Светодиодный светильник Estares Atmosfera 38W R-380-TWIST-220-IP20 (без плафона)

• Цена: 245 ₽ (<$4)

Дешёвый светильник, купленный по наводке из комментария камрада kven. Продаётся без декоративного плафона, поэтому для эстетического вида и безопасности его нужно отдельно искать, либо рассматривать покупку, как заготовку к переделке какого-нибудь существующего светильника.

Ещё вчера товар был в наличии, но сегодня с утра уже закончился. Можно найти в других магазинах, например Wildberries. Ссылку даю в виде текста, т.к. этот магазин имеет привычку накручивать цену при переходах с других ресурсов. Так, у меня при втором переходе с начальных ~260 выросла до 302 рублей.

Характеристики со страницы товара в магазине:
Общая мощность, Вт: 38
Площадь освещения, м²: 18
Общее количество ламп: 168
Цвет свечения: дневной белый (3500-5300 K)
Датчик движения: Нет
Дистанционное управление: Нет
Пульт ДУ в комплекте: Нет
Количество режимов освещения: 3
Степень пылевлагозащиты: IP20
Диаметр, см: 38
Высота, см: 3

Куплен спонтанно из-за привлекательной цены (ох, уж эти комментарии на Муське). Т.к. в магазине минимальный заказ для доставки от 500 рублей, то взял 3 штуки.
Чек покупки

Доставка в ближайший постамат заняла 2 дня. По приходу домой получил выговор от жены, что опять захламляю квартиру всяким бесполезным мусором, раз ещё не решил, куда их хочу повесить.

Главный эксперт по осветительным приборам после беглого осмотра с ней согласилась и пошла примерять новый домик:
кошкин дом
Заказ был упакован в пупырку и кусок картона, обмотанный скотчем. Никакой инструкции в комплекте не было.

Корпус сделан из пластика, внешний диаметр 36 см

На лицевой стороне равномерно расположены 168 пар светодиодов в виде концентрических окружностей, всего 336 штук. Для крепления предусмотрена пара сквозных отверстий. За группой дырочек около одной из сторон скрывается драйвер светильника.
Обратная сторона:
Длина провода 11 см, еле достаёт до края, монтировать будет не удобно.
Наклейка крупнее:
Данные несколько расходятся с характеристиками, указанными магазином: светильник управляемый, цветовая температура 3000-6000 K. Световой поток 300-3420 Lm. Изготовитель: MAYSUN, Китай.

Часть платы крупнее:

Во включенном состоянии:
Видно, что каждая пара состоит из светодиодов «холодного» и «тёплого» света.

У светильника есть 4 режима работы, переключаемых по кругу: горят только «тёплые» светодиоды, только «холодные», все вместе и последний — все вместе с малой мощностью для неяркой подсветки. Экспериментально выявлено, что для переключения в следующий режим работы надо включить светильник на время до ~7 секунд. Если время работы было больше, то при следующем включении сохраниться текущий режим.

Фотографии в разных режимах работы (сразу извиняюсь за качество, не знаю как делать фото светящихся предметов)
1. Тёплый

2. Холодный

3. Комбинированный

4. Подсветка

Измерил мощность бытовым ваттметром неизвестной точности. В режиме подсветки — 3 Вт, в тёплом и холодном 32-33 Вт, в комбинированном примерно на полватта больше.

Далее расчехлил новенький Opple Light Master Pro 3 (на этот раз спасибо uncle_sem).
Фото замеров режимов 1-3:

С температурой свечения не обманули. Индекс цветопередачи Ra=80-85 — хороший, но бывает и получше. Хотя если вспомнить цену, по грех жаловаться.
Мерцание, все 4 режима:

Режимы 1-2: половина светодиодов погашены, вторая половина светит на максимальной мощности, поэтому коэффициент модуляции очень низкий. Частота в 27-28 кГц — ещё не разобрался, видимо, особенность прибора, т.к. у солнечного света показывает столько же.
Режим 3: все светодиоды светят вполсилы, чтобы мощность осталась прежней. Коэффициент модуляции вырос до 22%, но результат всё ещё очень хороший.
Режим 4: мощность минимальна, коэффициент вырос до 99,5%, частота ниже, и результат всё ещё находится в безопасной зоне, хотя уже подбирается к жёлтой зоне умеренного риска.

Описания яркости будут мои чисто субъективные. Обещания продавца, что светильника достаточно для помещения в 18 м² мне представляются очень сильным преувеличением. Да, комната освещена будет, но это будет полумрак. Для такой площади их понадобится минимум пара.

Плата со светодиодами крепится к корпусу 5 маленькими шурупчиками. Материал, из которого она изготовлена, больше всего напоминает гетинакс.
Никакого радиатора для отвода тепла от светодиодов не предусмотрено, и это печально, т.к. в закрытом корпусе они должны сильно греться.
Первое, что бросается в глаза — из драйвера торчит антенна. Если поискать по коду модели, то можно найти этот светильник с плафоном, и в комплект к нему входит пульт дистанционного управления. К сожалению, я не нашёл информации по типу пульта.
Драйвер припаян к плате. А я, как назло, так ещё и не нашёл, в какой коробке после переезда лежат мои паяльники. Так что отсылаю за фото драйвера к комментарию kven

Мои впечатления.
Низкая цена, 4 режима работы, отсутствие мерцания, хороший индекс цветопередачи, и мощность, близкая к обещанной
— Из минусов непродуманная система охлаждения и отсутствие информации о пульте ДУ

Если что, то можно просто разобрать на детальки.
  • 26 октября 2022, 11:18
уже «нет в наличии» (

у меня он вполне прилично освещает 20 м^2, причем через матовое стекло.
чтобы оценить яркость в помещении, светильник надо поднимать к потолку, со стола или от стены яркость будет казаться недостаточной.
Естественно, я его к потолку прикладывал для сравнения. У меня сейчас люстра 8 светодиодных лампочек типа кукуруза по 6 Вт — светит заметно ярче. Но тут ещё чисто субъективная оценка в связи с тем, что в комнате потолок стал тёмный, т.к. этот светильник даёт освещение только вниз, а люстра — во все стороны. И эта разница ну прям сразу бросается в глаза и очень заметно «давит».
  • 26 октября 2022, 14:11
ну конечно, после 48 светильник на 32 будет тусклым )
а после 72 тусклым будет на 48.
48 Вт — по заявлению продавца, а когда такое было, чтобы реальная мощность совпадала с обещанной. Так что корректнее будет 48 и 38 обещанных, а реальные у люстры я не мерил. Это раз.
Два. Комната как раз 18 м2, люстру я подключал на раздельное включение 3+5 лампочек. 5 тамошних всё равно поярче будут — терпимо, но хочется ещё добавить света.
Может мы просто привыкли к разному уровню освещения, поэтому и разные выводы? Я в обзоре сразу написал, что это моя субъективная оценка.
  • bigor_2
  • 26 октября 2022, 16:33
тоже поддался «ажиотажу» вокруг этих светильников. заказал на Озоне 4 штуки «в прок». Сегодня заказ приехал в ПВЗ, заглянул на страничку товара — товар закончился.
  • avvadog
  • 01 ноября 2022, 16:43
впрок
Подскажите как переключать режимы в данном светильнике? Нужен специальный пульт или есть кнопки.
PS: Извините, не увидел, в статье есть ответ.
Не знаю, как в этом изделии, но обычно у китайцев переключение производится быстрым сбросом-подачей питания.
Спасибо, как раз этого «обычно» я и не знал, т.к. не сталкивался с китайскими светильниками, А поверхностно погуглив везде увидел примеры с управлением через пульт(касательно светильников Estares). Но теперь возник вопрос, данный светильник имеет другие режимы освещения при наличии пульта управления или только через вкл/выкл?
Есть парочку других моделей Estares, правда им уже года 4. Во всех реализовано переключение режимов при быстром передергивании питания.
  • Gelo35
  • 26 октября 2022, 14:28
Последний включенный режим запоминает?
да, если оставить его включенным секунд на 10+
  • 26 октября 2022, 12:10
… иногда меняют температуру, а не яркость или иные предустановки.
  • racoon68
  • 26 октября 2022, 11:33
кисе плюсик
Киса передаёт спасибо
  • racoon68
  • 26 октября 2022, 15:57
прямо игрушечка +
Просто красавица… Мой сынок
Красавчик. Тоже шерсти весь дом…
Кошечка прямо пуся)
Есть две кошки, но такой нет=(
За кошку плюсик
  • vovka036
  • 26 октября 2022, 12:04
Не очень то дешево. Но зато ручками не надо паять ничего и температуры разные есть.
не очень дешево?! а где есть дешевле?
  • vovka036
  • 26 октября 2022, 14:32
Цена выросла до 320 р.
Самому сколхозить на алюминиевой подложке. Недавно думал на лоджии похожие светильники плафоны потолочные по 20 см в диаметре. Пока не решился, стоят энергосберегающие, включаем редко.
svetikom.ru
Здесь раньше было всё дешево. Брал светильники разные. Сейчас не знаю. Но вроде очень подорожало.
что сколхозить-то? плата денег стоит, диоды денег стоят, драйвер денег стоит. можно ссылочку на драйвер для светодиодов на 30Вт за два-три бакса?
  • Sintetik
  • 26 октября 2022, 12:11
Потом окажется что плафон стоит дороже самого светильника.
Светильник в полной комплектации с плафоном и пультом от 800 до 1800 р. Но там, где 800 — «нет в наличии».
плафон такого размера вообще проблема купить.
  • 26 октября 2022, 12:16
отсутствие информации о пульте ДУ
От телевизора подойдёт? У меня подходит от DEXP к одному из китайских светильников. :) Люстру в зал выбрал уже с блютуз пультом.
Тут пульт точно RF, а все телеки, что я видел, были IR.
  • 26 октября 2022, 14:44
О!.. Может программа с телефона подойдёт под это дело? Мой управляется через LampSmartPro. Вроде той же марки люстра. Только непонятно что там к чему/как привязано. Пульт к светильнику точно, а прога к пульту или люстре — вопрос…
  • ABATAPA
  • 27 октября 2022, 00:24
У Вас в телефоне есть программно-синтезируемый радиопередатчик? :)
  • 27 октября 2022, 08:35
Мельком глянув описание люстры решил что управление по блютуз. Чёй-то там про привязку, о том что пульт уже привязан… Понял главное — телек и музыка с гирляндами на свет больше не влияют. Ура!!! :)
  • 26 октября 2022, 12:37
От телевизора — инфракрасный пульт. Здесь торчит радиочастотная антенна. Пробовал со смартфона программой «smart Esteres» по блютузу. Светильник производит Esteres, но не смог заставить переключаться. Требует QR код светильника. Может у кого есть код?
Bluetooth разве есть? пульт же RF 2.4G.
Bluetooth — это тоже RF 2.4G.
А вот случайно не в курсе как их разделить. Есть светильник и тв-приставка с пересекающимися кодами пультов
  • 28 октября 2022, 15:49
Нет. Пробовал лишь сделать экран на пульт дабы сузить пучок/луч. Не помогло. Дальше заленился. :) Ловит видимо отражённый хорошо. Может залезть в светильник и там перегородку поставить или иным способом снизить чувствительность. Наверняка есть решение на уровне электроники, но её надо знать… :)
  • st2002
  • 31 октября 2022, 19:59
на светильник ставил просто фильтр ИК, загрубляя чуйку. работал только если напрямую на него направить. но давно от ик-канала отказался…
От Haier тоже действует на китайский светильник. Листаешь каналы — регулируется яркость.
Оригинальный светильник:

Как пульт привязать не понял…
  • 26 октября 2022, 13:30
Был бы пульт… А привязка — нажать кнопку и держать пока не мигнет — все, привязан.
включить светильник и в течение 5с нажать на пульте кнопку setup. если мигнуло — значит сконнектилось. я пробовал китайский пульт для светильников на 2.4ГГц — не выстрелило :(
  • vanenzo
  • 26 октября 2022, 13:02
Отличная находка, надо охотиться
непродуманная система охлаждения
Охлаждения вообще нет, даже у лампочек E27 она лучше.
Использовать на мощности максимум 15Вт. Не просто так такая цена :( Еще и отпаивать для уменьшения мощности надо…
Как для него плафон колхозить? В коридор или в туалет бы повесил.
PS красивое фото котиков
  • 26 октября 2022, 13:50
Охлаждение нормальное, за счет большой площади. Во всяком случае не заметил сильного нагрева, когда испытывал.
У текстолита плохой теплоотвод, сами корпуса с люминофором нагреваются.
  • 26 октября 2022, 14:29
У многих телевизоров используются текстолитовые линейки со светодиодами для подсветки. Ничего, служат долго.
Странные какие-то телевизоры. То что я видел только на алюминии и сам корпус маталл. Крепление через винты или на теплопроводные сопли.
  • 26 октября 2022, 20:15
Процентов 70 телевизоров, которые ремонтировал, на текстолитовых линейках. Алюминиевые на очень старых или UHD.
Можно пожалуйста примеры подобных телевизоров, не хочу такого купить.
С DLED что смотрел все были на алюминии.
  • 27 октября 2022, 10:19
Это непредсказуемо. В спецификации не указывается. Могут быть и в LG, Philips, Samsung.В ремонт приносят уже поработавшие модели, поэтому нет смысла их выбирать, уже устарели. Что интересно, в телевизоре, по-моему, LG UHD с экраном 50 дюймов попались алюминиевые линейки с интегрированными светодиодами. Проработал больше года. У светодиодов осыпался люминофор, экран телевизора светился синим с ультрафиолетом цветом.
  • 26 октября 2022, 18:57
«Долго» — это «гарантию выхаживают»?
  • 26 октября 2022, 20:12
Обычно через 7 лет приходиться светодиоды менять. На алюминиевых подложках тоже есть, но значительно меньше.
  • ABATAPA
  • 27 октября 2022, 00:25
Да там в отзывах пишут, что у кого половина сразу горят, у кого через пару месяцев… Потому и цена.
У меня на тесте такое висело на стене в ванной (не на потолке!). Не выключалось месяцами. Года через 2 сдох блок питания, светодиоды целые.

У меня такие пульты. Там RF, не IR.
  • riplex
  • 26 октября 2022, 14:12
К одному пульту можно привязать только один светильник, или несколько?
и тот же вопрос про светильники — можно ли к одному привязать несколько пультов?
Уже не помню проводил ли я такие эксперименты, но мне кажется что можно, поскольку пульт прописывается в светильнике.
Можно, можно. Точно!
  • 26 октября 2022, 21:15
Можно один пульт к нескольким. Одновременно управляются.
  • 26 октября 2022, 14:30
Где купили?
Когда-то (года 4 назад) закупил штук 20 светильников на всю квартиру, но так и не поставил, стройка заглохла.
Есть инструкция? Можете выложить?
Там кнопка WiFi — реально оно используется или этот символ для чего-то другого использовали?
Он какой-то свой стандарт использует, или что-то стандартное типа Bluetooth, WiFi? Сопрягать с люстрой самому надо?
Там значек только от WiFi. Радиомодуль односторонний, никакой обратной связи
Извинните за качество, инструкция помнулась в ящике
Всем спасибо, наконец-то увидел ниже в сообщении ссылку на инструкцию.
хм. а тут другой алгоритм прописки пульта
Видимо, другая версия драйвера, более старая, раз покупался 4 года назад.
инструкция. привязка пульта описана. с телефоном этот светильник похоже не работает — это не описано в инструкции, ну и я попробовал скачать приложение — привязаться к светильнику не смог.

О, спасибо!
Пичалька.
P.S. Картинки жутко мелкие, ничего не разобрать. Дайте ссылку на источник, плиз.
Del
картинки муська пережала, были крупнее. ссылка есть в сообщении
  • 26 октября 2022, 17:45
Несколько дней назад развлекался с этим светильником. Понятно, что без плафона его не повесить в приличное место. Но какое-то право на существование он имеет. В кладовке там, или ещё где…

Сам светильник без плафона практически не греется (с плафоном я не проверял). Температура текстолита чуть больше комнатной.
Сам драйвер греется сильно больше. Пирометр на мосфетах показывал около 60С.

Для кладовки очень неудобно то, что «переключаются» режимы освещения. Пришлось переделывать.

На контроллере 4 контакта вот в такой последовательности: GND, VCC, WARM, COLD.
GND + VCC = 3.3V
При смене режимов на WARM и COLD меняется напряжение (скорее всего там ШИМ). Меняется от 0 до 3.3V.
Один из режимов WARM 3.3V, COLD 0V. Другой — наоборот. Совмещённый режим — приблизительно по 1.5V на обоих контактах.

Но есть один чит. Можно просто спаять вместе контакты VCC + WARM + COLD. В этом случае все диоды на светильнике загораются вместе (получается нейтральный цвет), а суммарное потребление светильника остаётся в диапазоне 30-33Вт (скорее всего оно ограничивается самим драйвером). Мерцания нет, светильник себя чувствует отлично. Переключатель режимов после этого не работает — светильник всегда одинаково хорошо горит. На стенде провисел пару дней включенный — без нареканий. Возни минут на пять.
  • 26 октября 2022, 18:58
А напряжение на цепочке диодов какое? 28*3~74? (исходя из 28B12C указанных на плате)
  • 26 октября 2022, 19:19
Не буду врать, не вчитывался в то что на плате.

Помню, что пока развлекался с драйвером, видел, что на выходе при питании «одного» контура диодов (только белых или только жёлтых) напряжение было 161V.

Сейчас глянул что происходит после спаивания контактов. На обеих цепочках — 82.4V.
  • 26 октября 2022, 19:34
да, обсчитался, 84 имелось ввиду. значит похоже, спасибо
По памяти там вольт 60 было на моем экземпляре.
  • 26 октября 2022, 20:27
Спасибо! А то уже прикидывал как без пульта на максимум выставить. Оказалось проще, чем думал.
  • 26 октября 2022, 20:29
зачот! на нейтральном получается, что диоды «в полнакала» горят, почти вечные должны быть, главное, чтобы драйвер сдюжил.
  • 26 октября 2022, 20:50
Да, всё именно так. На столе было особенно хорошо заметно, как падает яркость первого контура при подключении второго. Диоды вечные.
А драйвер… Я пока разбирался с ним — просил помощи у знакомых профи радиоэлектронщиков. Отправлял им фото драйвера (такое же, как Вы выложили в соседней теме). Мне было сказано, что драйвер просто нереально хорош для 245 рублей. :)
Блин, надо было больше брать. А теперь их нет ни в Озоне, ни в WB, ни в Сбере.
я думаю еще появятся.
Блин, надо было больше брать. А теперь их нет ни в Озоне, ни в WB, ни в Сбере.
Их уже не первый год продают в таком виде.
Нужно просто подождать, пока мускувчане закупятся :-)

У меня лежит один такой, тоже брал на поиграться.
Родной пульт редок и он радио.
Думал купить плату драйвера с пультом на алишке, и обычный светильник (под лампочку) ради рассеивателя…
Но в сумме это вышло как за нормальный светильник, на который как раз была скидка…
Так что пока лежит.
а есть ссылки на драйвера на али?

я кстати на местной барахолке купил светильник на обычных лампочках, и слепил из двух один. жаль с пультом ничего не получилось

Что-то не хочет привязываться, видимо радио блоки неисправны, на двух светильника пробовал, без толку. На том светильнике с чего пульт отвязка привязка проходят чётко, а тут что-то не так…
а пульт от точно такого же?

Не совсем…
хм… мож поэтому? а суть у него та же, или дополнительные плюшки есть по сравнению с обозреваемым?
Не совсем похож, но лучше, светодиодная пластина на алюминии, блок питания отдельный, в центре.

На сантиметр больше диаметром.
У этого пультк по ИК каналу работает, а у сабжа по радиоканалу.
Отсюда и несовместимость.
Корпуса при этом как и вид пульта вполне могут совпадать.
Тоже радиоканал, так-то…
Он ещё и секторами гореть умеет — 1/6 часть холодным, 1/6 часть тёплым, остальное — вместе.
Три светика умерли, перепаять надо…
Ну вот, а я уж думал, там какая-то анимация…
  • 26 октября 2022, 21:24
В них конденсаторы на входе дохнут. Уже в двух менял.
У меня тоже не с первого разу получилось. Уже не помню, была там какая-то неточность в алгоритме из инструкции
посмотрите еще здесь ссылка
  • 26 октября 2022, 20:27
скорее пульт не подходит, я встречал два типа пультов в таком корпусе, они немного отличались по способу привязывания, надо думать, что и команды разные
Сначала загорелся. А потом подумал — нахрен это не надо лишние деньги тратить. Накальных дедушка 2 ящика приволок с Балтики. Плюс еще 2 с газоразрядными… Хоть продавай. Но не буду.
Это хорошо, когда отопление на электричестве. И свет хороший и тепло дает. Такая ламопчка такая потребляет больше холодильника.
  • sim31r
  • 27 октября 2022, 00:20
Зимой тепло не пропадет. А газоразрядные имеют нормальный КПД вполне.
  • 26 октября 2022, 21:23
Спасибо автору. Наконец понял, почему эти светильники меняют режим. Никогда бы не подумал, что светильник с комплектным пультом ещё управляется по питанию.
  • 27 октября 2022, 08:27
На всякий случай. Продаются отдельно двухцветные драйвера с пультом. Покупал такой.
Управляется выключателем, пультом и с телефона через приложение SmartControl.
Ток подбирал для своего светильника через резисторы в обвязке ШИМ.
а что там внутри? в смысле — можно ли оттуда выпаять саму платку управления и запаять в драйвер на обозреваемой лампе?
  • 27 октября 2022, 09:21
Выпаять я думаю можно

Но мне кажется, проще будет драйвер заменить целиком.
Драйвер ценой, как 2,7 таких светильника. Дороговато за пульт получается.
пульты-то и отдельно есть, я просто прикидываю варианты при худшем раскладе
  • 27 октября 2022, 12:40
Дороговато за пульт
На мой взгляд это светильник невероятно дешевый.
Двухцветный драйвер — это два драйвера + модуль связи + пульт, причем все сразу должно работать. )
там выше некий вовка036 пишет что не очень-то и дешево ;)))
как по мне, то за эти деньги его можно рассматривать в то м числе и как просто кучу светодиодов не, подложке. докупаем двухцветный драйвер с пультом — получаем светильник. либо включаем теплый+холодный на постоянно минуя контроллер и включаем тупо выключателем. ну или можно и как есть пользоваться
Всегда найдётся чел, который напишет что это дорого и есть в 2 раза дешевле и 3 раза лучше. А как попросишь конкретные ссылки, так выясняется, что это по спецкупонам, 3 года назад, и с худшими параметрами. А то и просто посылают самим искать в ближайших оффлайн-магазинах, а то ещё и нахамят.
но в данном случае я вообще не понимаю этого «дороговато». ну пусть даже подорожало и стоит целых бешеных ШЕСТЬ баксов. где купить такую шайбу с таким количеством диодов за 6 баксов?! фиг с ним — просто ленту с теплыми и холодными диодами. и драйвер тоже не баксик стоит и не два. то есть по факту этот светильник шикарен по своей цене как ни крути. и все кто пишут что это «дороговато» просто офигели.
да, слишком разные контроллеры
  • bandito
  • 27 октября 2022, 12:33
Подскажите, а как такой драйвер подключить к данной люстре? Не совсем понятно, т.к. на люстре 4 контакта, а на драйвере 3 ~ 2 минуса и 1 плюс.
У меня похоже такая люстра и сгорела, лет 5 отработала. Нашёл форум где описывалось что перегорает в драйвере, купил микрухи, кондеры и тд, перепаял и не помогло… денег по итогу больше отдал чем по вашей ссылке) теперь думаю его купить, но не понятно как подключать.
  • 27 октября 2022, 12:47
на люстре 4 контакта, а на драйвере 3 ~ 2 минуса и 1 плюс.
Предполагаю на люстре надо объединить плюсы цепочек светодиодов, если 4 контакта — это две изолированные цепочки.
предполагаю что плюсы в люстре и так объединены
  • 27 октября 2022, 13:35
Возможно. Но это нужно все-таки непосредственно прозвонить, или может на плате диодов итак видно, что куда идет.
  • bencoff
  • 27 октября 2022, 13:45
Есть подобный светильник Estars Saturn 60W RGB. Цветное свечение не используется, первое время побаловались. А так в целом нормально — уже 2 года работает! Но и брал за 2тр
  • 27 октября 2022, 14:05
Похожая история. Но одна функция еще часто используется поздно вечером — неяркий теплый свет, включаемый одним нажатием, для дремоты под чье-то бормотание на ютубе, и заключительное выключение света, не отрывая задницы от кровати.
  • ultharx
  • 31 октября 2022, 14:57
Имею дома две люстры/светильника марки Estares. Статистика такая:

1. Estares Liliya Double 85 W. В виде цветка.
* Светит отлично. Основной режим использования — минимальный. Самый яркий — когда вместо обеда (висит на кухне) занимаемся чем-то требующим много света, например, жена шьет. Для комнаты в 18 квадратов маловато, как общее освещение пойдет, но не более того, что бы вам ни втирали продавцы, воспевая мощность.
* Переключение режимов выключателем питания — теоретически 4, на практике 3. Минимальный и максимальный свет нормально, а вот комбинации желтый+белый и белый+желтый по факту дают один и тот же результат, поскольку количество и расположение светодиодов симметричное и меняются только стороны лепестков с белой на желтую.
* Режимы запоминаются, но память у люстры девичья — время от времени сбрасывается в дефолтный (максимум света), отчего при включении резко оху… слепнешь на несколько секунд.
* Пульт в этой люстре самое главное. Фотки его тут уже выкладывали, поэтому текстом. Он дает больше возможностей, но после того как поиграешься с демо-режимами и забьешь парочку в память, перестаешь ими пользоваться вообще. В остальном представляет собой эталонное китайское г*внище, которое:
а) постоянно теряет коннект
б) спаривается с люстрой не всегда и не сразу (тамошний радиомодуль почему-то обозначен значком WiFi, хотя это явно блютус)
в) очень требователен к напряжению батарейки (новые любит, чуть просядет напряжение — всё, приплыли, хотя эта же батарейка еще полгода отлично работает в брелке сигнализации от машины)
г) выжирает батарейку за два месяца в режиме «лежит и не используется».
д) иногда зависает (постоянно горит зелененьким индикатор), помогает только извлечение батарейки
е) нахрен не нужен, потому что все равно пользуемся штатным выключателем.

2. Estares CAMILLA 75W
* Достоинства и недостатки те же за исключением режимов работы — тут желто-белый и бело-желтый действительно разные, т.к. люстра состоит их трех секций разного размера.
* пульт — точно такое же гэ с теми же свойствами.

Также есть подобный светильник, но с наклейкой «General» в виде кельтского узла с тремя петлями. Светит также хорошо, но пульт, в отличие от Эстаресов, адекватный — инфракрасный, работающий без сбоев, питающийся от двух батареек ААА и точно так же засунутый куда подальше за ненадобностью.

Ну и до кучи еще один светильник вообще без пульта. То ли Estares, то ли Maysun, не важно, т.к. все они из одной бочки, отличаются только сборщиком.
* Переключение режимов такое: больше желтого -> больше белого -> полный.
* Последний выбранный режим не запоминается независимо от того, сколько времени был включен светильник.
Спасибо за отзыв, особенно в части пультов.
тамошний радиомодуль почему-то обозначен значком WiFi, хотя это явно блютус
Почему вы думаете, что именно BT? Я пробовал во время спаривания светильника посмотреть на смартфоне, не появляется ли в эфире какое-то новое устройство, но так ничего и не поймал.
  • servo
  • 04 ноября 2022, 14:57
Заказал на Озоне попробовать. 10 минут проработал и всё. Ковырять не буду — возврат одобрен.