Туристическая складная пила «Следопыт-SCOUT».

• Цена: 19,07 BYN ( примерно 8$ )

На соседнем форуме зашел спор о туристических пилах от известных китайского и финского брендов. Поиски дешевой альтернативы привели меня на валберис. Кому интересно — прошу под капот.

Почитал тему, и так мне захотелось складную пилу, но жаба душила: китайский бренд стоит 20$, и достака 1-2 месяца, финский — в местных магазинах 150BYN (прим.60$ ). Затем начал искать по всем доступным магазинам. Требования были простые: складная, длина 22-25 см, не дороже 10 $. Приглянулся «Следопыт», который внешне практически повторяет китайский бренд (или наоборот).
4 дня — и вот в руках блистер с пилой.

Характеристики:
Длина полотна -24см.
Общая длина слож./разлож. -30,5 /53,5 см.
Вес 265гр.
Высота *ширина – 3*6 см.
Шаг зуба -3,5 мм (7 TPI)
Материал полотна – сталь 50Мп (по заявлению производителя).

Ручка — обрезиненный пластик, форма напоминает топорище. Есть отверстие в конце рукоятки, но шнур туда не вставишь, при закрытии зубы будут его «кусать». В руке лежит удобно. Фиксатор пластиковый, с металлическим штифтом. На вид — прочность вызывает сомнения, но ее, при желании и наличии прямых рук, можно изготовить самому из металла. Фиксирует как в открытом, так и в закрытом положении. Все металлические части магнитятся. На лезвии имеется лазерная гравировка бренда. В ручке — металлическая вставка, удерживающая полотно, и уменьшающая трение при открытии-закрытии, сделана не очень точно по толщине, будет расшатываться. Люфты можно убрать, поджимая ось. Гайка оси с нейлоновой вставкой, самопроизвольно не открутится.

Защелка в движении (18+ в кадре ногти).

Зуб имеет модную 3-хгранёную заточку, правда не очень аккуратно выполненную, имеются заусенцы. После нескольких пропилов ненужное отвалилось. Снимки — уже после работы.
Разводка зуба 1,7-1,2=0,5мм. Высота -6мм.

Как раз наметилась ночная рыбалка, получилось испытать в походных условиях. Испытывал на иве (верба по-местному). Пилить достаточно комфортно, пару раз было такое, что пила стопорилась, не заклинивалась, и именно стопорилась, приходилось дергать посильнее. Ветки до 10 см пилятся на раз. Толстые посложнее, но если пилить по кругу, можно отпилить сантиметров 20 в диаметре. Рулетки не было, размер можно примерно определить по размеру полотна. Сухое- 10 см, сырое -15.

В кустах пилить не особенно комфортно, потому вытащив ветки к стоянке, я попробовал пилить на время в комфортных условиях. Рекорд ставить не планировал, но старался пилить быстро. Сухая, кстати пилится хуже, перепилилась за 1 мин. Сырая – за 1мин 40сек.

Подведя итоги: пилой доволен. Своих денег однозначно стоит.

Бонус.

• 09 сентября 2022, 20:12
Есть у меня подозрение, что металл лезвия как раз ущербней на те 10 долл, на которую стоимость отличается от китайской.

Сухая, кстати пилится хуже, перепилилась за 1 мин. Сырая – за 1мин 40сек.
описка, наверное…
  • 09 сентября 2022, 20:21
Нет, сухая была диаметром 10см, против 15см сырой, и пилилась с большим усилием.
  • bobster
  • 09 сентября 2022, 20:21
Испытывал на иве (верба по-местному)
ива есть ива, верба это другое
  • 09 сентября 2022, 20:26
вы ошибаетесь, у ивы есть много разновидностей, более 500. У нас наиболее распрастраненные: верба, плакучая, краснолоз (самая крепкая, идет на черенки инструмента.).
  • bobster
  • 09 сентября 2022, 22:20
Аналогично, но ива и верба разные кустарники
  • mapa3m
  • 09 сентября 2022, 20:26
LAOA, 10", приобреталась по акции (по ссылке с MUSKU) примерно 10$, сейчас ценник 20$, с запасным полотном, использую при обрезке сада в подсобном хозяйстве, радует весьма!
  • 09 сентября 2022, 20:29
Лежит в корзине, если дождусь, или купон свалится, обязательно куплю. Ну или хотя-бы лезвие.
  • 09 сентября 2022, 21:25
Попроси официальный магазин Ловы. Если ты у них что-то уже покупал, то обычно они купон под определённый товар кидают. Конечно не большой.
  • mishabam
  • 09 сентября 2022, 21:54
Мне купон от магазина LAOA Official Store прилетел после того как я в избранное или в корзину пилу добавил
Ссылку дайте пож.
  • winter
  • 10 сентября 2022, 12:29
Фиксатор у LAOA металл, доверия больше вызывает.
Недавно на распродаже взял внешне похожую laoa с запасным полотном рублей за 950. Пока на мелких ветках пробовал. Грызет быстро. Положил на постоянку в машину. На случай отсутствия бензопилы — удобная штука.
  • Boor
  • 09 сентября 2022, 20:34
Немного не по конкретной теме, но тоже о пилах. Может кому пригодится. Потребовалось на верхней панели компьютерного стола стоящего практически впритык к стене и закрепленного к ней вырезать дырку для крепежного кронштейна лупы-лампы. То есть работа можно сказать ювелирная. Много чего в уме перебрал, от лобзика до аналогичной в обзоре, но везде свои минусы. И тут случайно увидел канатную цепную ручную пилу, идеально подходящую для моей цели. Всего 115 рублей, буквально три минуты работы и вуаля. Сучки и ветки пилить такой тоже можно...)

Брал здесь
  • 12 сентября 2022, 12:18
можно, но так себе :) в пвдшку кто-то такую брал показала себя средне. да и сколь времени пилить будет — тот еще вопрос…
  • Boor
  • 12 сентября 2022, 15:59
У меня же не производство деревообрабатывающее, а с разовыми задачами справится не хуже конкурентов, тем более их просто нет в том распиле что конкретно потребовался мне...)
Полотна с LAOA взаимозаменяемы или нет?
  • 09 сентября 2022, 21:03
Хочу проверить. Визуально 1 к 1.
  • alex323
  • 09 сентября 2022, 20:57
Перехожу по ссылке в магазин. Вижу цену 19 р. 07 к. Думаю, надо срочно брать, пока даром отдают. И только потом вижу, что город Минск, соответственно рубли другие… :)
  • katran
  • 09 сентября 2022, 21:00
  • alex323
  • 09 сентября 2022, 21:02
Да я уж понял :)
И заказал. Пусть будет, хотя в походе я за полноценную ножовку.
  • 09 сентября 2022, 21:07
Понятно, что полноценным инструментом работать легче, но эту можно закинуть в чехол для фидеров, на постоянку.
  • 12 сентября 2022, 12:21
посоветую найти карманную цепную пилу. только не кетайскую, а новосибирскую (кажись) — и пилить будет хорошо и сносу ей не будет и свернутая в карман прекрасно лезет.
  • vasa72
  • 10 сентября 2022, 14:25
усё
  • 09 сентября 2022, 21:27
Ну вот админы сайта и добились, чего хотели.
Каждый пишет цену в своей национальной валюте.
Надо будет ставить цену, например, в индийских рупиях.
Не запрещено ведь!
А что «мне так удобно!»
Обзору плюс. Пилы такие есть БлекЕндДекер и Лова. Полотна немного разные, не взаимозаменяемые. Пилить удобно.
  • Zardek
  • 09 сентября 2022, 22:00
Да без проблем это при разумном подходе. Я до сих пор не понимаю, почему на сайте нет конвертации в нужную валюту.
  • 09 сентября 2022, 23:09
Да чего уж мелочиться — 200… Давай сразу на 500.
  • 10 сентября 2022, 21:12
Ничего подобного. Дед Бидон говорил про рубль по 200. Мы же ему верим, да?
  • 10 сентября 2022, 07:45
Так ведь в скобочках указано в долларах.
  • Rzzz
  • 10 сентября 2022, 23:19
Надо прикрутить к движку блога простенький скрипт, пересчитывающий цены в валюту, которую можно выставить в настройках. Курс брать онлайн.
  • 11 сентября 2022, 08:07
А зачем? Кто будет покупать на белорусском ВБ, кроме жителей Беларуси? А на российском цена может быть другой. Более того, обзорщик купил товар, скажем, на али, а цена на момент публикации обзора увеличилась. Какая разница, в каких денежных единицах она была указана, если каждый ищет наиболее выгодные для себя варианты самостоятельно?
  • 12 сентября 2022, 12:24
элементарно ватсон — дополнить скрипт выводом белорусских рублей для ip с беларуси и ок.

причем не обязательно скрывать исходную валюту — просто добавлять рядом «переведенные» деньги. или выбирать в настройках сайта желаемую валюту…
  • 12 сентября 2022, 19:35
Но зачем?! Чтобы у хлопцев не подгорало, когда видят рубли? )))

Не только курсы валют меняются, но и цена товара. Продавец может поднять цену в долларах. У продавца товар может кончиться. Продавец может не доставлять в конкретную страну или цена доставки может быть негуманной. У обзорщика могут быть самые разные причины выбрать данного продавца, цена у которого не обязательно самая выгодная (п.18, распродажи, купоны и т.п.). Ну и какая разница, в какой валюте указана цена в заголовке?
  • racoon68
  • 09 сентября 2022, 21:34
хорошая пила
  • Lovec
  • 09 сентября 2022, 23:04
Что такое соседняя квартира, я понимаю выходишь в коридор и там справа и слева квартиры, что такое соседний форум? Выходишь с муськи и куда направо, налево?
  • 09 сентября 2022, 23:23
Выходишь в интернет, на первой, второй вкладке соседние форумы.
Если вам принципиально, то на фонаревке.
  • SemSem
  • 09 сентября 2022, 23:23
Спасибо, взял. Хорошо, что зуб закалённый на пиле.
  • mmasco
  • 10 сентября 2022, 01:57
Когда то давно, когда мы заготавливали сладными пилами драва в походе, самой удобной, быстрой, надежной и неубиваемой оказалась дешевая безымянная китайская пилка из Леруа вот такого типа (отличие формы рукояти от обозреваемой — очень важный фактор).

Хваленые же фискарсы «чпокались» со скоростью две пилы за сезон, и все что я могу сказать о них хорошего это то что у них красивый и удобный оранжевый барашек-фиксатор. У меня их штук шесть накопилось пока я не понял что платить за такой барашек по $50 весьма накладно. Хотя я с удовольствием использовал их во многих своих самоделках — неубиваемая вещь, в отличии от самой пилы.
  • AlexVel
  • 10 сентября 2022, 09:21
  • mmasco
  • 10 сентября 2022, 14:24
Да, фома для отливки у них у всех одинаковая. Скорее всего может отличаться материал лезвия, я не помню были ли у меня прогоревшие закаленные зубья или нет, помню только что лезвие было покрыто каким то лаком с подтеками, что конкретно доставляло при покупке, типа, какой дешевый подвал… но на деле лезвие оказалось просто супер, не тупилось, не ломалось, пила пережила четыре года и немерянное количество сосен, берез и осин, и даже сейчас лежит где то в недрах кладовки живая и здоровая.

Единственное что меня ввел в когнитивный диссонанс пост INN36 про пластиковый фиксатор. Я никак не могу вспомнить толи пластиковая клавиша там стояла, толи блестящая, из какого-то металлического сплава. Когда искал картинку похожей пилы в интернете даже не думал об этом, но после прочтения поста INN36 начались флешбеки, что типа точно, клавиша то на моей пиле была металлическая, точно помню… или неточно… или все же пластиковая… но пилу то никакими правдами и неправдами сломать не удавалось, значит металлическая… но клавиша то только для фиксации лезвия от закрытия, никакой нагрузки при работе не несет, шпынек фиксатора стальной, может все же пластикковая… не, но я же «помню» как луч осеннего солнца отражался от клавиши благородным металлическим блеском… Кузьмич, тьфу, INN36, С-...-К-А!!! Наверное придется перерывать всю кладовку, если галоперидол не поможет и не смогу заснуть. :)
  • DmitriK
  • 14 сентября 2022, 13:17
Только она тяжелая.
Для пвд, легкоходы не одобрят.
  • zaooza
  • 10 сентября 2022, 04:47
Пользуюсль такой уже третий год. Всем рекомендую. DWHT20123
Идеальна для работы с гипсом, но и дрова на рыбалке пилит отлично
  • 10 сентября 2022, 07:52
Смысл пилы, спилить толстое бревно, больше 15 см. Тогда костер прогарает несколько часов. Или можно соорудить подобие нодьи.
А мелкие ветки я и на коленке сломаю.
  • 10 сентября 2022, 07:41
Ого! Муськоэффект сработал, пил уже на вайлдбериз нет.
  • ebook
  • 10 сентября 2022, 09:14
они же там же, но дороже;) www.wildberries.by/catalog/62887796/detail.aspx?targetUrl=BP
  • 10 сентября 2022, 09:13
Я просто хочу предупредить
Если вы собрались покупать складную пилку с пластиковым фиксатором, нужно четко понимать, что фиксатор из пластика когда-нибудь сломается. Когда — неведомо. Все зависит от интенсивности использования пилки. Не, ну если использовать раз в год по обещанию, то это может произойти лет через 100. А если пользовать намного чаще, то это произойдет значительно раньше...;)
Чем это плохо:
— ежели ходите в многодневные походы, то теряете пилящий инструмент. Починить в походных условиях весьма проблематично. Купить в попутном местном сельмаге — маловероятно
— когда ломается фиксатор, пилка складывается в обратную сторону. А это может может быть чревато.

Посмотрите видос, начиная с 8:20. Человек рассказывает о поломке своего «Самурая». А это все-таки не Китай, а Тайвань. Но когда фиксатор пластиковый — против сопромата не попрешь.

Еще раз — я просто предупредил. Praemonitus praemunitus (Предупрежден — значит вооружен).
  • Vairon
  • 10 сентября 2022, 23:04
А это все-таки не Китай, а Тайвань.
Да вы что?! Да как так-то?! На ганзе их кто-то втюхивал, как чистокровных иппонцев, сделанных из адамантия с твердостью 68hrc, а на ганзе врут еще реже, чем в телевизоре!
У меня, кстати, на даче две штуки нескладны́х успешно сели в 2 раза быстрее таджимовского алюминиста.
  • 11 сентября 2022, 03:30
как чистокровных иппонцев
Ну так они себя видят…
Центр. офис, регистрация — Miki City, Japan.
  • 11 сентября 2022, 22:51
Человек рассказывает о поломке своего «Самурая»
На том же вайлдбериз есть самураи с металлическим фиксатором и клоны самураев с мет. фиксатором.
  • 12 сентября 2022, 05:33
И чё? Ну есть 180 мм. Спички пилить.
Недавно был обзор, где все было рассмотрено.
  • 12 сентября 2022, 08:31
  • 14 сентября 2022, 18:21
Я вот что не понял в этом фильме.
Длина пилы типа около 70ти, полотно 36.
Но нескладная ножовка со стандартной будет с таким полотном и короче и легче, даже вместе с тряпочкой, в которую ея заматывать придется.
И пилить будет удобнее.
И нахрена тогда это произведение искусства длиной почти метр в разложенном виде, которое может развалиться?
  • 10 сентября 2022, 20:34
Почитал тему, и так мне захотелось складную пилу
А почему именно складную пилу, а не цепную, типа такой, как на картинке?
Имею разные пилы, и в лесу цепной просто кайф пилить.
Ручной пилить в разы сложнее и утомительней.
Такая тоже имеется. Покупалась лет 15 назад и сопровождала в первых пеших походах. Но ей одному пилить — умаешься. Вдвоем намного удобнее. А обозреваемая для одного человека все же поудобнее будет. Опять же, если работать ей в саду — сучки пилить, то вторая свободная рука может очень сильно облегчить работу.
  • Alaket
  • 10 сентября 2022, 20:46
Пользовался такой долгое время, сейчас перешёл на ЛАОА типа обозреваемой. У каждой из них свои плюсы: цепная надёжней, удобно пилить здоровенные брёвна, можно работать вдвоём; складная быстрее готова к работе (а особенно складывать её проще значительно), пилить легче и немного быстрее. В общем я понял, что серьёзные лесозаготовки мне не нужны (разве что в зимних походах). А так лучше конечно обе пилы в хозяйстве иметь и юзать по необходимости.
  • 10 сентября 2022, 20:54
пилить легче и немного быстрее
Насчёт легче и быстрее, то это всё как раз наоборот. Цепная гораздо быстрее.
Цепная плохо подходит, если захочется использовать пилу для не типичных задач.
Типа выпиливания сорняков под корень или если пилить какие-то тонкие ветки, которые не устойчивы.
  • 10 сентября 2022, 21:57
У меня сад есть, там цепной особро не развернешься. Особенно если сидишь на дереве.
  • maxik
  • 10 сентября 2022, 22:30
А где ее сейчас купить можно?
  • 10 сентября 2022, 23:54
Да где угодно.
На том же Валбарис есть.
www.wildberries.ru/catalog/13787191/detail.aspx
www.wildberries.ru/catalog/13459916/detail.aspx
  • maxik
  • 11 сентября 2022, 08:45
Блин, как-то искал и не нашел. Спасибо.
Но первый вариант — дрянь. Покупал такую сирбтех, она вообще не пилит, сгибается поперек и ложиться на бревно боком
  • 12 сентября 2022, 12:29
не покупайте китайскую подделку. метал там пластилиновое говно. это я понимаю тундра по одной из ссылок.

а вот из «зеленой коробочки с желтой наклейкой» служит уже мне лет пятнадцать. хотя уже и точить давно надо, но работает.
  • StrVL
  • 11 сентября 2022, 13:41
Ну не знаю, исходя из собственного опыта цепная пила – самый неудобный и непрактичный инструмент. Из плюсов разве что минимальные габариты в сложенном виде. В остальном одни проблемы: клинит и заедает постоянно, а «уши», к которым крепятся ручки, обламываются. Пробовали в одиночку перепилить бревно сантиметров хотя бы 40 см диаметром? Неописуемые ощущения сидеть сгорбившись где-то посреди бурелома и бороться с извечно заедающим полотном и периодическим извлечением его из клина. А если нужно какую-нибудь вертикально стоящую сушину завалить? Цепной такая задача вообще не под силу – заклинит моментально.

То ли дело складная лучковая пила, после цепной это просто песня, пилит быстро и легко, не клинит, не заедает и при должном упорстве берёт даже здоровые 50 сантиметровые брёвна. В идеале в арсенале иметь сразу две пилы – складную по типу той, что из обзора, и лучковую. Складной удобно быстро убирать всякую мелочь до 10-15 сантиметров диаметром, а лучковая берёт толстые брёвна.
  • 12 сентября 2022, 09:47
Пробовали в одиночку перепилить бревно сантиметров хотя бы 40 см диаметром?
Чуть больше 30см пробовал. Нормально, вообще влёт. Ручной пилой даже 30см бревно задолбаешься пилить.
если нужно какую-нибудь вертикально стоящую сушину завалить?
Ну так нужно выбирать направление как пилить, чтобы не заклинило.
То ли дело складная лучковая пила
Слишком большая. В рюкзак такую проблемно укладывать.
  • 11 сентября 2022, 12:17
Разные пилки были для резки сада. Резал сад у знакомых пилкой Fiskars Xtract SW75 и понял, что остальные пилки, это не пилки вовсе.
Может куплю эту попробую, но сомневаюсь, что она будет лучше, все они очень быстро перестают нормально пилить, в отличии от Fiskars.
  • 11 сентября 2022, 13:27
Можете не сомневаться — это галимый китай.

в отличии от Fiskars
Есть японки. По цене — примерно тож на тож (в онлайне). И зачем он тогда сдался тот фискарь SW75?;)
  • 11 сентября 2022, 15:30
А что будет не хуже Fiskars?
Fiskars продаётся чуть ли не в каждом магазине, качество отличное (как по мне).
  • 12 сентября 2022, 05:49
А что будет не хуже Fiskars?
Странная постановка вопроса. А что, фискарь — прямо идеал?
Любая японка лучше фискаря. Как ручная пила.
А про замечательность системы фиксации с барашком я вообще лучше промолчу.
И вообще есть большой обзор, где все разложено по полкам.
  • 12 сентября 2022, 10:28
Любая — какая?
Есть обзор — где обзор?
Пользуюсь 2 года SW75, перепилил много деревьев в запущенном саде, пилка пилит как новая. Если лес не валить, то проблем с барашком не вижу. Другие пилки переставали пилить очень быстро. Ещё есть некая немецкая с хитрым полотном (типа как на фотке), та пилит тоже супер, но ровный рез ей сделать тяжело, так как полотно натяжное и постоянно искривляется.
  • 11 сентября 2022, 22:40
А зачем вообще складную брать?
Разве нескладная в чехле пластиковом не надежнее будет?
В чем цимес основной?
Такого вот типа? www.wildberries.ru/catalog/117283851/detail.aspx?targetUrl=XS
  • 11 сентября 2022, 22:51
Это как и ножики, можно складной в кармане носить, а можно и в чехле на поясе. У каждого свои предпочтения, мне нравится складная.
  • odin
  • 11 сентября 2022, 23:00
Раз уж тут все хвастаются своими пилами, покажу свою и я. Покупал, кстати, по наводке отсюда.
Беру на всякие ПВД, если идём налегке — её вполне хватает.
  • 11 сентября 2022, 23:16
Заточка лезвий прикольная.
Из аналогов обсуждаемой я на WB пока только на одну с похожей на вашу заточку наткнулся.
Пишут, что при движении от себя легче идет?
  • 11 сентября 2022, 23:29
Пишут, что при движении от себя легче идет?
Да, от себя идет легче. И стопорилась именно когда тянул на себя.
  • VDNX
  • 12 сентября 2022, 00:08
Вот еще альтернатива: «японская» заточка (на себя), металлический фиксатор. Пользуюсь редко, но не подводила.
  • 12 сентября 2022, 08:59
Зубром пользовался немного. раз на раз не прихордится.
Оставляет двояйкое впечапление.
Как впрочем и остальные поднебесные инструменты. Иногда всё супер, а иногда ваще мимо
PS
Мимо инструмента инструмент я имею ввиду. Ваще не инструмент.
  • VDNX
  • 12 сентября 2022, 20:43
Ну, у них же есть серии Профессионал и Мастер. Бытует мнение, что если первое можно называть инструментом, то второе — скорее, хозяйственная утварь.
  • Volper
  • 12 сентября 2022, 12:48
Купил себе пилу Samurai полотно 300 мм, не складную а в ножнах с пистолетной рукояткой. Пила отличная, но стоит 2,5 тысячи на Али. Сейчас появились в продаже на рынках Садовод.
  • 14 сентября 2022, 18:24
Вот это надежное и верное решение :)