Спортивные очки с фотохромной поляризованной линзой

В продолжение велосипедной темы решил сделать обзор на недавнюю покупку: очки-хамелеоны. Это не первые очки подобного плана, за 7 лет это уже третьи. Когда в очередной раз стал вопрос покупки очков для езды на велосипеде, то решил поискать чем азиатские производители могут порадовать в этом вопросе.

Прежний опыт

До этой покупки я успел попользоваться очками-хамелеонами от Shimano (Galaxy Shiny Carbon) и Alpina (Splinter VL). Первые продержались около 3-х лет и героически погибли из-за роковой случайности, вторые так же держались 3 года, потеряли внешний вид, потерялись концевики с дужек и помутнела линза.
Фото Shimano Galaxy и Alpina Splinter и немного о фотохромных линзах

Очки с фотохромными линзами часто называют хамелеонами, так как они меняют свою окраску в зависимости от освещения. На улице такие очки сами собой затемняются, практически превращаясь на очень ярком солнечном свете в солнцезащитные. Если зайти в помещение, то фотохромные очки снова становятся прозрачными.
Такие свойства очков-хамелеонов объясняются наличием в линзах специальных фотохромных веществ. Под действием УФ-излучения происходит изменение их пространственной структуры, при этом они перестают пропускать свет и линза темнеет. При отсутствии ультрафиолета происходят обратные изменения, линза вновь становится прозрачной.
Кроме того, что фотохромы на 100% защищают от вредного ультрафиолетового излучения, они обеспечивают светопропускание, необходимое глазам, реагируя на изменение освещенности на улице, при этом снижается нагрузка на глаза, зрительная утомляемость, повышается контрастность зрения.

После долгого периода использования фотохромных линз возвращаться к обычным было совсем не комфортно, потому как возить сменные линзы или дополнительные очки в походе или покатушке неудобно, да и чревато потертостями на линзах, а заканчивать маршрут в сумерках или темноте приходится часто.
Среди ассортимента очков на Алиэкспрессе с фотохромными линзами в спортивной оправе по цене и внешнему виду приглянулись очки, продающиеся под брендом Topeak Sports. Оправа предлагается двух цветов — черный и белый, заказал в белом цвете. Доставка в Украину заняла 19 дней (что вполне стандартно), упаковал продавец добротно, но при перевозке коробка все же слегка примялась.

Внутри коробки — футляр с очками и инструкция на английском и китайском языках

Комплектация:

• футляр
  • чехол тряпчаный для очков (на фото нет, жена отобрала на личные нужды)
  • оправа
  • линзы фотохромные
  • линзы full-revo
  • чехол для линз
  • шнур для оправы
  • ткань для протирки линз
  • карточка с тестом для поляризованных линз
  • фонарик для теста затемнения линз

Оправа

Форма и размеры оправы подходят больше для широкого лица. Носоупоры силиконовые, съемные, нерегулируемые. Дужки на одинарных петлях с силиконовыми вставками на внутренней стороне дужек (это практичнее, чем силиконовые наконечники на очках Alpina, которые со временем стали сниматься с дужек). Вес оправы с линзами — 22 грамма, чуть тяжелее, чем Shimano или Alpina. Форма оправы слегка угловатая, боковые грани не «обтекают» лицо, а немного расходятся в сторону, в отличии от Alpina (на фото — Alpina вверху).

При езде очки великолепно справляются с ветром (чего не хватало Shimano, в них постоянно глаза «надувало»)

Линзы

В очках Shimano и Alpina были линзы с затемнением 10-30%. В яркую солнечную погоду пользоваться вполне комфортно, но хотелось бы больше затемнения. А вот в сумерки и ночью (при свете фары) прозрачности линз более чем достаточно.
Очки Topeak комплектуются двумя наборами линз — фотохромные и full-revo.
Фотохромные линзы NXT изготовлены из метериала TRIVEX (полиуретановый полимер), более прочного и легкого в сравнении с поликарбонатом. Светопропускная способность держится в диапазоне 18-77% в зависимости от интенсивности УФ излучения.
Тест линзы на затемнение:

Проверка поляризационного фильтра:

Линзы Full-Revo темно-серые с черно-красным напылением на 14-ти слойной поликарбонатной основе, отлично отражают блики.

Все линзы имеют защиту UV400 и отличную прозрачность.

Для смены линз необходимо выстегнуть линзу из оправы со стороны носовой перемычки. Линза фиксируется плотно, без люфта:

Шнурок для ношения на шее с резиновыми трубочками на краях и резиновой перемычкой для утягивания шнура:

Выводы

Этими очками пользуюсь уже 3 месяца и очень доволен, жаль что супруге не подходит оправа, взял бы и ей, а так ей пришлось другими пользоваться. Отлично получилось оценить эти очки в походе, когда после долгой езды полями под солнцем заехали в очень густой и тенистый лес. Большинству пришлось снимать солнцезащитные очки, так как в них недостаточно хорошо было видно дорогу. Зато эти очки справились! Затемнение/осветление линз происходит за 1-2 минуты.
Плюсы:
  • цена
  • комплектация
  • качество линз
  • удобное ношение
  • широкий диапазрн затемнения
  • универсальное использование (как днем, так и вечером)
Минусы:
  • запах из футляра

К покупке однозначно рекомендую, качество на уровне европейских производителей, но цена приятнее.
Бонус :)

• monop
  • 21 июля 2016, 16:36
Можете добавить фото очков в «темном» режиме и в «светлом»?
Я пользуюсь днем оранжевыми очками, вечером — прозрачными. Интересно, насколько эти прозрачные вечером, всё ли видно
Когда солнышко появится — сделаю) У нас сейчас дожит…
я вот только к очкам присматриваюсь, смотрю на 3М и в их каталоге как раз «желтые» линзы позициаонируются как «Янтарный
Для работы в условиях недостаточного освещения
Для выполнения мелкой работы, требующей повышенной концентрации зрения
Для вождения автомобиля в погодных условиях с недостатком освещения: в
тумане, при снегопаде, во время дождя, в сумерки»
«Прозрачный Для работы в условиях достаточной или комфортной освещенности»
Во как. Правда у меня то в голове не укладывается, но нет повода им не верить.
А вы пишите, что носите линзы наоборот, хотя, я больше склонялся бы к вашему варианту использования.
Все производители позиционируют желтые линзы для позднего вечера и сумерек, прозрачные для вечера и ночи. Но это для спорта, а рабочие очки чуть иначе — прозрачные для работы в хорошо освещенной зоне, желтые в недостаточно освещенной.
  • monop
  • 21 июля 2016, 19:11
Может они имеют в виду именно желтые, а не оранжевые. Когда покупал прозрачные (как раз 3М) рядом висели желтые такие же. Не проверял, может они повышают контраст. Но в моих оранжевых в сумерках — нереально
В желтых очках повышается контрастность изображения.
Не зря стрелкИ используют их
прозрачные 3М у меня есть (модель 2720) для ремонта брал.
Так как мошки уже начинают утомлять, да и ультрафиолет какой-то жесткий пошел, планирую приобрести для вела для дня и вечера очки — от мошек (больше все-таки от них) и ультрафиолета.
Вот и думаю чтобы приобрести — с желтыми линзами или с прозрачными(на прозрачных тоже 3М заявляет защиту от ультрафиолета) но опять мозг отказывается воспринимать как прозрачные могут защищать от УФ.
Так то я солнцезащитные очки не ношу.
Рекомендую желтые, у меня например из серии Polaroid Sport. Очень сочная картинка.
  • axxel
  • 21 июля 2016, 16:44
При складывании концы дужек упираются в линзы?
Нет, в сложенном состоянии зазор около 1 см.
Все линзы имеют защиту UV400 и отличную прозрачность.
Это в описании линз указано? У меня был личный опыт покупки солнцезащитных очков в одной оптике и проверке в другой. Печальный опыт. Так что если это важно (а это важно, да и в обзоре указано), не поленитесь, проверьте. А копеечку, что за это попросят, можно будет с продавца стрясти)
В описании указанно, да и пока не встречал фотохромных линз без защитного фильтра. В описании самой технологии указанно, что все фотохромные линзы изначально имеют эту защиту, так как поглощают ультрафиолет для затемнения. А проверить вторую линзу попробую.
  • argem
  • 21 июля 2016, 17:16
Отчего же? Вон появился отсутствующий фрагмент рисунка.
скорость изменения затемнения у них?
Темнеют быстрее, чем светлеют. Затемнение до максимума примерно за 1 минуту, осветление примерно за 2 минуты
  • 21 июля 2016, 20:22
aliexpress.com/item/NaturalHome-Brand-ROBESBON-Sport-Bicicleta-Cycling-Glasses-Oculos-de-sol-Bicycle-Ciclismo-Goggles-Occhiali-Eyewear/32584648828.html
Без поляризации. Но кент катается и в ус не дует. Может если лужи и солнце бликует, то и будет профит от поляризации, но… лично у нас такого практически нет, посему взял эти.
Основное в обозревамых очках как раз не поляризация, а фотохромные линзы. Обычных очков у меня несколько штук без дела лежит, а в фотохромах постоянно езжу. Особенно хорошо, когда после 5 вечера выезжать по слепящему солнцу, а возвращаться около 10 вечера с фарой.
Очки отличные, только поляризация «съедает» поверхность луж, убирая блики.
Если, при езде на велосипеде, это не мешает, то хорошо. Но если нет заднего крыла, можно получить дождь из брызг на спину.
На практике поверхность луж издали кажеться стальной, а чем ближе, тем прозрачней, так что ездить вполне комфортно
  • 22 июля 2016, 08:04
Так и те на которы я дал линк с фотохромными линзами
Есть пруф? Потому как в описании об этом ничего не сказано
  • 22 июля 2016, 14:15

А как же )
Возможно когда-то на этой странице и продавали фотохромные очки) Я имел ввиду реальный пруф, а не в теххарактеристике, про которую сами продавцы пишут не обращать внимания. Вот тут тоже в названии написано, что фотохром, но на практике это обычные дешевые очки, что и по 1$.
  • 22 июля 2016, 18:33
Мне же главное что там написано фотохром. Это ттх? Будет соответствовать — ништяк. Нет? Отбиваем бабки обратно, имеем очки на дарма. на первое время пойдет.
А как вообще без примерки такие вещи выбирать? Тем более, там one-size, я так понимаю? Интересно, на какие щи максимально комфортно налезут)
Без примерки любую вещь брать стремно) Потому брал с расчетом, что если не мне, то кому-то из друзей. А так на любую мордаху комфортно налазят, просто не на всех смотрится, красивше все же на широкой
Спасибо! Хороший обзор, отличные очки. Вот бы Ваш обзор на недельку пораньше))) А то заказал уже со сменными линзами. Вот такие.
  • Tosha
  • 22 июля 2016, 11:11
А есть подешевле и для узколицых?
  • lorhen
  • 17 декабря 2016, 15:18
Поздно увидела обзор. Искала летом спортивные фотохромы, так как не люблю переставлять линзы.
Предыдущий опыт — Шимано (сильно искажали цвета, уводя в голубой, очень живучие, потеряла) и Салисе (прекрасные коричневые линзы, но артефакты в сумерках, через три месяца лопнуло крепление душки, еще через месяц пошла трещина в линзе в районе переносицы)
Нашла дешевые фотохромы в Декатлоне, но фотохром хилый, плохо просветляются, вашу ссылку засушу. Жаль что не регулируются, мне на женское лицо.
В поисках фотохромов с коричневой линзой.