Очки фотохромные (в Народе "хамелеоны") с пластиковыми линзами и диоптриями

В недавнем обзоре я уже писал про свою дальнозоркость и переход от стеклянных линз к полимерным. И вот, как и планировал, я купил себе (опять без рецепта, несмотря на протесты одной дамы), уже в другом магазине, фотохромные очки с пластиковыми линзами и диоптриями. Кому данная тема интересна — читаем дальше
Итак, критерии выбора — практически те же, что и в предыдущем обзоре, а именно:
1. Прозрачность, отсутствие видимых дефектов и искажений.
2. Фильтрация (режекция) УФ-спектра
3. Наличие покрытий, предположительно обеспечивающих стойкость против царапин.
4. Вес.
5. Достаточно широкое поле зрения.
6. Динамический диапазон изменения светопропускания и время реагирования на изменение освещенности.
7. Общее удобство.
8. Внешний вид, ну и, естественно, разумная цена.
К сожалению покупка в Интернет-магазине это почти всегда лотерея — кроме внешнего вида и цены — последнего пункта в моих критериях — только купив, можно узнать, что именно купил. Итак, посмотрев несколько магазинов и почитав отзывы, я сделал заказ, и недели через 3 получил на почте свой пакетик.

Внутри, вместо обычного пластикового чехла, малополезная, но с намёком на некий бренд, коробочка, покрытая кожей молодого дерматина, выведенного на просторах Поднебесной, впрочем, неплохо защищающей, лежащие внутри в пластиковом пакете очки от сборной по футболу Почты России.

Внутри очки — вполне симпатичные

Общие габариты

И подробнее:

Вес соответствует ожиданию:

Ещё несколько ракурсов, на которых в том числе видна прозрачность линз при комнатном освещении:

Материал оправы — заявлен титан. При проверки магнитом — явный ферромагнетик, однако, мне кажется, что из чистого титана оправы не делают, но делают из сплава с никелем — полагаясь на честность Продавца, предположу, что это именно так — проверить всё равно не чем, по крайней мере пока не проржавела… Линзы крепятся леской:

Материал дужек — упругий, приятный на ощупь пластик. На дужке маркировка:

Нашёл в Интернете расшифровку надписи:

Что, предположив, что 66071 номер модели, соответствует действительности.
Покрытие линз по цвету отблеска явно отличается от покрытия в очках моего предыдущего обзора — там он был фиолетовый, здесь зелёный.

Гидрофобность покрытия явно имеет место:

Теперь выносим очки на солнечный свет — темнеть линзы начинают уже секунд через 10-15 (Продавец 5 обещал — но это, видимо в полдень, на берегу Южно-Китайского моря, а не утром в апреле в средней полосе России). Полное затемнение происходит минут через 5-7, что лично меня вполне устраивает.
В моём автомобиле очки практически не темнеют — где-то читал, что это недостаток, но для меня это достоинство — в машине я должен быть готов, что впереди, неожиданно окажется затемнённый участок, например туннель (была такая реальная ситуация в Италии несколько лет тому назад), а заменить быстро тёмные очки на светлые на ходу бывает проблематично. При этом мне в 90% случаев достаточно бывает солнцезащитного козырька.

До этого у меня были только стеклянные фотохромы у которых был коричневый оттенок затемнения, соответственно весь спектр смещался в более тёплую сторону. В новых очках затемнение нейтрально серое, что в первые часы казалось непривычным. Однако привыкаешь очень быстро, и цвета ближе к реальным, хотя субъективно ощущается некое смещение уже в холодную часть спектра. Измерение изменения спектрального состава пока провести нечем, но, если смогу — обязательно дополню обзор — самому интересно!
Один из важных параметров очков является способность задерживать ультрафиолетовую (УФ) часть спектра. В случае же солнцезащитных, или, в данном случае фотохромных, очков этот параметр — важнейший. Проверяю, как и в предыдущем обзоре освещая фонариком лист бумаги, и купленный чуть больше 40 лет назад экран для наблюдения УФ излучения — нашёл в своих закромах совершенно случайно…

Бумага

Экран

Результат меня устраивает полностью, в отличие от моих старых стеклянных фотохромных очков из предыдущего обзора.
На момент написания обзора хожу в этих очках 2 недели, трижды жарил шашлык (близкий сильный источник тепла) и несколько часов штробил стены (мелкая абразивная пыль — работал штроборезом с пылесосом, но без защитных очков). В процессе штробления пыль на линзах незначительно оседает, но неплохо сдувается — до дома после стройки доехал за рулём не протирая и не моя очки (не было условий), дома вымыл — дефектов не заметил.
Вывод — меня данные очки полностью устраивают — возможно у кого-то за углом (у метро, на рынке, и т. д.) такие продаются за 100 рублей — у меня такого угла нет, а значит мой обзор не для них.
Иннокентий, прочитав мой предыдущий обзор очков, и особенно комментарии одной дамы, обвинивший меня в том, что я рекламируя очки без рецепта наношу непоправимый вред здоровью населения, согласился примерить новые очки только на лбу — что делать — мнение женщины для мужчины (кота в данном случае) часто бывает важнее мнения хозяина, вне зависимости от пола последнего — никакие мои уговоры не помогли — только на лоб, если нет рецепта!

На самом деле, кому интересно, я под спойлером выскажусь относительно нашей современной медицины.
Она нужна, особенно неотложная… Однако медицина во всём Мире, а у нас как всегда особенно (ответственности то почти никакой), стала коммерческой. Врачам стало не выгодно лечить больных людей — проще лечить здоровых, в лучшем случае не совсем здоровых, в худшем для них случае, делая их больными или мёртвыми. Кто помнит грипп в СССР (я не сторонник возврата, но образование и медицина были существенно лучше) — в городе эпидемия, у Вас все симптомы, врач приходит выписывает больничный предлагает прийти на приём дня через 3, или, в случае продолжения болезни повторно его вызвать. И, если симптомы болезни не проходят при лечении через неделю, врач направляет больного на анализы и дополнительные консультации специалистов. А если проходят — выписывает на работу (учёбу). Логично и эффективно! Что теперь? У Вас все типичные симптомы, температура, но врач отправляет Вас ЗАВТРА на анализы. По дороге и в очереди, Вы свой любимый вирус передаёте ещё десятку потенциальных клиентов такой «медицины» тем самых избавляя эскулапов от безработицы. Параллельно тысячи людей проходят формальный и, практически бессмысленный — кроме расходования страховых денег — профосмотр, и, параллельно этому же «бардаку», реально больные люди не могут попасть к врачу из-за бесконечных очередей людей почти здоровых, а если попадают, то опять, до консультации, должны сдать ПОЛНЫЙ комплект анализов в очередях с больными гриппом и проходящих профосмотр…
Я не знаю как с этим бороться, но даже в нормальных странах навязчивая часть медицины вредит, а не приносит пользу — вот попалась такая информация:
Насколько смертоносна медицина, становится очевидным, когда
происходят забастовки врачей. Когда в 1976 году в столице Колумбии,
Боготе, все врачи, за исключением врачей скорой помощи, исчезли со
своих рабочих мест на 52 дня, уровень смертности упал на 35 процентов.
Представитель Национальной ассоциации похоронных бюро заявил: «Это
может быть совпадением, но это факт».
То же самое произошло в Израиле в 1973 году, когда врачи ограничили
общение с пациентами до 7 000 приемов против прежних 65 000.
Забастовка продолжалась в течение месяца.
Пока в Израиле в течение месяца бастовали врачи, количество
госпитализированных больных сократилось на 85%. По сведениям
Иерусалимского похоронного общества, уровень смертности в Израиле упал
на 50 процентов. Такого кардинального падения уровня смертности не
случалось со времен предыдущей забастовки врачей, которая состоялась
за двадцать лет до этого.
В округе Лос-Анджелес произошло падение уровня смертности на 18
процентов, когда в 1976 году врачи вышли на забастовку против
повышения стоимости страховки на случай врачебной ошибки. Было
проведено на 60% меньше операций и, вот парадокс, в большинстве
случаев необходимость в операциях отпала «сама собой»!
Увы, во всех зарегистрированных случаях по окончанию забастовки
смертность моментально поднимается до своего обычного уровня.
Оздоровительный эффект забастовок эскулапов наталкивает на еретическую
мысль, что наша собственная продолжительность жизни и собственное
здоровье находится только в наших собственных руках.
Повторюсь — я не против медицины, я «ЗА», но она должна лечить, и только лечить…
Поэтому, я не пойду за рецептом на очки — знаю, что вначале отправят за справкой к проктологу и т. д.

Итог — очки мне нравятся. Замеченный недостаток, а может и достоинство — за счёт сильного зелёного отблеска любое загрязнение на линзах видно окружающим (именно окружающим — владельцу очков всё видно нормально!). Это побуждает очки мыть чаще. Я это делаю обычно 1-2 раза в сутки. Ещё один «недостаток» — в моих предыдущих фотохромных очках, почти свободно пропускавших ультрафиолет, летом лицо и кожа вокруг глаз загорала равномерно, а теперь, вероятно, будут светлые пятна — возможно кому-то это важно — мне нет.
Всем хорошего зрения и весеннего настроения!

P.S.: Как я уже писал при подборе очков я больше доверяю своим ощущениям, чем заявленным кем-то цифрам. Я абсолютно не видел смысла проверять и измерять межзрачковое расстояние моих конкретных очков, как и не писал ранее, что покупал очки с линзами 3,75 диоптрии — это как бы моя личная, и большинству читателей неинтересная информация, к тому же не факт, что повторяемая при повторной покупке. Однако нашёлся человек, которого очень заинтересовала эта цифра, и я таки сдался. Естественно, что я не стал пользоваться его методикой — она есть в комментариях, как и моя оценка её… Я отдаю себе отчёт, что для нормального измерения межзрачкового, а точнее межцентрового (для очков) расстояния, надо бы собрать некую оптическую систему, однако, это требует времени, и некоторого незахламлённого места, что в данный момент для меня в дефиците. Однако, я не без основания полагаю, что оптический центр положительной линзы находится в месте её (линзы) максимальной толщины. Проблема тут только в том, что при измерении легко повредить покрытие линзы. Поэтому я изготовил некий сэндвич из вырезанной по форме линзы бумаги с подслоем из нетканной салфетки, и закрепил всё это клейкой лентой на линзе (естественно к ней самой ничего не приклеивая). Дальше перемещая микрометр по полученному бутерброду, и постепенно уменьшая измеряемый зазор, я пришёл к выводу, что в моих очках геометрический центр линзы совпадает с оптическим, что вполне логично — если не было заказано иначе, и линза не имела дефектов, производителю смещать центр не выгодно — потребуется заготовка большего диаметра, и соответственно выше цена.

Дальше всё просто — измеряем расстояние между геометрическими центрами линз…
Итак, результат — он для меня оказался реально неожиданным 70 мм, при том, что я всегда думал, что у меня 60. В общем шок — жизнь прошла зря, голова сейчас заболит, автомобиль срочно продавать — как ездить-то, если я вижу всё неправильно… В общем позвал я коллегу с линейкой, и по стандартной методике с закрыванием глаз и целью в 5 метрах, мы выяснили, что моё межзрачковое расстояние примерно 65-68 мм… Жизнь снова обрела смысл…
Что я могу добавить — для меня, с одной стороны, это новость. С другой — я как покупал очки по ощущениям, так и планирую покупать в дальнейшем, но, теперь я, да и Вы все, знаем страшную тайну про меня. Всё — надеюсь, что в этом обзоре, меня больше ничего не заставят измерить. Ура!
Извините, но в народе они «хамелЕоны».
Извиняться не за что — спасибо за замечание!
  • zoom70
  • 14 мая 2019, 18:04
Аккуратнее с растворителями и клеями. Они могут растворять материал линз. Причем не сразу это заметно.
Да, спасибо, я знаю — но тут уже как получится — прямого контакта быть не должно, а паров, конечно, избежать сложно… Но, буду стараться.
  • shaman
  • 14 мая 2019, 18:27
Кстати — да! У меня защитные из поликарбоната растрескались мелкой сеткой и помутнели — нечаянно брызнул Рефтамидом на них.
  • 14 мая 2019, 18:18
У оптики для коррекции зрения диоптрии не единственный параметр. Да и диоптрии могут быть разные. Это всё побоку думаете? Поверьте, такое отношение к зрению не разумно.
Естественно, Вы правы. Но я пишу про себя с простой дальнозоркостью, без астигматизмов и прочих «прелестей».
Насколько я понял, для дальнозоркости остальные параметры не так критичны. Вот при близорукости — да, неправильное расстояние между центрами линз или цилиндр может сильно искажать картинку, вызывать головную боль и т.п.

Многие продавцы на али умеют изготавливать очки для близорукости по рецепту.
  • 15 мая 2019, 09:55
Есть zennioptical.com, которые и по рецепту сделают и варианты изготовления оптики предлагают.
Впрочем это вовсе не новость.
Я к тому, что заказывая товары для здоровья, следует больше обращать внимания на специализацию продавцов.
На али изготовить очки на заказ по рецепту выходят дешевле раза в 3, чем в zenni, хотя и качество похуже, разумеется. Я покупал там и там и сравнивал.
Это всё побоку думаете?
Это ничем необоснованные надежды на профессионализм местных окулистов и изготовителей очков.

Заказывал не так давно очки в местной (не самой дешевой) оптике с замерами, «птичкой» и прочими плясками со стеклышками, а потом, с небольшой поправкой, у китайцев. В китайских мне значительно комфортнее, хоть и стоили они втрое дешевле…
  • 15 мая 2019, 17:40
Если вы обратились к шарлатанам и потратили на это деньги, то это не значит что офтальмологи зря едят свой хлеб все.
И в своё время я тоже недоумевал почему прописанные мне очки не дают полной остроты зрения. Ведь можно чтоб я видел на километры, а они со своею наукою лезут, что то мне талдычат что если сейчас мне сделать удобно, то потом будет намного хуже…
это не значит что офтальмологи зря едят свой хлеб все.
Позвольте с Вами не согласиться: не только офтальмологи, но и большинство современных «врачей» не столько стремятся помочь человеку, сколько стараются заработать на своих услугах.
  • 15 мая 2019, 18:52
Спор не имеет смысла. Я в другой стране и у меня в городе есть добросовесьные врачи. Но вам то это никак не сможет помочь…
Врачи — тоже люди, и добросовестные есть в любой стране, как, собственно, и не добросовестные. Кстати, помимо добросовестности, необходимы ещё знания и умения, а с этим, мне кажется, на всём постсоветском пространстве лучше не стало, и Ваша Страна, к сожалению не исключение…
Впрочем, в обоих Ваших городах выбор есть, а вот из моего все кто мог нормально работать вовремя уехали. Мне, к сожалению, поздно…
  • allll
  • 14 мая 2019, 18:19
А что там за «325 Diopters» — как это перевести в диоптрии? Имеется в виду 3.25?
Да, конечно.
т.е. 100 Diopters — это без коррекции, 1.0
я правильно понял?
Да
  • Bober
  • 15 мая 2019, 18:12
То есть обычные солнечные очки?
Нет! это линза +1.0 диоптрии.

То есть линза с положительным показателем силы преломления равным 1 диоптрии.
Обычная линза в этом случае была бы 0.0
  • 14 мая 2019, 19:32
Как заказать нужное межзрачковое расстояние?
Боюсь, что не у этого продавца — было раньше несколько обзоров, продавец всё делал по прилагаемому рецепту, ну или просто Вашим требованиям…
  • 14 мая 2019, 21:56
Так Вы заказали с неизвестным межзрачковым? Фантастика. Так легкомысленно относится к своему здоровью… Хоть сейчас возьмите линейку и померьте его. Насколько оно совпадает (расходится) с Вашим. Заодно и мы узнаем с каким межзрачковым высылает продавец.
Я своё знаю — оно стандартное 60 мм, и именно такое продают по-умолчанию большинство магазинов. У меня к Вам большая просьба — думайте о своём здоровье, а о своём я позабочусь сам.
Ой, извините… Я не сразу понял, с кем общаюсь… Пожалуйста продолжайте…
  • 14 мая 2019, 22:43
Так я о своём здоровье и думаю. Поэтому попросил Вас измерить. Это просто сделать. Если не знаете как, я расскажу.
Да-да, спасибо, не надо, я уж как-нибудь сам… А вот Вы лучше сами не измеряйте, меня не слушайте — сходите к доктору — он Вам измерит…
Стандартное (которое продают большинство магазинов), как раз не 60, а 62-64 мм.
И зря вы обижаетесь, — вам правильные вопросы по межзрачковому расстоянию задают. Хоть у продавца бы спросили, что ли…
Да, какие обиды? Мне в очках комфортно. Зачем мне что-то у кого-то спрашивать? Кстати 62 и даже 64, Вы, измеряя простой линейкой, с учётом параллакса, боюсь не очень отличите от 60. У меня были очки, и не раз, которые «не пошли». Я про них и не пишу. С этими всё нормально, и даже, если продавец мне напишит, что они 120 мм, меня они устроят, потому, что я поверю не продавцу, а своим ощущениям. Спокойной ночи.
  • 14 мая 2019, 23:04
А как измерить межцентровое разстояние у готових очках? Оптический центр линз не обязателно находится в центре стекла.
Это только в оптике измерят на готовых очках.
  • 14 мая 2019, 23:37
В оптике — да, у них приборы имеются, длв определения оптической оси линзы. А так на глаз — нельзя.
Оптический центр находится в самой «толстой» точке плюсовой линзы, и в самой тонкой — минусовой. Естественно можно измерить оптическим методом — геометрическую оптику никто не отменял.
  • 15 мая 2019, 01:44
Намного проще. В левую руку очки в правую линейку. На потолке включаем ОДНУ лампочку с минимальной площадью светового источника. В обоих линзах должна отражаться эта лампочка. Желательно чтобы эти отражения были ближе к центру линз. Теперь закрываем правый глаз, а левым глазом смотрим на лево стекло и подводим ноль линейки к отражению лампочки. Зажимаем линейку на левой линзе. Левый глаз закрываем, открываем правый и смотрим на правую линзу. На каком делении линейки увидим отражение лампочки, такое и есть межзрачковое у этих очков. Возможно не очень качественно объяснил, но когда возьмёте очки и линейку и увидите отражения, поймёте.
Теперь немного медицины. Самое безобидное, что может быть от неправильно подобранного межзрачкового — это головная боль. Причём не сразу же, а отложенная.
Ещё раз прошу — измерьте это расстояние и дополните обзор. Это второй по важности параметр для очков. Меня заинтересовали эти очки и я хочу знать подойдут-ли они мне.
Зачем Вам расстояние в моих конкретных очках (или глазах)? Вот эта информация, как раз и может кому-то навредить, или Вы уверены в повторяемости? Я нет. И, почему бы тогда, например, не измерить несферичность линзы — это тоже несложно. Я в своём обзоре отразил ту информацию, которую считал полезной и безопасной. Отвечать за повторяемость китайского рынка я не хочу.
И уж точно, я бы никогда не проводил измерения для публикации по Вашей методике — она слишком субъективна и зависит от конкретного человека и его особенностей. По этой методике можно «измерить» покупая очки себе лично. Но себе, я и так понимаю за день ношения по общей комфортности. А нормальное измерение, это точечный источник, оптическая скамья и т. д. Или готовый прибор.
Я Вам советую — попробуйте написать свой первый обзор, например по своим очкам — напишите его так, как Вам кажется правильным, я же остаюсь при своем мнении.
Впрочем, если время будет — подумаю как правильно, и измерю ближе к вечеру. К сожалению для нормального измерения без прибора, требуется достаточно большая незахламлённая поверхность с которой у меня проблемы. Но, постараюсь. Естественно не с линейкой в руке прижатой к линзе и лампочке на потолке — такое «измерение» я точно делать не стану.
  • 15 мая 2019, 09:23
Вам объяснили, как за 1 минуту определить межзрачковое в очках. Но Вы, похоже, «закусили удилА». Упертость не лучшее качество в человеке.
Это уже вторая попытка оскорбления с Вашей стороны за один обзор, но, не мне Вас судить, хотя мне кажется, что «упёртость» как раз не у меня — Вы от меня требуете (на каком основании?) провести, с моей точки зрения, бесполезную работу, да ещё и каким-то Вашим способом — с моей точки зрения Ваша методика «измерения» к измерениям не имеет никакого отношения. От слова «вообще».
Тем не менее, сегодня Вы узнаете межзрачковое расстояние моих конкретных очков.
В конце обзора, после «P.S.» измерение межцентрового расстояния. Оно оказалось 70 мм. Попутно измерил своё межзрачкоое — тут погрешность больше, но где-то 65-68 мм…
Надеюсь, что эта информация для кого-то окажется полезной, я же как покупал, так и буду покупать очки «по ощущению»…
  • 15 мая 2019, 19:26
Благодарю, что наконец опубликовали цифры, а не ощущения. К сожалению, эти очки мне не подойдут. Слишком большое расстояние.
AlexanderSm14 мая 2019, 22:12 Я своё знаю — оно стандартное 60 мм
AlexanderSm15 мая 2019, 13:45 Попутно измерил своё межзрачкоое — тут погрешность больше, но где-то 65-68 мм…
Я это и не скрываю — опубликовал абсолютно осмысленно, так как ошибался. Но для меня эта ошибка практически ничего не меняет — я по этой цифре очки не заказывал, просто она у меня отложилась…
А про «отложенную» головную боль Вы написали, чтобы я не сказал, что хожу в очках полгода без головной боли? А если вдруг через год заболела, то точно от очков?
  • AndrVU
  • 14 мая 2019, 18:30
несмотря на протесты одной дамы
жабы что ли?
Ну, зачем Вы так — я её, конечно, не видел — просто в прошлом обзоре критиковала меня за покупку очков без рецепта врача, и популяризацию этого действа среди нашего, с её точки зрения, безграмотного контингента. Надеюсь, что она вполне симпатичная… А жаба — моя жаба — как раз довольная — она посмотрела на аналоги в местных оптиках и расслабилась…
  • 14 мая 2019, 18:41
За обзор +
Но я бы с своей дальнозоркостью не рискнул бы.
Спасибо! Почему? А, с чем бы рискнули?
  • 14 мая 2019, 18:50
Да боязно как то без рецепта. Лучше уж по старинке окулист, рецепт, оптика :)
Нет, мне уже не боязно — зрение за последние годы деградирует, но медленно — медицинского контроля 1 раз в 10 лет в моём варианте достаточно. Я был в прошлом году в филиале Фёдоровской клиники — им мои очки из предыдущего обзора понравились… А в оптике — тот же Китай с табличками от Цейса, и прайсом в 3-10 раз более весомым…
  • 14 мая 2019, 18:56
Про прайс точно. За 20$ разве что футляр и салфетка :)
  • 14 мая 2019, 19:25
Лукавите, любезный. Откуда Вы знаете свои диоптрии и межзрачковое? Вы уже были у врача и ещё раз к нему пойдёте когда подсядет зрение. Вы в данном вопросе сродни тем, кто говорит, что:«Все менты козлы», а когда прижмут в тёмной подворотне истошно вопит:«МИЛИЦИЯ, МИЛИЦИЯ».
ну межзрачковое то не меняется, диоптрии — да.
  • VladM
  • 14 мая 2019, 20:24
В преклонном возрасте — ещё как меняется… увы…
Т.е. череп сжимается, или расширяется? Или глаза разъезжаются/съезжаются? Кстати, у Иннокентия, чисто визуально такое происходит, но у людей я не наблюдал… Пока не наблюдал…
  • VladM
  • 14 мая 2019, 22:27
:-) Какие ваши годы, всё ещё впереди :-))
И, Вам я тоже желаю здоровья…
Абсолютно никакого лукавства. Вы невнимательно читали. Изначально, естественно, от врача. Первый раз лет 50 тому назад. И потом, в среднем с интервалом 10 лет. Не поверите — межзрачковое расстояние у меня за последние 40 лет не изменилось, и, позволю себе предположить, уже не изменится. А когда «подсядит» к врачу не пойду, а одену очки на 0,25-0,5 диоптрии сильнее. А, вот если это не поможет, тогда, возможно, пойду. А вот навешивание Вами ярлыков безосновательно, тем более, что «ментов», как и врачей я знаю много — и «козлов», и нормальных…
  • 14 мая 2019, 19:45
  • Ulises
  • 15 мая 2019, 05:16
А когда «подсядит» к врачу не пойду, а одену очки на 0,25-0,5 диоптрии сильнее.
А если «подсядут» неравномерно, например один глаз +1, а другой +2,5, то при постоянном ношении очков тот глаз, что будет хуже видеть будет «филонить» и постепенно начинает косить наружу.
Всё может быть, но в моем случае маловероятно — уже есть статистика за долгие годы.
и постепенно начинает косить наружу.
С учетом того, что большинство людей, не носящих очки, начинает щуриться при взгляде вдаль — они все поголовно должны быть еще и косыми. :)
  • DVANru
  • 14 мая 2019, 18:59
Ночь, улица, фонарь, аптека…
  • eklmn
  • 14 мая 2019, 19:12
Прочитал про магнит и проверил свои «титановые» оправы. Неодимовый магнит не притягивается к двум оправам, что брал в Оптике-8 в Москве и той, что купил через АЛИ. Все оправы легкие, но жесткие. Явно не алюминиевые. Может у меня не китайский титан?
Кстати интересно — если оправа с аналогичным количеством металла и аналогичными по толщине линзами — не взвесите очки? Вообще, я читал, вариантов с титановыми сплавами много…
Чем линзы протираете?
Только мою мылом, смываю чистой водой из фильтра с обратным осмосом, протираю нетканной салфеткой.
  • SERG27
  • 14 мая 2019, 19:42
согласился примерить новые очки только на лбу

Дьябло, а у меня там затылок… :)
Ну, Вы себя с Иннокентием-то не сравнивайте — я бы у него это место столь чётко не определил. С другой стороны — я Вас не знаю, Вам, естественно, виднее…
  • SERG27
  • 14 мая 2019, 21:40
обычно лоб находится в треугольнике между кончиками ушей и носом. но я не знаю тимофея. может у него и не затылке. :)
  • Ed-Gar
  • 14 мая 2019, 19:46
Пришли очень похожие в середине апреля. Что то они стали темнеть теперь значительно меньше. Тоже зелененьким отсвечивают. Тоже написано титан и тоже магнитятся. Вес 19г.
Интересно… Пока такого не замечал, но обращу внимание, и, если что отпишусь обязательно…
  • Ed-Gar
  • 15 мая 2019, 07:12
Извините, очки направились. Вчера действительно не темнели почти, видимо перед грозой озоновый слой толще стал :)). Или помыл их с мылом по вашему рецепту :))
Так это же хорошо!
  • 15 мая 2019, 00:08
У меня очки титановые и не магнитятся. Очень-очень легко притягиваются только мощним неодимовым магнитом.

По-моему, так и надо — титан — парамагнетик, и магнитится очень слабо.
Так вроде не делают из чистого титана.
А минусовых диоптрий нету?
На Али однозначно попадались, но я то плюс себе искал. Как я писал — каждая покупка это лотерея…
А минусовых диоптрий нету?
Есть даже мультифокальные. :) Но лично мне не очень нравится длительное (до 4 минут) время осветления стекол. У этого же продавца и установку в оправу заказывал.
  • O_key
  • 14 мая 2019, 20:56
С интересом прочитал обзор, задумался о приобретении. Отдельный плюс об отступлении про современную медицину, все в точку.
  • akadra
  • 14 мая 2019, 20:58
тоже интересуют подобные очки с минусовыми линзами… Но что-то не нашел легких и красивых
  • 14 мая 2019, 21:00
Заказывал на Али

Все просто. Выбираете оправу. Вводите данные с рицепта. Выбираете толщину стекол. Выбираете тип стекол (брал Анти Blue Ray+фотохром серый).

С купоном получилось 1500 руб. Два года назад заказывал подобные очки с французкими линзами в сети оптик Москвы, обошлось в 8000 руб.

Получились отличные очки. Я очкарик уже 40 лет — толк в очках знаю. Легкие, комфортные, изготовлено качественно. Линзы по краям тонкие (брал индекс 1,61 при диоптриях -4,75). Изготовлено точно по рецепту. Глаза даже не привыкали. Дужки гибкие, принимают форму сами. На оправе фирменная маркировка. При заказе учитывайте ширину оправы и длину дужек, это критично. Я сверял размеры со старых очков. Доставка 25 дней в Мос.обл., трек отслеживается на всем пути.
Заказывал здесь
Что-то ссылка не работает.
Прошу прощения, работает.
  • radmir
  • 15 мая 2019, 14:59
Как раз такие же брал. Они у меня лучшие, меньше всех напрягают глаза.
  • woods
  • 19 мая 2019, 12:19
Спасибо, Александр за ссылку. Давно назрела необходимость в хороших очках ( много сижу за компом), у меня дальнозоркость я полагаю, так как в машине хорошо вижу далеко вперед, а при чтении близко фокус теряется. К моему стыду все эти термины для меня не совсем понятны и хотелось бы посоветоваться с вами перед покупкой на али. Если согласитесь ответить на мой тел. звонок, то буду очень признателен. Я живу в Краснодаре ( естеств. могу звонить по всей России).
  • 19 мая 2019, 14:51
Написал в личку.
Если мне, то я не получал.
  • ser
  • 19 мая 2019, 19:25
А как длину дужек указать? Такой графы ж нет.
  • 19 мая 2019, 20:38
Длинна дужек зависит от самой оправы. Я выбирал оправу и проверял, что она мне подойдет по ширине и по длине дужек. Информация должна быть на странице товара. Если ее нет, то Вы рискуете получить более широкие или узкие очки для Вашего лица или не подойдет длинна дужек. ± 5мм думаю особых значений не имеет. Если информации нет, а оправа просто супер — связывайтесь с продавцом по размерам.
да китайцы делают хорошие очки, как не удивительно.
межзрачковое мона и дома линейкой понять, а диоптрии к врачу.
если астигматизм и цилиндр, то конечно сложнее все в стеклах.
титан не видел еще у китайцев — при том, что все местные оптики от линзмастера и очкарика завалены подобным китайским товаром.
за пару тыщ китайцы торгуют уже с коэффициентом стекол 1,74 (1,76 сделал Токай)
пара тыщ с китая стоит в столице от 4-5 до 8-9, а аналогичные японские будут до 25
Полностью согласен!
  • CTAHOK
  • 14 мая 2019, 21:37
Полезный обзор, спасибо. Поставил плюс и добавил в закладки.
Про медицину верно сказали, поддерживаю.
Спасибо за поддержку!
  • 14 мая 2019, 23:01
Да… очень достоверный «обзор», где в качестве «информации» приводится анекдот.

Да и диоптрийнине очки, без проверки зрения (одинакови ли диоптрии лево-право), без точного межглазного разстояния — тихий убийца глаз… Я ношу очки с 1975-го года, пробовал и так, и не так…
Не поверите — я, примерно с 1965-66 -го — точно не помню, но точно до школы. И, пока глаза не убил, впрочем, всё ещё впереди… Кстати, точного на сколько? Какая погрешность для Вас приемлема? Полагаю, при принятых для меня 60 мм, 55 и 65 тоже подойдут. А Вам?
Кстати анекдот это или нет, я не знаю, но, я так и написал — нашёл. Но этот, как Вы заметили, анекдот, соответствует тому, что я писал уже от себя и под спойлером — т. е. для желающих, и никак не связано с собственно обзором.
  • 14 мая 2019, 23:08
у меня от 68 до 71 мм, в зависимости от очках. Те, что для ближнего зрения — меньше.
Вы меня конечно извините, но межзрачковое расстояние зависит только от Вас, и никак от Ваших очков. То, что Вам в разных режимах зрения удобно с тем или иным — согласен, но Ваше от этого не меняется. Извините — в 6 вставать, заканчиваю дискуссию — спокойной ночи.
  • 14 мая 2019, 23:35
Межзрачковое разстояние меняется. Когда глаза сфокуссированы «на бесконечность», оно максималное. Когда глаза стремятся увидет предмет, скажем, в 10 см. от них — их оптичние оси сдвигаются и пересекаются на объекте. Из-за поворота глаз зрачки приближаются. Тем более, когда человек в очках — оптические центры линз приближаются еще ближе, чем зрачки — елементарная геометрия… Поетому — очки для ближнего зрения делаются с меньшим межцентровым разстоянием.
  • Mig25
  • 15 мая 2019, 00:15
Очень правильно!!!
Предрассудки и рассуждения по другому в обзоре вызывает недоумение…
Сам имею близорукость и рецепт врач выписывал для близи 62 для дали 64
Соглашусь — Вы правы. Просто я уже давно в 10 см от глаз ничего не рассматриваю без лупы, соответственно одним глазом. Однако потребности в очках с разным расстоянием я не ощущаю.
  • SIBIR
  • 15 мая 2019, 14:01
По теме — удачные салфетки для очков и объективов. Для много чего вообще-то пригодятся!

aliexpress.com/item/Camera-lens-Cleaning-paper-50-Sheets-Soft-Optics-Tissue-Clean-Paper-Wipe-Booklet-for-Canon-Nikon/32805525891.html
Я не понял — их в 1-й упаковке 50 шт.?
  • SIBIR
  • 15 мая 2019, 16:09
Два блокнота по 25 салфеток, Тёзка! И очки мне кстати конкретно понравились, но у меня расстояние 72 мм…
Так меня же заставили измерить — у меня 70 получилось, так что если такие же — должны подойти.
Салфетки купил. Спасибо!
Просто я уже давно в 10 см от глаз ничего не рассматриваю без лупы
эти люди запрещают мне ковыряться в носу ©
Долго срабатывают, так можно попасть въезжая и выезжая из тоннеля.
Вы невнимательно читали — нельзя, если конечно у Вас не кабриолет — в автомобиле, при отсутствие УФ линзы практически не темнеют.
  • keha1
  • 19 мая 2019, 14:59
Прокрутил немного коменты и что увидел, два не примиримых лагеря один за рецепт, другой без рецепта. Лично я был за рецепт и трижды заказывал у LensWay по рецепту в разное время от разных врачей и только одни носил комфортно до победного пока защита от истирания не затерлась, а вот решившись заказать в Китае без рецепта, да еще у продавца были диоптрии целым числом +1,2,3, и т.д, но спросив его может прислать1.75 и получил подтверждение заказал одни с затемнением светло коричневым, вторые просто светлые, материал стекло. Получил супер комфортные очки для меня, сразу заказал еще таких пару в запас, но одни оказались с брачком, на двух линзах скол стекла и уже не комфортный обзор, но это меня не растроило, трое отличных очков по цене 1/3 одних от LensWay т.к одни стоили 230 енотов€… Так что решать брать по рецепту или без оного каждому надо самому.
  • 19 мая 2019, 20:59
Указывая при заказе одни диоптрии есть вероятность, что не подойдет расстояние между центрами. К очкам придется привыкать, какое-то время будет не комфортно. Это касается для очков с — диоптриями.
Если честно — я не такой уж непремиримый — я вполне понимаю людей заказывающих очки по рецепту, и я не призываю их делать иначе — это их право, как и моё — покупать по ощущениям. Но, как я не навязываю своё частное мнение, а лишь излагаю его, так я и неприемлю, чтобы что-то навязывали мне. Ну, и завёлся немного не по делу, а надо просто это игнорировать — троли жаждут внимания и спора, и иногда не удаётся этому противостоять. Я прошу простить всех кого вольно или невольно обидел своим сугубо частным мнением.
Прокрутил Коментарии…
10минут???? такой фотохром в мусорку. за 10тыщ несколько секунд

спасибо за обзор
купил не задумываясь. против моих нынешних (первых за 50 лет) — лёгкие и удобные!
затемняются на раз — пока не пригодилось

чехол «крутой» против «фирменной» заменителя заменителя дермантинки, что дали к моим на скидке.
да ещё и тряпочку приложили. приятно

всем удачи!