Светодиодный светильник с заявленной мощностью 12 Вт.

Доброго времени суток всем посетителям сайта!
В сегодняшнем обзоре расскажу о простеньком настенно-потолочном светодиодном светильнике с заявленной мощностью 12 Ватт. На странице товара указано, что область его применения гостиная, спальня, кухня, кабинет, балкон и т.д. По опыту эксплуатации светодиодных ламп вариант гостиной, спальни исключил сразу – 12 Ватт явно недостаточно для этих помещений, а вот для коридора, балкона, кладовой вполне может и подойти.
Что из этого получилось в кратком обзоре под катом.
И так, светильник у нас типа «таблетка» и обладает следующими характеристиками:
— напряжение питания: 110V-220V
— потребляемая мощность: 12W
— световой поток: 1000lm
— температура светового потока: 3500k-6000k
— диаметр: 27 см
— высота: 4 см
— материал: сталь, акрил.

Диапазон температуры светового потока указан как-то широко, но в коридоре, тамбуре, на балконе на этом можно не особо заморачиваться.
Приехала ко мне побитая жизнью и дорогой, потрепанная коробка с принтом о содержимом.

Внутри в персональном пакете лежит светильник с выпуклым плафоном. Веса светильник практически не имеет так, как основа сделана из тонкой жести, а плафон акриловый, тонкий – выпуклость можно вдавить внутрь. Как его не угробили по дороге, остается загадкой.

На основание приклеена этикетка с наименованием производителя и характеристиками, но все на китайском языке.

Особо неказистым показалось основание светильника. Похоже, оно используется для нескольких моделей так, как крепежных отверстий под начинку множество, но задействованы не все. Отверстия не сверлили – пробивали(, но сзади не видно, хотя могли бы и убрать непотребства.

Моей рулеткой диаметр плафона получился 26 см, основания 23 см, высота 5 см по центру и 4 см в случае, если плафон вдавить – пластик гибкий, но форму не теряет.

Внутрь плафона положили пакет с крепежом и зачем-то кусок пенопласта.

Спасибо, что крепежа положили с походом и засунули вовнутрь светильника – учитывая состояние коробки, лежи крепеж в ней, то до получателя вряд ли бы доехал.

Ну, и собственно источник света и драйвер светодиодов.

Совсем не плохо, что каждый светодиод накрыт рассеивателем, но плохо, что кольцо со светодиодами закрепили только двумя саморезами – в последствии для лучшего отвода тепла от светодиодов к основанию установил третий саморез, шайбу взял из комплекта крепежа.

Драйвер модели МТ0824 позволяет питать от восьми до 24 одноватных светодиодов и так же как и основание с плафоном служит базой для светильников разной мощности у их производителя.

Подключается драйвер к подложке через разъем.

Всего на подложке установлено 12 светодиодов и есть надпись о их характеристиках, а именно 12 штук светодиодов 2835 мощностью 1 Вт, что облегчит ремонт в случае, если какой-то светодиод сгорит.

Особой тщательностью изготовления подложка не блещет – видны следы штамповки, которые впоследствии убрал надфилем.

Так выглядит «глаз» светодиода через рассеиватель.

Сам рассеиватель приподнят над светодиодом, что способствует его охлаждению.

Плата драйвера весьма проста, собрана довольно аккуратно для подобного рода устройств и отмыта от флюса.

Мало того, по входу установлен предохранитель и варистор

Драйвер построен на чипе ТР8533F, даташит на который найти, к сожалению, не удалось.

На входе драйвера установлен конденсатор емкостью 10 мкФ, что как бы недостаточно для 12 Ватт потребляемой мощности светильника, на выходе 4,7 мкФ. Оба на 400 вольт.

Ну и теперь о главном – как светит светильник? Как он светит?!?! Каак он светит!?!?
А светит он АЖЖЖ на восемь Ватт.

Это фиаско!(.

В общем, призван он не разгонять, а порождать сумрак. Похоже, что вместо одноваттных светодиодов вкорячили полваттные и тогда номиналы входного и выходного конденсаторов драйвера вписываются в принятый диапазон.

Люксметр в метре от светильника зафиксировал 154 Люкса.

Ну, чтобы хоть как-то смягчить вину производителя – засветка плафона равномерная, свет белый (не синит), камера телефона мерцания не зафиксировала и греется подложка после часа прогрева в закрытом светильнике всего лишь до 36 градусов.

Изначально (до получения посылки) планировал повесить этот светильник в тамбур на площадке. Там установлен светильник с лампой накаливания 40 Ватт, но разбился плафон. Обозреваемый светит где-то в той же поре, но оттенок другой и глазами воспринимается как потемки. Может с честными 12-ю Вт было бы и нормально, но в таком варианте не то.

Выводы: (он один) остерегайтесь, за 16 долларов, если Вы не привыкли жить в потемках, этот светильник покупать не стоит, хотя там, где нужно лишь обозначить пространство может и сойдет.

Похоже, что вместо одноваттных светодиодов вкорячили полваттные
Китайцы такое любят делать. Сам брал как-то панели на 9 ватт. Раскручиваю, смотрю как оно устроено, корпус, рассеиватель, и светодиодная лента, на которой честно написано 6 W…
  • 31 октября 2018, 18:44
дать бы по рукам таким любителям).
После прогрева ( минут через 30 ), ещё потеряете 10-15 % ватт мощности. ( Светодиоды тускнеют, лампы надо брать с запасом !)
  • 31 октября 2018, 18:46
Там честные китайские 12 Вт. Просто у них своя система СИ, и соответственно свои ватты. 1 китайский ватт = 0,01 — 0,5 обычных.
  • 31 октября 2018, 18:54
ну, тогда всё сходится).
  • u3712
  • 31 октября 2018, 19:08
Хорошо, но почему не измерено напряжение и ток через светодиоды?
Мощность от сети будет потребляться от выходного напряжения*тока, вне зависимости от того, какой мощности поставлены светодиоды.
  • 31 октября 2018, 19:17
а смысл?
  • u3712
  • 31 октября 2018, 19:32
Не, ну я понимаю, что все мы когда-нибудь умрем. А посему всё, что мы делаем — тщетно.
Но, если перейти к конкретной статье, то:
Похоже, что вместо одноваттных светодиодов вкорячили полваттные
не есть «TRUE». «Предположение» совершенно не привязано к тому, есть в устройстве. А, для того, чтобы оно стало осмысленным, как раз и потребуется то, что я сказал выше.
  • 31 октября 2018, 19:38
и все равно упремся аж в 8 Вт(.
  • fps
  • 31 октября 2018, 19:52
Китайские рекламщики не парятся с размерами и пропорциями вообще.
Размер светильника = 27см. На картинке ширина просторной комнаты получается чуть больше полуметра )
  • 31 октября 2018, 19:57
Так это опять же китайские комнаты, как и ватты. У них же своя система СИ.
  • Gruffy
  • 31 октября 2018, 19:59
Китайские рекламщики не парятся
Как раз наоборот — рекламщики отрабатывают свой хлеб с маслом и икрой, они сознательно обманывают потенциальных покупателей.
Это касается и размеров, и мощности, и 50000 часов работы, и много другого.
Но данный сайт должен разоблачать таких рекламщиков, поэтому автору обзора — спасибо.
  • 31 октября 2018, 20:19
Пожалуйста).
  • fps
  • 31 октября 2018, 20:22
Имелось в виду — не парятся с достоверностью размеров и с соблюдением пропорций )
А так, да — молодцы, конечно. Чуть только зазеваешься, и купишь судя по картинке, а не по спецификации мелким шрифтом — и всё, попал )
  • oleg_nk
  • 31 октября 2018, 20:01
у моей собаки будка больше ((
  • 31 октября 2018, 20:46
А если посмотреть первую картинку с сайта, то или диван размером со светильник, или светильник размером с диван!
  • Youmuren
  • 31 октября 2018, 21:52
Пропорции? Нет, не слышали.
  • 01 ноября 2018, 03:25
Гном с косичкой? Главное кошек не пускать. Новая ниша глобального рынка.
это типично для китайцев
Кто-н сталкивался с поделками фирмы NVC? На JD они широко представлены от лампочек до светильников и масштабируемых светодиодных молулей для освещения столешницы, на фото выглядят аккуратно и приемлемо по цене.
  • 01 ноября 2018, 03:28
«и приемлемо по цене.» — для кого приемлемо? Сейчас нормальную лед лампу 10WЕ27 можно купить по 1-2$.
  • rotten
  • 31 октября 2018, 20:13
брал себе такой-

отличная яркость и просто вкручиваешь в патрон! брал за 11 баксов летом-сейчас на 11 11 будет так же)

ru.aliexpress.com/item/UFO-E27-LED-Bulb-Light-40W-Aluminum-LED-Lamp-E27-220v-230v-240v-SMD-5730/32803871045.html
  • 31 октября 2018, 20:28
нафиг. в лароймарлене польские 11ватт по 55 р. 4 лампы + патронный двойник 3 шт по 40. итого 340 р за равномерный немерцающий свет. год прошёл пока не сгорели
У меня из трех ламп из ЛМ две не проработали и полгода.
  • 01 ноября 2018, 22:21
не знаю, что сказать. сильно не парюсь (в бане). в плафоне парилки сгорела лампа накаливания. такой — же древней не оказалось. взял эту, снял колбу и вкрутил в светильник. думал на пару раз хватит. неет прошла жосткое испытание
опасный вы человек…
  • 31 октября 2018, 20:29
если хотите догнать мощность увеличьте ёмкость конденсаторов.
  • 31 октября 2018, 22:17
Вот примерная схема LED драйвера.

Емкости конденсаторов немного не те. Взято отсюда — mySKU.me/blog/taobao/63888.html . Видно, что ток регулируется резисторами R3, R4. Каким образом можно увеличить ток, увеличением емкости конденсаторов? Да и при этом перегреются светодиоды, и срок службы резко уменьшится.
  • 01 ноября 2018, 04:46
на выходе 400 вольтовый конденсатор для перестраховки чтоб не было пыха без нагрузки.
Да, но плохо, что светодиоды под напряжением, пробить изоляцию и долбануть может.
  • 01 ноября 2018, 03:41
Емкость не должна влиять на ток через светодиоды. Коєф пульсаций должен уменьшиться.
  • 01 ноября 2018, 22:27
на величину тока не влияет теоретически. влияет на длительность в полупериоде. и становится постоянным если хорошая ёмкость.
  • 01 ноября 2018, 23:27
«на величину тока не влияет теоретически» — на величину тока не должен влиять поскольку драйвер для того чтобы єтот ток стабилизировать. У меня на лед лампах отлично стабилизорован световой поток (ток через лед) в широком диапазоне входного 230В.
  • 31 октября 2018, 20:44
… по входу установлен предохранитель… — не совсем так, предохранитель должен стоять (подписано F1), но реально установлен малоомный резистор, для ограничения пускового тока зарядки конденсатора. Но так тоже можно:)

А по поводу светильника — если есть Леруа под боком, то примерно аналогичный (кстати заявлен российского производства!) получается даже дешевле (20Вт/940руб.), там где яркость не важна должно хватить. Мне понравился сам плафон, но я брал помощнее, на 48 Вт (правда реально потребляет 33Вт:). Но проработает 48 ватный (а есть еще и 70Вт) он вероятно не долго, т.к. металлическая панель со светодиодами не прилегает ровно к корпусу (мешают пластиковые заклепки) и светодиоды греются. Повесил на кухню 6м, света хватает, но чек лежит в коробке на балконе…
  • Gruffy
  • 31 октября 2018, 21:05
я брал помощнее, на 48 Вт (правда реально потребляет 33Вт
Типичный наглый обман. При включении потребляемая мощность может почти соответствовать заявленной, но после прогрева (минут 15), мощность падает на 25...50%.
Из интереса я специально купил на Али светодиодные лампы цоколь Е27, продавец в картинках «доказывал», что «все врут, а наши лампы не понижают мощность при прогреве». Купил лампы 15 и 12 Вт. Оказалось, что он врёт, как и остальные — после прогрева мощность упала до 9...10 Вт. Понятно что мощность определяется размерами (охлаждением), поэтому нет смысла гнаться за мощностью ОДНОЙ лампы, лучше купить и поставить две-три средней мощности. Будет надёжнее, да и свет равномернее.
  • 01 ноября 2018, 00:18
при включении температура:

и мощность (нет на одной фотке):

через 27 минут:
  • 01 ноября 2018, 03:50
Температуру лед можно определять по падению мощности. И соответственно долговечность работы лед светильника (лампы).
  • vanenzo
  • 31 октября 2018, 21:36
Зачем блин под плафон непрозрачный ещё тирок понапихали, лучше б драйвер помощнее поставили
Автор, проверьте светопропускание матового рассеивателя своим люксметром!

Вот таким способом.

Если намеряете порядка 50%, говорить про 1000лм при 12вт смешно.
Ссылка ведет на главную страницу сайта. Проверьте.
он про эту ссылку
По этой методике у меня получился такой результат:
со светильника снят рассеиватель и с расстояния 60 см измерена освещенность.

Люксметр показал 283 Люкса.
потом люксметр был прикрыт рассеивателем. Расстояние от светильника прежнее. Результат 102 Люкса.

К=36 %. Печальный результат.
«лёгким движением руки...» 1000 лм превращаются в 360

самый лучший рассеиватель — т.н. «колотый лёд» (там порядка 0,9)
боже мой! что за ад ???? это квартира?
Можно попробовать засунуть внутрь классическую звездочку «солнышко», если влезет. У меня подобная сборка стоит в коридоре — светит нормально.