Защищенный смартфон Hotwav T5 Pro: честный обзор

Смартфон действительно бюджетный и звезд с неба не хватает. При диагонали экрана в 6 дюймов у него разрешение 480 x 960. На борту устаревший процессор и весьма скромная камера. Но не для всех пользователей это актуально. Зато есть действительно надежная защита от ударов и воды, аккумулятор емкостью 7500 mAh, навигация по спутникам GPS+GLONASS+Beidou+Galileo, а также обширный набор датчиков и так называемая «сумка с инструментами». Из-за большого веса такой смартфон не каждому пешему путешественнику подойдет, но может пригодиться строителям, а также школьникам у которых другие аппараты долго не живут.

Сразу начнем с характеристик со страницы продавца

Я выбрал цвет Vitality Orange.
В Китае случился очередной локдаун, и поэтому отправляли заказ целый месяц. Зато потом посылка пришла в Казахстан почтой Сингапура без всяких проблем.
Упакован смартфон в оранжевую коробку. На торцах наклейки с характеристиками.

Под верхней крышкой вкладыш с девизом компании – Соедините страсть с жизнью.
Внизу упомянуты стандарты защиты и адрес официального сайта.

Аксессуаров в комплекте не очень много, но на мой взгляд достаточно: руководство пользователя, зарядное устройство, кабель и выталкиватель лотка SIM карт.

Блок питания может выдавать силу тока 2A при напряжении 5V. По нынешним временам при наличии емкой довольно скромно.

Руководство пользователя сразу на нескольких языках.
Есть даже русский, но на нормальном переводчике китайцы как обычно сэкономили.
Вот все содержимое руководства.

Наконец, достанем из коробки сам смартфон.
На экране наклеена плотная непрозрачная пленка, напоминающая бумагу.

Под ней расположена обычная прозрачная защитная пленка, наклеенная с небольшими огрехами.

Объектив передней камеры пленкой традиционно не прикрывается.

Чехол смартфону не нужен: корпус сам имеет по краям толстый слой пластика.

При первом включении можно выбрать русский язык. Перевод неплохой. Надписи на мой взгляд не слишком крупные и читаются хорошо. Рамки у экрана широкие, но для бюджетного смартфона это нормально.

Задняя крышка оформлена в стиле «трансформеров».

Сверху расположено два объектива камер, светодиодная вспышка, она же фонарик.
Чуть ниже дактилоскопический датчик и таинственное «вентиляционное отверстие».

Внизу разместились металлический шильдик с названием Hotwav, упоминание стандартов защиты, отверстия динами и петля для крепления темляка. Редкая штука для современных смартфонов, не так ли?

Все разъёмы в корпусе прикрыты заглушками. Причем заглушки не силиконовые, а сделаны из того же пластика, что и корпус смартфона.
Снизу разъем для кабеля Type С, сверху 3.5 мм джек.

На правой стороне традиционно расположены кнопки регулировки громкости и включения аппарата. На левой стороне под заглушкой прячется лоток для Sim карт и карт памяти.

И тут я думаю самое время упомянуть размеры телефона: 170 x 82 x 15 мм.
Вес составляет 314 г. В руке ощущается этаким «кирпичиком», но не таким уж огромным и тяжелым. Хотя это зависит размеров вашей руки и привычек. У автора обзора двухметровый рост и с 2017г он ходит с Xiaomi Mi Max с диагональю 6.44 дюйма.
Вот так выглядят разъемы под заглушками.

Хотя смартфон большой и толстый и места внутри навалом, лоток сделали комбинированный – под две Nano Sim или одну Sim и одну карту памяти.

Экран довольно яркий и обладает хорошими углами обзора.

Я просмотрел его в тестовом приложении и не нашел битых пикселей. Подсветка полностью равномерная.
Как это обычно рекомендуется для новых смартфонов, я разрядил в первый раз аккумулятор почти полностью и затем поставил на зарядку. На экране отображается занятная анимация.

Телефон потреблял ток в районе 2A. Блок питания при этом заметно нагревался.

Для полной зарядки телефона понадобилось 5 часов. Влилось 7062 mAh.

Телефон работает под управлением операционной системы Android 12.
Своих приложений китайские производители много ставить не стали.
По большому счету, из оригинальных в основном это папка Сумка с инструментами, где расположены приложения с датчиками и Детский режим, в котором можно настроить ограничения и пароли.

На смартфоне уже установлены приложения от Google. Из 32ГБ постоянной памяти сразу занято 8.3 ГБ.

Давайте посмотрим информацию о смартфоне при помощи разных программ.
AIDA 64

CPU-Z

Device Info

Device Info HW

Занятно, но не все программы согласны с тем, что задняя камера на 13МП.
Теперь немного протестируем смартфон популярными программами.
Antutu.

Geekbench

PC Mark и 3DMark

Для тех, кому лень лазить под спойлерами краткое содержание: по производительности смартфон весьма скромный по сравнению с современниками. Экран поддерживает всего 5 одновременных касаний (хотя кому надо больше, я не знаю). Зато на одном заряде аппарат работает 15 часов 15 мин.
Игровые тесты проводить не вижу большого смысла. Казуальные игры смартфон потянет, а для новинок лучше приобрести что-то другое. Попробовал немного поиграть в файтинг Injustice 2. Хотя игра вышла в далеком 2017 году, она вполне умудряется притормаживать на обозреваемом смартфоне. Хотя, возможно дело в самой игре, многое жалуются на ее оптимизацию. Во время игры сам телефон в руках мне лично держать удобно.
В квартире смартфон что-то не хотел ловить сигнал со спутников, зато на даче нашел их без всяких проблем.

Интересная особенность данного смартфона — это папка с приложениями «Сумка с инструментами». Разработчики пишут, что данный набор сильно пригодится туристам.

Ну не знаю. Компас и «сигнал тревоги», наверное, пригодятся. А вот всякие уровни и отвесы больше нужны в условиях города. Например, строителям.

Смартфон оснащен двумя камерами: передней для сэлфи и основной задней. Работает ли дополнительная «портретная» камера, пока оставлю под вопросом.
Разрешение передней камеры 5МП.
Простая съемка.

В режиме Beauty

Можно добавить драматизма в режиме Монохром.

Качество картинки на мой взгляд посредственное.
Разрешение у основной камеры заявлено в 13МП. Фото получается в разрешении 4160 x 3120 (при соотношении сторон 4:3). И весом в районе 5МБ. По разрешению все сходится, а вес маловат. Мне кажется, в дело вступает программная интерполяция.
В настройках камеры разрешение получаемых снимков изменять нельзя.
Давайте посмотрим на фото. Чтобы можно было опубликовать, у всех снимков я уменьшил разрешение. У парочки сделал кадрирование. Если кому-то интересно, могу залить оригиналы во внешнее хранилище.
Общие виды на улице при хорошем освещении получаются более-менее приемлемыми. Вот только динамический диапазон у камеры невелик. Есть склонность к засветам и слишком темным теням.

Фото в тени при рассеянном освещении.

Вертлявый уличный кот.

На мой взгляд, действительно прилично получаются объекты размером с цветок.

В помещении при тусклом освещении камера снимает весьма посредственно. Но ценники запечатлеть можно.

Видео основная камера снимает просто ужасно. Странно такое видеть в 2022 году.
Примеры.

Таким образом, данный смартфон точно не подойдет для любителей фотографии, но запечатлеть какие-то рабочие моменты вполне может.
Я пробовал смотреть видео и слушать музыку на данном смартфоне. На мой взгляд, несмотря на небольшое разрешение экрана — смотреть видео вполне комфортно. А вот звук у данного аппарата, что с динамиков, что в наушниках, довольно посредственный.
FM-радио тоже ловит так себе. Приложение не очень удобное.
Заниматься веб-серфингом мне вполне понравилось, никаких неудобств данное разрешение экрана не вызвало.
Я отдал этот смартфон брату, он как раз работает строителем и защищённый смартфон ему будет полезен. Так как аппарат был мне нужен, то бросать его с большой высоты на бетон и топить его как-то не хотелось. Тем более разобрать в случае протечки будет очень нелегко.
Зато я нашел на Ютубе очень показательный ролик, в котором, как только этот смартфон не кидают и держится он на удивление долго.

Когда аппарат все-таки удалось разбить, испытатель разобрал его на запчасти и обнаружил, что дополнительная «портретная» камера фейковая((( Вот ну зачем это делать производителям…
Давайте подводить итог. Камера и звук у смартфона посредственные. Наличие емкого аккумулятора портит тот факт, что какие-то скрытые процессы обеспечивают заметный саморазряд. Поэтому желательно сразу чистить аппарат от ненужных приложений или перепрошивать. Меня не раздражал только экран. Яркий и хорошо читаемый, небольшое разрешение мне глаза не резало.
Именно для связи телефон использовать вполне неплохо. Хотя, я не сказал бы, что собеседника абсолютно всегда отлично слышно.
Таким образом, в общем и целом, это посредственный бюджетный смартфон, у которого одна фишка – отличная защита от ударов. Вот она реализована действительно прилично и никакие спецчехлы вам такой защиты не дадут.
На этом все.
Спасибо за внимание.

А можно фотографию внутреннего мира этого аппарата, пожалуйста?
  • 05 августа 2022, 16:22
Посмотрите в последнем видео
С удовольствием бы. Только не тянется оно что-то
  • 05 августа 2022, 18:17
там примерно так
  • MshomeUA
  • 05 августа 2022, 19:41
Ничего нового там нет.
Да и места не «навалом» :-(
  • drtvader
  • 05 августа 2022, 16:24
Вроде как режим бьюти работает на китайский манер, или корейский)
  • 05 августа 2022, 16:28
Мне кажется, он везде просто морщины замыливает
  • MshomeUA
  • 05 августа 2022, 18:08
Телефон привет из 2015. К старому процу добавили посредственный акум и экран из музея, но если нравится то «штош»...«вы не видели мой телефон?»
  • Moneytu
  • 06 августа 2022, 01:10
«Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» как раз про сабж.
  • bandit
  • 06 августа 2022, 08:06
Вы, наверное, последний айфон кладете в карман и идете на стройку выкладывать кирпичи или рубите дрова, или в лесу деревья валите и т.п.? Именно для этих целей и нужен такой телефон. А если впихнуть туда параметры, условно, айфона, то и ценник будет ого-го…
  • 06 августа 2022, 01:11
Зато на одном заряде аппарат работает 15 часов 15 мин.
Блин, у меня Redmi Note 9 pro двое суток нормально работает, если инет и видео без фанатизма не юзать
  • 06 августа 2022, 06:57
Реально 48 часов на одном заряде?
  • kvv12
  • 07 августа 2022, 00:37
Врет конечно. У меня тоже смартфоны лежат по неделе без зарядки, если не нужны, с выключенной связи в эконом режиме.
  • 07 августа 2022, 10:43
Реально.
  • 07 августа 2022, 10:52
То есть, если пользоваться по 8 часов в день, то на 6 дней хватает?
  • 07 августа 2022, 11:06
Если пользоваться час в день.
У меня телефон — не рабочий инструмент. Звонки, почта, мессенджеры, немного браузера.
  • 07 августа 2022, 14:37
То есть так называемых " 6 часов экрана" для вас это двое суток?
Я же в тестировании писал про 15 часов беспрерывного использования. В режиме " час в день " это две недели.
  • 07 августа 2022, 14:43
Не протянет две недели, не не отключать
Верится с трудом, у напарника такой-же телефон и до конца рабочего дня не слишком-то активного использования остаётся меньше 30%.
  • shvlad1
  • 06 августа 2022, 11:46
Был подобный, nomu s10.
Во временем эта брутальная защита, заглушки, бамперы,… начинает отрываться, отклеиваться, в итоге получается голый кусок пластика с посредственной начинкой.
Лучше уже хороший телефон и нормальный чехол-защиту, чем вот это недоразумение.
и обнаружил, что дополнительная «портретная» камера фейковая

китайцы не были бы китайцами, если бы не добавили полную ложку гуано в товар, который и так не «конфетка». :)
  • kvv12
  • 07 августа 2022, 00:39
Интересно, а это разве нельзя было сразу проверить после покупки, просто закрывая пальцем камеру? :) а тут какие то краш тесты и только потом вдруг обнаружили, что камеры то и нет.
  • 07 августа 2022, 09:01
Ну данный телефон явно не из-за портретной камеры покупается. В ролике это просто сопутствующее открытие.
Взгляд у Вас какой-то тяжелый… Наверное телефон не понравился. Мне обзор понравился…
  • 07 августа 2022, 20:00
Проблемы в тот момент навалились, сейчас полегче стало.
Извините, не знал… Просто свои ощущения озвучил. Пусть все будет хорошо…