Мини обзор на линзы для тепловизора / лазера, от CLOUDRAY.

• Цена: 590руб на момент покупки (со склада рф)

Небольшой обзор на линзу для тепловизора или лазера.
Позволяет получить более четкую картинку на малом расстоянии на тепловизорах без регулировки фокусного расстояния.

Доставка
Плохая, доставка была от CAINAO в пункт выдачи со склада рф, но по сути это 5POST доставка, с ее проблемой которая зачастую отправляет посылку в самый ближний пункт выдачи до склада, тоесть зачастую на самую крайнюю точку города. В общем ехала посылка 5 дней, и еще 3 дня я забирал ее. Лучше заказал бы с китая, еще и дешевле рублей на 100 было бы.

Распаковка
Приезжает небольшая коробка, внутри много слоев пупырки, а в ней уже маленькая пластиковая коробка с блистером в которой уже линза.
Упаковка 10из10, сломать можно только ну очень постаравшись.

Осмотр
Желтая линза, ничего особенного, какого то увеличения особо на глаз не видно.

Установка
Я использую тепловизор InfiRay c210, и он имеет фиксированный фокус. места под установку линзы — нет.
Поэтому придется распечатать адаптер который я нашел на EEVblog форуме www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/infiray-c210-thermal-camera-review/
Cсылка на адаптер с возможностью сдвинуть линзу — www.thingiverse.com/thing:5137854
Статичный адаптер с сохранением функционала цветной камеры — www.thingiverse.com/make:968854

Для любителей колхоза / временных вариантов, или хейтеров 3д принтера, как всегда есть отличный выход:

А я закинул все в куру, печатать буду из PLA настройки максимально оверкилл для лучшей надежности и качества.

1 час, 7 грам пластика, немного износа принтера, и наш адаптер готов. Итоговая стоимость такого адаптера рублей 30-50 у частников и 7-10 рублей если принтер у вас есть.

Результат печати, принтер немного расстроился и верхние слои сделал слабо но ему это простительно.

Cборка банальная, вставляем линзу, и крепим кольцом которое вставляется очень плотно.

Дальше или вклеиваем или крепим резинками. Я выбрал второй вариант так как часто исследую крупные обьекты.

Тесты

Для начала глянем на святой грааль, на вещь которая в магазинах встречается реже чем ролсройсы на улицах провинциальны городов.
Его величество Raspberry pi zero W. Размеры данной платы всего 65х30мм.

Вот так без линзы

а вот так С линзой

Теперь посмотрим на компоненты материнской платы.

Шим контроллер цепей питания.
C линзой — без линзы

Мосфет в системе питания DDR4 памяти

UPD
Фото кота ))

Выводы
590руб, пара недель ожидания, час печати, и тепловизор с бесконечным фокусом получает возможность смотреть увидеть четко детали размером вплоть до 0201 и даже тонкие дорожки. Больше никакой возьни с отверткой и прикрыванием компонентов.
Модификация того абсолютно стоит.
Линзы показали себя отлично, претензий нет, минусов не нашел.
Отлично, буду заказывать. Осталось придумать как прикрутить ее к моему FLIR one.
Замерьте диаметр окна камеры, возможно у продавца есть линза что влезет с минимальными доработками.
Ну и картинку с цветной камеры надо отключить, иначе тепловая картинка одна будет, а грани совсем другие покажет.
Я на Hti HT-A2 на двустороннюю акриловую ленту клеил пластину с байонетом, а для линзы соответсвенно держатель:
Поделитесь моделькой?
Поделитесь моделькой?
Архив с модельками и исходниками для OpenSCAD: HT-A02(01) lens holder.zip
Судя по фото, с потоком у вас беда. Или не настроен, или сопло скоро окончательно забъется.
Тогда я его особо даже не настраивал — решал проблемы с адгезией. На стол была приклеена штатная прикольная синяя плёнка, от двух деревьев, к которой сначала всё чудесно прилипало, а потом стало чудесно не прилипать совсем. Да и сопло тем ещё шлаком оказалось (но об этом я узнал сильно позже, когда пришло довольно дорогое калёное сопло от бигтритека).
Лицевая часть держателя это первый слой. выглядит очень не очень, но на тот момент главное было напечатать.
У меня один-в-один было. Просто раз, и перестало прилипать — хоть убейся. Я и клеи мазал, и стекло положил, и температуры подбирал. Оказалось корявое стоковое сопло подзабилось. Поменял — сразу все стало как надо. Сейчас имею запас сопел от Треугольников — прокаливаю их по кругу, и снова пускаю в работу.
  • Nik108
  • 11 июля 2022, 15:24
Я себе заказал телефон с тепловизором Doogee S98 Pro. Ещё пока не приехал. Мне он как раз для ремонта электроники нужен. Посмотрю как для меня родная оптика пойдёт, а то может и тоже закажу линзу какую.
Блин, тоже такой увидел на Али и положил в «корзину»… тоже хочу заказать.
  • CTAHOK
  • 11 июля 2022, 16:14
Сенсор и оптика на уровне модели P2 с бесконечным фокусом, но для встроенного в смартфон очень неплохо. Куда более интересны там настройки и алгоритмы обработки изображения.
Заказывал подобную линзу с ФР 50,8мм, для тепловизорной приставки к телефону Xintai HT-101. Эффект от применения оказался близким к нулю. Возможно не угадал с фокусным расстоянием.
Да, есть две такие для Seek thermal, аналогично работают.
  • Aleg
  • 11 июля 2022, 20:02
Какую линзу лучше взять для Seek thermal 20mmx50.8mm или 63.5mm
Я брал 20мм диаметр и три фокальных — 38.1, 50.8 и 76.2мм в результате пользуюсь только той, которая даёт максимальное увеличение. Какая из них какая — я уже не знаю, так как ссыпал их в одну коробку.
20мм 38.1 фокусное. с компакт про отличный результат.Можно теперь очень подробно разглядывать даже самую мелочь
С байонетом идея понравилась. Никто не пробовал изменять фокусное расстояние? Есть смысл?
Проблема легко решается в приложении 5post — там можно, естественно бесплатно, выбрать удобную точку выдачи…
Посылок CAINAO которые едут в их брендированные пункты, в 5post вы не найдете.
Остался вопрос к лазеру
Длина волн, просветляющее покрытие.
Для себя крепление линзы решил вырезав по размеру тепловизора из чёрного полистирола такую деталь (ну нет у меня 3d принтера) и вклеил туда от какой-то видеокамеры подходящего диаметра крепёж. Проблем нет.
Привет вам подскожите какой стороной ставить линзу и надо регулировать растояние линзы до камеры. уменя Hti HT-A2
Плоской стороной в сторону камеры, выпуклой в сторону реального мира. Регулировать, колхоз / печать на принтере итд.
Спасибо
А я себе для лазерного станка прикупил. Ну и зеркала позолоченые типа (хз какое покрытие, на вид желтые).
Едут где-то…