Очки для зрения по рецепту в безободковой оправе с оптическими линзами и весом менее 10 грамм.

Обзор безободковых очков с металлическим (титановыми) дужками и оптическими линзами по рецепту

Захотел попробовать какие нибудь «неубиваемые» очки, т.к. самое слабое звено всех очков это подвижный шарнир в котором концентрируется напряжение и в этом месте ломается больше всего. Моя задача была найти оправу без шарнира, поиск на Али мне подсказал безободковые титановые очки для зрения, они так красиво смотрятся в рекламе, почти не заметны на лице и очень легкие. Безободковые так безободковые. Посмотрел на Youtube несколько обзоров таких очков, все хвалят, пару раз продавцом этих очков был «HOTOCHKI», посмотрел на Али его профиль «HOTOCHKI Official Store», 5 лет на сайте и рейтингом 97,8 %. Люди остались довольны, значит закажу у них.

Посылка приехала ровно за месяц, Украина, Днепр, через Мист-Експресс.
Данные о покупке

Заказ у продавца делается следующим образом, выбирается цвет оправы и добавляется в корзину, после этого выбираются оптические линзы, также добавляются в корзину. После оплаты необходимо написать сообщение продавцу с выбранной формой линз и со своим рецептом на очки, а еще лучше прислать фото рецепта очков.

Оправа изготовлена из металла, дужки гибкие, на конце пластиковые наконечники.
Оправы на выбор 9 цветов: C1: Silver, C2: Pink, C3: Gun color, C4: Blue, C5: Gold, C6: Black, C7: Purple, C8: Red, C9: Brown.

Каждый сможет выбрать для себя подходящий цвет, я выбрал C1: Silver (какое там у них покрытие не знаю, выбрал самое простое чтобы не облазило).

Материал оправы заявлен как бета-титан. Вес оправы не указан.
Расстояние между линзами (носовое) 18 мм, длина заушника 135 мм, остальные характеристики зависят от выбранной формы оптических линз для этой оправы, форма линз доступна в 16 вариантах.

Я выбрал форму T101 lenses, с шириной 52 мм и высотою 35 как самую большую и не квадратную. Мои основые очки имеют высоту линзы 40 мм, трапециевидную форму (типа wayfarrer) и мне в них комфортно. У продавца же максимальная высота 35 мм (не считая круглого варианта) поэтому выбирал по сути из двух моделей Т101 и Т103. К форме трапеции ближе всего Т101. Стоимость оправы на момент заказа 7,39 $ (23 сентября)

Оптические линзы на выбор с разными индексами 1.56, 1.61, 1.67, 1.71, 1.74
Я выбрал линзы с индексом 1.56, линзы с индексом 1.56 имеют оптическую силу от -3 до + 3 диоптрий, материал линзы CR-39, форма линзы заявлена как асферическая, линза имеет антибликовое покрытие и защиту от царапин (я уточнял у продавца, потому что на странице там много рекламных картинок с рекламой и гидрофобности и олеофобности, насколько я понял эти покрытия есть в более дорогих и высокоиндексных линзах). Стоимость пары линз на момент заказа 9,58 $ (23 сентября)

У продавца есть вот такая табличка с указания оптической силы линзы и ее индекса.

Посылка в воздушном матрасе, внутри твердый чехол с мягкой вспененной подложкой на дне, внутри него очки в zip-пакете, тряпичная салфетка, карточка с рецептом на очки и пакеты с запасными комплектующими.

Запасные комплектующие

Сами очки выглядят так

Толщина оптической линзы по центру ~ 2 мм, по краю ~ 2.5 мм. Оптическая сила линзы -1.5

Вес очков 9,86 грамма

Проверяем очки, дужки очков должны одновременно касаться стола.

Хм, странно, одна дужка висит в воздухе, продолжаем проверку

Как видим линзы с разным наклоном, исправляем это аккуратно взяв линзы для левого глаза за место крепления возле переносицы и аккуратно поворачиваем ее.

Теперь все ок. Надо понимать, что очки без полной оправы и жесткость конструкции учитывая пружинные тонкие боковые дужки обеспечивает по сути только носовая перемычка. И в процессе эксплуатации очков такая ситуация будет повторятся и в этом нет ничего страшного.

Проверяем оптическую силу линз, для этого у меня распечатана проверочная таблица Сивцева, лист А4, расстояние 2,5 метра (по стандарту)

Оптическая сила соответствует заявленной.

Проверяем межзрачковое расстояние на оптических линзах.
Сделать это довольно просто, на компьютере в программе Paint рисуем на белом фоне две перпендикулярные линии (можно и на листе бумаги), оптические линзы защищаем кусочком пищевой пленки и подносим наружной стороной линзы к себе и смотрим на наши линии, необходимо совместить линии на линзе и на мониторе, чтобы они совпадали, точка пересечения линий и есть оптический центр линзы, для верности проводим линию фломастером и повторяем то же самое на второй линзе, после чего замеряем расстояние между линиями (точками).

Получилось примерно 67 мм (плюс/минус погрешность 1 мм), что соответствует моему рецепту 67,5 мм.
Это хорошо.

Чтобы еще проверить? Ах да, у нас же заявлено антибликовое покрытие.
Смотрим на отражение и видим зеленое отражение, значит покрытие есть. Светим фонариком и видим два круга, значит с двух сторон нанесено покрытие, переворачиваем и действительно с внутренней стороны все также отражается зеленым.

Замечательно.

Теперь немного истории про эту оправу, а называется она правильно Titan Minimal Art
История оправы Titan Minimal Art
Когда в 1990-е годы молодой дизайнер Герхард Фукс (Gerhard Fuchs) представил руководству компании Silhouette прототипы моделей коллекции Minimal Art, они не были встречены восторженными овациями. Для того чтобы оценить по достоинству их революционный, без преувеличения, дизайн, его нужно было еще осмыслить.
Надо сказать, что первые экземпляры этих безободковых конструкций не слишком отличались от сегодняшних моделей коллекции Titan Minimal Art (впрочем, минимализм вообще не предполагает радикальных изменений), за исключением одного: изготовлены они были не из титана, а из стали. Но именно это и сыграло с ними злую шутку. Из-за недостаточной пластичности стали изящные конструкции ломались, в результате чего компания была вынуждена заморозить проект на несколько лет – до тех пор, пока ее специалисты не открыли для себя новый материал, а именно бета-титан, благодаря выдающимся характеристикам которого безободковые модели обрели наконец техническое совершенство, а в названии коллекции закрепилось слово «Titan».

Вопреки опасениям Арнольда Шмида-старшего (основателя компании Silhouette) первые в мире безвинтовые и бесшарнирные титановые конструкции были хорошо восприняты клиентами компании, для которых новинка стала воплощением идей минимализма – основного стиля, сформировавшего каноны девяностых. С 1999 года в мире продано 11 миллионов 500 тысяч экземпляров коллекции TMA.

Очки TMA были признаны Национальным управлением США по аэронавтике (NASA) стандартным средством коррекции зрения во время космических полетов.

Вот такие замечательные эти оправы для очков, но только цена оригинальных Titan Minimal Art от Silhouette начинается с отметки 300 долларов, наверняка там самый хороший бета-титан и все с ними вообще хорошо.
У нас же обзор их копии из Китая стоимостью 7,39 $.

И так после того как мы проверили все, что только могли, а «косяки» которые были мы самостоятельно исправили, самое время их примерять.

Теперь об опыте использования.
Смотрятся хорошо, почти невидимки, очки издалека выдают только блестящие металлические дужки, сидят удобно, легкие, реально утром очки надел и на весь день, не сползают, ни давят, ни мешают, весь день в них. Очень нравится.
В уходе очки просты, легко моются

Немного моей истории.
Я не имею большого опыта постоянного ношения очков, были очки которые я надевал периодически или только в кинотеатре, по улице в них не ходил, линзы были стеклянными, лежали дома и случайно по итогу разбились, несколько лет назад.
В этом году я обошел более 10 оптик в городе и заказал оправу с оптические линзы, которые обошлись мне в 66$. Причем не самые брендовые даже, линзы взял blue-blocker производства Корея, т.к. весь рабочий день провожу за экраном монитора, решил совместить все в единственных очках. Как-то дороговато для меня 66 долларов подумал я, а нужны еще и сменные. А еще и солнцезащитные хотелось, цена на которые в обычных оптиках вообще космическая. Поэтому я стал искать на Али и вот накупившись тремя солнцезащитными очками с диоптриями, я первично закрыл для себя эту категорию. Были и удачные и неудачные покупки. Но и цена их была 15-17 $, а хочется купить разных, и темных и коричневых и разных форм и моделей, что бы были. Об этом я рассказывал вам в трех обзорах.
И вот я решился на покупку обычных очков для зрения и тут опять я пошел на Али, очки от HOTOCHKI мой первый заказ очков для зрения (не солнцезащитных), а учитывая, что носить я хотел их дома, где на них могут сесть или на улице где, играя с ребенком можно и мячом по лицу получить, я искал самый «неубиваемый» вариант, как я писал уже в первых строках этого обзора. И выбор мой был очки с титановыми дужками, само слово титан звучит надежно, они не имеют шарнира, риск их повредить мне показался минимальным, по отзывам ломается у них только дужка в месте крепления к линзе. На youtube есть видеоролик где меняют дужки на оригинальных оправах от Силуэта, вынимаются старые пластиковые втулки и впрессовывается новая дужка в новые втулки, так же есть видеоролик где это делают в домашних условиях используя тиски. Выглядит это все ремонтопригодно, проблемы не должно вызывать.

По качеству изображения оптические линзы мне очень нравятся, изображение очень резкое, реально я вижу каждую веточку на дереве, по краям линз нет искажений или цветных ореолов, хотя в моих основных очках к краю линзы изображение более резкое чем в центре и заметны геометрические искажения предметов по краям линз, как бы сжимается предмет. Я так думаю, что линзы у HOTOCHKI все же асферические, реальное изображения по всей площади линзы не меняется от центра до края линзы, это очень хорошо. Сама линза с внешней стороны почти плоская

Когда я выбирал оправу, то встречал несколько отзывов, что крепление на переносице мешает людям, у них эффект «бревна в глазу» если так можно выразиться, к этой оправе это было написано или к другой уже не помню, но информацию эту запомнил. На этих очках такого эффекта я не заметил, только когда носил их вспомнил про эти комментарии и стал присматриваться, при прямом взгляде через линзы, место крепления находится выше оптической оси зрения и мозг «вырезает» эту деталь, как он делает с нашим носом например, мы всегда его видим, но не замечаем. Небольшой мешающий взгляду объект крепления можно заметить если смотреть вбок, под углом примерно 45 градусов и немного вверх. Но втулка прозрачная и какого либо дискомфорта у меня это не вызывает. В обычных очках с ободками если обращать на это внимание, то глаз видит постоянно вообще всю плоскость бокового ободка возле носа и просто «вырезает» это из общей картинки вместе с носом, в этих же очках за счет отсутствия ободка линзы, линза возле носа вообще не заметна. Реально глаз если смотреть прямо или ниже видит целую картинку.

Антибликовое покрытие работает отлично, в ночное время нет «зайчиков» и лучей в линзе от фонарных столбов и прочих предметов освещения.

И вот 4 ноября 2021 когда я писал этот текст на этой радостной ноте я думал уже закончить обзор, когда перечитывая его обратил внимание, что не сделал замеров линз и поймал себя на мысли, что всю неделю мне немного все же не хватало высоты линзы. Внизу мне хотелось бы линзы пониже. Сделал замер, она 30 мм, хм, странно.

Я же заказывал линзы 35 мм высотою. Посмотрел на табличку форм и определил, что продавец изготовил форму Т114 почему-то.
Пошел в отзывы о товаре и встретил пару комментариев, что продавец перепутал и прислал не той формы.
Ну да, форма заказа действительно не очень удобная, выбирается только цвет оправы, а форма линз пишется в личные сообщения и при споре этого не видно будет. Написал сообщение продавцу, что заказывал я другой формы линзы. Продавец быстро ответил с извинениями и предложил сделать новый заказ в котором он изменит цену на 2 доллара (по 1 доллара за позицию), подумав над этим предложением я согласился т.к. открывать спор я не сильно хотел, через спор мне бы отправили опять такие же очки, а двое одинаковых я уже не хотел, а хотел попробовать оправу другого цвета.

Сделал новый заказ 4 ноября 2021 и получил новые очки 23.11.2021 (через Мист-Експресс )

Комплектация

И вот новые очки той формы и цвета которые я выбрал. Цвет оправы: Brown Color-C9, форма линз — T101

Проверяем высоту линзы

Вес ~ 10 грамм

Проверка

После правки все ок

Цвет оправы коричневый, на фото это сложно показать, выглядит красиво

заушник так же коричневого цвета, полупрозрачный с нанесенной маркировкой

Проверка на соответствие рецепту прошла успешно, межцентровое расстояние и оптическая сила линз соответствует рецепту. Антибликовое покрытие присутствует.

Пару слов о переноске и хранение очков. Я все это время носил их во внутреннем кармане зимней куртки в ZIP-пакете, с очками все в порядке. Комплектный твердый чехол мне не очень понравился, при складывании очков дужки пружинят, а чехол застегивается на боковую застежку и при боковом сдавливании может открыться, нужно будет попробовать переносить их в захлопывающемся чехле. Но и в ZIP пакете я не сильно за них переживаю если честно. Как то особо бережно не отношусь.

Примерка

Новыми очками очень доволен, цвет коричневый очень красивый, очень нравится форма линз, очки легкие.
В целом продавца могу рекомендовать, несмотря на неудобную форму заказа и связанный с этим риск получить очки не той формы. Корчиневые очки стали у меня основными, а первые заказанные стали на всякий случай, всегда лежат в куртке. Я доплатив 2 доллара обзавелся качественными легкими дополнительными очками с антибликовым покрытием в которым я хороши вижу о чем нисколько не жалею.

Если обзор был полезен для вас, поставьте плюсик или напишите комментарий, я потратил некоторое количество своего времени для его написания. Всем удачных покупок.
  • 01 декабря 2021, 12:33
Заказывал на али- пару лет назад себе очки с прогрессивными линзами, так по сравнению с местными ценами — получилось втрое дешевле!
  • 01 декабря 2021, 12:41
Если сравнивать с каким-нибудь Линзмастером, то вообще раз в десять дешевле выйдет. Сетевые магазины у нас те еще разводилы. Себе заказывал очки, насчитали 12-15т.р. а в обычном салоне оптики, 5-7т.р.
  • 01 декабря 2021, 12:45
  • 01 декабря 2021, 12:56
Вот, вот именно этим они и апеллируют, у нас линзы не простые, а золотые и в старую оправу вам не вставим и прочее, и прочее. Хотя по факту разницы особой нет, хоть за 600р линзы, хоть 5000р и вставить в старую оправу проблем нет. Просто деньги за воздух рубят и давят своим монопольным положением, вытеснив все мелкие салоны с рынка.
  • 01 декабря 2021, 13:02
  • 01 декабря 2021, 13:12
Я же сказал, в Линзмастере сначала заказывал, но так как платить такие деньги за очки слишком накладно, то стал искать более доступные варианты. В последний раз заказывал в простом салоне, линзы вышли в три раза дешевле. Разницы между ними не заметил. Если же заказывать очки в салонах небольших, провинциальных городков, то выходит и того дешевле. Все зависит от жадности продавцов, у нас они совсем берега попутали.
  • 01 декабря 2021, 13:19
  • 01 декабря 2021, 13:47
Для маленьких салонов закупочные цены думаю гораздо выше, чем для монополистов рынка и при этом монополии пользуясь своим положением еще и накручивают на свою продукцию гораздо больше. Сейчас немного почитал про эти Линзмастеры, Очкарики, там народ уже офигевает с них, цены заметно так подскочили, теперь свыше 20к заплатить у них считается нормой. Я в последний раз заказывал лет 7 и 5 назад за 12-15 было.

Для сравнения месяц назад в простом салоне поменял только линзы, отдал 3900р., ну думаю оправа обошлась бы тысячи, полторы, если взял. Существенная экономия.

Вот самый действенный совет)
pikabu.ru/story/kak_vyibrat_ochki_i_ne_potratit_pri_yetom_poltoryi_svoikh_zarplatyi_4869013?cid=82406626
  • 01 декабря 2021, 14:15
Смотря какие маленькие, не все готовы торговать и продвигать Nikon или Seiko. Даже Роденшток. Я все же предпочитаю ходить туда, где сидят мастера и очки делают сами, это не самые маленькие.

А так у меня есть любимая оптика, но она дорогая, где покупали жене и мне очки, вот там всегда делали так, что снял старые, надел новые — глазам не надо привыкать, если рецепт не менялся. И мастер приходит по старинке проверить и поставить центры на линзах прямо на тебе. Сколько я отдаю за очки, говорить не буду. :) Одни японские линзы с астигматизмом улетают за 12-15.
  • 01 декабря 2021, 13:07
Сначала мастер должен оценить состояние старой оправы, перед решением. И всё равно не нулевой шанс что оправа развалится в процессе монтажа, в силу износа. В итоге +потенциальный гемор -заработок на оправе. Проще таких услуг не оказывать и терять некоторую маленькую часть клиентов, на оправах отобьется.
  • 01 декабря 2021, 13:14
Нормальная оправа не развалится, отказывают по понятной причине, не хотят терять прибыль с продажи новых оправ.
  • tnt76
  • 01 декабря 2021, 19:04
заказывал на Зенни — в 7 раз дешевле чем местные (от 45000 на месте стоят мои очки в самом дешевом варианте). Надо попробовать али (не очень нравятся линзы от Зенни)
  • dkiss
  • 06 декабря 2021, 00:08
А на али есть и прогрессивные линзы?
Ссылку уже наверное не дадите?
Заказывал в айкрафт линзы. Их бренд какой то. Не в восторге. На средних дистанциях (компьютер например) плохо видно. Приходится наклонять голову и ловить фокус. Что некомфортно. На близких и далёких вроде ничего. Надо было конечно crizal заказывать.
  • 06 декабря 2021, 11:46
на али есть и прогрессивные линзы?
Да, называется «мультифокусные». :)
Вот те, что я заказывал в декабре 2017:

Приходится наклонять голову и ловить фокус.
Это у всех прогрессивных…
  • 01 декабря 2021, 12:40
в обзоре все написано и сделаны фотографии, читайте пожалуйста внимательнее
  • 02 декабря 2021, 09:04
Кстати, спасибо за способ, думал, все гораздо сложнее :)
Как раз на подходе ко мне заказанные с Али очки, подумывал как их проверить кроме как своими ощущениями.
  • sheeva
  • 05 декабря 2021, 10:06
Поделюсь еще одним быстрым способом проверить соответствие МЦР очков вашему фактическому:
1. надеваем очки так, чтобы могли видеть через очки и поверх линзы
2. закрываем один глаз
3. смотрим на вертикальную линию (что угодно: угол комнаты, дверной косяк и т.п.)
4. слегка поворачивая голову добиваемся совпадения вертикальной линии над линзой и через линзу
5. не меня положения головы закрываем первый глаз и открываем второй
6. при правильном МЦР на втором глазу линия тоже совпадет
  • 06 декабря 2021, 12:11
так в обзоре не покажеш ))) не поверят
спасибо за совет, надо будет попробовать как экспресс метод
  • 02 декабря 2021, 18:55
А в Украине на Али всё на английском ( я думал на украинском )? У нас всё в рублях, даже, чтобы посмотреть перевод рублей в баксы надо в заказе влездь во внутрь заказа и т.д. Ответьте, спрашиваю ради любознательности. Обзор хороший, плюсую.
  • 02 декабря 2021, 20:34
«А в Украине на Али всё на английском ( я думал на украинском )?»

Язык и валюта выбираются в интерфейсе. Исключительно по желанию самого клиента.
Касается любой страны.
Лично я выбираю английский, тк. переводы очень корявые. И плачу в долларах, так как в банках лучше курс, чем предлагаемый на площадках.
  • 02 декабря 2021, 22:00
Спасибо. У нас изначально давным- давно сразу, как зарегистрировался на русском, а плачу тоже картой ВТБ " мир", китайцы быстро признали, ( с лета 2018 года — «мир» пошёл, до этого платил картой Сбера " виза" ) и всю дорогу рублями, так мне удобней, на неё и пенсию получаю, с этой картой беру: и на Озоне, Вайдберрис, Яндекс Маркет и т.д. А есть и " пей пал", но ни разу пока ничего не покупал, достаточно товара и на обычных площадках. Да и на русском вполне с годами всё лучше перевод, я и споры выигрываю на русском :).
  • 02 декабря 2021, 23:45
Если заходить на aliexpress. ru, то будет на русском, если на aliexpress. com, то на английском.
Глобальный (английский) сайт лучше осуществляет поиск и название товара более понятно. Мне так удобнее.
  • borec
  • 03 декабря 2021, 12:42
Да ладно. Вот вам .ru на английском:
  • 03 декабря 2021, 14:31
Это и ежу понятно ;). Я много лет на Али, естественно со своего аккаунта, изначально на русском, зачем мне сом.
  • 03 декабря 2021, 14:28
Много лет на Али — сразу на русском! Но перевод ( доля секунды ) с какого не знаю, иногда переводится не полностью — бывает сбой ( часть колонка, где сообщения и т.д. переводится строка на немецком, другая — на французском :)), перенабираю и всё восстанавливается. А вообще сейчас стараюсь заказывать на Али с доставкой из России, живу в Подмосковье — доставка логистика DPD, IML, Сдек, буквально на 2- 3 день бесплатно курьером до калитки ( сейчас даже наши ИПешники — частники зарегистрированы на площадке Али ,- брал диск для триммера 255мм с 40 напайками, косить камыш на участке,- оказалось продавец из Ростова- на- Дону, получил на 6 день, но на своей почте, брал дёшево — 290 руб.). Бывает тот же товар, что на Али продают наши, естественно дешевле, например в Вайлдберрис ( раньше надо было заказывать в инет -магазинах самовывоз мне ехать- электричка, метро и тд., а сейчас 15 минут и забираю даже копеечный товар с бесплатной доставкой в пункте выдаче ), короче, в последние годы стало удобней, но это в городах. А как у вас в Украине, мне интересно. Если не трудно отпишите старику, я любознательный :),
  • 01 декабря 2021, 12:46
каким способом проверялось МЦР?
Мне очки пришли с нестертыми метками на стеклах: можно было простой линейкой померять… :)
  • 01 декабря 2021, 12:44
Крепеж линз к оправе не мешает? Я в итоге с такой радостью избавился от очков с подобным креплением, всегда казалось, что-то «налипло» на очки.
  • 02 декабря 2021, 09:05
Возможно, дело в межзрачковом расстоянии. У кого глаза пошире расставлены, переносица и то, что на ней висит, не попадает в поле зрения.
  • 02 декабря 2021, 09:23
Да те же 66. И мне попадет больше по краям крепление. Может, привычка отмечать объекты и на периферии, за рулем каждый день.
  • 01 декабря 2021, 12:45
Всё облизываюсь на подобные оправы в zennioptical, но на них самые хреновые отзывы — ломаются.

И что бы два раза не вставать: заказывал очки FONEX на Али — линзы ужасного качества, очень мягкий пластик, полгода-год и на помойку, всё в царапинах мелких и крупных.
  • sden
  • 02 декабря 2021, 20:21
Заказывал там — бревно в глазу в наличии…
  • 02 декабря 2021, 22:26
Прийдётся мне без бревна, на мою ряху нет размеров ))
  • lexx2
  • 01 декабря 2021, 12:49
  • GIPER
  • 01 декабря 2021, 14:08
Продолжайте держать нас в курсе.
  • Totka
  • 01 декабря 2021, 17:18
Так кто вам мешает пощупать топ бренд и затем его же заказать по совсем другой цене? Качество будет на дистанции лучше в том числе, у нас самый хлам всегда завозится как нетребовательному менталитету.
  • 01 декабря 2021, 13:01
На всякий случай добавлю в комментариий ссылку на видео Ремонт очков Silhouette, про это видео я писал в тексте обзора
  • 01 декабря 2021, 13:13
Много лет ношу очки в безободковых оправах, в сравнении с ободковыми лично мне они значительно комфортнее.
Самые первые были как раз Silhouette Titan Minimal Аrt первого поколения. Увы, оказались не вечные сломалась таки дужка, хотя носил бережно.

В целом они мне нравились, но новые предпочёл с шарнирными дужками, для меня это лучше. Во-первых, меньше выступают вбок, если лицо узкое, то смотрится аккуратнее. Во-вторых, удобнее убирать в чехол. И, наконец, надежнее :). Сейчас у меня две пары

В обзоре написано, что автор выбрал линзы с наименьшей оптической плотностью. Если не секрет — почему? Я беру максимально возможную — линзы по краям тоньше, выглядит изящнее.

За обзор спасибо, поздравляю с удачным приобретением.
Фотки на смарте развернуло, извиняюсь.
  • 01 декабря 2021, 13:41
  • 01 декабря 2021, 13:42
Следующие очки, тоже планирую взять когда нибудь такой же конструкции, но с шарниром попробовать.
  • 01 декабря 2021, 13:46
ответ на ваш вопрос это числа Аббе. Чем оно меньше, тем больше дисперсия и тем сильнее хроматическая аберрация среды. У высокоиндексных линз меньшее число Аббе.

• 01 декабря 2021, 13:56
ответ на ваш вопрос это числа Аббе.
Вряд ли хроматические аберрации очков реально глазом заметить, тем более — разницу между линзами 1.56 и 1.67. А вот толщина линз сильно бросается в глаза. Впрочем, это имеет большое значение при высоких диоптриях, у вас всего полтора.
  • shai27
  • 01 декабря 2021, 14:13
Еще как реально заметить — на краях линз -5.5 все контрастные предметы (ствол тополя, дымовая труба на фоне неба) в радужных ореолах. Нет уж, пусть лучше линзы толще, но без этого.
  • 01 декабря 2021, 14:20
Хм… Никогда не замечал такого на своих 3.5-4.0. Вот искривление да, не могут линзы по всей поверхности прямые линии прямыми показывать…
  • 01 декабря 2021, 21:05
-3.5 -4 — относительно немного, и скорее всего, там как раз Cr-39, который даёт минимальные хроматические.
  • 01 декабря 2021, 14:53
Интересно, никогда раньше об этом даже не задумывался. Может так быть, что результат зависит не только от показателя преломления, но и от материала и точности изготовления конкретной линзы? Аберрации должны зависеть не только от свойств материала, но и от толщины линзы, или нет?
У меня минус три с половиной, но я ничего подобного никогда не замечал. Сейчас небо достаточно светлое, уж как только не пытался смотреть на провода и другие контрастные объекты на светлом фоне, не смог никаких ореолов увидеть.
  • 01 декабря 2021, 21:05
-3.5 — относительно немного, и скорее всего, там как раз Cr-39, который даёт минимальные хроматические.
  • 01 декабря 2021, 21:36
Нет, у меня пластиковые Hoya Nulux с показателем 1.67, если память не изменяет.
1.67 — асферика, которая и призвана устранять искажения
  • 02 декабря 2021, 01:46
преломление материала и его форма — совершенно разные вещи.
учите матчасть
CR-39, в просторечии цээрка, по закупке 35-40 рублей за линзу. Просто самая дешёвая, ничего более
  • 02 декабря 2021, 01:47
брэндовые линзы из CR-39 стоят десятки, а заказные позиции — иногда и сотни долл.
учите матчасть
  • 01 декабря 2021, 21:06
" shai27
Еще как реально заметить — на краях линз -5.5 все контрастные предметы (ствол тополя, дымовая труба на фоне неба) в радужных ореолах. "

к сожалению, да.
Но далеко не все продавцы, врач и и мастера в оптиках про это знают и понимают.
А люди потом мучаются.

Только вот для безободковых оправ лучше брать линзы из максимально прочного пластика, те. не cr39, а другие.
  • 01 декабря 2021, 21:04
«Вряд ли хроматические аберрации очков реально глазом заметить, тем более — разницу между линзами 1.56 и 1.67.»

Хроматические искажения хорошо заметны при больших диоптриях, и разница между Аббе 32 и 42 — тоже заметна.
  • 01 декабря 2021, 21:28
Спасибо за пояснения, не знал этого. Сам никогда не сталкивался.
  • 04 декабря 2021, 19:52
Я когда перешёл с обычных пластиковых линз на поликарбонатные, сразу заметил существенно большую хроматическую аберрацию.
Однако, я очень быстро привык и перестал её замечать.
PS: Так же заметил разницу, когда перешёл со сферических линз на асферические. Но тоже быстро привык к новым. Хотя, когда надел первый раз, были очень интересные ощущения. :)
  • 07 декабря 2021, 12:57
Встречал мнение что поликарбонатные царапаются быстрее чем пластиковые с покрытием от царапин. Какие у вас наблюдения?
  • 07 декабря 2021, 13:15
Если линзы без покрытия, то возможно.
У меня царапин на линзах нет.
Я очки периодически мою с жидким мылом, капли сами стекают, протирать не приходится.
На сухую редко протираю, ибо ясно, что это основная причина появления царапин.
  • 07 декабря 2021, 14:26
Правильный уход конечно даёт результат )
Я почему спросил, у меня проблема с царапинами не от протирок, а зачастую от веток растительности, кусты деревья, особенно в темноте легко влететь. Очки с хорошим покрытием переживают эти встречи с минимальными потерями, в то время как защитные очки из поликарбоната убиваются очень быстро (правда я использую не дорогие модели 3М и отечественные, может в дорогих иначе).
  • GEniraL
  • 01 декабря 2021, 13:59
Не знаю что такое бета-титан, но мои «титановые» дужки магнитятся. Тоже были заказаны в китае года 3 назад. В целом очки очень нравятся. Проверьте душки магнитом.
  • 01 декабря 2021, 15:40
Проверил магнитится, а не должно? Титан является парамагнитным металлом. Таким образом его магнитная восприимчивость при увеличении температуры должна уменьшаться. Но поскольку титан — это исключение из правил, то его чувствительность наоборот — возрастает при нагревании.

• 01 декабря 2021, 15:54
Ни на одних моих Силуэтах металл не магнитится.
  • 01 декабря 2021, 21:01
" мои «титановые» дужки магнитятся. "

сплавы — разные.
  • kiv69
  • 02 декабря 2021, 01:53
Проверил свои титановые очки с али — не магнитятся. Оправа LUNATTICA обошлась в 24 бакса.
А вот фотохромные линзы радовали недолго — разбил одну вдребезги(долго выгребал осколки пластика из глазницы) Поставил оффлайн обычные — обошлись дороже, чем фотохром с али.
В оправе очень понравились «змейки» на дужках, они гораздо комфортнее классических узлов с пружинами.
  • 02 декабря 2021, 17:10
Оправа LUNATTICA обошлась в 24 бакса.
Ссылочку можно? Очень неплохо выглядят для 24 баксов.
разбил одну вдребезги(долго выгребал осколки пластика из глазницы)
Упали в очках?
  • kiv69
  • 03 декабря 2021, 03:28
Увы, их уже нет. Сам хотел ещё одну заказать.
Не упал, на работе вписался мордой в автомат.
  • 04 декабря 2021, 19:54
«разбил одну вдребезги(долго выгребал осколки пластика из глазницы)»
Поэтому у меня давно очки только с линзами из поликарбоната — безопаснее.
  • 01 декабря 2021, 16:06
у продавца HOTOCHKI есть обновленная версия таких очков с шарниром и более красивыми заушниками. но и цена там совершенно другая, оправа из обзора стоит 7 долларов, а эта 28 долларов.

Я же брал самые простые очки как пробные, теперь когда проверил продавца, что линзы хорошего качества, заказ приезжает быстро, я смогу сделать более дорогой заказ.
  • 01 декабря 2021, 16:26
Мне такая конструкция кажется более симпатичной, чем плоские «пружинки», но кому как. Но вроде шарнир на винте? Если так, то жаль. Винтики имеют обыкновение раскручиваться и теряться :(. Силуэт применил весьма элегантное безвинтовое решение:

Не спешите с заказом, посмотрите как ваши очки будут служить. Они же тоже красивые и удобные.
  • 01 декабря 2021, 16:59
в случае их поломки очков я добавлю эту информацию в обзор внизу с датой, я просто присматриваюсь к другим вариантам для понимания картины так сказать. показанная выше оправа действительно на винте, и носовые упоры там с винтами, что не есть хорошо, у силуета решение лучше применено.
  • 01 декабря 2021, 17:05
Нашел, у продавца есть и такой шарнир как на показанных выше красных очках с кружочком, стоят 18 долларов. Есть из чего выбрать получается.
  • 01 декабря 2021, 17:06
Точно. И упоры для носа тоже без винтов.
  • 05 декабря 2021, 11:35
Очки меняю за 20 лет часто и болтики терял только тогда когда забывал у новых капнуть клея под головку болтика приоткрутив на оборот-полтора, по-моему всего 2 раза.
  • Totka
  • 01 декабря 2021, 17:23
Кстати, титан уже можно ремонтировать за недорого. Вот сварочнки на али (на алибабе ваще по 120 баксов продавался, но щас раскупили или сняли с продажи после наезда андели, т.к. это их фабрика-посредник сама продает отдельно, вот их магазин):

Там есть холодная сварка, которой и ремонтируют титановые очки. Хз насчет предгаза и постгаза у этого сварочника, особенно постгаза, но чуть что можно отдельно аргоном заливать секунд 30-40 после окончания сварки, так как титан именно так и сваривают с жутко длинной продувкой газом.

Либо подойдет приставка на ТИГ-сварочник, позволяющая задавать короткий импульс.

Поищите по знакомым сварочникам с тигом, вполне могут починить дужку минут за 5 работы (и 25 минут изучения ютуб-видео по ремонту).
  • 01 декабря 2021, 17:31
Там проволока диаметром около 1 мм, вряд ли можно сварить встык без потери внешнего вида.
  • yahoo
  • 01 декабря 2021, 21:28
Можно, я варил, правда надо иметь опыт, получается почти не видно…
В общем случае это малоприменимо, ибо нужны пробы, а где взять пруток титановый 1мм?
У нас 1 в 1 такое продают в местных оптиках, только по ценам в 99-149 Евро :) Отсюда можно посчитать «аппетиты» :)
Отсюда можно понять, почему финики заказывают в Выборге
  • GIPER
  • 01 декабря 2021, 14:11
Насколько сильно гнутся дужки? Можно ли их хранить в отсеке для очков в автомобиле? Или в кармане?
  • 02 декабря 2021, 10:16
вот такое фото сделал, так сильно сжимать их наверное не рекомендуется, точка напряжения в месте крепления к линзе получается
  • 02 декабря 2021, 10:25
у продавца есть еще вот такой вариант оправы, он с шарниром уже, такое складывается удобнее и наверное оправа будут более долговечная, цена 18 долларов

я же брал самую недорогую как пробный вариант.проверить продавца на качество линз и соответствие рецепта
  • BarberXP
  • 01 декабря 2021, 14:35
Покупал таких две пары. Живут ровно два месяца. Потом отламываются крепления дужек к поликарбонатовым стеклам. Выброшенные деньги.
Покупал также вот такие ссылка.
Через пару месяцев отвалились носовые упоры. А также помутнели (поцарапались) линзы от протирки. Заказал в оптике в оффлайне самые дешевые со стеклянными линзами и теперь доволен....)))
Кстати, по расстоянию между зрачками далеко не факт, что угадаете при заказе с Али.
  • 04 декабря 2021, 10:46
Покупал такие 2 пары, ни разу оправы не ломались.
А вот с линзами были проблемы — они не просто царапались, а как будто сразу какой-то слой сверху сходил как от пескоструйки
  • chmv
  • 05 декабря 2021, 23:56
Насчет поцарапались. Да, пластик, в отличии от стекла, царапается. Но, (как минимум :) лично мне), пластик сильно удобнее. На всякий случай, вдруг вам не рассказали, как их чистить.
Царапины появляются, если какая-то пылинка прилипла к поверхности, и в начале чистки не была удалена. Самый простой и надёжный способ (уже пара лет линзам, царапин нет), очки не протирать а мыть. Жидкое мыло или нейтральное моющее средство на пальцы, нанести (не тереть!) на поверхность, и затем под проточной водой смыть, потирая пальцами, пока палец не начнёт цепляться за поверхность, т.е. всё моющее средство будет смыто как с линз, так и с пальцев. После этого стряхнуть и вытереть (промакнуть) мягкой бумажной одноразовой салфеткой.
Самое главное, избавиться от первоначальной грязи на линзах, там может быть абразивная пыль.
Учитывая идеальный результат, перестал чистить очки каким либо другим способом. Ведь на любой, даже супер специальной, тряпочке, может попасться кусочек пыли, например от прошлой чистки, и поцарапать поверхность.
  • 06 декабря 2021, 12:07
Только мыть это первое и главное правило пользования очками, варианты советских периодов как «подышать» и протереть рубашкой надо забыть раз и навсегда с пластиковыми линзами. Я тоже всегда только мою, тряпочкой (комплектной) стараюсь пользоваться в самом крайнем случае.
  • 06 декабря 2021, 13:46
Дополню, что вытирать сухой салфеткой после мытья не обязательно если в финале, после отмывки, пустить воду тонкой струйкой, шлейфом, по стеклу так, чтобы она силой поверхностного натяжения собрала за собой все капли (у вас же есть гидрофобное покрытие на пластике?). После остается только протереть нижнюю грань оправы от капель и у вас идеально чистые и сухие очки без намеков на разводы.
  • lomator
  • 01 декабря 2021, 14:45
Наигравшись в свое время с очками на Али, понял, это уровень очков «у метро». Сам заказываю у zennioptical выйдут в ту же цену, но зато голова не болит от них (делают как в магазах по индивидуальному рецепту) и стоимость дешевых такая же. Но зато живут, первым 5 лет постоянной носки. Можно зайти в линзмастер (и аналогичн) тупо выбрать понравившуюся оправу, примерить и заказать там (раза в три-четыре дешевле выйдет). Повторю очки ширпотреб и на заказ отличаются в плане комфорта. На заказ при изготовлении учитывают не только +- но и межзрачковый интервал и остальное. Как в рецепте. А в ширпотребовской оптике все усредненное, кому-то может и испортить зрение при долгой носке. А кому-то подойдет
  • 05 декабря 2021, 11:48
Вы наверно по диагонали читаете, какой «у метро»? Очки по рецепту, я тоже наигрался с LensWay с очками по 250 евро, заказал на пробу с Алиэкспресс по тому-же рецепту за 17$ пришел к выводу зачем платить больше, тем более антибликовое покрытие так не стирается по центру от протирки как на очках за 250 енотов.
  • lomator
  • 05 декабря 2021, 20:24
Вы наверное то же по диагонали. У варианта «у метро» не принцип изготовления, а качество самого производства и материала линз. Если Вас устраивает, то спешу поздравить. Я же вроде по русски написал, что кому-то подходит, а вот у меня «башню сносит» и когда снимаю аж глаза в кучу. И на зенни не дороже 2 т.р. беру. И первой паре уже 5 лет. Те которые на Али брал, «кеды в угол поставили», в первый год носки.
Вот вроде и там и там по рецепту, а разница колосальная. Мне знакомый мастер по линзам растолковал. Тем более, что большую часть времени, за монитором. Так что, в каждой избушке свои погремушки. Только могу порадоваться за Вас.
  • 06 декабря 2021, 10:28
Первая ассоциация «у метро» это готовые очки, так что я подумал вы про готовые, второе, точно такие ощущения как вы я имел от очков из LensWay Германия, это европейский изготовитель, только четвертые подошли нормально, хорошо что меняют без вопросов, приносит курьер, а оплату производишь когда примеряешь и несколько дней носишь. Подошедшие очки до сих пор живые, только по центру линз потертости то-ли защиты от царапин)) или атибликового покрытия и шлифовке не поддаются, как сказал мастер при шлифовке всё стекло таким станет. Китайские по рецепту подошли сразу, менять не пришлось, т.к с китайцем договорился если что то он заменит, соответственно с меньшей оплатой, он и купон солидный прикрепил в купонах от продавцов действием на год и скажу я вам применить не пришлось и главное нет потертостей от протирания, две царапины есть, но это по моей вине. Так что от цены мало что зависит и от 250 енотовых голова кружится)), а если бы заказал ультратонкие линзы то ценник превысил бы 400 евро.
  • strelets
  • 01 декабря 2021, 15:51
Не нашел в обзоре общей ширины очков, на узкое или широкое лицо?
  • 01 декабря 2021, 16:10
На любое, дужки пружинные, форма линз тоже разная с разной шириной. Могу измерить для вас, что конкретно измерить?
  • strelets
  • 02 декабря 2021, 09:18
ширину от края левой до края правой линз
  • 02 декабря 2021, 10:11
~ 12 см, обратите внимание как на 1 см выступает дужка
  • 03 декабря 2021, 12:33
Заметил интересное. Каталог форм линз отличается от того что вы привели в обзоре, некоторые позиции существенно изменились в размерах. В том числе Т101, было 52*35, стало 48*35.
  • mooni73
  • 01 декабря 2021, 16:30
Несколько раз заказывал очки на али, но странное дело: носить их долго невозможно. В чем причина не пойму: расстояние совпадает, сила тоже. Решил для себя — дело в каких-то оптических свойствах стекла. Возможно это заметно только на сильных «минусах», у меня -5.
  • OlegVlCh
  • 01 декабря 2021, 17:59
Вначале купил оригинальный Силуэт в Германии со стеклами Zeiss. Потом в Москве поменял на французские стекла Essilor Crizal с покрытием от жира и грязи. С числом Аббе 1.67. А потом купил такие вот на али, чтобы использовать исключительно за компьютером (те оригинальные на таком расстоянии уже сильноваты). Так вот если сравнивать, это конечно небо и земля… И по комфорту сидения оправы, и по стеклам, конечно. Эти китайские отдают в розовый цвет, как на заглавной фотке. Но для работы с компом пойдет.
  • 01 декабря 2021, 18:17
1.67 это индекс преломления света, число Аббе равно 32
  • OlegVlCh
  • 01 декабря 2021, 22:17
Ну да, верно. Коэффициент преломления.
Эти отсекают синий спектр?
Раньше покупал только оправы у Merry's или Liansan, а вставлял в местных Оптиках. Первая такая Liansan с SPH -1,5 служит уже пятый год!
Недавно заказал для мелкой работы у Hotocki с большими линзами a la Pilot и с шарнирами — норм!
  • VladM
  • 01 декабря 2021, 19:00
«попробовать какие нибудь «неубиваемые» очки, т.к. самое слабое звено всех очков это подвижный шарнир в котором концентрируется напряжение и в этом месте ломается больше всего.»
Голословное утверждение. Винтики бывают выворачиваются но и только…
самые неубиваемые это Айсберлины, но там можно потерять пластинку которая заушник и саму оправу сарепляет.
  • 02 декабря 2021, 23:51
440 долларов?
Подскажите, а есть такие же, но только чтобы линза была тоньше? Нужны +150.
Спасибо, плюс за труд !
Узнал как проверить межзрачковое расстояние
  • 01 декабря 2021, 21:11
вообще, конечно, заказывать рецептурные очки в китайском подвале — так себе решение.
Как по мне, имеет смысл брать оправы в западных магазинах по скидкам, а работу заказывать у местных мастеров — с примеркой на лицо, с коррекцией по лицу, по углу наклона оправы (немного корректируется центр по вертикали) и т.д.
  • 04 декабря 2021, 10:45
Местные мастера за работу берут столько, что их западные коллеги покурить выйдут
  • HAPKO3
  • 01 декабря 2021, 21:29
А вот бы такие же, но без диоптрий. С поляризацией, темные и желтые. Мне в машину.
Ободки дюже раздражают. :(
  • 03 декабря 2021, 23:27
у продавца есть поляризационные линзы, берите их и эту оправу, без проблем вообще
  • 04 декабря 2021, 10:44
Такая оправа не очень удобна при складывании, если что.
Это я как владелец таких жёлтых очков говорю
  • Abay
  • 01 декабря 2021, 21:30
Надо заглянуть в магазин.
  • yahoo
  • 01 декабря 2021, 21:49
Самое слабое звено в очках это мостик, дужки надо умудриться сломать…
Ваши ажурные титановые вылетят на первом скачке контакте с твердым предметом — дверной косяк, мяч, прочие твердые предметы…
дома, где на них могут сесть
Сразу видно малый стаж… Опытный очкарик бережет сей хрупкий предмет, очень.

Название бренда намекает на славянские корни, совпадение?
К слову, стоит написать дополнение к обзору через время — я имел негативный опыт с просветленными линзами, которые деградировали за год, и пришлось вернуться к обычным, о чем нисколько не жалею.
Самое слабое звено в очках-- их владелец
  • fds2002
  • 02 декабря 2021, 00:12
1) cr-39 index 1.57 это какой-то китайский бред. У cr-39 коэффициент 1.5, почти как и у обычного стекла. в этом его могучая непереборная сила, искажения — минимальные из возможных. 1.57 это предположительно NK-55. у меня были такие от зенни, это шляпа в плане искажений (число аббе порядка 35). после нормальных линз с аббе 58 сказать что я был шокирован вездесущими ореолами — ничего не сказать. -5/cyl -2. ЧУДОВИЩНО. едешь по дороге, деревья слева оранжевые, справа синие, снизу и сверху аналогично. толщина линз 1.57 в сравнени с cr-39 почти одинаковая,

поэтому я, заказав на зенни соответствующие очки и сравнив разные варианты непосредственно и одновременно на своем носе — решительно выбрал толстые линзы из cr-39. да, там порядка 5мм на внешнем краю получается. манал я это «тоньше и изящнее». не ценой моего зрения.

граждане! не ведитесь на «тоньше». сначала купите несколько дешевых очков в онлайне с разными линзами, а потом

толщину линз удалось минимизировать выбором хорошей оправы среднего размера (кстати — 9,95 usd с линзами, дужки флексы, в местных оптиках такие варианты от 50 usd). при межцентровом 63 оправа имеет диапазон 56-73 и зрачки сидят почти в центре очков. это очень влияет на итоговую толщину линз.

2) при выборе асферических линз вообще-то настоятельно рекомендуется размечать центры зрачков непосредственно на клиенте и уже после отдавать в работу. во избежание проблем. не знаю, как этот вопрос решается при безободковых очках, может какие-то макеты у них есть. в зенни раньше только сферические были, сейчас добавили и асферику, видимо как эксперимент, только один вариант линз. асферика кстати бывает разная, там чуть ли не десятки оптических модификаций, в этом лабиринте только профессионалы-оптики могут разобраться

из многих тем на специальных форумах я так и не понял преимущества асферических линз. многие «очевидные» в статьях вещи, вот эти картинки с решеткой — оказываются липой и слухами. например оптические искажения на периферии. у сферических линз они ощутимые, но мозг корректирует изображение. какие искажения у асферики — я так и не понял. одн пишут нет искажений. другие пишут — искажения есть, сравнимые со сферой. специалисты-оптики пишут часто прямо противоположное. тем более асферики куча вариантов. проверить же на практике — означает потратить сотни долларов на эксперименты.

3) при более-менее толстых линзах предпочтительны как раз полноободковые оправы — они скрадывают своими ободками толщину линз.

4) перед переходом на зенни я обошел с десяток местных оптик. прискорбно. если оправу еще можно выбрать приемлимую долларов за 50 хотя бы, а лучше от 100, то при выборе линз начинается цирк. дешевый cr-39, 5-10 долларов за линзу без каких-либо покрытий. очки через несколько месяцев покрываются царапинами как бы их не берегли. любые варинты с покрытиями стоят дороже, сильно дороже, очень сильно дороже, под заказ из германии, кореи, японии и т.д… мы вам предложим вариант тоньше и еще тоньше. и асферику давайте попробуем (ага, я буду пробовать (!) линзы за 50-100+ долларов). про искажения мне например никто вообще ничего не говорил. я даже не подозревал об их существовании. это я уже сейчас умный стал и потом, смотря на свои некоторые оффлайновые очки понял, что мне предложили неподходящие по размерам оправы.

оптическая мафия, вот как это называется. там наценки х10 походу. неудивительно что онлайн начинает у определенных групп населения вытеснять оффлайн. при цене очков в 10-20 долларов их можно заказать десяток и сравнить.

свидетельствую, что моя оправа из зенни за 9.95 — не хуже оффлайновых за 50-100 долларов, а бесплатные линзы имеют антицарапное и ar-покрытия. куплено уже больше 10 очков и никаких претензий нет вообще. все просто отлично. да, через год появляется желание очки поменять — появляются микро- и местами макроцарапинки, протирается лак на оправе, оправа несколько разбалтывается. последний раз заказал два варианта, за 9.95 и 9.95+17 blokz линзы, посмотрим.

зенни позволяет за смешные деньги делать эксперименты с оправами и линзами. причем качество весьма высокое. пожалуй выше обычных оффлайновых оптик.

в али я очень сильно сомневаюсь.

теоретически лучше конечно быть богатым и здоровым. пойти в дорогую оптику, выбрать фирменную оправу, великолепные линзы, опытный мастер их вставит по всем правилам. а если не понравится один вид асферики, чспокойно поменять линзы на другие. и вообще менять линзы при любых царапинках. вопрос в деньгах.

5) титановые оправы меня не впечатлили. как из гибкого сплава титана (гибкие дужки с эффектом памяти), так цельнотитановые жесткие оправы. ну легче на пару грамм. это роли не играет. зато когда я сел на них, то починка превратилась в квест «найти ювелира, который паяет титан серебром» и результатом ремонта я был недоволен.
  • 02 декабря 2021, 01:52
" У cr-39 коэффициент 1.5, почти как и у обычного стекла. в этом его могучая непереборная сила, искажения — минимальные из возможных. 1.57 это предположительно NK-55. у меня были такие от зенни, это шляпа в плане искажений (число аббе порядка 35). после нормальных линз с аббе 58 сказать что я был шокирован вездесущими ореолами — ничего не сказать."

примерно так, да.

" при выборе асферических линз вообще-то настоятельно рекомендуется размечать центры зрачков непосредственно на клиенте и уже после отдавать в работу. во избежание проблем."

Именно так. Плюс поправки на угол наклона оправы.

" асферика кстати бывает разная, там чуть ли не десятки оптических модификаций,"

не десятки. Намного меньше.

«3) при более-менее толстых линзах предпочтительны как раз полноободковые оправы»

да. но безободковые хорошо продаются и (брэндовые, а не шлак с Али) дорогие, что в итоге очень выгодно магазинам. Мастера, правда, вздыхают, но за работу тоже хорошо платят. И ломаются они чаще.

" например оптические искажения на периферии. у сферических линз они ощутимые, но мозг корректирует изображение. какие искажения у асферики — я так и не понял. одн пишут нет искажений. другие пишут — искажения есть, сравнимые со сферой. специалисты-оптики пишут часто прямо противоположное."

Меньше геометрические. меньше размытие. У меня би-асферика от Seiko.
  • 02 декабря 2021, 10:44
Хотел заказать такие очки, но ссылка на линзы на странице магазина не работает. Обратился к продавцу, но он даёт ссылки на совершенно другие и по более высоким ценам(
Можно вашу ссылку на линзы, или я где то проглядел?..
  • 02 декабря 2021, 11:03
тоже ничего про линзы не понял
диоптрии как-то диапазоном от и до
  • 02 декабря 2021, 13:09
  • 02 декабря 2021, 14:23
(SPH: -0,00 ~ -300;CYL: -0,25 ~-2,00)

(SPH: + 0,25 ~ + 3,00; CYL:+ 0,00 ~ + 2,00)

как это перевести в диоптрии?
  • 02 декабря 2021, 18:00
SPH: -0,00 ~ -300 это от нуля до минус 3
SPH: + 0,25 ~ + 3,00 от нуля до плюс 3
  • 02 декабря 2021, 23:24
Да это все у одной линзы написано.
  • 03 декабря 2021, 10:56
Это диапазон доступной коррекции для данного типа линз. Из этого диапазона вам поставят в соответствии с рецептом. Если ваш рецепт не вписывается в этот диапазон, значит нужно выбирать другой тип линзы, с другим диапазоном.
  • 02 декабря 2021, 11:39
Если я всё правильно понял, то вы эти линзы покупали?
  • andrex77
  • 02 декабря 2021, 13:13
1.56 имеют оптическую силу от -3 до + 3
Чего-то на всех линзах стоит минус, линз для дальнозоркости вообще нет. Или какие-то другие обозначения?
  • 02 декабря 2021, 18:00
SPH: -0,00 ~ -300 это от нуля до минус 3
SPH: + 0,25 ~ + 3,00 от нуля до плюс 3
  • slvr73
  • 02 декабря 2021, 15:10
Заказываю и ношу у них уже несколько лет эти оправы, но с моей доработкой. Без Доработки их хватит только на 2-3 месяца.
В последние годы они ложат в комплект запасные крепления. В коментах выше есть видео как их заменять.
Я же так делаю!!! Сверлом 0.8 мм насквозь сверлю линзу и нихромовым проводом притягиваю крепление дужки к линзе.
На фото примерно показал где и как. Там нихромовый провод закручивается и загибается. Торчит на 2-3 мм. Так что всё безопасно и не заметно. Так делаю в 4 местах. По времени 15-20 минут занимает.
Подобную оправу покупал первый раз году в 2007 примерно и стоило тогда это удовольствие около 5-6 т по тем деньгам.
И носились раз в 10 дольше этих. Крепление было оооочень крепким. Тогда это было фирменное. Сейчас такое качество тыщ в 15-20 и более(вообще не в курсе что там с накрутками наших оптик будет) наверное бы обошлось. Кстати тогда мне их толи продавщица толи кто из покупателей рядом посоветовал. Сказали типа мой муж носит только их и другие не хочет. Я и купил.
За цену 1.5 т. руб что они обходяться с али в нашей оптике конечно ничего подобного не купить.

• 02 декабря 2021, 23:28
«По стеклам (не знаю как оверпрайснутые горилла глас) но все обычные и недорогие за 1-2 тыщи — нельзя совершенно протирать.
Одна протирка даже спец тряпкой и царапины. Только мыть с фэйри. Причём не надавливая пока пыль грязь не смоется.»

Качественный брэндовый пластик с хорошими защитными покрытиями много лет служит без проблем и почти без царапин, при аккуратной протирке микрофиброй.
При сильных загрязнениях — мыть с ватой с жидким моющим средством (слабый раствор! не концентрат) или мыльной пеной, потом протирать сухой салфеткой.
  • 03 декабря 2021, 11:00
Зависит от жадности продавца. Даже базовые линзы в зенни имеют хорошее покрытие от царапин, а в другом месте за ту же цену или даже большую будет мягкий пластик без покрытий быстро приходящий в негодность.
  • BarberXP
  • 06 декабря 2021, 09:15
Ну вот я и говорил, что как раз в этом месте они и ломаются. Одна из ножек, которые проходят сквозь линзу отламывается и дужка крутится вокруг оставшейся. А люди тут пишут, что несколько лет носят… смешно, право слово..))
  • ded1971
  • 02 декабря 2021, 19:44
Извините, не понял, из чего сделаны линзы? Пластик или стекло?
  • 02 декабря 2021, 21:10
Пластик или стекло?
вы на вес посмотрите, какое стекло?
  • 02 декабря 2021, 23:34
материал линзы CR-39, в обзоре в разделе про линзы это написано
  • AndrVU
  • 05 декабря 2021, 22:38
А линзы из стекла встречали? В офлайне их «днем с огнем...»
В офлайне встречаются и часто. Надо спрашивать отдельно.
  • gulin176
  • 03 декабря 2021, 08:11
На сайте написано что очки стоят 550р а как цена становится 20долларов?
  • scruffy
  • 03 декабря 2021, 09:53
Линзы еще
  • 03 декабря 2021, 10:17
а как цена становится 20долларов?
да, + линзы, причём у продавца есть большой их выбор, вплоть до фотохромных, но цена вопроса меняется в большую сторону, те, что у ТС, самые бюджетные. Я такой набор положил в корзину, думаю, что ближе к весне прикуплю, пока нет потребности.
  • solaris
  • 03 декабря 2021, 13:35
Если не трудно, дайте ссылку на линзы при зрении -5.
  • 03 декабря 2021, 23:32
с диоптриями -5 доступны линзы с индексами
1.61 — https://aliexpress.com/item/item/1005001841868075.html
1.67 — https://aliexpress.com/item/item/32754302737.html
1,74 — https://aliexpress.com/item/item/32754196763.html
  • Vasja
  • 04 декабря 2021, 18:11
А мне не подскажете? Сферические (?) линзы 1.56 при +4 на оба глаза. Сам не ношу, надо разбираться…
  • 04 декабря 2021, 20:04
Спасибо за обзор.
Люблю лёгкие и почти не заметные безободковые оправы.
Попрошу вас по возможности измерить расстояние между двойных штырьков в креплениях оправы к линзам.
Предположу, что оправа отлично подойдёт на замену моей, слегка повреждённой, которой в продаже уже нет, а делать новые очки не хочется, так как линзы стоили дороговато (поликарбонатный, фотохромный, асферический Zeiss).
  • 06 декабря 2021, 12:01
вот такое фото сделал для вас
  • obscur
  • 05 декабря 2021, 17:52
Безободковый тип очков не понравился, мозолят глаз крепежи на линзах и зеркальный торец.
По собственному опыту, из перепробованных продавцов на Али, Hotochki делает очки с более качественным покрытием. У других продуванов очень быстро облазит просветление, линзы становятся как облезлые в пятнах. В оффлайне купленные так же быстро облазили — корейские, израильские чуть дольше держались, но линзы Хоточки ношу 2 года и облезлых пятен нет, есть только от уличной пыли микроцарапинки, заметные в отраженном свете. Этим продавцом доволен, в отличие от пары попробованнных других, известных на Али.
Брал такую оправу в местной оптике лет пять назад тысячи за четыре наверное (говорили что типа титан, круто! повелся ))), правда линзы заказывал отдельно хорошие и дорогие. Все это время ношу их исключительно на работе и очень доволен, легкие, надежно сидят, почти незаметные, мне такие идут. Дома же ношу попроще…
Спасибо! Полезно.
Обзор крут. Все очень подробно. Плюсик. Автору долгих лет носки.
Но пластиковые линзы откровенно говоря гавно. Даже если его делают именитые мировые бренды. Стоит дороже, царапается и приходит в негодность также. Опыт мучения-ношения пластиковых линз больше 5 лет. Для себя твердо решил носить очки только со стеклянными линзами.
  • 06 декабря 2021, 11:53
царапается и приходит в негодность также.
Даже сильнее: я свои испортил в первые полгода искрами от болгарки… А стеклянные — только каплями от газосварки портятся, и то когда без защиты работаешь.
Все таки при работе с такими инстрментами настоятельно желательно использовать СИЗ. Даже если быстренько отрезать или мне только прихватить. Эти штуки значительно уменшают, а то и совсем убирают вред при работе с инструментом. И на СИЗ лучше не экономить ибо то что экономится на защите потом тратится на лечение. Если говорить про глаза, то лечение не восстанавлвает их первоначальное состояние ни за какие деньги.
  • 06 декабря 2021, 09:46
Ребят, всем привет.
Скажите, а где я могу заказать такие очки только с диоптриями arozzirussia.ru/index.php?route=product/product&product_id=92?
В моем городе мне насчитали, что такая линза будет стоить 80т левая+80т правая+20т оправа+10%от суммы это работа получается примерно 200т.
Я сейчас ношу такие очки нулевки поверх обычных, но очень не удобно, но они мне реально помогают. Вчера почитал комментарии здесь увидел интернет оптику зенни, подобной линзы там не нашел. Она называется Amber, гугл мне перевел её как Янтарь.

www.zennioptical.com/p/tr-aviator-eyeglass-frames/852329?skuId=85232918&activeImage=tinted
  • 06 декабря 2021, 15:12
Скажите, а где я могу заказать такие очки только с диоптриями
думаю, что это ваш вариант.
  • 06 декабря 2021, 18:39
Спасибо, но не совсем то.
Мне нужно чтобы этот цвет был постоянным и не менялся в зависимости от солнца, т.е. не фотохром.
  • 07 декабря 2021, 00:15
Спасибо, но не совсем то
Не ограничивайтесь в поиске на Али, меняйте смысл фразы. Можно просто написать продавцу и задать ему вопрос напрямую, ничего зазорного в этом нет, а продавцу выгодно выполнить не самый дешевый заказ.
  • 06 декабря 2021, 13:30
А дайте пожалуйста ссылку на солнцезащитыне с диоптриями с али.
  • 06 декабря 2021, 15:06
А дайте пожалуйста ссылку на солнцезащитыне с диоптриями с али
ношу уже месяц такие фотохромы, есть и с постоянным затемнением. Очень хорошо закрывают глаза, мне нравятся и очень лёгкие. У этого продавца можно и другую форму оправы выбрать.
  • 06 декабря 2021, 15:45
Ай спасибо!
  • 06 декабря 2021, 15:56
  • 06 декабря 2021, 15:00
Лежали в корзине несколько дней эти очки, сегодня выкупил, обошлись в 716 рублей за всё)
Изначально цена была около 1300 руб.
Можно было ещё на 100 рублей дешевле купить, но баллы пока решил не тратить, итак неплохо вышло)
  • 06 декабря 2021, 18:45
Ребята, скажите ещё пжста. А где я могу дешевле заказать зеркальные очки? У меня после короны чувствительные стали глаза к свету. Я все лето отходил в панаме и зеркальных очках поверх обычных, мне они очень понравились Сам ты все видишь, но тебя не видят из-за фильтраю. В оптике мне предложили линзы шамир (http://www.shamirzakaz.ru/adv/) -вот тут есть констуктор, сказали, что с учетом моего минуса, линзы только тонкие и заказные, будут делаться прям в израиле, насчитали 25 за линзу+если очки авиатора у них брать тоже 20, получается 70т, но не очень хочется столько платить, может как нить подешевле получиться? Не нужны мне эти брэнды.
  • 07 декабря 2021, 00:28
А где я могу дешевле заказать зеркальные очки?
поиск — наше всё. Смотрите и выбирайте(Муська ломает ссылку), вставьте в поиск на Али примерно так: «солнцезащитные зеркальные очки миопия», меняйте строку поиска, пишите продавцу и будет вам счастье)
  • 07 декабря 2021, 10:01
Заказал для супруги очки, как вторые очки из обзора — Brown Color-C9, Optional lenses shapes — T101; (PD Size 63-64 mm, left eye -2.0, right eye -2.5) оплатил оправу и линзы 1,56 — продавец, сказал спасибо, но доплати еще 5 баксов до 1,61 иначе все сломается… :))) Интересно развод это или нет… еще бы я понимал, что это за индексы.
Из интернета:
По индексу линзы можно разделить:

Индекс 1.49, 1.50 – Стандартные очковые линзы Оптимальны при значениях рефракций от -3 до +2 диоптрий, и цилиндра до 2 диоптрий. Если Вы выбрали оправу на леске (полуободковую) или на винтах (безободковую), то лучше подобрать линзы с большим индексом, чем этот.

Индекс 1.56, 1.61 – Более тонкие и лёгкие очковые линзы Такие линзы тоньше стандартных более чем на 20%. Оптимальны при значениях рефракций от -5 до -1 и от +1 до +4 диоптрий, и цилиндра до 2 диоптрий. Если Вы выбрали оправу на леске (полуободковую), то смело можете остановить свой выбор на линзах с такими индексами. Для безободковых оправ лучше подходят линзы с индексом от 1.6.

Индекс 1.67, 1.74 – Ультратонкие и ультралёгкие очковые линзы Такие линзы тоньше стандартных от 30% до 45%. Оптимальны при значениях рефракций от -12 до -4 и от +2 до +10 диоптрий, и цилиндра до 4 диоптрий. Подходят для вставки как в полуободковые, так и безободковые оправы.

Индекс 1.67AS, 1.74AS – Ультратонкие и ультралёгкие линзы асферического дизайна.
  • 08 декабря 2021, 10:53
Я понял, что индекс это толщина линзы и чем выше число индекса, тем тоньше стекло линзы, но тогда получается, что продавец меня заставил доплатить за более тонкие линзы, мотивируя, что теперь они не сломаются? Как-то не вижу логики…
Возможно эти дужки не держат толстые линзы. Может автор темы подскажет.
  • 09 декабря 2021, 10:22
Честно говоря не знаю, я такой же покупатель как и вы.
Длины штырьков должно хватить наверное для такой толщины.
В описании оправы я не видел ограничений.
Продавец не будет советовать ради наживы, учитывая репутацию.
  • 09 декабря 2021, 17:11
Надеюсь :)
Заказ получился такой:
Оправа 368,98 руб.
Линзы 537,53 руб.
— (для подписчиков магазина был купон на 75 руб)

и к этому + доплата за линзы 1,61 (на 5$ = 382,65 руб --->>>> с какой-то скидочкой = 344,69 руб.).
Спасибо. Это очень ценный обзор.
  • 08 декабря 2021, 10:07
А ссылка то верная? Перехожу по ней и там нет выбора по рецепту, добавляется только оправа или даже непонятно что за 358 рублей. Где там линзы то выбрать?
  • 08 декабря 2021, 10:23
Цитата из обзора (Вы ведь его читали?)
  • 08 декабря 2021, 10:55
Я его читал, представьте. А Вы пробовали перейти по ссылке и найти там линзы???
  • 08 декабря 2021, 12:08
А Вы пробовали перейти по ссылке и найти там линзы???
Естественно попробовал, может Вы ищете что-то другое и я Вас неправильно понял, но здесь я вижу разные линзы.
  • 09 декабря 2021, 10:18
Вы правы, ссылки на линзы я не написал, на скрине заказа можно было прочитать название,
Исправляюсь, вот ссылки на линзы с разными индексами
1.56 — https://aliexpress.ru/item/item/32754228426.html
1.61 — https://aliexpress.com/item/item/item/1005001841868075.html
1.67 — https://aliexpress.com/item/item/item/32754302737.html
1,74 — https://aliexpress.com/item/item/item/32754196763.html
  • 09 декабря 2021, 12:45
Вот, спасибо огромное! Я конечно уже вчера разобрался и сам, но на это ушло много времени. Теперь другим будет понятнее, а то начинаешь думать, что у тебя проблемы с интеллектом. :) Все заказывают очки, а ты в упор не понимаешь как это сделать.
  • 08 декабря 2021, 21:24
При заказе линз в лот уже входит две линзы, я правильно понимаю?
  • 09 декабря 2021, 10:12
линзы продаются парами, добавлять один лот
  • 09 декабря 2021, 11:48
Ага, спасибо. Я частично понял из обзора, но все таки решил уточнить.

Очки пробовал носить еще в школе, потом не носил и вот спустя более чем 30 лет решил опять попробовать, был удивлен тем, что как сейчас -4.25, так и в школе было около -4, хотя субъективно стал хуже видеть на средних дистанциях (та же работа за ПК).
Очки из Вашего обзора понравились, да и продавец похоже адекватный, думаю заказать пока скидки, потому как посмотрел по нашим магазинам, так там ценник другой совсем :(
  • 13 декабря 2021, 11:35
Заказал на пробу.
Правда продавец сказал, что 1,56 с такой оправой брать нельзя — сломаются и попросил оплатить ещё 5$ за 1.61.
Это уже выходит в 22$+
Но не сильно критично.

Просто местным магазам (или лучше бы врачам) как-то не доверяю. Получил рецепт в плкл для работы за пк (послабее тех что на мне). Отдал 8к. А в итоге дальше 30 см — уже не чётко (ощущение что точка фокусировки слишком близко). А от компа я на расстоянии вытянутой руки сижу…
  • 13 декабря 2021, 11:49
Чуть выше тоже про это написал — mySKU.me/blog/aliexpress/88767.html#comment3984120
А какие Вы параметры линз заказывали, если не секрет?
  • 13 декабря 2021, 13:37
Изначально выбрал самые дешёвые. за 9$ на 1,56.
Ибо если подойдут то уже взял бы и полуободок хороший и стекло потоньше с защитой от синего.

Если вы про дизайн — то T101 взял. Не особо хотел такой вид, но по размерам иначе слишком узкими казались.

Если про рецепт: -3 диоптрии, 1.5 и 1.75 астигматизм.
  • 13 декабря 2021, 18:27
Понятно, похоже 1,56 проходит, если линзы -2 и слабее, а от -2,5, вроде как, рекомендуется 1.61
  • 14 декабря 2021, 17:11
1,56 спокойно подходят для очков на 3.0.

Но мне как-то не особо критично. плюс они ещё легче станут из-за этого.