Victor VC328B - дешёвый и хороший тепловизор?

• Цена: 11365₽ на момент написания обзора

Давно облизывался на тепловизор, на распродаже решил себя порадовать.
Данная приставка к смартфону имеет хорошее (и что интересно — вроде как даже честное) разрешение матрицы 256*192, а по цене вышла дешевле конкурентов.

Приходит в еврокоробке («вакуумной», под собственным весом не открывается — готовьтесь выцарапывать ногтями или ножом). От VICTOR здесь только «обложка» да пара наклеек. Коробка — типичный OEM. В процессе поиска на Али находил ещё два «подозрительно похожих» прибора — Mileseey TR256i и Noyafa NF-586. Полагаю на самом деле их куда больше.

Комплектация бедная. Кроме собственно теплака из полезного поставляется мешочек для него, да тряпочка для протирки слёз радости. Всё.
Ладно, ещё условно-полезна инструкция (на обратной стороне то же самое — но на китайском):

Приложение.
Доступно по QR-коду на обложке.
Плюсы: оно есть, каким-то образом поддерживает русский язык (в настройках всего 2 пункта — английский и китайский, русский устанавливается по умолчанию при установке и если сменить — пропадает до переустановки проги). На этом плюсы кончились, пошли минусы.

Работают только 3 автоматических температурных точки — самое горячее, холодное и центр кадра. При попытке установить свою — приложение вылетает. При попытке открыть галерею — приложение вылетает. При попытке установить температуру тревожного сигнала… ну вы поняли))
Более-менее работает смена палитры, создание снимка, ручное переключение высокая чувствительность/высокая температура.
Я бы пожалуй даже смирился, если бы не невозможность перевернуть изображение — это меня доконало.
Возможно, что всё вышеперечисленное — следствие моего телефона на не самом свежем ведроиде8, но мне-то от этого не легче.

К счастью, прибор видим приложением от Infisense P2 Pro (есть в плеймаркете), в котором таких проблем нет. Кроме того, в нём можно просматривать уже сделанные изображения и крутить их гамму, выбирать точки измерения температуры и т.п.

Разрешение

Путём несложного теста с использованием транспортира было выявлено, что заявленные углы обзора реальности соответствуют +- тапок (в двух тестах получены результаты «ну, где-то 55» и «ого, почти 60» при заявленных 56).
Переведя угол в радианы, получим 0.977, а разделив его на заявленное разрешение матрицы (по горизонтали, вертикаль мне проверять было лень) 256, получим 3.8 мрад. Т.е на расстоянии в 1 метр один пиксель матрицы тепловизора должен целиком видеть участок линейным размером 3.8мм… Ладно, в этом обзоре уже всё расписано. Нам остаётся лишь проверить.

Вот такая мишень:

Вот такой стенд:

Вот такой вид со 130 см:

А вот такой — со 180:

(Критическое расстояние, на котором линии перестают различаться корректно — где-то 135-140, трудно поймать момент)
С контрастом беда, так как текстолит работает «зеркалом», то есть в роли фона мишени непосредственно я.

Тем не менее, можно с уверенностью различить 9 раздельных линий на расстоянии 130 см.
Мишень сделана из банального листочка в клеточку, так что ширина её линии — 1 клеточка, или 5мм. С расстояния в 130см мы получим угловой размер 0.005/1.3=0.00384 радиана. Что совпадает с заявленным. Делаем вывод — пикселей положили нормально, оптику зажмотили не критично. Ну почти. По краям кадра есть заметное искажение(

Использование в электронике

Тут всё предсказуемо грустно.

Не предназначен фокус «на бесконечность» для рассматривания микросхем. Путь решения тоже давно известен, благо фокусирующие линзы для станков лазерной резки-гравировки стоят не особо дорого.

Совсем другое дело.

Ну и ещё немного фоток

Жало Т12-К, на станции установлено 330

Такой шум наблюдается сразу после включения теплака, до первой калибровки

Тестовый стенд, на котором я снимал нагрев компонентов

Кто сказал, что в тепловизор не видно надписей?))

Кажется, я не совсем правильно понял смысл выражения «селфи на телефон»…

Резюме?

Нормальный теплак. За нормальные, в принципе, деньги. Из конкурентов — Infisense p2, наверное. Но у него температурный диапазон уже. P2 Pro на том же сенсоре что и обозреваемый, дороже уже довольно значительно, хотя за эти деньги там из коробки есть макролинза…
«Младшая» модель обозреваемого, 328A (TR160i, NF-583...), с разрешением 160*120, по слухам (из темы про вышепомянутый Infisense P2 Pro на форуме EEVBLOG, если быть точным), сделана на том же сенсоре и отличается только прошивкой. Ни к чему не призываю, рабочей методы перешивки пока не наблюдается.

Первый обзор, тапки и прочая обувь приветствуются.
По фото у кого-то ноги плохо утеплены ;) С тепловизором можно и одежду наверно выбирать.
И еще через стекло как-то тепловизор лампы видит. У них накаливания висят? Или это так от нагрева?
  • 27 ноября 2022, 14:26
Я так полагаю — это не лампы, это открытые «на проветривание» пластиковые окна.
Ноги утеплены… Ну так джинсы же, чего тут ожидать.
Ерунда
Это резюме по тепловизору?
  • ilunga
  • 28 ноября 2022, 09:17
По фото у кого-то ноги плохо утеплены ;)
мне 60, я очень редко надеваю под джинсы что-либо ещё (только для длительной прогулки в морозы). Шарфы тоже не ношу.
тут или жиропрослойка толстая или шерсть длинная или сила воли невиданная :)
Ну почему же… мож он на мадагаскаре живет… или из дома не выходит… или в антарктиде работает и на улицу не выходит… может быть много или…
  • ilunga
  • 29 ноября 2022, 23:12
я упомянул прогулки в морозы, поэтому легко предположить, что живу я в полосе обычной зимы.
обычная зима))))))))обычная она у всех разная, а уж мороз он тоже у всех разный…
  • Maik-66
  • 06 декабря 2022, 13:11
у кого-то ноги плохо утеплены
Так деушка жеж. В таких, знаете, штанах которые больше похожи на краску: такие тонкие и плотно облегающие. Красота — страшная сила!
  • 27 ноября 2022, 14:16
Добрый день. С обновой. Сам заказал P2pro на 11.11. была цена 13т.р. Ваш вариант тоже рассматривал. Решил все таки на оригинале остановится. Там плюсом конечно макро линза германиевая. Я честно не знаю есть ли разница. Тоже заказал линзу 20 х 100 чтобы получить немного большее фокусное расстояние. Пока все в дороге. Жду чешусь. Удачи.
  • 27 ноября 2022, 14:36
Меня помимо цены ещё форма подкупила. Квадратиш.
Планирую под эту штуку держак распечатать на 3д принтере с креплением для сменных линз.
  • 27 ноября 2022, 14:45
Так какая разница. Хоть три угольная. Напечатает любую.
  • 27 ноября 2022, 14:18
Ниче такой, хотя флир же с битыми пикселями стал продавать сенсор за полцены, тоже интересный вариант.

Кто будет брать доп. линзу, советую салатовую брать (более зеленая, чем желтая):
Значительно лучше.

Ну или такую можно (ток чтобы просветление было под тепловизор, она крепче будет и наверное лучше от паров флюса защищена, но этот вопрос решить можно и плоским стеклышком):

И 2 линзы лучше одной. Больше 20мм (размеры, не фокусное) нецелесообразно покупать, качество в центре линзы конечно выше будет, но слишком цена растет.
  • 27 ноября 2022, 14:24
Дайте пожалуйста ссылку на алишку. Я с тао не покупал. Спасибо.
  • 27 ноября 2022, 14:45
ZnSe в поиск и где будет цена в 2 раза дороже, ту и берите. CVD я так понимаю называется вместо PVD:
CVD:
PVD:
Сам там не покупал, смотрите в общем отзывы. Но учтите, упадет линза — разобьется, нужна защита. Галий этот хреновый по пропускаемости или германий, но сложно найти хорошее просветление, точнее легко, но дорого, защитное стекло плоское будет как 2 линзы стоить. Либо 12мм брать.

Желающие могут срезать с тепловизора его родную линзу и еще защитное стекло, будет конечно лучше, но пыль и сложность присутствуют.
  • 27 ноября 2022, 14:48
Так я там и заказывал. Но они вроде не зеленые или салатовые. Все фотки покупателей желтые.
  • 27 ноября 2022, 14:30
Я вместе с теплаком сразу заказал на 25.4, а позавчера — ещё 50.8 и 127. Думаю на этом остановиться))
  • 27 ноября 2022, 14:46
3 линзы хорошо, но лучше с 2 одинаковым фокусным и одну длиннофокусную, но 127 многовато наверное для 20мм, надо 25 уже брать. Будет телескоп с увеличением контролируемым (выше х5 фактически не будет, на х6 уже надо 25, а то и 28), вполне себе полезная штука.
У меня подобный сабжу юнит 260М. Прога от Р2 pro тоже установилась и работает, поинтересней, чем родная юнитовская. Правда, в отличие от родной, не нашел настройки наложения картинок с тепловой и основной камер, иногда интересно бывает. А спросить хотел следующее — Вы как собираетесь линзы к сабжу крепить, есть ли какие нибудь варианты на али с креплениями для быстрой замены? И какой диаметр линз лучше взять, 20 наверное?
  • 27 ноября 2022, 23:42
Да, наложения там действительно нет (или я не нашёл...), только картинка с обычной камеры «в окошке».

Крепёж предполагал сделать 3d печатью, но это надо конструировать, а у меня пока выходят только какие-то кадавры, которые людям показывать неудобно.
ссылка
На основе вот этого. Где-то на этом сайте в комментах нашёл, а вот где именно — найти уже не могу(((

На Али я ничего подобного не видел, увы.
Да, 20 считаю оптимально. 15 и 18 стоят так же, 25 — значительно дороже, 12 — чуть подешевле, но мелкие ж.

*размышление в сторону*
Значит, 260М тоже на этом сенсоре. Забавно. Похоже, скоро Алик захлестнёт волна относительно дешёвых теплаков с 256*192 со всевозможными вариациями.
Ага, их уже вагон и тележка на этом инфирэевском, имхо, сенсоре (256 на 192, 25 Гц, -20 — 500С) и обвязка, похоже, одинаковая ибо приложения совместимы.
  • 27 ноября 2022, 23:49
Нашёл.
Спасибо FerDeLance за этот пример «как надо»
В маркете обновилось приложение для юнита. Исправили косяки и убрали задержки. Пожалуй, оно получше, чем Р2 pro. Попробуйте. Называется Thermal Mobile. Наложение картинки с основной и IR камер есть. Масса настроек. При первом запуске выбрать модель 721М.
  • 28 ноября 2022, 18:36
Попробовал.
Увы, мой теплак оно не видит. При подключении стартует, но не видит.
С маркета качается версия 2.1.6, последний раз обновлялось ещё где-то в октябре — это точно оно?
Да, оно. На 260М запустился профиль для 721М (260М для лаоваев). До этого пользовался родным приложением для Китая, которое загружал по локальной ссылке продавца. Странно, что у Вас не работает. Юнит и Виктор по сути одна контора. Там при подключении система кучу разрещений запрашивает на использование камеры, доступ к хранилищу и т.д. У Вас это было? Может попробовать профиль для 720М.
  • pashist
  • 28 ноября 2022, 09:26
Фото транзистора и части платы, с конденсаторами снято с линзой 24?
Выбираю какую заказать: 24 или 38.
  • 28 ноября 2022, 18:37
25.4, да.
Советовал бы наверное всё же 38, потому что 25 надо держать реально близко к плате, это не всегда удобно
  • mzr910
  • 27 ноября 2022, 14:30
P2 Pro сейчас на распродаже был 201 бакс
тут

• 27 ноября 2022, 14:36
Я брал здесь. https://aliexpress.ru/item/item/1005004743083226.html
Цена была 13022
Продавец вроде надежный. Долго не отправлял. Дней 10 сейчас уже в пути.
  • 27 ноября 2022, 14:39
Да, вполне вариант, если не хочется мучить голову с покупкой и прилаживанием дополнительных линз. Всё готово из коробки и сразу.
Но вот если захочется добавить ещё одну, это будет уже несколько сложнее.
  • 27 ноября 2022, 14:42
Есть 3D принтер и опыт работы в солиде. Придется сначала выяснить где будет резкость оптимальная.
  • INN36
  • 27 ноября 2022, 14:40
Хороший обзор.
С почином.
  • 27 ноября 2022, 14:41
Спасибо
Я летом по низкому курсу купил infiray t2l и очень рад ему, фокусировка — топчик.
  • 27 ноября 2022, 15:10
Хороший девайс. T2S Plus Смотрел но дороговато порядка 16800 была. Остановился на 13.
t2s+ есть, я когда смотрел обзоры, мне показалось что t2s+ несмотря на меньший угол обзора имеет меньшую резкость при рассматривании платы. Ну и широкий обзор я считаю более полезным чем узкий для такого обзорного прибора.
  • 27 ноября 2022, 15:20
У каждой вещи своё применение. Универсальные хорошие как правило дорогие. Мне своего выбора надеюсь хватит. Может обзор сделаю если кому интересно будет. п.18 в стороне курит.
  • wallie
  • 27 ноября 2022, 16:54
Добрый день. Плюс за обзор, спасибо. На фотке жала — какой коэффициент эмиссии выставляли? Спасибо.
  • 27 ноября 2022, 17:01
Default в приложении P2 Pro. Полагаю, соответствует 0.95
Нет, посмотрел внимательнее. Это 0.99.
Жало кстати Quicko XA-K, у него чёрное покрытие.
  • wallie
  • 27 ноября 2022, 17:29
Ясно. Я ставлю 0,7, для стали, тогда показывает правильно.
  • 27 ноября 2022, 17:33
Спасибо за рекомендацию. Если придётся снимать обычные (без покрытия) железки — воспользуюсь.
  • 27 ноября 2022, 18:39
А где линзу покупать? посоветуйте продавана на али.
И какую нужно покупать для сабжа, чтобы не слишком крупно и не слишком мелко были видны смд размера 0603 (1.8мм длина)
Желательно чтобы в кадр умещалась часть платы с ладонь или чуть больше.
А то переплачивать 1500р за P2 както не хочется.

А может есть альтернативы но в виде автономного дивайса, а не приставки к смарту?

а вот такой лучше сабжа — https://aliexpress.ru/item/item/1005004462500690.html?
  • 27 ноября 2022, 19:34
Линзу — где угодно в принципе на Али, поиск по «ZnSe» (селенид цинка). CVD (метод изготовления такой) светлее (лучше пропускают), но дороже чем PVD (другой метод). Фокусное расстояние прикидывайте сами. 0603 скорее всего будут +- нормально видны в линзу с фокусом 25.4-38.1мм. Размер линзы — как правило 15-20 мм диаметра идут за одну цену, так что брать 15 или 18 смысла нет. 12 мм дешевле, но маловаты — будут более сильные искажения на краях линзы.

Альтернативы в виде автономного девайса конечно же есть, но они либо дороже, либо хуже по разрешению (на этом сайте недавно обозревали TR120E, например), ибо ещё устройство обработки изображения, экран… Они тоже денег стоят.

Такой, как предлагаете вы, это, судя по всему тот же Infisense P2 (даже не Pro), но перемаркированный. В лучшем случае, он сабжа не хуже. Если нужно измерять температуру >200 градусов — хуже однозначно. Ну и дороже)
  • 27 ноября 2022, 20:04
в линзу с фокусом 25.4-38.1мм
с этим фокусом растояние от объекта до линзы какое примерно будет?
Infisense P2 (даже не Pro),
т.е. P2Pro и клоны как сабж сейчас по соотношению цена/возможности сейчас наиболее предпочтительны?
Infisense P2 (даже не Pro)
но разрешение у него как у Pro
  • 27 ноября 2022, 20:37
Такое как указано и будет)
С прицепленной линзой теплак чётко видит то, что находится в фокусе линзы.

Полагаю, что да. Называть сабж клоном P2 Pro я бы поостерёгся. Просто одинаковый сенсор с вполне приличными характеристиками, ту же оптику к нему на P2 Pro и сабже вполне могли сделать немного по-разному.

Разрешение такое же, температурный диапазон — до 150 (Р2), а не до 600(Pro и сабж). Другая матрица.
  • 27 ноября 2022, 22:29
Такое как указано и будет)
т.е. 38мм?
но это же очень близко — охват платы будет маленький…
А чтобы с 150-200мм и чтобы отдельные smd элементы были различимы можно сделать?
У сабжа какая минимальная дистанция фокусировки чтобы было более менее резко?
  • 27 ноября 2022, 23:04
Ничего не поделать, десу.
Или у вас есть широкое поле зрения — или мелкие детали. Оптика-с.

Subj позволяет с 10-15 см различимо наблюдать силовые транзисторы в d2паках или сопоставимых корпусах.
Возможно с длиннофокусной (101-127мм) линзой будет лучше. Пока не проверял.
  • 28 ноября 2022, 09:57
В фотографии чем больше фокусное растояние объектива тем уже поле зрения и сильнее приближение. А тут значит наоборот?
транзисторы в d2паках
т.е. порядка 7х7мм? а 3х3 не различаются уже?
А почему не InfiRay Thermal Imager T2S Plus? Он дороже на $100 но там и софт получше и фокус можно крутить.
  • 27 ноября 2022, 19:37
Ммм… Он в 1.5 (а то и в 2) раза дороже? По-моему уже вполне себе аргумент)
Софт от Infisense P2 Pro меня абсолютно устраивает (если бы альтернативы родному не было, тогда да, это было бы фактором).
Регулируемый фокус — да, аргумент. Но за такие деньги можно и фиксированный потерпеть.
Да 2 раза, но это как с китайскими смартфонами. Можно купить в 1.5..2 раза дешевле гнусмаса, на отличном железе и ловить постоянные баги с повышенным расходм батареки. Или взять гнусмас с вылизанной прошивкой и обновлениями безопастности раз в квартал.

Ну вы поняли:
  • Frolm89
  • 28 ноября 2022, 01:11
Бюджетные гнумасы — отстой.
А можно продать гнусмас и взять китайца и рутовать. Посидеть две недели на 4пда. В итоге получить автономность больше, чем на гнусмасе). Обновления при нормальной прошивке не особо нужны
А вообще — да, фокусировка нужна
  • pleas
  • 28 ноября 2022, 10:43
У T2S+ фирменное приложение тоже далеко не фонтан.
  • CTAHOK
  • 28 ноября 2022, 17:05
Есть другие, под Android и Windows.
  • 28 ноября 2022, 19:04
Ммм… Он в 1.5 (а то и в 2) раза дороже?
на 5000р он дороже.
может имеет смысл его брать? — фокус есть, линза походу тоже…

• 28 ноября 2022, 19:18
Может и имеет)
Если есть деньги и желание — почему бы нет. Обзор на него где-то на сайте был (собственно ха — в «похожих» висит), поищите — почитайте.
  • RusL
  • 27 ноября 2022, 20:03
Купил 11.11 на распродаже InfiRay T2S. Может кто-то подскажет, кто каким приложением пользуется. Пока использую HTI Image…
  • CTAHOK

• 27 ноября 2022, 21:29
Благодарю.
  • IN19
  • 28 ноября 2022, 01:01
На заре появления смартфонов в Японии был скандал — матрица оказалась чувствительной к ИК. Пришлось производителю ставить ИК фильтры. Иначе на фото было видно, что там под одеждой. Как решили эту проблему в дальнейшем, не знаю. Возможно, изменением технологии изготовления матрицы. Как и непонятно, насколько те, старые матрицы годились для тепловизоров и в какой области спектра они работали.
  • Frolm89
  • 28 ноября 2022, 01:15
Видеокамер это раз, Hi8 это два. Был режим ночньй съёмки, обычные цветные CCD матрицы, просто позже наверное концевой выключатель добавили к рычагу который убирает стандартный ИК фильтр, что-бы на уровне прошивки сделать «ночную съёмку» днём — затруднительной.
Добавлю. Там вроде косяк был с новой системой подсветки для ночного режима. Она там была как раз ИК диапазона. И что то перемудрили, что она днем такой эффект давала.
  • xcom
  • 28 ноября 2022, 09:46
Сделайте для линзы трубочку намотанную из бумаги. Крепить на камеру можно при помощи пояска из картона.
Тогда можно будет подобрать расстояние, да и пользоваться можно.
сугубо узкоспециализированная вещь.стоит дорого, если не специалист, то она обывателю и не нужна в принципе.
  • pleas
  • 28 ноября 2022, 11:25
Обывателю половина обозреваемого на сайте не нужна. Но разве в обзоре тепловизор рекомендовали обывателям?
кто работает по ремонту электроники, да и электрики тоже, очень хорошее подспорье увидеть невидимое.
А так же тем, кто занимается ремонтом и отделкой — отлично видно мостики холода на окнах и дверях
  • spoook
  • 28 ноября 2022, 22:42
я сначала подумал что эта штука стоит 1136 р и подумал, ну наконец то китайцы придумали дешево и сердито и цена в принципе нормальная за игрушку :) Но потом пригляделся и понял, что все по старому и дешевле 20ки более менее нормального тепловизора еще не придумали. Уж если брать то хотя бы https://aliexpress.ru/item/item/1005002415879290.html
  • 29 ноября 2022, 02:12
чем он лучше?
там всего 9гц
За то софт шикарный.
А кошку на улице метров на 50 покажет?
  • 30 ноября 2022, 17:40
Не думаю. Чисто из пространственного разрешения даже.
На 50 метрах 3.8 мрад — это квадрат 20 на 20 сантиметров. И этому соответствует один пиксель на матрице тепловизора.
Так что кошка будет занимать 2-3 пикселя, в лучшем случае вы увидите, что «там есть какой-то источник тепла»
  • 01 декабря 2022, 05:04
Спасибо! А телеобъективы могут исправить ситуацию или для тепловизоров есть особенности?
  • Konokrad
  • 01 декабря 2022, 12:47
так простое стекло непоницаемо для ИК излучения, надо специальную оптику из халькогенидного стекла.
  • 01 декабря 2022, 13:10
Я имел ввиду спец. оптику. Какой нужен об! ектив (фокусное, кратность) чтобы предмет t=40c размером 20х20 см был четко различаем на расстоянии 50 метров при условии пр. разрешения матрицы 3,8 мрад?
  • 01 декабря 2022, 21:06
Боюсь, недостаточно разбираюсь в оптике для советов.
Но краткое гугление подсказывает, что вообще любой объектив для теплака будет стоить не дешевле (а в разы дороже, кхм) сабжа топика.

Так что для данной задачи советую обратить взор в сторону InfiRayT2 Search, может быть даже T2 Pro. Они для такого предназначены. Да, стоят в 2 раза дороже 328-го, не работают с температурами выше 80 градусов… Но для поиска мелких объектов на дистанции, боюсь, ничего лучше не найти.
  • 01 декабря 2022, 21:51
Смотрел на т2 pro. Малая нижняя граница рабочей температуры и почти трехкратная цена не радует
:((
Спасибо за обзор. У меня предполагается сугубо бытовое использование. Сделайте пожалуйста снимки теплопотерь дома в углах и входных и оконных группах, теплопотери снаружи панельного дома.
  • 04 декабря 2022, 00:07
Держите

Должен отметить, что найти панельку оказалось неожиданно сложно…
Внутри помещения теплопотери кроме цветных изображений, возможно вывести более подробную цифровую информацию в разных точках, или только три температуры? У прибора нет индикаторной линии спектра как у специализированных приборов?
  • Myp
  • 03 декабря 2022, 23:34
А диапазон в программе можно зафиксировать?
Например задать минимум в 20 градусов, а максимум 70 градусов.

У меня есть простенький от uni-t и там дико неудобно что диапазон динамический.
70 градусная труба на фоне 20 градусной стены выглядит так же как 30 градусов на фоне 20, красная полоса на синем фоне.
Невозможно на глаз понять горячо или холодно. только если навести точку и посмотреть на цифру
  • 04 декабря 2022, 00:17
Можно.
Вот

например 50-градусная труба — и мой ноут, тоже нагревшийся, но не превысивший порог в 42 градуса. Функция Scale в приложении от p2 pro, работает на цветных палитрах (всё что выше или ниже заданного диапазона, будет отображаться как на ЧБ палитре); в родном тоже есть что-то подобное, но реализовано отвратительно — сбивается после каждой самокалибровки теплака.
Добрый день! Вы обзор год назад писали?
Какие 11000₽? 27615₽ там цена.
  • Syn
  • 06 декабря 2022, 12:05
По статистике он еще 28 ноября 9500 стоил. Продавец, после обзора, наверно решил, что дешево такую хорошую вещь отдает. :)
  • 06 декабря 2022, 17:03
Поправка, 9500 стоила младшая модель (328А).
А так да, продаван «немного» обалдел в атаке. К счастью, он не единственный этой моделью торгует