Ремонт недорогого мультиметра DT-830B, DT-832

История с ремонтом данного недорогого мультиметра начального уровня началась с того, что случайно сжег свой старый мультиметр ALDA DT-830B, который был куплен в далеком 1995 году на первые студенческие деньги.

Можно было не морочить голову и купить аналогичный новодел, или вообще обойтись без DT-830B, так как в хозяйстве есть более современный мультиметр (несколько были проданы при переездах, оставлен необходимый минимум).
Но:
— в первую очередь — аппарат дорог как память;
— во вторую — он собран на базе полноформатной АЦП микросхемы ICL7106 в DIP корпусе (и двух десятков резисторов с конденсаторами), которую не дорого и не сложно заменить;
— в третью — привычка, по факту 90+% времени пользуюсь именно DT-830B в паре в транзистор тестером.

Сколько всего было сломано и отремонтировано с использованием данного мультиметра, первые шаги в изучении электроники, первые мультивибраторы, десяток усилителей, фильтров и т.д и т.п. были собраны благодаря ему. А итог все равно как у всех, но не в год покупки, а спустя 27 лет — можно сказать измерил напряжение в сети в режиме измерения сопротивлений. Еще и подождал до появления искр, запаха и волшебного дыма. Направление стрелочки на ручке выбора диапазонов не рассмотрел…

Ремонт такого рода мультиметров максимально прост, и сводится к замене сгоревших резисторов, восстановлению дорожек, и если не помогло — замене микросхемы АЦП.

В моем случае сгорели 3 резистора (2к Ом, 100 Ом и 900 Ом), и микросхема.

В качестве замены микросхемы выбирал что было в наличии и стоило дешевле нового прибора.

Выбор был следующим:
ICL7106 — оригинал разных производителей (высокая цена)
GC7106AQ — китайский клон (доступная цена)
К572ПВ5 — отечественный аналог (новые с хранения), по цене чуть дороже китайской и чуть дешевле оригинала, поэтому выбор остановил на них

На всякий случай записал номиналы, так как в моем случае резисторы обуглились до не читаемого состояния, и пришлось искать номиналы по подобным схемам:

Микросхему установил на панель, собранную из разношерстных панелей.
Плату немного повело от температурного воздействия, пришлось нагревать паяльным феном и выравнивать, иначе резинка с контактами дисплея не полностью прилегала, и не все сегменты дисплея горели. В итоге добился идеального горизонта без использования подкладок. Обычно об этом ремонтники умалчивают.

Фото итогового результата:

Пока ехала пара микросхем, ради любопытства за копейки заказал сгоревший новодельный мультиметр.
Выбирал наугад, пытался ориентироваться на маркировку на корпусе, но не угадал. Приехал обычный новодел, исполнений которого огромное количество.

Исходил из того, что в крайнем случае применю вторую микросхему, которую заказал в запас, да и интересно было распаять микросхему в PDIP40 корпусе на место PLCC44.

По итогу, новодельный мультиметр порадовал следующим:
— приехал копаный некомплект, утеряны шарики и одна из пружин, сколота часть корпуса конденсатора;
— сгоревшими были резисторы 2 кОм и 900 Ом;
— видимо был ударником, так как резисторная сборка 4х1 МОм была в режиме 3х1 МОм, и пришлось допаять отдельно 1 резистор на 1 МОм (иначе звук в режиме прозвонки долго затухал);
— контакты экрана и резинки долго вычищал и вымывал, пока добился идеального контакта и отображения всех сегментов.

Зато микросхема пережила измерение напряжения в сети в режиме измерения сопротивлений. Почему так решил — замененный 2кОм резистор отвечал именно за диапазон измерения сопротивлений, проверил до замены.

Плата на новодельном мультиметре гораздо тоньше, ощущается как бумага.

И не советую без цели лезть к этим экранам, иначе намучаетесь с обратной сборкой.

Также записал номиналы для себя и таких же как я:

Практически итоговый результат (позже был удален подстроечный резистор и резистор на 910 Ом, и вместо них из двух десятков 1 кОм резисторов подобран и запаян резистор на 1007 Ом):

Результаты тестирования приводить не буду, так как калибровал по показаниям цифрового регулируемого понижающего модуля B3603 и мультиметра ZOTEK ZT-301.

Оба мультиметра откалибровал так, чтобы показания идеально совпадали.

Особой точности не добивался по причине того, что позже показания все равно уплывут, так как мультиметр начинает завышать показания в процессе проседания напряжения на питающей 9В батарее.

Схема-ориентир:

Надеюсь кто-нибудь по моим пятам ударится в ностальгию и восстановит свой старый, еще «крепко» собранный, мультиметр, на большее не рассчитываю. Да, я уверен, что многие их не выбросили, и хранят где-нибудь глубоко в шкафу :)

Спасибо за внимание!
  • usb350
  • 13 сентября 2022, 18:59
Как память — да, есть резон. Но вообще, с появлением RM102 830-ые для меня умерли. Хотя бы из-за питания AAA и автоматического выбора предела измерений. Ну и 2 Мом маловато по нынешним меркам.
  • 13 сентября 2022, 19:28
У меня на старом 830м 9В батареи хватает очень надолго. Не знаю как будет с К572ПВ5, но с ICL7106 менял грубо говоря раз в год.

На счёт пределов измерений, мне хватает 2 МОм.
Вымыть флюс из под деталей поверхностного монтажа — вот главная проблема.
  • 13 сентября 2022, 23:46
А есть в этом мультиметровом мире что-то на AAA, но [с перламутровыми пуговицами] без автоматики? Как раз именно RM102 меня тут достал по самое не хочу (без подробностей)
  • dens17
  • 13 сентября 2022, 23:56
Ручной UNI-T UT890C по цена/качество нормально — ССЫЛКА. На Али цена меньше, есть доставка из России.
  • DDimann
  • 14 сентября 2022, 08:50
  • 14 сентября 2022, 11:04
Это слишком э… качественно, особенно в теме о восстановлении 830-ого. Вопрос был в контексте соотв. функционала, я 102-ой покупал как раз для замены 832-ого, преимущество его (для меня) батарейки+подсветка, всё остальное реально и регулярно просто бесит.
  • 14 сентября 2022, 12:00
Мне кажется, ближайший родственник 830-го, но с подсветкой — мультиметр типа DT33D.
Если нужен чуть крупнее — есть DT9205/DT9208

Дальше идет RM102-й, а после него все становится как-то дороже, появляются защиты, автоматика, шторки, мультиметр начинает бороться за жизнь в руках инженера затейника, здесь ниже по тексту можно почитать ;)
Были самые аппараты, технически и 830 и последний TrueRMS весьма схожи в использовании если не брать какие-то спец. функции.

Это вопрос уже шашечек больше
  • 14 сентября 2022, 18:02
Может я что-то и путаю, но у них вроде тоже крона. Когда я пытался найти недорогой manual+AAA+подсветка (optional) на эти DT смотрел. Там какие-то хотелки ещё были, но даже такой минимум не нашел. А так да, трупик 830-ого не захоронен, валяется где-то. Правда он у меня далеко не первый, но прожил долгую и полную опасностей жизнь. Единственно, искать крону в самый неподходящий момент то ещё удовольствие.
литиевые перезаряжаемые от usb кроны рулят. особенно те которые 2S — и индикация разряда работает, и саморазряда нет.
  • 14 сентября 2022, 20:55
Может какие-то и рулят. Имел дело только с некими Palo, стоимостью ~пара подобных тестеров. Вполне успешно разряжались. LiPo вроде, не помню, врать не буду. Года полтора прожили до упокоения…
у меня есть обзор или два. саморазряда нет, потому что нет преобразователя который постоянно работает
  • 15 сентября 2022, 16:08
Саморазряд в элхим ИП есть всегда, чудес не бывает. Я понял, что Вы хотели сказать, но DC-DC для тестеров лучше оставим экстремалам каким. Поискал я 9205 с AAA, что-то не нашел. Ну да ладно. PS: я о стоимости только упомянул, меня разочаровал срок жизни тех акумов.
с 2018 года у меня эта крона в эксплуатации — никаких проблем тьфу-тьфу-тьфу.
о стоимости тут, кстати, говорить некорректно, если кроны часто менять — то акумы выйдут дешевле. а кроны в 830 тестере если забыл выключить хватает ровно на ночь. а при нормальной эксплуатации около года.
Тут частенко распродажи похожего аппарата, но с простыми щупами ~за $10
  • 15 сентября 2022, 11:33
есть 9205. ОНИ БЫВАЮТ НА 2*АА, А НЕ НА КРОНЕ!
  • 14 сентября 2022, 02:10
Но вообще, с появлением RM102 830-ые для меня умерли
А для меня — нет. За счет быстрой прозвоники, которая с RMxxx — несравнима. Так что восстанавливать старичка смысл есть, за топик респект.
Прозвонку можно и на рэмках использовать — вручную включить режим прозвонки, тогда задержка почти незаметна.
Она там «цифровая», т.е. МК сколько-то раз в секунду отслеживает «замыкание» и если находит, то пищит. Может пропускать слишком короткие импульсы. Не помню точных данных, на казусе на соответствующем форуме несколько лет назад публиковал результаты исследования.

В общем, 830-й в этом режиме выигрывает.
  • 19 сентября 2022, 01:16
830ые тоже бывают с тормозной прозвонкой.
  • Ramiro
  • 14 сентября 2022, 11:51
Но вообще, с появлением RM102 830-ые для меня умерли
а цена 1в1?
А абсолютном измерении цены конечно разные. Но в целом разницы особой нет. И то и то стоит недорого. При этом это вещь которая покупается раз во много лет.
  • usb350
  • 14 сентября 2022, 20:30
Ну уж на измерительный прибор пожалеть каких-то $20, я вообще не понимаю. Я согласен что Brymen или Fluke домой брать — перебор (хотя от Fluke 87 V я бы не отказался — это просто качественный прибор, который приятно взять в руки. Но не про наш уровень жизни, увы).

Тем более, что сейчас $20 в рамках нынешних цен на продукты — вообще не деньги.
  • Frolm89
  • 13 сентября 2022, 19:09
Проще было-бы отрезать выводы с микросхемы до выпайки?..
Пользуюсь далеко не новодельным от Mastech (с прозвонкой), плата под каплю сугубо.
Резисторы выводные.
  • 13 сентября 2022, 19:31
Вы правы, но решил не резать, достаточно не сложно выпаял при помощи добавления легкоплавкого сплава, залил контакты и проводил паяльником.

Думаю плату повело в процессе запаивания частей панели.
при помощи добавления легкоплавкого сплава
Ох… Даже небольшой процент лекгоплавкого сплава (типа Розе) приводит к неустойчивому состоянию итогового состава при температурах выше температуры плавления эвтектики. В мультиметре это не критично (вряд ли до 100 градусов нагреется), но вообще надо понимание иметь и такой метод выпайки не практиковать. Лучше оловоотсос или, как вам уже порекомендовали — выкусить по одному выводу, затем выпаять остатки. Для платы тоже лучше будет, т.к. площадного нагрева не будет, только точечный.
Чтобы починить тестер за 3 доллара надо купить микросхему за 5 долларов.
  • 13 сентября 2022, 19:31
Цена микросхемы 1-1,5 usd, это в розницу в нескольких интернет магазинах
  • Dafin314
  • 14 сентября 2022, 07:30
Ну что Вы как маленький, Чип и Дип это х2 к ценнику. Это сейчас некоторые позиции нормально стали, особенно где они официалы, там видимо производитель цену диктует. Их плюс это дешевая доставка, и нет минимального порога покупки. Вот нужен вам один транзистор за 100 руб, +100 доставка, и через неделю он у Вас. Для маленьких городов где радиомагазинов нет совсем часто спасение.
  • val_sav
  • 14 сентября 2022, 22:33
По многим позициям чипидип стал ну очень бюджетным
Всё равно — не стоит 830 хлопот по ремонту. Сдох — купите какой-нибудь RM102 на замену. И батарейки лучше, и сделан приличнее.
и надежнее, и быстрее, и точнее, и хоть какой предохранитель на 10А пределе есть. или сколько там высокотоковый предел.
Скорей тут автору обидно стало — 20+ лет пользовался, а тут сжег. Решил вернуть как было.
  • 16 сентября 2022, 19:20
Даже представить не можете как я удивился, огорчился, и чуть не обогатил словарный запас детворы. Все дело в спешке. Электроника дело медитативное, спешить не надо…
ну справедливости ради — данный тестер всё же получше тех новоделов по три бакса… блин, я начал разбираться в сортах…
  • 13 сентября 2022, 21:51
Похоже что да :)
Хотя, мне старый мультиметр понравился неубиваемость. По сути там умирать нечему. Конденсаторы и шунт ни разу ни разу не встречал убитыми, резисторы всегда можно подобрать из того, что есть дома у любителя, микросхема меняется и стоит копейки, разве что если экран разбить, или дорожки под ручкой выбора диапазона, то будет край или компромис. В общем, очень сердито для широкого применения.
неубиваемость — это другое. тут скорее ремонтопригодность. неубиваемость — она у 102 тестера например. его можно в розетку сунуть на омах и ему ничего не будет. то есть ремонт не потребуется. а 830 — радостно выпустит волшебный дым, и хорошо если только из резисторов. потому что резисторы у всех есть в ящике стола, а микросхемы такой нет ни у кого.
  • 14 сентября 2022, 00:40
а микросхемы такой нет ни у кого
А ето не очень верно. У меня с молодых лет осталось десяток, не менее. 7106, 7107, 7137. Вот 7136 — только одна уже. :)
  • 15 сентября 2022, 12:03
тестер за 3 доллара
С ДОСТАВКОЙ КУДА ДОРОЖЕ. :))
глупая затея как по мне. проще купить мульт который прощает измерение сопротивления в розетке
  • 13 сентября 2022, 19:17
по мне. проще купить мульт который прощает измерение сопротивления в розетке
Прощают измерение измерение сопротивления в розетке только девайсы без крутилки, с авто выбором режимов работы. Но что-то на них много жалоб, горят они, плюс тормозные они и часто не имеют режима измерения тока.
не надо мне ля ля. только что сунул в розетку два своих с крутилкой на сопротивлении, оба работают и дальше)
да почти все имеют такую защиту
даже токовые клещи с крутилкой имеют защиту от измерения сопротивления в розетке…
  • 13 сентября 2022, 19:44
Дофига мультиметров, но я ни разу не проверял, что с ними будет, если измерить сопротивления в розетке.
тогда зачем заявляете что только без крутилки мульты имеют такую защиту? иногда полезно почитать мурзилку на приборы))
  • 13 сентября 2022, 19:58
тогда зачем заявляете
Затем, что у автоматов без крутилки это точно безопасно.
А у тех что с крутилкой, совсем не факт.
иногда полезно почитать мурзилку на приборы
Полез читать мурзилки у своих приборов:
У первого прибора нашёл о Resistance: Open circuit voltage :0.45V, overload protection: 1000Vp. Но это весьма не дешёвая модель.
У второго ни слова
У третьего тоже ни слова
У остальных нет инструкций.
Так что ХЗ как оно там с защитой. Проверять на натуре не хочется.

Так что можно я буду и дальше считать, что в режиме сопротивлений прибор в розетку лучше не совать, за исключением тех редких случаев, когда в инструкции прямо написано про защиту?
  • 13 сентября 2022, 20:01
Так и не понял, зачем специально замерять ток в розетке. Если только не нервы пощекотать.
  • 13 сентября 2022, 20:18
Не ток, речь про любые другие режимы. На самом деле защита вещь полезная, по запарке легко не в том режиме сунуть куда не надо.
речь не про специальное измерение сопротивления в розетке, а по случайному стечению обстоятельств.
вот бегаете вы по объекту, тут померяли сопротивление катушки клапана, или прозванивали что то, потом надо померять напряжение и тд.
я например часто вместо перемычки использую тестер, всунул щупы на ток и замыкаю в шкафу что надо, тут уже более опасная ситуация…
  • 13 сентября 2022, 20:26
Вот так измеряли ток, а потом забыли кабель переключить и измерили напряжение в розетке.
да, не без этого, всякое бывает, меняем предохранитель и дальше едем. а если по каждому чиху мульт ломается, то нужен ли такой мульт?
  • 13 сентября 2022, 20:34
меняем предохранитель и дальше едем
Предохранителя в мультиметрах не простые стоят, их просто так не поменяешь, потому как фиг найдёшь. Да и не дешёвые они. Проще новый мультиметр купить (я про дешёвые с крутилкой).
в дешёвых самое обычное стекло стоит, в любом радиомагазе их валом за сущие копейки.
в керамическом корпусе или стекловолоконном с песком и быстродействующие заказываются без проблем, стоят да, чуток многовато, но и горят они не так уж и часто, это по крайней мере лучше чем смерть самого прибора.
да и если по ошибке спалил, можно временно волосок медяшки кинуть и пользовать прибор дальше, а не стоять и смотреть на поломанный прибор когда пол завода не работает
их просто так не поменяешь, потому как фиг найдёшь
все есть в продаже
  • 14 сентября 2022, 08:52
все есть в продаже
В местных лабазах нет. На Али есть, но цены такие что за два таких предохранителя можно купить новый мультиметр.
У нас конкретно я видел. С али я бы такое не брал

цены такие что за два таких предохранителя можно купить новый мультиметр
Так это для дорогих мультиметров. Можно подешевле взять, FF на 1000v без песка (если влезет). Думаю и такой будет лучше того, что там стоит
Надо очень четко понимать, зачем вам прибор этот нужен и что вы им измеряете. Потому что, по сути, все предохранители на один номинал тока лишь отличаются способностью гасить дугу определенных параметров.

Если вы на производстве, у вас своя подстанция и вы меряете близко к ней — лучше ставить оригинал. Дома же можно ограничиться и обычными предохранителями, т.к., по сути, они стоят в куче других устройств.
  • 13 сентября 2022, 20:52
а потом забыли кабель переключить и измерили напряжение в розетке.
Если при этом режим перещёлкнули, то он орать начнёт. Ну, нормальный.
  • 13 сентября 2022, 21:04
Если при этом режим перещёлкнули, то он орать начнёт. Ну, нормальный.
У меня только дорогой мультик орёт. Все остальные молчат.
ploop дело говорит, плюсик ему)
или орать начнёт, или гнёзда моргать будут, или вы режим не переключите(если шторки в мульте которые гнёзда закрывают)
  • DDimann
  • 14 сентября 2022, 08:53
Если измеряли именно ток, то уже ничего не спасет от фейерверка.
Если сильно повезет, то сгорит только предохранитель…
  • 14 сентября 2022, 00:37
я как-то на даче замерил дешевым 830ым (вполне типично — забыл куда воткнуты щупы). автомат сработал штатно. кончик щупа чуть оплавился, ейный тонкий провод не пострадал. других пострадавших не было.

вот современные поделки с шунтом в виде смд-резистора такое врядли переживут.
если у тестера в инструкции нет ни слова про защиту разных режимоа, то это не тестер, а какашка, извините.
а если у тестера нету даже инструкции, лучше промолчу тогда…
  • 13 сентября 2022, 20:23
Практически все, что в ценовой группе до 30$.
а если у тестера нету даже инструкции, лучше промолчу тогда…
Это старые модели, давно куплены. Может к ним и был какой-то листик, но у меня не сохранился.
  • 14 сентября 2022, 00:49
вы похоже не очень хорошо понимаете как входные цепи мультиметра работают, попробуйте разобраться, что конкретно ограничивает верхний предел напряжения на АЦП и не дает ему сгореть (спойлер — наличие или отсутсвие крутилки не причем).

кусочек из обзора, который никак не допишу.

Пара варисторов MOV2 + MOV3 отвечают за ограничение входного напряжения на уровне 2 х 575 = 1150 вольт. Ограничивать ток через них помогают пара из резистора и термистора. Термистор нагреваясь будет увеличивать свое сопротивление снижая таким образом проходящий ток. Резистор, как правило, используется приличной мощности, не горящий. Вот они на фото, на нем же, справа, виден керамический резистор на 10МОм.

Далее по схеме виден супрессор D13 с напряжением пробоя 21В, вместо которого можно было бы поставить транзисторный ограничитель напряжения Q1+Q2 с напряжением пробоя порядка 8 + 0,7 = 9 вольт.
Кроме того, в некоторых режимах мультиметра сам выступает источником, и было бы хорошо его защищать отдельно, поэтому в приличных мультиметрах часто есть еще минимум один ограничитель, в 121GW тоже есть второй — пара Q3+Q5.

• 14 сентября 2022, 08:51
И чем мне поможет это знание? Я смогу взглянув на прибор с крутилкой, острым глазом сразу определить, можно этим прибором измерять сопротивление розетки или нет?
  • Frolm89
  • 14 сентября 2022, 14:00
Даже можно сетевой конденсатор разряжать в режиме(сарказм).
  • 13 сентября 2022, 19:44
Не, тут вы не правы. Очень много моделей имеют полную защиту на всех режимах, кроме тока само собой. Там предохранитель.
  • 13 сентября 2022, 20:00
Очень мало моделей имеют полную защиту. Только дорогие модели имеют такую защиту.
ну если для вас дорогие модели это пару десятков долларов, то ладно, не измеряйте сопротивление в розетке))
  • 13 сентября 2022, 20:25
Дорогими моделями мультиметров я считаю, это те, что от 50$ и выше.
ut61e и rm102 вполне себе простили
  • 13 сентября 2022, 19:32
Для разных целей разные устройства.

Автоматические тормозят, как на мой вкус. Из доступных по цене…
  • 14 сентября 2022, 12:38
Регулярно слышу это мнение, что автоматические мультиметры тормозят, но как по мне это мнение человека застрявшего в начале 90 годов.
  • u3712
  • 14 сентября 2022, 22:19
"-" за хамство.
да какое хамство-то? всё правильно говорит. современные не тормозят.
  • 15 сентября 2022, 17:54
так ить это смотря с чем сравнивать. если с ручной установкой-перебором — то даже и быстрее.
но учитывая что измеряющий имеет представление о потребном пределе, то тут уже и медленее получается. при этом далеко не всегда автовыбор отключаем.

p.s. первый раз взглянув как ручной выбор режимов у какого-нить ut61e — не сразу и поймешь, как напряжение измерить…
чего там непонятного-то? кнопка range фиксирует диапазон или переключает на следующий.
  • 16 сентября 2022, 01:33
вольты переменные, вольты ac+dc, милливольты. куда крестьянину податься?
это у +, правда.
ну у плюсового да, там ac/dc еще кнопкой нужно переключать. но в целом это как раз достаточно просто у всех.
кнопка range фиксирует диапазон
Не сразу понятно, на каком именно зафиксировался. Но для UT61E это не особо критично — он достаточно быстрый. Сопротивления им измерять после «крутилки» — одно удовольствие.
  • CROU
  • 13 сентября 2022, 19:42
Bender119 а сколько в розетке Ом?)… давным давно ремонтировал свой ммц01…
  • 13 сентября 2022, 19:46
Не разобрал, больше пробовать не хочу ;)
а думаете розетка сопротивляется? она без всякого сопротивления даёт))
Если в щитке отключить фазу и замкнуть с нулем, то можно будет сопротивление измерить до щитка.
  • 14 сентября 2022, 09:39
а сколько в розетке Ом?)
На самом деле вопрос сам по себе интересный, и даже имеет право на существование.
Другое дело, пока не представляю как получить на него ответ :)
Окей гугл, измеритель петли фаза-ноль. А так измерители ТКЗ (и они же по факту измерители сопротивления сети) по сути измеряют напряжение в сети в холостом режиме после чего нагружают сеть некоторым током через резистор который тоже измеряют и смотрят напряжение в сети при этом. И дальше уже по закону Ома считают. Если совсем по колхозному, то можно просто взять мультиметр и чайник или нагреватель и еще по хорошему токовые клещи. Измеряем напряжение в розетке, включаем нагреватель и смотрим напряжение при этом, ну и ток заодно. А дальше вспоминаем закон Ома и вычисляем по закону Ома ТКЗ и после чего можем вычислить сопротивление проводов от трансформатора))
  • 14 сентября 2022, 14:26
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Этот метод работает, только если напряжение в сети не прыгает каждую секунду, типа как на картинке.
  • 15 сентября 2022, 17:57
ну значит надо подключать-отключать нагрузку с большей частотой, чем оно там прыгает.
Боюсь, на картинке счет не на секунды, а на минуты.

Да, напряжение в сети прыгает, но если задаться целью измерить сопротивление сети — можно, во-первых, выбрать время, когда напряжение достаточно стабильно (обычно — глубокая ночь), во-вторых, провести несколько измерений с нагрузкой и несколько без.
и даже имеет право на существование.
Не просто имеет право, а очень даже важный вопрос. Потому что именно сопротивление сети определяет ток КЗ, который, в свою очередь, покажет, можно ли, например, автомат класса С оставить или лучше заменить на В.
  • 15 сентября 2022, 12:05
измерение сопротивления в розетке
что за блажь!? в розетке измеряют ТОК!!! на ней же написано: 250в, 6А, ИЛИ 10А :/))
  • 15 сентября 2022, 17:58
так ведь все данные для расчета есть — 250В/10А = 25 Ом. вот оно — искомое!
  • 13 сентября 2022, 19:26
Для такого прибора нужен не ремонт, а реставрация. Ибо он уже антиквариат…

В свое время ремонтировал таких, одно из первых дел была замена мс 7106 на 7136. Консумация на порядк ниже (батарейка оч. долго живет), думаю, точность выше да и другие преимущества были, не помню уже, лет 30+ прошло. Выводы совпадают на 100%.
  • 13 сентября 2022, 19:33
Спасибо, упоминаний замен на 7136 не встречал.
  • 14 сентября 2022, 00:43
в 44выводном исполнении 7136 стоит на али каких-то конских денег.
что он жрет на порядок меньше совремнных 7106 сильно сомневаюсь.
  • 14 сентября 2022, 00:51
конских денег
А конкретнее? У нас в рознице цена ICL7136 — порядка $4.30, сейчась глянул.
  • 14 сентября 2022, 01:02
А зачем вам 44-выводное исполнение? Тут вроде речь про ДИП. А такой стоит 180 рублей с доставкой
  • 19 сентября 2022, 01:05
да тут речь про всякое-разное была.
мне например dip точно незачем, в силу полного отсутствия подобных мультиметров.
а вот планарный вариант я как-то разнообразия для в какой-то 9205 ставил вместо капли.
Тоже мечтаю оживить какой-нибудь 830й мультиметр, но выкинуть из него все диапазоны, и переделать чисто под шунт ~20А для точного измерения постоянного тока (шунт уже есть), а то в заводском исполнении нет доверия к этим мультиметрам в режиме тока.
мож лучше клещами или вилкой мерять такой ток? да точность плюс минул лапоть на постоянке, но и диапазан довольно большой.
если очень точно, то и долго не получится, на тестерах обычно пишут 20 ампер 10-15 секунд и дать остыть мульту около 5ти минут…
да и есть приборы с диапазоном 20 ампер, но без предохранителя, вполне может быть опасно
  • 13 сентября 2022, 20:31
а то в заводском исполнении нет доверия к этим мультиметрам в режиме тока
Покупаешь шунт на 75A. Цепляешь его к любому мультиметру которых милливольты хорошо видит.
Всё, удобный прибор для измерения токов до 75A готов.
ага, и с оголённым большушим шунтом. нет спасибо, лучше клещи)
  • 13 сентября 2022, 20:36
Ну так кто мешает к шунту сделать толстые провода и сам шунт упрятать в корпус?
совесть не позволяет это фигню городить, когда клещи делают всё изящно и безопасно.
вот такой как вы ко мне приходил однажды, делал измеритель тока для проверки свечей накала. взял головку измерительную на сколько то там мв, шунт здоровенный на сколько то там мв и запакавал это в корпус, и говорит мне мол нифига не работает, при маленькой нагрузке головка зашкаливает…
стал разбираться что да как, оказывается он провода притянул не на прямую к шунту, а через болты, а болты из сталюки были(или типо того), вот и сопротивление большущее на болтах было. да и головку он подключил тоже на толстые провода, а не на отдельные болтики для измерения мв… вообщем шляпа большая здоровенная и неработоспособная получилась у него(после нормального подключения проводов к шунту всё заработало как часы, но всё равно туфта)
  • 13 сентября 2022, 21:09
У мощных шунтов крепление всегда на болтах из сталюки.
Чел, у кого не работало, скорее всего проблема была из-за окислов.
А клещи, они не панацея. Не для всего подходят, да и шунт дешевле.
нет, он на болты гайку накрутил, потом провод, и опять гайку.
вообщем провод не к шунту прижат был, а между двумя гайками.
на сколько шунт, головка провода корпус и тд дешевле клещей? вполне обычные клещи постоянка переменка баксов 40, можно и купить)
  • 13 сентября 2022, 21:19
А ещё бывает нужна постоянка. И цена уже не 40$.
А ещё иногда хочется посмотреть большой ток на осциллографе.
Так что шунт полюбому нужен.
постоянка переменка в 40 уе уложиться запросто.
клещи можно доработать и к клещам подключить осциллограф(мой знакомый так и сделал), или купить клещи сразу с выходом для осциллографа(тоже не шибко дорого).
  • 14 сентября 2022, 08:49
или купить клещи сразу с выходом для осциллографа(тоже не шибко дорого)
Клещи — это по сути катушка. Что будет если подключить катушку ко входу осциллографа?
Правильно, радиоприёмник, который будет ловить из эфира всё что там есть.
А шунт, он железный и своим малым сопротивлением он по умолчанию давит все наводки.
Это на переменку катушка, а на постоянку и переменку датчики холла)
  • 14 сентября 2022, 09:33
Это на переменку катушка, а на постоянку и переменку датчики холла)
Я в курсе.
Мне просто интересно, в чём смысл соединения датчика холла из клещей и осциилографа?
Что таким комбайном можно измерять?
Магнитное поле земли?
А мне хочется посмотреть осциллографом ток в розетке, вдруг там пила.
клещи для постоянки примерно 40 баксов и стоят. у меня не один и не два обзора недорогих клещей, все они с постоянкой — другие мне просто не интересны
  • 14 сентября 2022, 02:25
А клещи, они не панацея. Не для всего подходят, да и шунт дешевле.
Зато клещи — это безобрывный метод измерения, поэтому иногда они просто незаменимы
То есть чел неправильно пользовался устройством, но при этом виновато устройство, а не человек… ясно… понятно…
Ну тогда пользуйтесь дальше такими приборами, я же предпочту пользовать не правильные приборы которые имеют защиту)
Ну если неправильно пользоваться прибором, то даже защиты не помогут. Например токовые клещи можно не надевать на провод, а просто положить где то рядом и думать, что они догадаются в каком проводе измерять ток. Или пропустить через датчик целый жгут проводов. Или вообще засунуть их в задницу и потом лёжа на операционном столе рассказывать какие токовые клещи плохие.
после нормального подключения проводов к шунту всё заработало как часы
Как тут любят говорить — «дело было не в бобине...».
но всё равно туфта
Ничего подобного. Это обычный метод измерения тока, причем, самый надежный и точный. Есть клещи — прекрасно. Но если, например, вам надо померить пусковой ток двигателя, что вы делать будете? Тут уже нужны специальные клещи, измеряющие т.н. in-rush current. Не все такое умеют, а режим MAX — не аналог. С шунтом, конечно, само тоже не измерится, но найти быстрый вольтметр (например, тот же UT61E, где можно по барграфу достаточно точно оценить) проще, чем подходящие клещи.
  • 15 сентября 2022, 12:58
лучше клещи)
далеко не все клещи видят постоянку. :))
2022 на дворе, найти клещи для постоянки ваще не проблема, и стоят они в пределах 50 баксов, а если поискать — то и за 30 можно взять.
Так купил уже давно! Осталось только не поленится, и накидкать схему переделки 830го в чесный измеритель тока!
  • 13 сентября 2022, 20:45
Для этих целей Вам пришлось бы тщательно выбирать или дорабатывать плату.

На старом это ещё в теории возможно, шунт выглядит нормально и запаян на плату:

На новом в моей редакции шунт выглядит как шунт курящего человека, и запаян он на доп.плату, которая с основной соединяется через обрезки ножек резисторов:

Для коротких измерений в принципе подойдет, но на длительные я бы не рассчитывал.
полно мультов с смд шунтами. ну и в мурзилке к мультам написано сколько по длительности можно мерять большой ток(а это 10-15 секунд типово)
Это порнография какая-то, а не шунты! Если на них даже класс точности не написан. Вот нормальный шунт, которому можно доверять! Это не из интернета, это мой! Его и хочу засунуть в показометр на основе 830го мультиметра!

• greydog
  • 13 сентября 2022, 23:26
Красивое!
  • 14 сентября 2022, 02:27
Это порнография какая-то, а не шунты!
Это smd-имитатор шунта, учебно-тренировочная версия.
  • Vazhnov
  • 17 сентября 2022, 11:46
Что-то у вас там влажность низкая, 15%. Фото сделано зимой в помещении без увлажнителя?
Это я в начале апреля 2021 года снимал — хотел написать обзор на LLC блок питания с AliExpress. Но потом передумал.
В это время обычно отопление жарит на полную. Солнце в окно тоже.
Все окна выходят на юг, верхние этажи 9этажки. Поэтому летом дома вообще ад.
  • SBVF
  • 14 сентября 2022, 11:22
У меня оба варианта есть. Первый до сих пор рабочий, а у второго доп. плата отваливалась, пришлось назад припаивать. Потом при измерении с розетке напряжения этот мультиметр «курильщика» совсем умер.
  • Esculap
  • 13 сентября 2022, 20:57
Я свой 830-й с термопарой подарил при первом удобном случае. Нормальная «Крона» дороже.
я их опасными даже считаю, и дарить их надо врагам, а не друзьям.
кто их вообще разрешил в госреестре не понимаю, и как они поверку проходят это звиздец
Смотря для чего использовать. Как прозвонка, например в 100 раз лучше, чем тормозные новомодные «6000 измерений».
ну поверка это метрология, могут и пройти. я в свой время 830 после ремонта так откалибровал что метрологи аж восхитились точности. другой вопрос что в общем случае там точности никакой, надежности никакой, и защит тоже никаких. и если 30-40 лет назад это было допустимо ввиду безальтернативности, то сейчас любой zt102 положит 830 тестер на лопатки просто по всем пунктам, несмотря на свои чахлые предохранители — потому что они хотя бы есть на всех токовых пределах и они керамические. хоть и мелкие. и в розетку его можно совать на всех режимах, и 2.5кВ он выдерживает на удивление — Джон Смит проверял
  • 13 сентября 2022, 21:58
Совершенно разные цели. Нельзя сравнивать ширпотреб ценой 3$, который продается на каждом углу, и есть практически в каждом доме, с более-менее профессиональной аппаратурой более чем в 10 раз дороже.

zt102 оптимальный вариант, но для человека понимающего зачем он нужен, и стоит он в 6 раз дороже 830го
я не говорю о приборах в 10 и более раз дороже. zt102 — это ровно та же ценовая категория, до 15 баксов, даже ближе к 10. самый что ни на есть ширпотреб. я б даже сказал, что на момент своей актуальности 830 был сильно дороже, прям вот сильно. не 10 баксов он стоил на момент выхода, и не 15. и даже без учёта инфляции.

и как раз 102 сильно лучше чем 830 именно для неподготовленного пользователя — по причине наличия хоть каких-то защит и автовыбора диапазонов.
тоже купил zt102
работой доволен!
  • 14 сентября 2022, 00:49
Точно уже не помню цену 830го в 1995м, но она явно была доступна, если ее мог купить простой студент со стипендией в пересчёте по тому курсу 3,5-5$. По обрывочным воспоминаниям, цена была что-то около 2,5-3$.

И все же, 3 и 10-15$ — это принципиально разные устройства.

Свой zt301 использую, если ремонтирую что-то относительно ответственное: искал причину быстрого разряда павербанка, ключи на видеокарте менял, шим в приставке менял, и т.п.

830й же — всегда под рукой для более грубой работы: прозвонить обломанный кабель, узнать в норме ли напряжение в сети, жива ли батарейка часов/мыши/фонарика, не врёт ли автомобильное зарядное, и что на аккумуляторе до и после зарядки, и т.д и т.п.

Когда вышел из строя 830й, немного напрягало таскать zt301 для всего этого.
  • 14 сентября 2022, 02:36
Я тоже поддержку за 830-й (ну или более старшие собраты в виде 9205 и прочих). Теплый, ламповый и быстрый. Ну и опять же, вопрос религиозный войн и предпочтений.
я с 830 перешел на my-68, а с него на ut61e — и назад не хочу. хотя, my68 вполне еще в строю, лежит дома на тумбочке для эпизодических работ.
и у того и у другого и быстрая прозвонка и быстрый барграф и быстрый автовыбор.
Не люблю 830 за такой момент: выключить забыл — неси новую крону. Вот такой бы с автоотключением — да. 9205 слишком много места занимает :(

Вот бы что-то 830го, с ручными режимами, с питанием от ААА или АА и автооключением.
дались вам эти ручные режимы. зачем? современные тестеры клацают пределы достаточно быстро, зафиксировать текущий предел одним нажатием кнопки можно на большом количестве приборов. зачем ручное управление? ностальгия?
НУ вот в ZT102 на одной кнопке: Омы, килоОмы, мегаОмы, прозвонка, диоды, конденсаторы. И всё это забывается при выключении питания.
омы-килоомы-мегаомы он сам выставит как нужно, и достаточно быстро. прозвонка-диоды-конденсаторы — максимум три нажатия на кнопку. это сильно меньше чем положений на крутилке 830 тестера
Не знаю в каком году вышел 830, но Мастековский оригинал в районе 1998-2000 года я покупал за 400Р. Как раз в районе $15
я первый покупал несколько раньше, по-моему баксов 30 отдавал. потом уже они были в зависимости от модели и бренда от 15 до 25 наверно.
  • 14 сентября 2022, 01:55
если 30-40 лет назад это было допустимо ввиду безальтернативности,
Fluke 8020a был выпущен в 77 году.
флюк это здорово, но 830 тестер это немножко не флюк.
  • 14 сентября 2022, 17:19
Это я к тому, что человеки научились делать мультиметр с нормальными входами еще 45 лет назад.

Кроме флюка в мире есть огромное количество приличных мультиметров, просто многие привыкли использовать 830.
Позиционирование 830 — мультиметр на один раз, как одноразовая бритва, покупается когда срочно нужен и за цену, за которую не жалко выбросить.

С т.з. надежность есть большое количество мультиметров от 50 баксов, которые не сгорят от попытки измерить сопротивление розетки и не расплавятся при попытке измерить в той же розетке ток (отсутсвие предохранителя 10А у 830 веселит меня каждый раз)
есть у меня подозрения, что у тогдашнего флюка защиты были конечно сильно лучше чем у 830, но по нынешним меркам тоже не фонтан.

830 на самом деле лет 30 назад был практически безальтернативным вариантом — за вменяемые деньги (баксов 20 кажется я отдавал) это был чуть ли не единственный цифровик. сейчас, в эпоху когда мультиметров в ценовом диапазоне до 20 баксов хоть опой ешь — у него тупо нет права на жизнь. хотя бы потому что он ОПАСЕН. он и тогда был опасен, 30 лет назад, но тогда других особо и не было. сейчас других полно. 830 пора в музей.

а от сопротивления и тока в розетке и 102 не сгорает как правило. хотя с током не уверен, но сопротивление можно мерять точно. да и с током там кроме предохранителя максимум транзисторы защитные бахнут.
  • 14 сентября 2022, 19:22
830й — как жигули среди иномарок, необходимый минимум есть, обязательно уметь пользоваться, и все понимают что опасно, но используют. Получается все дело в цене.
и при этом полно же иномарок, которые лучше, но определенные ценители продолжают упорно выкапывать эту стюардессу ;)
хорошо хоть про цешки песню не заводят
Ну выгода в Жигулях есть, для тех кто много ездит:
— меньше шансов, что военные отожмут по сравнению с дорогой машиной
— дырки от осколков можно заварить или заклеить. Никто за это тебя не будет «опускать», наоборот похвалят
— если в аварию попадёт, то и не жалко, можно купить новую
— ремонтировать можно самому всякими б.у. и поддельными деталями
— нет никакой ненужной электроники с кодамм, паролями, блокировками, предназначенными для, выкачки денег с хозяина, и уменьшения степени владения имуществом (п.о. в любом случае не твоя собственносить в «типа цивилизованных странах»)
  • 15 сентября 2022, 10:50
Да, странно, что не вспомнили про Цшки :)
На ютуб подписан на одного телемастера старой закалки, так он не перестает периодически показывать, что Цшка все ещё может приносить пользу, при этом у него есть несколько нормальных мультиметров
можно и паять старым советским 80-ваттным паяльником, но смысл, если есть нормальный? разве что показать «как я могу»
  • 15 сентября 2022, 13:00
но 830 тестер это немножко не флюк.
это пацак!!! а не чатланин!
  • 14 сентября 2022, 16:45
Fluke 8020a был выпущен в 77 году.
А какая была цена того флюка в 77-ом, не подскажете? Думаю, чуть дороже 830-го…
  • 14 сентября 2022, 17:20
в 1977 830го не было в природе, он появится спустя примерно 20 лет, когда на рынке будет уже достаточно производителей и моделей.
  • AlexPar
  • 13 сентября 2022, 21:48
N лет назад чинил VICTOR VC9805A+
удалил с платы каплю и 0.1мм проводками припаял переходник c TQFP44. Кому нужно скину формат Eagle pcb.
  • AlexST77
  • 13 сентября 2022, 23:57
А я как-то аккуратно им пользовался, из всех проблем только сломавшийся щуп. :) До сих пор жив, купленный в 90х в чип-и-дипе. Как сейчас помню, стоял и выбирал между несколькими вариантами. После стрелочного был крайне крут для меня тогда.
  • 14 сентября 2022, 00:33
У моего щупы несколько раз переделанные. За основу брал родные контакты типа «папа», к ним припаивал разные качественные мягкие многожильные провода, и на конце покупные щупы, были и длинные и короткие. Сопротивление таких самоделок в среднем в 2 раза ниже магазинных, и «ходовые» качества на высоте, иначе я бы этим не занимался.
  • Rost
  • 13 сентября 2022, 23:59
Помню, как мой ALDA DT-830B начал жрать батарейку, как не в себя (при этом прекрасно работал), в связи с чем я ему вставил движковый выключатель в разрыв батарейки, так он прожил несколько лет.
Потом отдал его бате, а он им померял сопротивление в розетке, на этом его история и закончилась…
  • 14 сентября 2022, 00:34
Читал, что сама микросхема потребляет 2-4мкА, если начинает есть больше — это признак выхода из строя.
  • stump
  • 14 сентября 2022, 02:07
они все меньше потребляют:
  • dgin
  • 14 сентября 2022, 13:52
не меньше, а больше, судя по статье.
Мой 838-й потребляет 1мА во всех режимах и 2,45мА при пищании на режиме прозвонки.
  • 14 сентября 2022, 14:23
Выше я неправильно написал по памяти.
мкА нужно читать как мА

Судя по таблице из приведенной статьи по ссылке, максимум потребления 1,4мА.
  • smirta
  • 14 сентября 2022, 00:58
А где заказывали сгоревший мультиметр?
  • stump
  • 14 сентября 2022, 01:58
я тоже обратил внимание, неужто это можно где-то купить? именно 830 неисправный??? :\???
Может там цена отрицательная??? :-)))
  • 14 сентября 2022, 08:04
Цена положительная, но не высокая, грубо говоря, как пол пачки сигарет. Многие не ленятся избавиться от хлама за небольшие деньги.
  • 14 сентября 2022, 08:02
На местной онлайн барахолке. Горелых полно по цене 0,7-1$
  • penzet
  • 14 сентября 2022, 08:54
За ремонт однозначно плюс. В обзоре не хватает фото самого мультиметра.
  • 14 сентября 2022, 10:02
Добавил фото подопытных.
  • 14 сентября 2022, 12:48
У меня был переезд на днях и случайно откопался мультиметр который покупал лет 10 назад(уже давно забыл что покупал, надо было в автомобиле поковыряться, что бы не ехать в мастерскую, купил в ближайшем магазине. Включаю, а он работает и кричит, «меня бери, я еще работаю, не выкидывай пригожусь»,
И как раз сейчас, понадобился мультиметр, а все по коробкам, еще не разобрано, а он тут как тут, лежит сверху, вот пригодился, еще и в тему как раз.
Свой не вскрывал, но судя по фоткам из интернета, есть версии как на «капле» так и на корпусном АЦП.
Ps, вскрыл, мой на «капле» ((((

• 14 сентября 2022, 13:39
Ничего страшного. На точность и скорость измерений не влияет.
Страдает только ремонтопригодность.
  • 14 сентября 2022, 18:31
Недавно гулял по ебею и наткнулся на такой лот:
Brymen BM257s перестал работать после того как батарейки протекли… Были фото внутренностей особо страшного не было, стартовая цена была 20$. Зная цену щупов термопары и предохранителей решил ввязаться.
Итог:

Мойка в ультразвуковой ванне + замена 3х SMD резисторов и всё завелось. (Выяснилось что предыдущий хозяин спалил предохранитель на 400мА но радует что на 10А bussmann целый) короче успех)))
  • 14 сентября 2022, 18:49
Регулярно покупаю что то подобное в плане ремонта иногда даже абсолютно новую электронику, за копейки, просто руко*опые владельцы, не умеют пользоваться или настроить и пишут в лоте что не работает и неисправен, в результате все работает.
Был недавно лот Multimetr HP 34401A за 230$ вместе с доставкой, полностью рабочий, но с поврежденным не сильно корпусом, не взял в связи с переездом, не до покупок.
  • 14 сентября 2022, 21:38
Однажды видел вот такого красавца на аукционе (продавал какой-то аукцион по продаже имущества)

Заявлен как не рабочий по причине того что напряжение на короне без нагрузки показывал 9.4 В начальная ставка 100$.
Жаль тогда этот лот увидели понимающие люди и быстро забрали цену…
  • 14 сентября 2022, 21:51
Всего 50000 отсчётов? За 100$ можно новый взять с аналогичными характеристиками.
Вот если-бы 6 или 7 разрядный, тогда смысл есть.
  • 14 сентября 2022, 22:41
Вы его без грима не узнали )))
  • 15 сентября 2022, 00:53
Хороший приборчик и 1000 не жалко.
  • 15 сентября 2022, 08:22
Такие высокоточные требуют калибровки от эталона.
Частой калибровки, потому как от времени показания слегка уходят.
А где эталон брать?
не настолько они уходят, для дома-для семьи пойдёт. а если прям сильно нужно — метрологов искать
  • 15 сентября 2022, 11:26
Для дома для семьи нужен 6-7 разряд?
Если прям точность не нужна, то проще взять прибор на 50000-80000 отсчётов и радоваться.
Если-же 50000-80000 мало, то тогда без калибровки никак.
И даже если найдёшь метролога, таскать такой прибор через город для калибровки — это не вариант. Температурные изменения при такой точности очень даже чувствуются.
А если найдёшь чем калибровать дома, то и прибор на 50000-80000 отсчётов заиграет новыми возможностями по точности.
  • 15 сентября 2022, 14:45
Думаю что в каждом крупном городе можно найти поверку. В Варшаве NDN, по основным параметрам могут сделать и бесплатно, если их постоянно не напрягать и для себя, а если бумажка, тогда плати.
  • 15 сентября 2022, 16:39
Думаю что в каждом крупном городе можно найти поверку.
На уровне точности 7 разряда, весьма не просто. Скорее всего у всех поверщиков будет максимум 0.3%, а это для 7 разряда маловато будет.
  • 15 сентября 2022, 22:59
Иногда нужна не точность, а видеть изменения.
  • 17 сентября 2022, 14:07
Хороший приборчик и 1000 не жалко
Зачем брать за 1000 жжёный, когда можно взять дешевле 1000 нулевой — ВОТ.
  • 17 сентября 2022, 15:22
Я не конкретно про тот Fluke, но там я не видел что он какой-то как вы говорите жженый. А тот что по вашей ссылке, так себе прибор, я про него много смотрел видео обзоров, смотрел потроха, за него как раз 1000$ очень даже жалко, лучше взять какой бу HP/Agilent

Есть ещё один момент, мне например не нужен прибор с измерениями тока до 7 знака, хватает 6, или даже 5, и что интересно не важна сильно точность, достаточно скорость измерения и понимание что в последних знаках что то меняется. Поэтому иногда беру в аренду, а не купил досих пор.
У нас на работе такой, или очень похожий стоит. Мне очень понравилось, что есть функция обнуления при измерении сопротивления. За счёт этого сопротивление щупов получается = 0, и можно реально смотреть низкие сопртивления с кучей цифр после запятой!!!
  • 15 сентября 2022, 08:21
Покупать Fluke ради обнуления щупов??? Не проще взять YR1035+?
Это я для своих личных целей использовал его так.
А по работе измеряем им только ток 4..20 мА с датчиков.
ну тоже как-то переборчик. 20мА можно чем угодно измерить с достаточно высокой точностью
Смотря где. Если нужно проверить точность датчика перепада давления, который используется для коммерческого учёта природного газа, кислорода и т.п… Или выставить на таком датчике «0», то дополнительная точность не будет лишней.
что-то мне подсказывает, что двух, ну трёх знаков после запятой для этого выше крыши, потому что такой датчик с высокой вероятностью на пару единиц второго разряда после запятой будет только от температуры плавать… могу ошибаться конечно. впрочем, даже ели это «из пушки по воробьям» то я только рад что у людей есть возможность пользоваться такими приборами
  • xcom
  • 16 сентября 2022, 15:07
… вот для обеспечения этих трех знаков и нужны 6-8 разрядные мультиметры.

Вот посмотрим 8846А при измерении 20мА — у него гарантируется годовая погрешность: +\- (0.05%*x + 0.005%*r) = 0.05/100*20мА + 0.005/100*100мА = +\- 0.015мА т.е. с тремя знаками после запятой мы обломались.

Суммарная погрешность на 20мА: 0.015мА*100/20мА = 0.075% т.е. если датчик 0.1% желательно что-то лучше.
  • 15 сентября 2022, 00:50
За 100$ 50000? Это какой такой мультиметр.
  • 15 сентября 2022, 08:18
За 100$ 50000? Это какой такой мультиметр
Даже не 50000, а 55000, OWON XDM1041.
  • 15 сентября 2022, 12:00
Так там 200$
  • 15 сентября 2022, 12:08
  • 15 сентября 2022, 12:44
Буду за компом, внимательно гляну, с телефона цена в злотых около 200$
  • 15 сентября 2022, 14:49
Еще раз посмотрел цену в Польшу, 179$
В рублях пересчитал 115$, а вот как подсчитает при оплате?
Наверно и за эти деньги вполне, но из того что помню, нет в нем одновременно AC/DC
Надо глянуть еще раз обзор.
  • 15 сентября 2022, 16:36
По рублю расчёты хитрые. Курс у али совсем не такой как на межбанке, и узнать его можно только косвенно. Так что цена реально меньше 100$.
  • 15 сентября 2022, 23:02
За 200, можно брать кому нужен этот мультиметр, а за 100, так тем более.
vc8145 наверно тож можно за сотку найти
  • 15 сентября 2022, 11:28
Если уж подниматься по цене, то MS8218 хоть и 50000 всего, но зато по напряжению ±0.03%
у 8145 0.05% что не сильно-то и хуже. ну и 8145 это настольный прибор
  • 15 сентября 2022, 00:49
Приборов измерительных всегда мало, а знающих людей всегда больше.
Иногда распродают всякое электронное оборудование даже банки, всегда удивлялся зачем им осциллографы или такие вот мультиметры, но встречал.
Мне в одном таком месте подарили за просто так два осциллографа с1-96. Оказывается там у них какая-то древняя ЭВМ была, а это остатки.… Причём там на выходе охрана с вертушками. А я совершенно посторонний чувак выхожу с двумя гигантскими осциллографами. А тот добрый чувак, проводил меня до охраны, говорит им «это блоки питания на ремонт забирают». А те такие «Ага, хорошо, проходите» :)
  • 16 сентября 2022, 09:07
Я помню у нас на заводе шухер стоял, охрана обходила утром территорию завода и обнаружила осциллограф повисший на колючке. Как выяснилось, ночью украли 5штук, один не хватило сил перекинуть, а ловили скорей всего растянув что-то плотное. Что интересно, видимо было очень нужно, так как была процедура полностью легальная но чуть более затратная по деньгам и времени, а именно такая. Нужные приборы шли на списание после заводской мастерской, от туда, поступали в магазин Юный Техник, а человек под которого все это готовилась, на открытие магазина уже был первый и утром через кассу с чеком, забирал свой прибор. Так как процедура была отработана, то стоимость на приборы была установлена заранее. Это был ещё СССР. Конечно что то новое трудно списать, но относительно неплохое оборудование попадалось.
  • val_sav
  • 14 сентября 2022, 22:37
  • 14 сентября 2022, 22:56
Все максимально серьезно :)

Там где заказывал микросхемы — панелей нет.
Отдельно заказывать одну панель — дорого.

Кроме того, стараюсь действовать согласно поговорки:

Используй все, что под рукой, и не ищи себе другое. Филеас Фогг
(герой романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней»)
  • Casioman
  • 15 сентября 2022, 00:04
mySKU.me/blog/discounts/91581.html

Не увидел в комментах сообщений о MUSTOOL MT108T
mySKU.me/blog/china-stores/91532.html
Мультиметр MUSTOOL MT108T. Вполне народный.
ценник с доставкой до 20$ сейчас
а по акциям за 10$ мелькает
  • Suhoff
  • 15 сентября 2022, 01:08
Это был мой первый свой мультиметр. Товарищ, занимавшийся профессионально электроникой, отдал мне с напутствием «купи микросхему, поменяй и всё заработает». С тех пор уже лет 20 прошло. Сейчас живет в машине на всякий случай. А домой купил чтото типа ZT102 на распродаже. Он поудобнее будет, и для моих нужд хватает.
Раз такая пьянка, может кто подскажет? Тестер M890F (я так понимаю на всё той же DT-830B) вдруг начал неправильно измерять напряжение (постоянку). 9В вместо 12В, 3В вместо 5В и т.д. В розетку не толкал его, просто в какой-то момент заметил. Что может быть такое с ним?
у меня DT-838 вот как бы его заставить быстрее пищалку прозвонку срабатывать, а то ждать 1,3- 1,5 секунды напрягает
  • penzet
  • 18 сентября 2022, 11:38
Fluke11- если в режиме измерения сопротивления сунуть его в розетку, то он автоматически переключается в режим измерения напряжения и ничего не сгорает в нем. И еще его можно превратить в Fluke12 если в месте по стрелке сделать отверстие, кнопка там уже есть.
  • kiv69
  • 18 сентября 2022, 19:49
Свой 830-ый покупал в 1995 в Питере. На пару с коллегой.
Свой он спалил на следующий день.
У меня дожил где-то до 2010-го, просто уже рассыпался от старости.
На работе в конце 90-х купили таких десяток.
После первого спаленного(а спалить их очень просто) купили 25 ICL7106 для ремонта.
Наремонтировался их до одури, пока не ушел с той работы.
Основная проблема была в резисторах, у нас они стояли высокоточные и после замены на обычной точности мультметры, мягко говоря, становились не совсем точными.
По кроне — меняется на пару литий-ионных АКБ, заряда на несколько лет хватает.
  • Vingrad
  • 19 сентября 2022, 11:47
Что-то мой DT-832 отличается, хотя и ненамного младше
  • 19 сентября 2022, 12:27
Производитель молодцы, нанесли номиналы. Прям радует.

Плата очень похожа на мою, но только визуально. Если всматриваться — разводка иная, добавили 358ю микросхему для прозвонки, и вижу транзистор.
  • 3def
  • 19 сентября 2022, 18:10
Вопросы по поводу ремонта мультиметров TR-1699/HM и VC9804A+:

TR-1699/HM: врёт режим измерения сопротивлений. При незамкнутых щупах на пределе 200 Ом показывает не «1», а 146 Ом, на пределе 2 кОм = 732 Ом, на пределе 20 кОм = 0,70 кОм, на пределе 200 кОм = 0,7 кОм, на пределе 2 МОм = .000. Все остальные режимы измерений – в норме.

VC9804A+: врёт режим измерения напряжений. Вместо 0,6 В показывает 0,030 В; вместо 4,0 В – 0,23 В; вместо 10,0 В – 0,53 В; вместо 20,0 В – 1,04 В. При измерении 220 В показывает 11 В. Все остальные режимы измерений – в норме.

Может быть, кто имел дело с подобными неисправностями? Пожалуйста, поделитесь опытом ремонта или схемами.