Поисковый тепловизор InfiRay T2 Search

Пожалуй, это будет первый обзор в сети на данную модель тепловизора. Это также мой самый первый тепловизор в принципе. Долго колебался между двумя моделями — T2L и T2 Search. К тому же, мне хотелось попробовать что-то из ранее неизведанных новинок. Выбор в итоге пал на поисковую модель для различных задач, чтобы и утечки/перегревы можно было найти, и на живность на дальней дистанции посмотреть. Было опасение по поводу несовместимости длиннофокусного объектива с узким полем зрения и макро-съёмки мелких SMD-элементов, но в реальности всё оказалось лучше и приятнее.
Внимание! Много гифок, много трафика!

Характеристики
Матрица — 256х192
Частота кадров — 25к/с
Фокус — регулируемый
Угол обзора — 19.6гр. + 14.7гр.
Чувствительность NETD — 50mK
Чувствительность MRTD — 500mK

Внешний вид

Упаковано добротно, как для маленькой вещи. Коробка снаружи защищена поролоном.

Ритейлеровская упаковка снаружи запаяна в плёнку

Стоит жёлтая неповреждённая пломба.

Внутри

В инструкции говориться, что для работы с тепловизором нужно скачать из маркета приложение Search.

Сам тепловизор облачён в большое количество пенистого материала

Чтобы понять, насколько он маленький:

Вес чуть более 25 грамм

Объектив комплектуется защитной силиконовой заглушкой

Корпус металлический. Как можно понять по USB-C коннектору, тепловизор сам по себе не работает, — он является приставкой к смартфону.

Объектив сделан из германия (дорогой металл), диаметр 10мм, — видно, что его здесь много использовали. У данного объектива узкое поле зрения и, соответственно, дальние объекты будут видны в увеличенном виде. Из возможностей заявлена идентификация человека при 150 метрах. Кольцо с накаткой вокруг объектива — не что иное, как кольцо регулировки фокуса с плавным ходом.

Разрешение матрицы 256х192, размер пикселя 12мкм.

Дополнительные комплектующие включают удлинительный USB-C кабель, который к слову коротковат

И кофр для хранения/транспортировки

Так понимаю, с недавних пор, продавец начал класть в комплект поставки также держатель смартфона и тепловизора.

В работе

Чувствительность визуально
Довольно высокая, я скажу. Прибор регистрирует все тепловые отпечатки на поверхностях. Для примера положил руку на стол и провёл по поверхности

Отпечаток ступни на полу

Моё тепловое отражение в линолеуме

Видеокарта 2070 Super
Под нагрузкой греется до 72, терпимо.

Глажка утюгом
Если в кадре одновременно находится очень горячий предмет, то тёплые объекты будут менее заметны. Этот момент нужно будет учитывать.

Труба в ванной

Животные и птицы

Собака

Пиксельная деуринация, маркировка территории

Утки

Кошка (расстояние 20м)

Город

Двор (расстояние 20-25м)

Шагающий человек вдалеке (расстояние 80м)

Человек в спортивном костюме

Многоэтажка (100м)

Здесь сразу видно, какая машина стоит давно, и какая приехала совсем недавно:

Горизонтальное свечение в почве — результат нагрева проходящей под ней теплотрассы

Макро
Поскольку здесь применена регулируемая фокусировка, то мне было интересно проверить крайний предел фокусировки. Итого — при выкрученном до упора кольце фокусировки минимальная дистанция фокусировки составила 3см. Несмотря на небольшое разрешение матрицы, но резкость такова, что можно даже разглядеть папиллярные линии на пальце:

SMD-элементы при нагреве
Входное напряжение 5В, а потребляемый ток около 10мА, — но даже при столь малом токе хорошо виден плавный нагрев стабилизатора, а ниже под ним SMD-резистор типоразмера 0402 с резким пульсирующим нагревом, и такие кратковременные тепловые вспышки можно заметить при частоте 25FPS.

Микроконтроллер
Прекрасно видно, в какой именно части присутствует нагрев.

Но мне больше удобнее работать в чёрном-белом режиме с горячим белым

Мини-загадка — что за процесс показан на данной гиф-анимации?

Работа на смартфоне

Для работы тепловизора на смартфоне, потребуется скачать специальное приложение, которое называется просто Search. Приложение простое, обладает такими функциями, как смена пресетов, коих здесь 5, отображение температуры по трём точкам, ручная калибровка матрицы, коррекция замера температур (в настройках), отображение/скрытие логотипа iRay, отображение/скрытие камеры смартфона (картинка в картинке) с возможностью перемещения, захват скриншота, захват видео 1440х1080 (AVC, 10Мбит/с), отображение/скрытие прицела. Чтобы пользоваться приложением, заранее активируем OTG в настройках смартфона.

Другое приложение называется xTherm, отличается бОльшим количеством пресетов изображения, а также ручным добавлением температурных маркеров на изображение, причём более 3-х штук.

Примеры пресетов изображения:

Работа из-под Windows. Возможности

В системе Windows тепловизор определяется как вэб-камера, но использовать обычные приложения не получится, вместо картинки будут зависания и помехи.

Поэтому, по запросу, продавец мне предоставил специальное проприетарное ПО для Windows.

Из возможностей:

— отображение температуры в трёх точках (минимальная, максимальная, центральная)
— коррекция температуры и расстояния
— ручная калибровка матрицы (кнопка NUC)
— автокалибровка матрицы с заданным интервалом времени
— 10 цветовых пресетов
— захват скриншотов
— запись несжатого потока видео

параметры видео — формат AVI, 8bit, 25FPS
битрейт большой — 30 Мбит/c
разрешение родное 256х192, но YouTube ухудшает качество
видео длиной 1мин.16с = 268Мб
демонстрация пресетов на видео ниже:

Битые пиксели и их исправление
Не очень приятный момент, особенно когда покупаешь вещь за такую стоимость. Сначала было не заметно, но потом на глаза стал попадаться 1 тёмный пиксель, к которому иногда прилипал синий маркер минимальной температуры. Если сделать принудительную перекалибровку матрицы, то этот пиксель на короткое время пропадает, затем спустя секунд 5 плавно появляется снова.

На скриншотах ниже этот тёмный пиксель находится в левой верхней части кадра:

Здесь синий маркер прилипает к этому пикселю, якобы это самое холодное место:

Продавцу я сообщил о данной проблеме, надеясь на то, что не придётся возиться с пересылками. Он мне предложил довольно элегантное решение — прислал специальную утилиту на чуждом китайском языке, но приложил документ с переводом на английский язык. Начал изучать. Условно, работа этой утилиты сводится к четырём действиям — определение тепловизора, сканирование матрицы, исправление, закачка карты с исправленными пикселями в память тепловизора. Перед сканированием матрицы, нужно настроить чувствительность сканирования — это ползунок внизу утилиты в красной рамке. Чем левее положение ползунка, тем сильнее чувствительность сканирования, и наоборот — чем правее, тем слабее. В моём случае нужно было исправить 1 пиксель, поэтому ползунок переместил не до конца влево. Обнаружился тот самый битый пиксель, который отметил стрелкой, в том же месте, а в колонке справа — его координаты. Момент волнующий, поскольку происходит вмешательство во внутреннюю память модуля тепловизора, но на деле всё оказалось просто. Пиксель успешно исправил.

Кстати. Сравнение детализации с моделью HTI HT-301

Модель T2 Search имеет разрешение 256х192 + длиннофокусный объектив с узким полем зрения,
а Hti HT-301 — 352х288, широкоугольный объектив с широким полем зрения, но простите, за него просят уже $750 :)
На одном из форумов я нашёл очень интересное сравнение T2 Search и ощутимо более дорогой модели тепловизора Hti Ht-301. Человек с одного места на крыше сделал два кадра с обоих приборов и если с обоих снимков взять кроп одного какого-то участка, то видно, что через T2 Search автомобильный поток виден даже крупнее, чем через HT-301. Но справедливости ради отмечу, что у 301-го и диапазон измеряемых температур шире.

Итоги

Данная модель — наглядный пример грамотного использования невысокого разрешения матрицы и длиннофокусного объектива, что показало сравнение с весьма дорогой моделью HT-301. Другая сторона медали — будет тесновато в маленьких помещениях при проверке тепловых утечек. Это не значит, что он хуже или лучше, просто он другой, для других задач.

Регулировка фокуса — архиполезная вещь, позволяющая подкорректировать резкость и выжать из общего небольшого разрешения матрицы каждый пиксель. Таким образом, уже из коробки можно быстро навестись либо на средние и дальние дистанции, либо даже на мелкие SMD-компоненты на платах, без использования дополнительных линз из селенида цинка.

Из обнаруженных трудностей в ходе проверки также выделю пару моментов. Момент первый касается отражающих свойств различных поверхностей, например если фанеру и металлическую блестящую пластинку нагреть до одинаковой температуры, то визуально будет казаться, что металлическая блестяшка вообще холодная. Это нужно учитывать. Второй момент — если навестись на объекты горячее 118 градусов, то на экране будет появляться предупреждающая табличка о том, что нельзя направлять прибор на солнце и другие горячо нагретые объекты.

Кто-то скажет, что тепловизор лучше в виде отдельного самодостаточного прибора с экранчиком. Кому как, это дело личных эксплуатационных предпочтений и каждый вариант имеет право на существование, но меня устраивает приставочный компактный вариант.

— весьма чувствительная матрица
— SMD 0402 заметно, малые токи тоже
— человека на 80м видно легко
— фактический диапазон температур от -10 до 118 градусов (при заявленных 0-80 градусов)
— иногда слышны щелчки, это нормально, т.к. происходит процесс перекалибровки матрицы
— понравился уровень поддержки, предоставляет софт, в том числе и утилиту по фиксу битого пикселя
— пошлину платил, около 2000р.

Итого:

Доволен. Пожалуй, самая азартная и не менее полезная покупка.
  • Ramiro
  • 31 августа 2021, 15:39
Мой комп не слабый, но подзвис от такого контента вам спасибо за такай контент и. +
  • 31 августа 2021, 15:40
эх, этого и боялся.
ну пока отвисает, можно заварить чайку с булочкой.
  • Ravelsv
  • 31 августа 2021, 22:04
Лучше с заваркой.
  • nem4ik
  • 01 сентября 2021, 00:13
Я больше привык заваривать голубей)
  • Max0n
  • 01 сентября 2021, 00:26
Подскажите а через приложение InfiRayOutdoor работает тепловизор?
  • 01 сентября 2021, 04:32
Подскажите а через приложение InfiRayOutdoor работает тепловизор?
проверял, безуспешно.
  • Brendon
  • 31 августа 2021, 15:47
Мой комп не слабый, но подзвис от такого контента
Контент однозначно полезный, но автору надо было указать в заголовке — читателям с 486DX не заходить, тогда у вас бы ничего не зависло :)
  • OlegStar
  • 31 августа 2021, 18:09
А что делать, если у меня Prosystem X286?
проапгрейдить до 386SX, а потом все равно выкинуть
  • sim31r
  • 06 сентября 2021, 13:18
Музеи всего мира ждут вас ))
  • bdos
  • 31 августа 2021, 15:45
Класс! Очень наглядно.
  • vovadpua
  • 31 августа 2021, 15:48
Технологии не стоят на месте, и это радует, думаю через год-два цена упадет до 200 долларов. Купили для профессионального использования, или «поиграться»?
  • 31 августа 2021, 17:12
Купили для профессионального использования, или «поиграться»?
смотреть платы и утечки тепла в доме и так планировал до покупки, но в тоже время хотелось что-то из новых моделей попробовать. Ну и просто расширить кругозор рассматриванием тепловых «аномалий» и живности — как оказалось, тоже интересно. В общем, здесь и то, и другое присутствует:)
  • 31 августа 2021, 17:57
Там другая сторона на подходе. Технологии удешевляют и упрощают, из за этого срок службы сильно сокращается. Покупали тепловизор флюк три года назад, недавно он не прошёл поверку. Флюк ответил, что три года это срок не большой, но на этом этапе дефект имеет место быть, типа это нормально. Ремонту не подлежит, купите новый, а чтоб на дольше хватало, надо брать чёнить топовое.
На вопрос: «а как же Ti9? Ему 12 лет и никаких проблем.» ответ был «ну это было давно, там и матрица другая и ваще время другое было, сейчас такого не делают.

P.S. Одна из областей, где пандемия дала пользу. Сколько всяких термокамер на рынке появилось. Даже куча IP камер с тепловизионной съёмкой появилась, для обнаружения людей с температурой, для обнаружения пожаров и возгораний, для охраны периметра…
Ответ к мини-загадке: ванна с горячей водой, а льёте холодную
  • 31 августа 2021, 15:53
совершенно верно, горячая вода перемешивается с холодной, плюс вам в карму :)
спасибо :)
  • 31 августа 2021, 23:44
Только жидкие среды видит в градусах? Воздушные потоки так и не научили видеть?
  • ns3230
  • 01 сентября 2021, 02:59
Воздушные потоки так и не научили видеть?
Так воздух же почти не поглощает и не отражает ИК-излучение (благодаря чему и возможно дистанционное измерение температур тел болометром). Соответственно, и видеть его тепловизору никак.

Могу, конечно, предположить, что болометр теоретически способен уловить отражение ИК-лучей на границе двух сред, даже если это газы, но тут возникает вопрос: насколько большой должна быть разница в температурах горячего и холодного воздуха, чтобы в зоне их контакта образовалась четкая граница сред. Я не силен в оптике и не знаю величины температурной зависимости показателя преломления воздуха, поэтому не могу даже примерно представить. Но чисто умозрительные предположения почему-то говорят, что образование четкой границы на стыке двух разнонагретых потоков воздуха маловероятно. Водяной пар в воздухе — тоже не вариант, так как ИК-излучение он отражает крайне неохотно (в большей части вода поглощает его), поэтому воды надо много, да и не всякий горячий воздух насыщен водой.
  • 01 сентября 2021, 09:39
Понял, спасибо за разъяснение. Просто многие используют тепловизоры для оприделения качества теплоизоляции домов, с чем прибор справляется прекрасно, но получается он неможет показать интенсивность утечки тепла или подсоса холода.
  • 01 сентября 2021, 12:52
Он показывает поверхности, где этот подсос возникает
  • 01 сентября 2021, 15:18
Получается, что оприделить утечку или подсос можно, и то, довольно приблизительно, только по интенсивности окраски близлижащих поверхностей и материалов.
  • 01 сентября 2021, 15:38
Да, именно так. Воздух прозрачен для ИК и непосредственно никак не проявляется на тепловизоре.
  • Herz
  • 11 сентября 2021, 17:09
Воздух хоть не отражает и не поглощает (почти), но очень хорошо преломляет. Именно это причина миражей, а также основа оптических инструментов — шедографа и Шлирена, так что потоки нагретого воздуха очеь даже хорошо различимы. Причём, даже без болометра. Ну, а с болометром — наверняка ещё лучше :)
  • GIPER
  • 31 августа 2021, 15:51
Великолепно!
  • 31 августа 2021, 15:51
Объектив сделан из германия (дорогой металл) диаметр 10мм, — видно, что его здесь много использовали
Но это-же не металл, да и размер не шибко велик
  • DiSlord
  • 31 августа 2021, 16:36
Германиевая линза на Али стоит 500-700р (используется для лазерных ЧПУ), печатал на принтере насадку на обьектив своей SeekThermal это позволяет делать макро снимки
  • 31 августа 2021, 16:50
Германиевая линза на Али стоит 500-700р
это которая жёлтая прозрачная? — она не из германия, а из селенида цинка.
  • PSVik
  • 31 августа 2021, 18:29
К слову сказать селенид цинка и германий хорошо пропускают ИК излучение, есть объективы для СО2 лазеров из обоих материалов, но германий полупроводник и сильно дорожает, а вот селенид цинка наоборот научились делать дешевле. Причина применения германия в тепловизорах для меня загадка.
  • APLe
  • 31 августа 2021, 23:41
Германий твёрже, насколько я помню. Царапается меньше.
  • 31 августа 2021, 16:49
Но это-же не металл, да и размер не шибко велик
полуметалл? размер больше, чем у конкурентных моделей HT-201 или вчерашнего T2L
  • 31 августа 2021, 15:54
фактический диапазон температур от -10 до 118 градусов
Ну вот, опять только узкий диапазон :(

Насколько я могу видеть, изображение с обычной камеры наложить нельзя? Или я пропустил этот момент?
  • 31 августа 2021, 16:10
При таком разрешении msx не нужен уже. Только мешать будет.
  • 31 августа 2021, 16:14
Не уверен, иногда бывает полезен, по крайней мере на мой взгляд.
  • 31 августа 2021, 16:54
Ну вот, опять только узкий диапазон :(
на большие резисторы и тому подобное направлять не планирую

имеете ввиду наложение контуров, как у Flir? такого здесь нет, да и смысл… это было актуально для матриц с низким разрешением, чтобы разобраться в «каше». Здесь можно только вставить обычную камеру «картинкой в картинке», как на скрине ниже.
  • 31 августа 2021, 17:12
Что то шаманство какоето. Вот с 320*240 seek thrmal
  • 31 августа 2021, 17:16
Что то шаманство какоето. Вот с 320*240 seek thrmal
В комментариях к моему обзору довольно подробно это обсуждали, в тексте обзора этот вопрос так же затронут. Если кратко — реальным разрешением 320х240 там даже не пахнет.
  • 31 августа 2021, 17:43
Если кратко — реальным разрешением 320х240 там даже не пахнет.
Суть еще может быть в том, что например здесь явно сильно помогает возможность фокусировки. Например мне для моего надо покупать линзу чтобы снимать близкие объекты. Да и возможно отличается программная обработка.
  • 31 августа 2021, 17:51
Да, безусловно, фокусировка очень полезна. Но у Seek она тоже есть.
  • 31 августа 2021, 17:56
Но у Seek она тоже есть.
Значит я другую модель глянул или показалось что нет.
  • 31 августа 2021, 18:03
У них Компакт (не Про) был как с ручной фокусировкой, так и без. Про вроде бы все с ручным фокусом, но могу ошибаться. У меня был Компакт с фокусировкой.
  • 31 августа 2021, 18:42
Интересные расчеты, спасибо. Хотя с теоретической частью я бы поспорил.
(Критерий Рэлея 1.2l/D, и размер пикселя не 12мкм, а 17мкм или даже скорее 25мкм. Итого выйдет оптика как раз по матрице ±)
Но, практических замеров это не отменяет конечно.
  • Ivan_113
  • 31 августа 2021, 22:32
Сейчас все производители микроболометров активно переходят с 17мкм на 12мкм. Да и разрешением 1024 или даже 1280 по горизонтали уже никого не удивишь.
  • 31 августа 2021, 23:50
Сейчас да. А seek thermal pro довольно старая модель.
  • Zardek
  • 01 сентября 2021, 10:46
Там вроде договорились до того, что разрешение может и реальное, но вот слишком мелкие пиксели и посредственная оптика вносят сильные искажения в результат, из-за чего картинка и плывёт.
  • 31 августа 2021, 17:41
на большие резисторы и тому подобное направлять не планирую
Иногда это получается непроизвольно, к сожалению.

это было актуально для матриц с низким разрешением, чтобы разобраться в «каше»
Согласен, но иногда это бывает не лишним для повышения наглядности. Т.е. лучше когда есть и не пользуешься, чем когда нет и понадобилось.
Но меня больше интересовал вопрос есть или нет.
  • 31 августа 2021, 18:03
да и смысл… это было актуально для матриц с низким разрешением,
Да здрасти. А как оборудование фоткать? Красные и синие пятнышки без названия и номинала на плате? А по электрике, тоже, автомат сфоткал, а какой номер, номинал, марка, модель… дагадайся сам?
Не, это офигенный касяк, без такой функции оно для серьёзных дел не годится, ток поиграть, не более.
  • nem4ik
  • 01 сентября 2021, 00:21
Там же есть опция картинка в картинке, в комментариях чуть выше. Видно будет и автомат и пулемёт
  • 01 сентября 2021, 00:28
Думаю Вы не поняли о чем речь. Толк от той картинки стремится к нулю.
Эту функцию нормально на смартфоне не реализовать — слишком камеры далеко получаются друг от друга (камера смартфона, обычно сверху корпуса, и камера тепловизора, которая тут получается снизу).

На счет автомата не очень понял — зачем фотографировать марку и номинал? Можете пример привести?
  • 06 сентября 2021, 01:09
зачем фотографировать марку и номинал?
Ну у вас электро щит. Допустим, десяток автоматов, и маркировка, QF1, QF2… вы сфоткали какой-то один… И глядя на термограмму что вы поймете? Ни номинала, ни номера, ни марки, ни модели… Для меня в таком случае смысла в такой фото нет. Только в реалтайме посмотреть.
Наверное, у меня таких задач не возникало. Если я смотрю плату, там по расположению компонентов можно легко понять, что именно греется. Если сразу непонятно, можно и указатель какой-то в кадр внести. А если вдруг буду фотографировать щиток с автоматами, наверное, выберу такой ракурс, чтобы все в кадр попали, тогда уже там можно будет просто посчитать нужный. Не думаю, что надо близко снимать, чтобы выяснить, какая именно часть автомата греется сильнее, скорее важна итоговая температура.
  • vanenzo
  • 31 августа 2021, 16:00
Дежавю…
Профессиональный дорогой инструмент кучно пошел, что не может не радовать
  • Boor
  • 31 августа 2021, 16:42
Забавная, хотел сказать игрушка, но цена это желание отбила, от которой многие, я в том числе, не отказались бы...)
  • Herz
  • 11 сентября 2021, 17:23
Да, я бы тоже хотел себе позволять всё то, что интересно… :) Завидую автору.
  • 31 августа 2021, 16:46
Интересно, у меня seek thermal с 320*240, но кадры куда более размазанные выходят.
  • djdff
  • 31 августа 2021, 17:03
ну рублей так за 1000 денек другой-бы поигрался. автор вот вам практически готовый бизнес план :)
написали хорошо подробно. но для очень узкой категории эта игрушка.
за обзор плюс.
в загадке полюбому вода(маштабы не ясны. толи кружка толи ванна толи тазик)
  • 31 августа 2021, 17:21
но для очень узкой категории
девайс специфичный, не всем нужен, это да.

за обзор плюс.
спасибо

в загадке полюбому вода(маштабы не ясны. толи кружка толи ванна толи тазик)
ванна с перемешивающейся горячей и холодной водой :)
  • nvv2005
  • 31 августа 2021, 17:08
Человек в спортивном костюме — с пистолетом?
  • 31 августа 2021, 17:22
Человек в спортивном костюме — с пистолетом?
с фонариком
  • mzr910
  • 31 августа 2021, 17:37
да 25гц это хорошо
  • pulp
  • 31 августа 2021, 17:40
А можно в двух словах отличие от T2L, который тут обозревали ранее? Разрешение вроде одинаковое.
  • 01 сентября 2021, 01:37
у T2 Search — узкий угол обзора (лучше видно живность на дальних дистанциях, но будет тесно внутри мелких помещений)
у T2L — шире угол обзора (для мелких помещений — ОК, но для дальних дистанций хуже годится)

Матрица и разрешение у обоих одинаковая.
  • DJV
  • 31 августа 2021, 17:40
Астрологи объявляют, что этому месяцу покровительствует сила тепловизоров.

Популяция тепловизоров удваивается!
  • CyJLTaH
  • 31 августа 2021, 18:00
Лично я, очень рад такому.
Тепловизоры в обзорах не часто повторяются.
  • Lisnick
  • 31 августа 2021, 17:43
И Хищника заново посмотрел благодаря гифкам, и Терминатора из мини-загадки.
Долго выбирал, в том числе присматривался к аналогу обозреваемого прибора — очень нравится регулируемый фокус. Однако в конечном итоге выбор пал на автономный XEAST XE-33, ну и линзочку к нему прикупил. Главный аргумент — отсутствие желания, при достаточно высокой цене, привязываться к конкретному интерфейсному разъёму — у меня type-C только на 10" планшете, с которым ходить не слишком удобно, все остальные устройства с Lightning. Что будет дальше — не знаю, а покупать отдельный смартфон для тепловизора, вроде как и не хочется…
  • 31 августа 2021, 21:32
У XE-33 чувствительность хуже в три раза, чем у обозреваемого:, чувствительность NETD — 150mK.
IMHO, 25% процентная прибавка разрешения по осям не стоит трёхкратному снижению чувствительности.
все остальные устройства с Lightning
Если у вас несколько устройств эпл, парочка тепловизоров уже не так сильно выбивается в цене :)
Нет ли у кого мыслей, как эту штуку на квадрокоптер прицепить?
  • Ravelsv
  • 31 августа 2021, 22:13
Зачем?
Есть же DJI Mavic 2 Enterprise Dual.
Или Autel evo 2 dual.
У аутела камера мне нравится больше, как теплик так и обычная.
Да и вообще dji сдал позиции.
Autel стоит $10K, эта камера стоит $500 и вполне рабочий дрон стоит $500. Ещё пояснять — зачем?

Я тоже пришёл писать комментарий, что жалко что не делают модификацию с видеовыходом под передатчик а не с USB, я бы знакомому поисковому отряду просто подарил тогда на их дроны ставить. А за $10K ничего я им не подарю и ничего они не купят, увы.
  • 01 сентября 2021, 01:10
Нет ли у кого мыслей, как эту штуку на квадрокоптер прицепить?
Реализация крепления на дроне тепловизора со смартфоном от Григория Соколова.
Моё мнение — весьма годно получилось. Видео ниже:

Собрать из RPi Zero какой-нибудь переходник из USB Video в аналоговый видеосигнал, его воткнуть в стандартный FPV-паередатчик… Да, я не уверен что Zero потянет такое, надо подробнее смотреть.
Колхоз адский будет, конечно, жалко что не делают прямо с видеовыходом под передатчики.
  • Ganzales
  • 31 августа 2021, 22:30
у меня seek thermal через телефон, пришел в выводу, что отдельный прибор с экраном будет намного удобнее
  • 01 сентября 2021, 20:26
Увы, не всё так однозначно:
1. У отдельного точно не будет 25fps, если только он не по цене чугунного моста. На глаз где-то 5-8fps.
2. У отдельного постоянно щёлкает внутри. Во время щелкчков картинка замирает. Щелкает раз в несколько секунд.
3. У отдельного точно не будет записи видео на самом приборе. Более дорогие в лучшем случае смогут работать как вебкамера, но опять не 25fps. А у попсовых даже снимки делаются криво, нужно много телодвижений.
4. Отдельный просто так не потаскаешь, потому как большой и тяжёлый. И слишком привлекает внимание на улице.
5. У отдельных нет регулировки фокуса, даже у самых дорогих. ХЗ почему. Придётся покупать отдельно линзы по 10$ за штуку и печатать на 3d принтере под них крепление.
6. Отдельные почему-то долго стартуют,. 15-20 сек время включения.
  • 01 сентября 2021, 20:31
Соглашусь пожалуй только по пунктам 5 и 6, остальное надуманно.
  • 01 сентября 2021, 20:46
В смысле надуманно? Реально 5-8fps вместо 25fps надуманно? Или постоянные щелчки при которых всё замирает тоже надуманны? Или отсутствие записи видео в самом приборе надуманны?

Есть и плюсы отдельного:
1. Работает долго 5-15 часов
2. Диапазон температур выше, до 500-600, но потребуется смена чувствительности при смене режима низкие температуры/высокие температуры. И такая смена тоже занимает около 20сек.
3. Нет риска отломать Type-C
4. Возможно более точно измеряют температуры, но это не точно.
5. Есть режимы смешения тепловой картинки и картинки с обычной камеры.
  • 01 сентября 2021, 23:43
Реально 5-8fps вместо 25fps надуманно?
Вы писали —
У отдельного точно не будет 25fps
Разве нет отдельных с 25фпс?

Или постоянные щелчки при которых всё замирает тоже надуманны?
А при чем здесь «отдельность» тепловизора если это калибровка матрицы?

Или отсутствие записи видео в самом приборе надуманны?
Разве нет отдельных тепловизоров с возможностью записи видео?

Другое дело что все плюшки типа 25фпс и записи видео будут стоит довольно дорого, но писать что
У отдельного точно не будет
несколько некорректно, согласитесь.

Лично мне пожалуй могла бы пригодиться запись видео, потому как 9фпс более чем хватает.
  • 02 сентября 2021, 08:14
Разве нет отдельных с 25фпс?
Заявленных, да почти у каждого второго в описании про 25fps. Фактически, нет таких. Модели дороже 600$ не смотрел. Там может и есть, но не интересно.

А при чем здесь «отдельность» тепловизора если это калибровка матрицы?
При том что у отдельных она не регулируется. И явно будет мешать съёмки видео.

В режиме web камеры ряд отдельных поддерживает запись видео.
У отдельного точно не будет
несколько некорректно, согласитесь.
Он и не писал так. Там была поправка:

У отдельного точно не будет 25fps, если только он не по цене чугунного моста
  • 06 сентября 2021, 00:28
Там была поправка:
Тогда надо определиться, «точно не будет» или «будет но задорого», согласитесь что это «две большие разницы».
«точно не будет» или «будет но задорого»
Это, действительно, «две большие разницы». Но как и смысл лингвистически неверного «две большие разницы» нам абсолютно понятен, так же и вполне понятна фраза «точно не будет, если только не...».
.ошибся.
пошлину платил, около 2000р.
А сколько указал китаец в декларации? Я последний раз покупал на Али прибор за $300 около года назад, продавец указал на коробке $60 и таможню она прошла без каких-либо вопросов (доставка EMS почта России).

И где платили пошлину — прямо на Али или потом уже где-то отдельно?
  • 06 сентября 2021, 03:48
1. Продавец указал на коробке 100$.
2. Пошлину платил по ссылке онлайн, которую прислал таможенной брокер.

PS. некоторых кстати да, проносит и не платят пошлину.
  • sim31r
  • 06 сентября 2021, 14:03
Плоскостопия нет ))
  • mad69
  • 09 сентября 2021, 12:31
На многоэтажке, кстати, виден деформационный шов.
  • 20 октября 2021, 00:27

• 20 октября 2021, 15:32
Модель T2L?
  • 20 октября 2021, 16:52
Боюсь вы сочтёте меня сумасшедшим, это T3S T3PRO.
  • 20 октября 2021, 21:37
это T3S T3PRO
Так все таки T3S или T3PRO?

сочтёте меня сумасшедшим
Ну почему же, все относительно, комментарий под одним из лотов T3Pro на Али
Доволен, не дорогой, но простой в использовании.
  • 20 октября 2021, 21:42
iRay xTherm T3 Pro
Постараюсь сделать обзор, первый раз буду делать, поэтому не быстро. Пока что понравилось, что сразу на телефон, и не надо возится с передачей файлов и видео снимает хорошо. А так же есть тепловизор UTi260B, так что есть с чем сравнить. Если какие есть вопросы, спрашивайте.
  • 20 октября 2021, 20:40
Выложите, пожалуйста, софт для этого тепловизора.
  • homig68
  • 01 ноября 2021, 20:56
Скиньте мне пожалуйста утилиту и инструкцию для
Удаления битого пикселя [email protected]. Заранее спасибо.
Подскажите где прали приложение XthermDemo, мне китаец прислал, но оно так и не запустилось на Windows 7, точнее запускается, нажимаю скан, находит тепловизор, нажимаю старт и вылетает. Как вы боролись с этим? Можно мне тоже утилиту для удаления битых пикселей. [email protected]
  • valerara
  • 13 декабря 2021, 15:37
Можно и мне софтину, на PC. В ЛС.
Приобрел с Али infiray t2 search, получил её в конце декабря 2021.

Сразу впридачу получил на голову кучу проблем. Приложения Infiray глючные и не запускаются на Android 10, просто вылетают при подключении камеры (приложения: «xTherm infrared» и «Search»). Перепробовал десяток других подобных приложений, один фиг.

Запустить камеру смог только на каком-то левом приложении USB Camera, чтобы к андроеду web-камеры подключать. Ну хоть видно было, что работает, аж отлегло, не залепа пришла.

Все телефоны и планшеты с Android < 10, старые мои, с micro usb. Но ничего, купил переходник, подключил, приложения заработали с камерой. Уже вылетают не сразу, или почти не вылетают.

«Search» на сколько я понял, под конец года в последнем обновлении решили «улучшить» и оно больше не показывает температуру. Груздь, печаль, лицо-ладонь.

«xTherm infrared» работает, некоторое время удалось через нее попользоваться камерой. И температуру показывает, в отличии от предыдущего. Но оно на одном устройстве зависает, стает колом, когда захочет, и потом хрен запустишь. На другом устройстве поработало, не зависло, потом обиделось, и стало отваливаться при запуске, с отправкой краш репорта разрабам.

Камера конечно хорошая, реальные 25 фпс, фокусировка, но софт к ней такое говнище!, что материться на этих криворуких хочется. Жалею, что не купил другую камеру.
  • 06 января 2022, 10:24
Жесть какая, читал про проблемы с софтом, но таких точно не надо. Передумал)
  • 06 января 2022, 14:47
Жесть какая, читал про проблемы с софтом, но таких точно не надо. Передумал)
проблемы есть с некоторыми версиями софта, ссылки на стабильные APK для 10 Андроида уже дал ниже.
  • 12 января 2022, 22:04
В итоге взял UTi260b, ну их, эти приложения.
  • 15 января 2022, 08:39
почём взяли?
  • 15 января 2022, 09:17
20500 с пошлиной.
Кстати InfiRay C200 это тот прибор с которого скорее всего слизали и сделали UTi260b, так же фирма A-BF тоже слизала и сделал свою версию RX-680.
  • 15 января 2022, 22:18
Так и есть.
  • 06 января 2022, 14:42
Приложения Infiray глючные и не запускаются на Android 10
Перходите по ссылке xinfiray.online/ и качайте Search-release.apk — он стабилен и нормально работает на моём Андроид 10. Поставьте Search-release.apk и запретите ему в настройках автоматически обновляться.

Ещё попробуйте приложение HTI IMAGE, — у меня он тоже работает стабильно вместе с T2 Search.
Спасибо за ссылку на infiray.online

Правда там не сразу нашёл ссылку, самая первая оказалась.

Старая ноябрьская версия заработала на 10 андроиде! И работает стабильно.

• 06 января 2022, 15:25
Старая ноябрьская версия заработала на 10 андроиде! И работает стабильно.
отлично. и не забудьте в настройках запретить ему обновляться. Можно на этой версии пересидеть, пока они свежее такое же стабильное не выпустят.

А hti image я пробовал, просто чёрный экран показывает.
судя по дате, они обновили приложение, и что-то там поломалось. Старый APK надо поискать видимо.
  • 06 января 2022, 17:50
А hti image я пробовал, просто чёрный экран показывает.
загрузил две версии Hti Image сюда www.dropbox.com/sh/vyco97rhsjhjg95/AADwuTKsgBh1U_BGZlWMD24Qa

Попробуйте их и отпишитесь, какая работает.
Обе работают. Где вы их достаёте, если не секрет?)
  • 07 января 2022, 12:13
Не секрет.
Версия 6.3.20201238 — была взята по ссылке выше, но не из PlayMarket.
А версия 6.3.20201228 была давно установлена на моём телефоне, но в сети почему-то такую версию нигде не нашёл, я через APK Extractor её пересобрал обратно в установочный APK файл.
  • 07 января 2022, 13:08
До кучи, вот нашёл ещё слегка модифицированные APK HTI Image, там энтузиаст с форума Eevblog изменил стандартные крестовые маркеры температур на уменьшенные версии перекрестий и точки. Ссылки в его сообщении на я.диск www.eevblog.com/forum/thermal-imaging/software-for-xtherm-t3s-and-ht-301/msg2947554/#msg2947554

сам пока не ставил, попозже.
  • SergAG
  • 01 июня 2022, 19:55
Что-то затишье тут. Неужели появились тепловизоры лучше и дешевле, чем Т2?
Почти созрел до этой покупки, но у меня самс 10е с андроидом 12. Стоит ли бояться проблем со стыковкой? А то есть у меня эндоскоп на вафле, так там не то, что железо не видит — программу даже не запустить. К сожалению, не отфиксировал, после какого перехода это произошло — с 10 на 11, или с 11 на 12.