Клеющий роллер Deli EA49011 6мм x 8м

• Цена: $2.99 (204 руб.)

Откажемся от клея стика, кисточки и банки ПВА собирая альбом с вырезками из журналов и газет.
На замену приходит клей роллер Deli EA49011.
На Али — 204 руб. с запасной лентой ( или дешевле на 20 центов), на Озон без запаски — 143 руб.

Давным давно клей был конторский, он же канцелярский, силикатный, жидкое стекло. Вязкая мутная жидкость. Довольно неприятный клей в применении.

Кисточка после этого клея засыхая превращалась, если ее не промыть сразу водой, в стеклянную сосульку. Засохшие капли, потеки на флаконе могли порезать пальцы. Бумага от клея желтела со временем. Был еще ПВА и прочие клеи из Прибалтики, Польши и Чехии в тюбиках.

В конце 80 — нач.90 г.в продажи появились импортные клеи-стики. Снял колпачок, провел по бумаге, прижал и все.
Любителям классики современные варианты

ПВА клеи в новой, практичной упаковке. Можно применять без кисточки. Достаточно поднять клапан на крышке и выдавить каплю.
Прошли годы. После изобретения механизма для нанесения корректора на бумагу

белая масса корректора была заменена на клей. И вот что получилось.

Упаковка радует глаз и несет в доступной форме полную информацию о товаре. Нам обещают 8 метров клея на ленте. Клей нанесен для удобства применения не сплошным слоем, а ромбиками.
О компании Deli.
Основана в 1988 г. Компания Deli является канцелярским брендом №1 в Китае, штаб-квартира в Нинбо, провинция Чжэцзян.
Компанию учредили братья Фуан и Фуджун Ло, инженеры по образованию и по роду деятельности, когда им не исполнилось и 30 лет. С самого начала собственного бизнеса ими был сделан акцент на грамотном, технологичном подходе к производству товаров. Изначально их изделия не были предназначены на экспорт, они производились для внутреннего китайского рынка. Этот рынок дал продукции Deli исключительно высокую оценку, марка стала лидером канцелярского рынка Китая.

Бренд лидирует в отрасли электронной коммерции благодаря агрессивному присутствию на Tmall и JD.com.

Основные преимущества:

— все товары в одном месте;
— высокая автоматизация производства;
— крупнейший производитель канцелярии в Азии;
— стабильно высокое качество по доступной цене.

С 1988 года компания производит широкий ассортимент канцелярских товаров разных категорий:
— Офисная продукция;
— Школьная продукция;
— Клеевая продукция;
— Пишущие принадлежности;
— Офисная техника и техника для торговли.

Товары всех категорий включают в себя более 3000 наименований.

Разумеется данное изделие сделано в Китае. Изготовлено 12.10.2021 г. Срок годности 2 года и предназначен клей для склеивания бумаги и картона. На обороте есть схема разборки механизма для замены картриджа с новой лентой. Нужно нажать на 2 защелки, снять крышку и вытянуть кассету, вставить по направляющим новую и установить крышку на место до упора.
Нас уверяют что клей наносится легко и ровно на гладкие поверхности, склеивает бумагу, не содержит растворителей.

Внешний вид.

Откроем блистер и достанем наш клей-роллер. Приятный, качественный пластик без швов и облоя. Без запаха переработанного мусора типичного для дешевых китайских изделий.

Толщина в ср.18 мм. Размер корпуса 30 на 84 мм. Устройство вышло компактное под любую руку. Подойдет как ребенку так и взрослому человеку.

Матовый колпачок устанавливается только в одном положении.

Колпачок из плотного полиэтилена, аналогичного колпакам на пене для бритья. Ребра защелки. По мне лучше б сделали сдвижную шторку как у корректора. Все эти колпачки вечно теряются, падают под стол, на них наступают…

Тем более в данном направлении если резко надавить большим пальцем правой руки, колпачок улетит в неизвестность.э

Разборка.

Левой рукой держим за желтую центральную часть устройства,

большим и указательными пальцами вдавливаем фиксаторы 1 и 2… Продавив фиксаторы двигаем защитный кожух на себя. Снимаем его и откладываем в сторону.

Картридж это весь внутренний механизм из зубчатых колес, 2-х роликов с клеем и отработанной лентой, и прочий пластик.

При установке главное не промазать шипами мимо направляющих. Если картридж не лезет до упора, переверните его в верное положение.
Пару раз попадете пальцами в клей если неудачно возьметесь за корпус. Впрочем, ничего сложного в сборке нет. Производитель не экономил на производстве. Нет ощущения «собрано из мусора» и «на один рах».

Внимание!

Если вы уже пользовались корректорами то и привыкли как они подают «замазку»: вниз и в бок.
А вот тут как бы наоборот, на излом конструкции. Для удобства равномерной протяжки используя клеющие свойства и одну человеческую силу-руку. Домашние сказали что оное разработано для левши с подачей справа на лево. Хм, сказал я. И правшам тоже, можно приклеить

пару статей вырезанных из газеты в ежедневник…
Можно попробовать оторвать ранее вклеенную вырезку.

Удобно практично и чистые руки. Вырезки из журналов приклеиваются.

Итоги.

— удобное приспособление для создания альбомов из вырезок и создания дневников, фотоальбомов.
Но не более. Удел данного клея офис и дети с мелкими поделками.
— клею не по зубам: толстый картон, глянцевая бумага Clairefontaine, лакированные обложки журналов, бетон. Адгезия клея слабая.
— у китайца есть более «крепкий» клей конкурент. Это немецкий Uhu.
Я грешным делом подумал — берём ПВА, льем в чудо дозатор и получаем чёткую красивую и без подтеков линию. А тут оказывается какая-то не православная лента внутри. Я за такие деньги кило ПВА куплю, расходимся мужики.
  • Morokon
  • 15 августа 2022, 16:56
За такие деньги и гвоздями прибить можно!
  • Dafin314
  • 15 августа 2022, 18:24
Кило ПВА за 150 руб? Вы давно в магазине были?
  • AlexVel
  • 15 августа 2022, 18:48
в июне брал банку 0.9кг (1л) ПВА Строитель Лакра за эти деньги…
Да вот для примера www.dommalera.ru/catalog/klei_1/kley_pva_universalnyy_lakra_stroitel_0_9kg/
  • Dafin314
  • 15 августа 2022, 19:04
И правда. И как он? Для столярки наверное не подойдёт, а литр Titebond уже от 3к руб.
  • 15 августа 2022, 22:27
Titebond никогда дешёвым не был. Хотя для склеивания деревях чертовски хорош, да.
  • 15 августа 2022, 23:39
Коли уж на то пошло, Titebond никогда ПВА и не был.
Он на алифатической смоле а не на поливинилацетатах.
  • 15 августа 2022, 23:46
Он на алифатической смоле а не на поливинилацетатах
Красный — да, а синий — вроде как пва. Но могу ошибаться
  • 16 августа 2022, 00:06
Там достаточно запутанный вопрос, если вкратце
1) полиалифатические смолы используемые в Тайтбонде это «усовершенствованный» поливинилацетат.
Вещества родственные, но значительно различающиеся.
2) ВСЕ Тайтбонды производятся на базе алифатических смол, это их ноу-хау и смысла «опускаться на уровень ниже» им нет.
3) т.к. полиалифатические смолы произошли из поливинилацетатов, до сих пор есть путаница у менеджеров магазинов которые ничтоже сумнящеся запихивают Тайтбонды к ПВА.
  • 16 августа 2022, 00:17
Официальный сайт
для TB 2 premium утверждает
TYPE
Cross-linking polyvinyl acetate
Клеит деревяшки он лучше других ПВА даже-не-совсем-noname. В качестве ли состава дело, или же в cross-linking (сшитости ?) судить не берусь
  • 16 августа 2022, 12:57
Ну я и говорю, усовершенствованный :) тем не менее считать его ПВА — некорректно.
  • Olkan
  • 16 августа 2022, 11:24
Я не знаю, для чего подойдет Лакра. По-моему ни для чего.
  • Olkan
  • 16 августа 2022, 11:22
В той жиже очень мало собственно клея. Выбросил.
От ПВА бумага намокает, дает усадку, долго сохнет, а карандаш плохо клеит и быстро сохнет.
Термоклей вот хорошо и быстро склеивает, но неудобный. Также для целей автора подойдет прозрачная клейкая лента(Scotch™).
  • 15 августа 2022, 23:11
Всегда клею клеем Титан для потолочной плитки. Бумагу, картон, дерево, ткань, кожу. В меру эластичный. Дерево рвётся по дереву, а не по склейке. Бумага не размокает. Технически это поливинилацетат (ПВА), но не эмульсия на воде, а спиртовый раствор. Не белый, а идеально прозрачный. Потому и не размокает и сохнет быстро. И не пачкает. Цена как у простого ПВА.
И не пачкает. Цена как у простого ПВА.
А как он пахнет… )))
  • 16 августа 2022, 11:03
Пахнет спиртом, лучший запах в мире. А ниточки — это как руки пришиты.
Или клей из обзора, который не пахнет и не клеит и стоит как чугунный мост — лучше? Вы уж выбирайте — или шашечки или ехать.
Вы уж выбирайте — или шашечки или ехать.
Вы, наверное, не так поняли мой предыдущий пост. На мой взгляд, титан пахнет приятно)
Воняет и тонкие ниточки клея после него.
  • 16 августа 2022, 11:14
Про «воняет».
У моей бабушке в деревне на кухне жил неделю недавно родившийся поросёнок. Январь, в сарае ему пока холодно. Заходит соседка
— " Что это у тебя так воняет?".
В октябре опять заходит соседка на кухню.
-«Что это у тебя так пахнет?»
-«Так это то, что зимой воняло»
(бабушка свинину жарила).

Так что всё в мире относительно.
  • KryOGen
  • 15 августа 2022, 22:47
Использую уже несколько лет такой клей (скотч).
  • SeverCon
  • 16 августа 2022, 11:40
Тоже года 3-4 использую именно такой. Мне нравится.
Довольно неприятный клей в применении.
Шикарный клей был! )

У нас в подвале были небольшие щели, через них пролезали мыши/крысы и если нашу картошку. Заделывание цементом результата не давало — крысы расковыривали относительно свежий цемент и снова ели нашу картошку.

Тогда я добавил в цемент «конторского» клея. Не помню, сколько — тюбика два пластиковых на несколько килограмм раствора, наверное. Цемент немного сменил цвет (стал чуть коричневым) и получился ощутимо более пластичным. Этой массой я заделал все щели в подвале, и крысы больше никогда не ели нашу картошку. Царапать стекло им оказалось не по когтям.

Спустя годы я все еще добавлял его в цемент, если нужно было, чтобы тот быстро набрал прочность. Только покупал уже в строительном магазине как «жидкое стекло».

Но воспоминания остались от него приятные, чего не скажешь о первых клеевых карандашах, доступных в наших магазинах. Те вообще ничего склеить не могли.
  • 16 августа 2022, 11:05
Да и последние тоже.
  • Corvair
  • 16 августа 2022, 17:06
До сих пор далеко не все клеящие карандаши одинаково полезны.
  • qzsev
  • 16 августа 2022, 21:16
И далеко не одинаково вкусны.
  • Xenos
  • 16 августа 2022, 04:03
Как-то раз понадобилось чеки к авансовому отчёту прицепить, обычно покупал самый дешёвый карандаш и до следующего раза он не доживал. Купил в ближайшем книжном «какой-то японский с роликом» (цену не помню, но не кусалась) www.pentel-rus.ru/catalog/166.html и закрыл вопрос на кучу лет, пока при каком-то переезде он не потерялся.
Клей густой, прозрачный, при высыхании не меняет цвет, не коробит бумагу, держит намертво.
Как минимум за 6 лет не расслоился, не засох, сам узел с роликом подсыхал, но легко разбирался и промывался теплой водой.
  • UWU
  • 16 августа 2022, 08:54
Этот клеющий роллер обычный двух-сторонний скотч.
Вся разница, что клеить скотч от обычного рулона менее удобно.
Зато длина рулона скотча за те же деньги будет не 8М, а 50М.
  • 16 августа 2022, 11:08
Вся разница в том, что жидкий клей клеит на пыльную поверхность, а скотч, если бумага мягкая волокнистая, прилипает к волокнам и вместе с ними отстаёт. Выкинул такой ролик, мне нервы дороже.