марта 2023, 22:30
Вот тем же Никоном, какой то птенчик на даче попался в поле зрения.
Ну тогда я вынужден применить запрещенное оружие — котики
  • 27 марта 2023, 22:37
Коты на Муське всегда приветствовались.
Они везде приветствуются, т.к. очень гармоничны (красивы)…
  • islera
  • 27 марта 2023, 22:12
Видимо 10-ти. У меня при 2-ти кратном зуме на фотике луна в кадр не влезает. И да, картинка значительнее качественнее чем через трубу.
P.S. Покупал очень похожую трубу на Алике лет пять назад — грязи не было, стёкла целые, но увеличение китайцы в описании явно задрали, как и с ваттами:)
Может тогда луна была ближе.
Вполне возможно.
  • infino
  • 27 марта 2023, 22:13
Вспоминая 1980 год, фотки луны на МТО1000 все таки лучши получались.
  • mstep
  • 27 марта 2023, 22:37
Сосна и шишки на ее вершине
Так это ведь ель
Заменил на нейтральное
Тоже снимал на китовый 210 объектив на sony nex-5 с рук. У меня другая часть луны :)
если немного добавить экспозиции, резкости и кропнуть…
  • redcap
  • 28 марта 2023, 00:09
Цена: 507 ₽ — 18BYN — $9.59
Из этой арифметики получается, что они Вам заплатили 18BYN :)
цена на widlberries в двух валютах и цена на али для тех, у кого в стране нет wildberries
не серьезно. у нас на барахолке было такое
  • penzet
  • 28 марта 2023, 07:00
Автор, тот момент где монокуляр соединяется с обьективов — он просто прислонен?
Да, просто прислонен. При этом из за движения передней линзы при фокусировке между ними есть расстояние
  • 28 марта 2023, 07:51
несколько раз пытался приобретать оптику с али… зарекся полностью (((
такого отвратного качества с дикими искажениями даром не нать.
та же Sigma 70-300 за копейки для фото и бпц 10х40 для просто посмотреть.
и это будет приятно и ничуть не жаль потраченные деньги!
  • 28 марта 2023, 08:26
неделю назад ремонтировал такой, другу отдали запросто так с отвалившимся блоком передней линзы и выпавшей пентапризмой.
собрал, склеил, посмотрел и пожалел потраченного времени.
фигня полная, даже ребенку не дал бы чтобы зрение себе не портил ей.
может только резиновые крышки можно к чему-то применить :)
В моем есть пентапризма? Сомневаюсь.
  • 28 марта 2023, 09:29
есть :) без нее изображение перевернуто.
  • islera
  • 28 марта 2023, 22:21
Не обязательно — трубы сделанные по классической схеме Кеплера работают без призм и изображение не перевернутое, ну и дешевле они, например раньше в союзе были распространены «Турист».
  • 29 марта 2023, 06:22
я про эту конкретно
  • MiG
  • 28 марта 2023, 10:22
Недавно покупал точно такой же монокуляр и тоже трещина видна, на внутренней линзе, если смотреть в трубу с обратной стороны, если смотреть, как положено, то всё ок. Решил оставить и не менять. А по качеству, ну за 10$ вполне себе годный монокуляр, очень хорошо смотреть на мишень при стрельбе с метров 10 — четко видны все отверстия.
Вот и я про то же. А то тут уже насоветовали телескопов за 100500 баксов
Если ребенку то я бы посоветовал с Авито советскую «турист» (без уифры"). Честные 10 крат, неубиваемое железо, настоящее качество. Кратеры на луне отчетливо видны. Или большую «Турист-2» 20 крат но это уже подросткам постарше ибо тяжелее.
Посмотрел на барахолке, туристы и прочие зрительные трубы — неплохие варианты. Но у некоторых я видел побитую переднюю линзу со сколами. Насколько эти туристы устойчивы к падениям и ударам?
Телескопический корпус — металл, не жестянка. Оптика настоящее стекло, не вклеенное. Футляр из древнего пластика — самое слабое звено в системе. Сильным ударным нагрузкам не подвергал, но и излишне бережливо не эксплуатировал. не разбирал. Не запотевала. Покупать без осмотра бу вещи — лоторея.
  • reyn
  • 29 марта 2023, 17:19
Комментаторы знатоки объективов и приблуд для дальней сьёмки определённо повеселили своими замечаниями с критикой, особенно учитывая что обозревается монокуляр для ребёнка побаловаться.)