Оперативная память SK Hynix DDR3. Upgrade памяти, после которого у старого ноутбука "дёргается глаз"

Ранее установленные в ноутбук 8Гб DDR3 оперативной памяти ушли в пользу «нового» мини компьютера, в связи с чем появилась необходимость докупить память для ноутбука. Задача казалась не сложной, но реальность внесла свои 5 копеек.

Ноутбук старый, на базе чипсета Intel GM45 (северный мост, он же контроллер графической системы и памяти — на базе микросхемы Intel 82GM45, южный мост, он же контроллер ввода-вывода — на базе микросхемы 82801IEM, кодовое имя ICH9EM).
Поддерживает максимум до 8Гб обычной DDR3 памяти, с максимальной частотой 1066МГц.

Процессор: Intel Core 2 Duo P8700 (2.53 GHz, FSB 1066 MHz, L2 3 MB)

По моим расчетам, брать можно любую DDR3 память (без разницы — 1,35В / 1,50В), с любой частотой (ниже 1333МГц в продаже не попадалась), так как не встречал упоминаний о капризности или несовместимости указанного моста с памятью.

По объему из опыта работы с этим ноутбуком, решил что 4Гб ему хватит за глаза.

Согласно этих не сложных расчетов была куплена практически первая попавшаяся, естественно, самая дешёвая, с бесплатной доставкой и прочими плюшками, пара памяти 2х2 Гб марки SK Hynix, модели HMT425S6AFR6A-PB

После получения и установки памяти, прогон теста Memtest проблем не выявил:

То, что память определилась неправильно — заметил только при написании данного текста.

Итак, система загрузилась, объем отобразился верно, но появились рывки, подрагивания левой стороны экрана. Интенсивность рывков менялась в зависимости от нагрузки на систему.

Первая мысль владельца старого ноутбука — отошел/переломался шлейф матрицы, или наступил крайний случай — отвал контроллера памяти и графики (Intel 82GM45).

Разобрал ноут, проверил контакт шлейфа, переподключил, не помогло.

Снял охлаждение, поменял развалившуюся терморезину на Intel 82GM45 и термопасту на процессоре, ожидаемо не помогло.

Хорошо, что в этот момент я остановился и не вступил в ряды «прогревастов» :)

В общем, методом дедукции было определено очевидное — единственное, что менялось в конфигурации — это память. Хоть симптомы на мой взгляд и не указывали на память, но логика подсказала, что её влияние необходимо исключить методом замены.

Ближе всего оказалась память из ноутбука, 2х4Гб DDR3L, 1600MHz, Ramaxel RMT3170ME68F9F-1600.
С этой памятью, ни с 1, ни с 2мя планками, ноут не стартовал от слова «совсем».

Пришлось вернуть ранее установленную память 2х4Гб DDR3, 1600МГц, Elpida EBJ41UF8BDU5-GN-F (чтобы не вводить в заблуждение — поддержку 1,35В напряжения питания этим планкам памяти в прошивку добавил я сам, с завода это была обычная 1,50В память):

С ней ноут запустился и стабильно работает, изображение на экране не дёргается.

Так как память вернуть нельзя, пришлось условно проблемную память SK Hynix HMT425S6AFR6A-PB установить на мини компьютер, где она также работает без ошибок и при этом не влияет на вывод изображения на экран через разъем display port.

Ситуация с памятью SK Hynix HMT425S6AFR6A-PB неоднозначная, но решил ее все же использовать и наблюдать. Списывать жаль, тем более, что объяснить причину такого поведения не могу.

По всей видимости в аналогичных ситуациях брать нужно память по аналогии с капризными чипсетами под настольный 775й соккет — грубо говоря, брать только 2Rx8 планки памяти (16 чипов по 8 с каждой стороны), с учётом максимально поддерживаемого мостом объема и напряжений питания.

Надеюсь предостерёг от спонтанных покупок памяти для upgrade.

Спасибо за внимание.
  • 31 августа 2022, 07:46
Интересный дефект. Буду знать.
  • rrrrex
  • 31 августа 2022, 09:01
Тоже ретро увлекаетесь?
  • 31 августа 2022, 09:04
Ремонт никто не отменял :)
  • penzet
  • 31 августа 2022, 08:05
поддержку 1,35В напряжения питания этим планкам памяти в прошивку добавил я сам
Каким программатором пользуетесь для этого?
  • 31 августа 2022, 08:29
В данном случае все обошлось программным вмешательством.
Программой spdtool 0.63 отредактировал байт по адресу 06h с 00h на 02h и пересчитал CRC.

Это возможно благодаря установленному северному мосту Intel GM45, с ним spdtool позволяет читать/писать память, если она не защищена от записи, как это часто бывает у Hynix, например.

На самом деле, за все время я переделал из DDR3 в DDRl3L только эту пару планок Elpida и пару 2х2Гб Samsung DDR3 1066MHz M471B5673EH1-CF8. Прошло удачно.
  • 31 августа 2022, 09:13
А у самих чипов памяти по напряжению проблем нет?
  • 31 августа 2022, 09:49
Проблем нет, проверял, да и работает стабильно уже не первый год.
  • dkim7
  • 31 августа 2022, 19:21
Есть ещё программа Thaiphoon Burner. Там частоты и тайминги можно ещё поправить. Шить тоже умеет. Я так с помощью неё свои самсунги разогнал.
  • 31 августа 2022, 20:06
Thaiphoon Burner платная.
  • 31 августа 2022, 23:33
Thaiphoon Burner платная.
Где-то есть чек для оплаты… ;)
  • 0x029A
  • 01 сентября 2022, 02:14
Ссылочку не подскажете? Или по каким ключевым словам искать? Она вроде сейчас гораздо сильнее защищена, чем раньше((
  • 01 сентября 2022, 03:10
на форумруборде темка есть.
  • pronja
  • 31 августа 2022, 08:27
вот так и покупай память наебей. Хорошо что не выкинули и она работает в друом месте. А другой купит, и продать стыдно, вернуть нельзя и вставить некуда. Кроилово ведет к попадалуву.
  • sim31r
  • 31 августа 2022, 11:04
Ну да, попал на 12$ ))
Можно через Авито продать, память нормальная, просто несовместимость проявилась, у кого-то нормально пойдет.
  • 01 сентября 2022, 12:15
причем тут место покупки, если память в принципе не совместимы с системой? с купленной в местном лабазе будет ровно тоже самое. новая память совместимая с s775 чипсетами — это специально смотреть надо. а уж 8g — сразу можно и не смотреть.
  • BoBateny
  • 31 августа 2022, 08:38
Старое правило память Hynix не имеет проблем с совместимостью. Сам везде старался ставить именно её. Оказывается и на «старуху бывает проруха».
  • CTAHOK
  • 31 августа 2022, 11:48
Зато на новых 3060ti есть проблемы с перегревом и отвалом чипа. Именно на тех, где стоит Hynix.
Была идентичная ситуация, только с настольным ПК.
Такое вытворяет память с перепаяными читами из серверной памяти. Даже когда процесор с ней дружит, видеовстройка использующая часть оперативной памяти кочевряжится.
В моем случае я просто поставил внешнюю видеокарту.
  • 31 августа 2022, 08:45
В моем случае ноут не ремонтировался, дискретного видео нет, да и раньше на нем в разное время стояла разная память, поэтому такое поведение было для меня неожиданностью.
Имелось в виду про перепаянные чипы на планке памяти, а не ремонт вашего ноута.
  • rmike
  • 31 августа 2022, 08:49
Если убрать «от слова „совсем“» и написать «Ноут не стартовал совсем» — так получится менее смешно?
  • 31 августа 2022, 08:53
Мне больше нравится так, как написал. Это вкусовщина, всем не угодишь…
  • kven
  • 31 августа 2022, 13:24
этот оборот поразил мозги рунета и выбрался в оффлайн, звучит очень криво, но массам нравится
  • 31 августа 2022, 23:23
Надоест со временем, как и все подобные «дебилизмы». Помните, не так давно какого-то Карла и к месту и не к месту поминали? Где он сейчас?!
  • 31 августа 2022, 23:34
Где он сейчас?!
Лето же. Отдыхает… :)
  • 31 августа 2022, 23:50

Намекаете, что завтра опять увидим? :)
  • 01 сентября 2022, 05:05
Намекаете, что завтра опять увидим? :)
Ну, все возможно…
  • 08 сентября 2022, 23:12
Ну, все возможно…
И правда ведь! Карл Третий)))
  • vismyk
  • 09 сентября 2022, 05:48
Первые два не очень фартовые были, кстати…
  • vanenzo
  • 31 августа 2022, 09:02
Ух какая некромантия…
  • 31 августа 2022, 09:07
Все равно его не брошу — Потому что он хороший. © Агния Барто :)
  • vanenzo
  • 31 августа 2022, 20:34
Щас при таком курсе грести новое надо. Старые ноуты на современном софте и интернете, к сожалению, не тянут.
Был у меня ноут на том же Р8700 и двух видеокартах в sli, так уже на семёрке и хроме с тытрубом на fullhd было на грани. Дешевейшая печатная машинка китайская на селероне летает по сравнению с ним. Аналогично у тестя на каком-то атлоне типа а10 или а12, со встройкой в проце и какой-то неслабой карте дискретной компьютером можно пользоваться только благодаря его терпению, хотя казалось бы, железо не суперстарое, а в свое время я на похожем играл в свежие игры с удовольствием.
  • zoog
  • 31 августа 2022, 09:25
Насколько я в курссе, совместимость — это единственная, и довольно серьёзная проблема при установке памяти, странно, что столь опытный камрад на это не нарывался)
У Хайникса и подделок немало, и собственные заморочки типа сбрендивания на индусский рынок, и глюки/браки — уже лет 10 эту фирму нельзя назвать надёжной.
  • 31 августа 2022, 09:56
На самом деле серьезно столкнулся только однажды, с настольной мат.платой на Intel G41
На счёт опытности, наверное соглашусь, но я все же любитель. Это не профессиональная деятельность, а просто хобби.
  • Anrony
  • 31 августа 2022, 10:07
Смысла в копеечной экономии не вижу, если уж ставить — так 2 х 4 Gb.
  • 31 августа 2022, 10:14
Если это единственный ноут — соглашусь, а если он 3й по счету, не блещет производительностью и остаётся только для экспериментов с софтом и железом, благодаря хорошему экрану и физическому наличию COM и LPT…
  • SV13
  • 31 августа 2022, 11:15
Но и тогда всё же, кажется, лучше одна планка на 4, чем 2 по 2 — вдруг позже захочется докинуть памяти?
  • LeggO
  • 31 августа 2022, 21:57
SV13
Но и тогда всё же, кажется, лучше одна планка на 4, чем 2 по 2
Тоже так подумал, ну почти так, просто хотел добавить оперативки и купил такую планку.Ибо второй слот в ноуте не распаян, хотя место есть.Заработала, но периодически глючила.Пришлось вернуть обратно 2 гиговую.
Небольшая поправка: Intel GM45 — это «имя» чипсета, а не северного моста. Т.е. конкретной комбинации из северного (82G45) и южного (ICH10) моста. Но надо сильно постараться, чтобы вспомнить какой-нибудь северник, который шарился разными подмоделями ICH (наоборот очень легко), обычно было северный мост = чипсет, так что было корректно даже в технической статье/переписке употреблять обороты вроде "чипсет 82G45", хотя для того же Intel 810 это по сути некорректно, т.к. один северник мог идти с разными ICH.
  • 31 августа 2022, 10:47
Вы правы, только комбинации бывают разные.

В моем случае условный чипсет Intel GM45 состоит из:

— «северный мост»: на базе микросхемы контроллера графической системы и памяти Intel 82GM45

— «южный мост»: на базе микросхемы контроллера ввода-вывода 82801IEM, кодовое имя ICH9E-M (Enhanced Mobile)
  • Rost
  • 31 августа 2022, 10:42
Не пробовали ли Вы вставить в этот конфиг одну планку на 8Гб?
Имею ноут HP Probook 5310m с аналогичным чипсетом, но в ноуте только один слот под память. 4Гб уже не хватает совсем.
По спецификации чипсет держит 2х4Гб.
  • 31 августа 2022, 10:49
Нет, не пробовал. Мне в руки пока не попадала ddr3 память 8Гб одной планкой, и так как ее время уходит, видимо и не попадет.
  • aik
  • 31 августа 2022, 11:55
Не тянет, я пробовал подобное. 4 гига на модуль.
Была идентичная проблема только на чипсете GL40. С той лишь разницей что дефект выплывал при работе одновременно двух китайских модулей DDR3 1600 по 4GB (производителя не помню, толи BINFUL, толи MLLSE, но точно 16 чиповые). Тогда как нормально работали: отдельно 4GB модуль, 4гб +2гб, 2 по 2гб.
Что еще интересно, в случае использования 2х модулей по 4гб, если снизить битность — дефект дергания картинки пропадал. Сделали вывод, что видео встроенное в данные мостики (как и многие другие интеловские) имеют хреновую работоспособность при двухканальном режиме и максимальной загрузке банками памяти???.. Хотя в виду данного обзора видимо накладывает свое и совместимость. Не стоит забывать еще и тот факт что встроееный memory controller в интеловских чипсетах до 2 поколения core имеет значительную просадку по задержкам при большем количестве модулей и банков…
  • 31 августа 2022, 11:24
Вставлял планки памяти по одной, дрожь оставалась. Единственная разница — с одной планкой дрожь была заметно больше, чем с другой.

Обратил внимание, что на наклейках указано 1Rx16, при этом память распаяна с одной стороны платы 4 чипами.
При этом Аида64 определяет ошибочно, 1Rx8.

Так что, по всей видимости, несовместимость проявилась из-за организации памяти. Думаю, старый процессор некорректно работает с относительно новой одноранговой памятью, область памяти, у которой создана чипами модуля высокой емкости/плотности (4 чипа вместо 16, судя по маркировке). Думаю специалисты поправят то, что я пытаюсь объяснить на пальцах.
С планками 2гб 4 чиповыми и 4гб 8 чиповыми чипсеты для процессоров поколения Core вообще чаще не заводятся, либо работают нестабильно. Такая же петрушка у процессоров первого поколения Core I… Там северный мост переехал на подложку процессора с минимальными изменениями… Поддержка была добавлена только в последней ревизии ядер (десктопные Bloomfield, Linnfield и мобильные Clarksfield).
  • 31 августа 2022, 12:47
последние — это с интеграшкой по 32нм. а вот Bloomfield — самый первый из семейства.
  • savaxt
  • 31 августа 2022, 11:02
предполангаю, что проблема именно из-за однорагновости памяти… так как чип старый, тогда только ддр3 появилась и явно с одноранговой памятью чип будет работать некорректно или вообще не будет
  • 31 августа 2022, 11:28
Вы скорее всего правы. Лучше пусть будет больше нагрузка на контроллер памяти от большого количества чипов памяти на планке, чем глюки от некорректной работы.
  • SV13
  • 31 августа 2022, 11:23
Вот только пару-тройку дней назад была такая же история. Пошёл в ДНС купить пару планок DDR3 по 4 ГБ.
Выбрал AMD-1333 (в ноуте заявлено 1066), на всякий случай взял ноут с собой и попросил до покупки проверить.
Вставил, включаю — не-а, винда не грузицца. Хотя в БИОСЕ лазить можно, без проблем. Поменяли на аналогичную
Patriot — и всё заработало! В чём причина, не понимаю…
  • 31 августа 2022, 11:27
Появилась догадка, что вся проблема в одноранговой организации памяти. Собственно о чем я и писал изначально, брать нужно с максимальным количеством чипов на плате памяти.
  • GlortZ
  • 01 сентября 2022, 10:18
Память, которая типа AMD — тот еще шлак. Делается ОЕМ китайцами из отбраковки разного производства, DDR4 планки даже заявленные частоты могут не держать. А вот патриотовские планки DDR3 внезапно хороши, тоже для старой платы на G41 покупал 2 по 4 Гб, с 16 чипами, полет нормальный.
  • 01 сентября 2022, 12:42
С g41 не просто. Из личного опыта:

С процессором, работающим на шине 1066 или 1333МГц можно максимум:
2 двухсторонние (по 16 чипов) 2Гб планки с частотой 1066МГц — суммарно 4Гб

С процессором, работающим на шине 800МГц можно:
2 двухсторонние (по 16 чипов) 4Гб планки с частотой 800МГц — суммарно 8Гб

Зарёкся связываться с s775. По опыту — S1155 гораздо более всеяден.
  • Abismal
  • 31 августа 2022, 11:56
проблема совместимости железа… те кто занимаются ремонтом и апгредами клиентского железа прекрасно знают о чудесах памяти на ноутах, поэтому берется клиентский ноут и завозится в ближайший магазинчик барахолку, где всегда есть пару десятков различных вариантов планок и можно подобрать и по частоте и по количеству чипов… вставляют/тестят и уже только после этого оплачивают + на пиво ребятам.

на одном ноуте был прикол: винда уходила в ошибку при проверке производительности системы, при этом в тестах память работала без ошибок…
добавить ОЗУ — вроде «та ставь любую такого же типа и объема и проблем не будет», а потом оказывается, что ноутбук стартует с ней один раз из 10, причем память проверена мемтестом и в другом ноутбуке работает отлично.
из всего этого сделал себе в очередной раз вывод, что при возможности лучше переплатить, но взять еще планку аналогичной уже установленной памяти, хоть и кажется «ну в 2022 году уже ж не должно быть проблем».
  • Kolokol
  • 31 августа 2022, 12:22
на некроноуты ставлю память от макбуков — на авито навалом и почти всегда дешевле обычной. хз с чем связано.
  • 31 августа 2022, 12:45
интелевые чипсеты для core2 память с такой плотностью не поддерживают (равно как и core первого поколения с интегрированной графикой), тут странны не глюки, а то что она вообще запустилась. их предел — двухранковые 4GB.
тоже касается и ramaxel.
Отчёт некроманта.
  • 31 августа 2022, 14:57
Для меня старые железки как-то интереснее, теплее и ближе, что-ли. Плюс не все гештальты закрыты.
  • 31 августа 2022, 15:01
ха.
я вот не так давно nec v20 и v30 разжился %)

а уж ddr3 это практически современность.
У меня другой прикол с алишной памятью приключился — повышенное потребление в простое. Процессор AMD похоже не засыпал. Узнал случайно — поменял на фирменную Hynix и температура камня без нагрузки упала.
  • 31 августа 2022, 15:54
Не скажу за SO-DIMM, но десктопную память Samsung и Hynix подделывают больше всего. Возможно автору обзора попалась такая «фальшивая» планка.
  • ZeRNoVoz
  • 31 августа 2022, 17:31
доколе ©
что делать? ©
вопрос риторический
  • 31 августа 2022, 18:55
Но я отвечу. Есть два варианта…
1. Купить новый ноутбук
2. Плясать с бубном над старым зверем
  • 31 августа 2022, 17:41
Не думаю, что подделка, так как память выглядит нестандартно (обратная сторона с парой крупных конденсаторов и россыпью мелких), и внешне производит впечатление качественной, и можно даже сказать, дорогой. Или китайцы добились своего, и мне показалось именно так, как они задумали :)

Вот фото из инета:

• 31 августа 2022, 18:54
Или как вариант — просто несовместима. У каждого производителя ноутбуков и материнских плат список совместимых модулей.
  • LeggO
  • 31 августа 2022, 22:10
Эти производители задрали уже своими совместимостями и несовместимостями.НР зачем-то поддерживает только свои модули WI-FI. Отдали мне ноут для дочки, она в 4 классе еще, требования минимальные к железу, а в ноуте модуля нет, ноут старый, потратил кучу времени на поиски что туда подходит, заказал на али, продаван подтвердил, что модуль на мою модель годен.Заказывал на НГ, пришло в конце января, втыкаю — те же МТС только в профиль, при загрузке сообщение — несовместимый модуль.Так то у меня их разных много скопилось за годы работы в гарантийке, но вот засада — ни один не подошёл.Извиняюсь, модель ноута не скажу — с НГ уже прошло много времени, а я с апреля в деревне живу, забыл, тут другие заботы) Ноут ессно в Москве.