Обзор электронной книги ONYX BOOX Leaf. Выражение «читать с листа» приобретает новый смысл

• Цена: 19 990 руб.

Не зря в названии этой модели фигурирует слово «лист». Данная книга тонкая и легкая.
ONYX BOOX Leaf значительно отличается от описанных мной ранее Darwin 8 и Livingstone. Тут используется 8-ядерный процессор и операционная система Android 10. Благодаря этому ощущается заметный прирост производительности. Веб-серфинг и просмотр pdf-файлов происходят легко и непринужденно (для E-Ink экрана).
Так как для данной книги я не нашел полного руководства, то буду показывать настройки и возможности довольно подробно. Кому-то будет скучно, а для других полезно. Все как обычно ;)

Сразу начну с технических характеристик устройства.

Книга по умолчанию продается без чехла.
При желании можно докупить «умный» чехол с кнопками. onyx-boox.ru/accessory/cases/leaf-case
Мне в посылку добавили бонусом минималистичный чехол-конверт. onyx-boox.ru/accessory/cases/boox-leaf-sleeve
Упаковка

Размеры: 191х157х8мм. Вес: 95гр
Материал в описании указан как «рогожка». А на ощупь напоминает сильно прорезиненную ткань. Так что, загрязнении чехол можно будет легко отмыть.

Откидной край чехла фиксируется на магнитную застежку. Внутри чехол отделан бархатистой тканью.

Книга помещается внутрь с большим запасом, поэтому чехол существенно добавляет устройству габаритов.

Перейдем, наконец, к самому устройству. Когда посылка ехала ко мне, я посмотрел пару видеообзоров и у меня сложилось впечатление, что если Дарвин 8 был локализован на русском языке почти на 100%, то от Leaf явное ощущение интернационального продукта «для всех».
Например, снаружи запечатанной коробки пришлось делать вот такую наклейку.

Коробка с суперобложкой. На мой взгляд очень элегантная, в стиле Black Noir ;).
Мне больше нравятся однослойные коробки на магнитах, как у Дарвин 8, но производителю виднее.

Сзади суперобложка вынужденно пестрит технической информацией.

Но основная коробка вся в черно-черном оформлении.

Книга внутри в матовом пакетике с боковым язычком-ухваткой.

Под ней таинственный черный вкладыш.

Под которым спрятались вполне банальные бумажки и кабель USB Type C.
Заметно влияние времени. Руководство и гарантийный талон напечатаны на желтоватой бумаге.

Руководство многоязычное и очень краткое.

Чуть более полную версию можно найти тут onyx-boox.ru/files/manuals/ONYX_BOOX_Leaf_instruction_100x140.pdf
Давайте, наконец-то, познакомимся с книгой. Если у ранее Darwin 8 и Livingstone в выключенном состоянии на экране указывались маркетинговые преимущества модели, то тут просто рисунок.
Размеры книги 167 x 132 x 6.6 мм. Размеры экрана 142 на 107 мм. Напомню: диагональ у экрана 7 дюймов.

Задняя крышка кажется изготовленной из алюминия, но на самом деле это пластик.

Сразу захотелось сравнить по размерам с коллегами.
В чехле книга намного больше, чем Darwin 8 и Livingstone.

Но стоит достать устройство наружу, оно становиться меньше по высоте, чем Darwin 8.

При несущественной разнице в размерах корпуса по сравнению с 6 дюймовыми книгами, экран у ONYX BOOX Leaf заметно больше.

При сравнении с моим смартфоном Xiaomi Mi Max с диагональю 6,44 дюйма, любопытно, что экран у Leaf почти такой же высоты, но намного шире.

Весит книга 176 г.

На экране отображен слоган Like a tablet Unlike any tablet. Нет, тут не про таблетки)))
При вольном переводе с английского «Похож на планшет, но не похож ни на какой планшет». Странноватое изречение, но местами данное устройство именуют E-Ink планшетом, может дело в этом.

Вообще-то я хотел передать тонкость линий на рисунке, но камера смартфона не совсем позволила сделать это.

Передняя поверхность книги покрыта защитным стеклом Asahi от японского производителя. Поэтому, по краям экрана можно заметить падающие тени.

На углах можно заменить микроскопические щели между стеклом и корпусом. Если смотреть невооружённым взглядом, то они в глаза не бросаются.

На верхнем торце расположилась кнопка включения устройства.

На боковой поверхности контакты для side-control чехла.

Снизу разъем USB-Type С функцией OTG. А также отверстия микрофона и динамиков.
Слота для microSD карты нет. Придется полагаться на 32ГБ строенной памяти. Мне лично хватит.

А еще нет разъема для наушников. Что, как бы не трагедия для книги, тем более можно подключить наушники со штекером USB Type C или просто беспроводные по Bluetooth.
Зажимаем кнопку питания.
Появляется первый загрузочный экран, затем второй и никаких надписей на русском языке. Кстати, у защитного стекла неплохая защита от бликов. Эти фотки единственные, где хотя бы видно тень от смартфона, которым я фотографировал.

Загрузка длится 28 сек. Да, долго, но это расплата за Android на борту.
Перед самым включением, появляется надпись на русском «Запуск планшета».
Сразу оказываемся в библиотеке. Тут нам щедро накидали 14 произведений русских классиков.

Я смотрел англоязычный видеообзор, там на книжке предварительно были загружены комиксы. Но у наших читателей такое непопулярно.
После книги Дарвин 8 все такое непривычное и руководства нет. Приходится разбираться «методом тыка».
Если нажать на иконку с часами появляется список последних открытых книг, но отнюдь не «прочитанных».

Можно переключить тип библиотеки.

Поиск по авторам или названиям произведений исчез неизвестно куда. Теперь просто поиск.

Можно сортировать книги по «плейлистам», создавая так называемые «полки».

Для особо любознательных читателей доступна статистика чтения.

Если нажать на иконку с изображением списка, то можно зайти в сортировку по авторам и произведениям и провести дополнительные настройки библиотеки.

Следующая вкладка — это магазин Boox доступный при подключении к сети Интернет. Можно бесплатно скачать кое-какие книги. Но они почти все на английском языке, изредка попадаются на французском и испанском.

На следующей вкладке можно узнать состояние памяти устройства.
Напомню: доступно 2ГБ оперативной и 32ГБ постоянной памяти. Часть занято системой и поэтому на новой книге имеется 22.6ГБ свободной постоянной памяти.
Все файлы сортируются по свойствам, и вы можете узнать, что имеет смысл почистить. Например, ненужные apk или музыку.

Теперь самая наполненная вкладка — приложения

Вы, наверное, заметили серый кружок в правом нижнем углу экрана, это так называемое быстрое меню. Его категории можно настроить. Например, мне перезагрузка и переключатель задач в быстром доступе не нужны. Уберу и поставлю что-нибудь более полезное.

У книги имеется микрофон. Поэтому, при большом желании можно что-то надиктовывать на диктофон.

При желании, можно изменить заставки у книги в спящем режиме. У отключенной книги не получится.
Мне показалась полезной заставка с часами.

Вот так она выглядит на практике.

Календарь с напоминалками о прочитанных книгах.

Калькулятор.

Про загрузку файлов через Wi-Fi и Push я рассказывал в обзоре Дарвин 8. Я сам скидываю файлы с компа по кабелю, поэтом повторяться неинтересно.

Простенький проигрыватель музыки. Напомню, у данной книги есть динамики. Можно слушать музыку или аудиокниги. Качество звучания как обычного смартфона.

Часы. Сначала не хотели корректно показывать время в 24 часовом формате. Но после настройки по времени сети заработали нормально.

Мне было интересно, как будет работать секундомер с учетом относительно медленного обновления экрана. Но работает вменяемо, если сильно не придираться.
Еще одна возможность для беспроводной передачи данных.

Neo Browser.
На удивление, работает довольно шустро. Если не смущают черно-белые иллюстрации, то вполне можно читать обзоры, форумы и т.п. Или просто книги онлайн.

В ONYX-Store можно бесплатно скачать различные приложения. Например, если вы привыкли к AlReader, можно за пару минут установить данное приложение.

Перейдем к последней вкладке «Настройки».

Выбор языка и клавиатуры.

Установка даты. Несмотря на выбранный выше русский язык, местами в меню попадаются надписи на английском.

Настройки питания. Если часто читаете, можно настроить, чтобы книжка только засыпала, а не отключалась, и тогда вам не придется каждый раз ждать по полминуты при загрузке.

В верхней части дисплея находится системная панель. Ее можно вызвать свайпом сверху вниз. При желании можно настроить, чтобы сразу вызвались не все компоненты.

Так называемые системные настройки.

Обновления на данный момент недоступны.

Попытался скачать руководство пользователя.

Но несколько попыток ни к чему не привели. Но я думаю, там тот же самый вариант, что на официальном сайте. Ссылку я дал выше.

Если вы купите умную обложку, то возможность настроить кнопки уже заложена в книгу.

Давайте перейдем к чтению книг.
Тестовые файлы открывает Neo Boox Reader. Если вас это не устраивает, можете установить другое приложение.
При первом открытии книги я посчитал, что шрифт просто огромный и захотел его уменьшить свайпом, но тут же вылезло сообщение «масштабирование двумя пальцами отключено». Вот нафига… Это же так удобно. Потом покажу, где его можно включить.
При чтении текста мы видим справа «панель инструментов», а также серый кружок «быстрого меню».

Если нажать на иконку с изображением списка на панели инструментов, то попадаем в настойки текста.
Тут виден прогресс чтения, можно включить Текст-в-речь, а также настроить отображение текста.

Появилась возможность настроить размер шрифта. По умолчанию был шрифт Serif. Но я временно сбился на другой.

Заходим в системные шрифты. Их тут аж 247. Но при переключении почти ничего не происходит. Насколько я понимаю, они не поддерживают кириллицу.

Еле отыскал Serif, как единственный во вкладке Английский.

В общем, надо будет сюда своих кириллических шрифтов добавить.
Там, где надпись «Авто», можно выбрать кодировку.

Вот такие настройки во вкладке «Контраст».

Вот на этот значок, со списком в верхнем правом углу, я сначала не обратил внимание. А зря, там очень много настроек.

Далее на панели инструментов есть кнопки следующая-предыдущая страница.
И кнопка Назад.

Теперь посмотрим, что же прячется за серым кружком Быстрого меню.

Тут есть кнопки перезагрузки и выключения. Если нажать на изображении двух окошек, то появится список всех запущенных задач.

Самый нижний кружок активирует отдельные кнопки перелистывания, но к этому мы вернёмся чуть позже.
А пока познакомился с системной панелью.
Тут мы можем отрегулировать подсветку, уровень звука, настроить беспроводные сети, а также автоповорот экрана.

У подсветки MOON Light 2 можно регулировать яркость и цветовую температуру при помощи ползунков тёплого и холодного оттенков. Что необычно, по сравнению с Дарвин 8: любой из ползунков можно просто отключить. А еще при помощи значка цепи можно заставить их двигаться по отдельности или взаимосвязано.

Вот так выглядят настройки звука.

Режимы обновления экрана. «Обычный» обеспечивает хорошее качество, но требует около 1 с на прорисовку изображения.

Скоростной может пригодиться при веб-серфинге. Он обеспечивает более низкую задержку в 0.3 с, но появляются незначительные артефакты.

Попробовал просмотреть новости, в общем-то все неплохо.

Теперь неожиданно вернемся к кнопке быстрого меню.
Ее можно спокойно перемещать на любое удобное место. И вызванные из нее кнопки перелистывания тоже.

Вот вариант удобного расположения.

И тут мне захотелось попробовать открыть pdf файл. Нашел на компе самый последний «бумажный» номер Игромании за 2018 г.
Листается все очень шустро.
Можно без проблем читать, но текст явно мелковат.

Настройки для pdf. Кстати, мне предложили включить распознавание текста OCR, я отказался.

И вот тут я добрался до «списка» в верхнем правом углу.

Настройки pdf.

А вот где спряталось масштабирование двумя пальцами.

Настройка кнопок в панели управления. Неожиданно много вариантов.

Вид pdf файлов.

Не помню, зачем я сюда залез (где смысл, где логика…), но во вкладке Приложения можно включить Google Play.

Затем я вызвал системную панель и решил активировать Автоповорот экрана.
Отлично работает. Можно читать тексты в горизонтальной ориентации.

А в режиме pdf страница журнала делится пополам и шрифт становится читабельного размера.

Под конец обзора мне захотелось сравнить фото книжки с выключенной подсветкой.

И с включенной.

Глазами разница отлично видна, а на фото не очень.
Вот так выглядит книга в руке. Из-за ширины удерживать одной рукой не очень удобно, поэтому для удобства хвата и сделали серую панель слева.

Давайте подводить итог.
Мне книга понравилась. Livingstone мне не очень зашел. Darwin 8 ощущается старой добротной, медлительной «дедушкиной книгой». А вот Leaf это современное легкое устройство с хорошим быстродействием.
Мне нравится экран и подсветка. К сенсорному управлению нужно немного привыкнуть.
Аккумулятор разряжается довольно медленно. Похоже, как недавно писали в комментариях: хоть емкость аккумулятора теперь меньше, благодаря современной версии Android устройство стало заметно более энергоэффективно.
Единственное, к чему я могу придраться, так это к настройкам. Их много, очень много. Но они раскиданы то там, то сям, местами без особой логики. Лучше было собрать в одном месте и отсортировать по категориям.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• 30 августа 2022, 13:44
О, как вовремя, как раз себе выбираю книжку между leaf и poke 3.
Благодарю, Вадим.
  • 30 августа 2022, 13:50
Я видел твой коммент про выбор.
Хотел написать в личку, но посчитал, что полноценный обзор будет полезнее.
  • 30 августа 2022, 14:40
А можешь сделать продольную фотку рядом с дарвином в чехле?
Хочу визуально сравнить разницу в ширине устройств.
ЗЫ:
Сегодня вертел в руках kon tiki 2 в днс (кстати, на неё сейчас хорошая скидка), для меня она слишком большая.
  • 30 августа 2022, 14:41
Завтра сделаю
  • 30 августа 2022, 14:46
Благодарю.
  • 31 августа 2022, 08:08
Готово

• 31 августа 2022, 08:43
Благодарю, наверно тоже возьму себе Leaf.
А можно посмотреть на видео, в реальном времени иллюстрирущее присущие е-инку эффекты при перелистывании страниц?
  • 30 августа 2022, 13:53
Я вам все равно на смартфон одной рукой ничего приличного не сниму.
Вот можете глянуть видеообзор
Благодарю… Мало что изменилось, для моего глаза е-инк, похоже, всё так же не подходит. Все эффекты на месте.
Эффекты только на перелистывании, если у вас скорость чтения не 500 листов в секунду — вообще замечать не будете )))
500 листов в секунду
хочу e-ink с такой скоростью обновления )))
  • 31 августа 2022, 11:56
У е-линк нет «присущих» эффектов, тем более, что давно уже в большинстве моделей используется функция SNOW Field — перерисовка идет только в тех точках, где цвет меняется и равномерно по всей площади экрана.
е-линк
кто это?
Вы хотите меня убедить в том, что я вижу на видео то, чего нет?!
  • 31 августа 2022, 15:08
Я не смотрю на видео, я практически каждый день смотрю на ONYX BOOX Nova Air, с экраном того же поколения.
  • vikarz
  • 30 августа 2022, 13:53
Имхо, для читалки — первична именно функция комфортного и удобного чтения и вторично все остальное. Андроид для читалки — жрущее акк зло, и тот же киндл в этом плане более долгоиграющий. Были у меня в эксплуатации — киндлы 2 разных, Акунин бук от оникса и теперь покетбук 740, который из всех мне показался самым удобным — 8 дюймов экран, облачные сервисы и установка Кулридера полностью покрыли мои потребности в удобной читалке. А Ониксы, опять же ИМХо, дороговаты неоправдано… У киндлов — неудобство установки джалбрейка или смирится со встроенной читалкой.
смирится со встроенной читалкой.
Смириться — резко сказано. Скорее «тех, кого по каким-то причинам не устраивает встроенная читалка».
у встроенной читалки есть один существенный косяк — она заточена под правшей, если бы можно было переназначить тап зоны, то было бы норм
  • vikarz
  • 31 августа 2022, 07:06
И это тоже. А также отсутствие возможности читать FB2, большие неиспользуемые поля по краям текста и общая негибкость настроек.
отсутствие возможности читать FB2
Вот это, на мой взгляд, абсолютное противопоказание к покупке.
В 2022 году вообще никаких проблем с тем, чтобы скачать книгу в любом удобном формате.
  • Konokrad
  • 01 сентября 2022, 12:21
а зачем искать, если уже есть своя библиотека?
у меня киндлы больше 10 лет. Ни разу не было проблем с конвертацией
  • 31 августа 2022, 12:03
Предыдущий мой ридер — тоже покетбук 740. По всем параметрам — нормально, правда новые обновления мне не понравились, ну и хрупкость конструктива сыграла свою роль. На смену взял Nova Air. Конструктив: как смартфоны — спинка алюминий, верхнее стекло на всю площадь экрана. Отличная обложка с кнопками, только дорогая, блин. Софт спорный, но не так критично. На отпуск аккумулятора не хватает, конечно (на покете 740 — два недели хватало) но 4-5 дней вполне тянет с подсветкой.
  • 02 сентября 2022, 17:07
  • andy077
  • 02 сентября 2022, 19:47
Вау!!! Гуру!!! Все прониклись.
  • 03 сентября 2022, 08:35
А по теме есть что сказать? Покупать кастрированные «читалки» у которых есть сомнительное преимущество в виде бОльшей автономности? Сомнительное удовольствие. Это преимущество не идёт ни в какое сравнение с универсальностью андроида.
Особенно смешно становится когда читаешь о танцах с бубнами вокруг перекидывания книг на читалку, тогда как на нормальных читалках можно напрямую книги скачивать.
  • Xector
  • 05 сентября 2022, 13:11
Для меня минус в киндл — формат. Больше минусов не вижу. Конвертировать приходится потому как нужных мне книг в формате для киндл не всегда могу найти. Он-лайн читать не могу привыкнуть, сайты читать с книги не хочу, пусть хоть 10" будет, хоть 6. Поэтому ваш вердикт не для всех уместен
  • 05 сентября 2022, 14:30
Конечно не для всех, ну и говорить что киндлы это лучшие читалки я бы тоже не стал. Впрочем я свое мнение не поменяю. Даже без веба, на андройд просто можно ворох читалок поставить на любой вкус.
  • Sapiens
  • 30 августа 2022, 14:00
Ну, мало 7 дюймов для книжки, мало…
Особенно под старость лет, когда шрифт надо покрупнее. ☻︎☻︎☻︎
  • 30 августа 2022, 14:27
Лично для себя определил — планшет должен быть не менее 8 дюймов. «Восьмерка» — идеальный вариант для дороги (книгу читать, смотреть видео). Для дома же лучше 10-дюймовый монстр. Это формат почти полноценного журнала. На нем удобно делать все, даже играть.
  • 30 августа 2022, 14:45
Для дома же лучше 10-дюймовый монстр
Я тоже так думал про планшеты. Пока не купил себе Чуви 10 с чехлом клавиатурой.
В итоге — чтобы читать лежа устройство слишком тяжелое.
Как замена ноутбука на столе, экран маловат.
Хоть как неудобно.
Валяется теперь мертвым грузом.
  • 30 августа 2022, 15:38
На вкус и на цвет… Два года таскал с собой Lenovo A10-30L (вес — 520 г). У него отличная матрица как для чтения, так и для видео. При этом шикарный звук Dolby Atmos. Жаль акумм сильно подсел. Пришлось поставить Root Booster, что частично решило проблему.
Dolby Atmos — это же формат многоканального звука. применительно к планшету это скорее всего просто надпись на корпусе
  • 30 августа 2022, 22:29
Ответ — да. И не маркетинг. Там реальный многоканальный звук Dolby Atmos. Ибо у планшета три динамика.

• 31 августа 2022, 23:52
У меня в качестве читалки домашней был 8" планшет — практически идеальный размер был. Лёгкий, но с достаточно большим экраном. К сожалению, устарел (андроид растолстел), а новых 8" с нормальным железом не делают, пришлось взять 10". Сам планшет весит 400 грамм, с чехлом — полкило. Тяжеловато, но, на самом деле, тут больше вопрос того, как его держишь. Лично я им на весу пользуюсь не особо часто, потому такая масса терпима.

Лёжа когда читаю — он обычно либо на пузе стоит, либо на кровати лежит. Видео смотрю если — то на лапу-подставку цепляю.
мало 7 дюймов для книжки, мало
Наоборот. Идеально. Можно даже меньше. От большой книги при чтении часами устает рука
  • 31 августа 2022, 01:13
Те, кто приобретают чехлы, так не считают.
Поскольку 6-дюймовая книжка в чехле значительно тяжелее 8-дюймовой без чехла. На примере Дарвина, Ливингстона и Покетбука 740.
10" планшет да, тяжелый — читать на нем практически по всем параметрам удобнее, но тяжело держать. Хотя бумажные книги и тяжелее ;)
6-7-8" книжки одинаково легкие.
Понятно, что в дороге компактнее 6"
Понятно, что дома комфортнее читать на 8"
  • 31 августа 2022, 07:42
Разница в габаритах между 6" и 7.8" не такая уж принципиальная что бы проводить между ними границу по удобству чтения в тех или и иных местах. После шестерки меня абсолютно не напрягает второй вариант в качестве карманной книги для постоянного ношения с собой.
Что касается обсуждаемого Leaf то стоимость и отсутствие чехла делает этот вариант неинтересным. Лучше совсем чуть-чуть добавить и купить ONYX BOOX KON-TIKI 2 с экраном 7.8"…
  • 31 августа 2022, 11:20
Мы с вами уже как-то спорили на эту тему.
Сейчас у меня в наличии Poke 3 и Leaf. Держать в одной руке Лиф в оригинальном чехле с кнопками мне не комфортно. Но он, к счастью, на магнитах, поэтому если собираюсь читать хотя бы полчаса, обязательно его от чехла отковыриваю. При чтении обычного текста (без картинок, без использования словаря) никаких особенных преимуществ экрана с бОльшей диагональю для себя пока (пользуюсь около трех месяцев) не вижу. При чтении на английском Лиф точно лучше — и встроенный динамик помогает, и статьи в словаре меньше скроллить.
С выходом Лифа лично у меня интернет к Кон Тики пропал абсолютно, вот реально — даром не надо.
Все это не к тому, что вы не правы или размер более 7 дюймов не имеет права на жизнь, а что предпочтения у людей разные.
  • 31 августа 2022, 12:04
Принципиальная.
  • 31 августа 2022, 17:25
Да разве? 2 см по ширине и 4 по высоте.)
  • 31 августа 2022, 19:32
У меня у друзей пятые и шестой Дарвины на 6 дюймов. Для себя брал на 7.8 Покет 740 и Nova Air. Была возможность внимательно сравнить в пользовании.
  • 31 августа 2022, 20:43
У меня так же были практически все размеры. Впрочем для кого то и мобилы 6.67" неприемлемо большие 'лопаты', а по мне мой экран 7.09 не такой уж большой. Я бы так классифицировал самые популярные размеры экранов электронных книг: 6"- детский, 7.8" — классический, больше 9 — для профессионалов...)
классика это 6 дюймов
  • 01 сентября 2022, 07:17
Это устаревшее мнение. Из тех времен когда кроме 6" иных вариантов размеров экрана практически не выпускалось. Сегодня картина иная. Народ массово переходит на размеры крупнее…
  • 01 сентября 2022, 07:20
Ну, тут есть ещё ньюанс, где ридер будет использоваться. Если дома, то и 10" нормально, а вот если с собой таскать, нужно что поменьше, я бы сказал не более 7", а кто-то хочет и вообще в формате смарта, были раньше такие соньки и пользовались огромной популярностью.
  • 01 сентября 2022, 17:00
Я пользуюсь ридером везде когда знаю что будет время для чтения. Даже в метро. Даже на пляже. В этом плане, замена 6" на 7/8" прошла для меня абсолютно незаметно.
Кстати, если копнуть глубже по времени то и бумажные книги были неоднородны как по размерам так и по весу. И ведь ничего, носили с собой. Хотя порой приходилось таскать чуть ли не тома БСЭ(большая советская энциклопедия) и средства переноски были примитивны, типа, пластикового пакета или кейса с одной ручкой...)
  • 01 сентября 2022, 17:35
Ну, я тоже решил махнуть 6 на 7", благо размеры не сильно то и больше. А вот покрутив в руках 7.8" kon-tiki 2, понял, что вот она для меня большевата. Хотя по деньгам разница была совсем незначительная.
  • 01 сентября 2022, 20:54
Я перед покупкой Kon-tiki специально в DNS прихватил с собой имевшийся тогда на руках Darwin, уж и не помню какой номер. И сразу понял, 7.8" мой размер.) Видимо тут все сугубо индивидуально. Книги 6" мне постоянно напоминали такое обозначение бумажных книг как pocket book(не бренд). То есть, когда удобство ношения преобладает над комфортом чтения. Хотя я и 7.8 в кармы своих курток без проблем кладу, не говоря уж о наплечных сумках...)
  • 31 августа 2022, 11:11
Поскольку 6-дюймовая книжка в чехле значительно тяжелее 8-дюймовой без чехла.
Масса Leaf без чехла 175 г, Poke 3 в оригинальном чехле — 202 г. Я бы не сказал, что есть значительная разница.
  • 01 сентября 2022, 09:32
Я бы тоже так не сказал, но некоторые утверждают, что от этой разницы при чтении часами устает рука. Эта разница и есть различие в весе между 6 и 8" читалками.
  • 01 сентября 2022, 09:49
Я вам привёл сравнение книг на 6 и 7 дюймов. Приведите мне хоть один пример книги на 8", которая без чехла легче, чем Роке3 в чехле.
  • 02 сентября 2022, 02:24
Вы невнимательны. В моем комментарии, на который вы отвечали, написано:
«6-дюймовая книжка в чехле значительно тяжелее 8-дюймовой без чехла. На примере Дарвина, Ливингстона и Покетбука 740»
  • 02 сентября 2022, 08:39
Хорошо, постараюсь быть внимательнее. На ваш комментарий:
можно было бы ответить так:

Те, кто приобретают чехлы, с этим согласны.
Поскольку 6-дюймовая книжка в чехле значительно легче 8-дюймовой без чехла. На примере Поке 3 и Кон-Тики 2.

К такой редакции возражений не будет? :)
  • 02 сентября 2022, 11:59
Как ответ к моему комментарию и к данной статье этот текст бессмысленен, поскольку говорит об устройствах, которые в них не упоминаются.
  • 02 сентября 2022, 12:58
этот текст бессмысленен
Полностью согласен. Поэтому и употребил сослагательное наклонение
можно было бы ответить так:
Но это же самое в полной мере относится и к вашему сообщению, поскольку вы отвечали на комментарий, в котором никакие конкретные модели не упоминались:

Да и сам ваш пост начинается с общего утверждения («Поскольку 6-дюймовая книжка в чехле значительно тяжелее 8-дюймовой без чехла.»). Приведенные вами примеры ему соответствуют, мои — нет.
  • 03 сентября 2022, 13:05
нет, поскольку я говорил именно о тех моделях, о которых шла речь в обзоре (собственно именно по ссылкам автора я и взял характеристики), а не о каких-то притянутых за уши со стороны
Поскольку 6-дюймовая книжка в чехле значительно тяжелее 8-дюймовой без чехла
А 8 дюймов в чехле тяжелее 6 в чехле :) О чем спор? Кто использует чехол, использует его на любой диагонали
Понятно, что дома комфортнее читать на 8"
Лично мне комфортнее было 6
  • 01 сентября 2022, 09:35
Да спора нет, просто очевидно, что те, кто приобретает чехол, не считают, что от его веса при чтении часами устает рука, и просто не обращают на него внимание, о чем я собственно и написал.
  • 30 августа 2022, 15:35
У оникса есть на любой вкус, и 7.8, и 10 и 13", и даже еинк монитор, любой каприз за ваши деньги.
  • CyJLTaH
  • 30 августа 2022, 20:51
Да не спорте вы!
У каждого человека разные требования.
Только недавно мы выясняли вопрос с lexus---08.
Ему 6" отлично, мне 10" нормально.
У разных людей разные глаза, разные сценарии использования.
Поэтому и книжки делают разные.
  • mrAlexA
  • 30 августа 2022, 14:22
Наш «коллекционер» теперь эл. книги собирает.
Вам без разницы что собирать?
  • 30 августа 2022, 14:47
Алексей, а вам без разницы до чего докапываться?
Если так интересно. Дарвин 8 и Leaf я оставил себе. А Livingstone выставил на продажу.
Так что, две книги это не коллекция.
  • mrAlexA
  • 30 августа 2022, 20:51
Так что, две книги это не коллекция.
С этим согласен.
имхо в данном случае сарказм не уместен. Обзор хорош, остальное (способ обогащения обзорщика или его личные мотивы) не имеет значения.
Производительности было для книги достаточно ещё лет 5 назад. Мощный проц и новый андроид, скорее минус. Оно больше будет надо тому, кто часто серфит на книге (лично мне оно сто лет не надо серфить на einc)
  • 30 августа 2022, 16:11
Как уже отмечено в обзоре — вопреки опасениям современные книги на новых процессорах живут даже дольше, чем старые на старых. Видимо, тех.процесс решает. Зато скачать новый том с онлайн-библиотеки теперь можно без мучений. Я знаю о чем говорю — использовали и SL62 и Monte Christo и Leaf.
Зато скачать новый том с онлайн-библиотеки теперь можно без мучений
У меня в принципе таких вопросов не возникает. Скачал на компе книги, которые нужны, залил на книгу
  • 30 августа 2022, 20:16
Обычно да. Но! Часто качается 1 том «на пробу». Так вот — когда он кончается, то проще не вставая с дивана скачать следующий, чем как раньше к компу ползти. Ну и ещё есть огромная армия онгоингов с онлайн чтением, когда новая глава раз в три дня. То есть фича, без которой обойтись можно. Но если она используется — лучше смотреть на новое поколение процессоров. Разница в удобстве серфинга — кардинальная.
  • cofein
  • 30 августа 2022, 22:26
Ага, я вот тоже в поезде искал комп…
Проездом был в Москве, купил там киндл последний и… И всё, приплыли.
У оникса было проще.
Пришлось по кабелю с телефона… При этом сначала конвертировать в mobi…
А может решает не тех.процесс, а новый аккумулятор?
  • 31 августа 2022, 10:57
Был на 3000 mAh, стал на 2000 mAh.
Я имел в виду не его ёмкость, когда он новый, а б/у-шность в старых книгах.
Если что, то мне в моей первой книжке, купленной лет 10+ назад, хватало для регулярного чтения на несколько недель, точнее уже не могу сказать.
  • 31 августа 2022, 12:14
Я имел в виду не его ёмкость, когда он новый, а б/у-шность в старых книгах.
Я так и подумал.
Но обсуждение идет в контексте: что две новые книги, но с разной «современностью» начинки существенно различаются по экономии энергии.
  • 31 августа 2022, 12:07
Не уверен, что на Покетбуке 740, например, (который у меня когда то был) есть «родной» клиент для Аутор. Тудей. На ониксах с андроидом он устанавливается и нормально работает.
Я по этому поводу не заморачиваюсь. Залил книги и читаю
  • 31 августа 2022, 15:10
Можно было бы не заморачиваться, но есть мода на публикации по главам, да еще и без официальной возможности скачивания.
Согласен, кому это нужно, да. Лично я даже пробовать не буду. Если я на что-то подсел, мне надо все и сразу :)
Дожили, 8-ядерный проц чтобы книгу читать…
  • 30 августа 2022, 16:12
Вы еще скажите — 8/256ГБ памяти, чтобы звонить :-)
  • aquahawk
  • 30 августа 2022, 17:18
я вот сокрушаюсь что s22 обычный всё ещё максисмум 256 gb
  • sim31r
  • 31 августа 2022, 16:07
Там и браузер и навигатор наверное можно запустить. Проц не самое дорогое в планшете )
  • 30 августа 2022, 16:13
Добавлю про фирменный чехол с кнопкой: жена просто пищит от него. Говорит — очень удобно, хорошо, что купили.
А мышку можно ведь подключить, чтобы листать страницы клацая в правом нижнем углу? Не тянуться каждый раз к экрану, а поставить книжку перед собой и мышкой кликать. У меня киндлы и этого весьма не хватает
  • 30 августа 2022, 17:50
Народ использует мелкие блютуз пульты, для этой цели.
Типа такого:
спасибо :)
Щорт. Впервые киндл оказался позади. Нет блютуса у него. А такое кольцо киллерфича для меня. Спасибо.
  • Frolm89
  • 02 сентября 2022, 16:58
А для скроллинга в обычном браузере можно?..
Интересный способ взаимодействия с читалкой, конечно)
имхо намного удобнее ;)
  • 31 августа 2022, 23:54
Иногда на планшете так делаю, когда он висит на подставке перед носом.
Чтобы рукой не тянуться, геймпадом прокручиваю.
  • Konokrad
  • 30 августа 2022, 19:21
интересно, стильно. Но останусь на своей древней книжке Gmini MagicBook M6FHD
В плюсах гибкая матрица, которую не разбить при падении и трудно раздавить оставив при этом целой саму книжку. И сменный акк от нокии
  • qwe11
  • 30 августа 2022, 19:22
Шикарный труд! Спасибо.
  • 30 августа 2022, 19:24
Пожалуйста.
  • 30 августа 2022, 20:59
Читаю обзор и меня не покидает ощущение, что производители электронных книг саму эталонную «электронную книгу» сделали давно, а сейчас идут по пути «чего бы впихнуть, что бы хоть как-то привлечь внимание». А тем паче лучше всего это сделать через человека-пункт 18.
Я читаю давно, читаю, относительно, много. Книгу в пару недель точно прочитываю. Ситуации бывают разные:
взять с собой в машину, что бы читать когда кого то ждёшь — маленький PocketBook 360 pro;
взять с собой в поезд или когда едешь куда то на пару дней — немного больший PocketBook 612 pro;
для дома есть большой опять же Pocket 912 pro (9.7 дюймов — буду называть 10 дюймовым), но часто беру в руки именно меньшие книги. Хотя и 10 дюймовый не простаивает.
Это не реклама Покетов, фирма не важна, могут быть любые фирмы — я больше веду к тому, что если читать, то не нужны блютузы, микрофоны, веб-сёрфинги, выпадающие меню и т.д. и т.п. Нет, я уверен, что найдётся человек (особенно по п.18) который докажет всем и себе, что и фонарик в книге лишним не будет, но...«вам шашечки или ехать?». Кто-то скажет «пользуешься старьём- не можешь адекватно оценить» — да, перечисленные мной книги действительно старые, но в них есть и Wi-Fi, и блютуз, у 612 и 912 сенсорный экран, стилусы для действий по выделению — переводу, встроены читалки голосом ( кроме 360 — она без наворотов), календарь, вэб сёрфинг., мп 3 проигрыватель… И не нужно из этого ничего! Всё это на уровне — она умеет, но пользоваться этим я не буду. Что, находится кто то, кто вдруг решает послушать музыку на книжке? Или полазить по интернету? Вот так вот читая «Леди Макбет Мценского уезда» (не могу пройти мимо живя во Мценске) вдруг возникает желание передать что то по блютузу или почитать новости с сайта? Ну не верю — самый дешёвый смартфон сделает это лучше, быстрее, комфортнее. Как я уже сказал, книга как книга сделана десять лет назад — сейчас это маркетинг.
Конечно не могу не выделить несколько нюансов: совершенствуются экраны, тяжело спорить, что большее разрешение это не лучше. Да — лучше, но те же 800х600 на старичке 612-м позволяют читать комфортно и не напрягая глаза. И на 360-м комфортно и на 10 дюймовом.
Есть нюанс в PDF файлах — этот формат на мой взгляд единственный аргумент для этой безумной гонки с процессорами и прочим высокотехнологичным ливером в читалках, мои книги умеют открывать PDF, но делают это с трудом. Сказал бы, что этот формат никому не нужен, но родственник на заводе купил современную электронную книгу именно для того что бы периодически открывать PDF. Но это единственный среди моих знакомых, кто испытывает нужду в этом формате.
К слову о форматах: все мои «старые» читалки естественно умеют все основные форматы: и FB2, и TXT, и DJVU, и RTFи вордовские доки и FB2 в архиве ZIP. Я перечислил основные, надеюсь многие согласятся, что большинство книг мы и документов мы видим именно в этих форматах, и в них превалирует FB2. Конечно же этот список не полный, возможности в форматах у десятилетних книг гораздо шире, в интернете всё есть.
Ещё нюанс — подсветка. Здесь мне нечего сказать. Я хотел бы, что бы она была в моих книгах. Мне не сложно читать под лампой, но охотно верю, что если бы она была — я бы к ней привык и постоянно пользовался. Единственное, что могло бы меня остановить — не знаю на сколько быстро она съедает аккумулятор. Сейчас, я просто забываю, когда я последний раз заряжал эти книги. Но точно не чаще раза в месяц. 10 дюймовка точно уже полгода как не вкушала свежих электронов.
Замечу, что старое железо никак не ощущается при использовании книги при чтении форматов FB2, я читаю в основном в этом формате поэтому с уверенностью говорю за него, перелистывания, открывание — всё быстро и без глюков. Кстати, глюков в книгах я вообще не помню — может это как раз результат отсутствия Андроида?
Если кто то, кто ищет книгу или просто интересуется, каким то удивительным образом дочитал до конца, или просто пролистнул до конца я подытожу: При выборе электронной книги ориентируйтесь только на подсветку (так ли вам она нужна) и на сенсорный экран (я например пришёл к тому, что он для меня не удобен — клавиши на правой стороне экрана идеальны для перелистывания). Всё! Любая старая или новая книга позволит вам комфортно читать! Ну, а если книга Вам не для читать, то здесь конечно разговор другой…
  • 30 августа 2022, 22:10
Товарищ Джинн, я понимаю у вас свое мнение об эволюции книг и я с ним почти полностью согласен.
Но причем тут п18? Если бы я купил эту книгу за свои, обзор был точно таким же. Я никому ничего не впариваю, а выражаю свои личные впечатления. И сдается мне, менеджер Оникса мой обзор даже не читал.
Но теперь, кто-то может пожаловаться на «токсичное поведение» и ваш длиннющий комментарий удалит администрация.
  • 31 августа 2022, 10:20
Да, ради бога, жалуйтесь.
Я выразил своё личное мнение и угроза лишиться комментария меня не сильно пугает (что поделать, нужно чем то платить за правду), так что ничего не могу поделать, раз уж вы подняли эту тему — моё личное мнение, что обзор устройств купленных на свои кровные всегда честнее обзоров по п.18. Обращу внимание, что я не называю обзоры п.18 не честными, но не верю, что обзоры в разных категориях будут одинаковыми.
И если Вы внимательно прочли мой комментарий, то заметили бы, что в нём речь больше о ситуации в целом (о маркетинге), чем оценка нравственной составляющей человека-пункт 18 и продуктов его деятельности через фильтр этой пресловутой нравственности, ведь в конце концов я согласен, что лучше обзор по п.18, чем никакого обзора.
  • 31 августа 2022, 11:04
Вы реально токсичный человек.
Я сам жаловаться не собирался, и посоветовал не упоминать п18 всуе, чтобы не удаляли комментарии. Это совсем не угроза.
Я то и написал мою правду, но у вас все пропускается через определенный фильтр: человек написавший более 500 обзоров за «спасибо», почему резко стал продажным вруном.
На этом общение именно с вами заканчиваю, у меня есть более важные дела.
  • 01 сентября 2022, 21:10
А я вижу, что это у Вас какой то фильтр: Вы мне постоянно приписываете то, чего я не делал. Вот где я Вас называл вруном? Хотя я не исключаю, что вы таков и есть — вы же меня обвиняете в том чего я не делал. Я прекрасно понимаю, что назвать вас вруном из-за обзора не могу, глупо с моей стороны было бы это делать, сомневаюсь, что вы придумаете что в устройстве есть блютуз, когда его там нет. Но вот Ваши комментарии начинают меня переубеждать в моём мнении… Впрочем Вы собирались заниматься важными делами — в добрый путь!
  • 31 августа 2022, 02:40
"…
для дома есть большой опять же Pocket 912 pro "

Ваше стремление прорекламировать второсортные книжки от PocketBook понятно, но лучше они от этого не стали.
До приличных, качественных книг от Amazon & Kobo им далеко.
  • 31 августа 2022, 10:06
Довольно странно. что вы обвиняете меня в попытке прорекламировать фирму Pocket, когда я несколько раз написал, что фирма не важна, я пользуюсь книгами этой фирмы в общем то случайно, просто попадались под руку когда покупал. Названия фирмы я приводил, что бы не быть голословным, не писать просто 6 дюймовая книга, 10 дюймовая книга…
  • 31 августа 2022, 11:06
Прямо вот случайно три раза купили книги одного бренда…
  • 31 августа 2022, 12:14
А почему — нет? У меня три телефона подряд за фиг знает сколько лет — только одной фирмы. Ноутбуки — двух, но что поделать, если иногда нужен именно виндовс, и выход — купить ноутбук от майкрософта. И это не значит, что я рекламирую андроид или OSX.
  • 31 августа 2022, 12:24
Я в последние годы ношу летом исключительно кроссовки Li-ning
Но это не случайно, а из-за удобства и отличного сочетания цена/качество в свое время.
  • 31 августа 2022, 16:29
100%
  • 31 августа 2022, 21:00
Вы можете посмотреть какие книги выпускались во время производства тех книг, что я перечислил. Выбора то и не было особо. Точно помню, что в магазине был ещё как раз Onyx, и помню что мне он очень понравился, но стоил он в полтора раза дороже. По-моему были ещё Sony, но у них была проблема с форматом для чтения. Так что конечно же я НЕ СЛУЧАЙНО купил три книги одного производителя: первую потому что выбора не было, дальше потому что понравились. Отцу я купил например Dexx, матери Ritmix.
  • 31 августа 2022, 03:51
Zoolog вам правильно написал. П.18 тут не причём. С е-книгами иная система. Здесь замена не по устареванию начинки, как, например, с телефонами. Здесь обычно покупка новой книги взамен физически разбитой, развалившейся, залитой, заглючившей старой. То есть — была бы старая в порядке- нужды в новой бы не было. Ну а вот для выбора новой — такие обзоры и нужны.
P.S. Там только одно исключение было — когда подсветку типа glowlight изобрели.
P.P.S. Мы купили этой зимой Leaf. На старом Monte Cristo разбился экран. Выбрали из производящегося сейчас. Не Pocket же нам древний на барахолках искать?
  • 31 августа 2022, 10:27
п.18 часто причём.
Да и старую электронную книгу я не призывал покупать, где вы это увидели то хоть, покажите.
Я призывал (хотя ни к чему я не призывал, но назовём это так) понять, нужно ли Вам при выборе книги её множество опций.
Когда сломаются мои книги, я тоже вряд ли буду искать их на барахолке, куплю поновее, но я понимаю, что мне нужно в книге и не буду переплачивать за массу ненужных мне возможностей.
  • 31 августа 2022, 15:32
Так нет сейчас новых книг без «массы ненужных опций». Базовые законы рынка во всей красе: при насыщении рынка происходит диверсификация товара. Проще говоря — для увеличения продаж добавляют свистоперделок. И такие обзоры — помогают выбрать, какие из них — нужные.
  • vismyk
  • 31 августа 2022, 18:06
Это точно. Поубивал бы маркетологов. ;) Не только за книжки (я до сих пор считаю идеалом книжного ПО то, что было в PocketBook 301+). Давным-давно (лет 7...8 назад, не помню точно) купил себе вот такой замечательный адаптер. А на днях появилась идея, для которой понадобились бы ещё несколько таких же адаптеров. Дня три по-всякому искал на Али, но не нашёл ни одного подобного адаптера (без питания чтобы)… :(
  • DDimann
  • 31 августа 2022, 09:14
Кстати, глюков в книгах я вообще не помню
Чисто для информации: на прошлой неделе на паре книг в фб2 — я только его и читаю — поймал глюк.
При перелистывании вдруг пропадала пара строчек — заканчивается текст, где положено, начинается, где положено, а в тексте — смысловой разрыв.
Первый раз, почесав репу, скачал книгу с другого источника, и вроде все стало нормально.
На второй книге задумался: если это в книге не хватает строчек — то каким макаром эта нехватка попадает строго на границы страниц?
Поэтому сделал просто: увеличил размер шрифта и тут же уменьшил до старого.
Все стало нормально.

Это единственный глюк, с которым я встретился на покетбук 301+, а у меня эта модель практически со старта его производства, время до обнаружения глюка можете посчитать сами, если интересно :)

А остальное — таки да. На моей можно еще музыку слушать — мне даже в голову не приходило подключить к ней наушники.
Или в игры поиграть — там вроде что то было вроде крестиков-ноликов.
  • 31 августа 2022, 09:26
Ну, тут не так все просто. Вот есть у меня ещё первый дарвин китайского разлива, и он даже ещё работает.
Вообще, все порядочные ридеры крутятся вокруг экрана, а за последние 5 лет там не так и много изменилось, ну да, чуть повысили разрешение и скорость отклика, но не критично.
Ну вот очень не хватает того-же блютуз, так как книгу с собой таская не всегда, и иногда читаю со смартфона, а перекинуть книжку со смарта на редер — тот ещё квест, учитывая отсутствие поддержки OTG.
Двухцветная подсветка, лично для меня, тоже огромный плюс, особенно если читать перед сном.
Ну и, лично я, не отказался бы от защиты от воды, жалко что в современных ониксах таких моделей нет, а покет 632 аква — дискредитировал себя своим качеством и спонтанным стеклобоем.
  • 31 августа 2022, 10:42
Я бы сказал, всё очень просто.
Я блютузом в книге пользовался пару раз, перекидывал родителям со смартфона на книгу. Выше я писал, что считаю блютуз в книге практически не нужной функцией и не кривил душой. Если бы я сейчас выбирал книгу, то не обращал бы внимания на то есть ли в ней эта функция или нет.
Если есть, пожалуйста, иногда пригождается, но в подавляющем большинстве ситуаций всегда есть возможность перекинуть на устройство книгу гораздо более удобным способом, через компьютер-шнурок.
И в конце-концов-книга, как бы то ни было её читают неделю, несколько дней, то есть не возникает ситуации через полчаса опять включать компьютер потому что за полчаса книга прочтена, тем более можно скинуть сразу много книг — даже старые книги шли с Гигабайтом памяти на борту, думаю можете представить что и без расширения памяти это возможность носить огромную библиотеку.
Защита от воды — не знаю даже что сказать, на мой взгляд это практически тоже самое, что обвинять книгу в спонтанном стеклобое или отсутствии огнеупорных свойств. Спонтанный стеклобой это когда приходишь домой, а книга лежащая на столе разбила себе экран? Экраны разбиваются, с этим ничего не поделать, нужно быть аккуратнее и всё.
  • 31 августа 2022, 12:20
Никаких проблем, на чтем-то более новом — подключаетесь к той же лекальной сети, что и книга, запускаете приложение BooxDrop (или «Передача» на более ранних версиях), вводите полученный в приложении адрес (или сканируете его) и имеете файловый браузер, который перешлет вам выбранный книги с ноутбука/компьютера/телефона и любого другого устройства на книгу прямо.
  • 01 сентября 2022, 13:48
Нету у меня такой функции, ввиду старинности устройства. Я пользуюсь старым модом ES Explorer, есть там скил передачи файлов напрямую по вайфаю.
  • Frolm89
  • 02 сентября 2022, 16:53
Для totalcmd тоже есть скрипт по wi-fi.
Не нашёл простых других вариантов передачи по wi-fi, например фтп (на андроид вообще).
  • Abismal
  • 31 августа 2022, 00:40
Amazon Kindle Oasis 9-10Gen наиболее удобное, что сделали за все время…
единственный минус она не ремонтопригодная… но при желании можно и 8 Оасис найти и заменить акк…
  • 31 августа 2022, 02:40
Дело вкуса.
Но в целом да, Amazon Kindle Oasis хороши.
  • 31 августа 2022, 02:38
полсотни малополезных скриншотов,
и почти ничего о качестве экрана и сравнении его с аналогами-конкурентами.
Хотя экран и софт для чтения — единственное, ради чего обычно берут электронные книги,
всё остальное обычный планшет делает намного лучше.
  • 31 августа 2022, 08:17
и почти ничего о качестве экрана
про это было в обзоре Дарвин 8, у Leaf экран остался такого же качества, просто чуть больше
и сравнении его с аналогами-конкурентами
У меня нет на руках книг от других торговых марок. Я их даже никогда и не видел.
Впрочем, это ваше личное требование. Можете чего-нибудь и прислать. Сравню.
  • 31 августа 2022, 16:31
всё остальное в обзоре электронных книг, в общем-то, неважно, потому что всё остальное на e-ink или плохо, или очень плохо, по сравнению с планшетами и смартфонами.
  • 31 августа 2022, 12:23
А разница — нет. Экраны все делает одна и та же фирма. Разница только в поколении и организации подсветки. На Покетбуке 740 и Onix Nova Air формально экраны одного поколения. Реально, на мой взгляд, за счет более яркой подсветки на 740 экран контрастней. Но… заметно только сразу пересев с одного устройства на другое.
  • 31 августа 2022, 16:32
«А разница — нет. Экраны все делает одна и та же фирма. „

разница есть, и большая, потому что модели экранов разные, и грейды тоже разные.
Амазон, Кобо, СОни всегда ставили хорошие.
А всякие там Покетбуки ставили 2й сорт, подешевле и похуже.
  • 31 августа 2022, 19:42
Вы правы — разница есть. С целью экономии, скорее всего, Амазон на модель 2021 года (Kindle Paperwhite 2021) ставит экран предыдущего поколения — E-Ink Carta, в то время как Оникс и Покетбук — E-Ink Carta Plus с MOON Light 2.
сам придумал?
  • 01 сентября 2022, 08:43
Спецификации прочитал.
прочитай еще раз и возможно таки увидишь что в KPW стоит Carta 1200, а Carta Plus тупо маркетинговое название выдуманное Ониксом, т.к. больше нигде не используется
  • 01 сентября 2022, 12:22
Ага, так есть… Или нет?

Найди отличие в качестве экрана.
так будет пруф что в KPW 2021 не Carta 1200 или и дальше картинками будем меряться?
  • 01 сентября 2022, 21:09
Не будут, потому, что нефик врать — я не утверждал, что на Амазоне не 1200. А вот то, что разницы в экранах де факто нет — утверждал. На снимке — Амазон 2018 года и KPW 2021. Вы утверждает, что на нем следующее поколение — Carta 1200, по мне — разницы с предыдущим нет.
Если вы еще не забыли, то разговор шел о сравнении матриц.
что нефик врать — я не утверждал, что на Амазоне не 1200
правда что ли, а это тогда что
тут прямо сказано что у КПВ матрица предыдущего поколения по сравнению с Ониксом
по мне — разницы с предыдущим нет.
мало ли что «по вашему»
Если вы еще не забыли, то разговор шел о сравнении матриц.
я то не забыл, но это вы начали фантазировать про поколения матриц, а не я, а теперь сливаетесь, фу таким быть.
  • mzr910
  • 31 августа 2022, 08:36
все хорошо кроме цены и отсутствия пластикового экрана — хотя их ставят уже в большие диагонали
  • ilunga
  • 31 августа 2022, 09:15
мне — 60. Пользовался «ебуками» с 2003 года. Первый был со стеклянным экраном и подсветкой. Были и Pocket 912, и 6 дюймовый. Но с 2014 года для художественной литературы пользую исключительно смартфон. А для технической — с картинками и кодами — 7-дюймовый планшет.
  • lorhen
  • 31 августа 2022, 09:48
Моя единственная элкнига осталась в прошлом из-за острых бортов, безжалостно впивавшихся в сгиб большого пальца и тугих кнопок листания. Больше не экспериментировала. Читаю лёжа или полулежа, книга с чехлом и подсветкой была чуть тяжелее, чем комфортно. Из плюсов — возможность читать на пляже на ярком солнце.
В остальном (судя по этому обзору) для меня книгу ещё не сделали. Нужно 6-7 дюймов, невесомая, управление пальцем как на телефоне, отзывчивое листание, небьющееся стекло. Цена до 100д., тайп с, тырнет, внешняя зарядка. Все.
  • 31 августа 2022, 16:34
экраны с тачем давно уже в большинстве моделей книжек.
Многим как раз нужны кнопки.
6-7-8" — хватает моделей, на выбор.
  • 31 августа 2022, 23:59
Было бы интересно фото подсветки в темноте, а не на свету.

Как на счёт чтения pdf/djvu в плане удобства скроллинга и масштабирования? Сканы журналов, где много колонок мелким шрифтом — их приходится и уменьшать/увеличивать, и страницу гонять постоянно вверх-вниз.
  • 01 сентября 2022, 08:44
На самом деле скролинг на ридерах все еще тоскливо.
  • 01 сентября 2022, 09:04
Потому и интересуюсь, интересно, каков прогресс в данном плане.
Похоже, что никакого. Хочешь читать pdf — либо планшет, либо книжка 12-13", чтобы лист А4 полностью помещался.
  • 01 сентября 2022, 12:02
Заказал сейчас Leaf с озона в комплекте с фирменным чехлом с кнопками, цена вопроса — 21 438р.
Без чехла можно купить за 18 641р.

Покупка через озон карту, перевод на озон карту через сбп с нулевой комиссией.
Кому интересно, торопитесь до 11.09, потом будет дороже.

Ещё раз хочу поблагодарить Вадима за подробный обзор, позволивший сделать выбор.
  • 02 сентября 2022, 17:10
Я так понимаю тут google play не стоит? Это очень плохо.
  • 02 сентября 2022, 18:10
Можно поставить, на сайте оникса есть инструкция.
  • Xector
  • 05 сентября 2022, 13:15
PocketBook 970 или та, что в обзоре? Есть ли прям грандиозные отличия?