Электронная книга Digma K2. Всеядная бюджетная читалка с E-ink и подсветкой.

• Цена: 6499 руб

Всем привет! сегодня мы посмотрим на книжку с вполне внушительным набором функций за вменяемые деньги. Книжка К2 имеет удобную диагональ, подсветку экрана, всеядность в форматах книг и управление кнопками.

Характеристики

• Емкость аккумулятора: 1500 мAч;
  • Размеры (ШхВхГ): 116х164х9.8 мм;
  • Вес: 150 грамм.

Упаковка и комплектация

Поставляется электронная книжка в стандартно оформленной в стиле компании коробке белого цвета. На лицевой стороне изобразили фотографию внешнего вида самой читалки, а с обратной стороны расписали технические характеристики.

За сохранность электронного устройства внутри коробки отвечают мощный слой вспененного полиэтилена, а также индивидуальные полиэтиленовые пакеты.

В стандартную комплектацию электронной книги Digma K2 входит инструкция по эксплуатации на русском языке, кабель для зарядки аккумулятора microUSB и сама читалка.

Изначально из коробки на дисплей электронной книги наклеена пленка с рекламными материалами, которую рекомендуется снять сразу перед использованием.

Электронная книга выполнена в стандартном корпусе подобных устройств. Лицевую сторону практически занимает полностью большой 6 дюймовый дисплей, а также разместились органы управления.

Снизу под дисплеем помещены кнопки управления, слева направо: Кнопка домой, вызов контекстного меню, d-pad перехода по пунктам меню и кнопка Ok в центре, кнопка назад и кнопка обновления страницы

Справа и слева от дисплея поместили по 2 кнопки перелистывания страниц, для того, чтобы было удобно держать и в правой руке и в левой руке.

Над дисплеем напечатали название производителя.

С обратной стороны ничего особо интересного. Нанесена слегка углубленная рамка для красоты. По центру разместили логотип компании, снизу расположены данные о модели и сборке.

С нижнего торца электронной книжки разместились интерфейсы устройства, слева направо: MicroSD слот для установки карты памяти, MicroUSB разъем для зарядки аккумулятора, кнопка включения и выключения, кнопка принудительной перезагрузки и светодиодной индикатор статуса зарядки.

Можно ещё обратить внимание на вид сбоку, как выполнены боковые кнопки перелистывания страниц.

Эксплуатация

Включаем книжку и после загрузки предоставляется выбор языка

Затем открывается основное окно книжки с несколькими пунктами.

В меню настроек тоже ничего заумного, можно настроить время автообновления страниц, настроить режимы автовыключения и спящего режима. Также можно посмотреть версию ПО, сбросить до заводских настроек и форматировать внутреннюю память.

Все фотографии под спойлером

Дополнительно к чтению на книжке можно поиграть в 2 игрушки

Посмотреть календарь

Книжка имеет заставку на экране, которая от выключенного режима отличается надписью выключено

Для соединения с ПК воспользуемся комплектным кабелем

Книжка определяется как накопитель на 3.52ГБ
Закидываем книжки в папку простым копипастом

Скорость перекидывания не велика

После чего можно посмотреть в виде библиотеки с результатом прочтения и в виде проводника, где можно посмотреть расположение папок и файлов

При помощи кнопки контекстного меню в проводнике выводится меню функций

Я закинул разные файлы и читалка без вопросов читает их.
B Pdf книжка меняет масштаб картинки

В Pdf картинки передаются в 16 оттенках черного

В текстовых форматах книжка уже может и редактировать формат текста, шрифт, размер и проводить поиск слов

Вообще книжка достаточно задумчивая, открытие PDF файла под 40МБ занимает около 15 секунд. DJVU и FB2 форматы намного быстрее. Порядка 3-4 секунд. В зависимости от настроек картинка будет обновляться раз в сколько то страниц. Это означает, что она будет полностью на мгновенье заливаться черным а потом снова отображать текст.
Подсветка регулируется, что позволяет настроить яркость при различных уровнях освещения.
Книжка порадовала своей всеядностью. Просто забрасываешь все скачанное во внутреннюю память книги и она все это воспроизведет. Плюс если мало можно установить флешку, тогда книжка будет обнаруживаться, как два накопителя
В принципе, за свою стоимость книжка максимально функциональная. Тут и классный дисплей и подсветка. Она немного задумчивая, но для чтения это не критично. Зато он проста в эксплуатации и имеет хороший безопасный для зрения экран. По качеству сборки и материалов также нареканий нет, все достойно. Единственное — это маленькие кнопочки D-Pad, иногда проходят неправильные нажатия, но это уже дело привычки.

• 02 мая 2022, 14:54
Всем привет! сегодня мы посмотрим на книжку с вполне внушительным набором функций за вменяемые деньги. Цена: 6499 руб
Не поспоришь и все что нужно есть...)
А как по вашему 6.5к руб. Дорого для читалок с подобным классом дисплеев?
  • 02 мая 2022, 15:56
Понятно что экран Pearl HD это не Carta и Carta Plus. Что однако на практике не каждый и заметит. Тут главное что книга всеядна, в плане форматов, относительно емкий акк и есть подсветка. Более продвинутые конкуренты и стоят куда дороже. Так что хороший вариант для покупки. И есть еще Dexp L3.1 Moon.
На сколько всеядность важна если книги всё равно конвертировать?
  • 02 мая 2022, 21:12
Вы не поверите. Литературу в цифре конвертировал давным давно для мобильного телефона. С тех пор как стал пользоваться ридерами читаю на 97% FB2 и 3% PDF, в чем сразу с сайтов качаю. Так что всеядность это так, на всякий пожарный...)
У меня примерно так же. Пользуюсь Calibre и он сам конвертирует в тот формант, который нужен конкретной подключенной читалке (у меня они разные).
  • sbt2
  • 03 мая 2022, 16:37
Это нормально. Аналог по цене — kindle refurbished
Рефаб киндл с ибея дешевле.
Купил тут с ибея. И трек не трекается и не пришел товар уже месяца 4
Это не проблема киндла, а скорее проблема продавца.
допускаю. а эту книжку можно купить оффлайн за углом. или озон с доставкой полчаса или или…
Если цена такая же, то, конечно, более простые варианты лучше. Но часто цена может тем самым, что пускает на разного рода приключения.
Тут соглашусь
  • 03 мая 2022, 16:11
Это не проблема киндла, а скорее проблема продавца.
Так речь изначально зашла о цене. Вот с ценой как раз и проблема, ибо не получено то за что уплачено.
Проблема с пониманием простейшего текста?
Вроде текст простой, но мы видим там разное.
Если купить Киндл на том же авито, а вместо него подсунут дохлую крысу, то это разве говорит о том, что у Амазона плохая продукция так как покупка воняет тухлятиной?
Тут больше надо винить продавца. Ну, или службу доставки, на крайний случай, но уж точно не сам Киндл.
  • 04 мая 2022, 17:06
Киндл с ибэй восстановлен кем и как??? А сколько стоит гарантия что он вообще приедет? Сколько стоит гарантия на то что он будет беспроблемно работать годами? Если таких гарантий никто не дает, то это уже риски покупателя.
Ну и какой тогда вообще смысл сравнивать товары по цене, когда в одном случае (сабж), это простая покупка в магазине, а в другом — авантюра с нулевым (точнее даже отрицательным) покрытием рисков?
Легко сравнивать :-)

2 года назад назад я собрал себе Франкенштейна — ПокетБук 626 за 2200.
Из 2-х дохлых с Авито. На деньги от продажи Gmini MagicBook W6HD (см ниже)

В магазинах из нового в то время за эти деньги можно было купить ничего.
Из БУ с гарантией по уценке в ДНС — что-то навроде Gmini MagicBook W6HD.

Сравнение заключалось в следующем: что выгоднее — запустить Gmini в стену — или заморочиться с его продажей и покупкой доноров чего-то приличного
Я на eBay покупал несколько раз Kindle, разные модели и разная цена. Если что-то не пришло, то отвечает продавец вне зависимости от того куплен Kindle или ноут от Lenovo.
Это просто подержанные устройства, никем не восстановленные (что там восстанавливать?).

Даже покупка нового на Amazon'е не даёт гарантии, что будет работать годами. А ведь это — прямой производитель.
Покупка в официальном магазине такие гарантии не даст. Уже давно такие гарантии никто не даёт, но если обращаться нормально и само устройство достаточно качественное, то оно будет работать годами.

Есть такие, которые считают, что любая покупка онлайн — это авантюра. Они идут в официальный магазин и только там покупают. Они, конечно, переплачивают, но зато получают спокойствие за эти деньги (правда, гарантии, что будет работать годами они всё равно не получают, но они об этом не в курсе).
Но если цена не устраивает или просто хочется дешевле, то можно купить онлайн. Каждый выбирает свои риски. Я лично почти всю технику покупаю онлайн и ни разу об этом не жалел.
  • 04 мая 2022, 17:50
В посте с которого пошел разговор написано Рефаб.

И это достаточное качество прям обязательно присутствует в покупке с рук?
Зачем столько наивности? Мало что ли упоминаний о том как всякий хлам (особенно сушеных утопленников) сливают на всех этих площадках.

Я лично почти всю технику покупаю онлайн и ни разу об этом не жалел.
Я тоже, но покупка «онлайн», это очень разные варианты. Есть авантюрные, есть 100% надежные. Зачем их всех смешивать в одну кучу?

Амазон, кстати, имеет просто дикую лояльность к клиенту. Такое впечатление, что им вообще плевать на деньги — чуть что, если пришло не так, тупо сразу возвращают всю сумму с извинениями.

Покупка в официальном магазине такие гарантии не даст.
А теперь внимательно следим за руками…
Сами же понимаете что с качеством у всех могут быть проблемы. Так вот разница как минимум в том, что покупая у частника (который сегодня есть, а завтра легко исчезнет) вы не получите бесплатный ремонт с компенсацией транспортировки в иногородний сервис и обратно. А покупая в оф.каналах продаж все проблемы за счет магазина.
В посте с которого пошел разговор написано Рефаб.
Предполагаю, что речь всё же про refurb. Но даже в этом случае это ничего не меняет. Refurb обычно лучше, чем просто подержанный. То есть, я в большем потенциальном риске, но всё равно меня всё устраивает.

И это достаточное качество прям обязательно присутствует в покупке с рук?
Качество изготовления зависит от производителя, но уж точно не от продавца.
Если мне продадут утопленника на eBay под видом нормального рабочего товара, то продавец вылетает минимум на доставку обратно. Я только время теряю. Тоже не так приятно, но всё же у меня защита есть.
У меня лично такой ситуации не было за всё время покупок. Возможно, я не так давно покупаю, но достаточно, что бы сделать свои выводы и оценить риски.

Покупка просто устройства как Kindle не является такой уж и рискованной авантюрой. Тем более, если этот небольшой риск будет скомпенсирован вкусной ценой.

Это не так. Очень сильно зависит от обстоятельств и везения (мы ведь уже не переключились на новый товар, верно?). Мне недавно принесли Kindle Fire HD10, на который Amazon положил болт только потому, что гарантия закончилась 10 дней назад. Кстати, к вопросу о том будет ли работать годами.
  • Steel
  • 02 мая 2022, 15:06
Есть в наличии s683g. Покупал правда давно, но перед тем, как купить, сравнивал воочию с другими брендами, как отображается шрифт, четкость, комфортность, сглаженность, в общем комфортное восприятие шрифта при чтении. У моей модели мне понравилось больше всего. Но конечно всё субъективно.
Единственный недостаток у моей модели был, что на первом уровне подсветки, она поддергивалась изредка. В дальнейшем я снизил яркость за счет перепайки резистора. Инструкцию нашел на 4pda.
Также в начале были сбои с запоминанием открытых книг, решилось обновлением прошивки. И можно сказать, что тяжелые pdf документы ей также сложно открывать, особенно с картинками.
А в остальном меня всё устраивает.
fb2.zip открывает?
  • Smsi
  • 02 мая 2022, 18:39
У меня чуть другая модель — открывает
  • mr_om
  • 02 мая 2022, 19:27
А есть что-то подобное по функционалу и цене только с wifi?
уже ощутимо дороже. это сразу будут из годных брэндов. однозначно хорошие варианты.
Есть ли возможность настройки межстрочного интервала??
Вроде как кнопочное управление — вчерашний день, но для читалки это лучше, чем сенсор. У меня Kindle, но постоянно непроизвольно пальцами экрана касаюсь, что приводит к ненужному переворачиванию страниц или ещё к чему нибудь.
согласен, у самого киндл папервайт. Та же фигня
на КПВ4 вроде можно было отключать экран и при этом листать свайпами
О. Только что проверил на Paperwhite 11.
Там такая опция есть в контекстном меню. И даже в подсказке написано, что можно свайпать на заблокированном экране.
Но что-то я так и не понял куда и где надо свайпать)
Как не пытался — не листается ничего при блокировке экрана)
у меня тоже 11 и при включении блокировки тупо пустой экран показывает, но мне не критичны случайные нажатия, поставил коридер, настроил тап зоны и теперь норм стало
А вы именно в блокировку экрана по контекстному меню заходите?

Есть похожий пункт в меню, который открывается по удерживанию кнопки питания, и вот он как раз и должен отключать экран.

я про кнопку питания писал, из этого меню тоже нифига не листает
UPD. после ребута заработало
Сейчас перезагрузил и тоже заработало. Чудеса)
  • Astus
  • 03 мая 2022, 02:05
Сенсор бесшумный, что важно, если читаешь перед сном и спишь не один, как в моём случае например. Насчёт случайных касаний — у меня такие касания бывают только, когда начинаю засыпать и книга выскальзывает. Держу/листаю/выделяю одной рукой.
У Kindle кнопки хорошие. А вообще хороший сенсор лучше плохих кнопок и наоборот. Да и на 99% это дело привычки.
Понравилось выражение — «удобная диагональ».
Ждем обзоров с использованием «смешной перпендикуляр» и «увлекательный котангенс».
Я вообще могу)
1500 лучше доплатить и взять нормальную книгу с 300ppi.
Ваша дигма — люто тормозящее устройство начального класса. За сопоставимые деньги.
  • SVR
  • 03 мая 2022, 11:12
Из описания: «от б/у и имеет царапины»

Да ну его нафиг!
  • 03 мая 2022, 16:37
1500 лучше доплатить и взять нормальную книгу с 300ppi.
Разве такая проработает хотя бы пол года до очередного ремонта? Сколько сотен экземпляров было протестированно (не лапша на уши от рекламщиков и не дилетантские отзывы наивных неразборчивых хомячков) с положительным результатом?
2 года работает. Почитайте отзывы.
Наивные неразборчивые хомячки покупают дигму, а уж никак не кобо с али.
  • 06 мая 2022, 17:37
Им что подсунут, то и хавают с радостью.
Самокритично.
Экран гораздо важнее корпуса.
А эта фраза — защита от недобросовестных спорщиков.
У меня были разные книги 6" и с разрешением от 800*600 до 1072 × 1448 и какой-то заметной разницы я не заметил. Правда я не читаю напечатанное пятым кеглем.
Сочувствую. Разница колоссальная. Даже на 22 кегле.
Лично мне не нравятся размытые контуры букв. Может потому что читаю много.
Шрифт поменяйте и всё наладится.
На какой? У меня на нуке 30+ шрифтов. Все одинаково размыты.
Эта «нормальная» книга FB2 из коробки не понимает.
трагедия века
В 2022 году как-то странно жаловаться на форматы.
Та же Флибуста и Z-lib (название, конечно, двояко теперь воспринимается, ну да ладно) все книги в любом удобном формате позволяют скачивать.
Моя понимает, но я всё равно предпочитаю EPUB.
FB2 не имеет никаких преимуществ перед другими форматами. Забудьте.
почему не имеет, а как же хомяки с библиотеками по несколько гигабайт которые они никогда в жизни не прочитают?
Ах эти. Этим хватит Дигмы. Такие должны страдать.
  • freeri
  • 03 мая 2022, 13:33
Я за этим особо не слежу, но если не ошибаюсь вот уже несколько лет как существуют цветные E-ink, стоит ли сегодня все ёще покупать ч\б E-ink?
  • aeva
  • 03 мая 2022, 14:46
это никому непонятные устройства с непонятной целью.
для чтения книг лучше ч/б е-ink, для просмотра цветных картинок — планшет.
Цветные е-ink хуже и тех и других.
Я вижу возможность применения их только для комиксов. Но сам при этом выбрал бы исключительно планшет.
У цветных е-инков четкость картинки гораздо хуже, чем у ч/б читалок.
А цвет и быстродействие в разы хуже планшета средней руки.
Очень специфичная вещь.
  • sbt2
  • 03 мая 2022, 16:38
Стоит ли покупать цветные e-ink за такие деньги.
  • aeva
  • 03 мая 2022, 14:57
На мой взгляд вполне нормальное устройство для чтения.
Конечно лучше бы 7-8 дюймов, но и 6 вполне хватает, особенно в дороге.
Главное, что есть подсветка.
Управление клавишами удобнее сенсорного — можно свободно держать экран как угодно.
Поддержка форматов — до лампочки, все конвертируется в одну минуту. Удобнее всего, когда есть универсальный epub, но это не принципиально.
Экран новый/старый подавляющее большинство не отличит и при сравнении, а уж для использования это вообще не имеет никакого значения. Мне одинаково комфортно (про экран) читать и на Sony prs300 13-летней давности, и на современном Pocketbook 740.
  • PashOK
  • 04 мая 2022, 14:25
Как дела с саморазрядом?
У меня R63S за месяц разряжается в ноль в ВЫКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ!!!
У меня 2 «свежих» Покета — 622 и 626.
Месяца за 1,5-2 выключенными — тоже в ноль.

А вот 360 — молодец. С полгода лежит — да еще на родной, с выпуска, батарейке
Всё-таки разрешение экрана уже очень низкое для 2022 года… была подобная книга лет 7 назад — да, читать можно, но это в каком-то смысле преодоление… потом купил уже с экраном Carta, 300dpi — небо и земля, даже на шести дюймах. И цвет у новых экранов разительно белей.
Назад на 1024*768 пикселей не вернусь.
Это всё чисто психосоматика. Реакция на новую нанотехнологичную продвинутую современную и ещё с кучей мнимых достоинств навешанных торговцем доверчивому покупателю. Новые экраны слегка белей, особенно если подсветку включить. Если не включать то в пределах погрешности.
  • 06 мая 2022, 23:54
А может дело таки в зрении…
Ну да, как нити на Сони тринитрон. Пока не покажут не мешают. Если гуру сказал что новая лучше, то изволь соответствовать. Не каждый решится крикнуть «А король-то голый!».