Два мыла Proraso в пластике. Почему это хорошо и удобно

• Цена: 126 UAH (205 рэ)

Это как бы продолжение и развитие предыдущего обзора. Тогда я только начинал использование продукции Proraso и не подозревал о существовании некоторых нюансов.
☀ Proraso «зеленое» — линия «Classic»
☀ Proraso «красное» — линия «Sandalwood»
Покупал в самом конце 2021 г. на российском Мэйкапе по акциям. За ~220-240 руб.

Суть

Если честно, эти две банки брал из жадности («дают — бери!»). Так как уже не первый месяц пользовал предыдущее «зеленое» и оно расходовалось крайне медленно. Вот так эта банка выглядит через год почти каждодневного использования

Чудо столь малого расхода мыла имеет весьма простое объяснение. Эта штука выполняла роль чаши для замеса густой (но не «пышной»!) пены прямо на помазке. При этом в банку добавлялись кремА как из тюбиков Proraso, так и из любых других, оказавшихся под рукой:

Вместо крема, можно использовать любой гель для бритья. Правда пена при этом получается менее густой и несколько более «пышной» (что, по моему мнению, не есть хорошо):

Я понимаю, что настоящий полковник поклонник классического влажного бритья так никогда не будет делать. Ибо для замеса пены у него есть специальный девайс, именуемый чашей для пены.

Желательно, что бы чаша та была изготовлена вручную, Мастером в пятом поколении и по многовековым традициям. Как минимум — металлическая с покрытием из драгметалла. Как максимум — выдолблена из цельного куска сапфира с затейливыми инкрустациями снаружи. Ибо бритьё — это таинство, это ритуал… бла-бла-бла-бла…
Ну, ладно. А как же объясняют необходимость тех чаш продавцы оных?

Не, ну я не против густой пены, но почему она должна быть «пышной»?

Что бы ее наносить слоем в несколько сантИметров на морду лица? А смысл?
Прикиньте толщину слоя пены, принимающем непосредственное участие в процессе бритья. Это ультратонкий слой на поверхности кожи и то, что обволакивает основания волосни, торчащих из той самой дермы. Это сколько миллИметров? Один или два? Тогда зачем на морде все остальное?
На самом деле, львиная доля пены расходуется впустую. По моим прикидкам ~ 90%. И чем более «пышный» замес, тем этот процент больше. Это не только лишняя пена, снимаемая с физиономии станком. Но и остатки в чаше после бритья.

1) Замес по «моей»*** методе позволяет заметно сэкономить. И «лишней» пенки не бывает — избыток остается в прорасовой чашке. Хотя, я не настаиваю. Каждому — свое.
***Прим. Думаю, что произошло очередное открытие велосипеда;).

2) Не нужно боятся переборщить с количеством используемого в данный момент крема. Остатки останутся в банке с мылом. И будут использованы в следующий раз. А если «недоборщить», то будет использовано немножко «родного» мыла из банки. «Зеленое» мыло имеет достаточно нейтральный, травянистый аромат. И сочетается со всем и вся. «Красное» — пока не использовал. Но вряд ли с ним возникнут какие-либо проблемы. Если, конечно, аромат линейки «Sandalwood» вам по душе. А мне «Sandalwood» нравится больше всего, что я уже отмечал в предыдущем обзоре.

3) Есть еще и супер-эконом-вариант. Для совсем Плюшкиных и бедных студентов. Не ополаскивать и не отжимать помазок после бритья. Как мне кажется, это уже перебор.

Но есть еще один хитрый момент, который делает покупку крем-мыла в пластике на порядок более предпочтительным по сравнению с точно таким же (просто менее густым) кремом в тубе.
Про это маркетологи молчат. Зато звонят на каждом углу о другом.

Нежданчик от Прорасо

Косметика Proraso не содержит компонентов животного происхождения, за исключением, помазков из натуральной щетины кабана, а также воска для усов, который сделан из натурального пчелиного воска. Кроме того, в соответствии с Европейским косметическим регламентом 1223/2009 ни один продукт не тестируется на животных.
proraso.ru/products/
Это же просто мечта для вегетарианца. То есть, не только не употреблять ингредиенты животного происхождения перорально, но даже не наносить оные наружно.

В чем же здесь подвох?
А в том, что такие составы крайне склонны к засыханию. Прямо в тюбиках.
И я с этим столкнулся в той или иной мере на всех Прорасо в тубах

Потом еще был куплен «серо-синий» Azur Lime — сейчас его «добиваю». Он оказался самым неинтересным.

Когда возникает пробка 3-5 мм на выходе из тюбика, которую нужно проковыривать, это просто нервирует. А получить доступ к подсохшему содержимому внутри тюбика — это дополнительный головняк. Необходимо вскрытие. А в случае сабжевого мыла в пластике — без проблем. На самом деле, крем-мыло по консистенции и есть «подсохший крем».:)

Фотки живьём

Фотки коробок

Про линейки Прорасо

Было подробно рассказано в предыдущем обзоре.

Всего доброго.
P.S. Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
P.P.S. Когда обзор был уже сверстан, наткнулся на забавную статью и прямо в тему:
А какого типа пену из мыла-крема предпочитаете вы?⁠⁠
  • vanenzo
  • 04 сентября 2022, 12:46
Мм, густая и пышная пена, сразу хочется взбить и намылить авто, а потом смыть керхером )
Наверное, потому что не бреюсь давно, машинкой бороду ровняю раз в неделю
Бреюсь пеной из обыкновенного дегтярного мыла.
Для бритья же надо всего 1-2 миллиметра толщины этой пены.
Из минусов — тонкая «пена» на коже высыхает быстрее, но можно водой лицо смочить, если приходиться больше двух проходов бритвой делать.
Из плюсов, хорошо отмывает и размягчает сбриваемые волосы.
  • 05 сентября 2022, 16:08
Бреюсь пеной из обыкновенного дегтярного мыла.
Запах у дегтярного мыла не только сильный, но и стойкий. Нет, первые несколько минут мне даже нравится, воспоминая детства и все такое. Но когда им пахнет постоянно…

Пару лет назад я купил кусочек дегтярного мыла и положил в ванной комнате в отдельную мыльницу. Не для бритья, а что бы мыть сильно грязные руки, промывать ссадины и т.п. Провоняла вся ванная комната. Но жена и дочка терпели, ибо они тоже веруют в его мощные асептические св-ва.
А недели через две оно куда-то исчезло. Расследования я не стал проводить, т.к. тоже уже не был против его внезапного исчезновения...;)
  • MoleX
  • 04 сентября 2022, 13:07
Есть такое красное мыло и крем эвкалипт-ментол в тюбике. Ничего в тюбике не засохло, а бритва скользит с ним в разы лучше, чем мыло.
  • PVG
  • 04 сентября 2022, 13:12
Чтобы не забивался станок сбритой щетиной.
  • 04 сентября 2022, 16:53
Механизм можете описать?
  • PVG
  • 04 сентября 2022, 18:26
Был у меня такой печальный опыт, когда не оказалось пены, а бриться надо было. В общем так-сяк намазался обычным мылом (т.е. очень тонким слоем) и начал «драить», так вот, этот «тонкий слой» вместе со сбритой щетиной напрочь забил отводную щель в станке. С нормальным слоем пены для бритья такого не было никогда.
  • 04 сентября 2022, 19:02
так-сяк намазался обычным мылом
Гениально.
т.е. очень тонким слоем
А если бы Вам удалось намазаться толстым слоем обычного мыла, то щель не забилась бы?
С нормальным слоем пены для бритья такого не было никогда.
У Вас с логикой большие проблемы. ИМХО.
Вы о головках с 3-6 лезвиями в ряд?
Там да, забиваются мама не горюй.
Обычная Т-шка не забивается от слова совсем.
  • 05 сентября 2022, 10:54
Обычная Т-шка не забивается от слова совсем.
Ну, за джилет кинг я бы так не сказал. :-)
А так да, тэшки со средней агрессией не забиваются.
  • BrB
  • 04 сентября 2022, 13:59
А я 30 лет бреюсь панасониками по гелю (влажное бритье)
Размягчаю лицо влажными теплыми полотенцами — затем обычный гель из баллона (пена не нравиться) и потом пансоником по гелю.
Идеально.
На кой эти станки в 21 векке? пипец…
  • yualeks
  • 04 сентября 2022, 14:15
Не у каждого щетина размягчается влажным полотенцем. И никогда электричка не выбреет как хорошее лезвие. Хотя у меня есть то и то.
  • Herts
  • 04 сентября 2022, 16:32
«Не читал, но осуждаю»
Так и тут: не пробовал, но осудил.
Пользовался и электробритвой, и распиаренными джиллетами, и классикой со сменными лезвиями. Последнее — лучше и чистое бритьё без заморочек и раздражений кожи. Даже полотенец не надо (что для меня уже выглядит как лишний головняк по сравнению с классикой)
  • 04 сентября 2022, 14:05
INN36, Вы — змей-искуситель. Насмотрелся фамильных портретов ваших обзоров. Результат: купил пену Proraso в баллоне, зеленую (еще не открывал, ибо пользуюсь пока пеной Gillett, года на 2 еще хватит ). Затем купил Proraso Cypress&Vetyviver. Мне нравится, жена нос воротит. Так что спасибо за ваши обзоры!

PS… Лучшей пеной для бритья опаской (ибо бреюсь оной) считаю пену HYMM. Помазок для баллонной пены не нужен. Только рука!
  • 04 сентября 2022, 14:30
Proraso Cypress&Vetyviver. Мне нравится, жена нос воротит.
Я ее понимаю.) Если ветивер главенствует в аромате, то… Это веники.

Мне нравится, жена нос воротит. Так что спасибо за ваши обзоры!
Интересная логика получается.;)
  • 04 сентября 2022, 15:12
Да, веники… да, трава… Зато… хм… необычно же )
  • 04 сентября 2022, 17:52
Да, веники…
Тут «веники» в переносном смысле. Типа «полный абзац» или «ужос».:)
В свое время меня клинануло и я перепробовал 3 или 4 аромата с доминантой ветивера. Правда, не дорогих. В т.ч. и наиболее популярный итальянский «Уомо-чего-то-там» (или «Мальвазия» — ?). Он действительно оказался наименьшим из всех зол. Но все равно — «запах старости», как неоднократно отмечалось на Фраге по жижам, где ветивер главенствует.
С другой стороны, некоторых просто прет от такого запаха. Аксиому о фломастерах пока никто не отменял.)

В тоже время, ветивер (как не главенствующий компонент) является неотъемлемой частью кучи отличных ароматов. Как мужских, так и женских. Но там он спрятан и не выпирает. Вот такие пирожки с котятами.
  • yualeks
  • 04 сентября 2022, 14:17
Ничего лучшегоещё не придумали.
  • 04 сентября 2022, 15:10
Gillett хорош, спору нет. Но HYMM получше будет…

Мне NIVEA больше по душе, но и Жилетт неплох.

• Boor
  • 04 сентября 2022, 16:34
Придумали.(тут был обзор)
Да никогда не поверю в то, что пена лучше геля.
  • SIBIR
  • 05 сентября 2022, 06:23
FIGARO отличный выбор! И после бритья лосьон непременно купите! 250 руб.
  • 04 сентября 2022, 19:08
Смелое заявление! А Вы еще что-то другое пробовали — мыла, кремы?
  • Niter
  • 04 сентября 2022, 14:30
Не крема, а кремы.
  • 04 сентября 2022, 14:36
Там еще есть сантИметры и миллИметры…
  • Agareth
  • 04 сентября 2022, 17:14
Чей крем?
  • givattal
  • 04 сентября 2022, 15:37
Пять-шесть лет пользуюсь зелёным… для понимания опыта.
Бритьё — влажное (мокрое). Пена сохраняет влагу на коже. Не сохнет.
Бритьё — горячее. Распаренная (любым способом) кожа. Пена сохраняет тепло. Особенно зимой.
Есс--но 3см густой пены — на любителя. Но и намазать кожу размоченным бруском — тоже не пойдёт.

А обзор — ПЛОХОЙ.
Бриться гелем/кремом взбивая его на мыле…
Если делать так-же, но крышку с мыла не снимать — хватит лет на 20.
Бриться гелем/кремом взбивая его на мыле…
Чем плохо то?
  • 05 сентября 2022, 10:08
Чем плохо то?
Это запрещено женевской конвенцией. Как бесчеловечный способ получения пены.
  • givattal
  • 06 сентября 2022, 14:09
Всё хорошо если нравиться.
Но говорить о минимальном расходе… колдунство какое-то.
  • Herts
  • 04 сентября 2022, 16:34
Я правильно понимаю, что в связи с последними полугодовыми событиями этот магазин многим недоступен?
  • 04 сентября 2022, 17:53
Сейчас — да.
  • 04 сентября 2022, 18:01
Правильно.
  • 04 сентября 2022, 17:05
Спасибо, интересный обзор. Как то корифеи ВКБ не жалуют это мыло. Говорят посредственное — но расход да, мизерный, даже если пользоваться только мылом из банки. А вот крем хвалят.
Чаша скорее всего нужна людям, которые не хотят елозить колючим помазком по слегка травмированной коже после первого прохода. Или возможно помазок колючий, или кожа излишне чувствительна. Хотя современная синтетика как кошачья лапа. Из моего опыта, только один крем не хотел качественно взбиваться на лице, но прекрасная пена получалась в чаше. А так тоже чашу не использую
По пышности пены — она хороша только на рекламных снимках. Судя по вкб форумам большинство все же предпочитает консистенцию «взбитые сливки».
Любителям балонных пен — желаю попробовать побриться хорошим мылом\кремом хотя бы десяток раз — навряд ли захочется вернуться назад на балонную пену. Правда, из балонных пен в комментах, пробовал только джилет. Но с другой стороны, мылу нужен помазок и лишних 2 — 3 минуты времени. У многих просто нет этой роскоши по утрам.
Если верить надписям на банках и тюбиках, то в тюбиках тоже мыло…
  • 05 сентября 2022, 10:13
Если верить надписям на банках и тюбиках, то в тюбиках тоже мыло…
А они принципиально ничем не отличаются. Просто в креме больше воды и эмульгатора.
  • veter82
  • 04 сентября 2022, 20:00
мылом прорасо не пользовался, но решил в качестве эксперимента заменить гель Gillette на гель Wilkinson Sword (штрих код 402, якобы Германия). не впечатлил…
  • axxel
  • 04 сентября 2022, 22:23
Тоже как-то покупал Прорасовское мыло, не очень оно мне зашло, взбивается не быстро, скольжение так себе. Перешёл на крем Нивея, он прям сильно лучше, на мой взгляд.
  • jjetsku
  • 04 сентября 2022, 23:33
Блин, на али цена 600руб. На мейкапе у братьев-казахов 280руб, у украинцев 230р, и так далее.
Кто нибудь знает, чем его можно импортозаместить?
  • Snarik60
  • 05 сентября 2022, 05:48
Кто ни будь знает, чем его можно импортозаместить?
Беличий помазок + хозяйственное мыло :)
мылодав — вполне.
если запах не раздражает
  • Scify
  • 05 сентября 2022, 05:51
проще купить электробритву и не нужна пена и остальное
  • 05 сентября 2022, 10:57
Купить проще, хорошо выбриться сложнее :-)
Моё мнение — Л'окситан мыло для бритья, да дорого но того стоит, за год почти не израсходовалось и аромат приличный. До этого пользовался пеной жилет.
  • 06 сентября 2022, 07:53
Попробуйте мыло Cella, довольно мягкое, легко взбивается, скольжение Тэшки хорошее, расходуется экономно. Правда брал весовой вариант, говорят он отличается от коробочного.
  • 06 сентября 2022, 10:12
Вы лучше расскажите где ту селлу купить по вменяемому ценнику.
  • 06 сентября 2022, 17:18
Брал в свое время тут. Но сейчас там не вижу в наличии. Поэтому не подскажу.

P.s. Сейчас глянул, это мыло сейчас дороже Proraso получается, а раньше было совсем наоборот.
  • 06 сентября 2022, 18:17
это мыло сейчас дороже Proraso получается,
На известных и доступных мне ресурсах так и было последние несколько лет. Но, думаю, я многого не знаю (из теоретически мне доступного).
  • 06 сентября 2022, 19:16
У ежика, ссылка выше, в прошлом году за 100 грамм заплатил 220 рублей. Можно с ним связаться, может что подскажет, человек адекватный, есть кстати учетка на ВК.