Патрубок воздушного фильтра - антикризисные запчасти

• Цена: 944 руб.

Доброго всем дня.
Хочется начать с того, что никогда не думал, что буду заказывать ЗАПЧАСТИ для автомобиля в Китае. Выделил запчасти, т.к. аксессуары и украшательства не в счет.
Но случилось так, что при очередном осмотре машинки, заметил трещины на патрубке, соединяющем воздушный фильтр с дроссельной заслонкой. Полазив по интернету понял, что лучше заменить, т.к. когда порвется — будет поздно.
Да не проблема — лезем на известный сайт запчастей, находим нужную деталь и… жаба даже не смогла задушить, а просто грохнулась в обморок.

Цена на оригинальный кусок резины — в районе 20000 рублей. За Что!? Есть и аналоги, уже от 3 тысяч, но хочется узнать, что ставят другие и какие отзывы.

Собственно нахожу, что на мою машину (собственно Ниссан Кашкай в кузове j10), как впрочем и на некоторые другие с двигателем MR20 подходит (почти) патрубок от Nissan Sentra 2.0.
В процессе поисков вижу на али разброс цен от 1 до 2 тысяч. Сортирую по заказам и тут, о чудо, есть доставка из России и еще и дешевле, чем из Китая.
Заказ буквально прилетает за 1 неделю.
Упаковка.

Что хочется сказать, упаковки нет совсем. Простой почтовый пакет. Казалось бы, что может быть.
А вот что.

Хомут с одного края просто расплющен.

Снимаем, резина вроде целая. Но форму восстановила не сразу после таких издевательств.
Первое впечатление — отлито не плохо. Резина мягкая, больших облоев не заметно.

Сравнение с оригиналом.
Ну вот и добрался до гаража для замены. Откручиваем 2 хомута, отсоединяем резонатор (не знаю, что это за коробочка, подключаемая к рециркуляции) и вынимаем старый патрубок.
Есть возможность сравнить так сказать, оригинал и Китай.

Внешне 2 детали очень похожи. Сказать, что новый больше, очень затруднительно.
Резина у оригинала кажется чуть толще, но из-за бортиков сделать замеры проблематично.
Внутри оригинал более гладкий, у аналога поверхность, как будто местами стачивали бормашинкой.

Вот собственно трещина, из-за которой и затеялся весь этот сыр-бор. Трещина не сквозная, но на вскидку на 2/3 толщины.

Решаю оставить старый резонатор и хомуты, тем более один хомут пострадал в неравной битве с доставкой.
Установка.
И переходим к самой увлекательной части марлезонского балета — установка патрубка.

Процесс по идее не особо сложный, но не в этот раз. Начинаю устанавливать и понимаю, что да, он длиннее. И этот сантиметр очень мешает жить. Вспоминаю, что кто-то на форумах советовал открутить корпус воздушного фильтра. Откручиваю, пытаюсь одеть. Корпус выворачивает, патрубок нормально не одевается. А самое веселое, что даже без патрубка корпус фильтра поставить на место — та еще задача.
В процессе этих танцев замечаю резиновый выступ на аналоге. Сравниваю с оригиналом — нет такого.

Вот нашли еще 5 мм, которые не доходили. Отрезаем выступ, одеваем сначала на корпус фильтра а потом и на дроссель.
Все. Счастье есть. Стоит почти как родной.

Что хочется сказать по итогу.

Размер детали чуть больше, резина мягче, поэтому сама установка усложняется.

Если данная деталь будет жить хотя бы год, то проще менять ее, чем брать оригинал.

Изучив предложения по оригиналам в наших магазинах и посмотрев их фотографии — могу сказать, что это практически такие же Китайцы, но в 3-4 раза дороже.

И еще.
Экономия при обслуживании автомобиля должна быть разумной, и ставить неизвестные детали на места, влияющие на безопасность я бы не стал. Но здесь не тот случай.

Всем спасибо, и пусть ваши железные кони не подводят вас.
  • AGN
  • 03 октября 2022, 09:08
никогда не думал, что буду заказывать ЗАПЧАСТИ для автомобиля в Китае.
Сейчас у всех половина машины сделана в китае.
Разберите любую современную европейскую машину и увидите кучу надписей made in china.
  • 03 октября 2022, 09:25
Согласен. Но тут вопрос — есть заводской китай с контролируемым качеством, и есть непонятный и дешевый полуподвальный. Хотя сейчас качество всех запчастей падает.
  • 03 октября 2022, 09:50
VW Tiguan 2 поколения, выпуск конца 2016 года немецкой сборки. Ещё ни одной китайской детали не нашёл: германия, чехия, испания и т.д.
  • kopa
  • 03 октября 2022, 16:45
нашёл с чем сравнить, ещё скажи что у тебя блок двигателя чугунный)
  • 03 октября 2022, 16:54
А при чём тут блок двигателя?
ЗЫ. интереса ради посмотрел — таки чугунный (https://otoba.ru/dvigatel/vw/dfga.html)
Человек написал, что «Сейчас у всех половина машины сделана в китае.». Я же это утверждение опровергаю на собственном примере, или я не отношусь к группе «все»?
  • Imyarek
  • 04 октября 2022, 04:07
Тут таки работает усреднение. У кого то вся тачка сделана в Китае )
Дело же не в самом факте локализации производства. Китай может быть линией визированной бюргером Гансом, с пробами и отчетностью на каждом этапе производства. А может быть классический, который вчера до обеда отливал поп-иты, а сегодня вечером патрубки из непонятной резины по формам снятыми «как смогли» с другого такого же клона. Нормальные производители не занимаются подобной ерундой, у них заказы стоят в очереди, изготовление чужих деталей делается по регламенту и заказу, что влияет на процессы, отк, цену и дистрибьюцию. Выбрав товар по низу рынка, вы автоматически получаете лотерею от ноунеймов. Когда же китай будет таким, как уже стоит под капотом, вы об этом услышите от мастеров на сто. Пока же, если предлагают, то всегда с оговорками. Впрочем, с новой реальностью, думаю придется мастерам переобуваться.
  • Myp
  • 08 октября 2022, 18:35
Шкода, 21 год. Производство — почти вся европа, некоторые детали отечественные (немного, панели пластиковые) китайских нет.
  • realwk
  • 03 октября 2022, 09:09
родному бы помогла синяя изолента )
  • 03 октября 2022, 09:25
До первой замены фильтра. Пробовали — и клеили и заматывали, не помогает.
По итогу набрали из элементов тюнинга.
  • 03 октября 2022, 09:51
Есть полиуретановый герметик для вклейки стёкол, держится лучше чем всё, что я видел до этого. Главное — чистая поверхность.
  • 03 октября 2022, 10:04
Пробовали. Не задумывались почему этот патрубок вообще рвется в этом месте?
  • 03 октября 2022, 10:51
Вероятнее всего, это место, где металлический хомут острой кромкой прижат к резине, а сам патрубок под испытывает напряжение. Но это я на кофейной гуще гадаю.
  • 03 октября 2022, 11:05
Этим местом патрубок натянут на трубу, и когда снимают крышку фильтра и отгибают всю конструкцию, именно этим местом он натягивается и испытывает нагрузку.
Не скажу конкретно за кашкай, но на старых короллах а иже с ними проблема повсеместная, найти на разборке живой патрубок не реально, все +- с таким дефектом. При эксплуатации большинство владельцев не парятся, итог понятен.
Извиняет то что проблемма вылезает обычно лет через 20 после начала эксплуатации, про такое японцы очевидно не расчитывали.
  • 03 октября 2022, 12:49
Небольшое уточнение по конструкции фильтра Кашкай — он вынимается очень легко как картридж, не создавая никаких подвижек на корпус фильтра и сам воздуховод. Так что дело не в этом. Трещина явно не из-за хомута, но примерно в том районе, где внутри заканчивается сам патрубок дроссельной заслонки. Вот на схеме видно.
  • 03 октября 2022, 13:39
С теми что имел дело я (не на кашкае) снять крышку корпуса фильтра не изогнув патрубок было невозможно.
Поэтому они и ломались ровно в том месте где как вы отметили заканчивается патрубок заслонки.

Если у вас фильтр вынимается не трогая патрубок то совершено непонятно с чего он тогда треснул, и тогда как уже предложили можно замазать герметиком, кузовным или стекольным. Держаться будет насмерть.
  • kopeezz
  • 03 октября 2022, 13:25
ключевые «лет через 20»… а кашкаю сколько и подобная проблема? ниссан никогда особым качеством не слыл, а в тандеме с рено и подавно
  • 03 октября 2022, 13:39
Я имею много чего сказать про ниссан и его конструкторов. Но не стану.
  • 03 октября 2022, 21:44
Я не буду защищать эту марку и машину, нравятся другие, а эта бралась как компактный 7 местный кроссовер.
А инженеров ниссан реально иногда хочется взять и посмотреть, как они бы делали обслуживание. Если кто менял у них салонный фильтр — поймет. Простейшая казалось бы процедура — а веселого занятия с машиной в самых неудобных позах на пол дня.
Зачем на них смотреть? Они и так прекрасно знают как это меняется и сделано это специально, чтобы люди пользовались сервисами. Замены ламп со снятием бампера, замена фильтров через выхлопную трубу и прочие извращения сделаны не потому, что проектировщики никогда не видели авто в живую.
  • Imyarek
  • 04 октября 2022, 04:31
Это вы ещё на субаре фильтр воздушный не меняли.
  • 04 октября 2022, 08:33
Это вы ещё на субаре фильтр воздушный не меняли.
Салонный или двигателя? Был outback, салонный там меняется отлично, а вот с фильтром двигателя — приходилось весь корпус доставать. Но там и места для этого достаточно.
  • gegabit
  • 04 октября 2022, 11:10
у меня кореец старенький и замена лампочек габаритов начинается с фразы — снимите бампер.
Поставил диодные…
  • iraa
  • 03 октября 2022, 22:23
Так задумано, чтобы рвался. Чтобы продать новый за 20000р
  • 03 октября 2022, 09:26
Ну если как временное решение, т.к. трещина с условно горячей части., примыкание к дроссельной заслонке. У многих, судя по отзывам в сети, трескается патрубок от вентиляции картерных газов.
  • 03 октября 2022, 09:36
Можно использовать хороший автогерметик. Годами потом можно ездить.
Ну а 20 тыщ — это наглость конечно. Я скорее кусок пожарного шланга отрежу да сверху и внутри черным герметосом промажу :))
  • 03 октября 2022, 10:05
Годами это если потом не трогать. А если, как положено, регулярно делать замену фильтра то живет ровно до этой замены. А потом снова герметиком мазать.
  • 03 октября 2022, 10:28
Начнем с того, что я пробовал… А вы?
Правда герметик нормальный был, Victor reinz. И я конечно, не драл патрубок наперекосяк…
  • 03 октября 2022, 10:52
Конечно пробовал, иначе зачем писать. Герметик был правда обычный abro, но вроде не совсем уж гамно?
В других местах держится, но тут под напором грубой силы не сумел.
  • mmasco
  • 04 октября 2022, 07:22
Есть прекрасные клеи для ремонта конвеерных лент, например Rema Tip-Top SC 2000. Склеит прочнее чем было в оригинале. :)
  • 04 октября 2022, 12:09
Вот кстати да… Совсем забыл про него. Клей — зверюга!
  • mmasco
  • 04 октября 2022, 19:24
Особенно если знать где его добыть за копейки. :) Подсказываю, на просторах нашей необьятной родины есть небольшие рудодобывающие города. Где рудники являются градообразующим предприятиями. Ну а дальше по древней русской традиции «тащи с работы каждый гвоздь», при помощи авито…
  • mst12
  • 03 октября 2022, 09:38
Клеил такой патрубок «крокодилом» (черный стекольнй герметик), предварительно обезжирив эфиром(важно!).пять лет полет нормальный.
Выше писали про изоленту.Не тот случай.
  • 03 октября 2022, 09:39
  • 03 октября 2022, 09:55
Насчёт надёжности — соглашусь, когда-то давно покупал на ауди Topran (по факту китай) — больше сезона ни один патрубок не прожил. Видимо, проблема сырья, так как визуально всё было идеально.
Насчёт подвала — не соглашусь, для изготовления этой детали нужно какое-никакое но оборудование.
Насчёт несовпадения геометрии — вы невнимательно читали, это запчасть для ДРУГОЙ машины, просто близкая по геометрии.
Насчёт капиталки — тоже сильно сомневаюсь, явно будет подсос уличного воздуха мимо ДМВР, это приведёт к изменению смесеобразования и в конце-концов машину ругнётся.
  • 03 октября 2022, 10:11
Ну во первых когда машина ругнется, может быть уже поздновато, песок и пыль свое дело делают быстро. Во вторых (я не знаю устройство машины автора обзора) у него может вообще не быть ДМРВ, а например может стояить MAP-сенсор в коллекторе, которому пофиг на все сторонние подсосы воздуха и машина не ругнется никогда, пока ездит вообще.
Не пугайте народ. Что бы причиной капиталки двигателя стала трещина в патрубке воздушного фильтра. Это надо несколько десятков тысяч километров прокатать… У меня в хозяйстве была 206 Peugeot. с двигателем 1.4. Отвалилась трубка вентиляции картерных газов, там конструктив такой. Она у всех отваливается). Авто так проездило 4 года. Около 50 т. км. Никаких негативных изменений в работе мотора не замечено.
И кстати. Ни один нормальный человек не будет капиталить двигатель старенькой какашки и подобных «погремушек». Овчинка выделки не стоит. Если только не самому делать. Гораздо проще купить контрактный мотор…
  • 03 октября 2022, 09:55
Про то, что любая негерметичность в воздуховоде ведет к большим проблемам с двигателем — я знаю.
По размерам — как указано у продавца, этот патрубок для Nissan Sentra. И у него есть незначительное отличие, в т.ч. и по габаритам. Я не буду утверждать на 100%, но имхо на Сентру он и встанет как надо. А тут это вариант замены.
И Вы никогда не берете неоригинальные запчасти в обычных авто магазинах? Я привел скрин их экзиста — и уверен, что шланги по 3 тыс. — это именно такое же поделие. И тогда какая разница — взять в китае или взять неоригинал тут? Гарантию что у нас, что там никто не даст.
  • 03 октября 2022, 10:06
Патрубок за 20000 и за 1000 это не патологическая экономия, это патологическое ценообразование из-за нарушения цепочек поставок. Если этого патрубка хватит на год, то за те же деньги можно менять еще 20 лет, столько и машина не проживет. Экономия, это когда на 500р дешевле оригинала берут зч неизвестного происхождения.
  • 03 октября 2022, 12:51
Вот собственно так и написал. Пока конечно почаще заглядывать под капот, но без фанатизма. За 3 недели полет нормальный.
  • 03 октября 2022, 10:08
Цена контрактного двигателя 30тыр, какой дурак будет ему капиталку делать?
Да и не так страшна эта пыль… умирать будет долго, несколько раз успеют перепродать авто.
  • 03 октября 2022, 10:15
На какой помойке такие цены, что живой движок на кашкай за 30т отдают?! Давайте ссылки, я тоже на свое авто пару-тройку движков прикуплю на всякий случай, надеюсь там не только на кашкай. ::))))))
  • 03 октября 2022, 10:55
Обычный контракт, все завалено, бери не хочу.

japancar.ru/vladivostok/parts/cars/?cl_partCode=0JTQktCYLjA5MQ_1050&cl_engineN=MR20&cl_price_to=35000
  • kvv12
  • 04 октября 2022, 02:13
На такие массовые машины этого хлама много. Я вот на субару 98 года искал мкпп, с понижайкой, вот это уже редкость, 25 тыщ пришлось отдать, с пробегом около 150.
  • wormster
  • 03 октября 2022, 10:16
неизвестная коробочка от рециркуляции газов — обязана быть фильтром. из-за этого забитого фильтра много проблем может возникать, поэтому за ним следить надо ещё тщательнее, чем за общим воздушным.

Поддерживаю автора. Хорошая покупка. Очень много товаров, произведённых в Китае, могут перепродать в разы дороже, но под прикрытием бренда.
  • 03 октября 2022, 10:58
Неизвестная коробочка может и отстойником быть.
  • 03 октября 2022, 12:54
Фильтр рециркуляции?
Я пока оставил новую китайскую, но ломать ее не хочется.
  • 03 октября 2022, 10:24
Я так же себе клапан холостого хода на Mazda MPV заказывал. Полез на emex. Цена от 25 000 рублей за аналоги.
Стал искать по коду запчасти. Нашел на ebay за 32 бакса. Доставка 7 баксов через сервис консолидатор (у продавца не было доставки за пределы США). Заказал, через 3 недели получил и поставил. Клапан работает, обороты вернулись в норму. Я рад, что получилось сэкономить.
  • bobster
  • 03 октября 2022, 11:08
надо было на пару часов в морозилку засунуть проверить как в мороз держит резина
  • apu
  • 03 октября 2022, 11:39
Жесть, ниссан офигел, эта деталь должна быть вечная как у других авто ))
  • 03 октября 2022, 12:52
Судя по форумам и drive2.ru к сожалению деталь не вечная.
Машинка кстати 2014 года.
  • T0xaNSK
  • 05 октября 2022, 16:47
Недавно стал владельцем кашкая 2.0 2013 года. Менял фильтр и тоже заметил начинающиеся трещины в том же месте как у Вас. Спасибо за наводку!
  • kvv12
  • 04 октября 2022, 02:15
Ниссан дерьмо :) есть такой, то и дело мелкие проблемы, хотя едет конечно, громыхая подвеской, но едет :)
  • r0c
  • 03 октября 2022, 12:29
Крупные богатые проищводители авто могут себе позволить разместить производство такой мелочи, как всякие резинки — колодки и другие мелкие запчасти по всему миру. И ничего страшного, что оригинальные запчасти будут мадеинкитай. А вот как купить на али оригинал- это тот еще вопрос. Все же по фото продается, а красивое фото в наше время- это несложно.
  • witallen
  • 03 октября 2022, 13:10
У автора хоть есть выбор: оригинал или аналог.
У меня на Мазду, вообще сказали ничего нет, и под заказ тоже. Сделал из термоусадки по верху, от кабельной муфты 10 кВ. Посмотрим как будет работать.
  • 04 октября 2022, 06:25
Что это за мазда такая что нет запчастей?
Очень удивлён. У меня две мазды было, вот нет с запчастями проблем совсем. К тому же много запчастей подходят от других моделей, можно поискать аналоги всегда и совместимые запчасти.
  • witallen
  • 05 октября 2022, 20:01
626 ТД1999г.
З/ч на нее есть, вот только патрубка интеркуллер-входной коллектор, нет ни б/у, ни новый заказать в магазине «Японцы-корейцы». На рынке даже не дослушивают до конца, сразу некают.
  • 06 октября 2022, 07:28
626 ТД1999г.
Очень странно. У меня была 626 четвертого поколения, проблем не было с поиском запчастей. Сейчас у брата птичка бензинка 1.8 в универсале. Так же без проблем все запчасти покупаются. Чего нет в наличии, привезут. Если что это у нас в Караганде. Есть три достаточно больших бутика исключительно по маздам.
Также есть несколько авторазборов тоже по маздам.
поздравляю с покупкой, но раслабляться рано. в резину могли чего нибудь не длоложить и как результат ваш патрубок может через год просто рассыпаться. я бы мониторил.
  • 03 октября 2022, 21:45
Полностью согласен. Пускать на самотек и не собираюсь. Раз в месяц ревизия.
  • ploop
  • 03 октября 2022, 15:53
Не «как будто», а именно так и было.
  • 03 октября 2022, 21:46
Ну я писал, как видно. Я у них на производстве не сидел.
Думаете, они таким образом облой и дефекты литья убирают?
  • ploop
  • 03 октября 2022, 22:03
Ага, именно. Видео где-то было, там конечно другие изделия делали, но суть одна: косяки литья бормашиной убирали. Шустро так прям.
  • Renka
  • 04 октября 2022, 08:40
Кстати такой оригинальный патрубок от сентры стоит в Москве 4000р :)
Если исходить из того, что китайский вы собираетесь менять раз в году, а оригинал дороже в 3-4 раза, то выгоднее купить оригинал и забыть о его замене на всегда.