«Выжигалка» из блока питания 5В 3A. Развиваем детское творчество

Решил сделать особенный подарок внуку на День рождения. Он так увлекся шахматами, что у меня созрел «коварный план» — подарить деревянные шахматы в деревянной шкатулке. А на крышке шкатулки выжечь какой-то рисунок.

«Коварство» моего плана заключалось в двойном эффекте — и шахматы подарить, и к пирографии приучить (так называют сегодня выжигание по дереву). В детстве мне это дело весьма нравилось. После выжигания я увлекся гравюрами — чернил тушью фанеру и самодельными резаками (точили спицы от зонта) вырезал картины. Не ахти, конечно, получалось… Из-за отсутствия лака свои работы покрывал силикатным клеем. Через месяц клей жутко трескался и картина покрывалась мутно-белесой сетью трещин. Но это меня не останавливало. Я еще больше мечтать о настоящих резцах, искал вдохновение в журналах.

Нынешнему поколению детей подобные «муки творчества» неизвестны. У большинства из них радости и горести больше виртуальные, например, от просмотра Тик-Тока на смартфоне, от игры на телефоне, компьютере. Думаю, вы со мной согласитесь. Вот еще пример из жизни.

Однажды возвращаюсь вечером с работы. Возле дома слышу детский плач. Подхожу к ребенку, спрашиваю, что случилось. Девочка лет пяти навзрыд отвечает:
— Я фонарик потеря-я-яла!
— Не переживай, сейчас найдем твой фонарик. Где ты его обронила?
И начинаю глазами искать фонарик в траве.
Девочка хлопает мокрыми ресницами и смотрит на меня с недоумением.
Оказывается, она «потеряла» значок «фонарика» в смартфоне.

Но вернемся к подарку. Подготовка предстояла серьезная. Задачу по всем правилам робототехники разбил на три этапа:
1. Купить хорошую «выжигалку»
2. Купить деревянные шахматы на Алиэкспресс
3. Купить шкатулку из дерева. Разделить ее на два отсека — для белых и черных фигур

Первая задача казалась, на первый взгляд, рядовой. В интернет-магазинах предлагались пирографы двух видов — с металлическим наконечником (типа пяльника) и с проволочным, нагревательным элементом. Второй вариант мне нравился больше. Подобные выжигалки во времена СССР были весьма популярны. Они «жгли не по-децки». Но вот незадача — почему-то их было скудно мало. Очень мало…

Пирографов-паяльников было неисчислимо больше. Они продавались как в дорогущих наборах, так и по отдельности. Но их вид не внушал у меня доверия. Все они были будто игрушечные, какой-то непонятный пластик, короткий кабель, много негативных отзывов (пирограф еле греет, слабо прожигает древесину, фигурные насадки бесполезны).

В принципе, можно было пойти другим путем. Но это не наш метод. Слишком долго, а для ребенка и подавно.

В итоге решил делать «выжигалку» своими руками. Для этих целей заказал из Китая блок питания на 5В 3А.

* Входное напряжение (Input): 100-240в 50-60гц
* Выходное напряжение (выход): DC 5V-3A
* Мощность (максимальная выходная мощность): 15 Вт
* Длина кабеля: 1 м
* Штекер постоянного тока: 5,5x2,5 мм (совместимый 5,5x2,1 мм), 4,0x1,7 мм, 3,5x1,35 мм, 2,5x0,7 мм, micro USB
* Габариты: 80x48x32 мм
* Вес нетто: 90 г
Скрин покупки, брал тогда дороже

Именно этот БП станет «сердцем» нашего аппарата. Идею взял из видео ниже. Деревянную ручку сделать легко, большие иглы от шприца купить не проблема, разные провода, коннекторы и электрические колодки у меня имелись.

Задача с шахматами была намного проще. Но когда фигурки пришли с Алиэкспресса, оказалось, что продавец их положил в слабозащищенный пакет и несколько фигур пострадало. Их пришлось «лечить» с помощью клея ПВА, коричневой краски и лака.

Со шкатулкой проблем не возникло, купил ее в местном «Эпицентре». Шлифанул бока и крышку мелкой шкуркой, внутрь вставил перегородку.

Приступаем к изготовлению инструмента. Так как БП при подключении короткозамкнутой нагрузки (игла шприца) ощутимо греется, то решил сделать для него принудительное охлаждение. Поэтому плату извлек из корпуса, он удивительно легко открывается (половинки крепятся на четырех защелках), пластик хороший, прочный и гибкий.

Система охлаждения — 12В кулер от корпуса ПК, который запитал от старенького драйвера LED-ленты. Добавил светодиод для индикации работы. В общем виде схема получилась такой.

Все это «безобразие» поместил в пластиковый корпус-конструктор, купленный в «прошлом столетии» на радиорынке.

Конструктивно это выглядит так:
1. Вентилятор 12В
2. Светодиод
3. БП 12В
4. БП 5В 3А
5. Кабель с коннектором 5,5x2,5 мм
6. Сетевой разъем 220В

Ручку инструмента сделал из сосны. Ее диаметр – около 1.5 см в зоне нагревателя и 2 см на конце. При этом возникла дилемма – между толщиной ручки и нагревом. Если сделать толстую ручку, то ее будет неудобно держать пальцами, но она будет меньше нагреваться (и наоборот). Провод взял медный, в двойной ПВХ оболочке, длиной 1 м. Причем, провод очень качественный и мягкий, от советского трансформатора. Как показала практика, с мягким проводом выжигать очень удобно, в работе его не замечаешь.

А вот с нагревательным элементом пришлось повозиться. Иглу шприца откусываем бокорезами. Посередине аккуратно и неглубоко подтачиваем ее надфилем и сгибаем в виде «крыши домика». Помним, что игла полая, по сути, трубочка. Ее легко сломать или переточить. Этот момент самый сложный — нужно подобрать глубину проточки. Лучше чуть недопилить, а потом аккуратно снимать металл. Пришлось «загубить» три иглы, чтобы подобрать нужный диаметр (толщину) рабочей части. Ориентир – слабое свечение кончика нагревателя.

Таким образом, самодельный пирограф состоял из трех элементов: тушки-корпуса, рукояти с нагревательным элементом, кабеля 220В.

Кстати, обе платы БП (5В и 12В) в целях электробезопасности закрепил через пластиковые стойки с резьбовым креплением (см. нижнее фото).

Еще одна интересная особенность: благодаря форме нагревателя, можно выжигать как «точечно», так и «черточками».

Конечно, сразу захотелось выжечь нечто «эдакое и прекрасное».

Но у меня задача была попроще – украсить крышку шкатулки. Нашел подходящий рисунок (на шахматную тему), распечатал в нужном масштабе на лазерном принтере. Лист перевернул и наложил поверх крышки шкатулки — сквозь бумагу черный рисунок фигур виден отчетливо. Затем контур рисунка с нажимом обвел карандашом – тонер отпечатался на деревянной крышке шкатулке. Осталось только выжечь контур и пирографом затушевать его.

Вживую это видно нагляднее.

Торжественно вручив внуку шкатулку с шахматами, добавил несколько мелких заготовок из фанеры. Внук был доволен и два дня с удовольствием работал с «диковинным прибором». Только жаловался, что горячо держать ручку и нужно периодически выключать. «Пять минут работай, пять минут пусть выжигалка остывает» — посоветовал я ему.

В итоге, картины у внука получились не столь грандиозные, но к искусству пирографии ему удалось прикоснуться самолично.

На третий день я узнал, что искусство пирографии для внука незаметно переросло в пироманию. Причем «незаметно», это сказано буквально. Внук на улицы насобирал кусочки разного пластика, картона, куски алюминия и втихаря от родителей плавил, жег и наблюдал за разрушением материалов. Выдал его запах горелой газеты. Да, мальчики познают мир через деструктивные функции! И на этом творчество его закончилось. Но я надеюсь, не навсегда…

Подытожим. Хороша ли эта выжигалка? Без сомнения – да. Это отличный инструмент. Затраты минимальные, эффективность – высокая. Нагревательный элемент (игла от шприца) при эпизодических работах и бережном обращении, способен выдержать до года. Единственный недостаток – сильный нагрев в рабочей зоне – устраняется просто. Достаточно надеть термоизолятор (пробку), как на этом фото. Жаль, об этом я узнал лишь совсем недавно.

За сим откланяюсь. Всем удачи и бобра! ©
  • Mplus
  • 08 августа 2022, 23:18
такой корпус испортили…
  • 08 августа 2022, 23:21
Искусство требует жертв ©
  • cepro55
  • 09 августа 2022, 05:30
А разве недостаточно было в корпусе БП насверлить отверстий? Мне кажется, что кулер охлаждает в основном свой БП 12в.
  • 09 августа 2022, 07:26
Мы не ищем легких путей )
А с охлаждением все было рассчитано до сантиметра: вентилятор охлаждает плату 5В 3А.
  • ibn
  • 08 августа 2022, 23:46
Выжигалка» из блока питания 5В 3A…

Я шел на грё… ный DIY из хвороста и экскрементов, а вы тут устроили коллайдер на двух питальниках.

• 08 августа 2022, 23:56
Это же элементарно, Ватсон! Два блока питания, провода и неонка!

Разъем необязателен и даже лучше не делать. Лучше бы кнопку на ручку добавить.
  • 09 августа 2022, 00:04
Резонное замечание. Согласен. Возможно, в будущем улучшу этот прототип.
  • pronja
  • 10 августа 2022, 08:45
сложно для меня, достану свой советский из шкафа
  • gigolo
  • 08 августа 2022, 23:48
А кусок «нихрома» найти проблема была?
  • 08 августа 2022, 23:51
Был нихром. От фото-глянцевателя. Но он грелся добела и перегорал.
  • sdfpro
  • 08 августа 2022, 23:55
надо было для электронных сигарет брать на али
  • 08 августа 2022, 23:57
Шприцы проще… всегда под рукой… )
  • iraa
  • 09 августа 2022, 00:00
Ну да, кусок спирали от электроплитки — это не по нашему. Слишком просто и надёжно. Экстрима нет.
  • weeeen
  • 13 августа 2022, 06:28
Ну если ваша спираль толще одного миллиметра тогда да.
  • Omega
  • 09 августа 2022, 01:28
А старую скрепку? Явно у Вас ещё Советские есть, может ещё в родной упаковке :)))
Сейчас скрепки из сталюки, раньше как бы ни н хром был, врать не буду, но в школе на трудах нам в выдигатели их и ставили. Толстый нихром не смог купить (спираль), тетка на рынке сказала, что сейчас делают из Вефрали (не гуглил, просто запомнил).
А ручка у моего в детстве так же грелась(пластик. Даже резьба потекла), в школе так же грелась на трудах, но там была типа карболитовой, черный такой материал, колкий. А сейчас сам иду по блошинным рынкам Советский, для сына.
  • Lexeich
  • 09 августа 2022, 12:03
Взять бп с меньшей мощностью или уменьшить.
Для выжиганий вентиляция имеется? Хоть и запах приятный, но все же…
  • 08 августа 2022, 23:59
Внук сидел на балконе и выжигал. Мне же запах неприятностей не доставлял… )
  • 09 августа 2022, 04:05
  • 09 августа 2022, 05:52
На уроках труда толпа школьников выжигала и смрада не было. Впрочем тут и само слово «смрад» неуместно.
  • 10 августа 2022, 13:12
Когда это разово, то это не страшно, но когда каждый день будут выжигать на балконе в течении нескольких лет, то это уже будет мешать соседям. Я выжигал в своей комнате, в квартире, воняло конечно, но при этом весь дым уходит в вентиляцию, а не соседям в окна выше.
  • alladin
  • 10 августа 2022, 00:08
Вы никогда не выжигали? Я в детстве любил, был аппарат. Даже форточку не открывали.
  • 10 августа 2022, 13:02
Выжигал конечно, много извел фанеры и досок :) И сейчас аппарат сохранился, только спираль перегоревшая, запасных вкладышей уже нет, я их тогда извел очень много, постоянно приходилось ездить в Детский мир, там они отдельно продавались.
  • t2ton
  • 14 августа 2022, 22:50
Вот как раз хотел сказать.
Самое простое — внутренний фильтр для любой машины, и вентилятор корпусной на 12 вольт. Ещё четыре обрезка фанеры или ламината и сопле-клей. И паять и выжигать намного приятнее с такой" вытяжкой".
  • iraa
  • 08 августа 2022, 23:58
Я делал выжигалку проще, без заморочек. Взял валявшийся в загашнике старый трансформатор на 20 вт, смотал вторичную обмотку до 3 вольт (больше не надо, важен ток, а не напряжение). Жгёт не хуже вашего.
  • KryOGen
  • 09 августа 2022, 10:00
В выжигательных аппаратах (в хороших китайских репликах) напряжение на выходе (под нагрузкой) совсем небольшое, порядка 1,1-1,2В.
  • Alaevden
  • 09 августа 2022, 12:43
0,6 — 0,8 В и спираль не сталь а нихром. Сопротивление выше — тепло больше на жале выделяется а не на проводах.
  • katran
  • 09 августа 2022, 00:00
Прекрасные картинки у вас в теме делают не руками а на станке…
  • 09 августа 2022, 00:03
Э-э, на каком станке, простите за любопытство?
Лазерный или нихромовый с ЧПУ для выжигания — пиропринтер.
  • 09 августа 2022, 00:13
Из представленных работ, подозреваю, только «Шурик» сделан на станке. Остальные — ручная работа. Там, где изображены куроратка, гуси, баран и зебра — работы одной из западной художниц.

Станок — дело хорошее. Но стоит намного дороже.
Можно изображение Козла или барана (так и не понял что такое за зверь) использовать для аватарки, уж больно он меня за душу тронул))
  • 09 августа 2022, 07:27
Кажется, это архар.
  • INN36
  • 09 августа 2022, 08:10
это архар
Значит, баран. И за «козла» может потребовать к ответу.;)
  • Kooonst
  • 09 августа 2022, 02:57
Я может чегото не понимаю но по запросу «выжигатель СССР» на Авито имеем кучу результатов от 300р до 1000. Продаются даже новые Узор-2 в родных коробках!!! сам в детстве им баловался дома. Все нормально работало на обычном килограммовом трансе без всяких вентиляторов)))) и даже реостат имелся для подбора температуры))).
  • 09 августа 2022, 04:08
Нашел весной в обменике книг, как он там называется, буркенгсервер или еще как, на пиндоский манер, этот Узор, полный комплект, халява, работает.
  • RAL3908
  • 09 августа 2022, 04:36
Купить готовый на авито слишком просто, внук не оценит дедовы способности. )))
  • INN36
  • 09 августа 2022, 06:36
А мне все понравилось. И прочел с удовольствием.
Как в рассказе Гришковца один герой воскликнул философически, когда увидел удивленные и неодобрительные взгляды (он ходил по кафе, допивал остатки пива в кружках и лопал недоеденные бутерброды):
— Каждый дро… ит как хочет!
И зал ему рукоплескал.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А мы после школы — до ночи на улице… Лес, грибы, землянки в овраге, река, раки… Постарше — киношки, дискачи в ЦПКО, портфель+вера михална розовая… и все что из этого вытекает.
Короче, выжигали только увеличительными стеклами. На всем, что можно прожечь.)
  • 09 августа 2022, 07:11
Плюс в карму за Гришковца. Душевно излагает. Давно его не слушал. Нужно глянуть, может есть у него новые работы.
Насчёт того, что «ходил и допивал», как то в Ангарске лет сорок назад (были в командировке), зашли в пельменную с товарищем. Взяли по двойной порции пельменей, поставили на стол и пошли за пивом, ворачиваемся, наши пельмени едят мужик с бабой, соответствующего вида. Пока я думал как реагировать, друг размахнулся и заехал кружкой в рыло мужику, окатив посетителей и меня в том числе пивом. Бомжара рухнул под стол, я поставил свои кружки на стол и бросился догонять товарища, который быстрыми шагами двигался к выходу. Из пельменной вышли злыми, голодными и с утраченной верой в человечество.
  • 09 августа 2022, 09:09
У бомжар была естественная реакция на «бесхозные» тарелки с пельменями. А ваш товарищ и пельмени потерял, и пива не попил. Эх, жизнь коварна… Потому следуй за Буддой.

Действительно, мог бы сначала допить спокойно пиво.
А уже потом, со спокойствием Будды, приложить наглого бомжа.
И, с просветленной улыбкой на лице, медленно удалиться…
  • 09 августа 2022, 10:06
не понял… а «спираль» 5в? без понижайки? из стали? на обжигалку / выжигалку обычно подают 1-1,5в, и даже нихром до красна… вот вам для примера аккумуляторный самодел( переделано из ПРОМЫШЛЕННОЙ обжигалки)… никеля подходящего не было, пришлось колхозить литий… перегревает, падла.
" ШОКОЛАДКА" 18650", Зарядка на 4056, НИХРОМ 0,8( аж 5см иначе горит), И «СОВЕТСКИЙ МИКРИК» ( видно плохо, снизу под акком сбоку( видна тень кнопки( как не странно спокойно держит токи в 5А) ( при никеле из старого акка от шуруповерта ток 2,5А И НИХРОМ -3СМ ДЛИННОЙ, ЧТО УДОБНЕЙ) ОБЖИГАЛКА / ВЫЖИГАЛКА/ ЗАЖИГАЛКА. :))

знаю, что изолента должна быть синей… но работает! :))
хвост из проводов на ручке оставлен СПЕЦИАЛЬНО… мне удобней так его подвешивать на стену. :))
  • 09 августа 2022, 10:53
может так виднее…

пс… видел насадки для обжигалок для портативных элсигов, еще удобней, но в продаже не нашел…
ппс… ни одна из маленьких( для встраивания) понижаек на таких токах нормально не работает :))
А если такой наконечник купить, может не будет так греться блок питания?
  • 09 августа 2022, 10:18
Ну, тут два варианта — либо заработает, либо все сгорит к едрени-фени. А что сгорит, то не сгниет ©
Спасибо за ссылку, уже заказал и ручку, и набор жал.
может не будет так греться блок питания
Греется из-за тока, нужна регулировка.
  • 09 августа 2022, 11:04
А если такой наконечник купить, может не будет так греться блок питания?
дело не в наконечнике, а в токе. на самом наконечнике (нагр элементе) не более 1в. остальной " пар — в гудок" ( на проводах и кнопке) поэтому нужна понижайка и провода от 1мм2
  • Alaevden
  • 09 августа 2022, 12:45
А можно вопрос, вот у вас стальная игла ограничивает ток, и вся конструкция ест не больше 3А но так как нанрузка на блок близка к максимальной, он греется.

Почему бы не взять блок на 6а, чтобы все работало точно так же, но блок при этом не напрягался? И обойтись без дополнительного блока, вентилятора, корпуса и прочего.
  • 09 августа 2022, 12:55
При сборке конструкции я исходил из того, что имел. Можно вообще отказаться от вентилятора. И, да, БП с мощностью в 2 раза выше лучше.
Хоть убейте, не пойму мазохизма…
Авито… самый дешманский рабочий БУ блок от ПК 100р, от силы 200р, потому как недавно брал за 400р 450 ваттный FSP для моего компа, предложений валом.
Одним выстрелом убиваете пяток зайцев минимум:
-корпус
-12в с вагоном ампер (хотя оно уже не надо, т.к. вентилятор встроен)
-5в с вагоном ампер
-даже 3,3в имеется
-вентилятор, иногда даже 120мм, можно пересадить на 7в, чтоб тишина была
-возможно кнопка включения
-заводской не колхозный внешний вид
-еще может кабель питания перепадёт со стандартным разъемом подключения.
-безопасность, включая заземление
-простота
Также есть идея сделать из нерабочего или полурабочего БП пылесос для маникюра…
  • 09 августа 2022, 13:44
Как советуют эксперты, для выжигалки нужен низкий вольтаж (около 1 вольта) и высокий ампераж. Компьютерный БП для этих целей не подходит. Кроме того, у него при малейшему намеку на КЗ срабатывает защита. А выжигалка как раз работает в режиме КЗ.

Так что ваша рекомендация мало совместима с реальностью.
  • 09 августа 2022, 14:02
самый дешманский рабочий БУ блок от ПК 100р,
а лучше акк от машины… и провод 16 квадратов… на для 10вт обжигалки такой бп?
Вопрос в цене, простоте и удобстве
  • 09 августа 2022, 15:26
Вопрос в цене, простоте и удобстве
Золотые слова!
  • alanzet
  • 09 августа 2022, 14:28
-вот же глупая молодежь айфоны тиктоки фонарик потеряла ну тупые…

@

Дед забыл выпить таблетки и городит страшного кадавра из веток и глины
  • 09 августа 2022, 14:58
Таблетки — дело наживное. Но пока бог миловал. Пью чай, кофе, ром, коньяк (иногда смешивая). А про кадавра повеселило. Представил, как оживший выжигатель жжет «налево и направо» )
Залез в комментарии на али, а там народ массово плюется, что блок говно, не выдает обещанных параметров и жутко шумит
  • Romans
  • 09 августа 2022, 18:12
В детстве мне на один из дней рождение подарили деньги, и я пошел в магазин и купил себе выжигатель Узор-1. Повыжигал на славу, потом я подрос, а выжигатель спрятал на полочке. Потом у меня подрос сын, и он продолжил дело выжигания по дереву (и не только :) ). Да, он немного поизносился, но исправен и выполняет свои пирофункции )
  • 09 августа 2022, 18:23
Хороший аппарат. И сохранился отлично. Видно, что бережно обращались.
  • Sega-san
  • 10 августа 2022, 07:21
У меня есть моё фото в такой же футболке :)
  • A6pukoc
  • 09 августа 2022, 23:09
Читал, читал, и что- не понял, чего автора не устроило что-то типа:

ссылка

Или, если хочется дорого, богато:
ссылка

Их в любом маркетплеплейсте штук по 5-7 на выбор. И выглядят прилично, что для ребёнка может быть важно чисто с психологической токи зрения, и время, сэкономленное можно потратить на общение с ребёнком.
Хотя, хозяин-барин.
  • 10 августа 2022, 06:51
Вопрос цены. Первый вариант — 30 долларов. Второй — еще дороже.
  • 12 августа 2022, 16:56
  • vovand
  • 10 августа 2022, 06:05
По моему, проще взять обычный транс ватт на 100 и намотать несколько витков провода больше 1 мм с отводами, можно даже не разбирая пакет. Там на выходе всего 1 вольт нужен.
Зачем 100? там и 20 хватит за глаза.
  • Casioman
  • 10 августа 2022, 15:45
А что будет если обычный паяльник с тонким жалом для этих целей использовать?
он же тоже нагревается и оставляет следы на дереве
  • 10 августа 2022, 16:02
Теоретически можно. Для этого и придумали дешевые выжигатели-паяльники.
  • 12 августа 2022, 16:57
Температура…
А кто нибудь пробовал использовать такого типа устройство для снятия тефлоновой изоляции с проводов? может кто собирал и поделиться схемой? на подобии устройства термозачистки магистр
  • 16 августа 2022, 03:53
Нет, хочется ещё пожить…