Когда чоппер - это не про орешки или другую мелочевку

• Цена: 2 484,78 ₽

Вы когда-нибудь чувствовали себя ничтожно малым червячком на поверхности огромной капусты? Я вот да. Причем тут тема поста, а сейчас узнаете

Когда начинки для пирожков в мини-пекарне стали частью обыденности, обычного кухонного комбайна стало не хватать. Особенно это чувствовалось в процессе измельчения капусты и лука. Причем не ясно, что хуже. Капусты хоть и больше, от нее хоть не плачешь. А лук… Вы когда-нибудь мельчили 1,5 кг лука единовременно?

Еще летом на просторах яндекс маркета я обнаружила чудесное устройство. Чоппер-гигант. Написано было, что объем контейнера для загрузки составляет 6 литров. Я так всегда себе чоппер представляла, как стакан с ножиками внутри. Орешки там измельчить, из яблочка пюрешку ребенку сделать. А тут чоппер не чоппер, чоперище! Положила я тогда его в корзину. И забыла по причине отсутствия свободных денег. Но как-то пошла за мелочевкой в маркет, а он мне пишет, что товары в корзине не могут быть доставлены. Смотрю и слезы из глаз — пропал мой чоппер. Счастьице мое сбежало. И нет больше таких нигде, даже Б/У на авито. На 2-3 литра есть, полно их. А на 6 литров нету-ти.

С этой печалью я чуть позже поехала на выставку ПИР Экспо, и почему-то была уверена, что точно найду что-то подходящее для моей капусты. И вот стоит мужчина в костюме. С овощерезками. Подошла, уточнила подробности. Он говорит — вам сколько килограммов в час нужно? Вот этот малыш от 150 кг рубит. Тут я себя червем и почувствовала. На той самой капусте. Мне не надо 150, мне надо 1,5-3, но быстро и эффективно. Так и не решила я свою задачу на выставке, маловато мое “производство”.

Но далее новое чудо случилось — на озон всплыл чопперище. Тот же точно! 6 литров. Вернулось мое счастьице, осветило горизонт радужным светом. Смотрю… А доставка-то из Китая. И тут меня осенило, что ж я раньше на али не пошла?

В считанные минуты я обнаружила моего гиганта по цене вдвое ниже озона (там щедрый продавец просил свои скромные 6400 рублей). Отправляю ссылку мужу, слезно прошу спонсировать срочную покупку, потому что понимаю, еще раз упустить свое счастьице я просто не переживу. Впаду в дикую депрессию.

Поколдовав какими-то только завсегдатаям муськи известными движениями, муж из 3200 рублей сделал цену 2478 рубля. Аплодирую стоя, как говорится. И начинаю ждать свою посылку.

Доставка была из России, ждали мы меньше двух недель. И вот приходит наша посылка в СДЭК. Лечу получать при первой возможности, а СДЭК ID не работает. А все потому, что в заказе указано два номера, а главным СДЭК определил не подключенный к ID. Попытка номер два с предъявлением паспорта оказалась более удачной. Вот она — наша посылочка. Честно, от устройства из нержавейки с объемом чаши 6 литров я ожидала большей массы. Но чего вы хотели за эти деньги?

С нетерпением дома вскрываем пакет. Оказывается, что под ним — изрядно помятая “фирменная” коробка.

Русских слов здесь, конечно, нет, но картинки присутствуют.

Вмятина оказалась со стороны блока с двигателем.

Внутри меня все изрядно похолодело, сразу включила в розетку прибор, проверила вхолостую — работает. Фух. Кстати, порадовала вилка, не требующая переходников.

Спас прибор, видимо, пакет-бочка с гигантскими пузырьками. Респект упаковке. Она действительно сработала: в месте удара огромные пузыри лопнули, представляете, как «бережно» перевозили посылку, что смогли лопнуть эти гигантские пузыри?

Чаша для продуктов упакована в обыкновенную пузырчатую пленку, а вот нож внутри болтается без дополнительной упаковки (только пластиковая защита на лезвиях), поцарапывая внутреннюю поверхность при сильной тряске.

Кстати о ножах. Мы заказали версию с “дополнительными ножами”. Не из жадности и не из желания перемалывать металлические гайки. Просто не очевидно было: идет ли более дешевая версия с 2 или 4 ножами на оси, что для большого объема чаши казалось необходимым. Так вот штатный нож действительно состоит из 4 лопастей, а в нашем случае еще присутсвовал в комплекте полноценный такой же запасной.

При распаковке по кухне разошелся классический запах недорогой техники: смесь ароматов дешевого пластика и чего-то сугубо бюджетного. Видимо, так пахнет сам индустриальный лоу-кост Китай. Нужно отдать должное конкретно этому прибору: запах выветрился за считанные часы и больше не возвращался.

Что позабавило в конструктиве, так это чаша наизнанку. Полюбуйтесь на надпись, обращенную внутрь чаши. Мило ведь?

Надпись заставила нас взять в руки магнит. И вот ведь какая штука. Действительно нержавейка! Магнит не прилип, ни к чаше, ни к внутренней оси ножа, ни даже к винтикам крепления внутри чаши. А вот к ножам прилип.

Объявленный в параметрах объем 6 литров, традиционно, не проявился в чаше. Мы вылили туда 5 литров воды, оказалось почти до края. Видимо, 6 литров — это с пластиковой окантовкой, предназначенной для фиксации верхней крышки.

В качестве подставки в чаше используется силиконовое кольцо. Оказалось в процессе использования, что это очень удобно.

Что особенно порадовало, так это металлическое соединение двигателя с металлической же осью ножей. Даже в брендовом блендере Бош у меня здесь используется пластик, я уже и не надеялась на большую надежность современных приборов.

И о ножах. Интересная заточка: одно лезвие смотрит вниз, другое — вверх. Аналогично на второй паре. Заточка машинная, очень-очень острая, прикасаться страшно. Верхняя пара ножей одевается на ось и фиксируется на ней. Пластик крепления выглядит вполне себе крепким.

В деле

Но сколько ни разглядывай измельчитесь, ничего не поймешь. Нужно пробовать.

Особенно впечатлила «инструкция», прилагавшаяся к прибору. Полюбуйтесь на рекомендованный вес продуктов. И ради этого мы чоппер на 6 литров покупали?

Вы когда-нибудь резали 1,5 кг лука единовременно? Это хорошая пытка, в принципе, пытка луком. Начистив 8 крупных луковиц, я задумалась, сколько нужно класть в чашу за одну загрузку. Положить много — точно будет неравномерной нарезка. Положить мало — а смысл тогда был менять прибор один на другой?

Взяв половину лука (напомню, около 700 граммов), я снова задумалась. А резать надо? На какие куски? Порезала на крупные ломтики, скинула в измельчитель, закрыла крышку и привычным нажатием кнопки стала измельчать. Остановилась я поздно! Через целых 2-3 секунды. Из лука получилось почти-пюре, как его еще назвать? Жарить такое конечно не получилось.

Следующий этап также был ошибочным, я попробовала работать только одной парой ножей, сняв верхнюю, но снова задержала кнопку и получила почти-пюре чуть большей фракции. На видео можно посмотреть, как этот процесс происходил вживую. Поплакать вместе со мной.

Вот еще интересно: ножи летают ТАК быстро, что наблюдать процесс через прозрачную крышку невозможно. Пока не остановится масса с ножами, не поймешь, какого размера кусочки.

В последствии была разработана формула успеха в работе с прибором: держать кнопку нельзя! Нужно работать нажатиями. 3-4 нажатия на кнопку достаточно, чтобы из горы лука сделать неплохую шинковку для зажарки.

Кстати, у прибора есть две скорости, поначалу я между ними разницы не ощутила. Что первая, что вторая скорость молотят как сумасшедшие. Позже я поняла, что первая скорость менее сумасшедшая и для условно равномерного измельчения продуктов помягче лучше использовать ее. Например, для яблок — первая скорость, для капусты — вторая.

В процессе написания этого обзора я перепробовала все виды наших начинок: яблоки, капуста, лук — все это в количестве около 800 граммов разлетается на мелкие кусочки за 3-4 нажатия на кнопку. Без лишних хлопот и сложностей. Чудо просто. Сильно больше класть все-таки не стоит, идеальный уровень — до верхних ножей. Больше класть можно только для измельчения в пюре.

Единственное, что привело меня в некий ступор — это морковка. Мы ее используем для морковных кексов, нужна консистенция, близкая к пюре. Но используется ее по рецепту всего лишь 160 граммов. Это одна гигантская или две мелкие морковки. Если порезать на кусочки, объем даже дно нашего чоппера не закрывает. Все знают, что морковка жесткая. Включаю чоппер, он подпрыгивает и меня пугает. Отпустила кнопку, посмотрела — клочки разлетелись по всей чаше, собрала их вниз, подержала кнопку подольше, нужной консистенции так и не добилась. В следующий раз кнопку уже не отпускала, продолжала мельчить. Вышло на крепкую “4+”, пользоваться такой морковкой можно. А я уж было хотела признать, что мега-чоппер не рассчитан на такую мелочевку.

Мыть прибор очень легко: моторный блок остается совершенно чистым, а в чаше практически отсутствуют неровности. Единственное неудобство — с крышкой чаши, она вся ступенчатая, как назло пользователю :) Счистить с нее все кусочки не получилось ни разу.

Аппарат прижился на кухне пекарни моментально. Возвращаться к старому прибору уже нет никакого желания и смысла, а качество и скорость работы с овощами-фруктами вышли на новый уровень. При почти троекратной экономии в сравнении с отечественными магазинами… надо сказать, что покупка превзошла все мыслимые ожидания. Кстати, задаваясь вопросом, а купила бы я его по рыночной цене озона, имея опыт использования, не поверите, но однозначно — ДА!

Единственное, что обязательно нужно оценивать при покупке — это конкретно ваш объем продуктов. Если нет необходимости оперативно мельчить по целому кочану капусты, я бы взяла аналогичный прибор с чашей 2-3-4 литра: на небольших объемах он справится лучше героя нашего обзора.

И вместо котика — пирожок с капустой и морковный кекс с той самой морковкой.

• Rokko
  • 23 ноября 2022, 10:49
Владельцы негодуют
Зашёл, чтобы это же написать.
До определенного момента так же думал.
НО

Многие путают кухонный чоппер с блендером, измельчителем, кухонными комбайном.

С английского chopper переводится как рубить.

Чоппер кухонный это небольшая емкость с пропеллером очень острых ножей, которые рубят продукты питания. В некоторых моделях кухонных комбайнов и блендеров идет измельчитель для продуктов, но не один из них не сможет так нарубить как чоппер. Чоппер-измельчитель для кухни имеет как правило кнопку, при нажатии которой и работают ножи, пока они работают он измельчает. Дольше жмете кнопку меньше кусочки получаются и так до пюре можно дойти. Поэтому режим больше ручной, чем автоматический и как правило один. И самое важное чоппер рубит и измельчает сырые овощи и мясо, ни один блендер этого не может! Ножи блендера для нежного приготовления.

Кухонный чоппер придумали для быстрого смешивания и рубления продуктов, в основном мяса, орехов, зелени, кофе, а также для получения кусочков льда. Блендером-измельчителем Вы не сможете получить такие рубленные куски, подробить орехи. В блендере тяжело доставать все эти кусочки, здесь же все легко снимается, чистится и моется. Чоппером получается хорошая консистенция супа-пюре с рубленными кусочками, отличный паштет, фаршмак, фарш для рубленных котлет, рубленная зелень для салата. Часто в чоппере мелят сыр для салатов, паст. Хорошие чопперы измельчают лед на кусочки, конечно для получения льда нужен ледогенератор или уже готовый лед.
  • Undef
  • 23 ноября 2022, 11:57
А картофель нарубить для жарки может?))
Может, но нарезка будет в стиле пьяного сумасшедшего
  • jenya
  • 23 ноября 2022, 13:23
ой какой интересный бред…
почему это кухонный комбайн не сможет измельчить?
можно объяснить на примере bosch MC812, а то вот измельчаю частенько и до сих пор не знал, что не могу измельчать.
  • Landed
  • 23 ноября 2022, 18:07
но не один из них не сможет так нарубить как чоппер
Вы перепробовали все существующие измельчители, чтобы делать такие всеобъемлющие заявления? Просто сказали бы, например, что вам нравится слово «чоппер» а слово «измельчитель» кажется вам слишком простецким, ну или слишком русским. Это было бы хотя бы понятно. А не вот это вот натягивание совы на глобус с надуманной классификацией кухонной техники. Оставьте это маркетологам.
До определенного момента так же думал.
НО
Какие еще «НО»? У вас на коробке написано «грайндер»…

• EjikXP
  • 23 ноября 2022, 11:11
А владельцы Wood chopper'ов их дровами заправляют?
  • jenya
  • 23 ноября 2022, 13:25
  • AGN
  • 23 ноября 2022, 13:49
Что характерно — ни одного чоппера на картинках нет. :)
А я вообще думал, что Чопер — это женское украшение-ошейник, который обычно все называют «чёрный пояс по м****ту».
Значит меня обманули.
  • Horus
  • 23 ноября 2022, 19:16
Это чокер, от choke, удушения.
Чоппер я представлял себе совсем иначе.
Как-то примерно так:
Чоппер — это мотоцикл, а это — гриндер на анг, или измельчитель на русском.
Гриндер это ленточно-заточный станок, а это мини куттер.
Гриндер — это станок такой, с лентой из наждачки.
А измельчитель для продуктов питания — так это уже корморезка получается.
Гриндер — это станок такой
Есть и станок такой, догадаетесь почему так называется?)

Однако есть устоявшийся термин
Как и тот, что Чоппер — это класс мотоцикла.

Ксерокс, если что — тоже не копировальный аппарат.
  • EjikXP
  • 23 ноября 2022, 11:07
Чоппер это вертолёт, измельчитель, мотоцикл и мясорубка :)))
  • Horus
  • 23 ноября 2022, 18:22
Куттер, я бы сказал.
  • Prays
  • 23 ноября 2022, 11:36
На коробке написано гриндер, значит гриндер.
А мясо пробовали в эмульсию превращать? Рассматривал себе такой для колбасы. Делать докторскую перестал именно из-за отсутствия куттера с нормальной загрузкой, так как мой комбайн по полкило максимум за один раз могут прожевать, а мне бы хотелось хотя бы 2 кг.
  • Coloss
  • 23 ноября 2022, 12:32
Собственно такой же вопрос интересует, но перейдя по ссылке, самый первый отзыв ставит точки над i.Мощность мотора 160Вт, мешает по 500 гр, после двух закладок перегревается и выключается, тот еще гемор.так что для эмульсии увы, не подойдет…
Видел эти отзывы. Тут первый вопрос — как тот человек мерил мощность двигателя, т.к. на холостом ходу мощность будет одна, под нагрузкой — другая.
Ну и как говориться с дури можно все, что угодно сломать. Но как можно этот агрегат перегреть, т.е. что нужно измельчать и в каких количествах? Если он за пару секунд лук, капусту превращает в пюре.
Пробовали. У меня похожая штуковина под брендом Хеpпуся. Насверлил дырок для улучшения охлаждения, включать на короткое время с 1 ножом, иначе перегрев. Леберкезе, варенка для себя в малых количествах. Да, ножи из коробки тупые — носил точить сразу. Грузить 500-600 грамм фарша за раз. Побаловаться с некоторой долей мазохизма хватило.
Тут ножи были достаточно острые. Конечно, волос не разрежет и заточка явно не в идеал, грубо на камне. Но для заводской заточки вполне. Точно нет смысла сразу перетачивать.
Не пробовали, но есть подозрение, что дури у него хватит. Единственное, что я бы не стала подолгу держать кнопку, делала бы в несколько этапов, запороть двигатель можно в любом устройстве.
У меня куттер GASTRORAG HR-6. с чашей на 6 литров. Привод вариаторный.В него рекомендовано закладывать не более 2кг мяса, измельчать не более 40 секунд одномоментно. При работе куттер иногда весело подпрыгивает, хотя весит 19 кг.
  • SterX
  • 23 ноября 2022, 14:51
У меня аналогичный обозреваемому на 10 литров. Брал как раз для взбивания фарша в эмульсию для сосисок и сарделек.

(на фото берлинские и венские)
Работает. НО…
За одну загрузку можно приготовить не более 1.5 кг эмульсии (да, я как и автор обзора удивлен излишнему объему чаши)

Режим работы по инструкции: не более 30 сек молотит / 2 минуты отдыха.
Обычно делаю фарш из расчета 3 кг итогового продукта. Соответственно, это две условные загрузки (условные потому что сначала взбивается нежирная часть фарша, затем добавляется часть льда, затем жирная часть, затем остаток льда)
Фарш предварительно нужно перемолоть на самой мелкой мясорубке. Можно даже дважды, главное не перегреть.
Если нужно подготовить больше фарша, то рекомендую предварительно заморозить двигатель блендера (чоппер, куттер, гриндер — называйте как хотите). и пихать его туда же во время длительных перерывов.

Может быть, он грелся бы поменьше, если бы производитель предусмотрел отверстия побольше для вентиляции (они там есть, но их немного и они мелкие — спичка не пролезет) и какой-то обдув мотора

Делал таким образом 6 кг фарша. На последней закладке сработал термопредохранитель. На полчаса работа встала.
Народ на этих недокутерах и дырки сверлит и вентиляторы ставит. Говорят помогает, продлевает время до перегрева. Но чудес, все равно ожидать не стоит.
ЗЫ. Там, кстати на валу двигателя крыльчатка вентилятора. Но гоняет она, при таких мелких вентиляционных отверстиях, естественно, один и тот же горячий воздух.

можно предположить, что обмотка статора в моторах таких устройств из алюминиевого провода, потому и перегревается быстро.
ой, помню, как у меня первый раз он перестал включаться после первой пробной проверки работы…
Всё, думаю, спалил… Но действительно, оказалось что там есть термопредохранитель.

раззадорили Вы меня… пойду варёную начну делать ))
  • Idzin
  • 23 ноября 2022, 11:40
Для подавляющего большинства купивших это будет еще один пылесборник, занимающий место на полке. Из серии попробовали — круто — надо мыть — лучше вручную
Мыть не сложнее, чем доску для нарезки, а времени экономит вагон :)
  • Idzin
  • 24 ноября 2022, 23:46
Спорить не имею возможности, пробовать не имею желания )
  • DVANru
  • 23 ноября 2022, 11:45
  • 23 ноября 2022, 12:38
Прочитав название обзора, тоже сразу вспомнил этот момент :)

«Zed's dead, baby. Zed's dead»
  • hanzo
  • 23 ноября 2022, 18:12
Озвучка не каноничная(
Олды помнят, что дело было так:
— Чей это мотоцикл?
— Это не мотоцикл, это ракета.
— Ну хорошо, чья это ракета?
— Зеда.
— А кто такой Зед?
— Зеда больше нет, детка. Его больше нет.
Автор, лови лайфхак — чтобы порезать кучу лука без раздражения глаз отлично подходят очки для подводного плавания или другие герметичные, противогаз тоже подойдет. Если лука не так много, его можно минут за 10 до нарезки кинуть в морозилку, тоже «плакать» не придется.
  • Suhoff
  • 23 ноября 2022, 12:54
Использую строительные + вытяжку на кухне включаю.
  • Taiger
  • 23 ноября 2022, 13:32
но и зло у него уйдет бонусом
За десять минут особо не уйдет, впрочем это иногда даже плюс.
  • 23 ноября 2022, 12:44
Недавно поймал себя на мысли, что уже довольно продолжительное время, перестал реагировать на лук. Вообще. То есть
Вы когда-нибудь мельчили 1,5 кг лука единовременно?
легко и непринужденно…
И до этого я не слишком сильно страдал, но вот сейчас, что капусту крошить. что лук — одинаково. Связано ли это с ковидом, даже не знаю — не могу вспомнить, до болезни исчезла чувствительность к луку или после?
  • shura0
  • 23 ноября 2022, 13:14
Может лук такой пошёл?
  • 23 ноября 2022, 13:22
Думал и про такой вариант. Наверное, надо на жене проверить — как она реагирует. Поскольку, я в семье шеф-повар, то для неё шинковка лука, весьма нечастый процесс, она с этим почти не сталкивается
100% лук такой, иногда попадается «плакучий», но совсем редко
  • xxbcczc
  • 23 ноября 2022, 13:22
Причем тут ковид и сернистые соединения которые попадают на глаза? Глаза слезятся что бы смыть эти сернистые соединения — защитная реакция.
  • 23 ноября 2022, 13:33
Причем тут ковид и сернистые соединения
возможно и не причем. Я ведь ничего не утверждаю, а пытаюсь понять причины такого явления. Поскольку ковид у меня надолго отшиб обоняние, а после его возвращения, некоторые запахи приобрели совершенно противоестественный вид, то я и думал — может это как-то связано. Например запах табака (от сигарет) — я и раньше не был его горячим поклонником, а после этого, сигареты стали вонять таким мерзким запахом, что и передать невозможно. Обычные аналоговые сигареты, не какие-нибудь электронные штучки. Причём тот же запах, иногда накрывал на улице, где его источник, вообще был непонятен. И это у нас было одновременно с женой. Сейчас, правда, уже по большей части отпустило
А сало в массу превратит?
  • pozioff
  • 23 ноября 2022, 13:49
… моя радость была недолга. Первым слетел верхний нож и размолотил крышку. Вторым делом вывалилась «шестерня» из заделки. Пластик хрупкий, посажено неглубоко. Накинул хомут — пока держится, но замену ищу.
У вас был такой же или аналогичный измельчитель?
Пластик, где сидит шестерня в этом изделии выглядит приличным. Но на глаз определить качество пластика сложно.
  • pozioff
  • 23 ноября 2022, 15:18
… режущая часть очень похожа. «Кастрюля» тоже. В пластике постепенно появляются расслоения или трещины. Рекомендую обжать кольцом. У меня сантеххомут с винтом — вибрации/дисбалланса серьёзных нет.
У кого звук чоп-чоп-чоп тот и Чоппер. А если вжжж — это Неспроста. Впрочем у нас и каттеры принтерами в рекламе называют.
Имею похожий девайс только чаша на 12л и так же при пересылке почта поработала на славу, пластиковая часть к которой крепится двигатель разбита просто в хлам китаец конечно долго брыкался но в итоге деньги вернул. Кое как склеил разбитое и заказал печать разбитого корпуса на 3Д принтере, после первого запуска отвалилось 2 крепления двигателя и теперь не знаю что делать, может есть умельцы которые смогут воссоздать разбитое или напечатают на более прочном филаменте? Как выше в комментах уже заметили двигатель перегревается очень быстро т.к. на самом деле вентиляции нет почти никакой а чтоб сделать эмульсию для сосисек или варенной колбасы нужно все таки определенное время
И кстати, судя по отзывам на али у продавца почти все кто покупал этот блендер сталкнулись с такой же бедой как и я и есть подозрение что продаван скупает битые и бракованные а потом продает в надежде что админы на али какой нибудь диспут пропустят в его сторону т.к. отзывы от людей с разных стран поэтому почта рф тут не при чем )
  • jonatan
  • 23 ноября 2022, 22:01
  • 24 ноября 2022, 06:22
Товарищи мусковьчане — не подскажете, а для нарезания капусты для квашения агрегат пойдет или нужен другой?
в смысле для пюре из квашеной капусты?)
  • 25 ноября 2022, 08:18
нее ;) пюре из квашеной капусты — это будет что-то ;)
Точно не подойдёт. Для нарезки капусты для квашения могу порекомендовать такой отличный нож. ссылка на нож
  • 25 ноября 2022, 08:18
понял, спасибо !;)
  • oleg235
  • 24 ноября 2022, 07:19
А лук… Вы когда-нибудь мельчили 1,5 кг лука единовременно?
Да.