Солнечная панель iMars SP-B21. Солнышко моё, вставай...

• Цена: 29.99$ (с купоном)

Альтернативный заголовок обзора: Пробуем быть автономным. Часть 1. Солнечная зарядка iMars SP-B21 — 21Вт это очень мало.

Любим с палатками выбраться где-то на природу (на месяц) и поэтому вот уже давно присматривался к солнечным зарядкам. Казалось бы хочешь — купи, но жаба хотела бюджетно а лентяй соглашался только на «просто», ну т.е. без напильников, переделок и тому подобное. Почитывал о проекте «вампирчик» (относительно древний проект), но тогда и павер-банки были другие, потребности для питания и вообще всё было другое.

Примечание: Обзор самостоятельный. При этом рекомендую прочитать Питаем ноутбук от павер-банка в командировке или в отпуске.

Спойлер: Материалы для обзоров на более мощные солнечные зарядки из этой линейки уже в процессе написания, но нужно больше солнца и больше времени а также кое-какие другие рабочие моменты. Как только будут готовы — добавлю в этот обзор соответствующие ссылки.

Структура обзора:
Пролог — Техзадание — Упаковка — ТТХ — Тестирование — Выводы

Пролог

В отпуске или при отдыхе на природе не люблю втыкать в телефон или планшет. Туда же все эти ютубы, музло из блютуз колонки, фонарики. Ну такая у меня хотелка — для «цивилизованных развлечений» у меня будет 11 месяцев, а один месяц я хочу море, речку, горы, палатку, костёр, гитару, плов и уху из котелка, сканворды, шахматы, карты. Это всё в теории, но как и у многих средне-зажиточных форумчан — получается как получается и некоторые хотелки приходится усмирять суровой дествительностью. В итоге последние два года выцарапать этот «месяц на море» получалось с учётом работы 12-16 часов в неделю на удалёнке (на ноутбуке). Что, впрочем, меня устраивало, т.к. месяц на море это месяц на море.

Один из обзоров который запомнился и очень понравился Пожалуй, лучшая портативная солнечная панель для туриста/походов Choetech на 19 китайских Вт. И её вторая часть о доработке от тов.valerak2.

Техзадание

Так сформировалось техническое задание: нужно около 100Вт*ч в день (по сути это павер банк на 30.000Ач).
Откуда цифра? Это зарядка двух телефонов и около 4 часов работы моего ноутбука, плюс пара фонариков. У каждого эти цифры будут разные, но у меня такие. Но больше — лучше.

Нюанс. Для себя решил что почти всегда буду использовать «буферный» аккумулятор. Зарядку телефонов «напрямую» отмёл сразу как неудобную плюс нужно было обеспечить автономное питание ноутбука. Для этого купил парочку павер банок Baseus BS-30KP365 65Вт (обзор). На что ориентировался: ёмкость ок.107Вт*ч (проверил), «всеядность» входящего напряжения и возможность выдавать на выход 20В 3А для питания ноутбука через триггер. Факультативный момент — банка способна буквально за 2 часа набрать 80-90Вт*ч от сетевой или автомобильной зарядки 20В 3А.

Что в коробке

Солнечные панели 10-15Вт посчитал уж совсем мелкими, поэтому взял на пробу 21Вт.

iMars «бренд» уже примелькался на сайте, прям какой-то хитрый маркетинговый ход: тут тебе и красная планета в тренде фантастических планов колонизации и i от другого известного бренда. Ну да ладно.

Коробка обычная, ничего примечательного, тем не менее при транспортировке защищает

с обратной стороны наклейка

внутри только солнечная зарядка

инструкция общая для моделей 21Вт и 40Вт

Вес 578г
первое замечание — в инструкции указано 600г, а вот на сайте видимо опечатка — 500г.

Размер в сложенном состоянии 20 х 25,5 х 3 см
Размер в разложенном состоянии 79,5 х 25,5 см

Размер каждой из трёх панелей 15,8 х 22 см, т.е. площадь 3 х 0,035м.кв. = 0,1м.кв.

Качество пошива вполне нормальное

Для хранения в сложенном состоянии есть липучки

В кармане на липучке находится коробочка с USB-A портами

чуть ближе

сильно потянул коробочку и немного порвал ткань

в принципе в кармане можно хранить кабели для зарядки

Характеристики

Берём солнечную зарядку, пару кабелей, пару павер банок и идём во двор…

за кадром осталось как три недели «ловил солнце», фоткал и помечал замеры, за это время ушатал тестер за 40$ (это вообще эпикфейл), часа 3 чистым временем точно ушло на все эти «собрал тестеры и павер банки, отнёс во двор на стол, подключил, записал, подождал пока проплывёт облако, подключил в разных вариантах, сфоткал… результаты не очень, перенёс на сл.день, дождь, пропускаем день, облачно, опять пропускаем, солнечно, опять всё несём и подключаем… опять результаты не очень… вообщем ждать что ли лета…

Вообщем меня это довольно сильно начало напрягать и решил написать что у меня получилось выжать из солнечной зарядки на 50й параллели в мае месяце. Почему меня не устраивали результаты тестов прочитаете чуть ниже. Для начала посмотрим характеристики на сайте и в инструкции.

ТТХ
Выход USB-1: 5В 3,4А, 9В 2А, есть поддержка QC 3.0
Выход USB-2: 5В 2.4A

заявлена монокристальные панели с высоким коэф.преобразования

На самой солнечной панели есть ттх, но порты перепутаны или это такой квест…

Итак. Раскладываем панель на столе под вполне себе полуденным солнцем.

засовываем павер банк в сумку, телефон туда же (потому что на солнце ничего не видно), фотографируем, расстраиваемся

смотрим на солнце, ау, веа май мани? где электроэнергия?

пока я втыкал в разные порты разные кабели набежала тучка, показания упали вообще до 2-3Вт (фоткал, но видимо удалил случайно)

и так я игрался три недели, за это время показания были 6-10Вт

оставляем почти на целый день (с 11-00 до 19-00) нашу солнечную зарядку, после 17-00 зарядки от солнца сейчас вообще почти нет, поэтому будем считать что зарядка шла 6 часов), за солнцем панель не поворачивал и вообще никак не следил за этим делом

Вечером тестер оказался потухшим, не реагировал ни на какие манипуляции, это просто… протестировал солнечную панель…
Аккумулятор зарядился с 40% до 80% (т.е. на 40%, что составило около 38-42Вт*ч). Не густо, в среднем имеем те же 7Вт которые я постоянно видел на тестере.

Отдельно упомяну про порты — да их два, при подключении двух гаджетов напряжение скидывается на 5В и делится поровну между портами. Как использовать эту информацию — каждый решит сам.

При задействовании только одного порта Выход USB-1 — если солнце слабое, то напряжение падает до 5В, а ток в зависимости от солнца 0,3-0,5А, если солнце получше, то у меня почти постоянно было 6,5В и ток 1-1,4А, если солнце прям жарит то максимум который я видел это 9В 1,5А, но это было один раз за эти три недели и сфоткать не успел. А так за это время на выходе почти постоянно было 7-8Вт. Если подключать USB-2, то напряжение 5В, а ток соответственно 1,4-1,6А, т.е. на выходе будут те же 7-8Вт.

За час нахождения под не сильно палящим майским полуденным солнцем поверхность разогрелась до 60°C, думаю летом будет намного больше, но это уже буду проверять позже.

Ещё некоторые фотки

с подключенным кабелем сумку складывать неудобно

в карман помещаются даже павер-банки, но хранить в таком виде крайне не рекомендую, риск повредить панель очень большой

если в карман положить павер-банк на 10Ач закрыть можно, но липучки еле сходятся, не рекомендую

Выводы

Может быть это моя 50я параллель, может это всё майское солнце, или вообще не тот зенит… но максимум я видел 15Вт, иногда 10Вт, а вот более-менее постоянно это было 7-8Вт. За 6 часов получилось добыть около 40Вт*ч. Уверен что летом ситуация будет получше, насколько — буду отчитываться уже наверное после отпуска.

Постарался рассказать как есть. Каждый сделает свои выводы и определится для себя. Это относительно начальная и не особо дорогая модель. Лёгкая в своей линейке и компактная, потому как против физики особо не попрёшь и мощность в любом случае определяется площадью кристаллов.

Большое ласковое солнце ложится спать, завтра ему на работу

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

==============
до 31 мая 2022 действует купон BG7330dd цена 29.99$
с купоном allowance (в вип центре) ещё на 1-2$ дешевле

Рад, что дал пищу для размышлений. С удовольствием сейчас почитаю ваш обзор.

Upd: Прочитал. 7 Вт с такой панели в мае — это вполне хороший результат. Эти одинарные листы меньше по площади, чем двойные в моей панели.

Насчет ошибки в весе — это не ошибка, а целенаправленное вранье. Можно было сэкономить грамм 100 на кармане.

Основное, проверьте, что зарядка работает если полностью закрыть панель на минуту и потом открыть. Если да, значит контроллер норм.
дал пищу? да я покой потерял)))
пс, да, помню у Вас не перезапускалась чето там, нужно было чуть допиливать, завтра на солнце гляну
насчет веса — какой-то бред пишут, net weight чистый вес 600г, gross weight вес брутто 500г
Вес для такой мощности все равно великоват. У меня панелька чуть больше 9Вт выдает, вес ровно 250г.
да, панель не самая удачная по соотношению мощность/вес
подключаем павер-банк к солнечной панели и кабель не трогаем: включается, если закрыть — выключается, раскладываем — опять включается, т.е. «рестарт» работает корректно.
Спасибо за объективность.
Сам в активном поиске солнечной панели.

Если с 1 метра квадратного снимают около 100 ватт, то логично, что с вашего 0,1 метра снимается около 10 ватт.
Лабеан от китацыков.
Нуна идти по пути сокращения расхода электроэнергии.
Мой старый (2017г) XPS13 в простое жрет 5Вт, набортной батареи хватает на 11 часов работы, эта панель смогла бы в реальном времени его держать всё время заряженным.
старый? мой постарше) 2014г., в среднем 12-14Вт/ч
Да, я на таком работал в свое время, очень знакомый аппарат.
  • Okmor
  • 16 мая 2022, 20:44
Вам втюхали дешёвые батареи. Ищите монокристаллические. Они отличаются срезанными уголками. КПД их значительно больше.
монокристаллические
Можно ссылок для примера и название?
производитель пишет что это монокристал
конкретно этот производитель любит писать всякое, один из самых низкопробных китайских.
знакомый год назад брал джамп-стартер от этого же имарса. на коробке огромными цифрами — 13800мА*ч! я из научного интереса открыл корпус — внутри половина «аккумуляторного» пространства заполнено толстой вспененной самоклейкой. замер ёмкости аккума за 2 цикла показал 1750мА*ч. отзыв с фоткой результата через день удалили)
а ваша купленная панель да, из поликристаллических сборок, строчки с кпд на фотке можно смело менять местами) у монокристаллических вид совсем иной, и углы закруглённые. вот пример — https://aliexpress.com/item/item/32679479078.html
втюхали дешёвые батареи. Ищите монокристаллические
и как вы это определили?
  • Okmor
  • 18 мая 2022, 23:13
Монокристалл делают из круглых заготовок. Потому углы скошенные.
Как на рисунке
Конкретно эти — монокристалл. У поликристалла цвет отбликовки синий, у моно — черный. Уголки обрезают по другим причинам (учитываем что это отбраковка… и думаем почему обрезаются). Почему малая мощность? А ХЗ (учитываем мои слова ранее сказанные). Разница в кпд у моно и поли не в разы.
Я читал, что эффективная мощность у солнечных панелей — это 1,3-1,6 Вт с 1 дм² у хороший представителей, у остальных, если правильно помню, порядка 1,1 Вт с 1 дм². Получается, у вас площадь 10,4 дм², с которых можно снять в максимуме до 16,6Вт. Вы сняли 9В/1,5А (13Вт), что вполне приемлемо.
Эх, Я свою 40Вт панель никак не опробую, но уже 100Вт хочу…
На широте 50 градусов в солнестояние в полдень инсоляция при нормали порядка 1200 Вт*ч*кв.м, при кпд монокристаллических панелей в 20-22% (не отбраковки!!!) с 0,1 кв.метра получаем максимум 24 Вт (что близко к объявленным параметрам), но учитываем кпд преобразователя (ну не выше 80%) — получаем 19 Вт + небольшая облачность (незаметно на глаз) + неоптимальный угол + май месяц + загрязненность атмосферы (не горы, однако) — и получаем 13-15 Вт максимум.
В отпуске или при отдыхе на природе не люблю втыкать в телефон или планшет.
нужно около 100Вт*ч в день (по сути это павер банк на 30.000Ач).
Похоже ваш отпуск это и есть втыкание в экран.
похоже кто-то невнимательно читает
… с учётом работы 12-16 часов в неделю на удалёнке (на ноутбуке)
цифры условные, бывает 6 часов отработал и потом целую неделю отдыхай, бывает пару дней по 4 часа, это я по максимуму брал следуя правилу «накинь к расчётным 25%», мне же потребление нужно посчитать и исходя из него мощность солнечной зарядки, плюс не всегда может получиться оставить панель возле палатки, бывает уходим на целый день гулять — сопрут ещё… такое, вообщем, уравнение с многими неизвестными, поэтому больше=лучше
телефон целый день валяется в палатке, перед сном могу почитать или научпоп посмотреть
  • qwe11
  • 16 мая 2022, 22:10
Не стоит эта поделка таких денег. Обзору жЫрный +
Какую похожую поделку посоветуете?
  • sunpp
  • 17 мая 2022, 00:54
альтернативные виды энергетики — дорого, громоздко, слабо, капризно, еще раз дорого
у каждого свои задачи, а так выбор небольшой: ветро, гидро, солнечную или вообще руками или ногами динамку крутить
ногами динамку крутить
Возрастут расходы на еду.
  • 17 мая 2022, 07:58
Возрастут расходы на еду...
… и, как следствие, на туалетную бумагу.
а там не ровен час и на мыло и стиральный порошок))
Воду забыли!!!
  • Zardek
  • 17 мая 2022, 14:01
Зато какая экономия на спортзале.
тысяча в месяц безлимит при покупке по акции на весь год

не такая и великая экономия )
ещё пельтье, стирлинг
  • 17 мая 2022, 08:03
пельтье
Может, таки, Зеебека?;)
Дык все эти элементы в обиходе называют элементами Пельтье. Именно для генерации выпускают чуть другие элементы, но и обычные для охлаждения работают с некоторыми ограничениями
  • 18 мая 2022, 16:09
в обиходе называют элементами Пельтье
Наверное потому как Пельтье — слово приличное, Зеебек — не так чтобы очень.))
Знакомые мне физики когда забывали про Зеебека, таки говорили — обратный Пельтье.
На самом деле — оба эффекта безумно интересны в смысле практического крупномасштабного применения. Только вот КПД преобразователей надо как-то увеличить где-то на порядок. Буржуи копают в этом направлении уже лет 30. Есть масса интересных наработок. Но не думаю, что технологический прорыв произойдет ранее 2050. Да и это сейчас под сильным вопросом.
ЗЫ. Год назад готовил справку-обзор по данной тематике для одного своеобразного заказчика.
У меня есть проект генератора на этих элементах. Пока в процессе продумывания. А плане перспективности — к 2050 будет уже не актуально. Я думаю уже начнут термоядерный синтез использовать. ИТЭР к 2030 году уже будет давать положительный выход. К 2050 откатают технические нюансы с первой установкой и начнут более дешёвые делать. И после 2050 будет очень дешевый источник. Соответственно газ, каменный уголь, зелёная энергетика через какое-то время потеряют актуальность как источник энергии
  • 18 мая 2022, 19:03
Я думаю уже начнут термоядерный синтез использовать.
Это с какого перепугу? )
Почитайте про прогресс за ИТЭР. Все очень оптимистично
  • 18 мая 2022, 19:40
про прогресс за ИТЭР
Это где мне прочитать сии сказки-рассказки?)
Я думаю, что для вас не проблема найти информацию :) Вы о каких сказках? Положительный выход уже получен, дальше уже технические проблемы (которых миллион, но и они многие решены)
Китайцы планируют, правда лет на 5-6 позднее.
ага, «через 30 лет термоядерный синтез заработает», и шутке этой не один десяток лет уже :)
Он уже заработал. А шуткой оно было, т.к. реальную конструкцию с долговременным положительным выходом одно государство потянуть было не в состоянии. И даже ИТЭР это просто прототип для обкатки технологии
  • 19 мая 2022, 18:26
это просто прототип для обкатки технологии
Об чем и песня...:)
Как будто бывает по-другому)
Тут в чем проблема — все современные «плюсовые» — они импульсные, а сеть не способна быстро проглотить резкий выход с последующей паузой в выдаче.
Совершенно не проблема накопить энергию
Продайте или европейцам или китайцам свою идею, — век помнить будут.
Она видать очень оригинальная (помните, что энергия накоплена в плазме с такой себе немаленькой температурой в вакууме в магнитном поле — а ну как ее?). Закоротить плазму сразу на выход — там сотни мегаватт и за секунды просто так… Вытянуть… Как?
Те же китайцы гелий планируют греть (как теплоноситель), но это потери, потери, потери. Да и дорого выходит.
Продайте или европейцам или китайцам свою идею
Эта 'идея' уже будет работать в ИТЭР)
Вытянуть… Как?
Что именно из 40 томов документации по ИТЭР вы не поняли, что спрашиваете 'как'?) Или к чему ваш вопрос?
Там такая куча проблем, что о промприменении говорить ну сильно рано… Ну очень сильно.
Если бы люди боялись проблем, то, например, Маск бы ничего не стал начинать. Кто-то боится проблем, кто-то делает
  • 23 мая 2022, 07:14
Маск бы ничего не стал начинать.
Угу. Только практически все проекты оказались пшиком и разводом на бабло. Пока еще на плаву — «тесла». Это пока.
Он настоящий предприниматель — наглый и необразованный пиарщик, 100% проходимец. «Бакалавр по экономике и физике» — это что за образование?? ))
Причем (как и все необразованные фантазеры) он уверен, что его «идеи»:
— новы
— осуществимы.
Лемминги таких любят. Поэтому и дают деньги, которые исчезают в никуда.
Все «гениальные» идеи этого персонажа были опубликованы в 50-70-ые годы в журн. для развития фантазии у мОлодежи и пОдростков «Техника молодежи». Подшивки ТМ за любые годы легко находятся в сети.
Кто-то боится проблем, кто-то делает
Это называется: Бесстрашие дурака за чужой счет.
Только практически все проекты оказались пшиком и разводом на бабло
Даже обсуждать это клише не хочу. Это не ко мне. Я знаю, что достигнуто и что работает и знаю о ситуации с другой стороны. Больше ничего в этом плане доказывать не надо
для развития фантазии у мОлодежи и пОдростков «Техника молодежи»
Да-да, помню все эти журналы. Занимательное чтиво. Где 90 процентов поделок было из ### и палок, в силу отсутствия у народа нормальных инструментов/материалов/базы, как и основ нормальной культуры производства. Давайте тоже не будем
Бесстрашие дурака за чужой счет
Т.е по вашему такие люди должны все сами в гараже делать? Или мы будем, всё-таки, разделять зоны ответственности? Вы знаете, например, имена инженеров и конструкторов, которые помогали Королеву в реализации всех идей? Есть результат, остальное не важно. 'за счет других', это просто звучит как оправдание в собственных неудачах (я не про вас, естественно, говорю, а про тех, кто эти шаблоны создаёт и распространяет)
Он уже заработал
Конечно заработал. Причем, миллионы лет тому назад. В данном обзоре, кстати, используется.
Миллиарды, вообще-то, лол
Какие у вас альтернативы? Тащить генератор с с собой в рюкзаке с бензом?
даже если в машине — обычно багажник забит так, что ещё и на заднем сидении куча барахла, а тут ещё генератор с бензом…
  • 18 мая 2022, 17:30
Машина сама себе бензогенератор
дороговато получается, шумно, выхлопы как ни крути, на неделю-месяц лучше всё-таки солнечная, но смотря какие потребности
  • 18 мая 2022, 18:48
на хх бюджетки кушают 0.6-0.8 литра в час
практически с любой современной бюджетки можно снять 30-50 ампер на хх.
на хх машину метров с 3 не слышно.
выхлоп? ну его ведь можно не заводить в палатку?
плюс аккум машины надо всетаки подзаряжать.
по моему при наличии авто, смысла мало париться с солнышком, можно только ради развлечения.
а дорого, ну при большой нагрузке скушает машина за час 1 литр. и выдаст при этом пол киловатта
дорого разве?
  • 18 мая 2022, 19:06
о моему при наличии авто, смысла мало париться с солнышком
Угу, только в том случае, если шугануть на 5 км и зарядится от розетки 220В :)
машину бросаем на платной охраняемой стоянке (ниже написал),
а живём на пляже и куда-то ходить меня слегка напрягает (особенно если часто)
а в остальном согласен — генератор авто тоже нормальная тема
ещё вариант запасной акк (или парочку если есть где взять), тогда раз в неделю можно отвезти на зарядку или зарядить от генератора.

добавлено: )))
только в том случае, если шугануть на 5 км и зарядится от розетки 220В :)
в точку, так делал в прошлом году, но напрягает
Прошлым летом ездил с авто холодильником. Он высаживал акк за полдня. Много крутил мотор ради заряда, в итоге аккумулятор авто (новый) стал быстро садиться. Плюс ресурс мотора (моточасы хх). Для ноутбука норм, но с холодильником уже трудно.
  • 19 мая 2022, 06:14
блин, ну надо понимать что делаешь, вы бы маслянный обогреватель еще захватили и по ночам в палатке грелись, а потом сказали что авто не справилось.
автохолодильники на пельтье не очень по кпд и кушают ампер 10-30 постоянно.
понятно что с таким аппетитом движок должен включаться раз в 15-30 минут и на то же самое время. а современные аккумуляторы очень боятся разрядов, и естественно держа аккум в глубоком разряде вы его убили. по поводу ресурса, за месяц про ресурс можно вобще не задумываться. если постоянно авто на хх молотит, на тазике, 1 куб бензина и на смену масла.
у автора же совершенно другие потребности обсуждались,
Имея доступ к компьютерным источникам бесперебойного питания — оказалось, что проще взять с собой аккумулятор от бесперебойника. 12V 7A, например. Сами бесперебойники (в качестве зарядного устройства) на сайте-помойке сейчас предлагаются от 500 р, аккум в разной степени изношенности — на ваш вкус.
Конечно, это решение не для пешей прогулки, а для стояночного отдыха. Аккумов хватает на несколько дней в режиме вечерних посиделок и/или дежурного освещения
Если везёте на авто, зачем упсовый элемент? Ставьте сразу недорогой автоаккум
У ТСа 30дней*40втч=1200втч
12в*7ач=84втч(теория)
1200/84=15шт по 2,1кг, свыше 30кг свинца!
Добрый вы наш советчик)))
и это ещё не лето, думаю 80-100Вт всё таки с него получится за солнечный день снимать.
ну и бу шные акки это лотерея по ёмкости, но как вариант имеет место быть, особенно если бесплатно
  • sunpp
  • 17 мая 2022, 14:07
ага, если постоянно держать плоскость элементов перпендикулярно солнечным лучам под ясным небом и солнцем в зените
это если прям все вишенки собрать, тогда думаю и больше можно собрать, а так я бросал на столе сейчас в мае и не крутил и получалось 40Втч
  • 17 мая 2022, 17:40
ёмкость зависит от тока разрядки.

• Um-ka
  • 17 мая 2022, 10:41
Всё правильно.
Есть же закон Ляо — китайские Ватты нужно делить на число Пи! ))))
  • 17 мая 2022, 15:22
можно попросить вскрыть коробочку и посмотреть маркировку микросхемы преобразователя.
интересно есть ли в ней технология MPPT, а также посмотреть какое напряжение выдает непосредственно панель.
в виденных мной стоят микросхемы без MPPT и кпд преобразователя получается не очень большое.
чтобы вскрыть нужно распороть много, машинки нету, а руками будет колхозно зашито, пока что не созрел
  • 20 мая 2022, 11:08
ок :) просто было интересно.
  • 17 мая 2022, 17:45
скорее всего классика на TD1583 или TD1410
а МРРТ достигается подбором панелей, чтобы напряжение МРРТ было около 5В, грубо но работает. Ниже 5В устройства не будут брать ток.
  • 19 мая 2022, 13:15
импульсный драйвер без MPPT просаживает напряжение до минимума и работает с тем же кпд что и линейный %) так что его ставят чисто для красоты.
низковольтная панель также не даст преимуществ, чуть падает освещенность — напряжение падает ниже уровня отсечки драйвера и зарядка отключается.
потому и спрашиваю какой там контроллер встроен.
  • 19 мая 2022, 20:34
согласен с тем что можно было бы заменить на линейный, кпд будет соизмерим и меньше шумов и компонентов. Эти понижающие драйверы «особые», если входное напряжении с панелей равно выходному, или ниже, они пускают сквозняком с панелей на выход. Они преобразуют только на малых нагрузках, чтобы 6в с панелей не пошло в девайсы. Тобишь вопрос КПД тут вообще не попадает в обсуждение. Избыток мощности.

а насчет просаживания, куда и кто его просадит до минимума… Стабилизация МРРТ как я писал выше, достигается потребителем, который при 4.5в даже 0.5А брать не будет.
Это дешево, просто, и работает.

напряжение падает ниже уровня отсечки драйвера и зарядка отключается.
отключение драйвера делается специальной внешней схемой которая сбрасывает драйвер по входу EN

посмотрите мой обзор о доработке, даже в облачную погоду будет выдавать мизер
при замыкании усб контроллер не сбрасывается
  • 20 мая 2022, 11:11
«просадит до минимума» это до Uвых + падение напряжения на ключе :)
MPPT аккурат не просаживает выходное напряжение источника тока (коим и является солнечная панель), а удерживает его с целью получить мощность большую чем в точке «просаженного» напряжения.

это ты про «костыльный MPPT» с резистивным делителем входного напряжения к EN ?? :)
он работает только при определенных освещенностях.
  • 20 мая 2022, 13:54
падение напряжения на ключе
большое значение падения? по сравнению с усб разъёмом, проводом, еще разъемом

он работает только при определенных освещенностях.
где ключ, а где 6 выводная микруха. думаешь это решение МРРТ? я думал это для устройств которые не будут заряжаться при плавном появлении напряжения. Но я таких не встречал.
  • 24 мая 2022, 09:56
маленькое, тут без разницы.
напряжение на выходе солнечной панели просаживается, к примеру, с 18вольт точки mppt до 5,5 вольт и солнечная панель генерит всего 5,5/18= 30,5% мощности возможной при mppt.
это не совсем кпд.

не понял про что ты тут.
это просто один из дешевых вариантов «костылей» mppt. работает практически на любом импульсного dcdc преобразователе.
просто рабочую точку перемещают с 5,5вольт на 14вольт получают считай удвоение мощности.
но изза того что в отличии от mppt точка стационарна, костыль не работает при небольшой освещенности, когда mppt точка уходит ниже 14 вольт.
и т.д.
99% нет MPPT, на таких мощностях заморачиваться не будут.
  • ber3
  • 18 мая 2022, 07:36
имхую- те же зайцы, но дешевле.
  • PVG
  • 18 мая 2022, 08:40
Добавлю свои 5 копеек по поводу эффективности.
Есть 4 стоваттных (проверял, при идеальных условиях реально выдают 105 Вт) панели, установил не оптимально (параллельно стёклам рамы) на балконе:

так вот, максимальная зафиксированная отдаваемая мощность (в безоблачный полдень) составила не 400 Вт, а всего 120 Вт, т.е. 30%. При пасмурной погоде производительность резко падает, ну и стекла приходится регулярно мыть.
  • ber3
  • 18 мая 2022, 11:40
А что вы хотели? Разверните их перпендикярно солнцу- зело удивитесь… Ещё бы их задом повернули☺
Есть панели (видел — китайцы демонстрировали лично), которые и задом работают. Такой себе бутерброд.
  • 18 мая 2022, 17:23
Автор, а вы к морю на машине? Или пешочком. Если на машине, то слегка не понятна эта возня с нестабильным источником питания. Блюс две повербанки. Если без машины, так тяжеловато для месяца.
Почему панели?
на машине, далее оставляем на охраняемой платной (недорогой) стоянке
раз в 3 дня относил павер-банки (и ноут) на ближайшую базу отдыха, но это неудобно
солнца на море много, попробуем, а также панели дали на обзор, плюс читателям будет обзор)))
  • 18 мая 2022, 18:50
ну вот и был вопрос машина то рядом или нет, если нет машины рядом то это уже другой вопрос.
а если машина рядом, как написал выше, только ради развлечения.
  • 18 мая 2022, 19:09
а если машина рядом, как написал выше, только ради развлечения
А «машина рядом» — это офигеть какой источник эл-энергии?
для себя решил что палить бенз интересно если только отдыхать на 3-4 компании хотя бы, но таких как мы упоротых редко встретишь, а из тех кто рядом с нами отдыхает они вообще почти без гаджетов… в крайнем случае с павер банками на 10Ач которые носят раз в 10 дней на ближайшую базу… вообщем солнце для меня кажется единственным почти не напряжным вариантом
  • 18 мая 2022, 21:09
ну вроде расписал уже, а вобще да, не плохой, у меня 99 после небольшой доработки стройку питала, и нормально питала, болгарки бетономешалка, перф. и не тарахтела как бензогенератор, когда потребление было малым сама глохла.
а вот чтоб прямо без подготовки, при 13 вольтах на хх почти любая бюджетка выдаст ампер 50, это по вашему мало?
Если конечно не использовать быстрые зарядки, или правильно сказать, потребители, которые умеют быстро заряжаться. То эти панели работают как штатные сетевые зарядки. У меня панель тоже на 21 ватт, Allpowers, осенью выдавала 5,25 вольт и 2 Ампера, телефон и банка без быстрой зарядки
Вообще-то то что китайцы обещают по солнечным панелям, лучше делить на 2, а лучше на четыре. По производительности: прикидываем площадь панелей в дециметрах, вот сколько их получится, столько вы максиум ватт с панели и получите — и это при ясном солнышке, с ориентировкой строго перпендикулярно солнечным лучам. Просто положили панели на землю — мощность упала практически в два раза, набежали легкие облачка — ещё в два раза, сплошная облачность — врядли возьмете больше 5-10% от максимальной мощности.