Простой, но эффективный и полезный pH-метр

PH-meter

Загорелся я желанием протестировать качество воды в кране, с источника (откуда питьевую воду возим) и в аквариуме. Встал вопрос, как это сделать не очень дорого. Выход был найден – pH и TDS метры. Вот об одном из них я и хочу рассказать. Это pH-метр.
Да, прибор достаточно специфичный, но в то же время нужный и полезный. Может применяться в тех областях, где важно знать значение pH воды или раствора. Может применяться в аквариумистике, растениеводстве.
Упаковка и сам прибор
Для выращивания растений он нужен, чтоб узнать pH раствора удобрений и, при необходимости, подкорректировать его, определить pH почвы. Знать уровень PH необходимо для того, чтоб любимые цветы и растения росли, развивались как можно лучше и радовали нас.
Прибор в коробке
Теперь к самому pH-метру. Были изучены предложения многих магазинов по данным приборам. Для покупки был выбран магазин BuySKU из-за отличного соотношения комплектация/цена (о комплектации ниже). Посылка в Украину пришла в рекордные сроки – 10 дней с момента заказа! Для меня это новый рекорд скорости. Товар был упакован качественно: оранжевый пакет с пупырышками. Хотя с ним навряд ли могло что-то произойти (кроме утери), т.к. сам прибор в очень прочной пластиковой коробочке.
КоробкаПриборСодержимое коробочкиСодержимое коробочки
Комплектация товара полная: качественная пластиковая коробка, сам прибор (батарейки идут в комплекте), отвертка для калибровки прибора, 2 пакетика с препаратами для калибровки (что очень радует, т.к. его нужно время от времени калибровать) и инструкция на английском языке.
Корпус прибора сделан добротно. Никаких заусениц и задиров на пластмассе нет. Крышка для электродов, как и батарейный отсек, одевается очень плотно, но без прикладывания силы.
ПриборПрибор
Устройство изнутри сфотографировал (как смог), но это скорее для успокоения души, т.к. принципа работы прибора я не знаю :)
Немного внутренностей прибора
Полевые испытания прибора прошли успешно. Была проверена питьевая вода. Включенный pH-метр нужно опустить в воду на 3 см (сильно глубоко не следует опускать, чтоб вода не попала внутрь прибора), немного поболтать в воде и подождать, пока не закончится определение pH (цифры перестанут меняться). Собственно и все – мы узнали уровень pH воды. Прибор очень прост в использовании.
Из всего вышеизложенного могу порекомендовать данный прибор к покупке.
Спасибо за внимание.
Что показали замеры? Вода в норме? Калибровка нормально прошла?
  • 12 ноября 2012, 14:52
Да, pH питьевой воды в норме. Но говорить о качестве воды без проверки TDS-метром пока рано. Калибровка обычно нужна через 3-6 мес. использования. Чуть позже буду мерить pH почвы на даче :)
  • Willik
  • 12 ноября 2012, 15:04
Себе брал tds-метр на бике, у меня без калибровочных пакетиков, зато в классном чехле с клипсой.

Принцип измерения очень простой, по сути это мегомметр(проводимость воды определяется солевым составом)используется для измерения общей минерализации воды в мг/л, т.е. вот эти значения в ppm и есть значения в миллиграммах на литр. Покупать имеет смысл если вас фильтр с обратным осмосом, в остальных случаях не более чем игрушка.

А как вы им собрались измерять pH почвы на даче ?!
  • 12 ноября 2012, 15:12
Я знаю 2 способа, но о правильности обоих не имею ни малейшего представления — еще предстоит почитать форумы на эту тему.
1. набрать земли в горшок и пропустить через нее нейтральную воду (лучше дистилированную), а на выходе проверить, в какую сторону изменится pH.
2. практически то-же самое, но земля просто добавляется в емкость с нейтральной водой, перемешивается тщательно (можно немного настоять) и потом проверяется pH.
В зависимости от изменения pH можно сделать выводы, как более правильно удобрять землю. Т.е. что бы не щелочить землю удобрениями, если земля и так щелочная. Тоже верно и для кислой земли.
  • Willik
  • 12 ноября 2012, 15:23
Спасибо за ответ, не знал :)
А он подходит для измерения pH почвы? Я видел другие измерители, специально для почвы, с таким длинным щупом. Я бы хотел, чтобы одним девайсом можно было бы и водичку и почку измерять. Не знаю какой из них выбрать.
  • Ivan374
  • 13 сентября 2018, 13:01
По методике измерения pH почвы есть отдельный ГОСТ 26423-85. Там не нужен специальный щуп — нужно правильно приготовить суспензию. Почву предварительно высушивают, измельчают и просеивают (частицы должны получиться не более 2 мм). Затем смешивают в массовой пропорции 1:5 с дистиллированной водой (например, на 30 г. почвы 150 мл дистиллированной воды), 3 минуты непрерывно перемешивают и 5 минут отстаивают. Далее 15-20 мл полученной суспензии отбирают в небольшой (50 мл) стакан, где и производят замер (показания снимают не ранее, чем через 1,5 мин).
С дебютным обзором!.. + за обзор и в карму…
  • 12 ноября 2012, 14:49
Спасибо! Едет еще одна посылочка с вкусняхами… как получу/потестю, обязательно напишу обзор.
Плохо изучали.
В той же комплектации за $8.42
Вот очень хороший обзор.
  • 12 ноября 2012, 16:17
Как раз очень хорошо изучал. Присмотритесь получше к комплектации. В спеке не указаны калибровочные растворы. Поэтому будут они в комплекте или нет — вопрос!
И с представленным Вами магазином у меня была неприятная ситуация. Прислали полностью поломанный товар, а после того, как я предоставил доказательства (товар был сломан изначально, т.к. упаковка была даже не примята), мне было предложено вернуть половину стоимости, т.к. видите ли они мало зарабатывают… поэтому пока с настороженностью к нему отношусь.
Ваша неприятная ситуация напоминает мою. Заказывала держалку для мобильника. Пришла поломаная. Написала, вернули половину, заказала вторую — ну очень была нужна. Вторая пришла идентично сломанной, что и первая…
Видимо, химичит таким образом любимый всеми БИК…
Как раз очень хорошо изучал.
Не верю ©
Если почитать на страничке товара ниже отзывы покупателей, то можно узнать, что комплектация аналогична вашей.
А ваша «неприятная ситуация» это уже добавление мягкого к теплому.
  • 12 ноября 2012, 18:08
Я рад за тех людей, которым пришла подобная комплектация. Но спека на магазе — это основное. Или Вы не согласны?
А ваша «неприятная ситуация» это уже добавление мягкого к теплому.
Доверия к магазину уже нет вот и все.

Такое впечатление, что я кого-то уговариваю покупать. Я высказал только свое ИМХО и сделал описание товара, как смог. И уже другие, заинтересованные в покупке этого девайса, читатели будут делать выводы где, что и по какой цене покупать.
  • Zloft
  • 13 ноября 2012, 00:57
а как у него с точностью? собирался такой брать, но остановило отсутствие инфы о погрешности.
  • 13 ноября 2012, 09:30
У меня нет возможности сверить этот прибор с эталонным. Но как раз для этого и брался прибор с калибровочными реактивами.
  • Democ
  • 13 ноября 2012, 05:29
Хороший прибор компактный для работы пригодиться.Один вопрос прибор постоянно включен, и на каких батарейках работает?
  • 13 ноября 2012, 09:25
Конечно он может отключаться. Вверху для этого есть кнопочка. Работает на трех маленьких таблетках (батарейках)
  • k-jr
  • 13 ноября 2012, 08:11
Если цель — однократно проверить воду в нескольких точках, то думаю проще воспользоваться одноразовыми бумажными тестами
  • 13 ноября 2012, 09:28
Такая цель была первоначально, но потом нашлось достаточно много сфер применения. Лакмусовые бумажки тоже гуд, но там точность +-1, что во многих случаях недопустимо.
  • Destiny
  • 13 ноября 2012, 13:54