Ионизатор для холодильника

Данный прибор предназначен для ионизации холодильника, что в свою очередь, со слов продавца, позволяет избавиться от неприятного и устаревшего запаха в холодильнике и способствует увеличению срока хранения продуктов.

Приобретался ионизатор для холодильника в прошлом году, с целью ..., да просто было интересно, чё за зверь такой. В момент покупки товар стоил немного дороже, но суть от этого не меняется. Товар пришел через месяц после заказа в куче с другими покупками, в картонной коробке, по традиции изрядно помятой Российской почтой. Прибор был упакован в фабричной упаковке, присутствовала англо-китайская инструкция, батареек не было. Сам прибор работает от 3-х батареек типа АА. Прибор сделан аккуратно, все подогнало ладненько, никаких специфических (китайско-пластмассовых)запахов не было.
Прибор имеет индикатор включения-режима работы, кнопку вкл-выкл и кнопку выбора режима работы прибора. Прибор имеет два режима работы: высокий и низкий, как я понял режимы работы отличаются частотой «выброса» ионов, каждые 30 минут или каждый час. Габариты прибора 116x80x70 (мм, вес 150гр.)
вот так он выглядит

батарейки

ионизирует прибор через отверстия сверху

Как прибор работает: «прибор генерирует потоки высокоплотных отрицательно заряженных ионов, а также вырабатывает оптимальное количество активного кислорода (озона), что позволяет ему уничтожать все виды бактерий, устранять молекулы запахов, нейтрализовать находящиеся на поверхности овощей и фруктов пестициды и другие вредные химические вещества» (это отредактированный гугл перевод иструкции).
Так как прибор у меня в эксплуатации уже более полугода, могу сообщить, что прибор со своими функциями справляется. Поселил я его в своем холодильнике и неприятный запах в холодильнике пропал, продукты реально стали «непропадать» дольше, так что всем желающим рекомендую к покупке.
Вот так прибор живет у меня

И последнее, аналогичных приборов — масса, сам видел подобные но дешевле на Али, НО мой обзор написан именно про прибор указанный в начале темы и приобретенный в магазине tinydeal.com.

ТАК КАК КОШАНА У МЕНЯ НЕТ, ТО ПРОШУ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ОТСУТСВИЕ ФОТО С КОТОМ.
  • chaos
  • 09 августа 2012, 10:16
Хорошая штука, но вот последняя строчка заставляет задумать о проплаченной рекламе.
  • 09 августа 2012, 10:33
за данный обзор мне никто не платил, просто появиться какой нить «товарищ» и начнет пояснять что брала там-то, и прибор оказался нерабочим или бракованным.
в связи с эти и решил конкретизировать где и когда брал.
Прошу не считать мой обзор за рекламу определенного магазина.
  • 09 августа 2012, 10:36
Да уж, Вы поосторожней, а то я уже огреб от модератора — восприняли за рекламу.
  • 09 августа 2012, 10:39
учту не будущее, я новичок в написании обзоров.
  • kaiser
  • 09 августа 2012, 15:37
Все такие серьезные )))
  • wakh
  • 10 августа 2012, 20:55
то есть, если кота нет, лучше не писать?
о боже, тогда размещу обзор у себя и буду монетизировать хотя бы :)
  • Nobody
  • 22 августа 2012, 22:24
Аренда котов. Выгодные цены, скидки, большой выбор. :)
  • wakh
  • 23 августа 2012, 00:22
да я совсем не умею их готовить или у вас уже готовые? :)
  • 09 августа 2012, 10:28
Вещь полезная.
  • Antaeus
  • 09 августа 2012, 10:32
На фото вроде аккумуляторы? На сколько хватает батареек? На холоде батарейки быстро разряжаются. Прибора хватает на весь холодильник или только вблизи продукты дольше остаются свежими?
  • 09 августа 2012, 10:35
да, в прибор я вставлял китайские аккумуляторы, за все время эксплуатации заряжал аккумуляторы пока один раз (на днях), то есть на аккумах (что на фото), прибор точно отработал полгода.
  • Bim_Sony
  • 09 августа 2012, 10:55
Там вентилятор есть???
Если есть, то он постоянно работает или с какой-то частотой?
  • 09 августа 2012, 11:00
вентилятора я так понял нет, была бы вибрация или шум-жужание,
ничего такого нет, прибор как то работает и иногда выбрасывает ионы (чувствуется по запаху когда нажимаешь кнопку выбора режима, после нажатия этой кнопки сразу же идет выброс ионов)
  • gibson
  • 09 августа 2012, 10:33
Главного то нет, работает или нет? Результаты?
  • 09 августа 2012, 10:37
работает, я уже указывал в обзоре, что за полгода «проживания» этого прибора в холодильнике «не родился» ни один посторонний запах, хотя раньше приходилось «бороться» с неприятным запахом, опять же примерно раз в полгода.
  • Tisa
  • 09 августа 2012, 10:47
Ну вреда от него быть не должно, даже учитывая что вместо ионизации воздуха он вероятно делает озонация, это видно и убивает часть микробов… главное сами не сильно глубоко и часто дышите у открытого холодильника.

А с запахом раз в пол года бороться — Вы ведь его моете хоть раз в несколько месяцев?! Просто после окончания процесса, протрите холодильник изнутри слабым раствором уксуса. И пропадет любой запах.
  • amatorik
  • 09 августа 2012, 11:04
я вот о мойке холодильника тоже подумал) А то придумали разные штуковины)
  • 09 августа 2012, 12:16
Да бывает люди в холодильнике держат сильно пахнущие продукты — например сыры разные… а мыть каждый день не будешь.
  • 09 августа 2012, 12:14
Я, конечно, не химик и не физик, а из за чего получается озон? А чем ионизация кислорода отличается от озонации. Там вроде появляются свободные атомы кислорода которые соединяются с молекулами кислорода, соединение неустойчивое и быстро распадается.
  • 09 августа 2012, 13:48
затрудняюсь ответить
почитайте где-нибудь на википедии чтоли…
Вот что она нам говорит:
«Озонатор — устройство для получения озона (O3). Озон является аллотропной модификацией кислорода, содержащей в молекуле три атома кислорода. В большинстве случаев исходным веществом для синтеза озона выступает молекулярный кислород (O2), а сам процесс описывается уравнением 3O2 → 2O3.»
А реально озон вырабатывается разными способами: от высокого многотысячного напряжения, либо рядом с УФ лампой (что тоже китайцы иногда ставят внутрь таких устройств в купе с вентилятором).
p.s. Эти электрические реакции сильно отличаются! :)
  • 09 августа 2012, 14:51
спасибо за науку
  • 11 августа 2012, 09:30
Вот теперь более понятно
  • alexsx06
  • 09 августа 2012, 10:34
блин ладно хоть не утюг в холодильник засунули
  • 09 августа 2012, 10:36
А верхняя крышка снимается? Как я понял туда можно добавить аромашарики?
  • 09 августа 2012, 10:37
не пробовал, даже мысли такой не было :)
  • 09 августа 2012, 10:41
а можно фото с открытой крыжкой верхней?
  • boggard
  • 09 августа 2012, 10:41
Аромошарики в холодильнике О_о Боремся с запахом и сами же его добавляем, ну уж нет.
  • 09 августа 2012, 10:46
Так можно и не для холодильника использовать :-)
  • 09 августа 2012, 10:49
в принципе прибор можно использовать и в других местах, например в шкафу или бельевом комоде.
По поводу вскрытия крышки, молу попробовать вечером (я щас на работе:)), но если крышка легко открывать не будет, спецом ломать свой прибор не собираюсь.
  • boggard
  • 09 августа 2012, 10:50
Точно, как то на холодильнике заклинило. Про шкаф и комод даже не подумал.
  • 09 августа 2012, 10:50
Ок. Жду фото.
  • 09 августа 2012, 18:59
ФОТО НЕ БУДЕТ, ВВЕРХ ПРИБОРА НЕ СНИМАЕТЬСЯ!!!
  • nikitosk
  • 09 августа 2012, 11:06
Батарейки как часто надо менять?
Извиняюсь прочитал. :)
  • Qim
  • 09 августа 2012, 11:14
может знаете где можно подсветку для холодильника купить?
  • nikitosk
  • 09 августа 2012, 11:32
Может такая штука подойдет?
Или такая — mySKU.me/blog/dealextreme/2329.html
  • 09 августа 2012, 15:51
вот эта клевая, у меня в шкафах стоит
  • Willik
  • 09 августа 2012, 11:15
Если бы такая штука действительно была работоспособна, то производители холодильников встраивали бы ее и впаривали нам, но т.к. этого не происходит, то толку от нее не больше чем от пирамидок, космических дисков и прочьей чепухи…
  • Tisa
  • 09 августа 2012, 12:04
Может потому что производителю проще поставить контакт на открывание двери, чем городить туда сложный датчик с кучей электроники.

P.S. прошу прощения думал это Вы про подсветку. А так согласен. Хотя ведь и впаривают, только в виде напылений серебра и прочей хрени которая якобы помогает.
  • ZiG
  • 09 августа 2012, 12:06
с таким энергопотреблением — 3 китайских акка АА хватает на полгода — они сами там просто за полгода разрядились в ноль :)
Было бы интересно проверить, какой ток вообще берет прибор от питания при работе.
ИМХО основной эффект от этого ионизатора — эффект пласебо. А может и единственный.
  • Alex25
  • 09 августа 2012, 13:38
Так есть такие холодильники, с встроенной ионизацией —
да! тут вы правы!
недавно видел рекламу (первую) о холодильнике, где вверху стоит Озонатор… в рекламе говорится про бОльшую сохранность продуктов.
Сам бы уже собрал если б больше было свободного времени.
В магазинах продаются готовые «платы»-озонаторы. Нужно только подключить питание (может пару AA?) и на выходе уже будет озон. А можно просто взять автомобильный озонатор в китайшопе, что вставляется в прикуриватель и найти ему питание в 12В в холодильнике :)
  • alexsx06
  • 09 августа 2012, 11:23
люди, а видели как выглядит потолок и обои после люстры Чижевского, очнитесь, вам этот ионизатор белый холодильник сделает желтым со 100% КПД
  • metal
  • 09 августа 2012, 13:54
сравнили мощности… тут от 3*АА батареек пол-года работает.
и к тому же сравнили Озонатор локального типа с целой люстрой (она поляризует всю комнату вместе с контуром), которая ионизатор! бугага
  • mil
  • 09 августа 2012, 11:58
Такой же в холодильнике стоит, честно говоря разницы в запахах не увидел, хотя батарейки все еще меняю регулярно.
  • metal
  • 09 августа 2012, 13:56
Не первый год подобная штука «живет» в холодильнике… не знаю на счет пользы, но вреда от нее точно нет.
Возможно запахов в холодильнике действительно поуменьшилось с ее использованием.
Заметно по усилению запахов — сдохли аккумы значит, пора заряжать.
Только, на сколько я знаю, озон тяжелее кислорода и ставить/вешать ее в холодильнике надо как можно выше. Так (про установку как можно выше) даже написано на бытовом ионизаторе/очистителе воздуха, которым так же пользуюсь не первый год.
  • wowka13
  • 09 августа 2012, 14:26
кстати… пара паршивых поглотителей запахов (активированный уголь… иль вытяжка из водорослей) примерно столько стоят… а хватает их (если считать что этот озонатор полгода работает) (обоих) месяца на три… так, что — если это работает, то выгода на лицо
Срочно заведи коте!
  • 09 августа 2012, 15:48
у мну аллергия на них
  • 09 августа 2012, 15:46
купил на али за 11,99 только что. китаец в ТрейдМенеджере уже прислал фотку посылки с треком
  • 09 августа 2012, 15:49
поздравляю
  • 09 августа 2012, 15:52
спасибо, мне просто на Тини лень аккаунт заводить было
  • Predator
  • 09 августа 2012, 17:07
холщовый мешочек с активированным углем из аптеки в дальний угол холодильника и запаха не будет. проверено годами использования.
  • MCSaite
  • 09 августа 2012, 19:52
бесполезная вещь, если у вас в холодильнике срач то ни что вам не поможет! Может такую штуку и в сартир поставить? и что, там будет свежее? БИКовский автомобильный ионизатор но с батарейками это, вот и все и цена ему 50 рублей!
  • 09 августа 2012, 19:56
учту и последние два мнения :)
  • Seth373
  • 25 марта 2014, 14:56
Неплохой ионизатор. Пользуюсь уже около двух мемяцев, батарейки еще не менял. Воздух становится свежее в помещении и в холодильнике. Работает 20 мин., потом через час снова включается. В темноте светятся фиолетовые огоньки, как на кварцевой лампе.
  • Bloop
  • 24 апреля 2015, 10:57
Озон не всегда поможет. Видимо, исчезнет запах или нет, зависит от природы его источника. У меня в кабинете был слабый не очень приятный запах — то ли пластик от подвесного потолка, то ли ковролин. Поставил я как-то вечером на подоконник озонатор, с заявленной производительностью пол-грамма озона в час, включил и пошел домой. Утром следующего дня запах озона почувствовал еще в коридоре, через закрытую дверь. Зажав нос, вошел, отключил прибор, распахнул настежь окно и дверь. Да только вот незадача — когда озон рассеялся, неприятный запах тоже вернулся и похоже, даже не ослабел…
Во-во.