Линзы из Китая или Двое из ларца

• Цена: $1.67 + $1.62

Сегодня будет обзор двух линз купленных на Али, десяти- и двадцатикратной. Подробности под катом.

Немного предыстории
Так уж получилось, что при работе с электроникой я привык пользоваться ручными линзами. Микроскоп, конечно, удобнее, но иногда быстрее взглянуть «вручную», да и увеличение большое не всегда нужно. Самая «ходовая» линза у меня 10х. Недавно потерял старую заслуженную, поэтому решил заказать замену. Попутно решил поискать линзу помощнее, просто чтобы было. Основным критерием была раздельность линз, т.к. совмещёнными «крокодилами», которыми завален Али лично мне пользоваться неудобно. Было заказано две линзы 10х21 и 20х21. Что из этого вышло — прямо сейчас ))

Линза 10х
Линза 20х

Обе линзы приехали почти одновременно в одинаковых пакетах с ярлычками венгерской почты.

Открываем пакеты и достаём коробочки с линзами.

Коробочки одинаковые по размеру и оформлению, разница только в деталях описания.

Сдираем картонки, видим что каждая линза завёрнута в пакетик и уложена в пластиковый бокс.

Достаём близнецов. Лизы совершенно одинаковые и отличаются только надписями на корпусе.

Вот на этом этапе меня начали раздирать сомнения, т.к. стёкла были совершенно одинаковы по габариту, чего при разной оптической силе быть не должно.
Быстренько проверяем догадку.

И чуть более наглядно.

Бинго! Обе линзы десятикратные. Вот и верь после это людям )). Немного обидно, но зато теперь есть запасная линза на случай потери.
Естественно, был открыт диспут с продавцом 20-кратной линзы. Изначально я ему предлагал вернуть 1 доллар 00 центов, но продавец начал упираться и доупирался до того, что арбитраж Али вернул всё деньги. Ну и сам дурак )).

На сегодня всё, как руки дойдут, постараюсь обозреть ещё что-нить из недавних приобретений )).
  • Zel_ik
  • 30 июля 2016, 16:09
Взяли бы Вы еще 10 кратную с 7 кратной проверили -могли бы еще 1 бакс отбить на Али
Ну по ощущениям, там не больше 5х, но сравнивать не с чем, так что фиг с ним ))
Лупа без подсветки — деньги на ветер!
  • ZXC123
  • 30 июля 2016, 16:21
Вот чуть дороже за 1,92 с подсветкой 40 кратная ( gearbest.com/watch-accessories/pp_388182.html ) можно пользоваться.

Вот обозреваемая только х30 за те же 1,6$ (удалено) Пользую подобную линзу редко, когда бинокуляр не позволяет рассмотреть очень мелкие детали или в качестве fish eye с телефоном чтоб сфотографировать что то мелкое.
Часто при ремонтах электроники пользуюсь такими девайсами:

Вот эта не 40х, а как раз где-то 10-15х и есть. А те, что в обзоре, судя по увеличению на фото, в лучшем случае 5х.
Cокращатели ссылок запрещены
mySKU.me/page/rules п.8
У меня над рабочим столом хорошее освещение, так что подсветка мне без надобности
  • aizenn
  • 30 июля 2016, 16:14
Да у вас практически готовый google cardboard!
  • klirik
  • 30 июля 2016, 16:17
Разве что для 1-дюймового экрана.
Для «умных» часов ))
  • m-2010
  • 30 июля 2016, 16:22
А по моему там и 10х нету :)
  • ZXC123
  • 30 июля 2016, 16:28
Да, бывает что у китайцев совсем другое понимание единиц измерения :)
  • Grog
  • 30 июля 2016, 16:49
Они бывают со стеклом и пластиком, я люблю со стеклом!
А фокусное расстояние не сравнили?
Линзы стоят на одной линии, так что одинаковое
  • ashtar
  • 30 июля 2016, 21:11
Просто измерив фокусное расстояние можно рассчитать кратность линзы.
Хмм, а кстати да. Попробую завтра заморочиться