Набор термоусадочных трубок 8 в 1

Сегодня у меня небольшой обзор набора термосадочных трубок. Ничего особенного, скорее из категории: «Смотрите, как удобно». В наборе трубки восьми диаметров и все это в компактном кейсе.
Характеристики:
Материал: полиолефин
Длина трубки: 40 мм
Общее кол-во: 625 шт
Диаметр и кол-во: 1 мм – 150 шт, 2 мм – 120 шт, 3 мм – 100 шт, 4 мм – 90 шт, 5 мм – 60 шт, 6 мм – 45 шт, 8 мм – 30 шт, 10 мм – 30 шт
Коэффициент усадки: 2:1
Температура усадки: 84-125 градусов Цельсия
Напряжение: до 600 Вольт
Огнестойкость: VW-1
Габариты кейса: 19,5*13*3,5 см
Собственно, надоело, когда термоусадка разных диаметров лежит лапшой, путается и т.д. Захотелось какой-то упорядоченности.

Поскольку мне обычно требуются небольшие отрезки термоусадки и чаще всего маленького диаметра, то набор заинтересовал. Во-первых, трубки хранятся в пластиковом кейсе, не перемешиваются между собой, во-вторых диаметры самые ходовые: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 10 мм. Посылка пришла в обычном почтовом пакете, но кейс не пострадал так, как сделан из пластика как для пищевых контейнеров, т.е. гибкий и вполне крепкий.

Габариты кейса для меня крайне удобны: 19,5*13*3,5 см, т.е. он не займет много места в столе или в шкафу, а кому-то будет удобен и для работы на выезде.

Кейс закрывается на два замка и имеет петлю для стендов, что, наверное, удобно в мастерских.

Все трубки черного цвета и рассортированы по 12-ти ячейкам. Лучше бы конечно разных цветов. Если вынимать из контейнера, то еще ничего. А вот если назад класть, то диаметры с шагом в 1 мм различать трудно и можно, к примеру, 4 мм можно положить к 5 мм, т.е. будет пересортица. Хотя, это мелочи.

Цифрами на фото обозначил диаметры трубок.

Фактическое количество с заявленным сошлось: 1 мм – 150 шт, 2 мм – 120 шт, 3 мм – 100 шт, 4 мм – 90 шт, 5 мм – 60 шт, 6 мм – 45 шт, 8 мм – 30 шт, 10 мм – 30 шт. Особенно порадовали диаметры 1 и 2 мм – такой термоусадки в местных магазинах и на рынке в моих краях не встречал, а частенько именно они и нужны.

Надписи на трубках есть только на диаметрах 1 и 2 мм, на остальных ни одной буквы, поэтому распечатал памятку и приклеил на обратную стороны крышки.

Заявлено, что все трубки имеют длину 40 мм и коэффициент усадки 2:1. Что касательно длины, то это практически самая востребованная длина термоусадки в моих видах работ. В характеристиках заявлена температура усадки в диапазоне 84-125 градусов Цельсия. Те же 125 градусов указаны на трубках диаметром 1 мм. Проверим, как сможем.
Фактическая длина оказалась у всех трубок 44 мм – 4 мм бонусом).

Нижняя температура моего фена 100 градусов и при них трубка усаживается не очень бодро и не совсем красиво.

Далее устанавливаю 300 (результат на фото с 400), 400 градусов (результат на фото с зажигалкой) и нагреваем зажигалкой. Здесь уже усаживается более эстетично.

Коэффициент усадки приблизительно так 2:1. Трубка диаметром 4 мм уселась до 2,3 мм. (Длина окружности (6,2*2)/3,14=3,95 мм)

Последняя проверка на способность поддерживать горение. Горит. Пепел рассыпается в мелкий порошок.

Для сравнения взял пару отрезков из тех, что были в наличии. Зеленая так же горит, как и из набора, а вот желтая нет.

Касательно общего количества и целесообразности выписывать набор из далека. Просчитал общую длину каждого диаметра и по ценам Чип и Дип получил 349 рублей. Это первый попавшийся в интернете магазин. Не везде такие есть, да и за доставку почтой сколько-то возьмут, а в оффлайне не всегда найдешь мелкие диаметры. В наборе же есть еще и кейс, который так же стоит каких-то денег, но нарезать ничего уже не нужно.
В итоге самые заурядные термоусадочные трубки. Горят, как впрочем и другие. Если нужны не поддерживающие горение, то нужно искать отдельно. Количество совпадает с заявленным, бонусом лишние 4 мм на длине каждой трубки. Немного неудобно без памятки и указанных диаметров на трубках. Зато есть кейс и нет беспорядка.
В настоящий момент наборов в магазине нет, разобрали. Поэтому нужно искать на других площадках.

• dens17
  • 09 октября 2022, 12:29
Про оффлайн и местные маленькие магазины.
Да там может и знать не знают про нужную термоусадку и т.д. и т.п. У себя заходил в наш радиомагазин и сказал (накидал варианты) по термоусадке. Тоже самое и по конденсаторам, накидал список ходовых позиций. Термоусадку привезли в заводской длиной упаковке. У поставщиков море позиций.
Для меня лучше, когда термоусадка целиковая по 1 метру. Нужную длину я сам отрежу. В городах, на месте, термоусадка была/есть и в ПРОФИ. Смотреть по «Термоусадочная трубка». Так же термоусадка бывает в местных магазинах электрики и бывают наборы в автоларьках.
В ПРОФИ сразу покупаем изопропиловый спирт, недавно заметно снизили цену.
  • 09 октября 2022, 14:33
В местных магазинах изопропанол на разлив в тару могут и по 250 отдавать по рознице.
  • dens17
  • 09 октября 2022, 14:37
По «250руб на розлив» в тару (литр), у нас было раньше. После короновируса и всяких событий, цена сильно выросла.
Цена 250руб, сейчас, больше относится к бензину Калоша/Галоша. На изопропиловый спирт цена заметно выше.
  • 09 октября 2022, 16:08
Ладно, изопропиловый на дикоягоде ~300, калоша в баоцентре 160 литр, в ларьке у дома 100 за 0.5. И живу я в городе с не самыми низкими по России ценами.
Этиловый по какой цене? Я его больше предпочитаю.
Изопропилового в своих ларьках не видал. Главное чтобы не метиловый.
  • 09 октября 2022, 16:40
Вы его пьете что-ли? Этиловый в аптеке 100 руб 100 мл. Как растворитель он хуже, как антисептик тоже.
Изопропил на дикоягодах часто по ~500р за 5 литров.
  • 09 октября 2022, 17:13
За 500 не видел, а за 1200 часто. Мне просто столько не нужно. Я им платы мою, вернее смесью с калошей 1/1. Двух литров хватает надолго.
  • 09 октября 2022, 21:38
Изопропил сильно и очень неприлично скаканул в начале короны — кокда все на антисептики раскупили, наверно на наркотиках меньше зарабатывали, чем на изопропиле.) Больше зарабатывали разве что на масках.
То что скрин прикладывал это куплено примерно месяц назад. А так да, согласен тот же спирт в магазине радиодеталей стал стоить 1200 за 1л, и кто брать будет, спрашивается…
  • 10 октября 2022, 21:51
С доставкой и в таре за 500р за 5л? И что лаборатории говорят? Действительно изопропанол или всё-таки бурда непонятная?
Пахнет как изопропиловый спирт, выглядит как спирт, испаряется как спирт, разводов не оставляет, должен быть спирт, на вкус не пробовал, сорян))
Как еще по другому его проверить — я хз.
  • 10 октября 2022, 21:44
Этиловый же запретили к продаже частникам, только юрикам. Как и ацетон.
  • 10 октября 2022, 21:43
250р — это не просто изопропиловый (который часто технический), а изопропанол (абсолютированный изопропиловый спирт). Собственно, даже Профи в опт продаёт за такую цену. А тут местная оптовая компания предлагала в розницу, по опту у них сейчас цены ещё ниже.
На Ягоде или Озоне тоже есть такие предложения, но там палёнка неизвестного качества, а у местных оптовиков в большинстве своём всё по честному.
  • Kotelok
  • 11 октября 2022, 23:25
Последний раз брал вот тут.
Цена за упаковку 4 шт по 1 л.: 692 р.
  • 09 октября 2022, 12:39
По опыту, эти отрезки оказываются или слишком длинными или слишком короткими в 99.99% процентах случаев. Выше мудрый человек правильно написал. Берите на метры, и не морочьте себе головы.
  • o9uH
  • 09 октября 2022, 13:35
а если ещё и для монтажа в автомобиль или на улице, то метры клеевые надо брать ))
  • 09 октября 2022, 14:25
Или слегка мазюкнуть провода под трубкой B-7000. (Как ещё лучший вариант, погретой феном, палкой клея для пистолета.) Получится и дешевле, и легче нормировать.
  • 09 октября 2022, 14:37
Получится и дешевле, и легче нормировать
Дешевле — возможно. А вот на счет лучше — сомневаюсь. Клеевая основа нанесена равномерно, рассчитана на нагрев, у нее хорошая толщина — т.е. хорошее пробивное напряжение и самое главное — это быстро и удобно. Бегать на монтаже с тюбиком клея или термоклеем — ну, то такое.
  • 09 октября 2022, 14:54
Не, ну я не про профессиональное использование. Там, понятное дело, производительность, ТБ, охрана труда и всё такое. Но если сам чего колхозишь, то вариант. Особенно с палкой клея, потому как, если ею, не жалея намазать, а потом, как следует трубу прогреть, то клей распределится внутри, полностью вытеснив воздух и сделает соединение герметичным.
  • 09 октября 2022, 21:45
Не, ну я не про профессиональное использование
Ну что вы, какое профессиональное. Для себя же, любимого. Взял с коробки тутку, провод обжал, тутку одеть забыл, провод разрезал, обжал заново, тутку прогрел, огурец, спирт… ) А вы тут еще за тюбиком клея бегать предлагаете)

Если клей жидкий, то допустим, а вот если потыкать термоклеем — тут фора будет у клеевой термоусадки. За счет равномерного слоя. С другой стороны, в хозяйстве есть и клеевая, и обычная тутка — в зависимости от задач, используется берется та или та.
Эти отрезки дают понять, каких нужно метры взять.
  • 09 октября 2022, 16:55
Эти отрезки дают понять, что нужно было брать метры сразу… и ещё много обрезков в виде никчёмных колечек. )
  • Volh
  • 09 октября 2022, 13:51
Берете 3 основных цвета, 3-4 основных для вас размера (кому 40мм надо, а кому-то и 10мм за глаза), на метраж, клеевые, с коэффициентом 3:1 или 4:1 и все, вы обеспечены термоусадкой на долгие годы.
А коэффициент 4:1 покроет вообще большинство потребностей.
  • makmini
  • 09 октября 2022, 14:38
обнищала муська на хорошие, полезные обзоры… мдя
  • oleg1978
  • 09 октября 2022, 14:50
+270 рублей доставка, есть дешевле
  • indy2004
  • 09 октября 2022, 15:36
Вагончик кончится, перрон кейс останется. Грамотно.
Кстати, почему этот фен греется сильно когда выключен через переключатель?
  • vadim72
  • 09 октября 2022, 16:37
Я раньше строительным феном термоусадку грел. Иногда плавил и провод на который одета трубка, а затем купил фен для термоусадок:https://aliexpress.ru/item/1005001354558514.html?sku_id=12000015791328152&spm=a2g2w.productlist.list.4.443c400f4NQLAm. Температура, приблизительно 260 градусов, поток воздуха средний. Прекрасно трубки усаживает.
  • Norco-77
  • 10 октября 2022, 20:43
А такого же нет, только чтобы не от сети?
  • vadim72
  • 12 октября 2022, 09:56
Аккумуляторные видел только большие, строительные. Для Ваших целей, скорее всего, подойдёт газовый паяльник.
Получается на Али лот есть выгоднее:

328 шт. за 93,59 руб. + 35,99 руб. доставка 6 ноября.
Нормальный такой набор...!!!
  • spax
  • 09 октября 2022, 19:15
Дайте ссылку
Вот ссылка на этот товар.
Подскажите пожалуйста, есть ли такое «изолента термоусадка» т.е. обмотал затем нагрел.
  • 09 октября 2022, 21:48
есть ли такое «изолента термоусадка» т.е. обмотал затем нагрел.
Есть вот такое, термоусадочная манжета. На место стыка одевается манжета, застегивается замком, греется.
Сырая резина? «самовулканизирующаяся изоляционная лента»
  • 09 октября 2022, 21:57
Сырая резина?
Кстати, да. У 3M видел, для монтажа муфт. Посмотрите 3M Scotch 23 и 3M Scotch 2228 (как пример). Вот давление они не выдержат (т.е. течь в трубах не заделаешь), это сугубо электроизоляционный материал.
  • deBocsh
  • 10 октября 2022, 01:54
Есть, где взять не знаю, мне подарили рулон. Не совсем изолента, скорее широкий, примерно 80мм, скотч.
выше написали «самовулканизирующаяся изоляционная лента» на озоне есть.
  • freeri
  • 09 октября 2022, 21:36
Есть такая сеть магазинов в Украине, называется Dnipro, торгуют строительными инструментами собственной марки, как раз перед войной брал там похожий кейс не помню уже по чем, только там трубки с термоклеем изнутри, типо запечатывает герметично. Подтверждаю, удобнее чем метровые трубки.
  • 09 октября 2022, 21:52
Только дорого у них, даже если по акции. Но качество вполне приличное, проверяли на стенде на изоляцию/пробивное — тут все хорошо. Но прелесть таких наборчиков — для эпизодического применения, потом понимаешь (как было сказано выше) какой калибр тебе нужен, и какой и сколько закупать в метраже.
  • IN19
  • 10 октября 2022, 00:50
То, что она горит — большой минус. Хотелось бы знать рабочую температуру. У себя в парилке термоусадкой из Чипа-Дипа заизолировал провода в керамическом патроне светильника. Через год лампы потухли (40 Вт). Полез смотреть — а там вся термоусадка потекла и рассыпалась.
  • ertian
  • 10 октября 2022, 11:22
А не лучше купить по пять метров разных диаметров здесь, сдаётся мне будет точно дешевле чем в ЧиД-е и Профи. Там метр столько стоит если не дороже.