Шестерни для ремонта мясорубки Moulinex hv8

• Цена: 698р и 321р

Всем привет. Сегодня рассказ о том, как порой сложно купить нормальные запчасти для бытовой техники.
А началось всё с того, что у родителей приключилась беда, пользователь зачем то подталкивал мясо ножом (а так делать нельзя), при работающей мясорубке, хотя для этого есть специальная пластиковая приспособа, и этот же пользователь, успешно эксплуатировал данную мясорубку не один десяток раз, за примерно 7 лет, с момента покупки мясорубки. Не стал уточнять часто ли практиковалась работа ножом ранее, возможно везло).

В общем, на лицо, нарушение эксплуатации прибора, и не соблюдение ТБ, приведшее в итоге к почти что скручиванию ножа, и повреждению двух из трёх шестерен в редукторе мясорубки. Остальное всё осталось целое. Было принято решение осуществить ремонт своими силами.

Сразу скажу, что купить новый редуктор в сборе, на данную мясорубку, за адекватные деньги не реально. Предполагаю что и сам редуктор может появиться в продаже, только в случае разбора аналогичной мясорубки «на органы», отсюда малое предложение и высокие цены, хотя и спрос я не думаю что на такое высок и стабилен.
Новая такая мясорубка сейчас стоит как их то слишком больших денег, как и вся бытовая техника сейчас, тогда уж проще купить отечественную мясорубку, которая кстати работает тише, и с металлическими шестернями, но и там есть незначительные нюансы.

А теперь покажу что собственно стало с самим ножом, и с маясорубкой.
Нож:

Ножу конечно не позавидуешь.

Элементы редуктора:

Одна шестерня в труху, вторая шестерня немного пострадала (выбит 1 зуб), и так же требуется её замена. Третья шестерня не пострадала.
Шнек:

Шнек имеет небольшие повреждения, но в целом он живой и ещё походит.

Нагляднее на видео:

Найти совместимые шестерни под мясорубку Moulinex hv8, в целом не сложно, они есть в продаже даже на WB, где товар могут привезти в течении пары дней, но цены на них весьма не гуманные, и может быть разница по цене раза в 2, в зависимости от магазина, без каких либо гарантий качества, и гемора с заменой если деталь кривая. На том же WB куча отзывов что шестерня не подходит (вроде не верно запрессовали ось, точно уже не вспомню).
Короче говоря, их качество, порой оставляет желать лучшего, и мы в этом убедились на своём опыте, об этом далее.

Отец попросил меня подыскать где лучше купить шестерни, я начал гуглить. Так как он начитался отзывов на WB, было решено сперва купить только самую большую, и самую дорогую шестерню ( где то в другом месте), для проверки всего механизма, так как вторая шестерня (средняя по размеру), в целом ещё была более менее живая, для пробного включения редуктора без нагрузки.

Отдавать 1000р за данную шестерню я не горел желанием, нашёл в итоге в Кемерово шестерню за 500р, плюс 100р доставка до Нижегородской области (неожиданно дешёвая, через ТК), в общем вышло 600р, и примерно 7 дней ожидания, пока деталь преодолеет достаточно большое расстояние, и различные логистические цепочки.
После получения, шестерня была визуально осмотрена, ничего не предвещало беды. При сравнении новой шестерни с повреждённой родной (точнее с её фрагментами), выглядела она так же (насколько это можно было оценить, в том числе замерами), поэтому, было решено заказать на ЯМ ещё и вторую шестерню, более мелкую и дешёвую, но там она вышла уже в 500р и приехала довольно быстро. В общем на всё было потрачено более 1000р.

Когда пришла первая деталь, получал и проверял её отец уже без меня, и сам же заказал вторую с ЯМ, и далее при их установке, редуктор даже не смогли прокрутить, ввиду того что обе шестерни были кривыми.
Отец зачем то решил подточить первую (не знаю что и как, с его слов), вместо того что бы нормально сфотографировать её её и снять видео, дабы отправить продавцу, на предмет того почему он продаёт такое, ну я могу допустить что бывает брак и т.д, но так как шестерню уже пытались допилить, об обмене речи уже не могло идти, отец её просто выкинул. Что было со второй, я так и не понял.
Конечно, магазин возможно и вернул бы деньги за не качественный товар, тут уже вина установщика что сам попортил в итоге деталь, но факт кривых деталей на лицо.

В общем человек расстроился, и пошёл купил новую отечественную мясорубку, дабы не играть в лотерею с запчастями дальше.
Я же, решил посмотреть что есть на али (как то не очень хорошо валяться сломанной мясорубке подумал я), так как торопиться уже было некуда, и нашёл магазинчик специализирующийся на такого рода деталях для разной мелкой бытовой техники, в том числе там было много деталей под мясорубки.
Цены конечно оказались там не прям сильно дешёвые, но местами ниже чем у отечественных магазинчиков, и в случае чего, есть надежда выиграть спор.
Нашёл среди товаров обе шестерни, и заказал. Далее месяц ожидания, получил шестерни и передал отцу (он уже особо не горел желанием чинить мясорубку).

На момент получения шестерни выглядели так:

Большая шестерня

Оцените размеры:

Ссылка на большую шестерню приведена в начале статьи, а на среднюю, оставлю ссылку тут: ссылка
Кстати, она подходит для разных моделей мясорубок Moulinex, и под ряд мясорубок Tefal.

Средняя шестерня:

Она пришла с небольшим отколом усиливающего ребра (не знаю как его верно назвать), но сами зубья там в полном порядке, не ясно только, на сколько её хватит в итоге.
Для примерной оценки размера:

Далее, редуктор подсобрали с новыми щестернями для быстрой проверки, так как перед началом нормальной эксплуатации нужно было сначала купить и нанести смазку.
В данном случае, крутится он хорошо (возможно, точно так же крутился и вариант с «родными» шестернями), шестерни не кривые, всё отлично.

Здесь уже он разобран после первого пуска, и ожидает покупку смазки.

Всё крутится:

Далее уже без моего участия была докуплена смазка, нанесена, мясорубка собрана, и прокручена тестовая партия мяса. Со слов пользователя, ремонт прошёл успешно, так как каких либо проблем с прокруткой мяса не было.

Остаётся конечно вопрос насколько живучими окажутся данные, не оригинальные шестерни, а как заводским ещё бегать бы и бегать скорее всего, если бы не пользователь. На этом у меня всё, возможно, кому то поможет наш небольшой опыт в ремонте такой техники (а точнее опыт в покупке нормальных деталей), и станет более менее понятно где можно заказать такие запчасти.

Конечно я не могу ручаться что например следующая шестерня, или шестерня на другую модель, придёт так же нормального качества, и пока особо не понятно сколько оно в итоге проходит, но с виду всё выглядит нормально.

Ну и конечно же приветствуются ссылки в комментариях, на проверенные магазины с более менее реальными ценами на такие товары, где нормальное качество товара и хороший сервис, ну и доступная доставка по РФ, если кто знает такие. Думаю такая информация будет полезной для многих.
  • 09 октября 2022, 01:46
Насколько я помню, шестерня умышленно делается заведомо слабой, для защиты двигателя при клине. И да, это расходный материал.
Похожим способом (ножом) подтолкнул мясо. Только мясорубка Zelmer. Тоже получил скол на шнеке. Но мой шнек с другого конца заканчивается пластиковой шестеренкой (видимо для подобных баранов, не читающих инструкции). Именно она и треснула. А сам механизм не пострадал. Итого купил пару. Еще одна потом сломалась (новая). Сейчас последнюю поставил. Благо подобные запчасти вполне легко находятся, а многие даже универсальны (покупал нож и решетку для мясорубки, куда фарш пролазит. пишут, что подходит для Боша, Зелмера, Мулинекса и еще чегото).
  • CyJLTaH
  • 09 октября 2022, 10:33
Уже лет 8 на кухне работает отечественная мясорубка Ратеп. Там эти пара таких шестеренок на конец шнека идут в комплекте. И проблем с покупкой запасных нет.
Уже лет 8 на кухне работает отечественная мясорубка Ратеп.
Ну Вы же понимаете, насколько это «отечественное» китайское? В лучшем случае половина деталек оттуда. в худшем — от «нашего» только название. А так то да — если оно производится и есть комплектуха то почему бы и не купить? Потому что иначе, лучше уж иностранное из массового.
  • vovand
  • 09 октября 2022, 17:52
Вы не сталкивались с чисто китайскими приборами? В отличии от «отечественных» китайских к настоящим китайским вы не найдете расходников вообще, а к «нашим» найдете.
К тому же «отечественному» Интерсколу всего полно, а к любому WOSAI или ANUMI попробуйте найти что нибудь.
Конечно сталкивался. Поэтому подобное не покупаю, либо покупаю с планами выбросить как только там что-либо сломается. По крайней мере есть типа местного брэнда кофеварка рожковая. Она стоила примерно как 1/3 самой дешманской Delonghi. Как минимум свои деньги (кофеварка местного бренда) она уже отбила. Даже не надеюсь что смогу ее починить.
  • 09 октября 2022, 21:12
Она стоила примерно как 1/3 самой дешманской Delonghi
Я вам как кофеман кофеману скажу, делонги (по крайней мере, ecp-серия 31-33-35, сейчас смотрел в магазинах — уже вроде поновее есть), за свои деньги — вполне приличная эспрессо-машина, в свое время была ненамного дороже откровенного г#вна, при вменяемой молке уже можно было что-то варить. И, в контексте этой темы, на нее есть вся комплектуха, либо родная (т.е. партномер со взрывной схемы), либо с аналогичных (т.е. делонги) машин. В том числе и на али.

Обзоры на эту серию на муське мелькали (как и аналогичные) — как всегда, там есть что почитать в комментариях.
У меня была Делонги. Где-то внутри подгорели контакты а после забилась. Разок смогли промыть. А потом гудеть гудит но вода не льется. Купил на замену непонятно что местного бренда. Но вот уже года 2 как работает. Кофе не хуже.
  • 09 октября 2022, 22:10
Где-то внутри подгорели контакты
Термостат скорее всего.

а после забилась
Декальцинация — неотделимый процесс любой эспрессо или кофе-автомата. И своевременная.

А потом гудеть гудит но вода не льется
Есть такое, обратный клапан — их слабое место. Ставится туда тоже делонги, только с автомата.

Но вот уже года 2 как работает
ECP-шка, как первая эспрессо — уже лет семь работает, пару лет дома, потом на работу отнес, молотит прилично по сей день. Со всех замен — термостат на пар (подгорел, стал саморазогреваться, температура пара упала, менял оба, второй в порядке профилактики), да через несколько лет бойлер подтек, под латунной втулочкой. Все разбирается обычными отвертками (крест плюс шестигранник). Много кому рекомендовал — хз, вроде не жаловались.
Я прикинул, что при цене новой Делонги от 4.5к (за самый дешман), нонейм за 1.3к гораздо предпочтительней. Ибо ремонт обошелся, думаю, в эти же 1.3-1.5к
  • 10 октября 2022, 00:10
нонейм за 1.3к гораздо предпочтительней.
Предпочтительней, простите, чем? Делонги, саеко и один бренд, вот не помню сейчас какой, примерно в равном ценовом диапазоне готовят вполне нормальные напитки. Точнее можно приготовить при наличии молки, зерна и опыта. Делонги не дешман, делонги бюджет. Дешман — это всякие витьки и прочия, с которых в принципе, в силу конструкции, добиться чего-то съедобного весьма сложно.

Впрочем. Я всегда говорю, эспрессо-машина и молка — это одно целое, их надо рассматривать в паре. Но допустим, у вас роторная молка аля бош какой нибудь; то естественно эспрессосодержащий напиток что у китайского дешмана, что у итальянского бюджета будет примерно похож и большего с него не вытянуть. А когда пожелаете эспрессо, не хуже (или как минимум не сильно хуже) чем в кофейнях (причем в кофейнях, а не им имитаторах)… Вот тогда и начнет вылазить разница между тем и этим.
Предпочтительней, простите, чем?
Сорри, что поздно ответил. Обстреливали, свет пропадал и т.д. Наверное нужно начать с того, что я пью довольно странный кофе. По крайней мере того, что льется из рожка я наливаю пол литра. Потому мне как бы что Делонги, что нонейм — не велика разница. Специфика.

С другой стороны многие недобренды частично а то и полностью копируют все тех же Делонги (по крайней мере дешевые модели).
  • 09 октября 2022, 13:34
Я вот пытаюсь найти соковыжималку для томатного сока для мясорубки braun и без результата.
соковыжималку для томатного сока
Для помидоров блендер и сито в помощь.
  • 09 октября 2022, 20:00
Когда помидоров 50 кг, то…
там по № надо искать. У этой детальки есть некий номер. Скорее всего в инструкции гдето есть в разделе комплектация или аксессуары. Если у Вас не совсем уж мамонт древний, то думаю, можно найти. По крайней мере для своего 10+ летнего Zelmer я вполне нахожу насадки, которых в моей комплектации не было.
  • 09 октября 2022, 19:59
Его браун официально не делал
Тогда попа.дос. Либо делал но не для нашего рынка.
  • 09 октября 2022, 21:20
Так у землера (как и у филипса и еще нескольких брендов, навскидку не помню), идет базовая модель, на основе которой выпускают серию коробочек с разной комплектацией, с разными бюджетами. При этом лайфхак — подобрать базовую модель с минимальной комплектацией и докупить необходимое, но по линии сервисных центров (ну или аля fix-hub всяких, но там подороже). В том числе и расходники (ножи, решетки, муфты и т.д.).
В момент покупки всего этого не было (либо было, но сильно скромнее). Потому купил в комплектации, в которой сразу хотел. Но, конечно, некоторыми насадками даже не пользовался ниразу. А вот теми функциями, которые хотел — весьма активно пользуюсь: кофемолка, соковыжималка.
  • cepro55
  • 09 октября 2022, 11:51
Для защиты редуктора делают пластиковую деталь в шнеке.
  • 09 октября 2022, 18:06
Это же уже доработка сломанной втулки, если заклинит шнек, то хана будет редуктору… Нафига? 100 рублей цена этой штуки.
50))
  • Bird1833
  • 09 октября 2022, 01:52
А у вас hv8 тоже шумит как жигуль на кухне?
При реверсе воняет паленым пластиком?
Причем обе особенности ее преследуют с покупки.
Тоже менял шестерню которую запороли с дури(брал с partsdirect), смотрел специально — уровень шума никак не снизить, да и вонять там нечему.
Все так шумят наверно, а вонь из-за плохого пластика или смазки.
  • 09 октября 2022, 02:03
купили отечественную мясорубку(модель не знаю), она шумит меньше со слов родителей чем эта.
  • 09 октября 2022, 02:03
да она очень шумная. кот вообще всегда убегает чуть ли не в самое дальнее место в трёхкомнатной квартире от неё, когда она работает.
  • KBlack
  • 12 октября 2022, 19:49
Шумит да, но паленым не воняет. Возможно потому что ей уже лет 15 если не больше, честно говоря я думал она не убиваемая, правда пластик из белого превратился в желтый.
  • dinogen
  • 09 октября 2022, 01:55
Новая отечественная мясорубка — с этого момента можно марку модель назвать?
  • 09 октября 2022, 02:04
уточню у родителей, отпишусь.
  • 09 октября 2022, 02:20
Народ уже лет 10 нахваливет Аксион.(желательно с реверсом)

Но вообще ещё недавно можно было купить комбайн бош около 10 тыс mums2tw30 (с мясорубкой)
У нее тихий и достаточно мощный двигатель… в разы тише propower. И плюс универсальная.
  • A6pukoc
  • 09 октября 2022, 04:11
Ну смотря какое у вас отечество, а так в РФ делают:
Polaris, Аксион, Hartens, ВАСИЛИСА…
А в Белоруссии — Белвар, Aresa. Ну и для общепита Торгтехмаш Барановичи
  • 09 октября 2022, 08:23
Из названных в России — только Аксион имеет производство в россии. Остальные тупо тянут все из Китая.
  • A6pukoc
  • 09 октября 2022, 10:16
Все перечисленные заявлены как производство Россия. Смысл врать? Всем уже давно на это пофиг.
А так:
ссылка
ссылка
Так что как минимум заводы в РФ у них есть. Где ещё, и что собирают — это надо специально копаться. А так прошли уже те времена, когда китайцев просили напечатать на коробке, что произведено в РФ, типа так больше доверия. Сейчас наоборот скорее всего будет.
  • 09 октября 2022, 10:43
«Процессор пищевой электрический Хозяюшка (МЭБ-01, Пензмаш)», вот такая вот мясорубка была куплена. Большинство шестерен из металла, но нож и решётку сделали не из нержавейки, сразу надо протирать после промывки. Работает тише мулинекса, но чуть послабже по мощности, но и её достаточно. Запчасти вроде как завод вышлет в случае чего.
  • dinogen
  • 09 октября 2022, 11:15
Да, имею Хозяюшку года 3 как, тихая, не визжит, к основному блоку претензий нет. Иногда подкапывает из под сальника шнека, там реально на мет. поверхностях следы от напильника(точно у нас делают).
Все никак не получается купить решетку с крупными отверстиями(чтоб имитация рубленого мяса была).
  • 09 октября 2022, 15:49
у вас тоже нож и решетка ржавеют если их не сушить?
  • 09 октября 2022, 17:39
Это норма, их делают из стали. Нержавейка слишком дорого и бессмысленно.
  • 09 октября 2022, 20:41
в Мулинекс почему-то не ржавело ничего.
  • 09 октября 2022, 21:24
в Мулинекс почему-то не ржавело ничего.
Ну а здесь просто высокоуглеродистая сталь. Особых проблем это не представляет, можно сказать, что это не бага, а фитча.
  • 10 октября 2022, 19:18
Если мыть и вытирать сразу — ничего не ржавеет…
А если уж очень нужно — можно купить нержавейку, хотя мне кажется это актуально только для большого количества фруктов (там кислоты бывают) и ресторанов — где их могут использовать и мыть каждый день ( но там бытовые нафиг не нужны)

Для типичного домашнего применения, ржавчину можно будет увидеть лет через 10-15. А там уже и мясорубку менять можно.
Конечно будет ржаветь. Поэтому после мытья продуть, и на полотенце.
Нож, решетка- расходники, хоть и долгоживущие. Кстати, заодно и камень для ножа покупал.
Другой защиты не бывает? Чтобы мясорубка отключалась до повреждений.
  • 09 октября 2022, 02:13
я боюсь что там особо не предусмотришь ничего, дело явно очень быстрое, долей секунд достаточно.
В дрелях делают, не проблема сделать и тут
  • 10 октября 2022, 22:12
У дрели нету такого крутящего момента из-за редуктора, да и мощности чаще всего другие…
Дрели разные есть. Есть такие, которые вас смогут по оси повернуть при клине
  • 11 октября 2022, 07:45
Нет, нету.
К тому же, 2кВт дрель это редкость, а 2кв мясорубка — почти стандарт. Потом умножь крутящий момент из за редуктора (я думаю раз в 10-15). И никакого демпфера в виде твоей руки, либо шнек — либо внутренности мясорубки.
конечно есть. Какой-нибудь феин на сверло 40мм вас самого будет крутить вокруг своей оси :) Как и полно мясорубок меньше 1кВт. А вообще я писал о том, что есть и електронные защиты, есть и специальные муфты, как у метабо
  • 11 октября 2022, 14:50
и електронные защиты, есть и специальные муфты, как у метабо
Электронная защита (в силу инерции) не может заменить механическую муфту и наоборот.

Как и полно мясорубок меньше 1кВт
Возможно. Но крутящий момент определяется не только мощностью, но и передаточным числом редуктора.

К тому же, 2кВт дрель это редкость
Все относительно. Даже 1.3 kW, с двухскоростным редуктором, крутящий до 60 Нм — это уже весомо.
  • a4569
  • 12 октября 2022, 05:17
serge_petrov09
В дрелях делают, не проблема сделать и тут
Мировым брендам доведите свои сомнения и свое предложение)))
  • 09 октября 2022, 02:37
У нормальных мясорубок этот ломающийся «предохранитель» от перегрузки стоит снаружи, между шнеком и редуктором и меняется в случае его разрушения без разборки, просто ставиться новый, который обычно уже есть в комплекте.Они разные бывают, но смысл у них один — ломаться при клине шнека, и необязательно от засунотого ножа, а может и в мясе кость попасть к примеру. Если такого элемента нет, то изначально не стоит покупать такую мясорубку, это уже упрощенный дешевый китай.
  • 09 октября 2022, 03:28
Вы абсолютно правы, в нормальных мясорубках ставится предохранительная муфта. Капрон или что-то типа того — она не хрупкая, ее просто слизывает и проворачивает.
  • vlo
  • 09 октября 2022, 05:17
Втулка на то она предохранительная, что-бы даже дурной пользователь мог её сам поменять, не разбирая прибор полностью. А в данной мясорубке шнек напрямую в сию шестерню входит ну и произошло то что произошло.
  • 09 октября 2022, 07:55
У Вас как я понимаю мясорубки нет?
Этот предохранитель снаружи, на шнеке. Заменяется пользователем.

О каком ремонте идет речь?
  • vlo
  • 09 октября 2022, 08:39
  • 09 октября 2022, 08:46
Они продаются отдельно. Наберите в любом поисковике — втулка предохранительная для мясорубки. Это аварийная втулка, предохранитель, если она ломается то есть угроза разрушения редуктора, что вот и произошло. Была бы втулка, то сломалась бы она, а не шестерни редуктора.
  • 09 октября 2022, 08:56
У моей Бош, она всеж думаю обломиться, на вид, звук (звенит при постукивании), на ощупь пластик хрупкий, такой как бы шершавый, серый, не такие как в продаже на фотках. Хотя не знаю как оно дриснет в случае чего, уже этой мясорубке даже и не знаю сколько лет, накрутили много, но еще не ломалось.
На картинках, кстати, есть такая
  • 09 октября 2022, 17:54
Это из инета фотка, а вот запасная от моей, что была в комплекте, отличия есть. Конечно это больше 10 лет прошло, наверняка продается не фирменное, а китайские поделки, а может и тут кто лепит.
А можете подсказать на что обращать внимание при выборе мясорубки, что-бы в ней была такая муфта?
Как это называется в технических характеристиках?
  • 09 октября 2022, 18:00
Врят ли чего напишут в характеристиках, просто надо смотреть при покупке на этот момент, чтоб шнек не прям внутрь вставлялся, а была переходная втулка. В комплект обычно кладут одну запасную. А если через инет покупается, то пробить в поисковике втулки для этой конкретной модели, если нет таких в продаже, то наверняка и нет её в конструкции.
И такая пластиковая хрен выдержит? Или постоянно придеться менять?
  • 09 октября 2022, 17:56
За больше 10 лет ниразу не пришлось менять, ножи и вилки не пытались пропустить :), причем даже кипрей(трава) пропускали, а это огромная нагрузка.
Обычно за втулкой прибегают после хрена ;)
  • 10 октября 2022, 11:59
Хрен надо крутить советской брутальной механической мясорубкой, заодно и мышцы подкачаются :)
  • 10 октября 2022, 12:57
надо крутить советской брутальной механической мясорубкой
После брутальной мясорубки и фарш брутальный. После электро, при том же размере сетки, фарш более гламурный. ;)

Я серьезно, котлеты, как конечный продукт сего действа, после электро другие, более мягкие и сочные, что ли.
  • 11 октября 2022, 01:01
Я это тоже замечал, про разные котлеты. Возможно дело в скорости, мясо в электро не успевает спресоватся и выжаться. Это вот заметно по кипрею, вернее, какой он выходит из сетки. У ручной мясорубки он на выходе шариками получается, крепкими, неразваливаются эти гранулы особо. А вот через электро если пускать, то эти шарики более рыхлые, неспрессованные как бы выходят, и после ферментации и сушки получаются очень мелкие гранулы, а после ручной гранулы крупнее раза в 2-3, и крепкие. Но крутить руками этот кипрей… подохнуть можно :)
Раньше крутил. Есть еще проблема куда ее прикрутить, нагрузка такая, что стол крепко нужно держать.
  • Corvair
  • 09 октября 2022, 12:05
У Панасоника вроде электронная была, отключает мотор при превышении тока.
  • 09 октября 2022, 18:02
Цена поди этого агрегата небюджетная…
  • 09 октября 2022, 21:29
отключает мотор при превышении тока.
Мотор то она отключит, но удар по редуктору она не предотвратит — электроника слишком инерционная для этого. Там где есть мощный двигатель, редуктор и возможны подклинивания, по правилам хорошего тона (а часто, прямо по технике безопасности) ставят механическую защитную муфту. Например, перфораторы, мощные дрели/шуруповерты; на кухне это будут комбайны, мясорубки, блендеры, миксеры и прочее.

PS: а так, двигатель отключит даже простой плавкий предохранитель. Помню, в китайской молке N600, прямо на дне пара-тройка предохранителей идет, на случай подклинивания жерновов, кратковременно обмотка двигателя выдержит (она там слабенькая), а там уже предохранитель успеет (редуктора нет, двигатель постоянного тока, шнек прямо на валу двигателя). А в нашем случае, типичная мощность мясорубки — 1.5-2 kW, там крутящий момент на шнек идет ого-го.
  • red-hat
  • 09 октября 2022, 02:07
нашёл в итоге в Кемерово шестерню за 500р, плюс 100р доставка до Нижегородской области (неожиданно дешёвая, через ТК), в общем вышло 600р, и примерно 7 дней ожидания, пока деталь приедет на фуре с другого конца страны.
Серьезно? Кемерово это по вашему где? Камчатка, Чукотка? :)
  • 09 октября 2022, 02:09
ну я конечно сильно утрировал). не Чукотка, но тоже далеко). немного скорректировал текст в итоге.
  • 09 октября 2022, 07:56
Что за ТК отправляет за 100р? Очень интересно.
  • 09 октября 2022, 10:08
Энергия. Там менеджер что выдаёт товар был очень удивлён такой низкой ценой, ибо как я понял, такую мелоч через тк шлют в город впервые.
  • vovand
  • 09 октября 2022, 18:02
Если вы где нибудь в Европе или на Украине скажите, что 2700 км-это рядом, как на вас посмотрят?
  • red-hat
  • 10 октября 2022, 00:48
Не про растояние речь. Кемерово далеко не другой край страны, вот и все.
Помню, в начале века, ремонтировал мясорубку, две шестерни были металлическими, одна карбон. Очень удивился, когда увидел, что на металле съело зубья, а углепластику хоть бы хны.
  • 09 октября 2022, 09:14
Если этот металл силумин, то неудивительно :) еще хуже если они из пресованного порошкового металла. Встречал в японских магнитоллах 80 годов маховики на осях настройки приемников, бочонки из силумина. Так они просто шли трещинами, разбухали и их клинило в корпусе. Вот просто так, от времени рассыпались.
Карбон? Шестерня из композита? Там кто-то знает толк в извращениях…
да не карбон там конечно никакой, но пластик наверняка стеклонаполненный, в то время это была широкораспространенная практика
  • vadim72
  • 09 октября 2022, 07:54
Подобный редуктор установлен на тестораскаточной машине, в конторе где я работаю. Тоже сломалась шестерня.заказали новую — месяц и «накрылась». Затем ребята в соседней конторе сделали шестерню на 3D принтере. Не ожидали, что долго проработает. Прошло уже года два — не сломалась.
  • Zuko
  • 09 октября 2022, 08:01
А какую смазку для шестеренок использовали?
  • 09 октября 2022, 09:11
Вопрос конечно интересный, чем заменить из доступного, ибо штатная смазка в таких узлах какая то особая, она тянется «соплями», липкая. Надо учитывать, что шестерня на моторе и её пара, вращаются с очень большой скоростью и простой литол к примеру просто разлетится по сторонам. Причем сейчас еще дальше пошли в удешевлении производители, делают редуктор без закрытого корпуса… ппостую смазку раскидает по всем внутренностям.
  • ghostpvv
  • 09 октября 2022, 09:59
Из доступного тянется и не разлетается смазка ВМПАВТО ULTRA-0.
Но не уверен, что подойдёт для пластиковых шестерёнок.
  • 09 октября 2022, 18:21
Ну если штатную смазку выжерживают, то думаю любую выдержут.
  • Zuko
  • 09 октября 2022, 22:58
Производитель про пластик не пишет. Я находил информацию, что пластик и минеральные смазки не очень совместимы, пластик становится хрупким. Сам такого опыта не имею.
  • 09 октября 2022, 12:50
А какую смазку для шестеренок использовали?
Можно силиконовую, пмс какую-то там, по вязкости смотреть.
Можно силиконом, вазелином, парафином, рапсовым, конопляным, пальмовым, подсолнечным, сливочным, салом.
  • marat979
  • 10 октября 2022, 06:54
Подсолнечным точно не стоит. Густеет оно сильно. Помню в детстве моторчики смазывал. Так они клинили потом)
Правильно, ибо подсолнечное масло «превратиться» в олифу.
п.с. а олифа в лак :D
  • 11 октября 2022, 00:39
Почему в кавычках то? Растительное масло и превращается в олифу. Натуральную олифу и делают из растительных масел, только ускоряя процесс нагревом и химреактивами.
  • Musja
  • 10 октября 2022, 09:56
и сало тоже.
  • 10 октября 2022, 13:02
Лубрикант, мужики. Суровый лубрикант для орального секса смазывания мясорубок.
  • 10 октября 2022, 22:21
silicot — второпластом… Но вообще их много для пластика силиконовых.
  • nemoi13
  • 09 октября 2022, 09:59
Тоже лежит мясорубка Moulinex. Бралась несколько лет назад, на треть дороже чем аналогичные предложения от других производителей, якобы из-за того что внутри стоит железо и она будет надежно служить много лет.
И тоже перестала работать после попытки прокрутить несовместимое (только в моём случае это был вяленый болгарский перец, жена хотела сделать домашнюю паприку). И вот я каждый раз смотря на эту мясорубку понимаю что я сапожник без сапог. Занимаюсь 3Д печатью на заказ, печатаю, в том числе и шестерни. Но то людям и за деньги. А у самого никак руки не дойдут разобрать собственную мясорубку и поменять эту шестерню.
Ну и еще причина вторая есть. Наличие кухонного комбайна бош, за овердофига денег. Там одна из опций, мясорубка. Причём с нормальной втулкой адаптером снаружи, чтобы в случае чего его легко заменить.
сейчас и модели этих предохранителей на сингиверсе есть уже, и в китае их можно купить за копейки.
Я купил в замен мясорубки измельчитель (чопер) с четырьмя лезвиями, 400гр. фарша за 8 секунд. Мыть после использования 1 минуту.
  • DrBOBAH
  • 09 октября 2022, 12:08
Слово РУБЛЕННОЕ мясо вам знакомо? а не кнели…
  • 09 октября 2022, 13:48
Мясо порубленное и измельчённое, разной консистенции и разные блюда. Я иногда покупая целый кусок мяса, прошу в магазине сразу помолоть, дома как раз нет мясорубки есть измельчитель.
У меня Аксион уже 10лет. В комплекте 3 втулки запасных. Ещё не сломал ни одной. Самое главное, при переработке томатов, сок стекает снаружи мясорубки через технологическое отверстие. До этого брендовую запороли, т.к. сок затек в блок шестерен.
  • 09 октября 2022, 15:53
да я помню пару лет назад когда себе смотрел мясорубку тоже обратил внимание что у аксиона в комплекте запасные шестерни). как бы это и хорошо, и наводит на мысли о их качестве. но раз вы говорите что «родная» норм ходит уже много лет (не знаю правда ка вы часто используете мясорубку именно для мыса, чтобы была норм нагрузка), то мб и норм качество. Аксион по сути из альтернатив зарубежным наиболее распространен и известен, остальные как та что я указал обычно не продаются в крупных сетях. Себе с года полтора назад взял самый простой Мулинекс, но и мясо крутил в нем раза 3 всего, а так норм.
  • 09 октября 2022, 18:19
Это не шестерни, а предохранительные втулки.
  • 09 октября 2022, 17:41
Bosch? :)))
  • Alaket
  • 10 октября 2022, 16:15
Подтверждаю, Аксион — машина-зверь, крутит как надо, надёжная. Китайцам за те же деньги до неё далеко. Пользуемся уже лет пять, только вчера сломал первый раз втулку — крутил косточки боярышника.
  • 09 октября 2022, 13:45
Дома был комбайн какой-то ГДР, я его помню с года так 1980, в нем было все и мясорубка и кофемолка, миксеры, соковыжималка и даже хлеборезка(мое любимое устройство), (довольно комнатный и легко разбираемый для мытья)
В году так 2000 он был полностью рабочий и моя мама им регулярно пользовалась, пока не купила что то более современное, не потому что сломался, а просто что бы был новый.
Из чего там сделаны шестеренки, без понятия, но за 20 лет так ничего не сломалось.
Ps1. если погуглить кухонный комбайн ГДР, то легко найти фото полного комплекта, даже сейчас он смотрится очень симпотным.
ps2. кофемолкой и сейчас пользуются.
Решили сэкономить на оригинальной запчасти. В итоге потратили много денег на не оригинальные и купили новую мясорубку. Классика :)
  • 09 октября 2022, 15:54
так оригинальных их и нет, есть разного качества не оригинальные, поэтому тут не так всё просто как кажется. только весь блок целиком, его покупка не целесообразна.
а сколько стоит весь блок целиком?
  • 09 октября 2022, 20:44
за 3000 видел, это без доставки.
в вашем случае потрачено 600+500+698+321+стоимость новой мясорубки. Так имело ли это смысл?
  • 10 октября 2022, 12:17
так если бы знать что шестирни могут продать такие УГ, то тут всё упростилось бы до 1) купить сразу на али нормальные ( от сюда и делюсь этим опытом) 2) купить сразу новый блок или забить на мясорубку это вообще и купить русскую/ более дешёвый мулинекс со скидкой за бонусы.
  • 09 октября 2022, 17:05
А шестеренки не делают на 3D принтерах? Не выдерживают нагрузок?
  • fast98
  • 09 октября 2022, 18:07
Приветствую, я сервисник и совершенно не понимаю зачем обязательно долбиться в аliexpress за шестернями? Зайдите в любую профильную мастерскую, производитель даёт редуктор в сборе для этого изделия. Ориентировочная стоимость 18eur, в России цена не должна отличаться.
  • 09 октября 2022, 20:44
там где он есть в наличии, он стоит 3000.
  • moyemail
  • 10 октября 2022, 11:32
Только я один подумал о 3D печати из названия?? ))
  • 10 октября 2022, 12:18
если кто готов на 3д напечатать шестерни то я могу протестировать их). а так готовый бизнес можно на mysku замутить даже
  • 11 октября 2022, 14:55
Я выше спрашивал об этом, у меня под боком в Польше фирма, они любые шестерни печатают и вырезают, дай только образец, вот я удивился что при современных технологиях, это проблема.
3dem.pl/plastikowe-zebatki/ вот к примеру одна из тысячи таких фирм
  • moyemail
  • 12 октября 2022, 13:19
Качество пластика, как в оригинале? Износ?
  • Alxbb
  • 10 октября 2022, 14:27
Проходил только что мимо магазина электрики и увидел витрину с огромным выбором шестерен разных производителей elkomp.ru/search?sought=Moulinex&catalog=3182
  • Vinny
  • 10 октября 2022, 16:45
У меня на такой мясорубке сначала сломался хвостовик шнека (купил на Юноне в Питере), потом сломалась эта шестеренка (купил не помню где), потом стало понятно что движок крутит, а вращения на выходе нет. Тщательный осмотр показал, что эта шестерня не цепляет нормально за соседнюю по причине того что посадочное место оси в корпусе редуктора несмотря на смазку вследствие нагрева подплавилось и ось сместилась. И вот тут я уже, как ни пытался, но сделать так чтобы ось стояла так как надо так и не получилось. А покупать корпус от редуктора или сам редуктор как-то либо накладно либо непонятно где. Так и стоит — ждет лучших времен:(