Собираем светильник в тамбур или небольшой обзор LED-панели

• Цена: 15.80¥ или 2.47$ + доставка

Озадачился я как-то светильником в тамбур. Покупать готовый, тем более под обычную лампочку, не хотелось. Решил собрать на LED- панелях. Кому интересно, что из этого получилось, прошу под КАТ.

Когда-то был у меня в хозяйства светильник с двумя люминесцентными лампами с питанием от сети 220В или встроенного аккумулятора. Такие ещё называют аварийными автономными светильниками. Но время его не пощадило, под действием влаги схема сгорела, аккумулятор так же пришел в негодность… Остался только корпус.

Выкинуть его рука не поднялась, закинул на балкон, авось пригодиться… И вот его час настал. Этот старый корпус нам послужит как основа для светильника в тамбур.
На Тао, в магазине были приобретены алюминиевые светодиодные панели на основе 7030 светодиодов. Ассортимент панелей в этом магазине достаточно велик. Панели отличаются длинной (20, 30, 41 и 52см), мощностью (4, 6, 8, 10Вт), а так световой температурой (теплый белый и нейтральный белый), есть монохромные и трехцветные панели. Так же с панелями поставляется драйвер.
Я прикупил комплект из трех панелей длинной 30см с монохромным белым свечением с суммарной мощностью 18Вт (3 панели по 6Вт)

Почему именно такие, да потому, что они идеально вписываются в мой корпус, место под панели как раз 30см

А 18Вт светодиодного света в тамбуре размером 1,5х1,5м будет более чем достаточно.
В комплект входит:
— светодиодные панели 300х12мм-7030-6W — 3шт.

— драйвер — 1шт.

— магнитные фиксаторы с винтиками М2,5 — 8шт.
— клеммная колодка — 1шт.

Рассмотрим комплект более детально.

Светодиодные панели

Каждая светодиодная панель представляет собой алюминиевую полоску

с размерами (в моем случае) 300х12мм.

Толщина алюминиевой полоски 1мм

Для крепления панели имеются 3 овальных отверстия.
На каждой панели распаяно 6 светодиодов формата 7030 мощностью 1Вт (насколько оригинальные эти светодиоды сказать ничего не могу. Раньше таких не применял, но что-то мне подсказывает, что это не оригинальные ;-)). На краях так же распаяны двух контактные разъемы, которые применяются для подключения светодиодных панелей к драйверу и соединения между собой.

Светодиоды на панелях (в моем случае) распаяны по схеме 3S2P

На панелях с другой длиной и мощностью количество параллельных ячеек может отличаться
Никаких токо-ограничительных резисторов нет.
Сами панели включаются последовательно, на крайней панели контакты правого разъема закорочены перемычкой
Т.е. в моем случае имеем общую схему включения светодиодов 9S2P.

Драйвер

Комплектный драйвер

как оказалось при детальном рассмотрении, достаточно примитивен, но со своей работой справляется.
Его параметры отображены на корпусе

Вскрываем, рассматриваем

Монтаж односторонний, используются как корпусные радиодетали, так и SMD
Схема драйвера

Основан на специализированной микросхеме TR8533F, информации по ней в интернете не нашел.
Сам драйвер, как и большинство подобных, достаточно примитивен, выходное напряжение не стабилизированное, гальванической развязки от сети нет. При эксплуатации на это нужно обратить особое внимание, что бы не попасть под воздействие сетевого напряжения.

Магнитные стойки

Данные светодиодные панели предназначены для монтажа в металлический светильник, для замены лам дневного освещения

Для упрощения этого процесса в комплекте поставляются магнитные стойки с резьбовыми втулками

Диаметр магнитного основания 10мм, высота стойки 6мм

Резьба М2,5

Клеммная колодка

Клеммная колодка применяется для безопасного подключения светильника к сети 220В. Колодка самая обычная, ничего особенного

Рукоблудие или монтажные работы

Поскольку корпус у меня пластмассовый, то магнитные стойки мне не пригодятся. Для монтажа светодиодных панелей буду применять латунные стойки на которых в компьютерных корпусах крепятся материнские платы (просто они у меня есть)

Размечаем

сверлим отверстия и вкручиваем стойки

крепим панели

Как вы уже заметили, панели разъемами практически упираются в стенки корпуса, пришлось выпилить отверстия для проводов

Лампа в собранном виде без рассеивателя

Поскольку корпус закрытый, то драйвер крепить внутри не стал, просто разместил его внутри, удлинил провода и закрепил саму лампу на потолке тамбура

Теперь света в тамбуре более чем достаточно

Итоги

На данный момент лампа со встроенными светодиодными панелями прекрасно освещает весь тамбур (размеры 1,5х1,5м), света достаточно. Я доволен, а домочадцы и соседи тем более.
Сколько прослужат эти панели покажет время…

Субъективные плюсы:
— полный комплект (панели, драйвер, крепление), ничего не нужно дополнительно покупать
— используются достаточно мощные светодиоды 7030
— светодиоды размещены на алюминиевых панелях, а это (по сравнению со светодиодными лентами) не плохой теплоотвод.

Субъективные минусы:
— драйвер без развязки от сети
— не уверен что используются оригинальные 7030 светодиоды

Могу ли я рекомендовать эти панели для переделки светильников?
Кому не нравятся лампы накаливания и не устраивают промышленные светодиодные светильники, а так же тем у кого чешутся руки и хочется сделать что-то самому — ДА, рекомендую!

На этом всё, всем спасибо за внимание, жду конструктивную критику и комментарии.
Бойлер в тамбуре первый раз конечно вижу… К обзору не имеет отношения, просто к слову)

Тоже не понял, что за ерунда справа под потолком…
Бойлер в тамбуре первый раз конечно вижу
Там через стенку сразу санузел, так что вполне удобно ;-)
Прочитал как «Там за дверью сразу санузел, удобно»
  • 02 сентября 2018, 20:10
Кому удобно? Впрочем к бойлеру сразу можно велосипед цеплять. Удобно. :)
  • 02 сентября 2018, 22:32
Ну уже пошутить нельзя :)
к бойлеру сразу можно велосипед цеплять
легко, там основательный крепёж, в стене анкера D=10mm L=10cm
  • BOBKAQ
  • 02 сентября 2018, 16:34
Сине-зеленая окраска стен — необычна тоже )
Это не я, чем ЖЕК покрасил, то и есть ;-)
А коврик в цвет стен кто выбирал?
  • Boor
  • 02 сентября 2018, 18:53
Что осталось в жилконторе, тем и покрасили. У меня в парадной два лифта на днях разрисовали, пассажирский в серый цвет, грузовой в красный...)
  • cofein
  • 02 сентября 2018, 17:32
не первый раз вижу, причём частенько там 80+ литров висит, некоторые прячут его в шкаф, который там же стоит.
Один раз попалась мне разводка которая на этаже… 5 этажный дом и на 5 этаже из стены входят и выходят трубы, жилец решил что дизайн портить или зашивать их в стену — не вариант.
ага, 80литров, лежачий, длина 118см, диаметр 36см
не мешает, практически не заметен, стояк водопровода расположен тут же в тамбуре, так что все очень удобно расположено и подключено
так очень часто в 9-этажках делают
Да земляк, чешский проект панельного дома, 9-12 этажки, их по Украине очень много в 70-80-е года настроили
  • dansar
  • 02 сентября 2018, 20:18
Блин, реально бойлер в подъезде! Я только после этого комментария его увидел. А я когда в туалет бойлер выбирал, столько вариантов пересмотрел: и что бы не пузатый, и не сильно широкий, и объем достаточный, и внешне не уродец был, а тут человек не парился, под потолком в подъезде прикрутил и всё. У меня, правда, в той стене между туалетом и подъездом вентиляционные шахты проходят, так что я бы не осмелился её дырявить.

у меня там нет шахт, потому и повесил, плюс ко всему тамбур со стороны лестницы закрывается дверью
  • 02 сентября 2018, 20:26
“и внешне не уродец был”
надо было впихнуть в нишу уродца и зашить дверкой с плиткой
  • SlavaEll
  • 02 сентября 2018, 21:42
Клёво получилось
  • vovand
  • 02 сентября 2018, 16:33
На Тао ничего не понял, все по китайски. А на Али подобное есть? А то не указана марка набора, не знаю, по каким критериям искать.
На Тао ничего не понял, все по китайски.
В любом браузере есть возможность установить плагин-переводчик и никаких проблем

На Али конечно есть
вот для примера 1 и 2
  • vovka036
  • 02 сентября 2018, 17:28
Что то цена конская. У автора дешевле вышло.
А может наклеить LED-ленту и норм?
  • 03 сентября 2018, 14:28
Тао — внутрикитайский рынок, вместо купленного товара могут прислать и посылку с иероглифами. Общение исключительно на китайском. Выиграл диспут — получил рифанд на Alipay, в который даже войти никак нельзя, только через Тао.
Продавцы с Алиэкспресс часто просто посредники между фабриками и покупателями, которые более-менее обучены работе с европейцами, английскому/русскому языку, и всё такое. Тао — китайские китайцы, китайские на всю китайскую голову
  • Alber
  • 02 сентября 2018, 16:34
Если поблизости имеется магазин Castorama, то эффективнее будет если купить лампы Diall 10.5W под E27 с 5-летней гарантией, всего доллар стоят. Нонейм лампы против такого ценника и гарантии вообще неконкурентны сейчас.
  • 02 сентября 2018, 16:40
годные они, 2 брал уже 2 года прорабоатли но на 7ватт
в Карусели Philips 13W (3000 и 6500) — 99р.
8 и 10,5W — дешевле
  • 02 сентября 2018, 20:31
в леруа bellight'ы на 10/12W в минимуме ниже 50р стоили. 4000K.
правда сколь-либо защищенный светильник для них сведет всю экономию к хренам.
но опять же самоделкиным их можно использовать как доноры диодов и драйверов — за 2.5$ суммарная мощность выше получается.
  • Alber
  • 02 сентября 2018, 23:19
Подешевле и на китайских площадках можно найти. Но еще и гарантия же нужна при адекватном ценнике.
а если поблизости есть ашан то проще купить готовые лампы за 99р. хотя они все равно через месяц перегорят. зато дешево

• shwalbe
  • 08 сентября 2018, 00:30
Подскажите как эта гарантия в Кастораме действует?
Покупал там недавно пару лед-ламп, зашел после кассы на пункт обслуживания клиентов, попросил маринку поставить печать в гарантийке.ну в Ашане всегда так делаю, хотя там при обмене в гарантийку не смотрят никогда, просто по чеку меняют.
А тут она начала на меня руками махать-да вы чего, какая может быть гарантия на лампы, сами мол подумайте!!!
Максимум 2 недели на обмен и всеее!!!
Ну я спешил просто, поэтому не стал разбираться, звать еще кого-то…
беспредел…
у нас на лед-лампы 1-2 года гарантию дают даже на рынке (Харьков, Барабашово) и меняют по гарантии, главное что был чек продавана (даже рукописный из чековой книжки) с его подписью и картонная коробка от этой лампы. Менял как сами лампочки, так и лед-светильники. А в магазинах и подавно, никаких проблем, чек + коробка
  • rus1983
  • 10 сентября 2018, 22:18
Да, просто товарищу, к сожалению по ушам проехали.
Хотя может маринка и сама не в курсе про гарантию))
  • 02 сентября 2018, 16:38
а как по мне перегрев будет в замкнутой колбе… теплоотвод не надо было увеличить? надо сделать так чтобы лет на 10 забыть о проблеме)
  • CyJLTaH
  • 02 сентября 2018, 19:18
Как я думаю, лучше было светодиодные линейки непосредственно на металлический лист крепить для лучшего теплоотвода, а не на стойки.
там нет металлического листа, светильник полностью пластмассовый
  • 02 сентября 2018, 19:28
Ну тогда все правильно, пусть воздух не застаивается.
  • 02 сентября 2018, 19:24
На это и рассчитано при изготовлении. Для примера можно посмотреть ультрабюджетные офисные светильники фирмы вартон мощность 36 и 54 Вт. Такой колхоз, не хуже чем в Китае. Полоски прижаты к жестяному основанию для улучшения охлаждения.
  • 02 сентября 2018, 21:19
10 лет у вас никакой светодиод не проживёт. Года 3-4, ну 5 в лучшем случае при круглосуточной работе
  • 02 сентября 2018, 21:28
ну поставьте датчик движения на всю жизнь хватит ЛЕДа)
  • Aleg
  • 02 сентября 2018, 16:44
Когда-то был у меня в хозяйства Бойлер...
  • xpm
  • 02 сентября 2018, 16:53
А не проще светодиодную лампу на 5-6W купить за 1$ и обычный патрон, чем ждать заказ не один месяц…
А не проще светодиодную лампу на 5-6W купить за 1$
За 1$ не купишь…
Ну а как же желание что-то творить руками, создавать, улучшать совершенствовать ;-)

ждать заказ не один месяц…
доставка с Тао перевозчиком МистЭкспресс — 9-12 дней до двери или на отделение

Кстати, МистЭкспресс возобновляет поставки с Китая в Россию
  • xpm
  • 02 сентября 2018, 17:35
За 1$ легко, в офлайне подобных вариантов валом, разных брендов, я как раз подобную поставил в подъезде, соседи не меняют, жлобы, накал и люминесцент не вариант, и она светит уже почти год.
Улучшать конечно хорошо :) но есть более простой дешевый вариант :)
shop.feron.ru/catalog/svetodiodnye_lampy/lampa_svetodiodnaya_saffit_sbg4505_sharik_e27_5w_4000k/
shop.feron.ru/catalog/svetodiodnye_lampy/lampa_svetodiodnaya_feron_lb_38_sharik_e27_5w_4000k/
  • 02 сентября 2018, 18:03
ферон дорого, ля… ниже более демократичные варианты. 10вт белилайтами- пользуюсь полгода, ближе к нейтральному, не совсем холодные. не мерцають… :)
  • 02 сентября 2018, 17:53
За 1$ не купишь
леруа. Bellight E27 10 Вт 840 Лм с нормальным драйвером(не мигают) — 48 рупий( о, уже 42 :))4000К- НЕЙТРАЛЬНЫЕ… из поднебесной лампочки больше не беру. :)
а вообще- от 24 рупий.
leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-wolta-shar-e27-5-5-vt-500-lm-svet-dnevnoy-16936364/
leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-bellight-e27-10-vt-840-lm-svet-holodnyy-belyy-18051906/
это всё конечно хорошо, но в Украине их нет
Саня в оффлайне есть у нас даже меньше чем по доллару, Feron 10W 25грн, брал неделю назад, правда не в Харькове.
Вова, мне повесить готовую было не интересно…
в тамбуре даже патрон под неё есть

хотелось попробовать какие они светодиодные панели, а за одно и свет в тамбуре сделать
  • 02 сентября 2018, 20:17
Внешний вид конечно получше чем патрон с лампочкой.
  • 02 сентября 2018, 19:22
У автора 3 полоски по 6 Ватт. а вы ему лампочку предлагаете, которую украсть могут, даже еще и через год гарантированно сгорит.
  • 02 сентября 2018, 20:15
Ну кто в тамбуре кроме соседей украдет лампочку? Если, конечно, тамбур с дверью и замком, а без двери уже не тамбур получается в классическом понимании.
На лампы в оффлайне есть гарантия от 1 года до 5 лет. Конкретно те, которые выше из леруа 2 или 3 года. Так что если перегорит — не проблема.
  • 02 сентября 2018, 20:23
Хорошо, последний довод прижатого к стенке человека. Это кит набор. Выходит самоделка на базе запчастей с китая+корпус старого светильника.
  • 02 сентября 2018, 21:03
Так а я и не против самоделок) Наоборот за. Автор сам для себя сделал светильник какой ему захотелось, заодно нашел применение старому корпусу + и получил опыт и удовольствие от процесса.

Я больше к тому, что раньше мб и было целесообразно по цене заказывать светодиоды из китая и делать светильники или покупать готовое мерцающее чудо под стандартный цоколь. Сейчас же оффлайн они почти всегда дешевле и сразу с гарантией.
Aloha_ спасибо за поддержку и понимание.
Свет в тамбуре это не самоцель, можно и обычную лампочку повесить, тем более, как писал выше, там даже патрон на стене есть.
Мне было интересно сами панели попробовать в работе, а куда применить сам получившийся светильник это уже каждый может придумать сам. Я вот думаю, если ещё найду корпуса от подобных светильников, то такие же панели на балконы поставлю
  • tait
  • 05 сентября 2018, 11:22
у знакомого велик за 1000$ украли в тамбуре закрытом, через час, после того как он его оставил, а тут просто лампочка. Тут как повезет.
  • 02 сентября 2018, 20:35
так и эти тоже не факт что проживут.
покупал как-то звезды китайские (был на них обзор пару лет назад) — у части диоды начали выгорать еще в первый год, а у части нет.
  • 02 сентября 2018, 20:47
ниже предложил «звездочку». да еще на счет «сгорит»- не факт.
  • 02 сентября 2018, 19:28
супер лампы!!! +++
  • 02 сентября 2018, 20:33
это как повезет. те что с линейным драйвером — легкое проседание яркости каждый полупериод при 230V есть, хотя и малозаметное. те что с импульсным — нет.
вот 12W пока все были с импульсными, но не факт что других не бывает, вообщем смотреть при проверке нужно.
  • 2gusia
  • 02 сентября 2018, 17:36
В плане дооснащения. В тамбуре очень к месту оказался датчик движения. Только надо регулируемый как минимум по времени
есть у меня датчик движения, покупался одновременно с панелями и планировался для совместного использования, вот только места для самого датчика на корпусе не нашлось :_(
Датчик хороший, с датчиком освещенности, в светлое время суток не срабатывает.
Надо будет подумать, где и как его разместить, а пока пусть так повсетит
  • 02 сентября 2018, 20:40
Тоже ставил в тамбуре датчик движения. Лично для меня девайся оказался немного бесполезным.
Во-первых, у меня тамбур большой и Т- образный и из-за угла естественно не срабатывает. Во-вторых, датчик стоил около 10$ на тот момент и через год сломался. В то же время светодиодная лампочка 8 Вт, работающая 24 часа в год, обходится в 4,5$, да и эта сумма делится на всех жильцов. В самом подъезде УК конечно же ставит лампы накаливания и экономия никак не беспокоит :(
  • 02 сентября 2018, 18:19
поставляются магнитные стойки с резьбовыми втулками
Прошу прощения, а отдельно такие стойки не видели? Лучше конечно али или ебей)) а то на тау всё сложно
Эх молодежь…
А воспользоваться поиском на Али не пробовали?
Вот буквально за 5 минут: 1 и 2
  • 02 сентября 2018, 18:41
Поиском хорошо пользоваться когда знаешь название, по тому названию которое я знал поиск результатов не проинёс… Если бы всё получилось, я бы не утруждал своей просьбой
  • 02 сентября 2018, 18:49
Если кому интересно, тут 10 шт за US $1.69 (119руб)
Diameter: 1.1cm Height: 0.8cm
ссылка
  • 02 сентября 2018, 19:02
ПО САБЖУ: проще и дешевле вкорячить «звездочки» при известном везении можно найти за 2 енота.
у этих звездочек есть большой известный косяк ;-)
Если немного переусердствовать с усилием при запихивании полосок в корпус драйвера, то можно достаточно легко сломать контакты и коротнуть электронику. Тут на муське о таких случаях уже не однократно писали
Да и сами полоски висят только за счет фиксации в этих злополучных контактах…
  • 02 сентября 2018, 20:26
у меня их полно. Это ж как надо туда ПИХАТЬ чтобы там все снести? в лампе от ТС — их просто на термоклей приклеит а развести проводку. Это проще чем с ТАОбао связываться
  • 02 сентября 2018, 20:36
нагревающееся под сотню градусов клеить на термосопли — так себе затея.
  • 02 сентября 2018, 20:48
я ошибся не термосопли а термоклей.
Так это одно и тоже =)
А вообще эти звездочки не греются даже близко до 100 градусов, диоды уже после 70 начнут деградировать…
  • 03 сентября 2018, 14:34
Вообще абсолютно разные вещи. Клей — ну например китайский же Kafuter. Похож на белую термопасту, но клей. Под воздействием высокой температуры засохнет и будет передавать тепло от одной склеенной детали к другой.

Китайские сопли для клеевого пистолета — расплавятся при температуре 180 градусов и тепло никуда не передают.
Это вы про теплопроводящий клей, а термоклей = «термосопли» (термоплавкий клей)
Там же на тюбике и написано «теплопроводный клей», а не термоклей
Многие магазины эту ошибку допускают, знаем.

Не следует путать термопластичный клей с теплопроводными клеями. © Wikipedia®
  • 06 сентября 2018, 10:37
Честно говоря, меня очень удивляет русская википедия. Моё окружение в быту теплопроводный клей называет термоклеем, и честно говоря я думал, что все так делают — возможно, это пришло к нам из английского языка :). Вот и Википедия вероятного противника говорит, что «термоклей» — это подвид теплопроводного клея.
Видимо, где-то разошлись у нас со внешним миром формулировки :-(
  • tituszx
  • 06 сентября 2018, 18:13
У них термоклей Hot-melt adhesive или просто hot glue
А теплопроводный — это Thermal adhesive
Причем thermal употребляется в качестве прилагательного тепловой, а не горячий.
Thermal adhesive — дословно тепловой клей
Все верно товарищ tituszx пишет, thermal adhesive (далее уточнено thermal conductive) и переводится как теплопроводный. В данном случае формулировка (вернее верность перевода) разошлась только у вас.
Собственно в русской википедии все правильно написано и вы ошибаетесь что термоклей это теплопроводный клей.

А то что многие так путаются это давно известный факт, ибо магазины поголовно допускают эту ошибку. Как пример в днс среди типов клавиатур в одном ряду стоят «мембранная» и «ножничная», хотя последняя и есть вид мембранной.
Я как технарь уже давно не удивляюсь этому, как и огромному количеству звОнящих.
  • 02 сентября 2018, 20:31

2 уе
  • 02 сентября 2018, 20:52
у этих звездочек есть большой известный косяк ;-)
только через мои руки их прошло 4 разновидности. даже драйвера разные, от параллели до последовательного, и лучи с разным расположением + и — этот косяк уж пару лет как исправили.
этот косяк уж пару лет как исправили.
может быть, не знал…
  • detrin
  • 02 сентября 2018, 23:41
Полоски как у ТС у меня служат 2-3 года, а тестовая звёздочка сгорела через 3 месяца. Там жуткий перегрев, визуально даже видно, что слишком часто посажены светодиоды. С доработкой охлаждения, вещь интересная, но колхозить их придётся больше чем полоски — пайка, провода и всё такое.
  • eklmn
  • 02 сентября 2018, 19:07
Лампа в тамбуре горит круглые сутки, поэтому очень важно чтобы она не перегревалась. У себя установил лампу «осьминог», которая очень правильно спроектирована в плане теплоотдачи. Работает уже два года. До этого были попытки использовать лампы формата Е27, работали не больше 6 месяцев, несмотря на заявленные производителем 30000 часов.
  • 02 сентября 2018, 19:29
У меня обычная люминисцентная лампа 18 Вт ценой 30 руб горит в режиме 24/7 около полутора лет. Самые удачные и по два с лишним проживают…
  • 02 сентября 2018, 19:31
Дома мало кто их использует. Достаточно нежные, да еще и не совсем универсальные в плане дизайна. А на предприятии проблема с заменой — утилизацией. Тот еще геморрой, поверьте. Имеем на предприятии около 1 тыс светильников с люминесцентными лампами, потихоньку заменяем на нормальные светодиодные.
  • 02 сентября 2018, 21:11
Я использую аж 4 штуки. Одну в тамбуре, две на кухне с давних пор висят, когда ещё никто и не думал про светодиоды для освещения. И одна в кладовке, переоборудованной в прачечную. Кухонные светильники планирую заменить на сводиоды, но чисто по эстетическим соображениям. Ме трубки в подсобных помещениях полностью устраивают. Эстетика от них не требуется, висят под потолком, повредить надо постараться.
Утилизация тоже беспроблемная. Раньше носил на работу и подкидывал к отработанным лампам, стоял ящик у электриков. Сейчас по дороге на вторую работу есть Икея, там принимают. Или в районном ДЭЗе, но мне туда не удобно.
  • 02 сентября 2018, 21:40
Еще побочный эффект — эти лампы долго разгораются. Особенно когда холодно. Для тамбура наверное не очень удачный вариант, пока разгорится — уже выключать пора.
  • 03 сентября 2018, 02:43
уж в закрытом-то тамбуре температура не отличается от внутриквартирной.
да и во всем подьезде, если окна не побиты, тоже тепло.
долго разгораются уже уставшие лампы (висит в прихожей уже лет 6 икеевская СПАРСАМ 15вт с эффектом «разгорания» которого изначально не было), свежие лампы разгораются за пару секунд, температура тут не при чем.
  • 02 сентября 2018, 19:26
Что значит «неоригинальные 7030»? Эти цифры обозначают габариты корпуса. То есть светодиоды размером не 7*3 мм?

С драйвером вы тоже не разобрались. Это токовый драйвер, он стабилизирует ток, а не напряжение, которое и должно плавать при его работе. Это самый правильный способ подключения мощных светодиодов. Другое дело, что схема драйвера весьма примитивна, без гальванической развязки. Это с одной стороны даёт чуть больше КПД, с другой стороны требует более строгие меры электробезопасности.

И это, там нет у вас 18 ватт, там порядка 10 получается. Посчитайте: 9 светодиодов последовательно с падением примерно 3.3 вольта на каждом — в сумме около 30 вольт при токе 0.3 А.
  • 02 сентября 2018, 19:33
«Не оригинальные» Да, внутри может оказаться совсем не то, что заявлено.
  • 02 сентября 2018, 19:54
А если ничего не заявлено, то никто никого и не обманул ;)
Что значит «неоригинальные 7030»?
погуглите как выглядят оригинальные 7030
я посмотрел, там общего только габариты
7*3 мм
Ну так то ж китайские 18W ;-)
мне для тамбура и того что есть достаточно
  • 02 сентября 2018, 19:57
Оригинальные 7030 выглядят как корпус 7 на 3 мм. Больше ничего из этого обозначения корпуса выжать нельзя.
Погуглите, как выглядят оригинальные 14" колеса ;)
Оригинальные 7030 выглядят как корпус 7 на 3 мм
Вот ещё один писатель нашелся
Понятно…
Вам так же лень погуглить…

Светодиоды 7030 состоят из из двух диодов в одном корпусе, мощность 1Вт, напряжение питания 6В

В тех, что у меня на панелях, кристаллы смещен от центра в сторону одной из боковых трехмиллиметровых граней
  • 02 сентября 2018, 20:25
Повторю: оригинальные диоды 7030 выглядят как корпус 7 на 3.
А оригинальные самсунговские диоды 7030 выглядят как оригинальные самсунговские. В корпусе 7030.
А эпистаровские — как эпистаровские.
А диоды дядюшки Ляо в корпусе 7030 выглядят — да, как дядюшкины диоды.

Какие из них оригинальные? ;)
И какие обещали вам?
  • 02 сентября 2018, 20:38
диоды отдельно взятого производителя — возможно. не более того. но его указано же не было?
в остальном это просто корпус, в котором может быть что угодно.
  • 02 сентября 2018, 21:36
А вы замерьте пожалуйста напряжение. На одном светодиоде, на линейке или на выходе драйвера — неважно, сразу понятно станет.
  • trex
  • 02 сентября 2018, 20:05
Разве, никто не заметил, что на схеме включения диодов косячок, при данном драйвере будет гореть ровно половина диодов. Все таки, они подключены последовательно. И 3,3вольта на 0.3 ампера на 6 штук, как бы 6 ватт. Одно смущает, до сих пор покупал 7030 на 0.5 ватта.
  • 02 сентября 2018, 20:14
Наверное, потому что косяка на схеме нет. А про половину горящих диодов вообще непонятно. 3S2P на одной полоске, 9S2P на трёх последовательно соединённых полосках. Все в пределах рабочих характеристик драйвера. Если диоды трехвольтовые, то 9 ватт на всем светильнике, если шестивольтовые — то 18, но тогда оно должно греться весьма неслабо и подвешивание полосок в воздухе вместо приклеивания их к жестянке — неверное решение.
  • trex
  • 03 сентября 2018, 06:51
В исходном рисунке было встречно-параллельное включение.
  • 02 сентября 2018, 20:19
Не очень хорошо, но если светодиоды с одной партии, да еще и ток ниже номинального... Я такое включение встречал в промышленных светильниках и не самых дешевых.
  • 02 сентября 2018, 20:30
Ток-то там на максимуме получается, по 150 мА на диод. Малейший перекос — и прощай волшебный дым ;)
диоды 7030 там 2 диода последовательно на одной подложке
  • 02 сентября 2018, 20:39
диоды должны питаться током. а падать на их да, может 6-7В.
Спасибо, учту… ;-)
  • 02 сентября 2018, 20:37
Вот ведь не лениво было автору всё это дело колхозить? Два года назад тоже озадачился освещением в тамбуре — светодиодный светильник круглый на стену 12Вт — 800руб., автоматический выключатель — 450руб. Покупал в офлайне. Работает как часики, красиво и аккуратно смотрится.
  • 02 сентября 2018, 20:48
Этот светильник ничем не хуже купленного вами. Но при этом ещё получено удовольствие от того, что ты сделал его сам. Бесценно.
  • 02 сентября 2018, 20:59
Но при этом ещё получено удовольствие от того, что ты сделал его сам. Бесценно.
подпишусь под каждой буквой.

"- построишь летучий корабль?
-куплю!" ©

вот истинная суть диванных инженеров. но иногда быстрее и дешевле все таки купить. :)
  • 02 сентября 2018, 21:04
Не-не-не, не нужно так категорично :) Вот я, например, чисто теоретически, могу связать себе шерстяные носки. Но я их, скорее всего, куплю.
А вот в сторону магазинных светильников даже не гляну…
  • 02 сентября 2018, 22:48
вот истинная суть диванных инженеров
Если это камешек в мой огород, то Вы некотором образом сильно заблуждаетесь.
  • 02 сентября 2018, 22:44
Я не сказал заметьте, что он хуже. Искренне уважаю рукастых людей, т.к. и сам много чего мастерю своими руками. Просто есть вещи на которые жаль тратить время и силы. У меня, например, нет их свободных. Рациональнее купить готовое. Если у автора его(времени) и их(сил):))) много, то за ради бога! Я ж не против.
Если у автора его(времени) и их(сил):))) много, то за ради бога!
Времени нет катастрофически, ремонт дома…
Панели купил ещё весной, светильник повесил только сегодня ;-)
купить готовое не проблема, от слова совсем, благо готовых решений сейчас гораздо больше, чем ещё пару тройку лет назад
иногда просто хочется что-то руками сделать, почему бы не светильник из KIT-набора…
те клеммные колодки, что в комплекте уберите подальше, есть такие, при ближайшем рассмотрении, там провод зажимается между пружиной и пластиковой стенкой, то есть малейший нагрев и оно поплывёт, что приведёт к ещё большему нагреву и так либо до возгорания либо до размыкания контакта, как повезёт

я их за монетки пучок брал, в итоге использую только для быстрых тестов всяких на столе, там где оно под присмотром исключительно
  • 02 сентября 2018, 22:34
На 18 Вт будет работать, а в общем опасная штука.
  • 02 сентября 2018, 23:19
Они предназначены исключительно для подключения светильников.
вот для светильников, а теми — только линии данных соединять)
фишка в том, что никто из них не зажимает провод между пластиковым корпусом и токопроводящей пружиной, а из комплекта к сабжу — зажимает)
  • 02 сентября 2018, 23:24
Конечно же, линейки светодиодами надо повернуть внутрь, дабы свет был отраженным. Беда домотканных инженеров это незнание основ. В данном случае не взят в расчет коэффициент ослепления. В темном тамбуре, глаз инстиктивно метнется на яркий источник света, после чего вы с зайцами в глазах начнете высматривать темный замок с черной замочной скважиной… А если еще и зрение не 1 то приключения вас ждут…
  • 02 сентября 2018, 23:55
1 Для этого применяют плафон светорассеивающий.
2 Отражение внутрь снижает эффективность светильника, а в некоторых случаях и конструктивно невозможно.
3 Есть версии светильников (промышленных) с прозрачными стеклами и нахвататься зайчиков при взгляде на светильник проще простого. Однако ослеплением пренебрегают. Возможная причина — высота расположения светильников.
  • 03 сентября 2018, 15:13
1) да, с потерей светового потока
2) нет, потери в пределах погрешности прибора измерения
3) да, производители третьего эшелона не берут это в расчет.
  • 03 сентября 2018, 21:36
Не надо сливаться, дорогой. В уличных светильниках применяют оптику, для изменения КСС. А тут оптики нет. Сравнивать зеленое с мягким…
  • 03 сентября 2018, 21:58
Вот основной светильник, который применяется у нас на производстве. За 5+ лет вышло из строя порядка 3% работают по 10-12 часов в сутки 6 дней в неделю. Нет оптики. Тип кривой силы света Д. Стекло прозрачное. Использованы не абы как, а согласно проекта. Поскольку предприятие строилось отчасти с использованием гос. вложений, то халтуры было по минимуму.
  • detrin
  • 02 сентября 2018, 23:36
Этим полоскам желательно охлаждение. Цех оборудовал такими светильниками, т.к. было важно соотношение цена/освещённость. Практика показала, что они перегорают за 2-3 года. Пришлось переделать охлаждение. Но плюс этих полосок — легко ремонтируются.

Дешевые лампочки под Е27 не впечатлили — охлаждение никакущее. В квартире, когда свет горит лишь по вечерам 2-3 часа, прослужат долго. Но в рабочих условиях, где свет 8-12 часов, думаю максимум 1-1,5 года.
Микросхема видимо типовой клон вроде такого DW8533
  • TheLamer
  • 03 сентября 2018, 03:35
Мдя… Поделие чайна стайл. Внешний вид, яркость, и небольшой перегрев для запланированного перегорания.
Автор, площадь радиатора светодиоду, если очень грубо обобщать, берется из расчета:
1) 15-20 кв. см. на ватт — с наличием легкого обдува. Например, при условиях уличной установки в тени и свободной конвекции + наличии хоть слабого, но ветерка. Также верно для установки в помещении без ветра, если устанавливаем мощные светодиоды на DTP подоложках.
2) 30-40 кв. см. на ватт — без обдува, только свободная естественная конвекция. Например, настольная лампа с корпусом-радиатором.
3) 50-80 кв. см. на ватт — умерено затрудненная конвекция. Например, установка в плафоне люстры. По большей части закрытом, но с наличием вентиляционных отверстий (наподобие «пузатых» плафонов люстр советских времен, с открытым верхом или низом).

В случае же установки светодиодов в закрытом плафоне, ограничивающим фактором будет являться также теплообмен между внутренним воздухом и атмосферой через теплоизолятор плафона. Для ~3мм акрила (обычные плафоны офисных светильников) грубое ограничение по этой части — 1 вт на 1 кв Дм открытой площади плафона/корпуса. Т.е. если тыльная часть светильника теплоизолирована, например, плотно прижата к теплоизоляционному покрытию стены/потолка, то в расчете участвует только плафон. Если же нет (например, светильник в потолке типа «армстронг») — считаем и площадь остального корпуса.

Итого по вашему светильнику:
1) Задняя стенка корпуса практически экранирована от объема с полосками, поэтому ее из расчета лучше исключить. Остальная площадь поверности корпуса и рассеивателя навскидку около 5 кв дм. С учетом КПД светодиодов я бы сказал, максимум этого корпуса — панель 8-9 ватт, т.е. вдвое меньше заявки для вашей. С другой стороны, китайцы есть китайцы, и в вашем драйвере почти наверняка нет 300 мА на выходе. В лучшем случае в районе 250, а в худшем — порядка 150, т.е. половина от заявки. При напряжении около 60 вольт (9 диодов по 2 кристалла по 3,2 вольта на каждом последовательно) это и даст половину заявленной мощности, т.е. около 9 ватт.
2) Площадь теплорассеивания голых полосок 30*3,6*2 = 216 кв. см. Если предположить реальную мощность 9 Вт — то получаем 24 кв. см. на ватт — т.е. уже не укладывается в пункт (2). А вот если там мощность близка к заявленным 18 Вт — тогда имеем трехкратный недобор…
  • 03 сентября 2018, 05:22
Ви все правильно описали по тепломассообмену в РЕА, но площадь радиатора в см2 — условная единица — ламинарный поток на горизонтальном ребре совсем не то что турбулентный на вертикальном.
"+ наличии хоть слабого, но ветерка." — и вот это да, очень много значит, иногда кардинально.
  • 03 сентября 2018, 12:32
А что, вдоль вертикального ребра радиатора высотой, скажем, сантиметров пять и температурой порядка 50 градусов поток воздуха уже турбулентный? Серьезно?
  • 03 сентября 2018, 13:19
При принудительном. Выше 50 уже ИК теплоотдачу надо учитывать.
  • 72tmn
  • 05 сентября 2018, 06:21
Почему то никто доставку с Тао не считает, а она некопеечная
Это смотря куда и как везти. В Украину не дорого. Для Россиян давал ссылки с Али, но там дороже получается