Очередные очки. Альтернативно Ch.Oakley juliet с aliexpress

Шопоголия, просто шопоголия… очки — моя слабость, а еще читерство (хитрость по-русски), в смысле урвать что-либо дешевле, чем принято в обществе. К сожалению, не всегда это оправдано, но все же удовлетворяет некую потребность…
Главная цель написания обзора — поделиться информацией с возможными покупателями. Я долго искал отзывы о данной подделке, но кроме восторженных высказываний на али и анафемы в окли-форуме ничего не нашёл. До перехода «далее» подпишите отказ от ответственности. Если вы носите только брендовые очки и трясетесь за здоровье, лучше перекреститесь и ступайте с миром.
Очков я насобирал уже довольно много, среди них и оригинальные окли (я писал о линзах для них), но эти джульеты давно залипли у меня в памяти, они продавались еще на приснопамятном DX, а к тому же увидел на сотруднике похожие очки (x-metal ХХ — чуть побольше обозреваемых) и снова зачесалось. Дело в том, что это не первая моя шишка, набитая китайскими очками (неплохие часто тоже встречались). Но отзывы о данном товаре убедили — можно попробовать. А в то время еще какие-то распродажи были, купоны, удалось скинуть пару — тройку баксов.

Короче. Доставка месяц, отслеживалась, наша таможня или почта мариновала 2 недели где-то в Оби. Коробка выглядит как будто наехали колесом, но содержимое цело спас полужесткий чехол — кофр (еще в комплекте проверялка поляризации, которую я тут же выкинул вместе с упаковкой (не уничтожая адрес до востребования и фамилию).

Теперь к делу.
Оправа металлическая, наверное алюминиевый сплав, причем пластичный.
Вес очков — 55гр (это дохрена, они реально тяжелые)

Оправа покрыта серой матовой краской под титан (со временем облезет)
Конструкция, наверное, похожа на оригинал: дужка — винт — мягкая прокладка — левое очко — винт — прокладка — переносица… Короче все элементы действительно отдельны. Наверное это литье под давлением (я не спец) с доработкой дремелем. Сделано все аккуратно, придраться не к чему.
Профиль очков азиатский — под плоское лицо, но за счет пластичности сплава мне удалось подогнуть оправу (чтобы ближе прилегала по краям и меньше светило сбоку), правда, собирать обратно не легко, винты закручиваться не хотели.
По размерам очки подойдут даже миниатюрным девушкам, высота оправы 35мм, ширина 130мм (части с линзами), с закрытыми дужками по бокам сильно торчат «ушки» с ними габариты 170 и очки не помещаются в кофр из комплекта, в мой другой кофр (чуть более вытянутый) входят со скрипом. короче чехол хрен подберешь.

Изначально оправа очень тугая… острые концы дужек норовят выколоть глаза при надевании, я подрезал резинки (в которые упираются ушки дужек) и настроил под себя. еще подрезал носоупоры на свою горбинку — я так делаю на всех очках. крайне редко на мой нос садятся очки без тюнинга. на дужках одеты чулки из TPU, они скорее всего растянутся и их место займет термоусадка.

Как видите, очки довольно необычны.

Самое интересное — линзы. И здесь я вынужден переписать обзор по прошествии пары ярких солнечных дней в этих очках. Изначально, пасмурным вечером они показались мне до невозможности тёмными, и несмотря на то, что это действительно так, в яркую погоду линзы можно рассмотреть. Мне оченьй приглянулся розовато-фиолетовый оттенок, он сделал зелень и лес невероятно контрастным в отличие от моих любимых коричневых линз, в которых хоть и весело, но контрастности никакой. Это не значит, что я бы осознанно купил тактике линзы, всё же они сильно темнее, чем надо, но опыт интересный. В будущем я попытаюсь найти что-нибудь подобное, но светлее.
И так. Светопропускание составляет 4-6% (прикинул различными приложениями люксометрами для яблофона и андроида). Это относится к самой темной, 4 категории линз, предназначенных для использования в высокогорье, но с такими линзами нужно исключить засветку сбоку, ибо если сбоку светит — зрачок закрывается и через столь темную линзу мы ничерта не видим. То же самое происходит при взгляде против света — так или иначе зрачок сужается и ничего не видит. Это дико некомфортно, но стоит признать, что вокруг меня масса людей носит подобное (даже хуже — в самой модной последние 10 лёт оправе а-ля вайфарер, где сбоку попадает еще больше света).
Второй недостаток — толщина линз. Тут тоже как обычно у китайцев — если линза поляризационная, то она тонкая как пленка и гнется пальцами, другого я не встречал
Цвет линзы розовато-фиолетовый за счет зеркального напыления, чистая линза скорее всего серая и линзы с другим напылением будут других цветов. например, линза с красно-желтым напылением будет голубой (по мне, ужас), линза с голубым будет коричневой. еще раз убедился, что китайцы в этом направлении далеки от осмысленного производства.
Блестящее напыление на линзах бестолково, оно только сильно затемняет и без того темные линзы. Если посмотреть на брендовые очки, напыление в них сильно прозрачнее. Цвет по центру и по краям меняется (интерференция в напыленной пленке) и мне это доставляет дополнительный дискомфорт.
При низком солнце (самые сложные испытания для очков) линзы сильно бликуют парой длинных и плотных лучей.
Поляризация есть, не очень плотная.

Я поигрался с очками и моноклем (в комментах описал) линзы практически не преломляют, искажений так же не заметил, разрешающая способность средненькая (сравнивал с оклями и с линзами revant elite), самое интересное, что субъективно линзы воспринимаются очень контрастно и четко (в отличие от коричневых оклей).

Я, конечно, похожу несколько дней, пока кровь не потечет, но с линзами надо что-то делать. покупать aftermarket (не знаю, как по русски) стремно, оправа то не оригинальная, выбрасывать еще сколько-то денег уже жалко… Может, попробую вырезать в эту оправу линзы из других очков…

Как-то так… очки для карнавала в стиле фантастического кинематографа, постапокалипсиса и стимпанка (наверное они были на каком-нибудь супергерое а-ля люди х).

так выглядят на живом человеке.

Как-то меня спрашивали в комментах, какие очки можно покупать на али. я тогда не смог сформулировать, но сейчас дозрел (хотя, рекомендовать не возьмусь). Речь сейчас только о линзах. Я прежде покупал лишь очки без напыления, с просто серыми или любимыми коричневыми линзами, почти все — полярики. Тенденция такова: полярики тонкие, но в остальном на четверочку (скорее всего это линзы из TAC — триацетат целлюлозы) главный недостаток — хлифкие — не стал бы носить на велике, ибо камень, прилетевший в глаз из под колес… короче, понятно. Не полярики обычно нормальной толщины, но иногда чуть мутнее — на четверку с минусом. Я читал, что из поликарбоната сложнее сделать оптически чистые линзы, чем из ТАС, к тому же толщина линз наверное тоже влияет на прозрачность и преломление, китайцы точно не будут компенсировать преломление линз. С зеркальным напылением попадались прежде лишь одни и их я выкинул (линзы сильно искажали). Напрашивается вывод — не покупать с напылением, но может я и не прав. Все очки я довольно много носил, носил на солнце и никаких неприятных ощущений не испытал, мало того, если катаясь на кайте мне приходилось забыть очки на берегу (а я катаюсь в том, что не жалко утопить), за 2 часа глазам хана — явственно чувствовался ожог.
проверить обозреваемые очки на уф пока не могу (жду фонарик с 364нм диодом) но думаю, здесь обойдется без сюрпризов
(фонарик получил, очки не пропускают данный диапазон уф).

Добавлено спустя несколько дней использования. Линзы дрянь, очень темные, даже при ярком солнце дискомфортно, сравнив со старыми добрыми коричневыми очками понял, что хватит.

Технология вырезания новых линз такая: берем очки доноры с линзами, большими по размеру, вынимаем линзы (я просто аккуратно выдавил); заклеиваем линзы малярным скотчем, прикладываем родные и обводим карандашом. Если новые линзы тонкие полярики — вырезаем ножницами с зазором 1-1,5мм (от реза могут пойти микротрещинки); далее обтачиваем на том, что имеем (я имею эксцентриковую шлифмашинку и точил на мелком наждаке). Профит. Теперь вместо покупки линз в любимые очки буду вырезать сам, очень понравилось.

Еще спустя месяц:) краска, как и ожидалось, начала облазить, особенно в местах контакта с кожей, просто ногтем снималась. В ход пошли металлические предметы и от краски я избавился.

Далее шлифовка наждачкой и полировка какойто пастой для авто.

А потом обезжиривание и патина около суток в парах аммиака.
Результат. Немного с пятнами (может надо было лучше шлифовать или еще что..)

В данном виде меня все полностью устраивает, какое-то время будут любимыми очками.

Вместо котика. Малоазиатский Тритон в местном пруду.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +15 +27
Самое лучшее в обзоре — это тритон. Очки ужасны :)
  • ALEXx3
  • 09 мая 2019, 14:49
Очки для тритона)
ужасны это мягко сказано
а фото на человеке вообще лучше развидеть
  • Pirr
  • 09 мая 2019, 15:01
мои окли за четыре-пять лет в идеальном состоянии, оригинал стоит своих денег, обзор тут делал, народ не понял почему так дорого
  • 09 мая 2019, 16:23
я с вами не соглашусь, все сильно зависит от того, как пользоваться. я знаю, что на линзах оклей есть противоцарапное керамическое покрытие, и если аккуратно носить, то оно и правдв служит долго, но у меня так не получается — то упадут на линзы (от этого покрытие уже не спасает), то песчинка в тряпке-протирайке попадется (когда катаешься на кайте под анапой песок во всех щелях и преследует тебя всю оставшуюся жизнь) а цена оклей все же не гуманна. я не призываю покупать обозреваемые очки (боже упаси) но есть масса достойных альтернатив с цена/качество сильно выше.
сам я при этом ношу окли в «чистой среде».
у жены julbo живул уже наверное 12 лет и линзы почти в идеале, но у меня столько не живут)
  • Marble
  • 09 мая 2019, 16:42
Соотношение качество/цена у китайской подделки выше быть не может, потому как при нулевом качестве результат всё равно нулевой вне зависимости от цены. Это я не про всё китайское говорю, а конкретно про подделки Oakley.

Дело в том, что плохие линзы могут нанести вред здоровью. Например, если заявлена полная защита от UV, а её на самом деле нет или она частичная. Зрачок ведь в затемнённых очках рефлекторно расширяется, т.к. видимого света стало мало, а вот дозу УФ вы получаете по максимуму.

Вот тут рассказывается и показывается чем качественные фирменные линзы отличаются от того, что выкупили:

• 09 мая 2019, 17:21
показывать рекламные ролики — так себе аргумент.
я сейчас провел подобный эксперимент: установил на штатив монокль и глядя сквозь него подносил очки перед моноклем. результат меня поразил (я сравнивал с оригинальной линзой окли) так вот, оклевая линза вносила существенные искажения, особенно если ее оптическую ось расположить под углом к оси монокля, в то же время искажения обозреваемых очков были сильно меньше, и то, если их подносить под углом.
причина этого мне давно ясна — тонкие линзы вносят меньше искажений (это ясно из школьного курса физики) толстые же линзы требуют серьезных ухищрений для минимизации искажений.
спасибо за видос. мне было интересно проверить. кстати, через монокль хорошо видно разрешающую способность линз, китайские выглядят хуже, но сейчас выглянуло солнышко, и если честно, картинка сквозь них мне вполне приглянулась — сочно и четко — неожиданно, но все же рекомендовать эту дрянь я не буду, я оспариваю лишь качество/цену.

только не подумайте, что я хаю окли, я уверен, с ними все в порядке, мы носим очки не на монокле, а во вполне определенном месте на носу и с этой точки искажения очков не видны. мало того, в жизни это вообще пофигу… люди и с косоглазием живут. если вы снайпер и стреляете на 2км — стреляйте без очков
единственный вред здоровью я допускаю — уф излучение (приедет фонарь — проверю)
остальное — от лукавого. если хотите выступать с доказательствами — приведите ссылки на соответствующие исследования, я не представляю, как таковые можно провести… заставлять 1000 людей носить плохие очки, 1000 хорошие и 1000 не носить, а через 10 лет сравнивать, как изменилось их зрение.
это называется рандомизированное слепое плацебо-контролируемое.
  • Erik
  • 09 мая 2019, 18:09
Marble,
По поводу защиты от ультрафиолета. Свербило в душе постоянно, вся семья в китайских очках. В итоге, сгрёб все сколько нашёл (штук шесть, включая самые дешманские за пару баксов) отнес в оптику, проверил на стойкость к ультрафиолету, или как оно там правильно формулируется. Все оказались в пределах существующих норм. Брендовые очков ни когда не было, все китайские.
По поводу цен, недавно проскакивали Oakley, модель не помню, за 30 баксов на сайте eyedictive.com, если не пугает доставка через посредника, там часто неплохие модели с большой скидкой, зимой на этом сайте купил горнолыжную Dragon NFXs за $22, с доставкой 32 вышла (около 2100р, у нас она 12000 стоит), не нарадуюсь!
  • Erik
  • 09 мая 2019, 18:17
Мож тут разбирается кто в очках. Давно и безрезультатно ищу китайскую копию (если есть) очков Oakley Марс. Пересматривал Бойцовский клуб, у видел в одном эпизоде на Б.Пите, понравились ( весь фильм он в дурацких розовых, а Марсы темные, круглые, типа стампанк)
  • 09 мая 2019, 18:59
к ним можно применить все сказанное в этом обзоре
aliexpress.com/item/32841657339.html
  • Marble
  • 09 мая 2019, 20:50
Хех, чтобы смотрелось как на Питте, нужно и лицо как у Питта)
Я когда-то брал себе Oakley Tailend — на людях и на манекенах смотрелись отлично, а когда пришли, примерил на себя — получилась полная несуразица(и дело не в очках, как вы поняли). Пришлось продать.
  • DainB
  • 10 мая 2019, 04:21
Вы любитель бойцовского клуба? Только не говорите этого никому, те кто поняли о чем фильм могут не так понять.
  • bdos
  • 09 мая 2019, 21:06
Форма интересная. Спасибо за обзор!
  • Nosfer
  • 10 мая 2019, 02:18
господа эксперты, а где лучше брать резинки на замену для oakley?
в частности для x-metal squared
  • 10 мая 2019, 08:52
Чулки я делаю из термоусадки, меняю 2-3 раза в год. На старых straight jacket больше ничего менять не приходилось ( с носа я резину отрезал)
  • wflme
  • 10 мая 2019, 09:24
Очень сложно читать (сколько скобок нужно здоровому человеку?).
Очков я насобирал уже довольно много,
подкину ещё вам в коллекцию. Светоотражающую плёнку нанесите уж сами как нибудь.