Машинка для стрижки Enchen EC001. Сравнение 4х моделей. Работа над ошибками.

• Цена: 10.66$ с купоном

Чуть ранее публиковал обзоры на модели Sharp 3S и Boost, покупал каждую по ок.10$. Когда увидел новую модель Enchen EC001, то, конечно же, купил для коллекции на пробу и её (на момент покупки цена также была ок.10$). Позже написал продавцу что планирую обзор и он «на всякий случай» вернул мне стоимость машинки, поэтому указываю п.18. Впрочем на объективности это абсолютно не сказывается, поэтому, уважаемые пассажиры ZeRNoVoz'а, просьба пристегнуть ремни и не высовываться за борт, лёгкое чтиво выходного дня под катом. Поехали ©

Как обычно в обзоре есть разборка.

Структура обзора:
Пролог — Что в коробке — ТТХ — Разборка — Выводы

Ещё.
В обзоре примут участие моя «старая» машинка Philips HC3420, Enchen Boost, Enchen Sharp 3S и Enchen EC001.
Сравним размеры, эргономику, в работе и прочие нюансы. А главное попробуем разобраться: была ли произведена «работа над ошибками» из предыдущих моделей.

Пролог.

Дублирую ссылки на мои «парикмахерские обзоры» или как сейчас по-модному барбершоп цирюльня:
Машинка для стрижки Xiaomi Enchen Boost
Машинка для стрижки ENCHEN Sharp 3S. Барбершопим дома.
Накидка для бритья. Чисто? Чисто!

Пользуюсь машинками чисто для себя и семьи (а раньше и друзей) вот уже более 20 лет, это экономит бюджет, не нужно никуда ходить итд итп. Плюс это абсолютно не сложно и доступно каждому. Это я о стрижке. А подбрить бороду «под ноль» (в реальности ок.1мм) или под пару насадок — любой адекватный мужчина также вполне способен сам. Например, можно посчитать экономию:

в «некрутой» парикмахерской цена стрижки 2-3$, «барбершопные» будут подороже, первый же результат поиска предложил мне «Комплексная услуга, для того чтобы привести свой look впорядок всерьез и надолго» (цитата) всего за 20$. Где-то читал, что за эти деньги тебе ещё наливают кофе-чай, ликёр или виски…

Что в коробке

Немного избыточная, но вполне хорошая практика — паковать товар в два коробка. Внутренняя (белая) коробка почти не страдает, пока в дело не вступит футбольная команда сборной почты…

Сразу сравнение с коробкой от Sharp 3S, которая почти в 2 раза больше.

внутренняя (белая) коробка

Сравнение всех коробок, Enchen Boost самая компактная.
Обратите внимание, обозреваемая ещё не «заламинирована скотчем», это мой личный лайфхак для более длительного использования родной коробки для хранения инструмента, филипсу уже более 7 лет. Скотч придаёт жесткость, предохраняет от влаги.

В комплекте:
машинка для стрижки, щеточка, кабель type-C, инструкция.
Бонусом идёт некая карточка, по которой можно получить 2$ скидку (не проверял).

бонусная карта

Пару слов об инструкции. Она на китайском. Но читать там особо нечего, по обращению с машинкой всё интуитивно понятно, а вот «как стричь» лучше посмотрите на ютубе или попросите показать знакомого парикмахера, а ещё лучше — экспериментируйте сами, абсолютно ничего сложного в этом нет (в простой мужской стрижке «под одну-две насадки»). Для первого раза начните с большей длины (9-12мм) и тут же перестригите в 6-9мм — 90% результат Вас вполне удовлетворит. Если нет — то ещё остаётся 3-6мм.

В этом обзоре рассказывал как стригу сына

ТТХ.

Вес 139г
Для сравнения: Sharp 3S — 138г, Boost — 127г и Philips HC3420 — 173г.
Для бытового пользования эта разница практически не имеет значения.

Размер 165 х 42мм

Разница в габаритах также не имеет особого значения, напишу пару слов об эргономике.
Повторюсь, что самая удобная всё-таки Philips HC3420, вот цитата из предыдущего обзора:
Анатомична, как влитая лежит в руке, чуть тяжелее, чем обозреваемая, но это совсем не ощущается, до этого была QC5000, она нравилась больше, там и насадка немного другая, но принципиальных отличий лично я выделить не могу, стригут, качество среднее (по сравнению с профессиональными). Без насадки лучше, с насадкой пропускают, но немного, очень зависит от волос, но в ообщем вполне хорошие машинки, процесс стрижки будет полегче и поприятнее, чем теми же Vitek, Domotec, Aurora (у меня были такие, их оцениваю как ниже среднего, некоторые вообще крайне низкого качества, постоянно закусывают и нужно чистить ножи).

Вторая по удобности это Sharp 3S, на третьем месте Boost и обозреваемая занимает почётное четвёртое место.
Но справедливости ради — удобнее просто если сравнивать «лоб в лоб», а так — ВСЕ машинки вполне удобно лежат в руке, да, филипс прям «заточен» под руку. Тем не менее лично мой выбор по форме — это Boost. Подробнее в выводах.

Аккумулятор 800мАч (подтверждаю), типоразмер 18650 (в предыдущих моделях были 14500).
Заявленное время работы ок.120 минут, не проверял, где-то так, точно хватает на 2-3 стрижки.
Зарядка током 0,4А, время зарядки ок.3 часов.
Можно использовать во время зарядки.

Мотор. FF-280PE-21108 (DC 3.7V 210903), made in YINYI
Заявлена номинальная мощность 3 Вт, 4600 об/мин в турборежиме и 4000 об/мин в обычном.

Управление.
Переключение режимов предельно простое: турбо — нормально — выключить. Всё.

Сразу напишу мини-вывод.
Тот случай когда красота спасает мир, а тупизна делает жизнь сложнее. Объясню.

1. В предыдущей модели Enchen Boost управление было с одной стороны проще (вкл и выкл), а с другой стороны слегка «хитрым», т.е. длинное удержание кнопки переключало между турбо и обычным режимом, при этом режим вкл/выкл сохранялся. Это породило ситуацию когда много пользователей не прочитали инструкцию и не догадались переключить машинку в «турбо», в итоге часть комментариев на али были типа «машинка слабая», а другая часть это были объяснения что «нужно просто переключить машинку в турбо» и тогда она будет стричь лучше.

2. И похоже на то, что наши китайские друзья с целью чтобы не напрягать мозг средне-блондинистого покупателя «улучшили» логику работы кнопки: теперь переключение в турбо происходит первым же нажатием (ну чтобы машинка сразу «мощно» работала). Почему слово «улучшили» в кавычках? Потому что лично я не понимаю зачем вообще нужен это не-турбо режим. Стригу только в «турбо» и точка. Никаких проблем.

3. Вроде бы мелочь и не так сложно просто лишний раз клацнуть кнопкой (т.е. сначала первым нажатием включить сразу в турбо, сделать свои дела и далее просто вместо одного раза нажать два раза (турбо-нормальный-выкл). Но по факту в процессе стрижки нужно иногда почистить насадку, просто стряхнуть волосы, ещё выполнить какие-то манипуляции… и таких вкл-выкл получается 10-15 минимум.

4. Итого. Хотели как лучше… А лучше бы было как у Sharp 3S просто вкл и турбо. Или как у Enchen Boost (см.чуть выше, п.1)

Ещё несколько фото сравнения машинок для стрижки волос
просто разные формы, на удобство практически не влияют.

Насадки для стрижки.

ещё немного мини-выводов:
После стрижки чистить ВСЕ машинки примерно одинаково просто, по этому параметру все равны.
В процессе же стрижки забивается больше всех Sharp 3S, минимум раза в два. Остальные машинки — просто большим пальцем выдвигаем насадку, стряхиваем волосы и стрижем дальше, главное вернуть насадку именно на то положение (например, 9мм), в котором она была. В то же время — у этой же Sharp 3S самый удобный (имхо) механизм для тех, кто никогда не держал машинку в руках, во-первых регулировка с шагом!!! 0,5мм (у остальных 3мм), хотя это в реальности на⌀иг не нужно, во-вторых случайно поставить не ту длину также сложно. Ну и сама насадка такой конструкции, что сломать её почти нереально. Хотя при аккуратном пользовании у других машинок с этим тоже проблем нет.
Единственное, что по «хлипкости» самая стрёмная это Enchen Boost, упоминал об этом, не критично, но нужно пользоваться аккуратно.

А также, как упоминал ранее на 7й год пользования Philips HC3420 у насадки сломался «зуб», ремонт термосоплями выглядит колхозно, но на процесс не влияет, новая насадка стоит на али ок.4$. Покупать УЖЕ не вижу смысла.

по этому фото также можно оценить эргономику чёрных машинок

Блоки ножей.
У Enchen Boost и обозреваемой EC001 один нож из нержавеющей стали, другой из керамики, у остальных оба из нержавейки.
Принципиальной разницы пока что не вижу.

У Enchen Boost и EC001 блоки можно назвать вообще почти идентичными, слегка отличаются по форме корпуса и у
EC001 «плечо» рычага чуть меньше, теоретически это более верное решение.
У Enchen Boost корпус блока ноже гладкий, а у других машинок с прорезями, ухаживать за ними сложнее. Мелочь, но факт.
У Sharp 3S ножи выставлены так, что оставляют 1мм, у Boost нож может оставлять красные полосы на коже (без насадки и если располагать под прямым углом), зато снимает практически «под ноль», у EC001 ножи выставлены более корректно, зазор около 0,5мм. Разница не существенна, но в этом плане EC001 лучше всех.

попробовал поцарапать отвёрткой

Разборка.

Ну наконец-то. Думал этот обзор будет поменьше, но в итоге получилось как-то так...

Итак, в инструкции нарисован какой-то бред, дизайнеры и инженеры сидят на разных этажах и одни не знают чем занимаются другие.
Для разборки нужно снять блок ножей и открутить два шурупа

а далее пластиковой карточкой или медиатором пройтись по периметру, задача была не особо тривиальной, сломал два крепления (из шести!!!), ещё и повредил корпус в пару местах, это epic fail, но это потому что я совал отвёртку как указано в инструкции. Выводы думаю понятны. Это тем, кто спрашивает «зачем ты делаешь разборку?».

далее мы видим примерно такую (не особо интересную) картину, здесь важно то, что акк 18650.
Сначала думал сразу же заменить на акк более вменяемой ёмкости, но решил оставить так, ведь заряда хватает на 2-3 стрижки, а больше мне пока что не нужно.

разъём под type C

ещё фото корпуса и расположения защёлок

плата управления

Процесс стрижки.

Принципиальной разницы между всеми четырьмя машинками не могу выделить, есть нюансы, о них чуть выше рассказал, ещё чуть добавлю в выводах, но это всё реально мелочи. Т.е. на сам процесс стрижки модель не особо влияет. Будет влиять насколько у Вас уже имеется сноровка. Повторюсь, дом стрижёмся довольно просто. Подробнее в этом обзоре.

вначале стригу себя сам

почти всегда увлажняю волосы обычной водой (использую бутылку из-под любого средства с «пшикалкой»)

применение накидки может сократить время на уборку (но вполне можно и без неё)

начало стрижки выглядит примерно так

далее зову супругу и она наводит окончательные штрихи (сзади, сверху)
N.B. если стричься «под одну насадку» или вообще без насадки, то можно и самому

Если заморачиваться, то получается примерно вот так

Выводы.

Из плюсов. Насадка самая удачная, имхо, она крепче, пластик чуть толще, нет хлипкости как у Boost, легче чистить и вытряхивать волосы чем у Sharp 3S. Блок ножей с керамикой, почти один в один как у Boost, при этом рычаг «плеча» чуть уменьшен (это скорее всего хорошо) и ножи не ранят (0,5мм зазор). В руке лежит вполне удобно (но об этом было выше и добавлю ещё чуть ниже). Зарядка type C, ну и вообщем зарядка от любого USB. Компактная и машинка и коробок для хранения. Ценник в 10-12$ вполне позволяет купить «для пробы», отобъётся за 3-4 стрижки, если не раньше.
Из минусов. Форма Boost лично мне показалась самой компактной и при этом вполне удобной для хвата. Это не критичный момент и разницы скорее всего толком не заметишь, но как-то так. Дорабатывайте форму Boost, обрубок или обмылок EC001 это ошибка с точки зрения эргономики, имхо. Далее. Поначалу вставить или снять насадку было проблематично. Это важный момент. Первые разы нужно поддевать отвёрткой металлическую «трещётку». Ну и главное — это кнопка. Верните кнопку как у Boost. Нужно всего два положения — вкл и выкл, третий здесь лишний.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои. Но немного повреждено в процессе написания обзора, компенсировано магазином.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Хочется немного дофотошопить, но пусть останется так…
Ох красота то какая, лепота… Лепота ©

==============
до конца марта действует купон 5F4XTR174LNM цена 10.66$

• neruda
  • 13 марта 2022, 16:57
Так это не триммер? керамика+сталь=неравномерный износ?
за 9 месяцев с ножами Boost ничего не случилось (3 человека, около 20 стрижек головы и около 20 стрижек бороды), думаю ещё пару лет протянет без проблем, за 10$ куплю ещё одну… в смысле ближайшее обозримое будущее вообще машинки не нужны (уже есть четыре), а там в будущем может и лазером будем причёски формировать)))
  • wxp
  • 13 марта 2022, 17:06
Болгаркой можно, как в одном небезызвестном ролике.
  • tirarex
  • 13 марта 2022, 17:20
Boost уже год работает, правда только бороду стригу. из доработок — сменил юсб-с порт и добавил резистор что бы можно было заряжать машинку от с-с провода.
Брал рублей за 500 тут по скидке ))
Странно но у меня 17.28$
  • Utopian
  • 13 марта 2022, 17:31
или как сейчас по-модному «барбершопные»
Сейчас становится модным единственно возможным цирюльни и брадобрейные.
  • 13 марта 2022, 17:50
Была EC001, Sharp 3S тоже была, но перебрав ещё несколько вариантов, остановился на Рива.
По сравнению с Ривой, эти все какие то игрушечные (ИМХО)
Тоже стригусь самостоятельно с двумя насадками.
  • zair
  • 20 марта 2022, 15:31
Рива на голову выше. Но если бы не пользовался Moser Genio. Это космический космос. Ножи у нее просто какая то фантастика, все китайское в подметки не годится, так, домашние причесоны. Через неделю становится заметно, что «стригли тебя, сынок, дома». Стоит правда как самолет, но ножи сменные в районе 2к рублей у запчастных магазинов для барбершопных.
  • 20 марта 2022, 16:29
Если для зарабатывания, то мозер — да, если для себя, для дома, то — категорическое «нет», т.к. ценовой диапазон несопоставим(
  • zair
  • 20 марта 2022, 20:41
Тоже так думаю, покупал когда оно стоило 5т и даже на домашних стрижках отбило себя уже 10 раз, более 10 лет трудится, менял один раз ножи. Новую уже жаба не позволяет.
  • 20 марта 2022, 20:51
Жаба сейчас реально схуднёт(((
я когда буст разбирал сломал все крепления какие было можно, но совершенно не поцарапал корпус. в итоге он закрылся обратно и стал как новый О_о а вот заднюю крышку пришлось на суперлей
в обзоре на Boost расписал процесс разборки, тоже сломал слегка, но у меня не было инструкции
пс в каждой новой машинке удивляюсь: почему бы не сделать два шурупа и две резиновых заглушки? это же элементарно.
  • Deluks
  • 13 марта 2022, 19:00
Ну прям один в один… XD

эту дочка отдала, там кажись спрей для облегчения расчесывания был

пс в прошлом обзоре была вот такая бутылочка, но видимо выкинули
  • Lev8228
  • 13 марта 2022, 20:15
Побаиваюсь брать аккумуляторную… Сам себя стригу лет 20. Сейчас трудяга Remington HC5035 и на волне, пару дней назад взял WAHL Home Pro 300. Сегодня опробовал — доволен.
сейчас НЕ аккумуляторную даже не рассматриваю
  • Lev8228
  • 13 марта 2022, 20:46
Дело привычки. Негде пощупать и опробовать что бы сравнить. Сетевые тяжеленькие и вибрация приличная.
сетевыми пользовался, но бюджетными, не сравнить))
сетевые брендовые только в супермаркете в руках вертел, ничего не могу сказать
  • DII
  • 15 марта 2022, 09:45
На фотках не видно — аккум в холдере с возможностью быстрой замены или провода приварены к аккуму?
приварены, в принципе подобные акки сразу перепаивал на хотя бы 1500мАч (имеется неск.десятков, пардон, с мусорки), хотя опыт пайки небольшой, главное быстро и не греть, в этот раз забил т.к. для домашней стрижки больше особо не нужно
  • DII
  • 15 марта 2022, 11:02
Благодарю.
Была у меня пара Enchen Boost. Они какие-то хлипкие что ли, игрушечные и не нравилось отсутствие хоть какой-то влагозащиты. Помыть место крепления лезвия — значит, скоро на выброс.
Сейчас перешёл на машинку от Mijia и она вот прям по всем параметрам на уровень лучше — https://aliexpress.ru/item/item/1005003415525514.html
На момент покупки она стоило незначительно (лично для меня — 2200 вместо 1000 за Boost) дороже, чем Boost, а комфорт от использования на несколько уровней больше.
Для меня важно было наличие Type C, чтобы не возить с собой в поездки ещё один провод (хотя справедливости ради стоит отметить, что машинка от Mijia не самый удачный вариант для перевозок из-за своего веса по сравнению, например, с Enchen).
Mijia в планах, но неблизких, просто попробовать, сравнительный обзор написать.
справедливости ради цена выше в 3 раза, бусты по распродаже по 8-9$ были, это сильно решало.

пс крайне редко мою блок ножей, считаю что достаточно просто почистить щёткой и протереть т.бумагой, на истинность не претендую, но лет 15 только так и ухаживаю. после мытья обязательно смазать.
  • ber3
  • 14 марта 2022, 12:15
А БРАУНШВЕЙГСКУЮ колбасу распушенную вату стрижет? :))
пс брауншвейгскую т/к может не взять)
пс в детстве помню была шутка про быструю стрижку стаканом бензина (или керосина, не помню) и спичкой ;)
  • ber3
  • 14 марта 2022, 14:41
брауншвейгскую т/к может не взять)
ТАК ТО ИЗ МУЛЬТИКА ПРО ГОРШОЧЕК КАШИ. А СЕРЬЕЗНО — ВАТУ РАСПУШЕННУЮ СТРИЖЕТ? ибо надо для шпица. у него очень густой И ТОНКИЙ подшерсток. у меня 5 машинок. от дешевых до панасов и филипсов. но стрижет только SMEHNSER…
  • dgin
  • 14 марта 2022, 13:30
120 минут, 3Вт и 800 мАч никак не стыкуются…
Волосы не выдирает, амплитуда колебаний ножей не уменьшается в процессе стрижки и то ладно…
волосы не выдирает, но это бюджетная не проф. машинка, сильно не разгонишься, впрочем как и на других 10-12$ машинках которые держал в руках, ножи останавливаются разве что когда уже почти полностью сел аккумулятор, ну или если сильно резво «вгрызаться» в шевелюру.

пс про мощность двигателя — думаю с бюджетными приборами уже все привыкли, что реальное потребление нужно делить на некую цифру, иногда на 2, иногда на больше.
главное для потребителя что на 2-3 стрижки точно хватит, а там и зарядить недолго))
Такого промокода нет. Проверьте, всё ли верно, или введите другой
я не продавец и не менеджер магазина, этот обзор написан просто по фану, вдогонку к предыдущим обзорам о машинках.

пс напишите менеджеру и скажите что Вам нужен купон (профита добавляет указать что пришли с муськи) — так и пишите, что мол читал вот эту тему, там был такой-то купон и такая цена, а он не работает, скорее всего дадут. ещё вариант добавить товар/магазин в избранное, скорее всего тоже пришлют купон, только это рулетка, обычно для себя так и делаю для товаров, которые «не особо горит купить». удачной покупки.
  • val_sav
  • 22 марта 2022, 07:40
Из обозреваемых у меня boost и ес1000 котррая в обзоре основная.
Она проигрывает бусту в насадке. Наклон насадки слишком перпендикулярный или резкий и выдержать высоту стрижки получается гораздо проблематичнее. Стрижка получается нестабильная и зависящая от хвата.
И самый главный минус это снять-поставить насадку. Это жесть какой гимор и в результате она лежит без насадки и используется пока как вторая для подровнять-подбрить.
Так что я всем советую буст и никому ес1000
  • gjf
  • 22 марта 2022, 17:15
Ну не коллекционер я машинок, не покупаю их по несколько штук для сравнения — просто взял себе Xiaomi Riwa. Сначала — сомневался, потому как парикмахер говорила, что всё это — бурда, а вся сила — в правде Moser и Oster. Но то ли домашнее использование более щадящее (что безусловно), то ли парикмахер боялась потерять постоянного клиента (тоже вероятно) — «ривой» пользуюсь уже больше года, примерно через день брею щетину на лице, раз в месяц делаю стрижку «под машинку» («9 сверху, 3 по бокам и сзади») — всё работает прекрасно, волосы не дёргает. «антенн» не оставляет — и при том, что я её ещё ни разу не смазывал, а просто промываю лезвия каждый раз после использования водопроводной водой.

За этот почти год в таком режиме использования заряжал я машинку менее 10 раз.

Да, купил запасную «голову» с лезвиями при покупке — но как мне кажется, сам агрегат умрёт раньше.

Не спорю, возможно у автора статьи более высокие требования к машинке для стрижки — ну и конечно если магазины ради обзоров присылают изделия бесплатно — почему бы и нет… но я вполне доволен выбором и коллекционировать пока ничего больше не намерен.
если магазины ради обзоров присылают изделия бесплатно
попробуйте потратить 15-20 часов на 3-4 обзора и Вам пришлют, ведь пол дня работы стоит 10$? (в моём случае нет, не стоит)
читайте внимательно — все машинки покупал за свои деньги,
купил бы Riwa, но эти Enchen просто чаще попадались на глаза.

то ли парикмахер боялась потерять постоянного клиента
к хорошему мастеру обычно очередь, ну и один клиент не должен делать погоды, имхо.
  • gjf
  • 22 марта 2022, 19:05
А Вы по какому курсу считаете? ;-)
Ну а если кроме шуток — то вот, что меня удивило:
Не знаю, но для меня удивительно покупать домой три (!!!) машинки для стрижки. Зачем? Чтобы разобрать и сфотографировать — а потом ещё и полдня писать обзор?
Ну да Вам виднее. У кого-то дома бывает и пять пылесосов с тремя стиральными машинками…
(и ещё раз: читаю я внимательно, за последнюю машинку деньги Вам вернули)

Я — постоянный клиент. И плох тот мастер, который не держится за постоянные источники дохода. Даже если они $10 ;-)
А Вы по какому курсу считаете?
по курсу 0… сейчас временно безработный, месяц назад получал ок.30-40$ в день, не знаю это много или мало.
почитайте предыдущие обзоры, ничего удивительного — по итогам ежемесячного голосования дали денежн.приз от сайта, часть приза потратил на машинку для стрижки и написал о ней обзор, как говорится могу себе позволить…
кто-то бухает по пятницам, кто-то смотрит футбол, кто-то читает книги или смотрит фильмы или просто зависает в телефоне, а у меня уже почти год хобби — написать обзор и не только о машинках для стрижки, покупаю много чего, но не на всё пишу обзоры, просто физически не успеваю.

за последнюю машинку деньги Вам вернули
ну да, и что здесь такого? купил, за свои, без претензий к продавцу. он узнал что я обзорщик и решил вернуть деньги… мне присылали и по 100-150$ товары и на объективность это не влияло, почитайте mySKU.me/my/ZeRNoVoz/reviews,

У кого-то дома бывает и пять пылесосов
пока что все машинки дома, специально не отдавал чтобы можно было сравнить, (ведь сравнительный обзор намного лучше?), в ближайшее время одна из них уедет родителям, вторая уже у родителей жены, вот и вся математика.

И плох тот мастер, который не держится за постоянные источники дохода.
конечно это неправильно, но если человек купил себе машинку и стрижется дома… ну и на здоровье)))