Аккумуляторный электролобзик

У меня есть нормальный электролобзик от Makita. Пользуюсь им редко, и, в другом особенно не нуждаюсь, однако коллега попросил меня, как любителя онлайн-покупок, купить ему аккумуляторный лобзик Deko. Что из этого получилось, и как я неожиданно для себя, стал обладателем такого же лобзика, читаем дальше
В магазине представлены 2 версии этой модели — в комплекте с зарядным устройством и батареей, и без них. Так как другого инструмента с такими аккумуляторами у моего товарища не было, выбор однозначный — полный комплект. Лобзик пришёл за несколько дней курьерской доставкой из России.

Далее — всё как обычно — распаковка со съёмкой на видео, пробный пуск — всё работает — можно отдавать. Мой приятель тоже так проверил, и отложил до выходных, дабы насладиться новым инструментом в полной мере. И, вот он долгожданный миг — вставлена новая пилка, лист ДВП готов к раскрою, и..., и...., и… нажимает мой товарищ на кнопочку, видит как зажигается светодиод подсветки, и, вместо приятного уху звука работающего электромотора, слышит свист перегрузки. Звонит мне, рассказывает. Я Продавцу вопрос, что мол делать, может секрет какой есть. Продавец молчит двое суток. На третьи сутки мои нервы не выдерживают, и я открываю спор, на возврат части денег — за лобзик без аккумулятора и зарядки, тут же и Продавец сразу нашёлся, сбрось, говорит, видео, как не работает. Лобзик к тому времени уже у меня был, так что видео быстренько отослал. Да, говорит — дефект, и спрашивает, согласен ли я на получение нового. К тому времени уже и АлиЭкспресс мне присудило возврат денег. Вот дальше я не понял как случилось, что я вроде как на замену согласился в частной беседе с Продавцом, но и Али уже деньги не предлагает, хотя и решение было принято. Ну, неважно — главное результат, тем более, что трек из Китая дали, старый лобзик возвращать не просят… Значит можно разобрать и поискать причину. Снял основание, открутил по-периметру 12 саморезов — не половинится. Чуть не начал отдирать мягкие вставки в поисках скрытых винтов, но, приложив чуть большее усилие, разобрал. Всё внутри вроде красиво, смазки много. Пытаюсь провернуть вал двигателя за пластиковый вентилятор — бесполезно — ни «туды», ни «оттуды», хотя вижу чётко и большую шестерню, и триб двигателя, значит разбираем… Достал двигатель — вращается, шестерня — тоже… Достал лупу — про глаза и возраст я уже писал в предыдущем обзоре — и во впадине между зубьями нахожу стальную стружку — она и заклинила механизм. Дальше проще — равномерно распределяю смазку, брызгаю жидкой смазкой на фетровый сальник, через который ходит шток, собираю, проверяю — работает. Возвращаю коллеге, и наблюдаю за треком нового лобзика, не очень надеясь, что он придёт… Однако через пару недель он пришёл вместе с курьером. Распаковываю. Такая же коробка, только без прилагаемого пакета с зарядкой и аккумулятором. Сразу смутили этикетки с краями как бы отсыревшими. Подключаю к блоку питания (20 В, 5 А) — пищит, но не работает. На следующий день беру у товарища его аккумулятор — пищит, но не работает. ну, второй-то раз разобрать вообще не проблема. и действительно — корпус без усилия распадается в руках после откручивания саморезов — такое чувство, что я его уже ни один раз половинили… Тут уже двигатель рукой провернуть удаётся, а причина перегрузки — полное отсутствие смазки на трущихся поверхностях и зубчатой передаче, при этом немного смазки было в самом корпусе. Смазал, собрал без закручивания винтов — работает. Удалил старую смазку, положил новую с медью, собрал — работает. Заказал на Ebay аккумулятор- там он 1300 руб. стоит, а на Али в DEKO 2400 руб. Правда цвет и последняя цифра индекса другие, но вроде как всё остальное совпадает — придёт — дополню отчёт. Зарядку тоже заказал там же — дешевле не намного, но 2 А, вместо 1,5 А — максимальный ток.
Таким образом я за цену в полтора номинала исправного лобзика, купил два лобзика, но неисправных, но, которые я без проблем отремонтировал. Точнее я лично купил за цену аккумулятора и зарядки один не совсем исправный лобзик.
Итак, у меня и моего товарища по вот такому аппарату

В комплекте собственно лобзик, аккумулятор, блок питания, насадка на пылесос, приспособление для параллельного реза, шестигранный ключ и набор из 6 пилок. Естественно, что в моём комплекте пока нет аккумулятора и блока питания.
Читаем параметры лобзика

Взвешиваем — тот случай, когда это имеет смысл…

Видим на моём экземпляре следы коррозии и задиры на сухом штоке

Угол установки подошвы легко меняется, позволяя резать под выбранным углом.

Вид со снятой подошвой

Несколько слов по кнопкам управления. Курок с регулятором оборотов разблокируется сдвигом плавающей кнопки как в одну, так и в другую сторону.

Четырёхпозиционный регулятор с левой стороны корпуса позволяет менять угол атаки пилки, а двухпозиционный справа — направление потока воздуха в зоне резания — я так понимаю, при наличии пылесоса, воздух должен засасываться, а при отсутствии — выдуваться…

Шестигранный ключ удобно расположен в задней части лобзика

Заглянем внутрь — видим коллекторный двигатель со статором в в виде постоянного магнита. Ротор на шарикоподшипниках с закрытым сепаратором.

Кривошипно-кулисный механизм, после первой смазки

И после замены смазки на «медную». Рядом тюбик со смазкой

А теперь, посмотрим, что же внутри у аккумулятора, который продают за 2400 рублей. Видим 5 аккумуляторов формата 18650 с заявленной ёмкостью 1,5 А*час и болтающийся датчик температуры.

Крышка аккумулятора

И плата заряда, баланса и защиты, с неотмытым флюсом, на контроллере Holtek Semicon HT66F018 — интересно, зачем такие сложности? Не для того ли, чтобы нельзя было просто без прошивки заменить аккумуляторы?

И, напоследок, единственное испытание в реальной работе — примерно 35 лет тому назад я на даче сделал камин, который даже работал некоторое время. Потолок в месте прохода трубы был отделан медными листами, в те времена за копейки купленными в магазине «Юный техник». Потом, лет 15 назад в домик залезли «добрые люди», которые отрывая медь, развалили моё чудо печных технологий. С тех пор останки камина так и стоят, а вверху загнутые и покоробившиеся листы ДВП. Планирую продавать дачу, решил хотя бы чуточку облагородить вид, срезав свисающие края.

Получилось не слишком ровно, но я и не преследовал этой цели. Вот тот случай, когда именно аккумуляторный лобзик полезен — во-первых до тепла нет подачи электроэнергии, и во-вторых под потолком с проводом не слишком удобно, в третьих — всё сырое, и с с устройством питаемым от электросети не совсем безопасно.
Хотел закончить фотографией Иннокентия, но он категорически отказался сниматься с лобзиком в руках лапах…
Итог: Хорошая задумка, вполне нормальные материалы, но реализация в мелочах ужасает. И это с учётом того, что на сегодня у DEKO этих лобзиком продано всего 32 штуки, а на момент заказа было 12… Т. е. даже первую сотню не смогли или не пожелали собрать без мусора и со смазкой. Можно ли ЭТО рекомендовать к покупке — да, если Вам нужен автономный лобзик, и Вы не боитесь в случае чего его разобрать. Я бы при наличии Макитовского не покупал, но, что сделано, то сделано. Всем удачи!!!
  • ALEXx3
  • 26 марта 2019, 19:38
Почему использовали медную смазку?
Играя в «Угадай карту» на бренд-фокусе в этом магазине, «угадал» купон $13 от $13.01 на избранные товары, в том числе и лобзик. И новая головная боль: брать — не брать?
У меня друг такой купон выиграл. Долго думали что заказать, но почитав негативные отзывы, а не те где «получил, не включал, 5 звезд», решили, что такого добра ему не надо.
Если нужен и нет другого, то я бы взял — всё же проблемы не критичные, по крайней мере для меня. А так — решать Вам…
  • lexx2
  • 26 марта 2019, 19:44
не 18 или 21
где логика?
или литий какой-то хитрый?
  • Ser_Go
  • 26 марта 2019, 20:08
А потому что китайцы!
Просто с потолка рисуют, ну или по логике «среднее арифметическое»:
мин. напряжение аккумулятора 18650 — 3,7V, макс. — 4,2V.
(3,7+4,2)/2 х 5 = 19,75 ~20V
мин. напряжение аккумулятора 18650 — 3,7V, макс. — 4,2V.
Не-а.

Минимум у лития — до 2,65, емнип, по даташитам или 3 — типа в среднем, общепризнанно;)

3,7 — эт номинал

не 18 или 21
где логика?
или литий какой-то хитрый?
Маркетинг. Или традиция. Подозреваю, что ранее существовал какой-то профинструмент на никель-кадмии или металлгидриде, подобным образом затейливо округлённый.
Заметил, что это для американского рынка характерно.
  • cofein
  • 26 марта 2019, 20:11
закос под деволт — я так думаю.
Я у них брал шурик на 12 вольт — не фонтан.
Знакомый брал лобзик на 220 вольт — тоже не рад, обещали лазерное наведение, получилось корявое наведение.
Я конечно не знаю как другой китай " за эти деньги", но лично я не рад, у меня уже на второй день начали отходить резиновые накладки и открутился патрон ( на тот момент я даже 1 аккумулятор не успел разрядить).
не а почему 20V
То есть, когда у DeWalt новая линейка 20v — это нормально, а рандомным китайцам нельзя??
  • 26 марта 2019, 20:48
Просто с потолка рисуют, ну или по логике «среднее арифметическое»
Это факт как есть. Недавно в обзоре аккумуляторного электроинструмента увидел как в аккумуляторе на котором написано 18V было 4 литиевых банки (это если что у приличных производителей называется 14,4V). Вот где реальное зло и обман. В данном случае ещё более-менее правда.
  • she
  • 27 марта 2019, 02:00
В штатах деволт 20V в европе 18V. Наверно маркетинг.
  • Sg43
  • 26 марта 2019, 19:46
Тоже прикупил аккумуляторного инструмента: сабельную пилу и циркулярку. Жду дачного сезона для тестирования.
  • denM
  • 26 марта 2019, 19:55
Странное расположение аккума.

На сколько хватает аккумов?
Расположение как раз нормальное — по проводам близко и к коллектору двигателя, и к регулятору оборотов, по развесовке тоже нормально — центр тяжести получается ближе к середине лобзика, т. к. двигатель с кривошипно-кулисным механизмом смещает центр масс вперёд, а аккумулятор это смещение компенсирует. На сколько хватает сказать не смогу, пока не получу свой аккумулятор — сейчас у меня его нет, но, думаю, что будет зависеть от того, что резать. Для примера — у меня китайский шуруповёрт с полным зарядом смог просверлить «всего» 14 отверстий диаметром 20 мм в 50 мм-ой доске (дрелью туда не подлезть), однако на такой же зарядке закручивает очень много саморезов и сверлит 3-5 мм отверстий. Думаю, что и с лобзиком та же история будет…
Наверное просто другой под рукой не было. Литол не айс. Медная не худший Вариант. Где испытания на толщину реза? Комплектные пилки как себя ведут? А вообще на «халяву» — очень хорошо.
  • 26 марта 2019, 20:42
Так почему медная то? Это интересно. Может мы чего-то важного не знаем. А вы с ТС скрываете. Колитесь!
Так писал же — аккумулятор пока не мой — был у меня несколько часов — отпилил то, что было нужно. Придёт свой — протестирую и допишу. Комплектные пилки — ДВП нормально режут, но опять же — не было времени на проверку.
Видимо залило морями/дождями склад с инструментом. Вот и не препираются особо. Лишь бы продать и самим не мучатся.
Руки растут из нужного места и голова тоже «удобренная». Так и надо! Где торгашу задний проход, там приходим мы и кушаем хлеб с маслом )) И главное, что всем от этого хорошо…
  • vanenzo
  • 26 марта 2019, 20:22
Мда, можно было и третий лобзик бесплатно получить… Два экземпляра и 100% брака. К — качество.
  • 26 марта 2019, 20:43
Два экземпляра и 100% брака
При чём такого элементарного. Даже обидно за китайцев стало. Чесслово.
Вот именно — железки все нормальные, провода не тонкие, пластик вполне симпатичный… И, такие косяки!
Вы предлагаете мне пожертвовать DEKO деньги за товар, который я не заказывал, не ремонтировать неисправный лобзик, отправить Продавцу отремонтированный в подарок, или для восстановления справедливости сломать его?
Перевести продавцу деньги за один лобзик.
По факту, на халяву получено два предмета. Ремонт стоил пару сотен рублей. Даже с учетом «неисправностей» оно стоит того, чтобы заплатить.

Вопрос в порядочности. Как вижу, вам это не свойственно. Печально.
  • DMA
  • 27 марта 2019, 10:03
Вы своё время и нервные клетки оцениваете в 200 рублей? И вам ушлых китайцев жалко больше, чем самого себя? Либо вы тролль, либо у вас странные представления о порядочности.
И ушлый в данном случае далеко не китаец.
Это всего лишь вопрос точки зрения.

За «копаный» товар вам никто никогда денег не вернёт, соответственно вскрывать его потребитель в (моральном) праве только после того, как решён вопрос с заменой/возвратом/компенсацией или иным образом.

Далее в игру вступает его величество Случай. Вскрыв этот «чёрный ящик» и обнаружив там, допустим, наглушняк коротнувшие обмотки на двигателе — в этом случае считается «всё по честному», не? Или я остаюсь что-то должен за «запасные» шестерёнки-подшипники, оставшиеся целыми?))
Вообще, это уже больше на базарную экономику похоже, а не на рыночную. И куркульскую логику.
Есть правила торговой площадки, есть решение.
Проблема, случайно оказавшаяся пустячной — ну, повезло ТСу, бывает.
Продажа неисправного товара — целиком и полностью вина продавца. И если продавец отказался от возврата...

Если я получаю материальное благо, которым можно пользоваться, за это плачу.
Не нужно лицемерить. Под это дело вполне попадает и получение вами равного по стоимости пылесоса вместо мобильного телефона. Платите, пользуйтесь…
Обсуждать гипотетические ситуации не намерен.

В данном случае ситуация предельно четкая.
Товар получен. Обнаружена неисправность. Деньги возвращены. Выслан товар повторно. Товар получен. Оба товара полностью отремонтированы, с минимальными затратами. Покупатель ничего не заплатил.
Жлобство в чистом виде.

Тем более, ТС второй товар нафиг не нужен, при наличии более лучшего инструмента.
В данном случае ситуация предельно четкая.
Жлобство в чистом виде.
Пардон, но вы или читали невнимательно, либо неверно поняли автора.

Фактически, ТС купил 2 неисправных (!!!) лобзика по цене одного.
дословно.
Какое уж тут «жлобство»… Тут скорее ангельское терпение в комплекте с прямыми руками.
Условно неисправных.
Все неисправности были устранены, инструментом можно полноценно пользоваться.
Условно неисправных.
Просто неисправных. Сделка осуществляется через магазин, а не на толкучке.
Все неисправности были устранены, инструментом можно полноценно пользоваться.
Купили вы на авито неисправный, скажем, телевизор. Неисправность оказалась пустячной, типа сгоревшего предохранителя или вздувшейся емкости. Будете ли вы испытывать острую потребность доплатить продавцу?
Нет, серьезно, это уже какой-то детский сад начинается…
  • astoa
  • 27 марта 2019, 23:25
Для этого ТС вложил свой труд, который тоже ведь чего-то стоит.
Какие деньги возвращены??? Их обещали вернуть, но я согласился на товар.
Тогда не четко это в тесте описано, какое решение были принято при споре.
В тексте написано чётко, и, кто захотел прочитать, тот прочитал… Однако, вот Вам ещё один пример моего, вероятно, в Вашем понимании, жлобства. Я заказал и оплатил некий товар 17.01.2019 ($55). Мне он нужен был 5.03, что чуть меньше максимального срока в 50 дней. Товар «завис» якобы в китайском аэропорту с 22.02, т.е. никакого движения. В DPD мне сказали, что ждать товар бесполезно, продавец лишь оформил документы, а товара нет. Я по своей инициативе прошу продлить защиту (4.03), и предупреждаю продавца, что открою спор. Однако, 8.03 в отслеживании появляется запись, что заказ выполнен. Открываю спор немедленно. Али предлагает подождать сколько-то дней, я соглашаюсь, но движения нет, и спор выигран. Деньги получены и сразу же уплачены за такой же товар в другом магазине. А сегодня пошло движение первого товара. Мне 2 не нужно, продать один — ну за полцены, возможно, и то в «моей деревне» не быстро. Если придёт дерьмо — всё ясно, а если 2 хороших? Продавец виноват в любом случае, т. к. использовал свой способ доставки и не уложился в срок (при этом именно в Китае, а не в России, как обычно), однако, если товар придёт, и будет качественным, то он не мошенник, а просто неудачник. Дайте совет, как специалист по морали и этике, как поступить в этом случае?
Так за один в полном комплекте Продавец и получил. Второй без аккумулятора, естественно не оплачен. Это в тексте написал.
Поправьте, если не прав, но, вроде, медная паста обычно используется там, где бывают заклины (например, когда надо титановый винт в алюминиевую деталь закрутить), или чтобы колодки тормозные в авто ходили-не закисали. Зачем ее в шестеренки-то? Греться же будет.
  • denM
  • 26 марта 2019, 20:25
Возможно у человека тюбик завалялся
Не хватает фотки с анфасом лобзика со вставленной пилкой и транспортиром, для проверки кривизны штока.
С кривизной там всё нормально — новые фото до получения своего аккумулятора делать не особенно удобно, а разбирать только для того чтобы прокрутить не хочется…
  • IVA2
  • 26 марта 2019, 21:05
Отличный инструмент, из двух — два нерабочих и требуют ремонта. Такое впечатление что в том подвале где их собирают даже не удосуживаются включить для проверки.
Было несколько вопросов про медную смазку, если однословно, то «нравится», если разбираться, то да, это лучшая из тех, что были под рукой, а если погуглить, то достоинств много, например:
Медь в составе смазок позволяет получить ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующие.

Широкая область применения смазок с добавлением меди
Эффективность в высоконагруженных узлах
Повышенная термостойкость
Высокая адгезия к металлическим поверхностям
Хорошие гидрофобные свойства
Снижение коэффициента трения
Защиты от образования коррозии даже в агрессивных химически активных средах
Облегчение монтажа и демонтажа узлов оборудования
Защита от прикипания, предотвращение свариваний и заеданий трущихся поверхностей
Предохранение от износа
Снижение шума и вибрации
Увеличение продолжительности межсервисных интервалов при обслуживании оборудования
Повышение надежности и ресурса резьбовых соединений
Обеспечение равномерности усилий затяжки резьбовых соединений
Учитывая наличие следов задира и коррозии, мне эта смазка, из имевшихся в наличии, показалась наиболее подходящей.
Там где написано «сепаратор», наверное, имелось ввиду редуктор?
Нет — в подшипнике шарики разделены сепаратором. Он может быть открытым, или, как в данном случае — закрытым — защищаемым подшипник от абразивных частиц, и, соответственно износа.
*удалено*
  • Lvenok
  • 26 марта 2019, 21:59
В цене указывайте, что без батарейки. а то уже губу раскатал…
Цена появляется автоматически — я даю лишь ссылку. Как уже писал на Ебэе аккумулятор продаётся почти в 2 раза дешевле.
  • Lvenok
  • 26 марта 2019, 22:09
Ну где-то в первом абзаце хотя бы указывать или в теме… Спс…
  • Dogmeat
  • 26 марта 2019, 22:24
Только «Фиолент», только хардкор! :)
Дебелый шнур, вес, что убить им можно
  • Kooonst
  • 26 марта 2019, 23:08
Вес не показатель, батарейная милка 2645 без батареи тяжелее вашего сетевого фиолента. Кстати один из инструментов милуоки на который полно отрицательных отзывов на милуоки.сом. А мне он нравиться, тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно вибрации на руке практически нет, в отличии от макиты. Единственный минус для меня отсутствие подсветки, решил примотав китайский фонарик к корпусу изолентой!
  • Dogmeat
  • 26 марта 2019, 23:41
Так и разница в цене 5 раз. А вес как раз показатель — показатель удобства, как вы сами ниже и отметили. Меньше вибрирует, легче вести по заготовке.
  • Kooonst
  • 27 марта 2019, 01:01
Ну я считаю вес 2,7 кг без батареи и 3,7 с 5А батареей немножко перебором ))). Чтоб понять о чем говорю, вес народного перфа макита 2470 в месте с шнуром 2,7 кг
  • Volh
  • 27 марта 2019, 01:04

Эти люди проявляют недовольство от нескольких капелек флюса, а сами накладывают смазку лопатой, чтобы ее раскидывало потом по всему корпусу, чтобы она собирала на себя пыль и опилки, а потом удивляются, почему «не едет».

Кстати, медная смазка электропроводна. Так что при попадании на электроконтакты будет весело.
Капельки флюса не мешают (а иногда и мешают — смотря какой флюс), но всегда говорят об отношении производителя к своим потенциальным покупателям, а вот избыток смазки в данном случае сделан вполне осознанно — я писал про следы коррозии и мусор — именно это и раскидает, но не по всему корпусу, а вокруг, в основном, большой шестерни. После этого излишки смазки легко собираются, удаляются, и наносится новая смазка. Кстати, до замены, этот «толстый слой верблюжъего жира» как раз и защитит механизм от абразивных частиц, но это не главное, так как попасть им тела не очень просто — на штоке есть фоновый сальник, пропитанный маслом Вот, примерно так.
Смазка эта как бы слегка, электропроводка, и даже при попадание на оголённые провода с 20В ничего не случиться. Однако, конструкция корпуса просто не позволит смазка туда попасть.
  • 0LEzhka
  • 27 марта 2019, 01:46
Говнообзор с кучей фоток от которых глаза вытекают!
Где тест работы? возьмите хотя бы дсп 16мм*100мм и напиляйте на куски сколько пропилов получится по метражу. Потом возьмите брус к примеру 40мм*60мм и напиляйте его.
А так это не обзор инструмента а фотосесия.
  • she
  • 27 марта 2019, 02:21
У меня деволт. Из плюсов сдув опилок механизм быстрого наклона подошвы и качество изготовления.
140$ + батарейка. (у нас брать аккумулятор дешевле чем в штатах).
  • Alex_74
  • 27 марта 2019, 07:40
Про работу лобзика с разным материалом и пилками нет ничего в обзоре. Про время работы на батарейках — тоже.
Естественно нет — это не полнообъёмный тест данного лобзика, а лишь обзор модели. Полный тест, во-первых невозможен вследствие отсутствия у меня своего аккумулятора, а во-вторых мне просто не очень интересен — я описал именно то, что «зацепило» меня, как собственно и в большинстве обзоров здесь — иначе, просто не было бы обзоров про одни и те же устройства. Однако они есть, и они, несмотря на повторяемость устройств, в большинстве своём интересны.
  • MaximN
  • 27 марта 2019, 11:59
Из данного обзора почерпнул для себя что покупать за «свои кровные» стоит только медную смазку. Всё остальное — «на свой страх и риск». Где приобретали данную смазку?
  • Volh
  • 27 марта 2019, 14:18
Я спросил, у Яндекса,
«Где же взять мне смазочку,
Где же взять мне медную…
Яндекс, забросал меня…
Гм, всякою фигней...»
Не поверите — на АЗС с одноимённым смазке именем. Но, года 4 тому назад.
автор можете добавить ссылки на аккумулятор и зарядку с Ebay?
Пожалуйста, держите
Аккумулятор