Фильтр для воды Гейзер Престиж-2 (20005)

• Цена: 6300р - бонусы, на момент покупки, сейчас цена 7190р

Всем привет. Сегодня хотел бы рассказать об одном из самых доступных фильтров воды, с системой обратного осмоса Гейзер Престиж-2 (модификация 20005). Данная модель имеет в составе всего два модуля: угольный предфильтр, и непосредственно мембранный модуль, накопительного бака нет. Ещё есть краник, для установки на мойку, для удобной подачи очищенной воды.

Вообще, о покупке такого фильтра я задумывался давно, так как качество воды в крупном городе миллионнике, где я живу (Нижний Новгород) очень печальное, а вода берётся из реки Ока (кстати, у нас река Ока встречается с рекой Волгой, где вода получше), и к её пригодности и безопасности для питьевых целей, есть куча вопросов.

То что течёт из крана, так же нельзя назвать качественным продуктом — вода часто воняет, летом вообще очень сильно.
Касаемо качества воды у меня накипело
Вообще стыд и позор, то что в городе миллионнике, за основу берётся вода из загрязнённой реки, а не из артезианских скважин, при том что в реку (в том числе через мелкие речушки) могут сливать отходы все кому не лень.
Зато, на всё остальное в стране деньги есть (наверное вы поняли о чём я), а для нормального быта граждан, в частности для обеспечения их качественной водой, в стране где самые большие запасы пресной воды (правда, за чистотой водоёмов и почвы особо то никто и не следит), возможности нет, причём проблема не решается многие годы, со времён «могущественного» СССР, где народ так же был временами как «расходник», по тому что я вижу.

А ведь качество питьевой воды сильно влияет на здоровье, и продолжительность жизни как не крути. В общем, доступ к качественной питьевой воде есть не у всех (в Москве разве что вода лучше, но это другая страна по сути, и не факт что там тоже везде всё гуд), и это я молчу вообще про мелкие городишки и посёлки, где не факт что очистка и подготовка воды производится в полной мере, а то чуть что не так, лучше «полезной» хлорочки подсыпят чтоб меньше пахло.
А плата за воду у нас не сказать что прям большая, но по отношению к небольшим зарплатам (в основной своей массе) как тех кто её пьёт, так и к зарплатам тех кто её «готовит», весьма нормальная, и её должно хватать для организации нормального водоснабжения. Особенно обидно должно быть жителям мелких городов, где вода может быть хуже чем в крупном городе, но расценки на неё, примерно те же как и в крупном, при том что платят там обычно ЗП в разы меньше.
И это не говоря уже об изношенности трубопроводов, до сих пор сделанных преимущественно из стальных труб, ресурс которых крайне мал, и ржавчина портящая воду идёт уже «в комплекте» с завода, сразу после их производства.
В соседнем городе химиков, занимающем второе место в области, где живут мои родители, вода исключительно артезианская, и сейчас ещё там тянут новый магистральный пластиковый трубопровод. В итоге, вода там не сравнимо лучшего качества, и недорогой угольный фильтр «Аквафор Модерн», не справляющийся с доочисткой воды у меня, там справляется с доочисткой воды в полной мере, и при чём одного картриджа хватает чуть ли не на целый год, на семью из трёх человек.

Предистория покупки и экономическое обоснование

Обычно мы покупаем в магазине воду, полученную из артезианских скважин, в 5 литровых бутылках, разлитую в нашей же области. Цена на 5л такой воды колеблется от 45р до 59р. Средняя цена около 50р за 5л, то есть 10р/литр. И то, такую воду надо ещё купить и притащить на себе (машину не имею), так как в ближайшей пятёрочке/магните либо ощутимо более дорогая вода (около 14-15р за литр), либо бывает более бюджетная, не очень хорошего качества (бывает даже с привкусом), и обычно вовсе не артезианская, а просто разлитая из водопровода, с применением опять таки обратного осмоса, и везут её издалека.

Кроме того, доступная по цене вода есть не всегда в наличии, зато именуемая «детской», вода за 90-100р за 5 литров, всегда есть.
Справедливости ради, я покупал и те 5 литровки, где была налита вода полученная из скважины (у такой воды всегда указан номер скважины, и иногда глубина), но при этом с очисткой так же методом обратного осмоса, или просто ультрафиолетом, или вообще озонированием.
Очистят ли эти два последних метода, воду до нормального состояния я точно не уверен, но с учётом того, что вода обычно добывается из скважин глубиной около 100м, то может быть она не будет особо «загрязнённой», т.е. с минимальной потребностью в очистке, и тогда такие методы очистки, наверное имеют место быть.

Если говорить об очистке такой воды методом обратного осмоса, то опять таки, это пусть и более безопасно, но зато много чего из хорошей, «природной» воды будет удалено в итоге, и разница с водопроводной водой, очищенной тем же способом будет минимальна, разве что в последней могут быть остаться следы тяжёлых металлов и т.д (только при их наличии в исходной воде), ведь мембрана обратного осмоса это всё равно не панацея по очистке, и сам производитель упоминает о том что данный фильтр только лишь доочищает уже очищенную после водозабора воду, т.е по сути воду питьевого качества, и по идее не помешала бы ещё как минимум и доп. очистка ультрафиолетом, но в пределах бытового применения, это всё же экзотика.

Я находил пример в сети, на форуме кажется того же гейзера, как у человека фильтр на обратном осмосе не помог в избавлении от вони в воде, при установке его на участке, где в наличии была лишь вода загрязнённая после деятельности человека, т.е. не разу не питьевая, конечно тут фильтр не поможет, если «на входе» вода совсем непригодная для питья, считай техническая.

С другой стороны, если выпивать за неделю 15 литров воды, то бутилированная вода не в такие уж и большие деньги по нынешним временам выходит, получается цена пачки сигарет, которые как бы не полезны ни разу. Но в месячном выражении, сумма уже более ощутима.

Ещё есть вариант заказывать воду с доставкой на дом, от той же сети супермаркетов, где берём её физически в магазине, но с недавних порт там ограничили возможное кол-во бутылок воды в заказе по весу, видимо не желая доплачивать курьерам за тяжести.
В той же Москве например, где конкуренция жестче, и карманы и аппетиты клиентов шире, у одной крупной службы доставки, в поддержке которой работает моя жена, курьеры могут привезти хоть 500кг товаров, в Питере до 200кг, и в Нижнем тоже до 200кг, но на днях прикрывают её в Нижнем — не взлетело (цены у них конечно не гуд, и по той же воде по сути нет выбора, хотя наименований в продаже много). Понятно что чем крупнее город, тем больше и тех кто привык заказывать продукты на дом, и тем больше тех кто из общего числа клиентов закажет много разных товаров за один раз, сформировав большой вес доставки, но в % соотношении таких конечно не много.

Можно ещё покупать воду в 20л баклахах под заказ, но опять таки, цена там тоже не сильно прям выгодная, да и меня напрягает «многоразовость» тары, и вообще по сути нет ничего хорошего хранить воду в полимерных упаковках, как и в случае с водой в ёмкостях по 5 литров, всё таки что то да выделится из тары и будет медленно но верно накапливаться в организме человека, и не известно как и когда аукнется. Вот такой вот я сложный человек).
Безопасная тара для хранения питьевой воды — это стекло, но у него много недостатков, как минимум вес и хрупкость.

Есть так же и вариант покупки воды на розлив, сейчас в каждом районе, недалеко от домов или прямо в ЖК (как у меня) стоит автомат по розливу воды, так же работающий с системой обратного осмоса, используя за основу ту же воду что течёт из крана у меня в квартире. Стоимость литра воды там 4р, что весьма выгодно, но опять таки, за водой так же надо идти, и не понятно как часто в автомате меняют фильтра (пред фильтр и самое важное пост фильтр, ведь там стоит накопительный бак).
Кстати, для тех кто хочет понять какое качество воды будет после обратного осмоса — такие автоматы по розливу воды отличный инструмент для оценки.
Стоит отметить, что есть так же и автоматы с привозной артезианской водой (у меня у ЖК так же есть и такой) где внутри стоит большая ёмкость с водой, но опять таки, что там за вода, как часто там делают промывку не ясно, и стоимость там уже чуть выше чем 4р за литр.
Один раз я видел, как бомж, что то там полоскал из своих шмоток, под струёй воды из автомата, тоже такое себе, для тех кто будет потом там наливать воду. Хотя я думаю что все нормальные люди всё таки кипятят любую воду из автоматов, кроме бутилированной воды, ведь она там по сути готова к употреблению.

Покупка фильтра

К покупке данного фильтра я шёл долго, ввиду того что цена на него выходит не особо маленькой, учитывая что заявленный ресурс модулей фильтра не так уж и высок (3500л мембрана, 6000л предфильтр, при условии что вода имеет определённый уровень качества), и его окупаемость, даже по сравнению с водой в бутылках по 5 литров, достаточно длинное по времени дело, не говоря уж о добавлении потенциально нового, места протечки воды. Если что то пойдёт не так как предполагалось, то это будет фиаско.

Кстати, на 1л чистой воды, должно ещё 3л уйти в канализацию, в виде грязной (в инструкции заявлено сильно примерное соотношение 1:3), но учитывая тот факт что стоимость холодной воды не высокая, в моём случае расходы на воду для фильтра должны быть весьма несущественными, и за месяц, вряд ли удастся израсходовать воду даже на 50р, можно не париться.

Ну и ещё были сомнения типо таких: 1) очистит ли он воду в полной мере, ведь входное качество воды мягко говоря не очень. 2) насколько реально хватит мембраны и пред фильтра, ведь цена на них так же ощутимая. 3) надежны ли соединения трубок у фильтра, не затопит ли свою квартиру и соседей. 4) пригодна ли вода после обратного осмоса для питья.

По поводу первого пункта, сомнения перед покупкой более менее были развеяны после покупки воды из автомата где используется обратный осмос (согласно анализа своих рецепторов), всё остальное лишь только предстоит проверить.
Что касается пригодности воды для питья, да часть минеральных веществ (они не все полезные) будет утеряно, но основная потребность организма в них всё таки должна закрываться через разнообразные продукты питания.

Весомым плюсом личного фильтра с системой обратного осмоса, является удобство и быстрота получения воды, ведь ходить никуда не надо, особенно с учётом что цены на воду могут подрасти ещё, причём в ближайшем будущем.

В итоге, я купил фильтр без накопительного бака, из-за его компактности, и самое главное из-за того что мне не потребуется использовать дополнительный угольный постфильтр, из-за того что в баке как не крути а будет застаиваться вода (что мне крайне не нравится), которую этот постфильтр в последствии и должен очищать, ну такое себе…

Ну и поток чистой воды, идущей напрямую без бака, меня вполне устраивает, я готов немного подождать, ведь зараз более 2л мне не понадобится.
Забегая вперёд, я могу сказать, что я обычно цежу воду в чайник, и стандартный электрический чайник объёмом 1.7л наливается чуть менее чем за 10 минут, и ещё около 5 минут кипятится. Дальше уже вода готова к употреблению, нужно лишь только остудить её для нужной температуры. При желании, можно либо хранить её непосредственно в чайнике из нержавейки (что не всегда удобно), либо перелить в стеклянный, закрывающийся от пыли кувшин.

Рассмотрим сам фильтр

Сразу же приведу пример из инструкции, где производитель расписал назначение, преимущества и элементы фильтра с их ресурсом.
Инструкция универсальна как на фильтр с накопительным баком так и без него (это мой случай, и у меня соответственно нет пост фильтра).

Далее идут данные по производительности мембраны, и сразу же схема работы системы с накопительным баком. Приведу эту информацию здесь, так как она может быть весьма полезна тем кто хочет купить такой или похожий фильтр, особенно для сравнения с другими фильтрами. Бак бывает на 8 и 1 литров. Кстати, фильтр без бака лишь слегка дешевле такового с баком, поэтому смотрите что больше подходит вам, ведь литр воды без бака, наливается примерно за 5 минут (зависит от давления воды в турбопроводе)..

Схему сборки и повтор схемы работы для фильтра без бака я приводить не буду (подробная информация об этом будет показана на видео), ведь она в целом идентична схеме работы приведённой выше, приведу лишь общие данные:

Кстати, что примечательно, производительность фильтра с баком всего 200л в сутки, а без бака 300л.

Другими словами, у нас есть тройник-адаптер, устанавливаемый в разрыв подачи холодной воды на кухонный смеситель. На данном тройнике есть шаровый кран и небольшой выход для подсоединения трубки подачи на уголный модуль предочистки, как раз перекрываемый данным краном.
Далее вода с этого модуля предочистки через совмещенный автопереключатель (срабатывающий при открытие краника чистой воды) поступает на мембрану, и от туда разделятся на два направления: краник чистой воды и дренаж. Дренажный шланг выведен в канализацию через дренажный хомут (он рассчитан на трубу диаметром 40мм), через ограничитель потока, идущий от мембранного модуля.
На краник чистой воды, вода так же попадает через автопереключатель, предварительно пройдя через обратный клапан, идущий от выхода мембранного модуля с чистой водой.

Распаковка фильтра и установка

Комплект фильтра выглядит так:

Тут первом фото видно купленное мною сверло по кафелю (на 12), чтобы просверлить отверстие в мойке под краник чистой воды.
Ещё не собранный фильтр, состоящий из двух соединённых модулей (они кстати универсальны, и применяются ещё в куче модификаций, в том числе более крутых), из коробки, выглядит так:

Немного информации с элементов самого фильтра:

Краник для чистой воды из комплекта, и его элементы:

Рассказ о фильтре на видео:

Теперь переходим к установке фильтра, поговори немного о ней.

Сама по себе установка фильтра простая, трубки фиксируются быстро достаточно надёжно. У меня возникли сложности только с тем, что канализационная труба подходящая к мойке имеет диаметр 50мм, при том что дренажный хомут идёт с расчётом под трубу 40мм (зажали за эти деньги положить два хомута на 40мм и 50мм).
Слив с мойки выглядел так:

Хомут на 50мм найти в локальных магазинах оказалось не просто, загуглить с первого раза хомут именно на 50мм тоже не получилось, и после долгих рассуждений на тему не пойдёт ли запах из канализации в мембранный блок, я решил заколхозить альтерантивный вариант. Пришлось купить тройник с переходом на 40мм. Т.е. две стороны тройника по 50мм, благодаря чему я воткнул его в трубу, и вставил в него же слив мойки, а в отвод на 40мм я вставил отпиленный кусок 40мм трубы с предварительно просверленным отверстием с диаметром ~8мм (пришлось её установить, так как на самом отводе мало места под хомут, он туда не лез), а конец трубы я заглушил пластиковой заглушкой, и уже на саму 40мм трубу установил хомут.
Выглядит это так:

Но по итогу, получается что по дренажу, все вроде бы сделано безопасно.
Установленный в мойку краник с подключенной подачей воды выглядит так:

Справа на фото виднеется тройник-адаптер. Кстати, его я устанавливал в разрыв, уже после похожего краника, но заранее сделанного в разрыв со смесителем, для пока всё ещё не купленной посудомойки, и на всякий случай там стоит ещё и заглушка (хотя, шаровый кран по идее нельзя долго держать закрытым). Вот этот тройник с краном, до установки тройника-адаптера для фильтра:

Трубки во время установки я не стал укорачивать (мало ли, вдруг их длина пригодится), и по итогу, ввиду того что у фильтра не наблюдается продуманного крепежа, он был просто уложен на пол шкафчика, и всё это выглядит так:

Установленный и работоспособный краник чистой воды выглядит так (мойка в белом налёте от воды).

Я поразмышлял насчёт корректности установки дренажа, и показал этапы самой установки на видео. Видео получилось растянутым, кому просто интересны этапы установки, то начинайте смотреть сразу с 37 минуты, там всё ближе к делу).

По поводу расхода воды. Наполнил через фильтр чайник, с ёмкостью 1.7л. 1.7л это 0.0017 кубического мера воды. Счетчик холодной воды, при отсутствии прочего потребления, показал разность показаний соответствующую 0.003 кубическим мерам воды (0.612-0.609). Должен был получиться расход соответствующий выражению 0.0017*4=0.0068 кубического мера воды, т.е. выходит что слилось даже меньше чем при соотношении 1:3 (почти в 2 раза), если я негде не закосячил в этих простых рассчётах. Хотя в инструкции сказано что соотношение чистая вода/дренаж до 1:3. Мне не совсем понятно в каком контексте идёт «до», это максимальное или минимальное значение.

Итоги, после установки и промывки фильтра я показал на видео.

Показания TDS метра составили 006ppm, что говорит о том, что мембрана отлично работает. Время наполнения банки, ёмкостью 0.5 литра, составило примерно 2.5 минуты, что соответствует максимально заявленной производителем скорости фильтрации в 200мл/мин.
Кстати, если нужно нормально процедить воду через угольный фильтр Аквафор Модерн, то там я обычно делал струйку даже ещё меньше чем здесь, при этом предварительно с трудом настраивая её на смесителе (там насадка переключатель крепится на излив смесителя и напор из фильтра регулируется именно смесителем), т.е. скорость наполнения ёмкостей ещё ниже, но меня и это устраивало, только иногда бывало не удобно, когда например надо нацедить воду и как можно быстрее сварить макароны, так как хочется есть а макарон нет). Сам фильтр Аквафор Модерн весьма хороший, но из сильно плохой входящей воды, углю тяжело произвести её очистку на столько, как это делает фильтр с обратным осмосом. Если нет денег на осмос, используйте хотя бы этот угольный фильтр, он лучше всяких фильтров кувшинов, имеет относительно большой ресурс, и достаточно экономичен.

Качество очищенной воды. Наблюдения, выводы

Что могу сказать после двух недель использования? Всё отлично. Качество очищенной воды мне нравится, посторонних запахов от воды, после её кипячения, я не ощущаю.

Кстати, перед принятием окончательного решения о покупке фильтра, мы делали с женой «слепой» тест, пробуя кипячёную воду из двух кружек, и безошибочно смогли определить что более чистая вода (вообще даже без минимального привкуса) именно покупная, из автомата, по сравнению с водой после угольного фильтра (Аквафор Модерн со свежим картриджем), там всё равно немного да ощущался привкус. Если даже угольный фильтр не применить, то пить воду вообще не возможно из-за запаха.
После покупки фильтра, я могу сказать что вода после фильтра, не отличается от воды из автомата. Показания TDS метра так же аналогичные.

Там где до конца не справлялся обычный угольный фильтр, данный фильтр смог показать себя с положительной стороны. В целом, я доволен покупкой, но дорого (я списал бонусами 50% цены, и такой дорогой фильтр «в слепую», без подробного отзыва от знакомых эксплуатирующих его относительно давно, я вряд ли бы его купил, думал бы ещё года два).

За непродолжительное время эксплуатации, один раз я заметил такой косяк, что дренаж не закрылся, и слив шёл более 2-х минут после закрытия краника чистой воды. При нормальной работе, дренаж закрывается максимум секунд через 20 после закрытия краника (когда он открыт, есть характерный шум, если прислушиваться, находясь рядом с фильтром).
Не догадался посмотреть считал ли счётчик в этот момент (если в дренаж шла микростуйка, то счётчик мог такое и не учитывать даже) я просто переоткрыл и снова закрыл краник чистой воды, и на этот раз всё было штатно, дренаж быстренько закрылся. Больше такой проблемы не было, после более чем пары десятков включений, не ясно что это было. В остальном, всё работает чётко.

Вообще производитель заявляет срок службы фильтра 10 лет, и даёт гарантию три года (но вот получится ли ей воспользоваться, особенно если вы не в Питере, ставили систему сами, и вашем городе нет официальных представителей компании Гейзер, не понятно). Надеюсь мне не понадобится это.

Мне ещё только предстоит проверить насколько надёжны отдельные элементы фильтра, и насколько мне хватит ресурса каждого из двух модулей фильтра, но в целом сам фильтр мне понравился. Очень удобно иметь у себя дома доступ к нормальной воде.
  • 15 сентября 2022, 11:07
День добрый. Информативно. Сам пока в раздумьях. Живу на Мещере, так что земляки.
  • 15 сентября 2022, 11:50
да, я в ленинском. у вас вода получше вроде как чем у меня.
  • 15 сентября 2022, 12:04
Похоже получше
  • 15 сентября 2022, 12:20
у вас вроде с Волги берут, у нас с Оки, и на вонь летом жалуются обычно жители автозавода и части ленинского района. Это лето было жарким, на автозаводе воняло как говорят тухлой рыбой от воды, у нас тоже к концу лету аналогично пахло, но видимо чуть слабее чем там. И насчёт решения, там говорили что хлопочут полкинем побольше, а то чего это жители развонялись, такая вода в реке, терпите. У нас и в начале сентября попазивала не плохо вода, сейчас тоже запах есть но меньше, хотя на улице холод все это время. На бурнаковке знакомый живёт, говорит вода тоже пованивала в жару.
  • 15 сентября 2022, 17:08
Не знал
  • 15 сентября 2022, 11:08
на озоне с накопителем и постфильтром 7000
без гидроаккумулятора цедить каждый раз стаканчик по 5-10 минут это дикость. аесли чайник набрать?
  • 15 сентября 2022, 11:51
  • uweroy
  • 15 сентября 2022, 12:17
Когда у меня в гидроаккумуляторе заканчивается вода и нужно налить еще чайник, обычно поворачиваю кран и ставлю чайник на столешницу. И в 90% случаев забывается что наливается вода, и как следствие — потоп.
  • 15 сентября 2022, 12:22
ну я прошаренный уже в этом плане). всегда наливаю прямо в мойке, чайник ставлю на подставку, что бы не касался самой мойки, если она вдруг сырая или если вдруг перелью его, его электрическое нутро не затопит, вода просто сольётся в канализацию
  • 15 сентября 2022, 12:31
можно ставить и без подставки, все встреченные чайники спроектированы так, чтобы не заливать в подобном сценарии контакты.
  • Suhoff
  • 15 сентября 2022, 13:33
лучше с подставкой и включенным, а наливается и сразу кипятится ))
В термопот наливать тогда с датчиком уровня. Умный чайник выйдет.
  • 15 сентября 2022, 12:40
это ненормально. и ваши замеры соотношения вода\чистая подтверждают это. у вас либо давление на входе под 7атм, либо рестриктор забит, либо и то и другое вместе. И китайским солемерам я бы не стал верить
  • 15 сентября 2022, 12:53
а кому верить?) если он измеряет сотни ppm на не очищенной воде, десятки на покупной воде из скважин, и единицы после осмоса, так и должно быть как бы.
Если вы мне, то что не так у меня с кол-вом слива воды? Вот я снимал видео как раз о кол-ве воды затрачиваемой на наполнение чайника 1.7л, по показанием счётчика, от туда и взял цифры что привёл в статье. Сколько у меня должно идти в канализацию при правильных параметрах?
пруф с замерами на видео

• 15 сентября 2022, 13:02
в идеале 90-95% в каналью. но, если за чистотой воды и временем жизни мембраны не гонитесь, то пофиг.
  • 15 сентября 2022, 13:17
я подозреваю что тут не бывает таких жестких цифр, и все зависит от мембраны уже самой. в иснструкции не особо однозначно написано, но 1:3 это далеко не 95% в утиль.
  • MishaR76
  • 15 сентября 2022, 13:28
1 к 3 это максимальная эффективность. А так расход может(и вероятнее всего и будет) больше, типа 1 к 5 и тд.
  • 15 сентября 2022, 13:41
придётся повториться. и от мембраны, и от давления, и от (самое главное) калибра и состояния рестриктора. опять же, «ДО 1:3» это просто ничем не ограниченное условное соотношение. составитель инструкции решил, что для него это оптимально. а для меня, например, оптимально 1:9. Это до или не до? оптимально с какой точки зрения?
  • 16 сентября 2022, 09:18
Осталось посмотреть, какую точность обеспечивает счетчик воды при таком мизерном расходе.
Он мог и вообще с места не стронуться…
  • 16 сентября 2022, 09:27
у меня так и есть. счётчик не видит работу фильтра вообще.
  • 16 сентября 2022, 10:26
Мой стягивает если был нормальный расход воды (кран например), делает несколько оборотов, постепенно подклинивая, и в какой-то момент останавливается.
Поток осмоса явно ниже его пределов измерения. Даже если что-то рыпается, полюбому считает неверно в меньшую сторону.
  • neoa007
  • 16 сентября 2022, 11:09
Это не просто долго, это вечность. Какие кхм 9 минут. Я постоянно делаю запас холодной воды и кипячу по несколько чайников подряд. Плюс что будете делать если нужно будет готовить? Жать по 10-15 минут, пока кастрюля заполнится?
Мне кажется кто-то просто не пользовался системой с накопительным бачком.
  • 16 сентября 2022, 13:30
а куда спешить при наполнении кастрюли? напрягает если только надо срочно что то сварить. если варишь заранее, пошёл поставил её в мойку, открыл краник, примерно через 10-15 минут вернулся (зависит от объёма кострюли) и всё, в чём сложность я не пойму. И для этого мне не обязательно было баком пользоваться, что бы понимать что для меня хорошо а что плохо и где хотелось бы лучше.
  • neoa007
  • 16 сентября 2022, 14:08
Например для того чтобы на 9-14 минут раньше закончить с готовкой.
Это так не работает. Это сейчас вам кажется что удобно так как сейчас, без опыта использования системой с накопительным баком.
  • Slovac
  • 15 сентября 2022, 14:26
У меня такой фильтр уже лет 20. Стоит всегда полный 1.5 литровый стеклянный графин для фильтрованной воды.
Понадобилось заполнить чайник, выливаем графин и ставим его под кран фильтра. Пока кипит чайник, заваривается уже и графин наполняется. Для меня это оказалось удобней чем колхозить с накопителем.
  • 15 сентября 2022, 14:43
колхозить? готовый комплект за те же деньги это колхозить?
  • AUser0
  • 17 сентября 2022, 03:21
Именно. Потому что нет квартир с кухней, на которой отведено отдельное специальное место под фильтр и его бак. Да даже без бака осмос куда-то пристроить — это 99% колхозить.
  • 17 сентября 2022, 09:25
Да даже без бака осмос куда-то пристроить — это 99% колхозить.
Да ну! Колхозить значит? А ничего, что для «колхозить» у него (обратного осмоса) есть штатные отверстия для крепления? А как же «колхозить» шторы, гардины в квартире? Полки, навесные шкафы на кухне?
А вот картину, скажем Пикассо, купленную по случаю за лимон долларов, ни за что не повешу в своей квартире — ведь для этого надо КОЛХОЗИТЬ! КОЛХОЗИТЬ, КАРЛ!
  • 15 сентября 2022, 11:15
0.5 литра за 2.5 минуты это жесть. У меня с накопителем первые 2 литра сливаются секунд за 15-20. Ещё посоветовал бы перед мембраной поставить 10-ти дюймовую колбу с седиментным фильтром от песка/ржавчины/мусора 5 или даже 1 мкм. В такой конфигурации мембрана проживёт сильно дольше.
скорость сильно зависит от давления в системе
Больше от мембраны, но без давления работать не будет.
  • 15 сентября 2022, 11:53
ну там максимум 200мл/минуту, больше не получится. В моих условиях я как раз эти 200мл/мин получаю.
  • 15 сентября 2022, 13:15
поправлю. помимо этой механики ооочень рекомендую обезжелезивающий фильтр. он же противомарганцевый. на нескольких установках таким скромным добавлением сильно увеличил интервал обслуживания
  • 15 сентября 2022, 15:35
Это да. Но такой фильтр судя по всему не особо нужен там, где водопровод целиком полимерный от и до.
  • 15 сентября 2022, 15:39
так это в домохозяйстве он полимерный. а городские трубы + артезианская (если она артезианская) вода = пипец)). конечно от региона зависит.
  • 15 сентября 2022, 16:38
Согласен. Я про конкретно свою ситуацию писал. Солей железа у меня в воде почти нет, но дофига мусора мелкого и солей жёсткости Ca/Mg в избытке. Поэтому заморочился и поставил двухуровневую систему очистки: на вход общий в квартиру три колбы — 5 мкм > 1 мкм > ионообменная смола (до этого полифосфатный около года стоял после механики), и плюс под раковиной полноценный фильтр на 7 картриджей с накопителем и минерализатором после мембраны. Так помимо более приятного и продуктивного принятия душа и стиралка с посудомойкой не сильно страдают от накипи и «питьевой» фильтр по идее должен дольше служить. С удовольствием учту конструктивную критику по моей системе водоподготовки.
  • 15 сентября 2022, 16:53
смола дорогое удовольствие. в лабораторных системах её ставят как финишную очистку после мембран. наверное часто регенерируете?
  • 15 сентября 2022, 17:22
Да терпимо получается. Меньше 5 баксов выходит за 10-ти дюймовый картридж со смолой.
  • 15 сентября 2022, 17:28
если не сложно, ссылку на картридж, пожалуйста. а то у меня в 10 раз дороже получается. причем не на проток, а на струйку из мембраны.
  • 15 сентября 2022, 23:30
  • 16 сентября 2022, 09:24
норм. я не знал, что бытовые настолько дешевле.
  • Urich
  • 15 сентября 2022, 11:18
С баком значительно удобнее. Либо если ставить прямоток, то более производительную мембрану.
Ваш предфильтр в нормальных фильтрах используется как постфильтр ))) Его ресурс очень уж мал. Что негативно скажется на ресурсе мембраны.
Стандартный вариант для осмоса: трехступенчатых предфильтр, мембрана, бак, постфильтр.
  • 15 сентября 2022, 11:57
ну на нем кстати написано что его нельзя использовать как пост фильтр, поэтому я не уверен что там точно такая же начинка, возможно корпус просто одинаков.
более производительная мембрана даст мне такую же очистку? или типо она очистит так же, но ставят менее производительные мембраны так как они дешевле? я в мембраны ещё пока не углублялся, пока доволен тем что есть, мой первый фильтр такого типа. И так было много сомнений брать или не брать. Те компановки фильтров что вы описываете, конечно я согласен что более лучший вариант, но цена уж больно кусачая выйдет.
Постфильтр для чего?
  • 15 сентября 2022, 15:15
в баке со временем живность заводится. чтобы убрать продукт её жизнедеятельности, ставится постфильтр.
  • 15 сентября 2022, 17:27
Для удовольствия маркетологов.
покупайте бак к осмосу, без него эта установка крайне сомнительна. чайник набрать? а если кастрюлю?
ну либо должно быть очень много свободного времени :)
Возьмите большой кувшин и туда наливайте. В чем проблема? И сделать автоматическое перекрытие по датчику.
  • 15 сентября 2022, 12:34
проще поставить бак, а не колхозить кувшин с датчиками.
И проще его будет потом промывать да? Баки то не металлические и не пластиковые внутри.
  • 15 сентября 2022, 13:57
  • 15 сентября 2022, 14:12
чо его мыть? там проточная чистая вода. трубы со смесителем же вы не промываете.
Каким образом тогда там биопленка образуется? В смесителях нет такого отстойника и вода холодная с хлором.
  • 15 сентября 2022, 14:30
  • stense
  • 16 сентября 2022, 15:24
это так кажется. А потом внезапные расстройства желудка начнутся (постепенно), и проблемы с желудком. Другими словами, рост микрофлоры за несколько лет даст воду от супер чистой, до воды из пруда где много микроорганизмов.

Просто за счет плавности процесса, вы этого не заметите.
А чтоб этого не было, нужно мыть бак хотя бы раз в год, с любым ПАВом.
  • imageman
  • 17 сентября 2022, 19:51
У меня в туалетном бачке «грязи» полно, но сомневаюсь, что там органика. При этом это стоячая водопроводная вода + доступ воздуха. Чем чище вода и чем меньше доступ воздуха (а это пыль+кислород+споры), тем меньше будут всяких отложений и плёнок.

Интересно, баки в осмос фильтрах герметичные?
  • 17 сентября 2022, 21:47
Не, тут нюанс: в туалетном бачке водопроводная вода с хлором или заменителями, как раз чтобы не росла органика.

Интересно, баки в осмос фильтрах герметичные?
А вы их конструкцию представляете? Там в нижней части воздух под давлением, в верхней вода под водопроводным давлением в резиновой груше. Когда открываете кран, вода из груши вытесняется давлением воздуха снизу.

Будь там что-то не герметично система просто потекла бы.
  • 16 сентября 2022, 09:21
А за большим кувшином следить не надо, пусть переливается?
Тогда и за кастрюлей следить не надо…
Переливаться будет в канализацию, ничего криминального.
  • 15 сентября 2022, 11:59
литр наполняется за 5 минут. вы 10 литров за раз заливаете куда то?)
  • 15 сентября 2022, 12:33
смысл в том, что бак наполняется в фоне, а в чайник ваш сливается 2 литра за минуту, а не 5.
и можно наполнить чайник и сразу кастрюлю, а потом слить чайник и снова его наполнить.
без бака это будет мучение.
а когда мембрана подзабьется, будет еще веселее.

10 литров за раз заливаете куда то
бак на 10 литров имеет полезного объема 5-6 л.
  • 15 сентября 2022, 12:47
я понимаю в чём смысл, я говорю что меня не напрягает вариант без бака.
у аналогичных фильтров от гейзера баки 8 и 12 литров, понятно что там полезный объём меньше, но суть не в этом, я просто имел ввиду что для чего вам за раз более 2л воды.
  • 15 сентября 2022, 14:11
написал же — чайник+кострюля. еще пришли гости — первый чайник в заварник и чашки и сразу второй.
  • 15 сентября 2022, 14:45
ну а так кстати делать нельзя, если чайник с уровнем воды, он быстро скопытится от резкого перепада температур и разности в расширения металла и пластика. Ну на такие случаи надо иметь графин на те же 1.5 -2л.
кастрюля может и подождать.
  • 15 сентября 2022, 15:21
чайники копытились от разного, но только не от этого
  • 15 сентября 2022, 16:27
у меня как раз bosсh потёк именно из мерной колбы, можно конечно какиенить саморезы заколхозить в отверстия внутри чайника (их там два вроде под колбу эту), но как то это не очень. а сам чайник пашит хоть бы что, пока оставил его как запасной.
ну и по отзывам я не один такой, и не только с этой фирмой так.
  • 16 сентября 2022, 13:37
Раз в 3 дня (зимой) жена варит 5-ти литровую кастрюлю из сухофруктов — т.к. давление на входе в осмос от 2 до 4 бар (из скважины), то из стандартного накопительного бака наливается сразу иногда только ~4 литра, затем приходится ждать пока нацедится ещё порция…
  • 15 сентября 2022, 18:04
покупайте бак к осмосу, без него эта установка крайне сомнительна.
Да ладно! Бак для лягушек? Для обратного осмоса эта конфигурация самая выгодная. Почему так говорю? Да потому что пользуюсь такой уже много много лет. В отличие от смешных теоретиков.
Да, набирается у меня пятилитровка за час. Потому что, как верно заметили те, что в теме, скорость набора зависит от давления в водопроводе (у меня 2.5 — 2.8). Перед обратным осмосом есть ещё обычный микронный фильтр на всю воду. Вот его меняю и набираю сразу 15-20 пятилитровок. И ничего и никого ждать не надо. Из пятилитровки вода набирается в чайник или куда там надо со скоростью, способной по максимуму удовлетворить самого большого и даже больного на всю голову торопыгу.
И да, из за малой скорости набора воды, счётчик не крутится, совсем. По этому поводу каждый раз лью горькие слёзы и через раз посыпаю голову пеплом…
  • 16 сентября 2022, 09:29
В отличии от смешных теоретиков, которые никогда не пользовались фильтром с накопителем, я таким пользуюсь уже много лет.
И представить себе не могу, что буду ждать черти сколько не то что для того, что бы в чайник воды налить — что бы в джезву воды налить.
Нет, если у вас куча времени и вы любите медитировать на струйку воды со спичку толщиной — почему нет?
Медитируйте…
  • 16 сентября 2022, 17:13
набираю сразу 15-20 пятилитровок. И ничего и никого ждать не надо
Повторил специально для не понимающих смысла того, что читают. Надеюсь с хоть третьего то раза дойдёт.
  • 17 сентября 2022, 14:17
Набираете сразу 15-20 пятилитровок, за каких-то 15-20 часов…
У меня столько пятилитровок на кухне не поместится.
Да и в квартире с трудом…
  • 17 сентября 2022, 14:30
У меня столько пятилитровок на кухне не поместится.
Да и в квартире с трудом…
Если надо, могу ещё три раза повторить —
Полка под 18 пятилитровок размером 50х95 сантиметров. Ну да, точно ни в одну квартиру не влезет столько.
Наверное ты под лестницей живёшь, как Гарри Поттер?
  • 17 сентября 2022, 14:42
Да храните воду в свое удовольствие.
Говорят, когда то водопровод придумали — специально, что бы не ходить к реке не таскать воду домой.
У вас — то же самое, только без реки, но воду все равно набираете впрок.
Набирайте, ради бога.
А я буду просто открывать кран и получать воду…
  • 16 сентября 2022, 10:39
Набери сюда, перелей туда, а при необходимости перелей обратно… а потом ещё размести где-нибудь в квартире 20 пятилитровок.
Это какой-то особый мазохизм такой?
  • 16 сентября 2022, 17:08
а потом ещё размести где-нибудь в квартире 20 пятилитровок.
Наверное ты под лестницей живёшь, как Гарри Поттер?
Это какой-то особый мазохизм такой?
А как же 90% простых крестьян в магазинах эти пятилитровки покупают, прут домой, а потом переливают туда-сюда (а зачем, кстати, переливать? Назови хоть одну причину).
  • 16 сентября 2022, 17:37
То есть вы реально не видите проблемы в этой полке, этих бутылках и т.д.? Вместо того, чтобы тупо открыть кран и налить чистой воды?
  • 17 сентября 2022, 09:38
То есть вы реально не видите проблемы в этой полке, этих бутылках и т.д.?
Нет, не вижу.
Вместо того, чтобы тупо открыть кран и налить чистой воды?
А, теперь понял — наливать чистую воду из крана и медитировать на тонкую струйку — это привилегия высших эльфов. А наливать воду в чайник из пятилитровки — это исключительно для добровольно низших гоблинов? Ну тогда я гоблин, так как медитировать на тонкую струйку у меня нет на это времени…
  • 17 сентября 2022, 10:52
Взять бутылку, открыть, налить, закрыть и поставить по времени ровно столько же, сколько нальётся полтора литра из крана (15 секунд у меня). Ну если нравится процесс…
  • 17 сентября 2022, 11:43
Взять бутылку, открыть, налить, закрыть
А давай поспорим, кто быстрее двухлитровый чайник нальёт? Ты из своего чахлого краника или я из горла, диамером 4 сантиметра, пятилитровой бутылки! :)
  • 17 сентября 2022, 11:52
Ну во-первых у меня нет двухлитрового чайника. А во-вторых 90% наливаются стаканы, а не чайники. Так что вам ещё придётся использовать кувшин, ну или играть в снайпера.

Вопрос: почему вы не используете канистры или другие чаны для обычной водопроводной воды? Из крана же медленнее льётся…
  • 17 сентября 2022, 14:40
А во-вторых 90% наливаются стаканы, а не чайники.
В «стаканы» у меня наливается в основном капучино, молоко, сок. Очень редко чай. И вся эта радость наливается в «стаканы» совсем не из крана. А вот водопроводную воду из крана я почему то совсем не пью :)
Раньше у гейзера краник был лучше, с перекрытием воды на входе.
Предфильтр хлам, еще и дорогой. Дешевле самому собрать систему на стандартных колбах и фильтрах.
Сколько у вас мегапаскалей в трубе?
  • 15 сентября 2022, 12:00
не измерял, нечем. но судя по всему не менее того что заявлено по фильтру, так как у меня он фигачит на максимально возможном потоке в 200мл/мин.
а так проблем напором воды нет, свечка 18 этажей, 4 этаж. Даже ограничители ещё стоят.
  • 15 сентября 2022, 13:59
в моем гейзере краник с двумя вентилями, для воды после мембраны и после минерализатора. за это и брал)
  • 15 сентября 2022, 14:00
Престиж-М. У меня такой же.
  • 16 сентября 2022, 09:31
Престиж-МП.
Долго думал, спрашивал тех, кто фильтром подобным пользуется, не на форумах, а тех, ког лично знаю, и понял, что за букву П стоит переплатить.
Помпа — вещь далеко не лишняя в этом случае.
  • 16 сентября 2022, 09:35
Ну у кого с давлением не очень, то да, с помпой надо.
  • 15 сентября 2022, 14:50
ну минерализатор вещь спорная, много холивара на форумах на эту тему… какой у него ресурс?
  • 15 сентября 2022, 15:03
не помню. не зацикливаюсь)) замеряю ппм пару раз в год или реже, с ним примерно на 10-15 единиц выше, пускай будет, пью просто воду много
  • 16 сентября 2022, 09:39
Есть минерализатор и двойной кран. Так скажу: первые дни, около недели, разницу на вкус уловить можно было, но ооочень слабо, потом вообще нет.
По прибору разница 7-10 ppm (ну то есть 14 без него, 20 с копейками с ним). Какая была разница с новья (когда вкус можно было заметить) увы не измерил.

Так что глобально — либо в принципе бесполезная хрень, либо конкретный экземпляр от гейзера — бесполезная хрень.
  • 19 сентября 2022, 08:36
у меня сновья такие же показания были. даже менял на новый минерализатор (думал малый очень прирост), но и новый отдельно купленный показал столько же

таже фигня только дешевле и тоже можно прицепить доп фильтр хоть уголь хоть кокос
ссылка
По вышей ссылке отзывы плохие.
+ гейзер стандарт/аквафор трио/… и будет нормальная система.
  • 17 сентября 2022, 07:11
В аквафорах, гейзерах и прочих системах, которые продаются у нас, стоят ровно эти же мембраны Vontron ровно в этих же корпусах. Есть и на 50 и 75 галлонов и модели 2012 на 100 галлонов в сутки.

Я собрал себе подобную систему на 100 галлонов, стоит в цокольном этаже, набирает воду в бутыли 19 литровые. На кухне — кулер, куда я их ставлю для использования.

Заказывал все здесь, ибо цены те же, а доставка всего 4 дня сдэком.
этих же корпусах
Пишут, что без прокладки приходят или поврежденные.
  • 15 сентября 2022, 12:04
тут конечно не готовое решение, но за ссылку спасибо, очень выгодно выходит, но хз только как по качеству, почитаю. Я года три назад ещё приценивался к осмосам на алике, но чёт тогда мне там не сосоьо дешевле чем в локальных магазинах показалось, и решил оставить эту идею. Сейчас видимо да, цену наши производители задарали, и у моего фильтра в России производится наверное процентов 20 от всего фильтра.
  • Slovac
  • 15 сентября 2022, 14:33
В данном престиже 100 мембрана.
  • AlekseyM
  • 15 сентября 2022, 11:30
Нужен бак с мембраной, по размерам самый большой для которого есть место, так фильтр будет работать всегда, и водя для чайника и кастрюли хватит, так же в этом баке будер резерв, если отключат водоснабжение.
А так же в этом баке с очищенной водой без хлора будет биопленка.
  • 15 сентября 2022, 12:42
перекисью раз в год почистить не сложно
А сколько она у вас стоит? Ну чтоб знать за сколько покупать? А то у меня бак очень воняет.
  • 15 сентября 2022, 13:07
  • 16 сентября 2022, 13:46
А откуда возьмутся биоорганизмы и чем они будут питаться, если в на входе в осмос была вода с убитыми хлоркой микроорганизмами, а на выходе — почти дистиллят?
И да, хлор почти не задерживается мембраной — для него как раз и ставят угольный фильтр.
К сожалению, осмос не дает 100% гарантии и 100% очистки. Часть вредностей просачивается через отверстия достаточно большого размера. Их мало, но они есть. Потому на выходе фильтра ПОЧТИ дистиллят, а не дистиллят. Т.е. степень очистки очень высокая, но не 100%.
  • 17 сентября 2022, 07:16
Да, степень очистки 92-97% в зависимости от мембраны. И проходят через мембрану только самые мелкие молекулы.

А вот бактерии не пройдут, ни одна. Так что биопленки — от грязных рук сборщика системы ;)
Боюсь, что есть шанс пройти и у биопленок. Я так понимаю, что на тысячу маленьких отверстий в мембране случается одна слишком большая, через которую может пролетать все подряд. Но, поскольку такое отверстие одно на тысячу, то степень очистки получается высокой, т.е. подавляющая часть грязи отфильтровывается, но не 100%.

Потому всякая гадость накапливаться будет, просто в 10 раз медленнее, но будет.
  • 17 сентября 2022, 09:46
Часть вредностей просачивается через отверстия достаточно большого размера.
Мембрана обратного осмоса пропускает только молекулы воды. Это общеизвестно и общепризнано.
Если у тебя есть конкретная информация с твоими замерами гигантских отверстий в мембране, то советую немедленно бить в колокола, поднимать тревогу и мировое сообщество для решения этой жуткой проблемы.
  • 17 сентября 2022, 10:58
Да, сферическая в ваккуме. Так как по сути она представляет из себя губку с мелкими порами (а не калиброванные отверстия, как многие думают) может быть брак на производстве, механические повреждения при сборке и тупо плохая герметичность конструкции внутри колбы. То есть вариант, что в каком-то экземпляре всё же есть где просочиться условно капле в день «грязной» воды не исключается.
  • 17 сентября 2022, 11:39
Так как по сути она представляет из себя губку с мелкими порами
Ясно. Мембрану ты никогда не видел. Но мечтаешь забавно :)
  • 17 сентября 2022, 11:41
Ну до «ты» нам ещё далеко, а вот видеть — да, не видел. Не имею в наличии электронного микроскопа. Если у вас есть — будьте добры снимки.
  • 17 сентября 2022, 20:12
а вот видеть — да, не видел.
Мембрана для обратного осмоса — это рулон из полупроницаемой полимерной пленки. Вода под определенным давлением, подается в мембрану, далее проходя по слоям, просачиваясь через полимерную пленку, собирается водосборным слоем, затем по спирали стекает в центральную водосборную трубку.
  • 17 сентября 2022, 20:53
это рулон из полупроницаемой полимерной пленки
… который прилетел к нам на метеорите и создан был высшими существами? Или всё же эта плёнка делается на обычном производстве? Где бывают примеси, бывает неравномерный состав, да банально мельчайший пузырёк воздуха в массе. Всё может быть.
А если подумать?

Если бы мембраны были идеальными и все отверстия пропускали только воду, то на выходе был бы абсолютный дистиллят без всяких примесей с чистотой 99.999999999999999%.

А такого не наблюдается, следовательно присутствует какая-то доля отверстий большего диаметра. Иначе присутствие примесей просто невозможно. А оно точно есть и фиксируется даже банальным ТДС-метром.
  • 17 сентября 2022, 20:21
А если подумать?
Иногда думать вредно. Мембрана обратного осмоса пропускает молекулы воды и всё, что по размерам меньше. Вот количество этого меньше и регистрирует солемер (ТДС-метр).
Очень надеюсь на то, что твои раздумья допускают, что может быть что то, меньше молекулы воды? :)
Я даже не надеюсь, я вижу, что с физикой и химией у тебя были проблемы даже в школе.

Назови мне пример соли или примеси, которая влияла бы на токопроводность воды и ее диаметр молекулы был бы меньше диаметра воды.

Думать всегда полезно.
  • 17 сентября 2022, 21:26
Да нет в осмотических мембранах отверстий. Ни одного. Совсем. Вообще.

Вы правда представляете себе мембрану как сито? :)
Если ты не видишь суслика, это не значит, что его нет :)

Если там нет отверстий, то каков механизм проникновения воды за мембрану? Телепортация? :)
  • 17 сентября 2022, 21:54
Молекулярная структура мембраны как бы «пористая». Просто сам материал такое свойство имеет, а не искусственно сделан. По сути как губка, но это как-бы на обывательском, но так понятнее. Короче молекулы воды проходят рядом с молекулами материала прямо в его толще. Некоторые объясняют это так, как движется ток в металле: электроны свободно перемещаются по кристаллической решётке.
структура мембраны как бы «пористая»
Это и есть наличие отверстий. А причина их появления — вопрос десятый и я его не касался.

Отверстия не обязаны быть искусственными по определению этого слова. Я не утверждал, что в мембранах их сверлят или типа того.

Так или иначе, даже если представить, что вода проникает сквозь кристаллическую структуру материала (о подобной дичи я первый раз слышу), это не исключает того, что в кристаллической структуре могут быть разрывы, через которые могут проникнуть и более крупные образования. Кристаллические структуры — они такие, неоднородности в них очень частое явление.
  • 18 сентября 2022, 20:36
Понятное дело, если вы её только что сами придумали. Перечитайте мой коммент ещё раз.
Кристаллические структуры
Только там речь шла о металлах и электрическом токе. А про мембрану написано было молекулярная структура, и нет там никаких разрывов, кроме как случайных (что является браком). Она сама по себе такая.
Более подробно с научной точки зрения описать не могу, у вас гугл есть, если что.
  • 18 сентября 2022, 08:56
del
  • 17 сентября 2022, 22:25
Вы правда представляете себе мембрану как сито? :)
Да-а-а-а-а-а! Они такие, дырчатые! :)
Забей. Объяснить что то человеку, который не в теме и не желает ничего слушать и понимать, бесполезно… Я честно попробовал, но видать не судьба. Больше тратить своё время не хочу.
Ты просто слился, потому что знаний ноль. Мне же, в свое время, преподавали физику и химию в университетах, на самом высоком уровне, который только есть. Так что, ты не расстраивайся сильно :)
  • 15 сентября 2022, 12:06
у меня редко отключают воду. ну отключает если и прям сильно приспичит схожу в магаз куплю. а так выше уже отвечал что чайник наполняется от 0 до упора (1.7л) за примерно 9 минут, поэтому не вижу проблемы в отсутствии бака. Мне фильтр с баком обходился на 500р дороже этого, я его осознанно не взял. Да и места под него нет у меня.
  • gegabit
  • 15 сентября 2022, 11:31
Насколько я понял у вас производительность завязана на давление воды, т.е. если у вас регуляторы давления просядут, то и воды станет меньше. А если просядет магистраль, то станет вообще плохо…
Я бы бак (накопитель) обязательно ставил, он СИЛЬНО упростит жизнь, если надо набрать воды и на кастрюлю борща, и на чайник…

Я как-то пожаловался на качество воды, город Химки. Приехали брать забор с Роспортребнадзора, УК и даже из администрации города был представитель. По результатам все хорошо, в норме, но сами результаты с цифрами не дают…
  • 15 сентября 2022, 12:07
у меня да стоят регуляторы на входе со стояка, ели напор упадет их почищу или заменю. за 3 года как ливу в этой квартире, ничего не просело. у меня 4-ый этаж, свечка 18 этажей, с давлением воды проблем нет, дом новый.
  • 15 сентября 2022, 12:46
в Леруа покупаете бутылочку специальную для анализа воды за 600 что-ли рублей. Сами наполняете ее водой по инструкции из крана и относите обратно в Леруа. Через несколько дней вам на почту упадет результат. Тест простой, но понять позволяет, на сколько все хорошо или плохо.
И какой там анализ за 600 руб? Жесткость, ph, хлор?
Посмотрел.
— общая жесткость, общее железо, нитраты, водородный показатель (pH), общее солесодержание
Такой анализ полосками за копейки на али есть.
Расширенный 1150 ₽ +мутность, цветность, перманганатная окисляемость
Не понимаю для чего платить такие деньги.
  • 15 сентября 2022, 16:59
вот такой вот у меня был

железо и солесодержание из интересного мне. Нормальный анализ стоит тысяч 12-15 с микробиологией включительно
Как минимум, чтоб понимать какая реально жесткость и содержание железа. Это самые противные параметры, т.к. приводить их в норму дороже и геморройнее всего. Оценить их на глаз непросто.

Если обратитесь в хорошую фирму, которая проектирует или продает системы очистки воды, то без результатов такого анализа они с вами даже разговаривать не будут. Поскольку говорить не о чем — стоимость и конфигурация установки по очистке напрямую зависит от качества воды и отличия могут быть в десятки раз.
  • VladM
  • 15 сентября 2022, 11:42
В свое время брал почти полную систему обратного осмоса (без насоса). Пока не было счётчика, всё устраивало. После «финансовопринудительной» установки счётчика и подсчета расходов, подумал и исключил мембрану и накопительный бак из системы. Оказалось, что три предфильтра и оставленный постфильтр обеспечивают достаточно приемлемое качество воды, скорость\обьем протока без мембраны вполне нормальны и без накопительного бака (и не надо заботиться об дезинфекции).
В этом и проблема тоже, очищенная вода от крупных примесей и хлора сливается в канализацию…
Кто-то использует фильтры только того, чтобы в чайнике накипи не было.
  • 15 сентября 2022, 13:58
Это как бы не проблема, а задача: сохранить мембрану. Предфильтры не для вас, а для неё. Иначе грязь и хлор быстро её выведут из строя.
  • 16 сентября 2022, 13:55
очищенная вода от крупных примесей и хлора сливается
Хлор почти не задерживается мембраной ( его молекулы меньше молекул воды)— для очистки от него как раз и ставят угольный фильтр.
  • 15 сентября 2022, 12:42
У вас либо давление недостаточное, либо пропускная способность ограничителя потока не подходит к давлению воды и характеристиками мембраны. Чем ниже давление, тем больше воды уйдет в дренаж. Если давление ниже 3 бар, в дренаж может стекать непрерывно
  • benomx
  • 15 сентября 2022, 11:57
А разливаек у Вас нет? У нас на каждом углу от автоматов с привозной водой до настенных автоматов-фильтров. Первые 5 руб/л, вторые 2 руб/л. Хотя фильтр тоже хочу, но вот мне в ближайшем магазине на 18 руб насчитали, остальное сказали пустая трата денег. Хотя вода из-под крана хорошая, кипечу и пью.
А от них таскать надо и подымать на этаж. По 5 литров мало. 19 тяжко… у нас 4р за литр разливайки. 19л бутыль на 2-3 недели хватает.
Это 1184р в год. Это блин 6 лет срок окупаемости. Оно столько не прослужит.
  • 15 сентября 2022, 12:15
я притащить могу, вопрос в том что не всегда удобно идти ради этого, не всегда есть время и возможность сходить набрать воду, когда она нужна.
  • Morokon
  • 15 сентября 2022, 19:53
До перелома ключицы брал по 19 литров в соседнем доме, после перелома стал ходить с двумя по 5
Но если далеко, то да, таскать замучаешься.
  • 16 сентября 2022, 14:00
Вы, наверное, только пешком всюду добираетесь — «дорого»...(/ sarcasm)
Кроме «окупаемости» есть такое понятие, как «комфорт».
Это 1184р в год.
На 1 человека. Но уверены ли вы в воде из этой разливайки?
А фильтры еще недешевые и в год на них может уходить больше половины стоимости всей системы.
И как чистят накопительный бак у этой разливайки?
  • 15 сентября 2022, 12:09
  • 15 сентября 2022, 12:10
есть, я об этом написал в статье. но надо идти туда и наливать воду, я как бы без проблем могу сходить и принести, но зимой например лениво это делать, чтобы специально собираться ради воды, когда больше не за чем идти не надо. Если вода хорошая, купитье недорогой Аквафор модерн угольный, обязательно с краником, его вам должно хватить, это сильно лучше чем пить воду из крана, даже после кипячения…
Большой вопрос что сделать, чтобы обезопасить себя от протечек. Гидроударом может разрушить краник или подвод к нему.
  • benomx
  • 15 сентября 2022, 12:12
Поставить компенсатор.
  • 15 сентября 2022, 12:14
да вот тоже про это думал, хотя у меня стоят ограничители давления. первую неделю как установил фильтр, запирал на всякий случай краник сам, а ранее вообще перекрывал полностью холодную воду когда на долго уходил. Сыкатно как то и свою квартиру попортить с кухонным гарнитуром в том числе, и затопить соседей. Думаю датчик протечки поставить, но надо придумать как это лучше реализовать сперва, что бы он сработал сразу же. По идее, можно ещё в разрыв всей подводной трубы к мойке, кран с автоматической закрывашкой поставить, срабатывающий по датчику протечки.
Также для воды после фильтра клапан соленойдный, быстро перекроет.
как это лучше реализовать сперва, что бы он сработал сразу же
Сделать самому, как в системе стопбеда.
1 датчик (2 контакта), arduino/esp/attiny/..., модуль релюшек для привода/клапана, БП (или ИБП).
  • 15 сентября 2022, 13:11
с esp у меня есть опыт работы с закидыванием данных на сервак с датчика температуры, в mysql базу, можно по идее телеграмм бота ещё прикрутить туда даже, но уже на протечку. а так и тем же компаратором с полевиком можно обойтись если будет аналоговый датчик, контроллер не нужен что бы тупо закрыть кран.
Без контроллера собирать будет сложнее и если краны без концевиков, то время закрытия надо еще учитывать. А если кран шаровый на входе, то его еще хорошо бы каждый месяц или чаще закрывать/открывать.
  • 15 сентября 2022, 12:59
Крантик или подводка врядли. Колбы для фильтров могут лопнуть, если производитель сэкономил и купил самые дешевые. У меня ничего за 15 лет не лопнуло, но в интернете жалобы на колбы встречаются
На какие колбы жалобы видели?
  • 16 сентября 2022, 14:06
Крантик или подводка врядли.
2 года назад купил комплект осмоса в Леруа — через 3 месяца потёк как раз комплектный краник (тот что на проходной втулке): по резьбе пошла трещина.
Поставить перед этим шаровый с автоматическим закрытием при протечке.
  • Totka
  • 16 сентября 2022, 01:31
Просто понять, что пластиковые фильтры и тонкая сталь (0.6кг и даже 1кг колба весит) и эти цанговые соединялки — до 4 атмосфер. 304 сталь с никелем или латунью наверху (толщина стенки колбы 1мм в целом, иногда 1.2мм) — это до 6 бар. 304 сталь с 304 крышкой и 2мм стенки (весит много, 20 дюймов наверное в 10кг просто колба и крышка) до 8 бар. 316 сталь до 10 бар. Все соединения конечно грамотно, лен+паста или нить, фумлента это скорее лотерея, надо всегда обороты считать и число мотков тоже. Сами колбы либо фиксация по конусной прокладке, либо прямой. А вот пластик конечно ток прямой прокладкой, уплотнение раздавит пластик, если не понимайте толщину намотки. И такая течь будет кубометры сразу пускать, если треснет.

У нас огромное давление в водопроводах и еще отключения воды, то есть гидроудары. То есть ставим редуктор, можно и изгиб 360 градусов на поглощение гидроудара. Касательно соленоида с датчиком-замыкателем на полу — ну, почему бы и нет, если хорошо поняли, так как вода с шансом в 30% будет брызгать на 1м в сторону и если датчик лежит в шкафу, а вода брызжет за стенку, то такое себе, ложная уверенность и также в ненужный момент может воду перекрыть, всегда надо иметь альтернативный подвод. Также из фильтров надо всегда воздух выпускать, привыкнуть. Плюс соединения колбы друг с другом контргайками всегда и везде ставить, а готовый манометр у фильтров выбрасывать и брать нормальный проходной 1/2 или 3/4 получше качеством.

Также имеет значение крепление. Хомут очень удобен для замены и он как раз идет на больших фильтрах, но они дорогие:
А те, что до 8 бар, имеют ручку вкрутил и откручивай. В целом, перфоратор с 2Дж и выше и режимом долбления их открутит, сделайте 1 насадку сдс на резиновый прямоугольник и ею долбите в плоскую ручку в центр, а руками помогайте. Сорвет довольно быстро:
Просто они куда дешевле, если по 10 дюймам брать. Да и есть 20 дюймов за 180 юаней такого типа, с никелем наверху. С пластиком от 50 до 70 юаней, имхо идеально для кухни, редуктор до 4 бар опустить и манометр поставить на вход, но надо нитевидный 304 потолще в стояке держать тогда, чтобы все это добро не забивалось. Он и сам давление снизит, и от гидроударов до пластика на себя примет, ну и на один фильтр меньше будет. Нить на 20-10-5 микрон, а в кухне уже пошли уголь, может смола эта желтая и остальные, 2 крана желательно, один мембранный для утюга или пароочистеля, другие для питья и кофемашины со вкусной водой, но с накипью конечно.
  • 15 сентября 2022, 12:27
и чо, в москве вода тоже из волги берется. уверен, вода у вас соответсвует всем нормам. может она не вкусная, с привкусом, но пить без вреда для здоровья можно.
нет же! подавай артезианскую, которой будут поливать огороды и улицы.
  • 15 сентября 2022, 12:43
в крупных городах, по моему мнению должна быть артезианская вода. У нас и так один из самых быстро убывающих по численности населения городов, умирает сильно больше чем рождается, а кто то перебирается в мск или питер, ибо тут цены около московские уже давно, особенно на услуги, при мизерной средней оплате провинциального городишки. То же жильё везде сейчас подорожало да, по всей стране, но у нас при средней зп около 50к, метр стоит от 150к, нормально да? вот ив напряге люди вечном. Хочешь нормально жить -плати, хочешь нормально кушать — плати. Алкашей и бичей почти как в 90-е становится на улицах, конечно это не особо показатель, но такое себе.

А тут ещё и вода отстойного качества, которую пьют уже и так не сильно здоровые старики (часто у них вообще фильтра нет), дети, будующие матери и т.д. Потом тех же стариков, в салонах медицинских, обрабатывают на «нужные» им вещи по 5-6к ценой (реальная цена которых не более 2-3к), а ведь врач туда направляет. Ничего личного, только бизнес.
Вот нашёл ролик местного канала, этого года про воду:

Только если посмотрите, потом вам в рекомендации вероятно полезут ролики, у нас там много жести происходит, будьте готовы).
  • Totka
  • 16 сентября 2022, 01:46
Если вода в квартире с открытого водоема, то кто мешает просто бить бутилированную воду по доставке, либо взять тележку и самому возить? Тем более, что есть куча дешевый помп с краником, поднес руку и включил помпу (от умного мусорного ведра датчик приделать чуть что)?

Артезианская вода — это среднее качество воды. В 10 раз хуже колодца или скважины неглубокой по вкусу.

Просто есть нюанс, что в любой день и час могут соединить канализацию и водопровод из-за ошибки и там полетят болезни из крана сразу же. Типа поэтому мембрана и хороша, но с нее вода невкусная и вообще она же должна кислотность повышать, гастрит и язву усиливать, чем вода с солями (может и не так, но по ощущениям именно так и происходит, возможно плацебо).

Человек пьет 5л в сутки (50мл на 1кг), скажем, ну и что 140 литров в месяц — это 2 тележки поднять. Да и набрать воду в бидоны можно из колодца или скважины у родственников и 2 бидона поднять и там же держать ее, в них и прокипятить можно, есть и с кранами или узким горлышком бидоны:

К тому же можно воды из-под крана с простым фильтром на 100% кипячения отправлять, а холодную с бутылки брать. Так все и делают, собственно. То есть опасность ровно одна: идиоты-сантехники подключили канализацию или смыв к водопроводу, так или иначе подмес сделали и продавили. Это смертельноопасно, вода грязная не так заметна, если машинально сделал с ней чай, потом можно понять и срочно обожраться таблетками или сблевать, но все равно надо очистить желудок. Хотя многие вирусы и бактерии через желудок никогда не заразят. Через пищевод и куда чаще через слизистую во рту. То есть прополоскать рот перекисью или хлоргекседином и жив-здоров, когда понял, что пошла грязная вода из-под крана.
  • 16 сентября 2022, 09:55
Дорого и неудобно. Только не говорите «это всего лишь...»
В жизни не водой единой. Это ещё одна вещь, о которой нужно думать и планировать. Иначе по утру останешься без кофе потому, что она тупо кончилась, ну или будешь кипятить чайник из под крана.
  • 16 сентября 2022, 14:13
и чо, в москве вода тоже из волги берется.
А я всё недоумевал, почему при наборе ванны в Москве (квартира в доме в середине Ленинского пр-та) периодически (особенно после 21:00) вода имеет цвет чая?!..
  • 15 сентября 2022, 12:36
Зря вы на речную воду. У водоканала есть достаточно жесткие нормы по очистке. В подмосковном Зеленограде лет 25 назад вся вода была артезианская и город был на первом месте в области по количеству заболеваний почек и печени. Я, когда в общагу приезжал, первые две недели с унитаза не слезал. И так каждый сентябрь. Потом организм как-то приспосабливался. Но мне повезло, через пару лет город от скважин отказался полностью и начал качать воду за 30 км из Клязьминского водохранилища. Стало сильно лучше как с качеством воды, так и с заболеваниями. В окрестностях, в частных домах, у кого скважина артезианская, ставят большие и дорогие системы очистки воды.
  • 15 сентября 2022, 12:41
да вот же, хают на основе мифов и не предоставляя никаких анализов, а чо тут анализировать — пахнет, значит пить нельзя! не пахнет — можно! лаборатории какие-то…
  • 15 сентября 2022, 12:44
у нас делали анализ воды, выходила за нормы по качеству, ещё даже без запаха когда была, но толку то. нормы не всегда соблюдаются.
  • 15 сентября 2022, 12:44
хотя, шаровый кран по идее нельзя долго держать закрытым
можно, полузакрытым не стоит держать
А кто разбирается, подскажите, как подбирать сливной клапан в зависимости от производительности мембраны? Вот у меня на мембране 50 GPD стоит 420 сливной клапан. Но это был ГейЗер без насоса, а потом я насос добавил. Сливной клапан нужно было пересчитывать? А если мембрану 100 GPD поставлю, то опять пересчитывать стивной клапан?
  • 15 сентября 2022, 12:53
чем выше давление, тем меньше дренажа
чем производительнее мембрана, тем больше дренажа
я себе купил набор ограничителей разных, на али копейки стоят, буду экспериментировать.
Вы про ограничитель потока? Если давление выше и вода плохая, то можно больше сливать, этим промывается мембрана. Например на мембрану 75 GPD с давлением 5 атм, можно 420 или 550.
Если давления хватает, то лучше меньше ограничивать, но будете больше за воду платить.
У нас недавно объявили, что в этом году за воду платить не надо. Всё равно, у многих людей она теперь никогда из крана не идёт.
А мне повезло в сентябре раз в три дня на 1-2 часа начали давать нормальное давление воды (на самом деле где-то 1/3 от нормального по стандартам). За это время я успеваю набрать почти 10 литров питевой воды! Но хотелось бы больше.

А я могу мембрану промывать потом, чисто подавая воду по кругу из ведра, насосом? И если что могу взять с работы промывочную химию, с настоящего промышленного осмоса. Стоит этим заморачиватьсч или нет?
  • 15 сентября 2022, 18:19
Нет. Всё гораздо проще. Корпус разбирается, из него вынимается мембрана и макается в слабый раствор лимонки, налитый во что нибудь, типа двухлитровой бутылки с отрезанным горлом. Через сутки можно вынимать, собирать и использовать дальше.
  • 15 сентября 2022, 13:47
420 на 50 это минимально-нормально. при условии что ограничитель не забит. а забивается он очень неплохо при недостаточно пре-фильтрации и моментально, если не промыть угольный картридж после замены. На мембрану сотку я бы поставил 800-ограничитель
  • Kes1977
  • 15 сентября 2022, 14:21
У меня Аквафор Осмо, когда заполняется гидротрансформатор, счетчик стоит. Гидротрансформатор на 5л, первое время не хватало, принял решение сливать воду с него в две пластиковые бутылки по 5л каждая, хватает с запасом.
То есть вода у вас бесплатная получается, не считая фильтров. Те, кому вы платите за воду знают об этом?
  • Kes1977
  • 15 сентября 2022, 14:30
Ну да, получается так
  • 15 сентября 2022, 14:48
ну так на помывку/мытьё посуды/унитаз он всяко воду же тратит, т.е потребление есть. в аквафор модерн, можно тоже струйку прям тонкую тонкую сделать, и тоже счётчик считать не будет так то, но зачем это надо, ради экономии в 10-20р в месяц?..
Хотя да, подсчитал, выходит немного. Фильтры в 3 раза дороже минимум.
  • 15 сентября 2022, 14:31
гидроконденсатор )
  • moyemail
  • 15 сентября 2022, 14:44
Кто какие мембраны на замену покупает?
Родные уже негуманные ценники, аналоги норм есть?
  • 15 сентября 2022, 14:54
тоже присоединяюсь к этому вопросу, заранее. Вот думаю может на таобао поискать попозже что предлагают, надо только все параметры прикинуть для поиска. Производитель мембраны кстати в инструкции обозначен.
так бы и угольный предфильтр если бы был с возможностью смены активного вещества, то вообще бы было норм.
  • 15 сентября 2022, 18:22
Вот думаю может на таобао поискать
На алиэкспрессе есть, любые.
угольный предфильтр если бы был с возможностью смены активного вещества
Не бывает.
  • 15 сентября 2022, 18:25
да эт понятно что не бывает. в 90-е годы у родителей был такой фильтр где надо было самому засыпать уголь.
  • 15 сентября 2022, 18:45
был такой фильтр
Поменять — 5 секунд. Так проще :)
  • Frolm89
  • 15 сентября 2022, 20:22
Фильтр Арго?.. Кто мозет сказать про него?..
Уголь и смолу можно в россыпь купить…
  • 17 сентября 2022, 07:31
В ваш корпус влазят 2 типоразмера мембран — 1812 и 2012. (1812- это 1.8 дюйма диаметр и 12 дюймов длина). Более толстые — обычно более производительные.
По производителям: номер 1 в мире — американские Filmtec, очень дорого. Номер 2 в мире — китайский Vontron, он во всех наших системах стоит (часто с другой наклейкой) и во всех магазинах есть. Вот его и берите.
Я купил на AliExpress-е со скидкой две штуки Vontron 100 GPD пока ещё можно было платить долларами (сейчас Aliexpress для меня недоступен — зарплатная карта с рублями, но она без платёжной системы).
Но пока они не пригодились.
зарплатная карта с рублями, но она без платёжной системы
а так бывает?
а вообще счастливый человек — не звонят банки и не надоедают предложениями завести у них карту, взять кредит итд
В ДНР бывает.
Мне зарплату дают в МРБ банке. Он зарегистрирован в Осетии.
Платёжных систем нет. Настоящей службы поддержки нет.
Есть несколько банкоматов, с котрых можно снять зарплату.
Кредит один раз предлагали, звонили. Но непонятно зачем и как им пользоваться в ДНР, если тут нормальных магазинов и цен нету.

Ну т.е. я б купил в Computer Universe SSD диск 980 pro 1 tb за 12 тыс руб даже в кредит, если уж по другому нельзя было бы. Но за 20+ тыс.руб местной цены я могу только засунуть его в ж… продавцу и пожелать ему поскорее сдохнуть!
  • 15 сентября 2022, 18:22
да житуха конечно…
в профиль то я и не посмотрел
А и еще на гибких подводках я бы фум ленту не использовал, еще треснут гайки, к тому же она там не нужна, если есть прокладки.
  • 16 сентября 2022, 09:58
Она там просто бессмысленна.
на 1л чистой воды, должно ещё 3 солиться в канализацию
солить воду в канализации )))
да п7 но какая от него радость
  • 15 сентября 2022, 16:20
благодарю, поправил
  • nemoi13
  • 15 сентября 2022, 16:00
Хорошо что у меня в городе вода из под крана очень чистая и её можно пить без обработки. Не воняет. не имеет примесей. Собственно так и пью. Ну жена и дети фильтруют через обычный кувшин для успокоения.
  • 15 сентября 2022, 16:19
ну если вы не ощущаете запах это не значит что она полностью чистая, водопровод это чёрный ящик, лучше всё таки угольным фильтром её очищать, так надёжнее.
  • 16 сентября 2022, 10:00
Соглашусь, банальный угольник спасёт от многих бед, если вдруг что.
  • Steel
  • 15 сентября 2022, 16:17
А я к гейзеру потерял доверие, когда еще в начале их пути был период, когда были популярны насадки на кран, цилиндр из какого то материала в пластиковом корпусе, который можно было надеть на гусак. Так вот, когда покупал этот фильтр в сборе, в начале их популярности, качество фильтрации было очень высоким, но когда сам фильтр покупался как запасная часть, то качество очистки было несравнимо хуже, и потом уже и покупка фильтра в сборе давала худший результат очистки.
  • 16 сентября 2022, 10:01
Осмосы очень легко проверяются, и тут он либо работает, либо нет.
  • moyemail
  • 15 сентября 2022, 16:18
— прям здесь берут? ))
  • 15 сентября 2022, 16:22
не здесь, имел ввиду что часть города живёт на берегах оки, часть на берегах волги, на фото именно стрелка, точнее канавинский мост.
В волге вода типо лучше, что видно даже по спутниковым снимкам, но возможно там и дно ещё играет роль. ну и по отзывам тех кто пьёт воду из волги, она таки лучше.
  • triante
  • 15 сентября 2022, 16:26
Без предфильтров устанете мембрану менять
  • SiZE
  • 15 сентября 2022, 17:20
В ситилинке за 7580 с 12л гидроаккумулятором. Себе такой ставил, еще 3 покупал с гидроаккумами на 8л. Фильтр хороший.
Написан бред, начиная с «вода совсем непригодная для питья, считай техническая». Так вот, техническая вода обладает лучшими характеристиками, чем питьевая. Требования для питьевой воды это «прозрачная вода, без запаха, дурных привкусов и болезнетворных бактерий». Требования же к технической воде — гораздо строже, т.к. нормируется большее количество параметров. Техническая вода не должна приводить к поломке как дорогостоящего оборудования, так и к поломке обслуживающего персонала. Требования к технической воде — однозначно строже, чем к питьевой (у питьевой вообще часть параметров определяется «органолептически», т.е. на вкус и запах эксперта, т.е. зависит от опыта и личных предпочтений эксперта)
P.S. По поводу вкуса артезианской воды и воды из реки — очищенная речная вода даст фору очищенной артезианской воде. У речной совсем другой вкус.
  • 15 сентября 2022, 18:24
я б не был так категоричен насчёт того что при сравнении воды из любой реки и из любой скважины, вкусовые ощущения всегда будут одинаковые.
я надеюсь вы не будете отрицать что техническую воду в большинстве своём пить нельзя? допустим взять вот воду из системы отопления, вы её готовы выпить?
техническую воду в большинстве своём пить нельзя?
техническую воду, в большинстве своем, пить можно.
а насчет воды из системы отопления — тут вопрос к тому, насколько ее характеристики близки к характеристикам технической воды. А так, прокипятил (чтобы избавиться от легионелы) и пей, сколько влезет. В ближайшие 50 лет, такая вода, не окажет значительного влияния на организм.
  • AUser0
  • 17 сентября 2022, 04:30
По поводу воды из системы отопления. Вот чего не надо — так это точно её. Осенью, когда наполняют отопление, в воду добавляют присадки (у воды синий цвет), которые при контакте с воздухом твердеют и закупоривают трещины и ржавые дыры. Может потом это всё и вымывается, но что им мешает добавлять что-нибудь бесцветное против ржавчины и жёсткости?
Если рассматривать обычную пресную воду (не минеральную), то речная/озерная вода (а равно как ледниковая, лед с реки или озера) вкуснее артезианской, дождевой, снеговой воды.
Обретите внимание на производителей напитков. Те, кто используют воду НЕ подземных водоемов — акцентируют на этом внимание. Вода из таких источников — вкуснее.
  • 16 сентября 2022, 13:23
вода может быть и нормальной, но водопровод по которой она пойдёт дальше, может не соответствовать требованиям, и испортить воду.
  • 16 сентября 2022, 10:45
Да, именно так. Но в такой конфигурации автор мог его зацепить только до сифона под раковину, при этом есть кое какая проблема: его слышно, как он стекает. Если не напрягает, то норм.
  • 16 сентября 2022, 13:14
во первых в инструкции нарисована имено труба канализации, и там допускается такая установка, во вторых, на трубе подводки у меня 50мм тоже снизу небольшой кусочек, остальное гофра трубка, есть 40мм только до сифона, об этом я рассказал на видео, а ставить туда не рекомендуется, так как если будет засор то будет не очень хорошо. Короче говоря, я поставил в единственно возможное место, в моей конфигурации.
Я полагаю автор неправильно прикрутил шланг дренажа. Хомуты ставят не канализацию, а трубу подводки, она как раз 40мм. cloud.mail.ru/public/pWjN/jrTTUgmee. И мой вариант ) все купил в Леруа, цены вроде доступные. Воду набираю в пэт 20 литров с помпой. Но клапана, нет, кран подачи открыл, поставил таймер, бутыль наполнил -кран закрыл.
Покупал много лет назад полный комплект с насосом фильтрами, минерализатором и автоматикой…
Ни разу не пожалел
примерно такой
  • Dmitry81
  • 15 сентября 2022, 23:17
Под «американку» не надо ничего мотать, ни ФУМ-ленту, ни лён.
Пользуюсь таким же, только с гидроаккумулятором, уже лет 5. Все замечательно. Доволен.

Рекомендую перед осмотическим фильтром поставить обычный. У меня поставлен тоже Гейзер для жесткой воды — одна колба, в которой ионообменная смола и угольный фильтр. Для подключения я использовал гибкую подводку — там совпадают диаметры. Только нужно обратить внимание на герметичное закрытие колбы. Обычно в нем нет такого давления, потому закрутить придется плотнее или даже по-колхозить чего-то. Может капать через половинки колбы. Но саму ее порвать не должно, там толстый пластик, еще толще, чем на осмосе. У меня на 4 атмосферах не было проблем, кроме капель из-за плохой уже прокладки.

В результате фильтры на осмосе ни разу еще не менял, качество воды не меняется ни по вкусу, ни по показаниям ТДС-метра. Этот обычный Гейзер периодически забивается слизью, ржавчиной и прочим… что сказывается на производительности. Тогда вскрываю его, прочищаю даже без замены угля, и дальше все работает. Для 3-5 человек хватает.

Тем, кто будет покупать, рекомендую предварительно выяснить давление в системе холодной воды. Если оно меньше 3 атмосфер, то производительность будет слабая — капля-две в секунду. Посчитайте сами — в одном миллилитре примерно 30 капель. :) Вопрос с давлением нужно как-то будет решать. Решения есть, вопрос лишь в цене.
Можно конкретнее, какой фильтр?
Тот, который у меня, сейчас похоже уже не производится. Я не помню как он там точно называется, сейчас посмотреть не могу. Это одноступенчатый фильтр с фильтром Арагон. Я им пользовался много лет до осмоса, у меня их даже несколько было.

Сейчас ближайший аналог вроде бы Гейзер-1 Классик, но он дороговат и с краником. И форма колба другая. У меня форма колбы как на рисунке. Высота колбы 30-40 см. В колбу вкручивается подача воды и маленький носик для забора воды. Если их выкрутить, то там стандартная резьба, под самый стандартный диаметр. У нового, судя по фоткам на сайте производителя, по сути та же самая конструкция и изменения формы колбы носят скорее всего чисто дизайнерский характер.

При такой цене не уверен, что есть смысл покупать такой фильтр в качестве предварительного. Не факт, что игра стоит свеч. Может быть стоит взять Гейзер Смарт для жесткой воды (без крана) — он раза в два дешевле. Присоединение там похоже тонкими трубками как и у осмоса, потому сложности быть не должно, нужно только чуток продумать.

Там тоже Арагон, только не факт, что у него есть возможность восстановления. Этот самый Арагон в старом фильтре в виде коричневой трубы, когда насмерть забивается, можно восстанавливать путем кипячения в солевом и кислом растворах. Там целые танцы с бубном. :) Я делал много раз, работает, восстанавливается.

Или в качестве предфильтра взять что-то типа «Магистральный фильтр для воды со сменным картриджем Гейзер 1П 1/2» " с простым фильтром на 5 мкм например. Конечно, качество предочистки будет не то, но… зато дешево.

Кстати, корпус — точно как у моего фильтра, только внутри нет Арагона. Хотя… если Арагон купить отдельно, как картридж, то наверняка его просто можно туда вкрутить как стандартный картридж. Нужно только не забыть прокладки, и донная заглушка должна быть. Название у него типа «Модуль сменный фильтрующий ГЕЙЗЕР Арагон-2 для жесткой воды».

П.С. Гибкую подводку я имел в виду как для унитазов используют, а не для кранов. Т.е. с обоих сторон под 1/2 дюйма. конфигурацию мама-папа, конечно нужно думать по месту в каждом конкретном случае.
  • 16 сентября 2022, 06:44
А в многоквартирные податься техническая вода холодная или питьевая? ВЫ, автор, за какую платите? Если за питьевую — то зачем фильтровать? Представляю — платим за питьевую и потом еще в доме допустим 180 кв и каждый фильтр ставит + сами фильтра по сроку… У нас, Россиян, в крови платить за одно и то же дважды?!
  • 16 сентября 2022, 10:01
А вы что предлагаете?
Я вижу два варианта:
— раз написано, что вода питьевая — пить, даже если плеваться при этом;
— заставить службы сделать так, что бы вода не только по названию, но и по составу была питьевой.
Ну а пока будете заставлять — не пить…
  • 16 сентября 2022, 12:01
Заставить службы. Собрать коллективную заявку и договор на доставку воды и потом выставить это тем чей ксяк + моральные страдания.
  • 16 сентября 2022, 10:04
Питьевая. Она соответствует стандартам. Но на вкус — говно. Что предлагаете?
  • 16 сентября 2022, 12:02
А эта ни вкуса ни запаха ни пользы
  • 16 сентября 2022, 12:09
А у воды не должно быть ни вкуса, ни запаха, ни пользы.
Не нравится и хотите ощущения при питье — бросьте крупинку соли. Нет, солёная она не будет, она будет чуть другая, привычная.
Уже и за воздух скоро нужно будет платить, а кто-то уже платит (фильтры)
  • 16 сентября 2022, 13:22
ну так вся москва приточные фильтры ставит уже давно (правда там и мест больше где интенсивный трафик, шум, выхлопы итд), у нас в регионах только кондеи потихоньку начали ставить.
  • 16 сентября 2022, 13:20
у нас не поверите, и та и та подаётся.
от технической горячей воды, греется теплообменник с питьевой водой, получается горячяя вода идущая из смесителя.
ну а холодная питьевая подаётся соответственно прямотоком.
вы думаете вот так просто виновного будет найти кто за воду отвечает? и дело вы точно выиграете? чёт я сильно сомневаюсь.
  • Ammo1
  • 16 сентября 2022, 09:52
Ужас сколько фоток и текста.
Не увидел, какое время уходит на то, чтобы налить литр чистой воды.
  • 16 сентября 2022, 13:17
написал же, около 5 минут.
  • 16 сентября 2022, 11:24
у меня примерно такой же гейзер, но не угольный а префильтр т.н. многокомпонентный, выглядит точно также.
Вроде от лет 15 назад назывался гейзер-престиж. За 15 лет мембрану не менял, дополнил угольным постфильтром толи 3 толи 5 баксов, который менять раз в 5 лет примерно, префильтр за примерно 5 баксов по ресурсу меняю раз в 2-3 года.
Бака накопительного нет и не было, 200-300мл воды набирается за 1мин, утром быстрее вечером давление меньше — медленней. 1-2л воды за 5-10мин стеклянный кувшин набирается, на чайник хватает, не напрягает абсолютно. Если б напрягало то просто добавил 2ю мембрану и все, но не накопительный бак.

Примерно такой же фильтр но с 3мя мембранными модулями у меня на работе, за 6 лет поменяли 3шт напопительных бака, надоело — соединили вых. кран напрямую.
Скорость с 3х мембран при нашем давлении где то 0,5-1л/мин, с бака было — 2л/мин., не считаю что это принципиально.
Минусы бака — низкая надежность, цена соизмерима со всем комплектом ОО фильтра в моей конфигурации, размер не меньше мусорного ведра — на работе пофиг, дома это напрягает.
  • 16 сентября 2022, 13:18
а что с баками было, из за чего меняли?
  • 16 сентября 2022, 14:33
дважды было что то с внутренней мембраной, протекала. или лопнула или по соединению. Баки не разбирали на диагностику, просто выкинули.
На 3й раз не в курсе. что то тоже с протечками.
Мембрана у меня реально прожила 15 лет, и до сих пор в норме, дает те же 200-300мл как и новая. Но она американская, с завода, за все ОО мембраны говорить не буду.
  • 16 сентября 2022, 15:11
Угольные фильтры следунт менять не реже раза в год.
А в Германии они вообще запрещены к установке в частном секторе!
Покупал 2.5 (почти 3) года назад с баком в Леруа — бак цел (при том, что вода из скважины, и давление скачет от 2 до 4.5 бар, а при остановке скважинного насоса — не хилый такой гидроудар).
Минусы бака — [...] цена соизмерима со всем комплектом ОО фильтра в моей конфигурации,
Так цена в Леруа этой же модели, но с баком — 6 268₽, что даже дешевле, чем у автора без бака.
  • 17 сентября 2022, 09:58
Угольные фильтры следунт менять не реже раза в год.
Угольные фильтры надо менять тогда, когда показания солемера начинают расти. А этот момент очень индивидуальный и зависит от качества воды в конкретном водопроводе и какая система подготовки воды стоит (или не стоит) в квартире.
Проще купить какой нибудь TDS, чем зазря менять годные фильтры (ну или менять гораздо чаще, чем раз в год по показаниям солемера).
  • 17 сентября 2022, 11:01
гольные фильтры надо менять тогда, когда показания солемера начинают расти
Эмм… а как они начнут расти после мембраны?
  • 17 сентября 2022, 11:49
а как они начнут расти после мембраны?
Без понятия. Однако замена угольного фильтра привела показания солемера в норму.
Промывка же мембраны (потому как по логике дело в ней) — нет, не помогло.
  • 17 сентября 2022, 11:53
Ну я уголь меняю через полгода, так что проблемы не заметил. Возможно на более долгих сроках появится.
  • 17 сентября 2022, 14:44
Это постфильтр, через него идет почти дистиллят и его ресурс у гейзера огромен.
Он фильтрует только то, что проходит через мембрану, только молекулы газов.
Уголь сначало собирает, а потом может отдавать, то что собрал.
  • 17 сентября 2022, 10:02
Уголь сначало собирает, а потом может отдавать, то что собрал.
Абсолютно верно. И не только может, а отдаёт! Именно этот момент надо засечь солемером и идти в магазин за новым угольным фильтром. Я меняю тогда, когда показания с обычных 10-15 возрастают до 30-40.
А в Германии они вообще запрещены к установке в частном секторе!
  • 17 сентября 2022, 08:29
На сколько я понял — как раз просрочки по периодам замены и, соответственно, развитие в них «жизни».
  • 17 сентября 2022, 10:07
Какие причины?
Идиоты. У них и кухонные измельчители в раковинах запрещены. Ну ещё можно про их зелёную энергетику вспомнить:)
А в америке ты не можешь огурцы/помидоры солить. Соленья можно покупать только в магазине.
Так что всё нормально. Пусть фильтра запрещают, как и газ с нефтью :)
  • 17 сентября 2022, 11:05
Какие причины?
Не всегда в других странах все законы и стандарты лучше, чем у нас. Даже в продвинутых европейских или в этих ваших америках. Есть перегибы, есть откровенно нелогичные и устаревшие, но до которых бюрократия ещё не дошла. Смотреть и перенимать надо лучшее, а не всё подряд.
Так что ответ может быть прост: какой-нибудь стандарт лохматых времён, который не пересматривали ввиду малой важности.
  • 18 сентября 2022, 09:49
У меня Гейзер-Престиж-МП уже около 10 лет. Недавно поменял мембрану. Фильтры меняю 1-2 раза в год. Предфильтры — 3-ст. классика: 1ст — полипропилен 5 мкм, 2ст — уголь прессованный, после установки промыть проточной водой 10-15 мин., чтобы вымыть пыль, 3ст — полипропилен 1 мкм. На 1ст установил прозрачную колбу, хорошо видно, как картридж меняет цвет от светло-коричневого до тёмно-коричневого (как-то простоял без замены весь год). Стоит помпа, т.к. давление в системе 1,7 атм. Бак на 12 л (9-10 л. воды). Минерализатор не ставил, т.к. не могу понять, для чего воду очищать от солей, а потом опять эти соли добавлять (в теории). На самом деле можете прикинуть какая д.б. растворимость камней минерализатора, чтобы достичь нужной степени минерализации. По мне, так лучше минералку по-вкусу добавлять, или, вообще, чистую пить (минералку). Постфильтр стоял, но после последней замены ставить не стал, хотя и купил — особой разницы не почувствовал.
Теперь о расходе воды (сливе в канализацию). Соотношение 1:3 — это минимально комфортное для мембраны: меньше — сокращается срок службы мембраны, а больше — срок службы возрастает, но увеличивается расход.
Я решил эту проблему. собирая пермеат в 5л. канистры и использую в бытовых целях (туалет, цветы, полы и т.п.).
P.S. Читал в Интернете, что если дистиллат горчит, то у человека проблемы с печенью.
Большинство солей в воде вредные или просто бесполезные для человека. Их тьма всяких этих солей. Потому их убирают. А минерализатор добавляет полезные соли — магния и калия, если не путаю. От них польза и вкус воды лучше.

Действительно, люди в интенетах утверждают, что толка от минерализатора мало и более-менее минерализуется только первый стакан, а дальше прет почти без минерализации, пока опять не постоит несколько часов без движения. Сам я минерализатором не пользовался, врать не буду.

Хорошая настоящая минералка (которой крайне мало в продаже) действительно намного лучше. Однако, всяких солей мы и просто с пищей получаем выше всяких норм. И отсутствие их в воде не играет абсолютно никакой роли. Потому как, чтоб набрать дневную норму солей только из воды нормальной минерализации нужно выпивать то ли 200 литров, то ли 2 тонны воды в день.

если дистиллат горчит
Действительно, первое время на вкус было просто отвратительно. Не сказал бы, что горчит, но вкус как из помойки… а потом прошло, сейчас нормально. На этот счет много всяких мнений и сложно сказать какое верное.

Наиболее вероятно, на мой взгляд, что это дистиллят вымывает из языка и прочих тканей скопившуюся гадость, пока всю не вымоет. Наименее — сенсорный шок от того, что дистиллят абсолютно безвкусен, а вкус должен бы быть, вот мозг или сенсоры и «сходят с ума» подавая сигнал странного вкуса, пока не привыкнут.
  • 18 сентября 2022, 11:19
По пп 2 и 3 полностью с Вами согласен, а что касается п.1:
прет почти без минерализации
Здесь, я думаю, Вы только подтверждаете, что минерализатор — это плацебо.
P.S. Для улучшения вкуса воды ставят постфильтр, как правило, из кокосового угля.
Так я примерно так и считаю.

Насчет постфильтра не могу сказать. Пользовался как есть, вроде постфильтр там есть в базе, но толка от него немного.

Да и что там фильтровать, если там дистиллят? Как улучшиться вкус? Разве что что-то вытянет дистиллят в себя из фильтра? Но, тогда это уже своего рода минерализатор. :)
Вроде от хлора, а вообще посмотрите анализы до и после ОО фильтра.
из кокосового угля
Насчет кокосового я бы не был так уверен.
  • 18 сентября 2022, 16:45
Если кто-то хочет узнать больше о фильтрах обратного осмоса (и не только). то на хоботе есть тема «Выбор фильтра для воды». Обращаю внимание на комментарии пользователя p_a_l: фильтрами занимается очень давно, есть интернет-магазин (не сочтите за рекламу). Так вот, на сайте этого магазина выложены статьи, посвящённые фильтрам ОО и комплектующим. Если их собрать воедино, то получится неплохая книга «Чайнику об обратном осмосе».
Какой интернет-магазин то? И что за хобот?
  • 19 сентября 2022, 05:26
Ответил в личку.
  • 18 сентября 2022, 20:32
Может прямые ссылки дадите?
  • 18 сентября 2022, 20:58
Ответил в личку
  • 18 сентября 2022, 21:46
  • 19 сентября 2022, 21:08
на хоботе и демагогии тоже очень много, особенно в старых темах, надо поискать по логину что вы написали посты. а так многим я думаю больше интересно как можно дешевле собрать эффективную систему очистки, в том числе с алика.
  • 20 сентября 2022, 06:26
Все просто же.

Нужна мембрана (производитель Vontron) размера 1812 на 50 или 75 галлонов в сутки (или размера 2012 на 100 галлонов) — ~ 700 — 1200 — 1600 руб
Корпус для мембраны с фитингами (он универсальный для 1812 и 2012) — 900 руб
Соединители для трубки 1/4" — 50-150 руб за штуку
Ограничитель потока, подходящий для выбранной мембраны — 450 руб
Три фильтра на вход (5 мкм — уголь — 1 мкм) — это три корпуса стандарта SL10, соединенных последовательно. От 1000 до 3000 руб, как найдете или сделаете.
Трубка 1/4"
Все цены из местного магазина. На Али, возможно, дешевле, но мне ждать не хотелось.

У меня такое в подвале стоит, наливает в бутыли 19 литров, дренаж сливается обратно в накопительную емкость водоочистки, так что «отходов» воды — ровно ноль. Работает при давлении 2.5-3.5 атм. 19 литров наливается за 3.5 часа. Фактически — аналог обозреваемой системы, только предварительные фильтры в раздельных стандартных корпусах SL10 и потому их ресурс кратно выше и замена кратно дешевле получается.

Это — самое основное. Дальше — по желанию: накопительный бак (если давление в системе высокое, иначе еще насос повышения давления нужен), автопереключатель (отсечной клапан), постфильтры, минерализаторы, клапаны автопромывки мембраны… Все отлично работает и без этого, если устраивает ручной режим.

Собственно, все. Получаете неавтоматическую систему: включаете на вход воду — она дает на выходе очищенную воду, а остальное сливается в дренаж. Собираете чистую воду в подходящие емкости. Профит! ;)