Rockbros YQ-QD400LM - Идеальная велофара или фара, которая бережет глаза встречных пешеходов и водителей

Везде — зима со снегом и морозами!
А у нас в Питере на велике можно кататься и зимой, на улице от 0 до -5С :)
В отличие от лета, когда у нас день почти 24часа (Белые ночи), зимние деньки (а также осенние и ранние весенние) очень короткие, и тут как ни выкручивайся, а без передвижения в темное время суток просто никак.
Тем, кто много ездит на велике, знакомо чувство, когда едешь вечером в сумерках без света и вдруг влетаешь в какую-нибудь неприятность. Хорошо если это ямка или поребрик и все закончится легким испугом, но ведь может быть и хуже.

Небольшая ПРЕДЫСТОРИЯ:
Лет так 15 назад возвращался по темноте, чтобы не попасть во всякие сюрпризы аля в открытые колодцы и ямы ехал по тротуару освещенный освещением с дороги. Все вроде нормально и видимость и скорость не велика. Но нашлось небольшое место, где освящение было достаточно плохим, и я просто поздно заметил поребрик. Переднее колесо я «выдернул», заднее не успел, да и честно сказать не особо и умел делать БаниХоп.
Итог — на заднем колесе восьмерка и это еще хорошо что ещё колесо не пробил. А так бы пошел оставшиеся 15км пешком.

Конечно, сразу после этого события была приобретена сначала одна «народная» велофара — фонарь, а затем и вторая получше — «Сова».

Эти «народные» фары эти очень надёжные, они неоднократно обозревались здесь и очень радуют меня до сих пор. Но они имеют один очень неприятный недостаток: они годятся больше на роль прожектора, а не фары.
1. Они светят сфокусировано в одну точку, образуя супер яркое пятно которое аж ослепляет что ничего не видно.
2. Боковая засветка наоборот тусклая до безобразия. Все с точностью до наоборот.
3. Маленький угол засветки — такие фары — фонари приходится или направлять далеко вперед, при этом дорога перед колесом остается в полной темноте или перед собой, тогда увы быстрее 10 км/ч ехать просто не реально

Убрать вышеуказанные недостатки я пытался применяя различные линзы и пр., становилось лучше, но увы далеко от идеала.
А хотелось освещения примерно такого же ровного как у автомобильной фары.

Позже появились нормальные фары, со сложной формы рефлектором и формирующий равномерно залитое световое пятно на дороге — практически, как хорошая автомобильная фара. Минус один — цены на них были просто жуть… от 4-5 т.р. и 10-12 т.р.

И ЭТО СЛУЧИЛОСЬ: примерно в одно и то же время появились несколько велофар, с правильным рассеивателем и светом, и при этом за вполне гуманные цены — 700-1000р.
Я выбрал ROCKBROS YQ-QD 400лм
Её я выбрал фактически по отзывам и фото на том же Али.
Что мне монравилось :
— Достаточно четкая граница света и тени (по фото уже купивших)
— Равномерно залитое световое пятно на дороге (по фото уже купивших)
— Яркость в 400 лм. Для кого то 400 лм может и мало, но мне для зимы вполне, а летом посмотрим, но думаю тоже хватит.
— Аккумулятор на 1800-2000мА (что приятно это оказалось не правдой, но об это далее)
— Время свечения — максимум свечения 2-3ч, минимум 5-6ч (что приятно и это оказалось не правдой, но об это так же далее)

Как всегда бывает на Али — "Если сильно ждешь, значит обязательно где-то задержится". В итоге фара шла месяц вместо 1,5 недель.

Немного о Характеристиках
Бренд: ROCKBROS
Модель: YQ-QD
Вещество: алюминиевый сплав
Корпус — алюминиевый профиль
Водонепроницаемость: IPX4 — полная защита от брызг, девайс способен выдержать кратковременное погружение под воду;
Вес: около 122 г
Размер: 103*23*30 мм
Световой поток: 200 / 400 люмен
Диапазон: 150 м/200 м

крепеж фары — достаточно удобный эластичный резиновый ремешок, которым фара пристегивается к рулю

Светодиод светит сверху вниз на отражатель, таким образом достигается равномерное световое пятно на дороге

Немного о режимах работы — их по сути ТРИ!
Фара управляется кнопкой, расположенной на «спине»:
1е короткое нажатие — режим 100% яркости;
2е короткое нажатие — режим 50%, яркости;
3е короткое нажатие — выключение
Долгое нажатие — стробоскоп — мигает азбукой Морзе — SOS «три коротких — три длинных — три коротких»

Было желание сразу «препарировать» фару. Но затея оказалась провальной, фара была слишком крепко собрана и разборке без повреждения алюминиевого корпуса не поддалась.

Практически сразу фара была опробована на вечерней поездке

Немного пофоткал то, как светит фара.
Сразу оговорюсь, при съемке на телефон, не так хорошо видно равномерность свечения по площади, а так же в реальности гораздо темнее кажется на фото. Умная автоматика камеры немного подвирает, подстраиваясь под обстановку.

РЕЖИМ 50% яркости:

Обратите внимание, нижняя граница света фары проходит прямо по переднему колесу. А так же заявленная четкая свето-теневая граница — не вранье и не сказки. Свет ровно — ровно «размазан» по всей длине освещаемой зоны

РЕЖИМ ПОЛНОЙ 100% яркости:

На последнем фото я поставил велосипед у гаража чтобы было видно границу света фары и почему она не слепит встречных. Если бы не был правильно сделан рефлектор — .

По приезду домой, сразу поставил фару на разряд на режим полной яркости.
В итоге фара светила еще 3 часа. Суммарно вышло 4 часа на Максимальной яркости. Обещали 2-3 часа.Да, приятно обманули! Всегда бы так!
Поставил заряжаться. Ток зарядки аккум брал ~1,1 — 1,2А. Зарядился примерно за 3 часа.
В итоге по счетчику аккумулятор набрал 2650мА. С учетом погрешности, думаю емкость примерно 2500мА. Что очень радует при заявленных 1800-2000мА.Опять, приятно обманули!

Вывод:
В фаре есть все что я хотел и жаловаться просто не на что.
— Яркости мне боле чем хватает
— Равномерная засветка по всей длине освещаемого участка дороги присутствует.
— Слепых зон нет, все-все ямки и препятствия на всей длине пути, до самой границы освещения.
— Свет от колеса.
— Встречных не слепит как в случае с фарой — прожектором.
— Время свечения — 4часа — для меня более чем достаточное.
  • drawde
  • 30 декабря 2022, 13:59
Фара, ладно… Обычная… А вот руль! Что это? Любопытно весь велик детально рассмотреть, что-то мне подсказывает, что чудесен не только руль… но и прочие детали, среди которых и зимняя экипировка ездока…

… пол лучше — «Сова»...
Я в современных трендах плохо разбираюсь… что за пол такой «Сова»?
руль как руль, обычная бабочка. Вы еще мой руль не видели :) — https://aliexpress.ru/item/item/32906956594.html имхо для города идеал. Фара любопытная ибо широкая засветка дает надежду что тебя таки заметят на дороге.
bullhorn?
угу, но довольно хитро выгнутый, за счет чего не имеет нерабочих зон.
А в чём именно его идеальность для города?
И какой вес, если не сложно?
  • Volh
  • 30 декабря 2022, 14:39
Руль удобный. В 2000х себе велосипед с таким рулем из Германии привез.
Сначала было непривычно, а потом очень сложно вернуться на обычный руль (велосипед остался в одном городе у родственников, я уехал опять в другой).
  • 30 декабря 2022, 22:23
Вот моя бывшая фара «Сова» модернизированная
Установлены линзы Френеля для более ровного рассеивания света и козырек, что бы пешеходов не так слепить

• 30 декабря 2022, 23:15
Красивая конструкция.
линзы Френеля интересное решение, вместе с козырьком должны давать хорошее освещение дороги с чёткой СТГ.
И охлаждение не забыто.
Фото руля можете сделать?
Побольше бы таких обзоров. А именно подробное внятное описание своих впечатлений от товара плюс необходимые фото. Спасибо огромное, обзор очень понравился.
  • 30 декабря 2022, 14:05
Тоже начинал с похожего: 400люменов, stvzo, 4-5часов работы, резиновое крепление, но пластиковый корпус, индикатор заряда, датчик освещенности. Не понравилось, что из-за слабого крепления на мтб постоянно съезжает верхняя граница освещенности.
Поэтому заменил на eos-530: крепление на барашек, аккумулятор -21700 на 4100мА, ближний/дальний свет, возможность работать и заряжаться одновременно, зарядка usb-c.Не без недостатков конечно: одна кнопка управления, нет индикатора заряда, нет стабилизации напряжения (хотя в этом ценовом диапазоне у кого она есть?), ШИМ на малых режимах. Ну и цена выше примерно в 2 раза, чем у сабжа.
Так что сейчас выбор среди бюджетных фонарей с stvzo есть. Можно начинать и обозреваемого фонаря, но если я в свое время знал бы о существовании фонаря eos-530, то не раздумывая взял сразу её.
  • 30 декабря 2022, 15:29
Аналогично Гийо ЕОС-530 за 18 долларов.В общем доволен.
400лм для города опасно мало.1000 минимум.
Бесит 10 режимов одной кнопкой и мигание.
В идеале 2 кнопки ближний и дальний и 2 режима-яркий и долгий.
Всё больше режимов НЕ НАДО!
Индикатор заряда не помешал бы.
Нет быстрой зарядки.Тусклая подсветка кнопки при заряде.
Хорошее пластиковое поворотное влево-вправо крепление с зажимом барашек на руль с кнопкой съёма фонаря на салазках.
Еще бы съемный аккумулятор, возможность подключить к внешнему питанию, автоматическое отключение по датчику…
  • 30 декабря 2022, 21:15
Специально проверил, фара способна работать и подзаряжаться одновременно. Фактически это и есть подключение к внешнему питанию.
Автоматическое отключение по датчику — а это зачем?!
Я и в авто подобной функцией не пользуюсь, не вижу смысла.
Автоматическое отключение по датчику — а это зачем?!
Чтобы в местах как на первом фото экономило заряд. Для авто да, не нужно.
  • 30 декабря 2022, 22:02
Такие места обычно преодолеваются достаточно быстро, что бы сильно заморачиваться об экономии. Проще с собой, на всякий случай, возить повербанк для подзарядки.
Фара отличная, я с похожей катаюсь, но с выносной кнопкой (Gaciron).

Фатальные недостатки — здесь китайцы не додумались сделать подключение выносной кнопки — очень удобная штука, и отсутствует быстрая смена акума — причем этот недостаток повальный у всех китайцев, разе что magic shine была в этом деле на передовой.

Вообще, мне очень странно, что еще ни один китаец не додумался выпустить фару со сменным акумом, выносной кнопкой и всего 2 настраиваемыми рампингом режимами (ближний/дальний), при этом оптику с нормальным спотом они как-то умудрились сотворить, но на этом иссяк запал.

Я уж молчу про показатель заряда хотя-бы 4 точками.
  • 30 декабря 2022, 15:22
Забыли одну малааааленькую деталь.
ЦЕНА ваших хотелок раза в 3 больше существующих решений.
  • 30 декабря 2022, 20:35
существующих решений полно, в тч. нормальных фар почти под любые хотелки.
И да, хороший свет стоит недёшево.
существующих решений полно, в тч. нормальных фар
Подскажите существующее решение:
5. выносная кнопка
6. ближний/дальний без всяких промежуточных

п6 готов пожертвовать, цена роли не играет
  • 30 декабря 2022, 20:52
В таком случае, вы не отвечаете за свои-же слова, в цивилизованных странах знаете, как это называется?)
  • Onegin45
  • 30 декабря 2022, 22:00
Вот умиляют такие персонажи. 6 пунктов ваших хотелок тянут на разработку отдельного устройства, цена которой (разработки) вас ну совсем не порадует. Можете добавить еще 26 пунктов своих хотелок, и обвинить весь мир, что он не отвечает за свои слова…
  • 30 декабря 2022, 22:12
У каждого свои хотелки и возможности.
Фара, что в обзоре — эконом — цена/качество.
А для кого то «цена роли не играет», хотелки в приоритете. Ну что, каждому свое.
Вот умиляют такие персонажи
А меня умиляют такие персонажи, которые не читая сообщения какие-то теории строят.

Я развёл плату на основе платы, используемой в Gaciron, на линейнике (шим будет), и написал под него прошивку для atmega85. И вы мне сейчас будете рассказывать про разработку? Реально?

Единственное, что мне мешает получить идеальный фонарь — это отсутствие удобного корпуса, ибо оптику я взял также от Gaciron.

обвинить весь мир
Я вроде одного, конкретного человека обвинил, не знал что он значит для вас целый мир)

Что до хотелок — там нет ни одной конкретно моей, кроме п6, но про него я отдельно написал. Хотелки этим бОльшей части веломании и фонаревки — почитайте чего хотят от велофонарей.
  • Onegin45
  • 31 декабря 2022, 18:28
Тогда вдвойне не понятен ваш наезд походя. Коль вы сами делаете нечто подобное, должны понимать трудозатратность комплекта своих хотелок. Ноу, или хотелок, притянутых сюда зачем-то с фонаревки. Вообще, попахивает банальной пенисометрией молодецкой.
Аддитивные технологии применить не пробовали?
  • 30 декабря 2022, 23:17
«тянут на разработку отдельного устройства, цена которой (разработки) вас ну совсем не порадует. Можете добавить еще 26 пунктов своих хотелок, „

О, вижу понимающего человека.
Меня такие клиенты всегда забавляли, начинается список хотелок, а как только переходишь к примерному расписыванию стоимости решений, сразу ойц! и гражданин сливается.

В данном случае отвечать на выложенный список хотелок нет смысла — человек хочет крутое решение за 3 цента/копейки. Ну, пусть сам и ищет.
  • vovo
  • 30 декабря 2022, 23:46
Куча слов и никакой конкретики! У человека никаких претензий к цене не было он даже для вас написал что ценник не имеет значения (приплели 3 цента копейки), а от вас ни одной модели из вашей кучи так и не увидел…
  • 02 января 2023, 11:02
И не увидите потому что цена у китайцев будет высокая.А дорогое изделие не выгодно производить -купят единицы хорошо обеспеченных граждан.
Не будет массового спроса.Потому и не разрабатывают а европейские бренды производят десятками лет откровенное старьё.
  • Horus
  • 04 января 2023, 15:05
Что-то мне подсказывает, что Евгений Онегин это один человек. Пушкин возможно.
Человек написал: «цена роли не играет», так что откуда ваш вывод про «3 цента/копейки» непонятно.
  • Horus
  • 04 января 2023, 15:09
Пункты 1 и 5 противоречат друг другу.
  • 30 декабря 2022, 15:48
Кстати есть китайские модели: с 2 кнопками, с выносной кнопкой(делать 2 выносные?), со сменным аккумуляторами 2шт, с цифровой индикацией заряда, с индикацией заряда цветом и миганием подсветкой копки, индикацией точечными светодиодами…
Но вот чтобы всё вместе и дешевле 20 долларов.Ха-ха-ха.
А вот всего с 2 режимами яркий и длительный без миганий НЕТ!
Хоть в 10 — я готов заплатить больше, но получить за это качественный и удобный инструмент, а не компромиссное непонятно что.

Две кнопки смысла нет — одной выше крыши.
  • 02 января 2023, 10:57
10 режимов одной кнопкой это МАРАЗМ!
Есть дальний свет, есть ближний свет и каждый минимум 2-3 режима.
Предлагаете перебирать азбукой морзе 6 режимов в перчатках! зимой в городе на забитой машинами дороге?
Да вы садомазо любитель!
  • 02 января 2023, 11:04
А вы лично не интересны производителю.Ага.
Вы массовый спрос не обеспечите и загруженность завода милионными тиражами.
Дорогое изделие не выгодно производить -купят единицы хорошо обеспеченных граждан.
  • 30 декабря 2022, 15:52
Lumintop B01 имеет сменный 21700 аккумулятор.
Есть такая, 21700 перебор, фонарь здоровый, выносной кнопки нет, на мтб вылетает. Но да, распределение света и смена акума есть.
  • 30 декабря 2022, 22:13
Так и цена в 3,5 раза выше
  • 31 декабря 2022, 13:11
надо ловить скидки. Я в разное время купил 2 шт по цене в районе 25евро
  • 30 декабря 2022, 21:18
Всё это давно есть. Только не 4 точки, а три — этого вполне достаточно. Ну и сменный аккумуляторный блок, разумеется, внешний. Нехрена ему на руле делать.
Вы на МТБ в какой дисциплине катаетесь? Я в эндуро — все это навесное счастье отваливается после первого же дропа, либо елозит туда-сюда со всеми вытекающими. А главное — без него вполне можно сделать отличный фонарь, причём ничем не уступающий фонарю с висюльками, а лишние 18650 можно убрать в рюк и вот там они реально не мешаются.

А про что вы говорите я в курсе — народник у меня с самого первого вела имеется.
  • 30 декабря 2022, 22:30
Я смутно понимаю, зачем на эндуро крепить фару.
Затем, что до ночи по лесу летаю и ночью тоже — самые офигенные впечатления, когда фонарь выхватывет куски трека из темноты, ну и плюс — потом надо из него суметь выехать и доехать до города.
  • 30 декабря 2022, 22:42
Рисковый вы человек!
  • 31 декабря 2022, 13:59
Летать по лесу в темноте мне не понять. Это тупо опасно независимо от наличия и качества света. А вот когда надо выехать из него неспешно, то и прыгать на руле фара не будет.
Ну а мне клумбокатства не понять, однако оно существует)))
Опасно все, далее пешком ходить, понятно дело что трэк уже знаком, и можно позволить себе на нем кататься в ночь. Но ночные покатушки ни с чем другим не сравнить — попробуйте.
  • 31 декабря 2022, 12:01
Ну, насчёт вылетает — тут Вы либо соврамши, либо я уж и не знаю, какое там у Вас эндуро. Имею Lumintop B01 — прыжки с метровых дропов на плоскость, съезды с лестниц и прыжки с них же — фонарь стоит как влитой. И да, 21700 ни разу не много, хотелось бы и больше, но ничего. запасной аккумулятор выручает.))
С одного дпопа не вылетит, а вот в конце трека он уже прилично от вибрации сьезжает, и при небольшом дропе вылетает из крепления.
Проверено не только мной — крепление не рассчитано на вибрацию + из-за здорового акума, который нафиг там не нужен — фонарь тяжёлый — это ещё больше добавляет к способности покидать крепление. Ну и плюсом акум не такой распространённый как 18650 + фонарь из-за него не только тяжёлое, но и габаритнее.
  • 31 декабря 2022, 12:30
Не, ну вот такое ощущение, что у нас с Вами разные крепления. Какой 1 дроп — в начале осени крепление поставил, в начале лета снял и ничего за всё время не съезжает и ничего не вылетает. Ну и аккумулятор 21700 в рядах продвинутых фонарёвщиков де-факто стал уже основным, 18650 уже вчерашний день.
18650 вчерашний день? Да ладно? пруф дадите? Я на фонаревке постоянно тусуюсь первый раз слышу.
  • 31 декабря 2022, 13:33
21700 при небольшом увеличении веса и размеров имеет емкость почти в 1,5 раза больше, чем 18650.
Меньший вес 18650 актуален только для нашлемников
21700 весит 70г при ёмкости 5000mAh, 2 батареи 18650 будут весить 85г при ёмкости 7200, при этом занимать будут чуть больше места чем 1x21700, именно этим обусловлен такой успех типоразмера 18650, откуда комментатор взял про прошлый век — я до сих пор жду пруфов. На данный момент 18650 — самый популярный и продаваемый аккумулятор в мире из лития в бытовом сегменте.
  • 31 декабря 2022, 15:15
А тут и не надо никаких «пруфов». Достаточно сравнить convoy s21 и s2+. В первом получаем почти в 2 раза бОльший рантайм при сравнимой яркости и возможность ставить как 21700, так и 18650, ну а второй… «народный» фонарик прошлого, хороший фонарь, но вчерашний день.))
А тут и не надо никаких «пруфов».
Если вы что-то утверждаете — без пруфов это лично ваше утверждение и ничье больше.

Что до конвоя — на руках s2+ в разы больше (достаточно сходить к продавцу на страничку и сравнить колво проданных фонарей — это мой пруф), как и фонарей на 18650 — ибо формфактор в разы удобней, а рантайм дают дополнительные 45г в кармане, причём, занимающие меньше места, веса и дающие вместе 7200mAh.

Переубеждать не буду — каждый имеет право на свое мнение.
  • 31 декабря 2022, 16:30

О да, в разы удобней… дальше можно и не комментировать.))
  • 30 декабря 2022, 21:22
А смысл в выносной кнопке?! Ну только если фра где-то в реально недоступном месте. Да и выключаешь фару обычно один раз, как стемнело.
Съемный аккум вещь приятная, но ведет к увеличению и усложнению конструкции, и как следствие цены.
Смысл в том, чтобы не тянуться к фонарю и не создавать аварийных ситуаций этим. Особенно, если в полных перчатках.

Далеко не один раз, если не катаешься в глухом лесу.
Ниже писал. Удорожание будет, как и удобство.

Пример — вы поехали в велопоход на 3-4 дня, ваш фонарь сядет в 1-2 ночь, ваши действия?

Крепление моего фонаря можете посмотреть в моих обзорах.
Там сразу и камера крепится. Мне выносная кнопка ещё как удобна, но самое главное — она ничерта не удоражает, продавать ее можно отдельно, контакт в usb-c и так есть.
  • 30 декабря 2022, 22:05
Все просто — возьму с собой повербанк.
Кстати если ехать в поход, то повербанк вам будет просто крайне необходим, хотя бы для телефона
Ну вот, а я не хочу таскать пб, моему телефону он не нужен — он живёт минимум 5 дней без зарядки. Мне проще бросить пару 18650 — это ещё и легче будет.

Но как вариант — да, можно. Но есть риск, что заряда не хватит до привала и это будет проблемой.
  • 30 декабря 2022, 22:41
Случится может много чего.
Потому всю стратегию и тактику похода лучше проработать заранее.
  • Herts
  • 02 января 2023, 11:58
выносные кнопки есть, специально не стал брать, не видя смысла переплачивать для своих условий эксплуатации (езда в теплое время года, белые ночи)
  • stupic
  • 30 декабря 2022, 14:15
По ссылке цена фары с 400 люмен меньше, чем 200 люмен. С чего бы?
  • 30 декабря 2022, 21:28
Удивительно, но такая позиция у магазина уже минимум месяц без изменений.
Возможно просто маркетинговый ход
  • 30 декабря 2022, 14:22
Мне кажется проблема ослепления велофарой, особенно пешеходов, слегка преувеличена. Я вот как автомобилист не могу вспомнить случая, когда бы я испытывал дискомфорт от велосвета. Как пешеход, сейчас каждое утро по темноте оказываюсь на дороге и тоже ни сколько не напрягает, когда встречные едут на дальнем — пусть лучше меня они хорошо видят. Про велосипед в таких условиях я вообще молчу.
как всегда все относительно
на стоянке, при выезде с работы ко мне подходили с вопросом чего так слепит — пока не обзавелся козырьком
так это обычный Convoy S2+, правда на 2,8 А и без тирки
  • 30 декабря 2022, 15:33
Докопаться можно и к столбу — не так стоишь, не так светишь)
  • 30 декабря 2022, 15:43
Панов и на дороге хватает.Типа это наша дорога для авто.
Или обгоняет меня в гору чел с собакой бегом с претензией чего это я тут на тротуаре мешаю -велосипедисты должны по дороге ездить.Пшёл вон!
Лучше ослеплённый пешеход чем задавленный.
Просто фару можно повернуть и к земле когда к магазину подъезжаешь.
  • 30 декабря 2022, 20:41
«Лучше ослеплённый пешеход чем задавленный.»

а в ответ 2-3 тысячи люмен не хочется?
чтобы до 2х-колёсной обезьяны дошло.
Проверено — доходит.

В цивилизованных странах Европы, кстати, полиция за нарушающий ПДД велосвет штрафует по полной. Даже за просто установленные, при езде по дорогам и велодорожкам, нечсертифицированные фары.
И обезьяны сразу трезвеют (особо тяжёлые случаи после пары штрафов), ставят нормальные сертифицированные фары.
Среднестатистическая велофара светит слабее автомобильного поворотника,
  • 30 декабря 2022, 20:50
внимательно почитайте, речь про фары, светящие на уровне авто-фар. Но авто-фары при этом сделаны продуманно, с чёткой ЧТГ, и не слепят встречных водителей и пешеходов.
Какие вы страны Восточной Европы за цивилизованные считаете?
  • 31 декабря 2022, 01:15
речь о странах, входящих в ЕС.

В Вост. Европе побольше бардака, в Западной и Северной Европе меньше. И с соблюдением ПДД всё намного лучше.
  • 31 декабря 2022, 12:05
Да врёте вы всё.)) Стран, где к велосвету применяются жёсткие ограничения в смысле не мигающих задних маячков и стг в фарах — мало, из числа входящих в EC.
  • sbt2
  • 31 декабря 2022, 14:01
Страны восточной европы тоже входят в ЕС.
  • 31 декабря 2022, 10:28
Ну формально, по ПДД, он прав. По человечески нет. Мне вот, когда бегу, и пешеходы мешают, не орать же на них)
И ещё один нюанс персонального света. Вот все обсуждают непосредственно велосвет, а мне например удобнее на велосипеде с налобником. Получается, если я еду на велосипеде с налобником и там нет СТГ, то это нарушение. А если я с этим же налобником по обочине бегу? На пешеходов же нет таких требований.
Пешеходов можно догнать и по-человечески попросить не слепить. Выжигательный велосвет же да, заметная проблема. Особенно при том, что если фара светит не на дорогу — значит она не светит на дорогу.
  • 30 декабря 2022, 20:38
" пока не обзавелся козырьком "

одно из правильных решений
  • 30 декабря 2022, 18:19
На мой Convoy S2 пару встречных велосипедистов возмущалось. Прохожие бывало останавливались, закрывали рукой глаза и ждали когда проеду.
Поставил Lumintop B01 и прохожие вообще не реагируют. Но для покатушек по лесу в темноте Convoy S2 лучше чем Lumintop B01
Конвой с 10 градусной тиркой светит почти как надо, в городе использую небольшой козырек
  • 31 декабря 2022, 11:12
Козырёк у Convoy есть (распечатан на 3d-принтере по чертежу который здесь выкладывали), но всё равно были недовольные. TIR я ставил, но не понравилось — ощущение, что эффективность сильно падает (света меньше)
возможно тирки разные?
  • 30 декабря 2022, 20:37
Сплошь и рядом встречаю обезьян на 2 колёсах, нацепивших чёрт-те какой свет на руль. Самое смешное, когда их горе-свет слепит окружающих, при этом очень плохо (иногда вообще не) освещая дорогу.
Обезьяна здесь только вы, милорд.

Водятлов не меньше на дорогах (с ксеноном и много ещё с чем) и да, это не повод везде кричать «водятел», правда?
  • 30 декабря 2022, 20:54
спор, кто именно является обезьяной, в цивилизованных странах решается при помощи полиции и проверки (как поведения на дороге, так и установленных фар и прочего светотехнического оборудования) на соответствие ПДД и сертифицированность.

Ну а в других странах могут и посоревноваться, кто пересветит.
Обычно тот, кто громче орёт «Обезьяна!» тот ей и является. Независимо от стран и их цивилизованности — такова природа человека.

Ну и за вашу цивилизованность это тоже говорит очень хорошо, милорд.
  • 30 декабря 2022, 23:23
А Вы попробуйте в цивилизованной стране, нарушив ПДД (а то, что Вы выше написали, говорит про то, что Вы постоянно их нарушаете, и не только в плане вело-света), так объяснить свои нарушения полиции.

Знаю людей, которых чудесным образом исцелили, в первые же их поездки, большинству хватило 1 штрафа, более тяжёлым случаям — парочки.
О, вы ещё и диванный детектив!
Какие ещё таланты скрывает цивилизованный милорд?)
Ну кроме того, что вокруг него одни нецивилизованные обезьяны?)))
  • sim31r
  • 01 января 2023, 17:22
Цивилизованная страна наверное при этом имеется ввиду ОАЭ, а суд шариатский )
  • 30 декабря 2022, 21:34
Для пешеходов это может и не так страшно. Скорее просто неприятно когда тебя слепят.
А вот для встречных велосипедистов или машин это совсем неприятно.
Так же не стоит забывать, если световой поток фары направлен исключительно в горизонт и вниз, то и дорога будет куда лучше, чем от обычного фонаря который светит во все стороны сразу.
  • 30 декабря 2022, 23:13
Ответные пара тысяч люмен иногда подсказывают 2х-колёсной обезьяне, что его гуано-фару, светящую во все стороны, таки надо направлять вниз.
  • 02 января 2023, 11:14
Вот ты человекообезъяна и сравни велофару в 400-600 лм(на которой пишут 1000лм) с «галогеновой» автофарой мерса на несколько десятков тыс лм.
И не свизди что велофара может когото ослепить за рулём.
Если конечно не нацепить понтовый фонарик типа Конвой и направлять аго в глаза параллельно дороге.Таких да -надо бить!
У «галогеновой» автофары мерса мощность 60 Вт — порядка 2000 (двух единиц тысяч) лм, с широким углом освещения. Даже у ксеноновой не больше 3-4 тысяч. «Десятки тысяч» в прожекторах которыми стадионы освещают.
  • 30 декабря 2022, 14:36
Большое спасибо за дельный отзыв! Сам пока езжу с обычным фонарём, с зумом который. Приходится направлять вниз, чтобы не слепить водителей и пешеходов. Езжу круглый год каждый день. Пусть этот фонарь в корзине полежит, пока цены не станут адекватными.
  • 30 декабря 2022, 21:42
700-800р по моему более чем адекватная цена. Дешевле сомнительно что получится сделать сильно дешевле.
У дешевых обычно одна из двух бед или аккум или светодиод «Г». Но чаше всё сразу.
  • 30 декабря 2022, 22:47
Я про то, что сейчас бакс высокий. Мне же не горит, пусть лежит себе в корзине, пока не опустится до 700-750. Да и не люблю я жутко по одиночке заказы делать. Идут долго, теряются. Я сразу штук 5-8 закажу, их объединят, дадут адекватный трек и в этом случае всё красиво доходит.
  • 30 декабря 2022, 22:55
Да цены сейчас меняются лихо, НГ однако!

Я взял второй в подарок тут https://aliexpress.ru/item/item/1005004987516458.html (доставка из Китая)
Была цена 2 дня назад была 631,38 ₽, теперь уже 781,96 руб.
Удачи в поиске
  • 31 декабря 2022, 21:39
Спасибо за ссылку! Это получается тот же самый, что и в обзоре, но дешевле?
  • 05 января 2023, 01:32
Думаю что так.
Осталось только дождаться и удостовериться.
Уже 835 рублей. 01.01.2023
  • lorhen
  • 01 января 2023, 17:12
  • 05 января 2023, 01:33
даа халява быстро кончается.
Остается ждать распродаж
Когда катался на велике следил за разработкой велофары которая удовлетворит все мои хотелки.
ссылка
жаль только разработка затянулась, а я к тому времени уже завязал с покатушками.
  • xinpl
  • 01 января 2023, 20:07
Продается это изделие вполне себе, только цена (на 01.01.2023) — 20500 Р. До 24.02.22 было, кажется, порядка 15-16 тыс Р
  • 02 января 2023, 11:16
Почитал.Не сказал бы что она идеальная для большинства.
Скорее для ограниченного круга.Идеальная она только для конструктора самой фары.
  • ROMUZ
  • 30 декабря 2022, 14:43
Пользуюсь таким фонариком. Все устраивает, кроме крепления на резинке.
Кстати, если в режиме МОРЗЕ коротко нажать кнопку, то будет просто моргание.
  • 30 декабря 2022, 21:46
У меня, если в режиме МОРЗЕ коротко нажать кнопку, то будет выключение.
Видимо просто стробоскоп не предусмотрен. Да и честно сказать я его не очень люблю, уж больно всем по глазам бьет.
  • 30 декабря 2022, 15:26
Осенью купил Rockbros на «1000lm», свет просто супер. По глазам пешеходов не светит, хорошая СТГ и дальность. Обычные фонарики для покатушек даже рядом не стоят.
Да, у меня тоже на 1000 рокброс, вполне годно

Все таки 300-400 недостаточно для нормального катания, такой я беру на случай если не планирую ездить в темноте, но чтобы доехать до дома если начало темнеть
  • 30 декабря 2022, 21:47
Тоже хотел такой взять, но жаба задушила, цена была почти в трое
  • 30 декабря 2022, 22:35
Моя жаба сразу успокоилась, после того как я опробовал фонарь в деле. Как говорится, скупой платит дважды, и что бы больше этот вопрос с фонарями не поднимать никогда.
Потом еще один такой-же фонарь заказал для своего начальника.
  • 30 декабря 2022, 22:45
Я свою жабу потихоньку приучаю к новому, что бы сразу в обморок не падала.
А для того что устарело, не подошло и пр. есть Авито
  • ankur
  • 12 января 2023, 20:55
Он же Newboler lig-520, за $18 брал
  • Nok
  • 01 января 2023, 00:18
А ссылку можно?
  • 01 января 2023, 01:19
R3-1000lm один покупал за 1800р, другой за 1600р, доставкой в СДЕК. Кстати, емкость аккума мерил — соответствует, а еще этот фонарь через кабель «type C» — «type C» может подрабатывать повербанкой.
  • shaman
  • 07 января 2023, 02:32
Тоже на R3 остановился. И СТГ нормальная — и трёх уровней яркости за глаза.
  • Turneps
  • 30 декабря 2022, 15:26
Lumintop B01 удобней и как минимум не хуже светит, рефлектор такого же типа. А удобней сменным аккумулятором формата 21700. Infun GT200 еще лучше по свету и имеет беспроводную кнопку на руль и выносной блок аккумов. Gaciron не плохи, но ценник оторван от реальности. Есть из чего выбирать. Но! У всех китайских велофар убогое управление и режимы, прям печаль.
  • 30 декабря 2022, 16:39
Все таки производитель смог добавить ложку дегтя в lumintop b01: между основным световым пятном и передним колесом, при правильном выставлении СТГ, образуется неосвещенная зона.
  • 30 декабря 2022, 18:04
как перфекциониста меня это затемнение раздражает. Хотя в реальных условиях оно не мешает. ;)
  • 30 декабря 2022, 15:38
До идеальной фары этому как до Луны.
Идеальная должна иметь 2 крупные для перчаток кнопки управления -ближний и дальний свет.
По 2 режима яркий и длительный.Без дурацких миганий и сосов.
Крепление поворотное жёстким хомутом на барашке в идеале алюминий а не пластик.
Идеальные салазки чтобы в темноте с первого раза вставлять в них фонарик а не искать паз по 3 минуты.
Индикацию заряда в цифрах.Быстрая зарядка в течении часа.
400лм для города ОПАСНО мало.Минимум 1000 как у ЕОС-530.
Кнопка на руль НЕ нужна! Зачем? Мигать встречным?
  • Turneps
  • 30 декабря 2022, 15:50
Кнопка на руль НЕ нужна! Зачем?
Очевидно же, чтобы управлять светом не снимая рук с руля и не тянуться до фонаря. Чем её наличие может помешать?

Лучше ослеплённый пешеход чем задавленный.
Зачем впадать в крайности? Есть же источники велосвета с нормальной свето-теневой границей.
  • 30 декабря 2022, 16:08
Чем её наличие может помешать?
Лишним проводом, лишним разъёмом и проникновением влаги.
Понижением надёжности и повышением цены.
КАК быстро снимать фонарь с крепления если лишний провод?
Чего там тянутся -у меня 8 см от большого пальца -а зачем ВЫКЛЮЧАТЬ в темноте? Акк экономить? Наоборот света в городе при отключениях электричества и так МАЛО, я вообще не выключаю 530 -всё на максимум.
Если кого то слепить то отворачиваю вниз-крепление легко поворачивается и надёжно держит(баланс хороший).
Главное выжить на дороге.Какие крайности?
У 530 нормальный ближний свет но его МАЛО, по сравнению с фарами авто типа БВМ и Мерсов.
  • 30 декабря 2022, 16:35
Кнопка нужна только для оперативного включения/отключения дальнего режима. И кроме того кнопка должна работать по радио (433Мгц). Вот в таком ракурсе в выносной кнопке есть смысл.
  • 30 декабря 2022, 16:42
Аха на велике такой мощный дальний свет что его надо постоянно отключать чтобы не дай бог встречный Бентли не засветить.Ха-ха.

Да некогда мне на дороге ещё и о дальнем свете думать.
И так света МАЛО!
В кнопке есть смысл если ТОЛЬКО фонарь стоит ПОД рулём и банально неудобно его включать-выключать искать кнопку на корпусе.
управлять светом не снимая рук с руля
В каких случаях требуется частое нажимание кнопки?
В каких случаях требуется частое нажимание кнопки?
Катание вечером в парках/пешеходных зонах/велодорожках.
В кнопке есть смысл если ТОЛЬКО
Вам с дивана, конечно же, видней)))
  • 02 января 2023, 11:19
Конечно с седла типа диван виднее.А ты не ГОНИ!
Это вам эндурщикам ГОНЩИКАМ по пешеходным дорожкам парков НАДО постоянно включать -выключать свет в темноте ночью.
Особенно во время бомбёжки когда света вообще нет.
400лм для города ОПАСНО мало.
Более чем достаточно, с одной оговоркой — для МТБ.
Кнопка на руль НЕ нужна!
Ещё как нужна, как раз для безопасности — чтобы никуда не тянуться. Кроме того она позволяет оперативно переключиться на ближний свет, чтобы не слепить брата своего велосипедиста, если он едет на встречу. Вобщем, вещь реально необходимая.

Фару как мне надо я давно сделал и плату развёл — проблема — хороший корпус, чтобы был не сильно больше как в обзоре но с возможностью менять акум.
  • 02 января 2023, 11:26
Ну я то реально сейчас каждый день на работу и с работы в полной темноте после бомбёжки катаюсь.Там 400лм делать нечего это вам в еропах с фонарями и хорошим освещением хвататет.Да в техусловиях велофонарь вообще Не нужен! Ха-ха-ха.
Мне лучше видно достаточно 400лм или мало.
Есть у меня и велофонарь на 400лм-полный отстой.
Подсвечивает только переднее колесо и 2-3 м впереди.
И есть ЕОС-530 на 1000лм -но его тоже МАЛО.
И использую дополнительно налобный фонарь с дальним лучом и ближним светом на максимум.А это ещё 600лм.НО они светят не вдоль полотна дороги а СВЕРХУ моего высоко роста -хорошо освещая дорогу как вблизи так и в дали пятном дальнего света налобника.
Дело в том что дороги горбатые, не ремонтированные со времён Брежнева, и свет ЕОС-530 с руля стелется над полотном не выявляя ЯМЫ и лужи.
  • ANPh
  • 30 декабря 2022, 16:06
Несколько лет пользуюсь Meilan X1.
Отличная фара с отличной СТГ.
Рекомендую.
Вот на неё был обзор =>
mySKU.me/blog/aliexpress/47628.html
  • Abay
  • 30 декабря 2022, 16:18
У меня тоже подобный фонарь на резиновом креплении. Не лучшее решение. По асфальту куда ни шло, а по лесной тропинке фонарь трясет и по выезду на дорогу приходится вновь выставлять комфортное положение фонаря.
  • 30 декабря 2022, 21:55
На удивление, но крепление и фонарь сбалансированы, фара даже на кочках не убегает.
Хотя согласен, резиновое крепление не лучший вариант, позже заменю на жесткий крепеж.
И у резинового крепления есть плюсы ;) Про все не скажу — сейчас вспомнился один плюсик: возможность (в том числе за пару секунд) наклонить фару. Поясню, для чего оно мне надо. — Езжу со светом не только ночью/вечером, но и днем. Причем и по дорогам, и по тротуарам. И при движении днем по дорогам с машинами наклоняю фару так, чтобы она светила слегка вверх и включаю режим медленного мигания (примерно как включенный поворотник" у машины). Это нужно для того, чтобы светлым днем не очень яркий велофонарик был заметен водителям машин (для обозначения себя на дороге). Днем даже мигающий (именно медленно мигающий, а не стробящий) велофонарь очень помогает вовремя заметить тебя выезжающим со дворов водителям. Почему именно медленно мигающий свет? — Всё достаточно просто: человеческое зрение устроено таким образом, что у бокового зрения очень хорошая реакция на быстрые движения, и, в отличии от статического света, у мигающего света гораздо выше шансы привлечь внимание выезжаещего со второстепенной дороги водителя (стробоскоп еще больше привлекает внимание, но конкретно так выжигает глаза, буквально ослепляя смотрящих на него, поэтому применение стробоскопа опасно — в том числе и для самогО владельца стробоскопа). Бонусом мигания является в 2 раза меньшее потребление аккумулятора по сравнению с постоянным свечением. Ну, а собственно, «резиновое» крепление позволяет быстро осуществлять и регулировать наклон фары для всего вышеперечисленного.
  • 02 января 2023, 11:31
У меня на ЕОС-530 винтовое крепление хомутом.Не сильно затягивая винт тоже наклоняю одним лёгким движением вверх-вниз когда надо убрать свет, или сделать сильно вдаль.
Центр тяжести фонаря хорошо сбалансирован и никуда не сдвигается при тряске на ямах и прыжках с бордюров.
А вот резиновое крепление зеркала таки порвалось на морозе в 2-3 градуса через 2 года эксплуатации.А так да вполне удобная типа силиконовая (нет в реальности) резинка.
  • 30 декабря 2022, 18:21
У знакомого беспроводной велокомпьютер глючит от подобного фонарика Rockbros — связь теряет
  • shaman
  • 07 января 2023, 03:19
Знакомый батарейки не пробовал менять на компах? Особенно — на датчике?
Ну и если велокомп системы Sding и подобных — то они на электросети и камеры реагируют.
  • 30 декабря 2022, 19:25
«Тем, кто много ездит на велике, знакомо чувство, когда едешь вечером в сумерках без света и вдруг влетаешь в какую-нибудь неприятность.»
Отучаемся говорить за всех. Без включенной фары не езжу никогда. Собственно, как по ПДД и положено. Поэтому чувство незнакомо.
Ну и по остальным пунктам вкратце.
Встроенный акк — зло, потому что маленький. Мне внешней сборки 18650 2p2s хватает как минимум на две недели — 10 дней по 1.5-2 часа в день. Чаще — на три. А поскольку акк внешний, ничто не мешает закрепить фару на руле нормально, чтобы не бояться оставлять её с велосипедом на улице.
Чёткая граница светотени при мягкой вилке и даже просто при не самых плоских дорогах — зло. А при эпизодической езде среди возможных веток — недопустимое зло, потому что ветка на уровне шеи или лица просто не видна. А ещё изредка встречается проволока, натянутая в районе шеи.
Свечение той же яркости прямо под колесо — самое худшее, что можно придумать. Это означает ровно одно — что на 30 метров уже ничего не видно из-за засветки ближнего поля. Причём 30 метров — это всего 3 секунды езды в нормальных условиях. Основная засветка должна быть на расстоянии 10-50 метров.
На хорошей фаре для езды в городе должен быть режим мигания и хотя бы три разных яркости. А ещё хорошо бы иметь там отдельный дальний, включающийся одним нажатием отдельной кнопки.
  • 30 декабря 2022, 20:48
«На хорошей фаре для езды в городе должен быть режим мигания „

Хорошая фара для дорог и велодрожек — это сертифицированная фара с чёткой СТГ.
Мигание фарой — нарушение правил.

“Чёткая граница светотени при мягкой вилке и даже просто при не самых плоских дорогах — зло. „

неважно, какая там вилка у 2х-колёсной обезьяны, ПДД едины для всех, независимо от вилки.
В Европе выпишут штраф, если гражданин не протрезвеет сразу, потом будут ещё штрафы. Проверено, отлично работает.
(Сразу хочу сказать — минусы не от меня). Но имею, что сказать: Мигающий режим фары (на велосипеде и только на велосипеде) не является нарушением правил (по крайней мере, в России). По правилам "… велосипед обязан иметь фару белого света спереди… и фонарь красного цвета — сзади". Всё. И если механическим транспортным средствам добавляется режим работы осветительных приборов, то велосипед не относится к механическим ТС, и все дополнения к нему не относятся, кроме тех, где явно дается указание на велосипед.
Что же необходимости мигающего режима у велофары, то нескольким комментариями выше немного пояснил про его необходимость.
  • 31 декабря 2022, 00:50
Знакомые отмазки от любителей постоянно нарушать ПДД, и велосипед это не транспортное средство, и всё остальное.
Да, в некоторых странах есть весьма пофигистическое отношение к соблюдению ПДД, и особенно к к соблюдению ПДД 2х-колёсными обезьянами (нормальных велосипедистов и самокатчиков, ездящих с соблюдением ПДД, строго по дорогам и велодорожкам, это не касается).

А в цивилизованных странах такие номера быстро приводят в штрафам, причём в некоторых из них — ещё и к прогрессивным, это когда каждый новый штраф жирнее, чем такой же штраф для нарушившего впервые.

Поездите с мигающей фарой или красным в странах ЕС, потом расскажите эти сказки про полиции.
Да, гражданин имеет право оспорить штраф в суде — только это недёшево и суд там, практически со 100% вероятностью, признает сказочника виновным.
Разве я говорил о нарушении правил? Я привел Вам выдержку из ПДД — правил дорожного движения. Там довольно четко прописано черным по белому. Придерживаюсь того, что в них написано. Если можете — приведите свои аргументы, желательно со ссылками на правила, про которые Вы говорите.
  • 31 декабря 2022, 01:16
я ж говорю — известные отмазки.
Всё давным-давно разжёвано, и про велосвет и «могу светить как хочу», и про прочие нарушения ПДДв стиле «еду как хочу, 2х-колёсному можно»
  • hhrhhr
  • 31 декабря 2022, 01:41
Из вашего же документа:
11. Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения… проблесковыми маячками

17. Проблесковые маячки бело-лунного цвета… могут устанавливаться на транспортных средствах организаций федеральной почтовой связи… на транспортных средствах, перевозящих денежную выручку…

20. Проблесковые маячки всех цветов устанавливаются на крышу транспортного средства или над ней...
Что из этого относится к велосипедам и где конкретно про фару и/или фонарь указан разрешённый прерывистый режим работы?

ПДД РФ, 3. Применение специальных сигналов
Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников полиции и иных лиц.
Сильно хотите привлечь внимание сотрудников и иных лиц — смело ставьте мигающую фару.
Причём 30 метров — это всего 3 секунды езды в нормальных условиях.
это 36км/ч. Если это нормальные условия, то даже страшно подумать что такое «не нормальные условия».
Почти любой велосипедист может без особого напряжения ехать ощутимое расстояние с такой скоростью по плоскому горизонтальному асфальту без ветра, если, конечно, резина не сильно грунтовая. И да, я про мтб и прочие крокодилы. На шоссерах и даже грэвелах скорости несколько более другие.
Скиньте-ка логи стреккера со средней скоростью 36 км/ч хотя бы на дистанции в 10км.
И где я писал про 10 км?
Чтобы за три секунды проехать 30 метров, столько не требуется даже близко.
Или есть сомнения, что я за 40 разгоняюсь летом ежедневно, а до 50 регулярно?
Видимость на 50-100 метров — объективная реальность безопасной городской езды. И это невозможно, если фара светит сразу перед колесом.
Да ладно, на обычном MTB с резиной под MTB (а не слик) 25-26км будет.
36кмч на плоскаче с MTBшной резиной — ну если лось, то может быть пару минут и сможете проехать в таком темпе, причем разгонная у вас будет секунды 2 только.

Вот если шоссер — поверю.

Я в сутки езжу по 80-120км, и моя средняя скорость примерно 16-18кмч, если брать асфальт и он ровный — 20-25 км

Так что я хз, как вы сможете свободно ехать на MTB со скоростью 36кмч продолжительное время, я бы посмотрел с удовольствием на сколько вас хватит, думаю минуту край.

Да не на что там смотреть. Его «почти любой велосипедист» и 36км/ч средней это 3 разряд по велоспорту на нормальном велосипеде, а не на горном в городе, на котором средняя будет максимум 18км/ч и 26 на шоссе на «ощутимой дистанции», а не в соседний квартал успеть до закрытия магазина.
Тут уже и мсмк засветились со средней 50 в городе.
  • 02 января 2023, 11:35
С горки в холмистой местности города спокойно до 50 км в час и БОЛЕЕ.
Это на болоте типа Питера разогнался до 30 и бросай педали-сам докатится до другого конца города.
У меня нет ни одного цензурного слова чтобы описать своё отношение к пользователям велосипеда, которые разгоняются до 30км/ч+ (средняя и 50 в ускорении) в городе с пешеходами. Поэтому 1 — мне не интересно; 2 — иметь среднюю скорость в 30+ в городе невозможно с учетом светофоров, перекрестков, переходов; 3 — без логов с gps все эти фантазии втройне не интересны.
  • MrBoston
  • 30 декабря 2022, 19:35
вторая пол лучше
Опечатка?
  • 30 декабря 2022, 20:45
Нормальная СТГ — главное в велофаре.
Хорошо, когда люди выбирают правильный велосвет.

в Европе с этим проще: просто выбираешь нормальные сертифицированные модели.
А тех, кто не понимает по-хорошему, потом лечит полиция, при помощи волшебных пилюль — штрафов.
  • Eeyore
  • 31 декабря 2022, 05:05
Как я понял, индикатора уровня зарядки нет? У меня тоже фара без нее, напрягает. Бывает, хочешь включить на всю катушку, но не знащь, хватит ли доехать.
  • sbt2
  • 31 декабря 2022, 14:13
Вот неужели сложно сделать нормальную мигалку вместо строба и СОС. как будто ими кто-то когдато пользуется.
  • dsm
  • 01 января 2023, 02:42
Если поехать без СОСа — 99% он понадобится. Т.ч. лучше иметь, чем нет. В нормальных фонарях типа конвоев зачастую есть возможность включить режим, когда в цикле нет мигалок.
  • 02 января 2023, 11:40
Опишите ситуацию когда он понадобится.
ИМНО раз в жизни, может быть.А может уже и не понадобится от слова савсэм.
  • Elifenok
  • 31 декабря 2022, 14:30
Я знакомой подарила такой фонарик, он ей очень понравился, говорит, что хорошо освещает. Но покупала я его на озоне за 890 рублей.
  • 02 января 2023, 11:41
Девочка эксперт велосипедист?
Или катается только в сухую погоду без снега и гололёда по часу в день и на ХОРОШО освещённых улицах где все выполняют правила движения?
  • Tangram
  • 31 декабря 2022, 15:42
Convoy S21a
21700 сменный, козырёк с 3d принтера, есть режим «велосвет». При нем фонарь светит процентов на 75% и раз в секунду примерно сбавляет яркость, получается такое «мерцание», не режущее глаз, и тем не менее повышает заметность.
А вот выносной кнопки не хватает. Для s2 на али есть, а для этого аппарата нет.
Аккумулятора 4000mAh хватает на 2 часа 100% света.
  • Wers
  • 31 декабря 2022, 16:20
На веле 2 конвоя S2+ на драйвере «Бискотти» 8*AMC7135 в режиме 50%, 10%, 1%, 0.1% с козырьками, в кармане 4 акумма 18650, о таком говнище, как описано сверху, даже и не думал никогда…
  • dsm
  • 01 января 2023, 02:47
Это если кататься. В остальных случаях уместен бруторс фонарей, катафотов… колпачков на ниппели.
Да фара отличная, поставил на самокат. Но я брал с жестким креплением, а не на ремешке.
а есть подобное на 8 часов?
  • 05 января 2023, 17:13
С выносным акк в рюкзаке.
Как в том ералаше: забыл рюкзак с батарейками к электронным часам.
на руле нет проблем и большего размера фонарь прикрутить. не пойму, в чем сарказм
  • landyk
  • 06 января 2023, 21:30
обоРЗевал точно такую же фару под другим шильдиком(брендом) тут же на форуме, вроде 2-2,5 года назад. С фото и описанием разборки (без повреждения алюминия).
не поддерживаю высокую оценку этой фары. Видимо, хозяину не с чем сравнить. Недостатки: нет термопасты (разобрал — помазал), нет водозащиты (щели между алю и пластиком вокруг разъема не герметичны), светотеневая граница недостаточно четкая, не помешал бы небольшой «козырек» над стеклом сверху — защита и от ударов и от света. Стекло фары довольно мягкое — быстро покрывается микроцарапинами и начинает слепить встречку — не забывать протирать. (лучше сразу же закрыть защитной пленкой и иногда ее менять). Крепеж на руль убогий — держится на кочках плохо — самопроизвольно меняет угол наклона, потому не помешает под резину подложить двусторонний скотч. Себе поставил на велошлем, потому крепеж переделывал. Да, своих 700 руб она может и стоит, но не более.
  • 06 января 2023, 23:25
Можете сказать, какие по Вашему мнению модели достойны внимания? До 1,5 тыс. желательно.
  • landyk
  • 07 января 2023, 02:11
увы, но нет, т.к. давно не мониторил и не держал в руках новые поделки, и Умственно сравнивал эту фару с еще более древней фарой meilan x1, у которой вместо этих были другие недостатки.
  • BDM
  • 08 января 2023, 19:53
Обозреваемая фара совершенно ничем не примечательна, подобных ей — вагон и маленькая тележка. Сам сейчас использую Towild BR800 тоже с СТГ. Модель далеко не идеальная, но уж точно интересней:
— 800 люмен вместо 400, коих даже для города маловато.
— Питание от быстросъёмного аккумулятора 18650, так что можно установить что-то нормальное на 3500 махов, а 2000-2500 у YQ-QD400LM — это слёзы.
— Универсальное гарминовское крепление, под которое существует огромное количество кронштейнов — и на руль, и на шлем, и под вынос, как у меня.
— Есть не просто выжигающий глаза стробоскоп, а приятный «дышащий» режим, в котором яркость плавно увеличивается и понижается.

• motokot
  • 12 января 2023, 15:14
Заказал. Специально выбрал Russian federation, срок поставки якобы около недели. Смотрю, а трек из Шенженя идёт. Пишу продавцу, мол, милый друг, что за ерунда, он мне же срочно нужен. А тот — вы воевали, товара нет, и тд. Говорю — ну так пиши, что поедет из Китая, я буду ориентироваться по срокам, мож это подарок на днюху. Плюс в Китае ковид, забастовки и транспортный коллапс. Он что-то невнятное в ответ. Короче, обманывают китайцы.