Защищенный смартфон Hotwav W10. Честный обзор

Это большой и очень толстый телефон. Весит почти полкило. Настоящий кирпич. Вполне пригоден для самообороны в условиях города.
Все это расплата за огромный аккумулятор с заявленной емкостью 15 000 mAh. В своем обзоре я проверю реальную емкость аккумулятора, время работы на одном заряде, а также порассуждаю на тему: кому и зачем нужен такой неоднозначный смартфон.

Начнем с технических характеристик.

По большому счету, это подросший в размерах Hotwav T5 Pro mySKU.me/blog/aliexpress/92138.html. Дисплей стал больше, увеличилась емкость аккумулятора и появилась функция OTG, а начинка и камеры остались прежними.
Приезжает смартфон в солидной коробке из плотного картона.

На торцах наклейки с информацией об устройстве.

Внутри, кроме самого смартфона, можно найти: руководство пользователя, зарядное устройство, специальную скрепку с лопаткой для извлечения лотка симкарты из глубокой ниши, и два кабеля.

В руководстве имеется несколько страничек на русском языке. Перевод оставляет желать лучшего.

Блок питания может выдавать вплоть до 12V/1.5 A. Очень неплохо по сравнению с Hotwav T5 Pro. У того не было быстрой зарядки.

Один кабель вполне стандартный USB – USB Type C. А вот второй — не очень привычный OTG кабель, позволяет использовать смартфон в качестве повербанка.

Достаю смартфон из коробки, сдираю с экрана непрозрачную транспортировочную пленку.
И ё мое! Какой же он огромный!
Причем, спереди то большой разницы с моим Xiaomi Mi Max не чувствуется.

А вот по толщине….

Размеры смартфона: 175 x 85 x 24 мм.
Вес тоже впечатляет 452 г. Для сравнения у Mi Max 250 г.

Экран такой же яркий, как и у Hotwav T5 Pro. Кстати, тут тот же 12-й Андроид и набор приложений по умолчанию, так что, на этом останавливаться не буду.

Изображение на дисплее хорошо видно и на ярком солнце, и под разными углами. Но стекло глянцевое и отлично отражает все вокруг. В данном случае — обои на стене.

В верхней части экрана расположена «челка». Многих людей бесит, а мне как-то без разницы.

Пластиковый корпус немного выступает над стеклом, защищая его от сколов при падении аппарата.

Вид сзади. Учитывая рыночное позиционирование устройства как «аутдор», дизайн вполне приличный.

Блок с камерами и вспышкой под защитным стеклом.
Ради подражания многокамерным моделям есть просто два кружка-заглушки пониже портретной камеры и вспышки. Ниже стекла расположился датчик отпечатка пальца.

На нижней части задней крышки можно лицезреть солидную металлическую вставку с названием торговой марки. Справа от нее отверстия для динамиков. И чуть ниже петля для темляка.

На верхнем торце аппарата под заглушкой прячется отверстие для 3.5 мм разъёма наушников.

Снизу расположен USB Type-С разъем.

На левом торце слот для Micro SD и SIM карт.

На правом — пластиковые кнопки управления устройством.

Заглушки не силиконовые, а из того же пластика, что и сам корпус.

Лоток для SIM карт комбинированный.

Разъем USB распложен глубоко, до него не каждый кабель дотянется.

Закончили рассматривать смартфон, теперь перейдем к практической части.
Вот так он выглядит в большой мужской ладони.

Особенно впечатляет вид сбоку.

Ну и сразу начнем с самого главного для данной модели — емкости аккумулятора.
После получения посылки смартфон повалялся у меня несколько дней с включённым вайфаем. И благополучно сам разрядился до 15%.
Ставим на зарядку в 6 утра. Я думал, он будет заряжаться минимум часов 10, но в 11:28 заряд дошел до 100%. Зарядка шла при параметрах 9V/2A и под конец переключилась на режим 5V.

Влилось всего 7463 mAh. Как-то не дотягивает до заявленных 15 тыс.
Подержал на зарядке еще немного, пока потребляемое напряжение не стабилизировалось.
Теперь 7676 mAh.

Через несколько дней запустил тест из пакета PC Mark – Work 2.0 Battery life. Тестирование имитирует реальную работу смартфона: прокручивает тексты, графики, занимается редактированием фото и видео и т.д. Естественно при включённом экране. И все это заканчивается при достижении заряда батареи 20%
Вот тут меня смартфон реально впечатлил – продержался почти 34 часа. В идеальном мире, без саморазряда, его хватило бы на месяц использования по часу в день.

Hotwav T5 Pro проработал в этом тесте 15 часов.
Теперь поставил на зарядку с другим USB-тестером.
В этот раз удалось запечатлеть рабочие параметры.

Влилось 7141 mAh.

Обычно заявленная емкость батарей не соответствует реальным цифрам, полученным при тестировании, из-за разницы рабочих напряжений. Но я не знаю, можно ли этим объяснить разницу в получаемых цифрах практически в два раза.
Но, с другой стороны, Hotwav W10 способен проработать на одном заряде в два раза дольше, чем Hotwav T5 Pro. Так что, похоже, производитель нас не обманул. А то было бы крайне обидно таскать крайне громоздкий и тяжелый смартфон с аккумулятором не такой уж высокой емкости.
Перейдем к другим тестам.
У нового смартфона свободно всего 23.5ГБ постоянной памяти. Но ничего не мешает добавить Micro SD карту объемом вплоть до 512 ГБ.

Вот такую информацию о смартфоне выдают программы для анализа характеристик.
AIDA-64

CPU-Z

Device info HW

Ну и куда же без тестирования.
Antutu

Geekbench

3D Mark

PC Mark

За городом смартфон увидел 32-33 спутника обеспечивая точность позиционирования на местности в районе одного метра.

Камеры у этого смартфона такие же унылые, как лицо автора на сэлфи.

Задняя камера весьма требовательна к освещению (а может ПО для нее). Чуть что, сразу уходит в пересвет или делает слишком темный снимок.

Более-менее прилично получаются только небольшие объекты, вроде цветов.

Неожиданно удалось застать у соседнего подъезда целую компанию котов.
В моем присутствии начались потягивания и зевания. Но камера смартфона в тени стала резко «притормаживать» и большинство кадров получились смазанными. Вот относительно приличные.

Видео снимать не стал. На Hotwav T5 Pro результат получался просто ужасный.
Попробовал посмотреть видео с Ютуба на смартфоне. Неплохо, но на Mi Max лучше. Тут слишком узкий экран для наиболее распространенного соотношения сторон. Звук из динамиков посредственный.
Самому мне испытывать на защищенность телефон не захотелось. В Ютубе нашел только несколько роликов с попытками утопить, а вот разбивать этот увесистый кирпич никто не пытался.
Если подводить итог, то выводы я сделаю такие же, как и по Hotwav T5 Pro: все в этом телефоне такое себе по качеству. Нравятся только яркий экран и есть надежда на приличную защиту (но это не точно). Но по сравнению с T5 Pro этот смартфон еще и гораздо тяжелее, его не посоветуешь детям, строителям и туристам. Мне кажется, он может пригодится в местах, где нет нужды носить смартфон на себе, зато важен хороший запас автономности. Например, в качестве навигатора в автомобиле. Еще это отличный выбор для людей, желающих незаметно стать сильнее))) Помните, как во времена Льва Толстого, некоторые представители знати ходили с тяжелеными тросточками? Тут тоже, походил с полгода с полукилограммовым смартом, глядишь и развилась сила в предплечьях.
Жалко, что все прелести огромного емкого аккумулятора портит посредственное китайское ПО, выжирающее заряд аккумулятор в простое почем зря. Так то, если задумаетесь о покупке данного аппарата, стоит сразу озаботиться его чисткой или перепрошивкой.
На этом все.
Спасибо за внимание.

Еще фотки

• 22 сентября 2022, 18:04
Лучше все-таки читать. Ради этого же обзоры пишутся.
Да нет… Конечно же читаю всегда. Ни когда не жалел, что поспешил.
  • RULE
  • 23 сентября 2022, 01:35
Спасибо за интересный обзор. Давненько Вас не было на майску. Однозначно плюс.
  • 23 сентября 2022, 16:00
Пожалуйста. Пару раз в месяц с П.18 появляюсь.
Надеюсь скоро появится время на «бесплатные» обзоры ножей и прочих интересных товаров.
  • bdos
  • 22 сентября 2022, 17:36
Камера относительно нормальная
  • 22 сентября 2022, 18:02
Ну это я удалил 2/3 неудачных снимков.
  • MrBoston
  • 22 сентября 2022, 18:50
Удалили неудачные снимки и назвали обзор честным? ;)
  • 22 сентября 2022, 19:03
Так я с любого телефона кучу неудачных фото удаляю. Для этого обзора их было сделано около 800. Все надо было публиковать?
  • MrBoston
  • 22 сентября 2022, 19:18
Зачем переходить в крайности? Если вы пишите про камеру, что она «сразу уходит в пересвет или делает слишком темный снимок», покажите эти самые снимки, две или три фотографии не сделают погоду среди 20 других фотографий в обзоре, но дадут более честную картину о камере.

А плохие фотографии я тоже удаляю, только у меня процент таких фотографий ничтожно мал, никак не 67%, как в вашем случае.
  • 22 сентября 2022, 17:57
Это «зло указания емкости в mAh» — зарядка шла некоторое время 9 вольтами, а потом 5-ю, аккумулятор — 3.7 обычно считают. Пересчитать «одни» миллиамперы в «другие» — ну разве что точно замерить когда сколько он заряжался «быстрой», а сколько — обычными пятью вольтами.
Поэтому я «топлю» за указание емкости (запасенной энергии) в куда более информативных ватт-часах, но увы — никто не слушает… :)
PS По очень грубым прикидкам — залилось в него почти (плюс-минус) столько же ватт, сколько обещано… Но если Ваш тестер пересчитывает милиамперы «к аккумулятору» (среди моих такого нет, да и неправильно так делать… но китайцы такие затейники) — тогда да, половина обещанного

PPS Прошу прощения, не обратил внимания, у Вас же синий тестер Wh показывает… По ним все нормально — батарея соответствует (по крайней мере по зарядке) заявленным параметрам.
  • 22 сентября 2022, 18:03
Спасибо за разъяснения. Был уверен, знаток найдется быстро.
  • Alex1502
  • 22 сентября 2022, 18:04
66.857Втч/3.7В=18.07Ач. С учётом того, что при зарядке всегда «вливается» больше, плюс собственное потребление смартфона во время зарядки, получается батарея на 15Ач — вполне правда.
Лучше, конечно, протестировать разрядом, подключив, как повербанку.
  • 22 сентября 2022, 18:08
Лучше, конечно, протестировать разрядом, подключив, как повербанку.
Я тоже про это подумал, но сложно найти потребителя который за раз столько «высосет».
15 туда физически не влезет
  • 22 сентября 2022, 21:40
Телефон: 175 x 85 x 24 мм = 357 000 мм3
Аккумулятор (ширпотреб) призматик на 8500 mAh (на бОльшую емкость у меня нет даташитов): 6 x 95 x 120 мм = 68 400 мм3
Берем с запасом две штуки (получится 17 000mAh): 136 800мм3

Даже с учетом относительно толстого корпуса — и влезет и на экран с электроникой места хватит :)
край 10
  • 23 сентября 2022, 11:29
край 10
24мм — это много :)
Аналогичный 10 Ah смартфон — примерно на 5-7 мм тоньше. Ещё 5Ah в габариты примерно 5 x 80 x 170 влезает запросто.
Это теория. Сколько там реальная емкость «на отдачу» — тема тёмная (но от зарядки он свои 15 берёт).
Общее качество (в том числе срок службы батареи и памяти, качество камеры, экрана, надежность, ремонтопригодность, «глючность», поддержка и т.д.) изделия вызывает вопросы сомнения.
  • jeepeg
  • 22 сентября 2022, 18:25
Мне кажется это не ПО, а именно так спроектированное железо. Такие аппараты обычно ± одинаково жрут на разных прошивках.
  • qwe11
  • 22 сентября 2022, 18:51
Обзору несомненно +

Сомнений в изначально низком качестве аппарата не возникало еще до прочтения.
Люди… Будьте добрее.
Люди… Будьте добрее.
«Не мы такие — жизнь такая.» ;-)
  • 22 сентября 2022, 22:29
Офтопик за жизнь
«Не мы такие — жизнь такая.»
Все ли, повторяющие эту фразу, помнят из чьих уст она прозвучала?
  • rrrrex
  • 22 сентября 2022, 19:09
Я бы рассматривал подобные аппараты только в роли павербанка с функцией смартфона. Брать такое на постоянку вообще не представляю кому в голову взбредет. Нужна влагозащита, так у самсунга полно моделей, надел чехол и уже какая-то защита от падений, а павербанк уж лучше отдельно носить. Один фиг этот hotwav никто в здравом уме не будет в кармане таскать.
таскаю Oukitel не намного меньше (10000mAh), очень удобно не вспоминать про зарядку неделю
  • BrB
  • 22 сентября 2022, 21:53
Обзор неплохой.
Ожидал, как обычно,/привычно от автора штаны или ботинки, а тут смартфон хе хе :)
Общий вывод — автор сделал верный.
Ниша этих поделок необычайно странная.
1. Эти смартфоны реально смахивают не кирпич по размерам и фактически владетель таскает с собой огромную паэур банку еще и обтянутую резиной.
Логично таскать раздельно (если прижмет и заряжать даже можно раздельно банку и смартфон обычный)
2. По защите.
С водой спорить не буду, возможно их действительно можно бросать на дно пруда.
Возможно.
Но если это так нужно, то есть чехлы LOVE MEI
Они реально полностью бронируют большинство распространенных моделей смартфонов.

3. По параметрам — все ниже среднего.
4. По разбитью — любой самый обРОНючий смартфон имеет экран.
Упал на камень экраном — все.
Поэтому хоть он вокруг будет в подушках резины — экран главная жертва падения была есть и будет всегда.
Говоря проще, спасения от ударов нет и пока не придумано.
От падения не спасет ничего (ну разве что тут ясно не будет разбит задний стеклянный задник :) Его тут нет.)

Итог все ниже среднего (пусть защита от воды ок) + с собой всегда по весу банка силы.
Лично мой вердикт такой.
Раздельно банку силы — если не хватает заряда на неделю, а нужно (вдруг)
Если нужно не утопляемое — покупаем LOVE MEI чехол.
Хороший чехол +банка силы и вот вам решение всех «МЕЧТ» внедорожника.
В плюсах — нормальный софт + железо и хороший экран (смартфона в чехле от нормально известной фирмы)
Как не пыжатся Китайцы на этом поприще — не выходит у них это дело.
Не уходит в массовые покупки.
Там в центре уныло… г по начинке, софту итд… Которое совсем унылое ибо нереально набить туда хорошее и еще резину и еще банки силы и все это что бы было еще не очень дорого!
  • 22 сентября 2022, 22:09
У этого (и подобных) телефона один реальный плюс — емкость аккумулятора (в некоторых случаях действительно нужно, а отдельный повербанк — неудобен)
И один субъективный — брутальность.

Защищенность… объективно — ну так себе…
«серьезная» вода, падения «на камни» — почти никак,
ношение в экстремальных условиях (в кармане, но в поле под дождем и тп) — лучше «казуальных», но не так чтобы «ах!»

Вычислительная мощность — для ниши, в которую он позиционируется, — особого значения не имеет

Все остальное — маркетинг.
  • mrVVS
  • 22 сентября 2022, 23:25
Э… «отдельный повербанк — неудобен» — когда?
  • stupic
  • 23 сентября 2022, 00:28
когда он нужен, а нету :(
  • 23 сентября 2022, 08:07
«отдельный повербанк — неудобен» — когда?
дополнительные провода-разъемы
дополнительная «ячейка памяти» (куда я его сунул, не забыть еще и его зарядить, проверить не сдох ли он ...)
дополнительное место (в значении «предмет») в вещах-карманах

но так-то да, в условиях нормального города таскать такой телефон-кирпич — особого смысла нет.
  • StrVL
  • 24 сентября 2022, 20:45
Например, когда смартом с садящейся батареей нужно пользоваться под ливнем. На руле велосипеда в режиме велокомпа/навигатора. Или даже без дождя, банально идёшь утром по сырому лесу, а от каждой ветки обливает росой. Провода и разъемы — всё это негерметично.
  • NewbY
  • 23 сентября 2022, 03:35
Тоже искал замену Ми Макс 3. Пова 2, инфиникс ноут 12 про G4, остановился на Blackview bl8800. На инфиникс я не осилил 12 андроид, да и аппарат какой-то хлипкий.
  • AlVM
  • 23 сентября 2022, 09:43
За обзор, конечно, плюс.
Товар сильно нишевый, не каждый согласится каждый день таскать подобную бандуру.
приносят эти нонеймы в ремонт, отправляю за дисплеями туда же где покупали телефон.
отправляю за дисплеями туда же где покупали телефон
Сурово, но справедливо. :))