Делаем почти фотоаппарат из смартфона, с помощью рукояти ULANZI CG01

Всем привет. Сегодня на обзоре интересный продукт от ULANZI, а именно рукоять ULANZI CG01, частично имитирующая корпус зеркального фотоаппарата, и предназначенная для получения большего удобства при фото/видеосъемке на смартфон.
Благодаря данному дополнению, смартфон удобнее держать в руке, за счёт чего должна минимизироваться тряска, а так же доступен ещё ряд возможностей. Рассмотрим возможности данной рукояти более подробно.

Кроме выше обозначенной рукояти, размером практически идентичной таковой у зеркальных фотоаппаратов, держатель снабжён съёмной беспроводной кнопкой спуска (Bluetooth пульт на магните), стандартным креплением 1/4 под штатив, креплением для установки холодного башмака (например, оно пригодится, если есть нужна установить внешний микрофон).

Вместо заглушки объектива, у нас встроено зеркальце, что намекает нам на то, что товар в основном ориентирован на женщин, любящих делать в том числе сэлфи, ведь с помощью снимающейся с корпуса кнопки спуска, и штатива, можно сфотографироваться вместе с подружкой/другом, захватив большую часть окружающего пространства чем на сэлфи камеру, зачастую ещё и более плохого качества, чем основная камера.
Так же, можно с удобством делать сэлфи и с помощью самой рукояти, просто установив телефон задней стороной вперёд, тогда уже получится задействованной именно сэлфи камера, иногда она имеет весьма хорошее качество.

Внутри самой рукояти, есть так же и закрытый отсек где скрыт небольшой Type-C для зарядки Bluetooth пульта.

Параметры изделия приведены на слайде продавца, приведу их:

Как видим, вес данного дополнения к смартфону, всего 100 грамм, при весьма скромных размерах. Заявлено выдвижение фиксатора смартфона на 60-82мм.

Теперь рассмотрим сам товар.

Приехала рукоять в небольшой фирменной коробочке.

Я сразу же обратил внимание на съёмную крышку, под которой оказалось зеркальце.

Снизу, сразу видим открывающийся отсек, имитированный под отсек аккумулятора, в котором на самом деле затаился зарядный кабель. Там же, на привычном месте, есть и стандартное для фотоаппаратов крепление, размера 1/4.

С задней стороны, видим инструкцию как настроить BT соединение со смартфоном, и зажим для установки смартфона.
Тут подвижна только левая часть, пружина очень жесткая, но благодаря силиконовой наклейке, смартфон чувствует там себя отлично. Зажим максимально раздвигается как и заявил производитель, на ~ 82мм.

Вверху, видим привычную кнопку спуска, входящую в состав небольшого BT модуля, который и соединяется со смартфоном. Сам модуль надёжно зафиксирован мощным магнитом, и при желании его легко снять. Правее от него, идёт крепление холодного башмака, со своей заглушкой. На самом модуле есть так же Type-C порт (скрыт сбоку, его не видно в установленном состоянии) и светодиодный индикатор.

С установленным смартфоном, итоговая конструкция выглядит так:

Получился некий собако «фотоаппаратосодержащий продукт».

Обзор на видео.

По началу эксплуатации, ощущения не обычные, но через пару минут привыкаешь, и реально становится пусть и не в разы, но достаточно удобнее снимать со смартфона, при использовании этой рукояти. Но всё же, основной фишкой этого продукта, я бы выделил универсальность, и в том числе «заточенность» под сэлфи.

Выводы

Продукт действительно интересный, и в ряде случаев от него безусловно будет толк, что благотворно скажется на качестве фото.

Данная рукоять отлично подойдёт для съёмки группового сэлфи, позволит надёжно установить смартфон на штатив без дополнительных переходников, что в совокупности с использованием беспроводного пульта, позволит снять качественные по меркам смартфонов фото с людьми (лучше чем сэлфи), без чьей либо помощи (когда в этом есть необходимость), на основную камеру.
Из минусов, я отмечу цену, хотелось бы видеть чуть меньшую стоимость данного изделия, для его большей популярности.

1000 рублёф за Лазни...!!!
  • islera
  • 19 сентября 2022, 22:25
У вас комплект не полный, там еще трубка должна быть:
  • cofein
  • 19 сентября 2022, 22:28
  • islera
  • 19 сентября 2022, 22:45
Не, эта по дизайну не подходит;)
  • cofein
  • 20 сентября 2022, 10:40
Зато разъем для телефона есть, а ваша подключается к телефонной линии…
  • 20 сентября 2022, 10:05
Омагат… Хотеть! Где есть?!
вторым в очереди встану
  • Hegy
  • 19 сентября 2022, 22:35
Xiaomi Redmi 4 pro? Классика )
Видео 360р — такая задумка или ютюб еще не успел обработать?

Половину видео сидел с головой на 90°

• sdfpro
  • 19 сентября 2022, 22:58
видимо кодирует ещё да.
  • Tonny76
  • 20 сентября 2022, 00:01
Хороший аппарат, я как купил в октябре 2017, так до сих пор не могу найти ему замену
  • GDragon
  • 20 сентября 2022, 00:27
Аналогично( но NFC мне в нём не хватало…
Я нашел
  • 20 сентября 2022, 07:51
Мсье изволит шутить?) Почти любой свежий аппарат будет лучше.
А этот ваш «почти любой свежий аппарат» будет иметь нелопатную диагональ в 5"?
Жене купили новый Самсунг — так она уже два месяца привыкнуть не может к этому «маленькому счастью» с диагональю 6.5". Сам хожу с 4х, и с ужасом думаю — что делать дальше, вариантов-то нет… Берегу, как могу )
  • federman
  • 20 сентября 2022, 15:10
смотрите японские смарты
federman, serge_petrov — спасибо за направление.
Действительно, вменяемые размеры вкупе с современной начинкой. Правда, Band20 в подавляещем большинстве случаев не будет — но это компенсируется слабым развитием 4G (LTE) по стране в целом )
И как на подбор — «имиджевые» батарейки в 2-2.5 А*ч, чтоб им пусто было…
Дальше шарп. У них мелкие есть
  • DimaCrow
  • 20 сентября 2022, 22:18
бред, у меня был несколько лет 5" Xiaomi mi 4c, потом Xiaomi Redmi Note 9, с 6.7 ", вначале не привычно, а через неделю, намного удобнее, одной рукой без проблем, дело привычки и боязнь нового.
Какая нафиг «боязнь нового»? Оно же ни в один карман не влазит, и даже моей огромной ладони не хватает, чтобы одной рукой эту лопату нажимать.
А восемь камер, восемь ГБ оперативки и 32+ ГБ хранилища давайте оставим инстасамкам и одминам/сверхпрограммистам.
  • 21 сентября 2022, 11:27
32+ Гб хранилища это прям смешно. У меня мать-пенсионерка эти 32 Гб забивает только в путь)
Прямо не знаю. Карту памяти не пробовали использовать?
Лично мне из 32х доступно 27 или 24 (сейчас уже не помню), перманентно свободно чуть больше гигабайта (странно, но уже который год — стабильно чуть больше 1 ГБ).
Зато карта памяти только на 30 ГБ — медиаконтента. Увы, я не из этих, которые «я всегда онлайн».

У жены на прежнем 4х (упал, повредился разъёмом к батарее) карты памяти не было (зато вторая СИМ есть), но даже с её Вацапами с картинками и видео всегда было свободное место.

Что мы делали (и делаем) не так?
  • 21 сентября 2022, 10:09
Сам хожу с 4х, и с ужасом думаю — что делать дальше, вариантов-то нет…
Я тоже столкнулся с такой проблемой, телефон менять надо было — Андроид 4.4, старые версии софта перестают работать, новые не ставятся, и не хочу ходить с «лопатой».
Купил Cubot King Kong Mini 2 — экран 4", Android 10, 3/32 память, две симки, слот microSD отдельный.
Не идеал, но всё новое ставится, как телефон и плеер работает без нареканий, если понадобится — как фотоаппарат и навигатор.
Для брожения по Интернету, мессенджеров, просмотра видео — есть планшеты, комп, телевизоры.
  • 21 сентября 2022, 11:36
А какие, простите, версии софта вам нужны на телефоне, если он не для брожения по интернету, мессенджеров и просмотра видео?)
  • 21 сентября 2022, 11:48
Например Навител. Новые карты не дружат со старыми версиями, а новые версии ПО требуют более нового Андроида.
Скайп туда же. Обычно используется с компа, но хочется иметь и на телефоне «на всякий случай».
Видеоконференции по работе — на планшете, но опять же хочется иметь на всякий случай и в телефоне, мало ли когда и где понадобится на связь выйти.
Т.е. всё то, что на телефоне стоит «вторым эшелоном», как камера, позволяя при необходимости обойтись только телефоном.
Там не про производительность писали. Он тонкий, меньше 6 дюймов, без вырезов, рутится нормально и все лишнее сносится
  • Vik67
  • 20 сентября 2022, 07:57
Аналогично! Только, память постоянно «забивается»
Какая бесполезная шляпа
  • qwe11
  • 19 сентября 2022, 22:43
Без башмака для вспышки — не серьезно.
  • iraa
  • 20 сентября 2022, 01:52
Так есть башмак. Он крышкой закрыт
  • sdfpro
  • 20 сентября 2022, 10:34
у меня написано что есть, скорее угарают то что нет горячего башмака для вспышки).
  • Naevus
  • 21 сентября 2022, 05:17
ну так правильно — там же написано что башмак холодный… А горячий — это когда с контактами (кто хоть раз во время съемки касался синхроконтакта при вставленной советской вспышке — тот понимает почему его горячим назвали...)
  • 23 сентября 2022, 18:49
У зенита сам башмак вроде без контактов, а синхроразъем отдельный.
  • Naevus
  • 23 сентября 2022, 19:38
О каком зените речь? У всех виденных мной зенитов есть центральный контакт.
причем именно у зенита синхроразъем расположен очень «удачно» и я всегда попадал под него. Пришлось даже сделать на него заглушку из стержня от авторучки.
Но и не у зенитов тоже такоя хрень была. Точно попадал на это на Вилии. у Любителя центральный контакт появился на поздних сериях (в фотокружке было штуки три разных), но там разъем не под рукой был — не помню чтобы било (да и честно говоря не часто приходилось им работать, тем более со вспышкой)
  • 23 сентября 2022, 19:47
По всей видимости вы правы, а моя память немного мне изменяет. У нас был виллиа-авто и вспышка без горячего башмака (с проводом). А на зените судя по фото и башмак горячий, и круглый разъем имеется, но я почему-то запомнил только круглый разъем.
мне кажется без этой штуки даже удобнее ))
  • striker
  • 20 сентября 2022, 05:43
это следующий этап )
  • OXOTA
  • 19 сентября 2022, 23:09
Полная имитация зеркального фотоаппарата. Именно так они и выглядят. Сразу от 5DM3 и не отличить.
  • DimaCrow
  • 20 сентября 2022, 22:24
я вижу 1D X Mark III, качество по-любому не хуже будет.
О сколько нам открытий чудных, готовит восемнадцать пункт :)
  • ABATAPA
  • 20 сентября 2022, 01:30
… и опыт, сын покупок глупых…
  • 20 сентября 2022, 10:00
… и спор — для возвращенца друг!
  • bayk
  • 20 сентября 2022, 01:31
ну на самом деле я не знаю, что вы тут нос воротите. очень занятная и на удивление продуманная по конструктиву штука. одно место хранения кабеля чего стоит! это явно передранное что-то с краудфандинга. а способа дать сигнал на вспышку со Смарта пока нормального нет, потому башмак и не нужен. устраивать синхру по вспышке телефона мне кажется такое себе
  • jeepeg
  • 20 сентября 2022, 05:31
одно место хранения кабеля чего стоит
Я тоже на него внимание обратил и стало интересно — как долго проживет съёмный лючок, пока его не потеряют
  • diaskzn
  • 20 сентября 2022, 21:13
Как вариант, вместо вспышки встроить мощный светодиод, аккумулятор в ручку.
  • 23 сентября 2022, 18:53
Я тоже о таком думал, смоделировать чехол-рукоятку с резьбой снизу, башмаков сверху и холодным башмаком и напечатать на 3д принтере. Только не раскладной вариант, а под свой телефон
  • russsx
  • 20 сентября 2022, 01:56
идея хорошая, но такая приспособа максимум на доллар-полтора тянет.
  • BrB
  • 20 сентября 2022, 02:01
Для понимания сути.
Вся форма фотоаппарата как таковая была вызвана его аккумулятором и размерами объектива.
Так исторически сложилось.
Здесь мы не имеем аккумулятора и не имеем объектива разумных с камерой размеров ()т.е объектив все тот же жалкий в фотике )
Но внешне мы восстанавливаем вид серьезной камеры.

Бред безумный.
АНАЛОГИЯ.
У грузовых самосвалов над кабиной ставят такую защитную пластину (козырек)
Называется защита от падающих предметов.
Это что бы если грузят грунт камни или еще что в кузов и экскаватор промахнулся, то грунт или другой груз не замял кабину, а присыпался на этот «огромный и крепкий козырек.»
Теперь берем легковушку и делаем ей этот козырек.
И… она стала как самосвал!
Ну козырек то над кабиной есть? Ну значит самосвал да?
Вот такая же тема и тут.
Безумие.
Бред безумный.{рука-лицо}
  • gostv
  • 20 сентября 2022, 02:48
del
  • DDimann
  • 20 сентября 2022, 09:01
Так исторически сложилось.
Да, исторически с фотоаппаратами так и сложилось…
  • 20 сентября 2022, 10:18
Да, исторически с фотоаппаратами так и сложилось…
Отож! :-)

Не видел такой козырёк ни разу, но оказывается ставят на карьерные самосвалы. Интересная штука.
Просто эта штука сделана не для удобства, а для понтов. Причём дешёвых понтов, хотя и стоит несуразно дорого для своего функционала. Это из той же оперы, как например делали (а может и продолжают ещё делать) смартфоны Андроид с одной кнопкой и управлением под иОС.
где чехол на лееко купили?
  • federman
  • 20 сентября 2022, 15:17
Нужен? Написал в личку
Нужен:) Спасибо. Я свои все поломал
  • Koyomin
  • 20 сентября 2022, 06:20
Задумка хорошая, но исполнение кривое.
1. Нужно убрать эту дурацкую имитацию крышечки фотообъектива — колхоз если честно.
2. Нужно увеличить размер под телефон — у меня например в чехле он 91 мм шириной (да и без него не сильно меньше...), но у меня Honor 8X max, такие сейчас не найти, но все же…
3. Сделать нормальный горячий башмак — для установки микрофона или видеосвета. А то вроде сделано — но боюсь эта штука хлипкая, лучше бы подвижное крепление вниз вынесли, а горячий башмак жестко на корпус закрепили.
4. Кнопка-пульт на магнитике? Потеряется при первом же проталкивании в толпе с опущенной рукой
  • 20 сентября 2022, 10:03
Ну имитация-то — бог с ней… Для набуя там зеркальце? :)
  • 20 сентября 2022, 10:23
Прицел для селфи, если зеркалом наружу поставить.
А тряпочки черной бархатной, на голову накидывать, почему нет? И птички нет, которая обычно вылетает при съёмке!
  • CTAHOK
  • 20 сентября 2022, 08:40
Странно, что не удлинили корпус, специально под установку дополнительных мобильных объективов с разным фокусным расстоянием, светофильтров и монокуляров. Получилось бы интереснее.
  • 20 сентября 2022, 10:04
Кстати да. Приколхозить вбок «штатив» для макро/теле…
  • leexxz
  • 20 сентября 2022, 09:25
Кто снимал на зеркалку с удобным хватом — будет плеваться от такой эргономики! Кнопка спуска должна быть под указательным пальцем. Если уж имитировать хват зеркалки, то давайте еще бат.блок для портретного режима съемки ))

Если уж снимать с некой ручкой, чтобы не тыкать случайно в экран — то лучше держать в руках сложенную селфи-палку, с кнопкой под большим пальцем. Хват будет удобнее. Да и не заваливать горизонт при видеосъемки проще.
  • 20 сентября 2022, 09:45
Если уж снимать с некой ручкой, чтобы не тыкать случайно в экран
Блютусный пультик доллар стоит.
  • 20 сентября 2022, 10:05
Не хватает (или не рассмотрел) клипс для цепляния ремня чтобы на шее это таскать.
Крепление телефона к этой «рукояти» не удержит смартфон при ношении на шее.
  • Bowl
  • 20 сентября 2022, 10:25
Зеркальце, насколько я понял ( и из инструкции видно) крепится туда-же в перевернутом состоянии и становится «самоприцелом» при селфи. На старой трубке HTC P3300 (Artemis) у меня, кажется, такое «зеркальце» было.
  • 20 сентября 2022, 10:38
Оно и на более древних кнопочниках с камерами было:

• falkon27
  • 20 сентября 2022, 10:36
сразу анекдот вспомнил
Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку, прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям.
Хозяйка, увидев снимки, воскликнула:
— Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф на это ничего ей не ответил, но, прощаясь в конце вечера, сказал:
— Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень хорошие кастрюли!
Очень сомневаюсь что данная приблуда как то улучшит качество фото
  • 20 сентября 2022, 10:37
Кто-то уже делал такую штуку под айфон. Только под конкретную модель, с нормальным расположением кнопки и дизайном.
Nokia под свою Lumia 1020 такой чехол делала, с дополнительным аккумулятором и прямой связью со смартом через разъем. Очень удобная штука оказалась в путешествиях
Зеркальце на «этом» — это для того, чтобы видеть того, которого развели на покупку «этого»

Аналог зеркальца на компасе, чтобы увидеть «кто заблудился» ;-)
  • nipper
  • 20 сентября 2022, 15:03
Справедливости ради — зеркалом на компасе нужно просто уметь пользоваться.
Да, анекдотом (шуткой) про зеркало на компасе надо уметь пользоваться, справедливо!))
Ну а про зеркальце для купивших ,, это,, уже понятно и так, без инструкций )
  • nipper
  • 20 сентября 2022, 15:15
Так про эту фиговину я не спорю, мне за компас обидно стало:)
  • 23 сентября 2022, 19:00
Зеркало на компасе чтоб световые сигналы подавать, ващет.
  • ded1971
  • 20 сентября 2022, 13:38
Очередной хлам
  • cepro55
  • 20 сентября 2022, 14:17
А где в этой приблуде повербанк?
Какая кустарная игрушка…