Шикарная электронная книга на 6 дюймов ONYX BOOX Faust 5

1. Цена: 13999 руб
  2. Перейти в магазин

Появилась у меня возможность почитать достаточно много книжек на новинке от Onyx Book. Она оказалась удачным вариантом с функциональной оболочкой и удобной диагональю. На мой взгляд читалки на 6 дюймов — максимально удобные в использовании. А уж при сочетании с отличным экраном E Ink Carta, сенсорным управлением и регулируемой подсветкой MOON Light 2 он вытеснил используемою мною до этого американскую книжку.

Технические характеристики

Дисплей: 6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, 758 × 1024 точки, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
Подсветка: MOON Light 2
Процессор: 4-ядерный, 2 ГГц
Оперативная память: 2 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ
Проводной интерфейс: USB-C
Поддерживаемые форматы файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3
Беспроводной интерфейс: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
Аккумулятор: Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
Операционная система: Android 11
Размеры: 170 × 117 × 8,7 мм
Цвет: Чёрный
Вес: 182 г / 275 г (с чехлом)

Упаковка и комплектация

Поставляется книжка в плотной черной коробке с ярко-красными торцами. На лицевой стороне написано название производителя и модели.
Логотип производителя написан также и на красном торце коробки.
На наклейках имеется информация по модели.
На обратной стороне коробки разместили основные преимущества книжки, ее технические характеристики, при этом продублированы и на русском и на английском языках.Открываем коробку и видим, как внутри заботливо вложена сама книжка уже в чехле. Коробка плотная, крепкая, надежно защищает книжку от неурядиц транспортировки. А торец фиксируется в закрытом состоянии при помощи магнитов. Чтобы было удобно доставать книжку из коробки ту торчит специальная атласная ленточка. Производитель позаботился о достойной упаковке и приятное ощущение формируется еще на моменте распаковки.
В комплекте руководства пользователя, гарантийный талон и кабель для зарядки. Разумеется и сам чехол не забыли.
Кабель современный USB — TypeC
Чехол красноватого оттенка, из приятно тактильно кожзаменителя. Все края прострочены качественно и чехол дарит ощущение дорогой винтажной книжкиНа лицевой стороне выдавлено изображение книжки с пером, что добавляет антуража.
Чехол со стороны переплета защищает книжку, все края прострочены
Сам чехол на книжку надевается при помощи пластиковых углов, обхватывающих устройство

Внешний вид

С боковых торцов видны кнопки листания страниц.
С нижнего торца заглушка разъема для наушников, слот для карты памяти MicroSD, TypeC разъем.
Сверху кнопка разблокировки/включения и отверстие микрофона
С задней стороны читалки серый пластиковый матовый корпус с данными о производителе и модели.
С лицевой почти все пространство занимает дисплей, с двух боков от дисплея расположены механические кнопки для перелистывания страниц, а под дисплеем кнопка меню.

Если присмотреться, то под дисплеем обнаружим еще и логотип производителя. Кнопка без люфта и скрипа, тактильно ощущаемая при нажатии.
К качелькам перелистывания страниц также особых нареканий нет. Работают четко, есть небольшой люфт.

Эксплуатация

Включим книжку и заставка с рекламными данными модели сменяется сначала на пустой экран, а потом нас встречают русские информационные сообщения.
Основной интерфейс книжки прост, мы можем перемещаться среди пунктов библиотека, менеджер внутренней памяти, приложения и настройки. В библиотеке есть подразделение на авторов, названиям книг, сериям, можно обновлять книжки в памяти и настраивать фильтры отображения вашей коллекции для быстрого поиска нужного материала.В настройках мы можем редактировать язык, задавать дату и время, настраивать параметры питания, смотреть Wi-Fi сети, изменять системную строку, задавать пароли, изменять учетные записи пользователей, настраивать интерфейс, выбирать сервер для обмена данными, проверять по воздуху последнюю версию обновления системы, закидывать задачи службе поддержки, читать инструкции пользования, настраивать умную кнопку. Разумеется мы можем активировать свой аккаунт ONYX и получить еще гигабайты облачного хранилища.
Для пользователей доступен широкий выбор языков интерфейса и можно настраивать варианты клавиатур ввода текста.
Любопытна функция синтеза голоса, чтобы вводить текст при помощи речи.Диспетчер файлов понятен и прост. Мы видим количество свободной памяти, и как мы привыкли в андроид, есть подразделение на типы файлов. Интересен факт наличия папки шрифты, и значит есть возможность их качать и добавлять.
Из коробки нам доступно и множество приложений.
Тут мы настраиваем быстрое меню, чтобы активировать нужную нам функцию по нажатию «быстрой кнопки». Есть привычная галерея, диктофон, заставки, классический календарь, калькулятор, встроенный магазин приложений, плеер для музыки и аудиокниг, словари, часы, читалка AiReaderXPro, диспетчер закидывания книг BooxDrop, Браузер для просмотра web страниц, ну и любопытная функция прочтения веб-страниц.По выдвигаемой шторке быстрых инструментов сверху вниз доступны быстрые инструменты доступа к нужным и главное привычным функциям. Причем понятно все интуитивно, ведь мы в системе андроид видим все то же самое. Порядок отображения иконок можно менятьПо длинному нажатию на кнопку выключения появляется опять же привычное меню выбора параметров питания
При выключении книги стандартная заставка отображает преимущества модели
Вот как выглядит сортировка по авторам в библиотеке. Все наглядно и понятно.
Ну и собственно книги одного автора
Начинаем читать, все оформление иллюстраций передается четко и красиво
Привычными движениями настраиваем комфортный размер шрифта
С текстом можно проводить все требуемые операции: выделять, добавлять в закладки, читать о тексте в словарях, делать записи и комментарии, в общем все то, что хочется сделать при прочтении книги.
Читать при такой подсветке одно удовольствие. Я уже заикался, что до этого читал с книжки киндл, так вот там подсветка очень далека от обозреваемой. С подсветкой Moon Light 2 можно абсолютно свободно настроить свечение таким, которое нужно и комфортно тебе. Глаза не устают от экрана, чтение увлекает и заставляет играть воображение, как в случае с бумажным изданием. Плюс чехол дарит ощущения реальной книжки.

Можно пользоваться интернетом, если не очень важны цветные иллюстрации

Классно продумано что при закрытии крышки книжка засыпает, рисуя заставку, открывая крышку, автоматически будим устройство.
Также не очень сильно важно в плане скорости интернета, но книжка поддерживает и современный стандарт Wi-Fi 5Пря

В итоге книжка максимально функциональная и очень комфортная для глаз. Однозначный плюс — это всеядность устройства. Любые книжки в рунете она читает. После киндла это находка. Закинуть так же легко или через кабель или через встроенное ПО передачи книжек по воздуху. Каких то явных придирок к изделию я придумать не смог. Отличный ридер.

Кузя одобряэ

Что-то новенькое)
Да, наконец-то еще не обозренная модель оникса…
А то, все повторы и повторы.
  • landco
  • 23 марта 2023, 21:22
  • jonatan
  • 23 марта 2023, 21:28
У меня от телефона устают. Хотя включен режим защиты глаз и яркость выкручиваю по меньше.
Если амолед, то делая минимальную яркость, вьі только хуже делаете
тормозное железо, архаичное управление, отсутствие привычных для мобильных гаджетов функций
Она что бы читать и для этого, этого железа более чем достаточно. Управление сенсорное, где архаика? Функций для книги у нее достаточно.
ЭТО что бы читать. И не только несколько десятков минут в день при желании. И при этом не зависеть от розеток долгое время.
И то что у вас глаза от экрана не устают, это ничего не значит… У меня тоже, но читать гораздо приятнее книгу почему-то.

А в том, что современные смартфоны по размерам превращаются в лопаты ничего удобного нет…
Читайте бумажные книги. Глаза точно не устанут.
Читаю и их бывает.
Спасибо за совет…
Читайте бумажные книги. Глаза точно не устанут.
Это при условии, что у вас настолько хорошее освещение вечером и хороший поток света из окошка в дневное время.
Ибо сидя «при лучине» вы посадите зрение гораздо быстрее. А подсветка ридеров «обещает» отсутствие мерцания. Не могу подобное подтвердить, но е-ридер мне читать комфортнее.
Вторым аргументом выступает возможность чтения редких книг, возможность иметь всю эту библиотеку под рукой (если не забыть с собой ридер), а также отсутствие необходимости эти самые книги где-то хранить, после прочтения. Ведь дачи для хлама есть не у всех.
  • 23 марта 2023, 22:42
Зрение это не батарейка, что бы садиться
Вообще то это общеупотребимое, хоть и простонародное выражение. Но данное слово довольно хорошо описывает результат. Если же не нравится слово замените его на «портится» или «ухудшается» — сути это не изменит.
  • 24 марта 2023, 06:49
Вы как себе физически этот процесс представляете, что в глазе происходит?
Это, наверно, лучше обсудить на каким-нибудь форуме офтальмологов.
Скорее всего не на пустом месте они не рекомендуют читать и писать при плохом освещении, настольные лампы использовать, не читать с фонариком под одеялом и т.д. и т.п.
Возможно, это с вязано с большим напряжением цилиарной мышцы при чтении при плохом освещении. Переходы ее в спастическое состояние. Астенопия. Что-то подобное.
Вы как себе физически этот процесс представляете, что в глазе происходит?
Вы сейчас серьезно спросили? Вначале думал, что это был сарказм с вашей стороны. Но, видимо, нет?
Ну ок. Типичные проблемы зрения — близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Раньше считалось, что чтение при плохом освещении, длительный просмотр телевизора, сидение за ПК/со смартфоном в темноте приводят к проблемам со зрением. Сейчас существует альтернативное мнение, что проблемы со зрением — исключительно вопрос генетики, а напряжение зрения при неблагоприятном освещении на появление проблем со зрением никак не влияют. Скорей всего истина где-то посрединке и просто не учтены все факторы.
PS: На самом деле я понятия не имею, как все происходит. Не имею медицинского образования.
  • 24 марта 2023, 10:44
Ну в это всё и упирается, что куча народу без медицинского образования считает, что то ли близорукость от телефонов возникает, то ли дальнозоркость… То ли облысеют, то ли волосами обрастут, главное что-то плохое произойдёт. На форумах офтальмологов врачи, придерживающиеся принципов доказательном медицины, довольно давно отказались от идей ограничивать людям «читать и писать при плохом освещении, настольные лампы использовать, не читать с фонариком под одеялом». Доказательств вреда этого нет, только мнения «авторитетных личностей» прошлого. От этого да, может возникать ощущение усталости глаз, но после отдыха оно проходит без негативных последствий.
хех
Во времена СССР окулисты не считали, что «авторитетные мнения» требуют проверки, и в результате когда выписывали рецепты на очки, делали их с недокоррекцией на близорукость, так как считалось, что нужно, «что бы глаза тренировались». В США решили это проверить, и в результате даже запланированный эксперимент до конца не довели, так как стало очевидно, что недокоррекция значительно ускоряет развитие болезни. Но перед этим за десятилетия наверное миллионы людей зрение себе необратимо ухудшили из-за никем не проверенной веры окулистов в пользу недокоррекции.
Ну да, будет, как с язвой, когда выяснили, что это вина бактерии а не рациона. Просто неправильный рацион все усугубляет но никак причиной процесс не является.
И да, многие вещи не более чем городские легенды. В духе «пейте молоко по утрам», или про 2л воды в день, про морковку для зрения и многое другое. Просто советы есть, а знаний откуда оно взялось — нету. Из подобного недавно сталкивался буквально. Наверное некоторые слышали, что рекомендуют по утрам яблоко на завтрак. Мол, лучше кофе: бодрит не хуже и при этом без кофеина. А я, вот, на ночь съел пару яблок, когда хотелось есть, но чего-то серьезного есть не хотелось. Получил дичайшие рези желудка.
В общем, лучше подобное на чужих примерах проверять и то осторожно. ;)
PS: Я вполне допускаю, что образ жизни может влиять на зрение. Скажем, долго читать, не моргая, очень даже вредно. И совсем неважно в темноте это происходит, или при достаточном освещении.
Но и современная медицина — все такие же шарлатаны в массе, как и их коллеги 3-5 веков назад. Ибо наличие корочки совсем не значит наличие знаний. Хотя вполне видел, как врачи гуглом пользуются при поиске решений. Правда это помогает им не всегда. ;)
Попробовал недавно почитать бумажную книжку после десятилетнего перерыва. Ужас. Подсветки нет, в любой удобной позе не почитаешь, приходится изворачиваться, чтобы на неё свет падал. Размер шрифта не отрегулируешь, позицию чтения не запоминает, да ещё и закрыться сама норовит. Как мы жили-то раньше?!
  • Phanex
  • 25 марта 2023, 00:30
Для меня проба почитать бумажную книгу закончилась приблизительно тем же, но с ещё одним отличием. Люблю залезть в ванную с книгой на час или на два — аж жена ругается.
Бумажной в ванной очень быстро снится пушной зверь — влажные пальцы и страницы плохо сочетаются.
приходится изворачиваться, чтобы на неё свет падал
А зачем вам свет что бы падал?.. Выше вон говорят, можно и без нормального освещения читать. Так что не привередничайте…
  • loole
  • 23 марта 2023, 22:20
Она что бы читать
А вот этот вот убогий браузер при разрешении даже не XGA туда все же вкорячили. Чтобы что?
На крайний случай. Почту глянуть, книжку скачать.
  • landco
  • 23 марта 2023, 23:06
У этого чуда дисплей меньше, чем у телефона. Зачем оно надо, счастье это…
Зря вьі, у ел.книжек достаточно много фанатов
  • IN19
  • 24 марта 2023, 10:05
Они не то чтобы устарели, просто цены на них сейчас примерно вдвое выше ожидаемой. Переход на андроид в разы увеличивает цену, практически не добавляя НЕОБХОДИМОГО функционала и сильно снижая время автономной работы — главного преимущества книжек. Заставляя в разы увеличивать аккумулятор, еще удорожая устройство. Недобраузер, жрущий ресурсы и заливающий юзеру рекламу во все дыры, там нафиг не сдался. А нужен простой и БЫСТРЫЙ софт, чтобы качать с хранилищ или своего облака или компа книжки по WiFi. Который вовсе не потребует минимум 4 ядер и 4 гиг памяти.
ЭК имеют один плюс, который перехеривает все минусы — не мерцающий экран, использующий отраженный от него свет. Т.е. использует тот механизм визуализации, на который нативно затачивался человеческий глаз.
Больше от ЭК ничего не нужно. Все свистоперделки, запихиваемые манагерами производителями в устройство — тупо развод на деньги ибо оно «вот это вот фсё» с такими экранами не функционабельно.
электронные книги устарели как класс, мне кажется
пишите уже и чтение устарело. Чего уж там
Современный смартфон и диагональ большую имеет, и в режиме чтения работает долго,
в режиме чтения он работает более чем на порядок меньше. Плюс еинк лучше для глаз
тормозное железо
для книги не нужно быстрое железо
, отсутствие привычных для мобильных гаджетов функций
все, что надо для чтения, там есть
  • Boor
  • 24 марта 2023, 07:30
Современный смартфон и диагональ большую имеет,
Да что вы говорите. У меня, не побоюсь сказать, самый большой экран среди мобил(7.09') и он куда меньше экрана Кон Тики. Все остальное вообще купам на смех...)
Все остальное вообще купам на смех...)
Смеющийся купа:
  • DDimann
  • 24 марта 2023, 08:35
Минусов у эл.книжки дофига —
Кофе еще не варят, сволочи…
  • MIke123
  • 23 марта 2023, 21:23
поправил карму (в плюс) людям выше, ИМХО уже поднадоело читать одно и тоже от одних и тех же. Я лично на 10ом обзоре понял, что это лучшая книга на рынке! =)
А что поделаешь, если ничего кроме книжек, для обзоров на муське, не присьілают
Да… Согласен.
А что поделаешь
Обзорщикам сделать над собой усилие и начать отказываться от халявных книг :)
  • loole
  • 23 марта 2023, 22:07
И кто тогда будет продвигать в массы эти поделия маркетологов за оверпрайс?
  • m0ujp3k
  • 23 марта 2023, 21:39
Поддержу их и вас, ну сколько можно-то и правда.
Думаю, очень хорошая цена. Была бы нужна, и 300 баксов бы заплатил. Но не нужна…
  • 23 марта 2023, 22:05
По п. 18 шикарная книжка. Без него — унылое гавно, оверпрайснутое к тому же раза в три минимум.
У меня B&N Nook. Первая версия с подсветкой, Nook Simple Touch with GlowLight. Купил в 2013. Работает до сих пор. Установлен КулРидер и кастомная прошивка. В т.ч. и игры есть — шашки, маджонг, морской бой, кроссворды — да их куча из официального плеймаркета. Покупал за копейки — менее 3000 рублей тогда всё обошлось даже не с Амазона или Ибэя, а из Мск от перепродаванов. И чехол взял родной.
И зачем это вот в обзоре надо? Проще на Авито такой как у меня купить или Киндл от Амазона, не особо он и хуже…
Идиоты-производители не понимают насколько узок этот рынок и пытаются равнять свое поделие с планшетами на Андроиде, хотя там совсем другие варианты использования и целевые аудитории.
Как только эти хмыри обанкротятся — сразу же куплю их е-буки на распродаже за 30% от текущей стоимости.
  • Lexaone
  • 23 марта 2023, 23:30
К сожалению это не совсем верно!
Недорогие Nook,Kindle и Kobo только потому, что производитель пытается привязать к магазину, торгующему электронными книгами и добавляет различную рекламу, тем самым дотируя свои устройства.
Например, устройства kindle без рекламы на экране блокировки стоят на 30 — 100 долларов дороже, чем с ней, при этом они по прежнему привязаны к магазинам amazon и реклама там остается!
И заметьте что когда Вы, например, начинаете пользоваться kindle, вы соглашаетесь на user agreement, в котором сказано, что устройство модифицировать низзя. Я не защищаю производителей, более того cам взламывал и nook и kobo — но тем не менее сравнивать дотируемое и нет устройство говоря о цене нельзя!
Именно поэтому, я считаю, устройства производителей типа boox или pocketbook стоят дороже и отличаются таким агрессивным маркетингом!
При том при всем книжки их вполне удобны и «эти хмыри» хоть как-то разгоняют унылый рынок книжек на электронных чернилах!
А так да boox стоят дороже чем могли бы, и раздражают однообразными обзорами на каждой web площадке, куда допускают проплаченных обзорщиков!
модифицировать низзя
дык плачем и модифицируем)
  • 24 марта 2023, 10:35
не понял, а зачем взламывать Kobo, там же никакой привязки нет, включил, скачал книги, читай. Никакой рекламы там нет.
  • Lexaone
  • 24 марта 2023, 11:32
Так скачать книги и читать можно на любой читалке :) они для этого и предназначены.
Взламывают для того, чтобы получить дополнительный функционал.
Кобо стоит модифицировать как минимум чтобы cool reader или koreader поставить!
Это мое личное мнение, но оригинальные программы для чтения в большинстве читалок просто ужасны! (кстати на onyx встроенный AlReader — норм и к нему у меня претензий нет!)
Моя самая большая претензия — громадные и почти нерегулируемые отступы, неудобные настройки межстрочных интервалов, неудобная навигация!
В результате текст на экране занимает маленькую область, а все остальное — просто пустое место!
— Поддержка .fb2 файлов с нормальной читалкой появляется опять-же (у меня вся моя библиотека в .fb2)
— Я настраивал себе свою персональную «облачную» синхронизацию через rsync (там же унутре вполне приличный linux стоит).

В общем оно того стоит, но да — прожить без этого на kobo можно.
У жены kindle не модифицированный никак — и ее это устраивает. Встроенная реклама там совершенно не навязчивая.
зачем взламывать Kobo
подозреваю для более тонкой настройки — поменять разные шрифты, изменить межбуквенное, межстрочное итд
Nook Simple Touch with GlowLight
это без кнопок по бокам?
зачем это вот в обзоре надо?
ну кому экран более белый надо. и разрешение выше, хотя это не так критично
  • 24 марта 2023, 09:42
Это с кнопками по обоим бокам, просто есть еще и тач (в первых версиях не было его), поэтому так называется. Обзор на ixbt гуглится легко.
Про киндл я не упоминал, так что давайте не будем. Нук отвязался очень легко, школьник справится, даже в вышеупомянутом обзоре есть способ.
У своего я даже фоновые заставки поменял на достопримечательности родного города :)
просто есть еще и тач (в первых версиях не было его)
первое поколение называлось просто NOOK и там был тач на мелком цветном дисплее
  • uxoid
  • 24 марта 2023, 09:38
У меня B&N Nook. Первая версия с подсветкой, Nook Simple Touch with GlowLight
поделитесь опытом, насколько живуч экран Nook Simple Touch with GlowLight. Встречал информацию, что из за особенностей дисплея экран легко травмируется и на нем появляются засвеченные точки или другие дефекты. Что-то есть такое?
  • 24 марта 2023, 09:45
Да, можно поцарапать. Но есть чехол прежде всего, в нем все норм.
У меня дочка поставила на экране мелкую царапку, когда бросила на столе в открытом виде, я её закрасил черным маркером, иначе пленка светорассеивающая дает засвет в виде яркой белой точки. При чтении не мешает, мозг видит эту царапку первые 30 секунд :)
  • junari
  • 24 марта 2023, 14:01
Я все надеялся найти тут сравнение, чем же эти новые модели с разрешением 1024х768 лучше какой-нибудь десятилетней читалки, продававшейся по 100$ с аналогичным или большим разрешением, учитывая, что у автора есть «американская книжка» для сравнения, но не нашел.
Видимо, в ТЗ такого не было условия…
Та и ТЗ не было.
Неплохая книга, только цена немного завышена, ну как немного, раза в два. Сам давно уже использую PocketBook Pro 912, тоже всем хороша, но нет подсветки. На фото в книге обзор про плиту газовую «Умница». Обзор в обзоре. Прикольно.
Читать муську на книге про которую пишешь на муське.
Рекурсия
  • fifonik
  • 24 марта 2023, 01:53
А мы как-то в доме с e-book-ами перешли с 6" на 7". Нравится гораздо больше.
  • a-s-m-1
  • 24 марта 2023, 10:07
Интересно, почему производители планшетов и телефонов давно уже поняли, что рамки вокруг должны быть как можно меньше, а производители этих «книжек» до сих пор клепают эту хрень, где экран занимает всего половину от всей площади поверхности устройства.
  • 24 марта 2023, 10:36
чтобы большой палец не тапал по экрану )))
  • aen56
  • 24 марта 2023, 11:01
del
  • aen56
  • 24 марта 2023, 11:04
Как Вы думаете, комфортно ли будет пользоваться ридером с сенсорным экраном и с узкими рамками? Смарт спокойно помещается в ладонь (по крайней мере, в мою), а ридер (особенно при чтении лёжа) гораздо удобней держать одной рукой за левый/правый край. В случае узких рамок экран будет срабатывать от большого пальца (руки!), как справедливо заметил alexrc.
  • a-s-m-1
  • 24 марта 2023, 11:09
Абсолютно надуманная причина. По такой логике, планшеты тоже нужно делать с огромными рамками, чтобы держать было удобно.
  • 24 марта 2023, 11:21
Ну держать планшеты с огромными рамками действительно удобнее… Но есть и минусы
  • Valtag
  • 24 марта 2023, 10:57
Что-то не увидел в чем шикарность 6-ти дюймовой читалки разрешением 758×1024 точек с какими-то безумными рамками вокруг и ценой 14 тысяч рублей…
  • Vedemon
  • 24 марта 2023, 11:00
В пункте 18, очевидно же.
  • 24 марта 2023, 11:08
Я летом за 15к сыну взял Meebook(likebook) P78 pro 7,8, на смену Оникса 9,7 (сдох экран). Нет больших рамок, очень качественно сделана, есть плеймаркет. В этом году (сейчас она конечно уже 22к стоит) её же взял матери на смену Покета 740, у которого сдох тач и теперь он тапает сам себя ))) У меня самого Кобо 7,4 брал еще на ебей за 6к, как по мне, так лучшая из всего парка книг, которые у меня были.
  • Kabron
  • 24 марта 2023, 12:12
Любопытна функция синтеза голоса, чтобы вводить текст при помощи речи.
Любопытно, что на самом деле имелось ввиду?
  • striker
  • 24 марта 2023, 19:16
печатаешь текст, она его синтезирует при помощи ИИ, а потом распознает голос ИИ другим ИИ обратно в текст. профит!
Действительно класная читалка, хочу такую.
Самая обычная читалка. Я себе из Америки притащил Nook 7.8 дюйма за 100 с копейками баксов. Вот это реально изумительная читалка. Все что потребовалось накатить прошивку чтобы сделать из устройства идеальный гаджет для чтения.
А тут экран меньше и хуже, в режиме ожидания живет значительно хуже и при этом еще и дороже. Данунах :)