Разъем XT60 для серверного блока питания Dell Liteon L1100E

• Цена: $4.68USD за 10шт XT60

Интересен серверный блок питания на 12В и мощностью 1,1кВт с заявленным КПД 94,5%?
Хотите узнать как его запустить и прочесть о моем опыте запуска этого блока?
Вам под кат!

Мотивация

Разобраться как запустить подаренный блок питания и испытать его в работе под нагрузкой. Поделиться информацией с уважаемыми читателями.

Фото снаружи и внутри

Вид сверху. Блок имеет размеры 20х8,5х3,8см и весит один килограмм:

Сбоку видны отверстия заклепок пружинного уха и само ухо:

Снизу видна жестяная вставка под вентилятором:

Другой бок:

Вид со стороны вентилятора и C14:

Вид со стороны контактной группы:

Вид на плату контроллера:

Вид сверху без крышки:

Вид на выходную часть:

Вид снизу платы:

Запуск блока

Для включения блока необходимо замкнуть S13 и S14 и соединить их резистором 330Ом с S16:

Герои обзора

Нарезал мягкие силиконовые провода с сечением 10AWG:

Паяльником C470 припаял провода к коннекторам:

Смыл остатки флюса и одел колпачки. Коннекторы очень классные! Рекомендую как продавца, так и эти коннекторы!

Первый блин — комом

Просверлил контактные площадки сверлом на 4мм и припаял две пары проводов:

После включения — блок не стартует. Оказалось в средних слоях печатной платы плюсовой клеммы есть два слоя с земляными полигонами, и я устроил короткое замыкание:)

После выпайки проводов блок заработал, но я решил продолжить с другим блоком питания.

Припаял 8 проводов и 4 коннектора, половина прядей сверху:

4.ISDT Air8
5.Токовые клещи
6.Три разряженных батареи LiFEPO4

Тест

Во включенном состоянии еле слышно вентилятор и блок потребляет 17-20Вт от сети:

Cos Ф во включенном состоянии без нагрузки:

Настраиваю три зарядки на максимальный для них ток заряда и запускаю заряд:
ISDT T6:

ISDT Q6 nano:

ISDT Air8:

Вот что показывают клещи перед тремя зарядками, 12.0В:

Мощность по входу:

Cos Ф:

Выводы

Обозреваемые XT60 работали на моих батареях с Icom 7300 с продолжительными токами 25+А по 12В и выдержали уже более сотни соединений. Настоящие Amass!
Блок питания более шумный чем HP DPS-500AB-13 и менее экономичный на холостом ходу, но идеален для больших нагрузок.

Всем добра!
  • 19 сентября 2022, 06:59
Я правильно понял, что данным блоком питания будут заряжаться LiFEPO4 аккумуляторы методом прямого подключения?
Идея была в быстром заряде от бензогенератора+этот БП, но всё-же буду использовать набор из AIR8-х зарядок для этого.
Квадратные батареи нормально переносят зарядный ток 1С, а это 25А, но к концу слегка тёплые.
Потому предпочитаю заряжать током 10А когда не спешу(от розетки) и 20А когда спешу(от бензогенератора).
  • KimIV
  • 19 сентября 2022, 07:09
Скорее всего неправильно! На фотках автора есть куча зарядок. Блок питания предназначен для них. А вот зарядки уже будут заряжать LiFEPO4.
Да. Кстати отметил, что Air8 при токе заряда в 10А не шумит совсем.
T6 взвывает периодически, и Q8 взвывала немного. Так что приведу весь парк зарядок к Air8 скорее всего.
  • 19 сентября 2022, 07:25
Это глюк экрана токовых клещей, или этот блок реально выдаёт 67 ампер при 12 вольтах ???
Нет не глюк, ток настоящий.
Блок умеет 90А выдавать, просто у меня не было нагрузки такой
  • 19 сентября 2022, 08:00
а в чем проблема?
эти блоки меньше обозреваемых, но реально в допговременных режимах могут 130А. правда визжат как реактивный самолет, но до 600ватт он вентилятор почти выключает и вполне тихий. и это он еще не самый мощный в линейке — максимальный 2200ватт

очень интересная схемотехника- нет ни одного силового диода — даже входной мост на полевиках
  • selin
  • 19 сентября 2022, 10:43
На таких токах диоды только будут работать как обогреватели.
Обычно для таких токов ставят синхронные выпрямители на полевиках — потери мизерные, хотя схема выпрямителя и усложняется немного.
В моих условиях даже ваш блок питания выше 83А не прыгнет :(
  • 19 сентября 2022, 16:43
что, настолько тоскливая сеть ??
Вышибет автомат на 120В по току. Даже на корпусе блока написано что 120 он не будет отдавать всю мощу, как на вашем, так и на обозреваемом
  • 19 сентября 2022, 19:05
при таком напряжении корректор мощности естественно будет работать в запредельном режиме, потому возможная мощность резко уменьшится.
Кстати, подобные блоки нельзя отключать от сети под полной нагрузкой — искра будет сказочная как от сварки!
Мне вот не понятно. Четыре ячейки LiFePo4 — 3.6*4=14.4 вольта. Заряжается блоком питания на 12 вольт. После полной зарядки на каждой ячейки будет 3 вольта.
Я не знаком с такими зарядками как у автора. Эти зарядки повышают напряжение?
Да, повышают
Понятно. А самые мощные из них какие? Ампер на 40-50 есть? Мне нужно заряжать 8 ячеек по 105 А*h соединенных последовательно (8S).
Как вариант поискать на авито списанные «ректифаеры» от eltek-а, emerson, huawei и т.д на 24 вольта (они конечно чаще на 48 вольт попадаются от телеком оборудования, но можно и на 24 вольта найти), они штатно на зарядку свинца и никеля больше заточены, но в принципе можно выставить необходимые настройки для зарядки LiFePo4 и плюс повесить снаружи балансировочную плату (на такие емкости лучше наверное емкостный балансир или индуктивный вешать)
T8 или Q8 max. 30А
T8 предпочтительнее
Дурацкая мысль пролетела: а их можно подключать параллельно?
  • AlekseyM
  • 19 сентября 2022, 08:58
Эти зарядки заряжают побаночно, каждую банку отдельно.
  • ewavr
  • 19 сентября 2022, 09:17
Нет, заряжают всю батарею вместе, но с балансировкой.
Или без
Могут побаночно, могут 8S
Читал, на амазоне, что Air8 больше 7S не умеет. Врут или правда?
Да, тоже видел, но заявлено в инструкции 8S и балансировочных ножек на 8 ячеек
  • tirarex
  • 19 сентября 2022, 10:21
Главное не забывать вырубать его из розеткки, старые блоки жрут что надо. Тестирую сейчас 1,3квт блок от XPG, он потребляет заметно меньше в простое
  • zoog
  • 19 сентября 2022, 11:48
12*67/875=0,92, а ведь на немакс нагрузке КПД д.б. наилучшим.
  • kopa
  • 19 сентября 2022, 16:22
для кпд 94% в режиме 12*67 блок должен потреблять 855вт от 220в, возможно где то 20вт теряются не в блоке, а в неточностях средств измерений, да и вентилятор — это считается в КПД или нет? маркетинг дело хитрое.
  • andrew82
  • 19 сентября 2022, 12:02
Народ еще серверные блоки делает с регулируемым напряжением, интересно было-б про это почитать.
Т.к. сейчас освободится огромное кол-во блоков после майнинга, будут любые на выбор и тихие и громкие, и на два киловата и на три.
  • 19 сентября 2022, 19:41
А почему именно сейчас должны освободиться бп после майнинга?
Эфир сменил алгоритм
  • 19 сентября 2022, 20:13
Я не в теме, можете пояснить более развёрнуто?
  • Eeyore
  • 20 сентября 2022, 00:45
Я не знаю подробностей изменения алгоритма, но майнинг закончился абсолютно.
Ловите перегретые вюдюхи по дешевке.
Тема интересная и бесконечная…
  • mrKEV
  • 19 сентября 2022, 20:46
что за коробки под батареи? поделитесь ссылкой
  • mrKEV
  • 19 сентября 2022, 20:56
и как контролируете разряд на батареях? (без контроллера)
По градуснику на трансивере:
  • 19 сентября 2022, 22:38
Есть L350E-S1 можете подсказать где посмотреть схему запуска?
У него 20 контактов на котроллере
Можно фото этикетки и контактов с двух сторон?
  • 20 сентября 2022, 02:59
Методом научного тыка посадил два крайних контакта (те которые имели 3.3 вольта на землю.
БП запустился. Не знаю правильно или нет, сначала расскрутил вентилятор на полную и через некоторое время сбавил обороты почти до нуля

• 20 сентября 2022, 03:14
накинул авто лампу галогенку на 60 ватт, норм, тащит без увеличения оборотов
Отлично!
У меня такой блок тоже есть, достаточно мелкого размера
  • 20 сентября 2022, 03:36
Да, он мелкий, давно лежал, думал как его запустить, не ожидал, что нужно посадить на землю не один, а несколько контактов