Обзор электронной книги Onyx Boox Livingstone и сравнение с Onyx Boox Darwin 8

• Цена: 13 990 руб.

Не буду устраивать лишнюю интригу: эти книги очень похожи. Экран у данных моделей одинаковый, но из-за того, что у Livingstone вынесли боковые кнопки на чехол, книга стала гораздо компактнее по сравнению с Darwin 8. Еще у данной модели нет 3.5 мм аудиовыхода, зато недавно USB разъем заменили на актуальный Type C.

Из-за этих причин не буду очень подобно рассматривать особенности и настройки Onyx Boox Livingstone. Если данный аспект интересен, можете почитать мой прошлый обзор mySKU.me/blog/russia-stores/90711.html
Коробка у Darwin 8 меня очень приятно впечатлила. После нее, белая коробка с серебристой надписью у Livingstone кажется простоватой. Но это дело вкуса, многим нравится минимализм.

Внутри, кроме самой книги, разместились руководство пользователя, гарантийный талон и кабель.

Руководство, как всегда, радует хорошей полиграфией и приятным русским языком.

В комплекте с книгой имеется «умный» чехол из качественного кожзама.

Внутренняя часть чехла покрыта бархатистым материалом серого цвета.

А вот и одна из главных особенностей данной модели: кнопки перелистывания расположены справа на чехле. Кнопки металлические, нажимаются четко, не люфтят.

На верхней грани книги расположена кнопка включения.

Внизу слот Micro-USB и порт USB C. Под экраном имеется кнопка «домой», выполненная в едином стиле с кнопками на чехле.

В закрытом виде книга после вполне классического Darwin 8, кажется, не очень удобной, слишком обтекаемой. Но если открыть чехол, то все нормально: книга легко удерживается в руке.

У Darwin 8 книгу очень непросто отсоединить от чехла из-за тугих защелок, но тут данная операция происходит без всяких проблем.

Вот так выглядит книга сзади.

На экране выключенной книги перечислены главные особенности модели: от списка у Darwin 8 отличаются пункты Side Control и Автоповорот экрана.

Нажимаем кнопку включения и появляется новая заставка с символикой Африки.
Включается книга довольно долго: около 30 сек. Но, если вы читаете часто, можно настроить, чтобы книга при закрытии чехла не отключалась, а засыпала.

В этот раз ассортимент бесплатных книг в комплекте с книгой расширился.

Я сходу прочитал рассказ про неразменный рубль, что-то в школе его пропустил.

Почти всегда мне удобнее читать с подсветкой. У данной модели имеется качественная подсветка MOON Light 2. Можно настроить яркость, а также температурный оттенок, и сохранить настройки в одном из трех слотов.

Как и у Darwin 8, доступны многочисленные настройки отображения текста, а также функция Текст в речь, c передачей звука через Bluetooth.

Список приложений и настроек в главном меню книги почти не изменился.

Только я раньше не замечал, что есть аналог Автозапуска с отключением загрузки ненужных приложений.

Теперь перейдем к сравнению с Darwin 8.
Сразу укажу размеры Onyx Boox Livingstone:
В чехле 159 x 125 x 13.6 мм, вес 263 г
Без чехла 157 x 112 x 8.5 мм, вес 164 г
У Darwin 8 размеры в чехле175 x 122 x 14.3 мм, вес 277 г
Цвет чехла у Darwin 8 мне нравится больше, но это вкусовщина.

А вот и обтекаемость чехла, про которую я говорил.

Получается, Onyx Boox Livingstone заметно компактнее, чем Darwin 8, но это важно, если вы часто носите книгу с собой.
У обеих книг 6 дюймовые экраны с разрешением 1072 x1448, в этом плане различий нет.

Заявленный автоповорот у Livingstone срабатывает по умолчанию только при повороте устройства на 180 градусов, а не на 90, как это обещается на главном экране. Как понимаю, разворот устройства на 180 градусов пригодится тем, кому удобнее пользоваться кнопками на чехле левой рукой.
Вот так выглядит экран у Ink Carta Plus при дневном свете. Почти белый — можно легко читать без всякой подсветки.

Давайте подводить итог. Книга Onyx Boox Livingstone не разочаровала качеством изготовления: хороший корпус и чехол, приятный белый экран и яркая подсветка.
Понятно, что книга на операционной системе Android не так уж хорошо экономит энергию, и местами ведет себя как глубоко устаревший планшет. Зато можно ставить свой набор приложений.
Livingstone и Darwin 8 имеют на борту Bluetooth, то есть в любом случае вам удастся прослушать аудиофайлы. Но у Darwin 8 еще есть 3.5 мм аудиовыход, нужен ли он вам решайте сами.
Как я уже писал, Livingstone ощутимо компактнее. Если вы часто носите книгу с собой, особенно в кармане, а не в сумке, это может быть важно. Я пока обе книги читал только дома, и мне по совокупности ощущений и эргономике больше нравится Darwin 8.
На этом все.
Спасибо за внимание.

Как экран по сравнению с Kindle?
Как долго живёт с кулридером запущенным от одного заряда?
  • 04 августа 2022, 05:47
Kindle никогда живьем не видел, сравнить не могу.
На данной книге установлен AlReader, автономность до 35 часов.
Хотелось бы понимать реальную автономность
  • 04 августа 2022, 05:46
Производитель обещает 35 часов на одном заряде. Это относительно немного из-за операционной системы Android.
Я читаю не очень часто, свой Дарвин 8 пока еще не заряжал 0_o.
Это очень мало
Киндл будет месяц валяться и там уйдет 7-10% заряда
Думал экран 8 дюймов.
  • AEDe
  • 03 августа 2022, 22:51
14к эх… я свой киндл за 3к брал лет 12 назад и мало что изменилось кроме цены…
Курс доллара изменился, и очень сильно.
  • AEDe
  • 04 августа 2022, 13:46
Всего в 2 раза так-то.
Я бы многое отдал за книгу, которая страницы переключала удаленно. Через кольцо какое-нибудь, или еще что. Лежишь удобно на боку и пальцами переключать, не тянусь к книге.
  • wwest
  • 04 августа 2022, 09:48
Тогда уж голосовое управние-следующий.
тогда уж пусть сама читает вслух
У оникса есть BT-пульт управления. Можно им листать.
  • acelork
  • 04 августа 2022, 19:35
Я использовал Bluetooth пульт для vr с onyx boox kon-tiki 2. Полагаю, все книги на android с Bluetooth поддерживают всякие такие пульты.
пульт
  • grisly
  • 04 августа 2022, 21:47
спасибо за подсказку, подключил Air Remote Mouse G20, очень удобно, не надо руку тянуть

• 04 августа 2022, 09:50
У этого оникса нет преимуществ перед Kobo Clara HD.
А вот цена в 2 раза выше. Это колоссальный недостаток.
  • 04 августа 2022, 13:16
Это шутка такая, да? Я книгу жене в подарок покупал. Вот это вот выделенное (по вашей ссылке) — мне не нужно, а без выделенного и цены — не такие приятные. Причем, в том, что «наша учетная запись» и «нет русского меню» лечится — я вообще не уверен.

Он б/у и несет царапины
Комплект 1: только устройство для чтения электронных книг посылка ходит
1 xКлара HDЭлектронная книга
1 x USB-кабель
(Без оригинальной коробки, хорошо упаковывается в пузырчатую/картонную коробку)
Внимание! Пожалуйста, прочитайте перед заказами.
1. Оригинал! Товары в наличии не новые.
2. Без оригинальной коробки, поэтому некоторые могут иметь небольшие царапины на корпусе или экране.
3. Наша проверка учетной записи. После получения вы сможете выйти из учетной записи и войти в свою новую учетную запись!
4. Внешний вид хороший! Вы можете проверить реальные фотографии или отзывы ниже.
5. Нет русского меню, но поддержка чтения русских книг!
  • 05 августа 2022, 17:32
Кому русское меню за 7к.
А кто-то может поставить KOReader. И пользоваться бесплатно.
Ваша книга после того как вы ее оплатили тоже «Он б/у и несет царапины»
Разница лишь в том что вы за это «Он б/у и несет царапины» переплатили 7к.
  • Montray
  • 05 августа 2022, 10:14
У Оникса гигантское преимущество. У него Android с Google Play. Синхронизация книжек и позиции чтения между устройствами(fbreader) бесценна. С электронной книжки поиск и скачивание книг несколько сложнее, чем на телефоне.
  • 05 августа 2022, 17:40
Абсолютно не нужен на электронной книге Android с Google Play.
Тем более синхронизация между устройствами если читаешь на одном устройстве.
А fbreader умеет формат для каждой книги уже?
Мне проще подбирать книги на компе, потом закидывать. Нет ничего сложного закинуть книги в память устройства.
Тем более нет необходимости каждый день это делать. Тем более что в памяти можно держать огромную библиотеку и очередь чтения вперед на годы.
  • Qurdi
  • 04 августа 2022, 10:08
Продал их премиальную модель robinson crusoe 2 почти по цене покупки, и из-за этого тоже в восторге. Глюки и техподдержка уникальные — после включения последнюю позицию регулярно смещает, где-то раз в 20 нажатий страница переворачивается в противоположном направлении, wifi привередлив к модели роутера, и т.д. Техподдержка в своем форуме год кормила обещаниями выпустить поправленную прошивку, потом не выпустив ни одной, перенесла модель в архивные, да и форум с сайта через какое-то время выпилила.
Что удивило — в интернете полно положительных отзывов на эту модель. ИМХО совершенно неюзабельна, либо железные нервы надо иметь, что бы постоянно глюки терпеть. Или может какой-то азарт есть в том, что не знаешь, к чему самые банальные действия могут привести.
Спасибо за обзор!
Теперь я знаю что покупать, если жена разобьет свой киндл )
  • 04 августа 2022, 06:56
Пожалуйста, если есть возможность, советую предварительно подержать разные модели в руках. Эргономика существенно различается
  • Norno
  • 04 августа 2022, 12:17
Подтверждаю, после kindle Onyx восприниматься… ну так себе. Дома есть kindle 4 и покупали в подарок darwin 7. и я полностью согласен с ощущением планшета 10 летней давности.
Мння ещё отдельно раздражала реализация управления подсветкой сделанная на «и так сойдёт»: в книге есть 2 типа светодиодов (теплые и холодные), управление ими раздельное, как результат, задача «немного изменить яркость не меня цветовой температуры» не такая уж и банальная, и возникает вопрос, а почему не сделать один слайдер отвечающим за цветовую температуру, а второй на интенсивность? И вот каких-то таких моментов по управлению тьма-тьмущая, буквально куда не ткнешься…
  • Swin12
  • 04 августа 2022, 14:12
Не рекомендую. Буквально 3 недели назад был вынужден купить электронную книгу. Вариантов покупки не так уж и много, в итоге выбирал между описываемой и Pocketbook 628. Несмотря на формально более высокие параметры Onyx и наличие чехла в комплекте (а где брать новый чехол с кнопками?), выбрал Pocket: разницы в разрешении дисплея не видно, запускается быстрее, значительно дольше держит заряд (ранее пользовался Pocket 622 и Onyx (модель не помню)), из коробки поддерживает больше форматов, меньше размеры и вес в чехле. Опять же формально можно добавить нужное приложение в Onyx, но для Андроид 4.4 пойди найди уже да и не так просто что-то установить. В свое время с Kindle наигрался.
P.S. Взял бы Pocket 632, но в нем нет слота для карты памяти. С цветным экраном читалка вообще не понравилось, так как из-за технологии отображения цвета без подсветки контрастность текста при чтении сильно уступает аналогом без цвета, пришлось бы читать все время с подсветкой.
  • DemonMSK
  • 11 августа 2022, 13:31
Это вам кажется что Вы знаете. А это неправвильно, потому что киндл менять надо на киндл, или в край — на сони.

Крайне грустно будет заряжать через день-два, ну пусть даже раз в неделю, после киндла с его автономностью в несколько месяцев.

Да и совершенно не похожий ни на что чехол, который будет не купить отдельно уже через год, тоже радсти не прибавляет.
  • IN19
  • 04 августа 2022, 08:00
Удивительно, как переход на андроид полностью убило главную фишку электронной книги и экрана e-ink — долгое время работы без подзарядки. Конечно, 8" — это большой плюс., можно работать с pdf размером А4. Но 35ч работы от батареи — это ничто. К тому же, на pdf это время будет еще вдвое ниже. Мне кажется, если нужен функционал, связанный с сетью, нужно брать планшет. Браузер же здесь совершенно лишний. Нужен было оставить только загрузку книг из облака. Аудио для прослушивания книг. Простенький почтовый клиент. Не хватает также заметок с древовидной структурой. И уж точно не андроид, пожирающий ресурсы сам на себя.
  • junari
  • 04 августа 2022, 09:07
Как один из вариантов — покупать восстановленные старые книги. Недавно была возможность купить Kobo Glo HD за 3800р — экран carta с таким же разрешением, что и в топике, linux, специальный процессор с режимом энергосбережение, держит заряд месяцами, находясь в режиме ожидания.
Где такие вещи продаются??
  • junari
  • 04 августа 2022, 10:08
На Али с курсом по 55 за доллар
Понял спасибо
Или новые Kindle, в которых никакого Андроида никогда не было и автономность все ещё неплоха :)
  • Horus
  • 04 августа 2022, 09:10
Конечно, 8" — это большой плюс., можно работать с pdf размером А4.
А4 имеет диагональ 14.33". Именно под этот размер создаются эти самые PDF.
  • mzr910
  • 04 августа 2022, 09:37
под PDF больше 10 дюймовые подходят — типа покетбук X
  • vikarz
  • 04 августа 2022, 10:06
Тут не 8, тут 6. Восьмидюймовые стоят уже других денег, я свой покетбук 740 покупал за 14 до известных событий, теперь он 19.
  • IN19
  • 04 августа 2022, 11:49
А я по простоте своей думал, что 8". А это, оказывается, просто номер модели…
Это хоть и весьма приятная фишка, но второстепенная. Главная — экран, работающий в отражённом свете.
  • mzr910
  • 04 августа 2022, 09:38
прогресс в ебуках выразился за последние годы только в 10 дюймовых пластиковых экранах
  • 04 августа 2022, 09:57
1. То есть БЕЗ чехла книгой пользоваться нельзя?
2. Отчего у них такая идиотская цена-то? Можно немного добавить и купить какой-нибудь netBook. И управления будет офигенное — поставил на пузо, да листаешь колесиком безпроводной мышки в удобно вытянутой руке.
> Нетбук
> Для чтения книг
> Офигенное управление

Мдауш :)
  • 04 августа 2022, 10:16
  • Qurdi
  • 04 августа 2022, 10:52
А почему не полноценный ПК? Он ещё больше, тяжелее и дешевле
Больше, тяжелее, менее удобно по формфактору, требует ожидания пока просыпается, огромная потеря автономности, ну и как вишенка на торте, поганый TN экран.

А главное, если вам не принципиальна автономность и тип экрана, так у вас же уже не требующий дополнительные вложения телефон в кармане.
  • 04 августа 2022, 11:47
Закрыл крышку — уснул. Открыл — 5 сек и готово :)
Тяжелее и больше — да. Это факт…
А с телефона — это зрение портить. У меня в SEk750i была читалка. Ну, блин, это… тяжело :)

Собственно мой главный тезис — что книга как-то уж ОЧЕНЬ дорого. Просто вот ну совсем.
Жаба не то что душит — пилит деревянной пилой пополам :)

Тогда уж — Palm :)
А, так вы из 2007-го пишете. Так у нас тут в 2022-м телефоны с экранами от шести дюймов.
  • 08 августа 2022, 08:33
Позвольте угадаю — у вас всё по 6 дюймов?
Планшет 10", телефон 7".
  • DemonMSK
  • 11 августа 2022, 13:37
Трабла в Е-инке. Один производитель, хорошо обложившийся патентами. Поэтому 6' еинк экран стоит 6к, а такой же по размеру АМОЛЕД 1-1.5к, за сборку с экраном, тачскрином и рамкой/корпусом.
  • 04 августа 2022, 10:11
Специально на днях вытащил книгу из чехла и попробовал читать: никаких проблем с перелистыванием свайпами нет. Тут же резистивный экран)))
Но листать кнопками мне удобнее
  • 04 августа 2022, 10:16
Понял, ясно, спасибо :)
  • 04 августа 2022, 11:18
Тут же резистивный экран)))
Экранный сенсор тут емкостный, а не резистивный.
  • 04 августа 2022, 12:05
Спасибо, отредактировать коммент уже не смогу.
Но сути ответа на вопрос не меняет: тут есть сенсорное управление
Судя по фото

у Darwin 8 экран лучше.
  • 04 августа 2022, 12:27
На этом фото подсветка включена (как минимум, на Дарвине, есть символ в системной строке). Поэтому вид на фото зависит от ее настроек — температуры и яркости.
поэтому на сравнительных фото надо выставлять одинаковые настройки
  • 04 августа 2022, 13:26
Меня Hertz спрашивал выше «а причина замены книг? экраны?», но вопрос снесли. Отвечаю тут:

1) SL62 — заменили по причине общей устарелости. Он (лет через 5 работы) просто начал «сыпаться» и глючить во всём. То не включится, то повиснет, то зарядку надо спичкой прижимать.
2) Monte-Christo — да, экран. Сам e-ink не пострадал, а вот защитное стекло — в трещинах. За ремонт запросили 1\3 цены нового. Жена долго пользовалась треснутым, но потом я её уговорил поменять. Повезло, успели в этом январе :-)
3) Leaf — используется сейчас. Всем радует. Жене нравится, что, в отличие от старых книг — теперь можно нормально читать с браузера, если есть такая необходимость.
Софт-тач покрытие не слезает и не липнет со временем? От спирта (этанол, изопропанол) не портится?
  • SDL2000
  • 04 августа 2022, 13:59
Читаю много, и так уж сложилось, что сначала на Pocket PC, потом перешел на планшеты (iPad если важно)
Все хочется эл. книгу попробовать, но сколько обзоров читаю — никак понять не могу. В чем же ее преимущество?
Только лишь в автономности по энергопотреблению?
Если кто имел возможности сравнивать, для глаз как оно? На самом деле легче?
Правда никакого дискомфорта не испытываю от планшета. Но может я просто не сравнивал?

P.S. Не холивара ради коммент, а для вопроса у понимающих людей )))
  • 04 августа 2022, 14:21
Как раз месяц назад в другом форуме отвечал на такой вопрос :-) Ответ — e-ink в разы приятнее для глаз при любом освещении. Плюс энергопотребление. Остальное можете записывать в недостатки.
Samsung T595 подсветка на максимум vs Onyx Boox Leaf с минимальной подсветкой.
Лето. Солнечный день. Тень. Обратите внимание на блики.

Лето. Солнечный день. Солнце.

Ну и по традиции…
  • UWU
  • 04 августа 2022, 14:28
e-ink в разы приятнее для глаз при любом освещении
e-ink бесит своей анимацией перелистывания страницы. Бесит настолько, что хочется закрыть глаза на момент перелистывания. На некоторых девайсах это буйство анимации во время перелистывания занимает до секунды.

Учитывая, что мест, где можно читать при естественном свете сравнительно мало, и подсветка всё равно нужна, то не вижу особых плюсов e-ink по сравнению с TFT. Дисплеи TFT не имеют шима и не мерцают.
  • 04 августа 2022, 15:30
e-ink бесит своей анимацией перелистывания страницы.
Ониксы позволяют установить любую программу для чтения, в том числе и без (или с отключаемой) анимацией.
Я за много лет привык к AlReader, анимацию не использую. Так же на Ониксах есть их фича Snow Field — отсутствие артефактов от предыдущих страниц даже без полной перерисовки.
  • 04 августа 2022, 15:34
Видимо, индивидуально. Я использовал 4 разных электронных книги — перелистывание не бесило даже на древнем Nook Glowlight.

Добавлю: наличие мест с естественным освещением сильно индивидуально. Например, я одно врем ездил по 30-60 минут на работу на автобусе. Или вот — сейчас по выходным сижу в шезлонге на даче. Всё — естественное освещение.
  • SDL2000
  • 04 августа 2022, 15:11
Т.е. при искусственном освещении (а читаю только дома) — этого преимущества получается нет.
Да и планшеты на андроиде если честно я и не пробовал.
У iPad хорошая регулировка яркости в зависимости от освещения. Хотя на ярком солнце — не знаю как будет
  • 04 августа 2022, 15:32
Лично для меня планшет неудобен своим весом, поскольку привык при чтении держать книгу одной рукой.
  • 04 августа 2022, 15:32
Да, почти все верно.
1) Дома у e-ink преимущества есть, но не такие большие. Меньше бликов, приятнее вид. Но не намного. Скажем так — если вы никогда не всматривались в экран с выкрученной яркостью под разными углами с целью разглядеть текст за своим отображением — вам e-ink не особо нужен :-)
2) Без разницы Android или Ipad. Без разницы от регулировки. Там просто даже максимальная яркость не вытягивает. Проблемы технологий экранов. В принципе, помогает матовая плёнка. Но её мало кто лепит, потому что изображение гранулируется и тогда всё остальное выглядит хуже.
  • Horus
  • 05 августа 2022, 08:19
Обратить внимание стоит ещё и на то, что само по себе нахождение на настолько ярком солнце в течение времени необходимого на прочтение существенного объёма текста чревато проблемами со здоровьем.

А постоянное чтение на солнце подобного экрана — ещё и ожогом сетчатки (снежная слепота).
  • sweater
  • 04 августа 2022, 17:32
Преимущество в экране, конечно же. От телефона/планшета глаза не болят, но с эл. книги читать просто приятнее. Посмотрите вживую (у знакомых или в магазине).