Две "Кроны" за 15 минут

Представьте, что однажды утром в выходной день Вы проснулись и ощутили непреодолимое желание что-нибудь померять своим любимым мультиметром. И тут оказалось, что «крона» внутри приказала долго жить. А день — выходной и идти в магазин совсем неохота.

Батарея «Крона» (также 1604, 6F22, 6R61, NEDA 1604 (солевые); 1604A, 6LF22, 6LR61, MN1604, MX1604 (щелочные); PP3, E-Block, 9V Brick Battery, AM6, Корунд, 522, 6AM6, CR-9V, ER9V (литиевые)) — типоразмер батареек. Название «Крона» происходит от торгового названия, под которым батарейки этого типоразмера впервые появились в СССР.
Размеры: 48 мм × 26 мм × 17 мм.
Масса обычно около 53 граммов.
Напряжение — 9 В.
Типичная ёмкость щелочной батарейки — 625 мА·ч. — Википедия

Если в доме найдется пара «роялей в кустах», которые, нисколечко не сомневаюсь, во всех приличных домах есть в необходимом количестве, можно быстренько сделать временную замену аналог необходимой батарейки.
На первой картинке все необходимые «рояли» показаны. Понадобится парочка литиевых аккумуляторов размера 10440, один Ni-MH аккумулятор формата AAA, батарейный отсек (3S), или вставка для трех батареек AAA из старого светодиодного фонарика (тоже 3S).
Еще нужна колодка с контактами «кроны» ( извлекается из старой батарейки или можно купить на Али)

Припаиваем разъем «кроны» к батарейным отсекам.

Самые первые аналоги «Кроны» на литии ( до появления вариантов со встроенными преобразователями и USB-разъемами) имели внутри просто 2 литиевых аккумулятора. Но такой аналог не совсем полноценный в плане напряжения батарейки ( Uмах=8,4ВВ, Uмин=6В!). Предлагаемый вариант в смысле выходного напряжения и его соответствия настоящей «кроне» выглядит явно лучше.

Если используется универсальное ЗУ типа «Опус» ( тоже немножко «рояль»), все три аккумулятора можно заряжать параллельно. Нет встроенного преобразователя напряжения, поэтому саморазряд практически отсутсвует. Экземпляр аккумулятора AAA был выбран с самым низким саморазрядом из нескольких штук, которые лежали в коробке. После последней зарядки прошло около года (?, не точно). Нашлись экземпляры с напряжением 1,23 В! Емкость аналога 320 мАч. На фото написано 350 мАч потому что это емкость конкретного экземляра 10440 намерянная «Опусом». Если речь идет об аккумуляторах, то емкость, на мой взгляд, не сильно принципиальный параметр.
Временный это или постоянный вариант питания можно решать по обстоятельствам. У меня мультиметры посовременней (RichMeters) с питанием от 2-х AAA используются как переносные, а старые (но более точные) M4660A и DT930F+ ( c питанием от «Кроны») висят на стенке над рабочим столом. Поэтому вполне можно использовать внешний аналог «Кроны», подвешенный на проводочках.
Пятнадцать минут — поиски деталек и изготовление ( припаял 4 провода). Еще фотографировал, сочинял. Это время не учитывается.
Вот, собственно, и все.

Нет, ну если очень захотеть, можно, конечно, сделать полноценную «Крону» с ее родными размерами и правильным напряжением. Для этого нужно купить на Али аккумуляторы поменьше. Две штуки 10280 Li-Ion и Ni-MH 2/3ААА. Принципиальная «реализуемость» показана на фото ниже. Для того, чтобы иметь возможность заряжать аккумуляторы ( конструкция неразборная) на донышко можно вывести три разъема, сделанные из цанговых контактов ( там есть пространство между аккумуляторами). Заряжать аккумуляторы одновременно придется тремя отдельными гальванически развязанными ЗУ ( простенький сетевой адаптер + ТП4056 с выходом 300...500 мА для лития и просто резистор от 5 вольт для AAA). Или заряжать по очереди. Тонкость узнанная из практических попыток и «примерки». Три указанных аккумулятора помещаются только в корпус «Кроны» фирмы Varta. В корпус батарейки от GP и «Трофи». не влезают. Корпус от Varta действительно на 0.5… 1.0 мм шире. Если желание есть, можно попримерять разные аккумуляторы в пластике от одноразовых электронных сигарет (конкретно подходят IP801437, см. фото по ссылке).

Тут «идеально» все! Даже комментировать излишне.
  • 26 октября 2022, 13:30
осталось где-то наковырять этих самых 10440…

пс офтоп, конечно, но жаба, которая ни разу не радиолюбитель, а так, нюхатель канифольного дыма раз в месяц, говорит — купи ещё один МТ108Т и пусть лежит про запас, для него ААА всегда найдутся
купи ещё один МТ108Т и пусть лежит про запас, для него ААА всегда найдутся
Как, ещё один? Моя жаба укоризненно квакает, что мультиметров уже достаточно, всё равно пользуешься только одним. ;-)
  • tim0n
  • 28 октября 2022, 12:47
Как тебе такое, Илон Маск
  • 28 октября 2022, 16:23
Это несерьёзно! © ;) Надо 3 штуки CR123A, тогда мультиметр можно вместе с батарейками по наследству передавать… ;)
Типа

• 28 октября 2022, 20:30
Тут «идеально» все! Даже комментировать излишне.
Специально тихонечко смотрю на этот пост и не комментирую, потому что в глубине души надеюсь, что это не сарказм :-)))
  • 26 октября 2022, 11:25
Как временное внешнее решение — связка из шести «обычных» батареек 1.5V АА или ААА не будет ли проще и лучше?
Перезаряжаемый вариант — м.б. всё-таки два литиевых акка с повышайкой, «как у всех»?
  • Zardek
  • 26 октября 2022, 11:41
Повышайка — полное дерьмо для использования в измерительных приборах. Особенно та, что идёт в китайцах «как у всех». Либо там нужно будет хорошую ёмкость подпаивать по входу.
  • vovka036
  • 26 октября 2022, 11:59
Ну такую связку не впихнешь в мультиметр. Надо брать литиевые аккумуляторы форм фактора Кроны. У меня стоит в старом мультиметре. Один раз за три года заряжал. Хотя теперь часто им не пользуюсь.
А повышайка — хорошая вешь. Стоит бумбокс Филипс с питанием от батареек 9 вольт. Запитал повышайкой для эксперимента от повербанка. Замечательно! Потребление примерно 500 мА на большой громкости. Закинул всё это в отсек батарейный.
Хочу Блюпуп встроить или + возможность читать с флешек и карт. Но схему не могу найти.
  • 26 октября 2022, 12:24
Не всё так просто. Есть определенна простойка таких батарей на «литии», состоящая из 2х банок (последовательно) И зарядного устройства. Вроде-бы, оно должно и работать и храниться долго, ведь саморазряд банок мизерный. Вроде-бы, но — хоть после преобразователя ЗУ и стоит «диод», но делители ОС никуда не делись и батарея разряжается через… совсем не 2 года, а как-бы «пол-». Типовое решение, другого не будет. Хуже то, что «модами» схемы можно улучшить, но всё равно, не дольше «года» (сказывается утечка по другим компонентам).
Т.е., «2 года» — это только для батарей без «электроники», с одними банками. Всё остальное сильно 'скромнее'.
  • Zardek
  • 26 октября 2022, 14:30
Так речь и идёт о литиевых аккумуляторах формфактора кроны с повышайкой внутри. У меня такие валяются. У них по выходу напряжение скачет с разницей в 1.5в, что не очень хорошо отражается на работе DT830. Для питания обычных вещей может и пойдёт, но измерительным приборам без хорошего входного фильтра такие весёлые гребёнки на входе противопоказаны.
  • ber3
  • 27 октября 2022, 08:50
ГОТОВЫЙ С дисплейчиком. 3 енота.
  • vovka036
  • 27 октября 2022, 11:32
Да у меня есть такой, я не хочу добавить внешний вид. Сказал, что нужна только схема, где я найду точки подключения к усилителю
Или без повышайки, большинство приборов работают. Многие приборы все равно содержат внутри линейный стабилизатор на 5 вольт, так что 6 вольт или 10 им все равно.
  • starson
  • 26 октября 2022, 11:49
Зачем два? Я встроил один 18650 и платку (размер прибора позволяет). Работает отлично чтобы кто не говорил.

Единственное, нужно отключать акк. от платы. Иначе разряжается через какое-то время даже без использования
  • 26 октября 2022, 11:53
Согласен, раз всё равно повышайка, то и одного акка достаточно. И проблем с балансировкой не будет.
  • mike888
  • 26 октября 2022, 11:58
Повышайка даёт помехи и не всякий прибор это терпит. Вобщем то это давно известно и только опытным путем выясняется.
Возможно.У меня старенький приборчик DT930F+. Работает больше трёх лет с повышайкой от батарейки CR2 3 в. Имеется таких горсть халявных. Тестер проверен на всех режимах, никаких отклонений в показаниях нет. Разве что, кнопку включения прибора пришлось перепаять в разрыв питания батарейки.
  • dan-sss
  • 26 октября 2022, 12:04
Печалит потребление в дежурном у нее несколько мА. Она замечательно подходит для 830 мультиметров.
для тестера делал повышайку на AP3031KTR, там потребление лучше — мкА.
  • katran
  • 26 октября 2022, 12:45
ставишь одну оптопару + резистор (место для её там есть)
и будет запускаться только если есть потребление тока. в спящем режиме потребление по нулям
  • 26 октября 2022, 12:55
Не могли бы вы озвучить недостатки этого построения?
Меня интересует ваше мнение, как предложившего данное построение.
  • gnznk
  • 26 октября 2022, 13:17
Судя по рисунку, вся нагрузка пойдет через оптопару? Тогда вопрос, какой максимальный ток она выдержит и как отреагирует на КЗ?
Сделана на основе MT3608, у которого есть пин Enable, даэе на плате походу пин выведен
  • gnznk
  • 26 октября 2022, 23:12
если делать, то делать по этой схеме, а не как у автора через оптопару
usamodelkina.ru/12109-dorabotka-preobrazovatelja-mt3608.html
  • 26 октября 2022, 23:28
Как крона (нестабилизированная) это конечно годится, но ведь минус 0,6 В на выходе и никакой стабилизации и полватта потерь на ампер…
на самом деле это можно сделать на микротоковом ОУ ( есьть 5...20мкА) причем шунт должен быть (так проще) в минусовой шине. В этом случае потери можно свести к паре десятков милливольт
Ток в спящем режиме не может быть равен нулю. Второе — что бы запуститься мультиметру нужно некоторое напряжение выше определенного порога (допустим, 5 вольт) и это напряжение надо поддерживать

ps: я как-то видел схему преобразователя, который без нагрузки потреблял что-то около 1uA. Но сейчас не могу найти. У кого есть, киньте плиз
  • 26 октября 2022, 21:16
а вот и нет, с неподтянутым En напрчжение акка на выходе....2 штуки 830 от этого работают и врут… а один из них при этом не показывает низкий заряд.
Мой вариант с полевиком в разрыв общего, а затвор полевика с параллельным конденсатором подтягивается к плюсу акка через трясунчик(датчик удара).
Так что перед измерением нужно постучать тестером ))))) 3 года полет нормальный… акки из одноразок и эта плата в отсек под крону замечательно влезают.
  • 26 октября 2022, 22:04
Идея будет работать, если в не_рабочем положении device всегда лежит одинаково (например, на «спине») — тогда да, установка вертикально приведет к замыканию датчика (я бы поставил ртутный, он адекватнее) и запитке устройства. Если такого четкого не_рабочего положения нет, то придется усложнять схему до отлавливания не «замыкания», а «изменения»… и это несколько сложнее. Но, "+".
  • 26 октября 2022, 22:30
у меня пружинка, ориентация в пространстве заметно не влияет.
Ни один подопытный в машине просто так не включается (но одного нужно прям хорошо садануть для включения).
Бонусом автовыключение без которого я уже давно не хочу.
  • Ivan_113
  • 27 октября 2022, 07:26
А как регулируется разряд затвора? Или он просто в воздухе висит когда датчик удара разомкнут?
  • 27 октября 2022, 09:28
резистор в несколько мегаОм. Все на глаз… лишь бы за пару минут не вырубился, а после перекура уже не работал.
  • 26 октября 2022, 12:51
Брал такие платы повышайки
sl.aliexpress.ru/p?key=qjCMxB6
Без нагрузки потребляют микроамперы. Есть предустановка на 9в. Поставил в мультиметр и с мая ещё не разрядил аккумулятор от электронной сигареты.
с пасибо за наводку заказал.
  • 26 октября 2022, 14:22
там в двух отзывах цифры 100 мкА и 300 мкА. немного, но и не мало. Мне кажется, что платки от пауэрбанков меньше жрут, хотя точно не знаю.
  • 26 октября 2022, 14:29
У меня раз в 10 меньше показывало. Точно уже не помню, если не забуду измерю дома
  • 26 октября 2022, 20:34
500-600мкА у меня потребляют практически такие же как на фото у продавца (у меня вместо перемычек резисторы нулевые, дроссель чуть другой формы, сзади платы другие буквы в углу).
  • 27 октября 2022, 19:58
Как-то так от 4,2в
  • 27 октября 2022, 21:08
Ну, значит очередная китайская лотерея — угадай по фото продавца что пришлют не подделку.
тут брал около года назад
  • 27 октября 2022, 21:17
светодиода нет?
  • 27 октября 2022, 21:44
со светодиодом 4мА
  • 28 октября 2022, 05:10
Нет
  • bulyga
  • 26 октября 2022, 16:12
Там светодиод стоит для индикации работы. Очень вероятно, что он съёдает 90% потребляемого тока на холостом ходу.
  • SV13
  • 26 октября 2022, 19:36
«кто бы что».
  • windoom
  • 27 октября 2022, 07:34

нужно просто встроить выключатель, тогда ничего не разряжается, перерезать дорожку и вместо неё поставить выключатель — идеальное решение для мультиметров без автоотключения типа 830 и диск крутить каждый раз не нужно в OFF.
  • 27 октября 2022, 09:15
Была бы такая, но с type-c…
  • bencoff
  • 27 октября 2022, 09:26
Прошу ссылку на плату или как её искать на Али, пожалуйста)
  • 27 октября 2022, 09:41

• 26 октября 2022, 12:04
хотя бы до пятницы)
  • ewavr
  • 26 октября 2022, 12:05
Сюжет напомнил дореволюционную поваренную книгу:
— Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?
— Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол.
  • SV13
  • 26 октября 2022, 19:41
Хозяйке на заметку:
Возьмите зубную щётку, отломайте у неё ручку и на её место старым шнурком от ботинка примотайте огрызок карандаша. Самодельная зубная щётка Вам ещё послужит!!!
  • Yurissum
  • 27 октября 2022, 05:08
Там еще про кролика прикольно написано, что перед приготовлением его нужно перерезать поперек, и заднюю часть отдать прислуге.
  • 26 октября 2022, 12:19
Что дальше?
«Если нет под рукой коннектора — провода можно соединить скрутив между собой»?
«Если нет ножа, то упаковку можно вскрыть ключом»?
«Если нет молотка, то можно забить гвоздь пассатижами»?
  • Blex
  • 26 октября 2022, 14:18
Микроскопом же!
… Электронным…
  • 26 октября 2022, 19:02
Ну уж нет… Хотя, если протереть спиртом оптическую ось…
  • 26 октября 2022, 20:13
Хотя, если протереть спиртом оптическую ось…
… то на электронный микроскоп срочно понадобятся батарейки)
  • -kan-
  • 26 октября 2022, 22:04
При том обязательно Кроны…
  • 27 октября 2022, 05:33
При том обязательно Кроны…
А так как крон в нужном количестве в этом городе нет этим воскресным днем, то нам понадобится парочка самосвалов литиевых аккумуляторов размера 10440, один самосвал Ni-MH аккумулятор формата AAA, фура с батарейными отсеками (3S)…
  • 27 октября 2022, 08:46
Микроскоп не у всех есть.
  • 27 октября 2022, 10:23
Микроскоп не у всех есть.
фи, сударь… Это же моветон!
  • 27 октября 2022, 13:28
Не скажите… Это пердимонокль получается
Есть нет вообще никаких батарей — разрезать картошку и посыпать содой
  • Davinci
  • 26 октября 2022, 12:28
Еще можно собрать крону из меди, бумаги, цинковых остатков корпуса батареек и соли или щелочи. Не благодарите))
  • sdfpro
  • 26 октября 2022, 12:32
зачем химическую батарею вообще? солнечный элемент прикрепил и побежал туда где есть солнце) или генератор с ручкой прикрепить, да суперкап (ионистор) на 1Ф. Покрутил ручку секунд 10, дальше 5 минут измеряешь). Для подключения вывести на корпус мультиметра порт Type-C.
— тогда уж лучше ветрячок!)))))
  • navyg
  • 26 октября 2022, 14:24
Вот кстати да. Наверняка у всех в загашнике имеются большие запасы советских транзисторов в корпусе КТ-Ю. Если вдруг оказались в ситуации, когда в мультиметре села «крона», не надо колхозить батареи из химических элементов, гораздо проще быстренько собрать солнечную батарею из транзисторов. Всего-то надо что плоскогубцы и паяльник.
  • 26 октября 2022, 16:04
Солнце сядет пока соберётся такая батарея…
  • navyg
  • 26 октября 2022, 18:09
Вообще не вопрос. Включите свет и продолжайте сборку при свете электрической лампы.
  • 26 октября 2022, 21:56
так смысл же в том чтобы добыть из солнца электроэнергию для мультиметра
  • 27 октября 2022, 10:25
а как же прислуга?
  • 27 октября 2022, 13:43
Прислуга уже в погребе. Трощит втихаря буженину и лососину
  • 27 октября 2022, 13:41
  • iG0Lka
  • 26 октября 2022, 12:34
две 14500 отлично входят вместо одной кроны и работают без проблем.
  • 26 октября 2022, 12:36
Видимо вы не совсем понимаете, как там батарейка устроена.
Внутри обычной 9В «кроны» (интересно что наши американские коллеги называют их транзисторной батарейкой) размещено 6 элементов по 1.5В, если речь идет о щелочных ХИТ то почти полная их емкость получается при разряде до 0.8В. То есть если ваш прибор хочет использовать «крону» «на полную» он обязан разряжать ее до 4.8В, что на 1.2В ниже чем 6В у лития.
Что касается «верхнего» предела, то напряжение с начальных 1.5В под нагрузкой очень быстро падает до 1.35В, умножая на 6 элементов получаем 8В.

Так что любой адекватный прибор будет отлично работать в диапазоне 4.8 — 9В, что полностью перекрывает «литивые» 6 — 8.4В

Как пример разрядной кривой щелочного элемента можно взять график известного датчанина. Учитывая разницу между АА на графике и АААА в «кроне», 0.5Вт как раз подойдет.
+ давно пользую для екстренной замены «кроны» 2шт 18650.
Аналогично. В мультиметре DT9208 2 банки 18650 от старого ноута живут года два до появления значка батареи на дисплее. Точность мультиметра сохраняется до напряжения 6,5В, шансов на внезапное высаживание батареи в выходной день совсем мало. Раз в два года превентивно разобрать и зарядить за час банки не составляет никакого труда
  • 26 октября 2022, 13:17
Логика мне понравилась! То есть обяжем прибор соответсвовать нижнему пределу разрядки щелочного элемента! Эй, прибор! Стоять!, Смирно! Работать!
  • 26 октября 2022, 13:35
Именно так. При выборе источника питания (им) разработчик обязан (есть такое слово) привести в соответствие построение своего устройства к применяемому источнику питания. Как-бы безвариантно. Или меняйте разработчика, это штудент.
  • 26 октября 2022, 14:07
Как-бы безвариантно.
:-)))
Не хотелось бы никого расстраивать…

Справа — мультиметр показывает напряжение питания при котором включается индикатор разряда батарейки на левом мультиметре.

Хотел еще поворчать, что заставляете старого дядьку время тратить, НО!!! Оказалось, что во всем есть польза и все что ни делается — к лучшему!!!

А вот так:!!! :-))))

Неожиданно!!! Оказалось, что тут «крона» совсем не нужна. Пошел припаивать колодку «Кроны» к одному литию из одноразовой сигаретины. Спасибо!!!
  • 26 октября 2022, 14:30
Поздравляю, разработчику DT930F+ абсолютно насрать на своего пользователя (где-то тут должна быть отмазка «ну а шо вы хотели за такие деньги») и он показывает вам индикатор разряда батареи, когда у вас еще 2\3 емкости доступно.
DT-838 «украл» у вас всего чуть меньше половины емкости.

Не удивительно, что у вас ВНЕЗАПНО села батарейка.
  • 26 октября 2022, 14:40
«ну а шо вы хотели за такие деньги»
DT930F+ 4,5 разрядный! В конце 90-х в Чипе это был один из самых дорогих мультиметров. Но дело даже не в цене. Он один из немногих та тот момент, который был серифицирован Ростестом. Следующая ступенька — это уже 5.5....6.5 разрядные фирменные, за многие сотни тысяч…
ну а шо вы хотели за такие деньги
и за более большие деньги часто то же самое
  • 26 октября 2022, 14:37
Ну так все правильно (и неправильно с точки зрения ТС). В подобных массовых мультиметрах (которые на 9V), наиболее часто используют 7106, (в свою очередь про микруху можно почитать здесь — это то, что со свежего). Рабочий диапазон питания мультиметра, при котором он еще сносно сохраняет показательность измерений (т.е. про точность я молчу) определяется исключительно конкретным экземпляром конкретной микросхемы. А индикатор разряда, что вполне логично, срабатывает около нижнего порога питания микросхемы по даташиту (т.е. производитель заявляет что при таком-то напряжении микросхема еще пока должна работать). И то, что какой экземпляр умудрился не издохнуть при 5v питании — это классическая систематическая ошибка выжившего, остальные 98.5% допустим дохнут уже при 6.5v, а 1% еще живет при 6v).
  • 26 октября 2022, 14:45
(и неправильно с точки зрения ТС)

Я не для прикола, а правда не понял. А что неправильно??? Пошел да померял.

Я также не понял, про то что какие-то экземпляры сдохнут, а какие-то будут жить. К чему это было написано? Про работу 7106 при низких напряжениях питания можно почитать тут:
  • 26 октября 2022, 15:22
Простите, не глянул что цитата
принадлежит @troebel

По поводу работы с низковольтным питанием — у народа под крону в основном 838-е (и их клоны) ну и 9205 (и их клоны), все остальное встречается гораздо реже (там уже другой ценовой диапазон), а у обозначенных нет внешнего ион. В них 7106 вполне адекватна, но она имеет полное право не работать при, например, 5.9v — условно.

К слову, самое удобное для переделки — клоны 9205: просторный корпус, штатная кнопка выключения питания, можно реализовать автовыключение, можно реализовать подзарядку от usb.

Но хочу обратить внимание на другой момент. Вот я переделал пару мультиков под литий и забросил. Когда мне понадобилось вдруг, взял в руки — а там литий сел (цепь питания физически размыкалась). А крона может пару лет валяться в приборе, взял и работай.
  • 26 октября 2022, 21:09
Взял недавно мультик с кроной, и он не включился, 5.4 вольт на кроне. Так что может валяться и включиться, а может и нет.
  • 26 октября 2022, 16:03
Не читайте до обеда советских газет©

Я открыл даташит на ICL7106, писал-писал, и случайно закрыл страничку. Извините, второй раз мне это делать лень, если у вас есть время и некоторые познания в схемотехнике, то вы можете изучить аналоговую часть и прикинуть, что там делает стабилитрон и что будет когда V+ будет ниже порогового напряжения стабилитрона (спойлер: прям сразу — ничего).

Производитель прям в даташите приводит схему работы от +5В.

Другое дело, если разработчик зажал стабилитрон, потому что ему на вас насрать и нужно сэкономить пол цента.

P.S. 7106 может всего 2000 отсчетов.
  • 26 октября 2022, 16:08
7107(схема 5 вольт) работает с LED индикаторами.
Я выше привел ссылку на статью, там оговорены условия, при которых 7106 работает ( без потери точности) при 5 вольтах питания.
  • 26 октября 2022, 16:03
Не хотелось бы никого расстраивать…
Одно время работал в лаборатории источников питания. Мы делали источники для питания устройств, которые разрабатывали длугие подразделения. Это к тому, что «я в курсе», как надо работать с батареями. ))
Так вот, какую же редкостную… эм… дичь, несли в массы наши «заказчики». Не просто 'уши сворачивались', а полный капец. Особенно приятно прилетало от «цифровиков», эти вообще в аналоге/источниках ваааще (просто праздник какой-то).
Универсального специалиста не бывает. Хорошо разбираться можно только в узкой области техники. А посему, при радиолюбительской (китайской, американской &etc) разработке получить device, способный функционировать только при свежих батареях — сафсем не редкость. У них просто небыло специалиста по данной области, а испытания всегда проводили (легко догадаться из вышеописанного) на макс. напряжении, да еще, зачастую, и от внешнего БП (минус ESR хим. элементов питания). Так удобнее.
Вот так и получаются поделки типа приведенного DT930+. Что умели делать, то сделали, а остальное… 'проблемы пользователя'.
  • 26 октября 2022, 16:18
Когда-то давно разрабатывал промышленный аналоговый, трансформаторный ( так надо было, для питания преобразователей давления),36 В и всего-то на 50 мА, чтобы он работал от 190В сетевого. Блин…
та еще задачка…
================
Попутно еще байку-быль вспомнил. Сделали там где я работал микропроцессорный вариант преобразователя давления, уже массовый выпуск. А комплектовали своим же БП. Потом нам предъявляют: преобразователи не запускаются. Стал разбираться. Оказалось, что купили для удешевления блок питания по-моему «Элемер». И приплыли. Оказалось, что преобразователь не стартует если скорость нарастания питания ниже определенной величины. Собственно, это параметр микроконтроллера на какой-то сторожевой лапке. Заказчику сказали: А надо былло наш БП брать, с ним все работает :-))))
Потом как-то поправили, конечно.
  • 26 октября 2022, 16:47
MAX809. «Типовой» баг.
  • 26 октября 2022, 18:10
Сам себе отвечу. Честно говоря, что-то с трудом верится, что ТМ902 будет работать и сохранит линейность шкалы до 1300 градусов при 2,5 вольтах питания. В «нуле» он работает потому что 26 градусов — это «компенсация», она практически не усиливается схемой. Сигнал с термопары-равен нулю. Для внутренего ОУ ноль он и есть ноль, при любом питании. А вот полный размах питания на выходе усилителя сигнала термопары очень даже от питания зависит Короче, пользоваться результатом нужно с осторожностью. А лучше проверить по такому же прибору с нормальным питанием.
  • 26 октября 2022, 20:16
еще раз отвечу сам себе! Что за топик получился, с попутными исследованими на ходу. Ну, ладно.
Проверил я ТМ902 на 460 градусов, дальше просто паяльник пожалел.
Удивительно, но факт. Приборчик действительно не имеет дополнительной погрешности от напряжения питания в пределах 2,5… 10 В ( с точностью до стабилизации температуры жала). Ниже 2,5 у меня БП не выдает. А при выше 10 чуть не сжег, даже дым пошел ( точное напряжение не зафиксировал). Хорошо что там внутри на плате что-то типа маломощного стабилитрона оказалось на входе, который к тому же сплавился внутри до КЗ.
  • 26 октября 2022, 21:54
В следующий раз лучше начинать от определения схемы питания и чтения ДШ на его контроллеры. Так гораздо… дешевле. )))
  • 26 октября 2022, 21:56
там внутри капля на плате
  • 26 октября 2022, 23:26
А как это у вас получился ноль при 26 градусах?

srdata.nist.gov/its90/download/download.html
NIST вот думает, что там полноценный милливольт.

Кроме того, там наверняка какой-то простенький АЦП, так что «полный размах» до космических величин там не нужен, наверняка при тысяче градусов на выходе усилителя будет не больше вольта.
  • SOLLUX
  • 27 октября 2022, 06:33
Значёк батарейки ещё ничего, прибор остаётся вполне работоспособным, но вот уже при 6,3V мой DT838 начинает завышать показания, и чем дальше, тем заметнее. Правда мой куплен в середине 90х, как себя ведут современные реплики 838, я не знаю:)
проще поменять элемент на нормальный, не?)
вы забываете, что химической элемент частично восстанавливает емкость при неиспользовании
  • Maksus
  • 26 октября 2022, 19:06
Так что любой адекватный прибор будет отлично работать в диапазоне...
Это же самое касается и приборов на батарейках АА или ААА. Вот разрядная кривая (снимал сам) белого энелупа в координатах напряжение-отданная емкость

Напряжение падает до 1,2 вольта только после того, как аккумулятор отдал 1700 мАч, то есть порядка 85% своей емкости. А у щелочной батарейки напряжение опускается до этого же значения после отдачи всего 500 мАч, то есть четверти своей емкости. Не сомневаюсь, что есть девайсы, работающие от напряжения 1,4 на элемент (и выше), но как по мне — так легче их выбросить, чем менять батарейки после разряда всего на 10% от своей емкости.
  • puma88ss
  • 26 октября 2022, 13:03
Я могу и нелюбимым мультиметром что-нибудь замерить. Сейчас насчитал у себя 7 рабочих мультиметров, один из них с питанием от сети.
  • piliks
  • 26 октября 2022, 13:26
Думаю, следующее что появится — это солнечная батарея для питания мультиметра, так и так настольная лампа бывает включена! Ведь делают же калькуляторы с солнечным элементом! :-)
  • wsxwhb8d
  • 26 октября 2022, 13:49
Вообще то не рекомендуется использовать разные по типу элементы в одной связке. Если уж неймется запитать мультиметр от аккумуляторов, то ближайшим аналогом кроны будет три 10440 lifepo4 аккумулятора соединенных последовательно(да, знаю что будет напряжение до 10,95В, но судя по даташиту на микросхему icl7106, кототорая является сердцем всех ДТшек, допускается питание до 15В)

• 26 октября 2022, 14:14
В габариты (или корпус, если есть) «Кроны» нормально вписывается аккумулятор 16340 с повышайкой…
  • 26 октября 2022, 14:34
Отвечу тут, хотя как бы на основную массу комментов. Я, в общем-то, в курсе, что на Али можно купить «Кроны» с преобразователем внутри. И когда топик писал, тоже был в курсе. И мультиметры у меня работают на «дохлых» АА батарейках (батотсек на 8 мест, батарейки 0,8...1.2 В, года на 2...3 хватает) и «отходах» от электронных сигарет уже лет десять с лишним.
Ветряки, честно скажу, не пробовал подключать. Всем читателям, спасибо!
  • Rokko
  • 26 октября 2022, 14:46
При цене кроны в 50 рублей стоит ли так морочится.
  • 26 октября 2022, 15:18
соль не в этом, позовите oleg235 )))
пс главное наслаждаться процессом, остальное декорации
  • APLe
  • 26 октября 2022, 15:00
Мне кажется, у человека, у которого всё это есть, есть и лабораторный блок питания. Которым можно севшую «Крону» немного подзарядить, током ~50 мА.
Много так не получишь, конечно, но на неделю работы мультиметра хватит, а там и новую купить руки дойдут.
  • 26 октября 2022, 15:10
Я Вам как честно, как на исповеди признаюсь, что у меня и «Кроны» лишние дома валяются.
Но если бы я их «нашел», как бы я этот топик написал?
  • iraa
  • 26 октября 2022, 15:23
Лучше бы не писали. Кто то ж захочет повторить.
  • 26 октября 2022, 21:12
а тут все по-честному, почему повторять нельзя? Идея-то была еще более занятная ( по ссылке на блог). Все началось с топика про электронную сигарету ( не моего), потом выяснилось, что «микрофон» можно использовать как ЗУ, я и предложил сделать крону прямо с ЗУ внутри. И так действительно можно. Плохо только, что одним разъемом USB нелязя обойтись. Я ссылку видел на плату для зарядки 2S, я и статью Кирича помню про эти микросхемы для 2S. К сожалению, из-за отсутсвия балансировки все эти аккум. батареи с двумя литиями последовательно — это сплошная проблема. Кроны-то ладно. Вот в дорогих аккумуляторах для цифрофотоаппаратов — проблема с емкостью, ресурсом, вздутием…
не надо заряжать крону
  • 26 октября 2022, 17:32
не надо заряжать крону
Не надо, как практика. Как ЧП — можно. Как сказали — на день-другой, пока новую купили.
когда она потечет вам в мультиметр, будет ещё большее чп
  • 26 октября 2022, 17:44
когда она потечет
Говорили же — ЧП. Если в пятницу вечером сдохла, а мульиметр нужен на выходних… За нескольких дней не потечет, а в последующие рабочие дни купили бы новую и поменяли бы.
  • 26 октября 2022, 15:46
Не по теме. Российская часть Али. Эксперименты над людьми продолжаются. Недавно в корзине убрали группировку товаров по магазину. Сделали просто сплошной список. Очень «удобно»! Сейчас зашел — вернули как было. Такое впечатление, что Хозяева-китайцы периодически дают по рукам зарвавшимся «экспериментаторам».
  • 26 октября 2022, 16:59
Учтите, что «Российская часть Али» делается, как раз, 'российской частью', китайцы здесь не при чём.
  • 26 октября 2022, 17:07
я это и имел в виду, должны же они следить, чтобы им бизнес не разваливали всякие рукопопы…
  • 26 октября 2022, 17:39
китайцы здесь не при чём
Очень даже «при чем». Торговая марка «алиекспресс» принадлежит китайцам, и они врядь ли допустят, чтобы кто-то подорвал доверие в ней. Ведь большинство потребителей говорят «алиекспресс сорвался с ума», не «русские подисполнители сорвались»…
  • 27 октября 2022, 07:27
Там постоянно какая-то эволюция идёт и мутации (действующий фактор любой эволюции) далеко не всегда бывают полезными/удобными. :( То бывает можно всю историю своих заказов просмотреть, то нельзя. То можно отзывы дописывать, то нельзя. И т.д.
  • 26 октября 2022, 15:57
И еще не по теме. Топики про Jinhao 80 уже уехали в архивы муськи, но может тут кто-то увидит.
Я когда писал топик про перо, ручка стоила больше 300 рублей ( с беспл. доставкой).
Сейчас увидел, что по ссылке — 200 рублей. И тоже с бесплатной доставкой. Не знаю, что за бобик сдох, но 30% — это повод…
===========
ссылка
  • 26 октября 2022, 17:56
объясните, за что минусы? я ведь от продавца ничего не имею, но если кто-то купит замечательную ручку на 100 руб дешевле, чем «вчера», просто за человека порадуюсь.
  • hanzo
  • 26 октября 2022, 18:50
Не обращайте внимания,
так приходит популярность)
Поправил, где увидел)
Статья отличная, спасибо!
  • 26 октября 2022, 19:56
И тут же «пострадал» :-))))) на минус 1
Как недавно сказал про комментаторов Разведос: это такие люди, что им молодую Монику Беллуччи дай, а они всё равно начнут придираться.
  • 27 октября 2022, 14:27
что им молодую Монику Беллуччи дай, а они всё равно начнут придираться.
А ты ее попробуй прокормить, обуть, одеть, шпрехать по-нашенски… Нет бы сразу, локализованную версию…
  • 28 октября 2022, 02:15
Локализированная версия первой степени — с фонарем под глазом, второй степени — без глаза.
  • Tamper
  • 26 октября 2022, 18:19
https://aliexpress.ru/item/item/1005002910880568.html Модуль зарядки литиевой батареи 2S 7,4 В 8,4 в, USB-усилитель, зарядная плата 5 в 2 А до 8,4 в, зарядка двух батарей
  • rotten
  • 26 октября 2022, 18:37
к чему весь этот колхоз??? у меня и мультиметр и термометр и часы от кроны питаются-просто купил перезаряжающиеся кроны- меняю по мере надобности
  • Maksus
  • 26 октября 2022, 19:14
Раньше на них писали 650 мАч при реальной емкости немного ниже 500, и 9 В при двух последовательно соединенных литиевых элементах без повышайки (максимум 8,4 В). Видимо китайцам надоело быть слишком «честными», нарисовали 1200 :))
Брал у них — PALO Stabile Volatge 1,5 v AA Akku 2800mWh Li-Ion Lithium-Batterie AA 1,5 v AA Akku.
Пришлось им денежку вернуть, больше брать не буду…

Streitfall Geschichte

Shipping Method:
Other

Buyer requested a refund

Streitfall Grund:
Artikel kann nicht aufgeladen werden

Comments:
Dear all, I have got all 8 battery, one of them stopped working after first charge -hot temperature and make short circuit. Second one has burn out during first usage. All other 6 battery can not be used at all — My device does not work with them, but works with normal battery or rechargeble battery. Please see attached video for more details. It is really dangerous to use Palo rechargeble battery — It can burn out at any time. Best regards, ЧЧЧ

Evidence:

Nov. 29 2020
Dec. 03 2020

Seller made a new proposal

Rückerstattung EUR € 0,00

Comments:
hello friend, there are 2 pcs battery with problem, and the rest batteries are all good, cos the battery you need is not 1.5v li ion but 1.2v nnimh rechargeable battery, am i making sense?

Buyer rejected a proposal

Rückerstattung EUR € 0,00

Buyer updated proposal

Comments:
Dear all, I have got all 8 battery, one of them stopped working after first charge -hot temperature and make short circuit. Second one has burn out during first usage. All other 6 battery can not be used at all — My device does not work with them, but works with normal battery or rechargeble battery. Please see attached video for more details. (Ozone Air Purifier — Powered by three AA batteries ) .It is really dangerous to use Palo rechargeble battery — It can burn out at any time. Best regards, Sergiy

Buyer uploaded evidence

Evidence:

Dec. 04 2020

AliExpress stepped in to help
Dec. 05 2020

AliExpress proposed a new solution

Buyer accepted AliExpress' proposal

AliExpress' Judgment

• leexxz
  • 27 октября 2022, 13:28
Я аналогичные купил.

Поставил в прошлом году датчики дыма автономные в квартире, 5 штук. И с ними в комплекте были батарейки крона. Через несколько месяцев одна сдохла (датчик начал крякать предупредительно), затем вторая. Учитывая стоимость крон и количество датчиков — решил, что батарейки — это не дело. И заказал такие аккумуляторы. Вставил, работают несколько месяцев уже.
А на днях третья батарейка сдохла. Ну я поставил аккумулятор на зарядку, он зарядился, и еще полежал пару дней. Я его втыкаю — не работает. Померил напряжение на нем — 1,2в. Расстроился. Поставил снова на зарядку — он зеленым горит, заряжен. Меряю снова напряжение — 9в! Отлично! Нужен был ему пинок, чтобы в себя прийти. Воткнул в датчик, все нормально работает.
Так что могу рекомендовать для этого применения.

А что касается датчиков, они простые, российские, дешевые. Здесь же на муське в комментах подсмотрел. И работают. В комнатах сработок не было (и хорошо), а вот на кухне, когда бросал стейк на разогретую сковородку — пару раз срабатывали! У нас еще потолки 2,83, я с табуретки не достаю! Орёт! Ну хорошо хоть, что повесил над рабочей поверхностью (там большая концентрация электроприборов), и я могу на нее встать и выключить временно.
  • 28 октября 2022, 02:23
«датчики дыма автономные» — поэтому в проектах все пожарные датчики проводные.
@датчик начал крякать предупредительно@
— и Вы поменяли. а 90% не поменяют, 1. — а зачем? 2. — потом поменяю (потом забыл, а он уже не крякает и ладно). Так что нормальный ПОС датчик только проводной с дистанционным контролем работоспособности.
  • leexxz
  • 28 октября 2022, 08:59
И зачем мне по квартире кабель-каналы? У меня потолки бетонные, не натяжные, штробить перекрытия нельзя (да и не хочется). Стены тоже весьма качественный бетон, но с ними проще.
Если купить квартиру с черновой отделкой, тогда можно все сразу предусмотреть. А когда уже ремонт сделан — то проще автономные.

90% не поменяют — это каждый сам решит.
У нас сдавали социальные дома, новостройки, и там такие датчики висели. Еще лет 10 назад или больше. И там люди их снимали и отключали, когда они начинали крякать. Потому что им это изначально не надо было. Еще у них прикольно было — маленький пожарный рукав и ствол в специальном ящике в туалете. Если что то загорит — лучше, конечно, просто валить из квартиры. Но если еще задымления нет — вполне можно залить. И тут с кастрюлей не набегаешься.

А те, кто себе ставил осознанно — скорее всего будут менять батарейки. Крякает довольно громко, и игнорировать это не получится, все равно с потолка снимешь. Ну а дальше просто надо иметь ЗИП батареек дома (я имею, кроме кроны, ранее не требовалась), либо просто день-два датчик полежит на видном месте, пока батарейку не купишь (нет ведь необходимости его куда то прятать).
Есть у меня измеритель ёмкости, который В ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии съедает Крону очень быстро если забудешь выключить…

Вобщем мне это надоело и собрал я вот такую «вечную» Крону из преобразователя питания от любой старой сетевой карты (там гальванически развязанный преобразователь из 5 в 9 вольт)
  • 27 октября 2022, 07:32
На «любой старой сетевой карте» не только 5-->9 В преобразователи попадались, но иногда и 12-->9 В — можно сделать вариант вечной Кроны для автомобиля, например… ;)
  • 27 октября 2022, 14:31
На «любой старой сетевой карте» не только 5-->9 В преобразователи попадались
Не на любой. Такие изолирующие преобразователи нужны для 10BASE5. На фото пример такой сетевой и сам преобразователь, искать как Realtek 8029 (ну или сетевушки с BNC-разьемом).

Все хорошо, но для мультиметра он (преобразователь) достаточно громоздкий.

А вот на сетевых с голым 100BASE-T/1000BASE-T (т.е. там где привычный JR45 или, что более правильно, разъем 8P8C), обычно там стоит более продвинутый чип, начиная от Realtek 8139С — разделительных преобразователей нет. На фото пример подобной карты

Вон та черная коробочка — это симметричный разделительный трансформатор, в нашем случае ценности не представляет. В сетевой карте, что чуть выше — тот же разделительный, чуть другого исполнения, расположен около сетевого разъема.

Может кому пригодится, куда девать старые сетевые)
  • 27 октября 2022, 17:25
Не на любой.
По контексту же понятно, что под «старой сетевой картой» мы с TheTester понимали карты 10base-2. :/
Я уточнял, что на них попадались (в том числе, и мне лично; и выпаянные преобразователи обоих типов у меня есть) преобразователи не только из 5 вольт в 9, но и из 12 в 9.

P.S. Но 5-->9 В на тех сетевых картах попадались чаще, это да…
P.P.S. Подобный преобразователь 5->9В удобно использовать для питания светодиода от 1,5-вольтовой батарейки или 1,2-вольтового аккумулятора…
  • 27 октября 2022, 19:25
А какой у него нижний предел запуска?
Я посмотрел — нижний предел не написан, но там же двухтактная схема с трансформатором — соотношение входного и выходного напряжений — жестко заданное!
  • 28 октября 2022, 05:28
1.0 В нижний предел запуска. Самое то для никелевых аккумуляторов — от разряженных не запустится и не убьёт переразрядом.
  • 27 октября 2022, 19:38
но и из 12 в 9
Вероятно это еще с ISA-карт, тогда много где питание 12v бралось с шины. С PCI уже то ли стали экономить, то ли унифицировать (на случай, если 12v не разведено на шину), пошли повышайки.

Так я же не к вам лично побурчать пришел, может кто почитает и пойдет курочить сетевые — вот тогда эта инфа будет полезна. Я всегда за то, чтобы кроме самого поста было что почитать и в комментах. Поэтому и в гугль сходил за примерами, что и где искать. С пониманием.
  • 28 октября 2022, 05:50
Да, DC-109 я точно с ISA-карты добыл (BTW, у меня ещё пяток ISA-карт Compex RL-2000A в закромах лежит;). А вот про PCI ни разу не слышал чтобы там 12В не разводили. Вот без 3,3В на PCI мамки попадались (3,3В стало обязательным только с ревизии PCI 2.2 что ли).
P.S. Есть у меня такая комбо-карта PCI, на ней действительно повышающий преобразователь (фото не моё, но карта такая же):
  • mike888
  • 26 октября 2022, 21:43
Вобще если приспичило, крона заряжается от подручного источника питания, главное без фанатизма чтобы не рванула.
В свое время был прибор с ионистором на борту, сел, суешь щупы в розетку 220 и работает пару недель. Была мысль повторить, пара ионистором на 5В валяется без дела.
  • 27 октября 2022, 00:38
Была мысль повторить, пара ионистором на 5В валяется без дела.
Вы дико отчаянный человек.
  • Esculap
  • 27 октября 2022, 05:38
Если в доме найдется пара «роялей в кустах», которые, нисколечко не сомневаюсь, во всех приличных домах есть в необходимом количестве.

Это точно. А разъем из батарейки «Крона» использовали собиратели карманных радиоприёмников ещё в 60-х годах прошлого века. Правда были ещё доступны аккумуляторы Д-0,06/0,1/0,26/0,55.
  • 27 октября 2022, 10:55
а всего лишь надо было надеть тапки и сходить в магазин за углом… И булки б размяли, и воздухом свежим подышали
  • Snarik60
  • 27 октября 2022, 19:47
А ещё можно собрать батарею, испортив две зажигалки.
Я в мультиметр UT61D поставил Robiton ER9V-SR 11624 [литий-тионилхлорид (LiSOCl2)]. Потребление при работе в режиме сопротивления 30мА. Поэтому не нужно раз в три месяца делать пассивацию. Работает уже второй год, при умеренном использовании прибора.
У меня в стареньком мультиметре стоит склейка из 2ух липошек от старых мобилок, без зарядки уже 7 лет. Отлично работает.
  • ZILOG
  • 30 октября 2022, 13:12
Вот именно по этой причине я покупая очередной мультиметр купил с двумя АА, и избавился от этой головной боли в виде кроны.