ELECTRIC FRUIT VEGETABLE PEELER ROTATO EXPRESS ASO TV

• Цена: GBP 17.99 + 12.99 ($28.08+$20.28)

ROTATO EXPRESS — Овощечистка.
Сразу прошу прощения за некоторый офтоп: товар с Ebay, но сделан в Китае. Уж очень хочется рассказать про это диво-дивное.
Уважаемый 1968 уже рассказывал нам о «нездоровой покупательской лихорадке» ©, которая иногда присуща многим из нас. Вот и я, шарясь по просторам тырнета, набрел на видео про этот чудо-прибор. Сработал «ВАУ-эффект» и загорелся я приобрести диковинный агрегат. Заказал. Кстати, стоил он тогда почти вдвое меньше — GBP9.99 ($15.78)+ GBP12.99 доставка (не изменилась), итого чуть больше тыщи рублей вышло.
Пришла посылка в виде коробки просто обтянутой тонким черным полиэтиленом, такой минималистичной упаковки я еще не видел. Но на удивление все оказалось в целости и сохранности, даже уголки коробки ничуть не помялись.
Комплектация:
— плотная картонная коробка с красочными иллюстрациями;

— листок-инструкция на английском языке, желающие могут ознакомиться:
Тынц

— сам агрегат

— в днище прибора крепится специальный нож для выковыривания глазков (или глАзок? :)) и в специальном отсеке два запасных ножа-резца.

Работает прибор от 4 батареек (аккумуляторов) типоразмера АА. Есть возможность подключать внешний источник питания со следующими параметрами:

Плохо видно, пересниму попозже. А пока скажу так: 6В/0,5А с центральным плюсом.
Батареек и блока питания в комплекте нет.

В подтверждение моих слов, что товар китайский (но по американскому патенту):

А теперь почти все те же самые картинки, но в движении:

Ну и кульминация сюжета: «А как же оно работает?»
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Именно подобное видео покорило меня, старого пока не очень старого технофетишиста:

В отличие от вышеупомянутой кухонной шинковки, данный девайс работает без нареканий. Конечно, немного приходится доделывать за ним (глазки выковырнуть, торцы обрезать). С сильно корявыми плодами вряд ли справится. Короче, не идеален, придраться можно. Однозначной оценки дать не могу, просто постарался подробно описать-показать прибор как есть, а уж каждый решит сам, надо ему такое чудо или нет. Если что упустил или возникли какие вопросы — пишите.
Надумаете приобрести — будьте осторожны. В тырнете встречаются отрицательные отзывы, попадается то ли брак, то ли подделки и прибор вместо чистки начинает вырезать фигурные балясины из клубней. Например, вот.

P.S. Кроме чистки овощей я придумал еще одно попутное применение прибору. Если после того как он почистит картошку запустить его по второму разу, он начинает вырезать этакие своеобразные «картофельные спагетти». Обжарить их в растительном масле по типу «картофель-фри» — оригинальное и вкусное блюдо. Картофель только должен быть неразваривающийся, чтоб не рассыпался при жарке. Приятного аппетита и спасибо за внимание.
Блин, блин, ведь это большой шаг для Великого Дела Освобождения От Домашнего Рабства! Вот еще грамотную реализацию.
А сабж не дешев, однако.
Спасибо за обзор.
На здоровье.
Ebay большой, можно поискать и подешевле.
Кстати встречаются аналогичные девайсы с ручным приводом — youtu.be/3e1kSu5Fkic
  • 22 сентября 2011, 19:04
Когда то давно телемагазин впаривал такие. Как обычно с утверждением что это супер пупер и без этого нельзя жить =).
В телешопах не видел, жить без нее можно, но от нее столько интересных эмоций. Всем кому показывал, не оставались равнодушны, но реакция разная…
Оно гипнотизирует… ещё бы бесконечную картошку в него…
Во-во-во, однозначно что-то гипнотически-завораживающее в этом есть.
  • 22 сентября 2011, 20:22
Пошел искать архивы темагазина наткнулся на… Лол короче:

• KOL
  • 23 сентября 2011, 00:06
Сабж не нужен мне больше: ))
  • 23 сентября 2011, 00:59
Гг, еще в тему:

Правда, например, для жареной картошки метод не подойдет).
  • Malder
  • 22 сентября 2011, 19:06
Ёёёёшкин кот вот это обзорище +от души!
  • t0kashi
  • 22 сентября 2011, 19:32
мега-обзор! +
  • KOL
  • 22 сентября 2011, 19:40
Что-то мне такую тоже захотелось, но земноводное…
Обзор классный.
Мля до чего дошел прогресс!!! Обзор Супер. Спасибо.
  • 1968
  • 22 сентября 2011, 21:08
какая толщина срезаемого слоя?
Он нарезает что-то типа полукруглых канавок глубиной 2-3 мм. и шириной 4-7 мм.
  • 22 сентября 2011, 22:29
В подтверждение моих слов, что товар китайский (но по американскому патенту)
Редкий случай патент таки оказался, и на сходный девайс.
Но дело обстоит так: авторы изобретения китаец He Shen Long и канадец Tardif Pierre, патентообладатель — канадская компания Les Promotions Atlantiques Inc.
О как! Спасибо за интересные сведения.
А на картинке в патенте прибор с ручкой наверху, похоже с ручным приводом.
  • 22 сентября 2011, 22:53
А вот и ваш, с электрическим приводом, того же китайца 2001 года. Точно ваше устройство…
  • 23 сентября 2011, 00:53
Вот же он!
Вот именно с ручкой наверху и впаривали в телемагазине! =)
Видео так и не нашлось, правда…
  • GDragon
  • 22 сентября 2011, 22:50
от души плюс))) особенно за заметку с «фигурными балясинами из клубней» всей семьей ржом до сих пор :)
  • zw_irk
  • 23 сентября 2011, 00:53
Обзор былбы еще лучше, если бы вы выкинули фотки коробки, убрали про вау-эффект и добавили инфу про среднее время очистки клубня.
  • otz
  • 23 сентября 2011, 08:56
ну что вы, коробка самое интересное
Спасибо за Ваше мнение.
Про коробку, как видите, мнения расходятся.
Тактико-технические характеристики действительно упустил. Исправляюсь:
— максимальное расстояние на которое отводится нож-резец от оси вращения плода — 60 мм.
— максимальное расстояние между шпинделями (или как их назвать, между ними плод зажимается) — 150 мм.
— время за которое нож-резец проходит этот максимальный размах в 150 мм. сверху донизу — 30 сек.
Что еще интересует — спрашивайте.
А про «ВАУ-эффект»… Судя по отзывам этот девайс не просто овощечистка, а генератор всевозможных эмоций, в т.ч. и вау-эффекта. :))
  • otz
  • 23 сентября 2011, 08:58
Вот еще один картофельный девайс, но стоит зараза как 10 мешков с картошкой.
youtu.be/LQrJJkKk2OQ
  • Kasatich
  • 23 сентября 2011, 09:42
Крутая конечно штука, но овощным ножом чистить все же и быстрее и лучше :) Я четыре картошки успею почистить за то время, которое понадобится на отбор, мытье и закладку одной картофелины в этот шайтан-аппарат. Да и шкурку большую слишком снимает — не для наших широт такие обрезки делать :D

Кто в армии служил — картошку чистить не боится!111
У меня теща тоже с ухмылкой и усмешкой что-то подобное высказала: «Да я ...». А потом вспомнила про свои измученные артритом руки и задумалась. И еще встречал некоторых людей из молодого поколения, которые картошку чистят по методу строгания карандаша, получаются картошки в виде этаких призм-параллелепипедов (в армии видимо не служили:)). Вот они, думаю, девайс оценят.
  • Kasatich
  • 23 сентября 2011, 11:29
Просто есть отличные станки, которые представляют собой вращающуюся банку, внутри наждак. Шкура слезает только так с картошки, причем туда сразу пару кило забивается.

Но меня любая автоматизация этого процесса вымораживает уже тем, что ты не избегаешь самого главного — доводки.И там и там надо дочищать, вырезать глазки и прочую срань.

Насколько помню, главная фишка этого агрегата (судя по рекламе, которая была несколько лет назад) — это красивое нарезание овощей на салаты. Есть же салаты, в которые овожи режутся вот такими прутами. Это прикольно выглядит и на вкус убивает. Огурцы и морковку если а такие рельсы нарезать — у гостей будет разрыв шаблона :D
  • 23 сентября 2011, 12:45
Проностальгировал: была у меня такая картофелечистка пластмассовая с наждаком внутри барабана и ручным приводом :). Для молодой картошечки вообще супер. Тока мыть геморно…
хрена се! ща 100 фунтов накинули
Готовятся к рождественской/предновогодней распродаже.
Сейчас скидку сделают процентов 40-60 и налетай народ.
:))