Зарядное устройство Baseus CCGAN100UE. Новое видение 100W зарядного блока от Baseus

1. Цена: 3472 руб. ($46)
  2. Перейти в магазин

После 65W зарядного блока Baseus представила 120W модель, пропустив, можно сказать, версию на 100W, ниша в которой была неплохо занята моделью от Choetech. С выходом модели CCGAN100UE, компания закрывает пробел в своих зарядных блоках. С виду модель вобрала в себя и 4 порта, как в Ugreen CD224, и 100W, как в Choetech PD6008. Получился новый зарядный блок с поддержкой 100W и 4 выходами, но получились ли 100W? К сожалению, не всё так прямолинейно.
Товар приезжает в небольшой упаковке:

Внутри «любимая» фишка Baseus о подарочном 100W кабеле:

Упаковано красиво, тактильные и первые впечатления от продукта положительные.

Размеры модели на обзоре: 54х29х84 мм, объём — 131,5 см3.

БП меньше своего собрата, Galio (обзор здесь) и модели A1707 от Wotobe, но больше модели PD6008 от Choetech (обзор здесь): 140,6, 156,2, 121,9 см3, соответственно.

Поддерживаемые режимы

Заявлены следующие режимы:
1.1. Type1-C: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/5A (по факту максимум — 89W)
1.2. Type2-C: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/5A (по факту максимум — 89W)
2.1. USB1-A: 5V/3A, 9V/3A,12V/3A, 20V/3A
2.2. USB2-A: 5V/3A, 9V/3A,12V/3A, 20V/3A
3.1. Type1-C + Type2-C: 65W + 30W / 30W + 65W
3.2. USB1-A + USB2-A: 5V/3A
4. Type1-C/Type2-C + USB1-A/USB2-A: 65W + 30W
5. Type1-C + Type2-C + USB1-A/USB2-A: 60W + 20W + 18W
6. Type1-C + Type2-C + USB1-A + USB2-A: 60W + 20W + 15W
Поддерживаемых протоколов много: Huawei SCP, FCP, Samsung AFC, QC3.0, PD3.0 PPS, MTK PE1.1/1.2.
Ниже показаны протоколы и режимы, поддерживаемые каждым выходом блока Baseus:

Показатели вторых USB-A и Type-C аналогичны первым на фотографии, поэтому не приводятся.

Далее показаны режимы и протоколы, поддерживаемые при попеременном использовании портов:

Как видно, практически все соответствует описанию, кроме обещанной комбинации в 65 и 30W, вместо которой есть 60 и 30W, но это можно считать недочётом тестера, так как при маленькой нагрузке на порты во время замеров показания были бы точнее.
Данный блок Baseus, как и предыдущий Galio, также переключается, если добавлять или вынимать устройства в/из сети. Фотография выдаваемой мощности из всех портов ниже:

Максимальная мощность составила 89,3W. Как видно из фотографии, падения напряжения на портах не было.

Режимы работы и нагрев

Два ноутбука в 45W одновременно заряжать и работать через данную зарядку можно, мощности хватит:

Как хватит мощности и на сочетание 65W + 30W:

На графике выше заряжается Romoss PPD20 (обзор здесь) (одновременной с ним заряжался и аккумулятор BS-30KP365, но не получилось сохранить процесс записи), которые как раз и заряжаются при 60 и 30W, соответственно.
Baseus заряжался на 20V весь процесс, то есть переключения режимов не произошло. Отсюда следует, что при двойном использованииType-C портов QC4.0 не работает, или просто-напросто на Type-C QC4.0 нет. Во время заряда сила тока упала до 0,5А на 63% заряда, как это было в случае аккумулятора Xiaomi 3 PLM07ZM (обзор здесь), но потом вернулась на 3А (это не тот же самый Baseus, на который делал обзор, а новый и, возможно, он уже с изменениями, раз такое наблюдается уменьшение силы тока при избыточном нагреве). Максимальная мощность такого процесса была в районе 64,5W.
Средняя мощность заряда Romoss — 25,6W, максимальная — 25,9W.
Суммарная максимальная мощность, которую выдал с БП — 90,4W.
Тем не менее, 100W получить ни от одного Type-C не получилось: обрыв случается на 19,7V/4,8A (89W) примерно:

Данные триггера TC66C:

Режим с 88W есть у Galio, но по факту порт выдерживает также 89W, как и в случае этой зарядки. В обозреваемой модели нету 100W при использовании Type-C — PD/DC-конвертора. 100W, по утверждению производителя, получить возможно через Type-C — Type-C кабель.

Нагрев

Ниже показан график нагрева зу при вариантах достижения максимальной мощности:

Из графика видно, чем больше мощность, тем больше нагрев. Максимальный нагрев меньше 55 ⁰С. Пунктирной линией показан нагрев Galio при схожей мощности (91W). CCGAN100UE лучше справляется с отводом тепла, в чём и состоит преимущество новой микросхемы.

Разборка в деталях и подробностях представлена на сайте chongdiantou.com.
Основная микросхема в Baseus CCGAN100UE — Navitas NV6125, которая является улучшенной термоверсией Navitas NV6115. NV6125, по даташиту, обладает плавным механизмом переключения и предназначена для работы на высоком частотном диапазоне:

Пульсации

Ниже показаны пульсации при 5V и холостом ходу по двум выходам (так как по двум другим были аналогичные цифры):

Пульсации при силе тока в 0,6А и напряжении 12V:

При 5V допустимое пороговое значение пульсаций,. По стандарту АТХ12, составляет 50mV. При 12V аналогичный показатель — 120mV. Можно утверждать, что с пульсациями зарядный блок справляется, так как пороговые значения не превышены.

Вывод

Что-то получилось у блока питания, что-то нет. 100W есть, но не через преобразователь, а напрямую. Заряд из всех портов — на высоком уровне. Под средней мощности ноутбуки (не игровые) мощности через PD/DC в 89W хватит, поэтому для закрытия всех потребностей модель 100W зарядки от Baseus выглядит неплохим решением. Плюс пульсации ниже максимальных значений, что также добавляет в копилку положительных эмоций от использования. Немаловажным фактом является меньший нагрев, в сравнении с конкурентами и, в частности, предыдущей модели.
Кстати, в обзоре не было ни слова про писк при работе зу. В данной модели его нет, что радует!
На БП действует промокод GAN100W, который снижает цену на 150 руб. ($2) на товар.

• 15 марта 2021, 08:35
пульсации ниже максимальных значений
Можно поподробнее о пороговых значениях? Какие нормы? Как понять в пределах они или нет? Спасибо!
Спасибо за вопрос. Допишу в текст тоже.
Понять, в пределах они или нет, можно, в частности как у меня, по тестеру Fnirsi FNB48 (как наиболее дешёвого из умеющих проверять пульсации на приемлемом уровне), или при помощи осциллографа. На глаз или как-то по-другому нельзя их проверить.
  • 15 марта 2021, 09:31
На глаз или как-то по-другому нельзя их проверить.
На глаз, на нос или на ух или наощупь никто и не собирался их проверять…
Приборы «на борту» есть, только пользоваться ими не умею ;))
Вот и хотел узнать за какие циферки цепляться, а на какие не обращать внимание.
)))
шутка!
Ясно. Плюс ещё важно место, откуда пульсации измерять: из usb или через провод на конце.
  • 15 марта 2021, 09:44
точное и верное замечание!
с Вами согласен на все 100%
Спасибо за уточнение!
Если уже на выходе блока на usb будет норма, то что там на конце провода можно и не переживать…
Тактичные ощущения? это как? вообще не вижу смысла в 100w. Есть 65w и 120w, что то среднее по мне как то не подходит. 65w для пары телефонов, а 120w ноут и что то еще.
Поправил, спасибо)
Здесь преимущество в 4 выходах, как бы больше разъёмов, можно больше техники заряжать. Но согласен с вами, что 100W сейчас не всем может хватать.
  • 15 марта 2021, 09:37
что то среднее по мне как то не подходит
думаю, если и по цене будет
что то среднее
то кому-то точно зайдёт в самый раз
я, например, сторонник того, чтобы если мне нужен на 65w и я знаю, что будет он работать на пределе, то возьму лучше с запасом на 100w, а вот 120 будет уже «с лишком», а может и нет))
PS: по цене окончательно определюсь…
  • pulp
  • 15 марта 2021, 09:44
65 ватт в принципе достаточно чтобы заряжать ультрабук и смартфон одновременно. В поездках вариант идеальный.
Но соглашусь, что у этого блока габариты и параметры ни туда ни сюда. Вдвое больше 65 ваттного и всего лишь немного мощнее.
Если у вас 45w стоковая зарядка, у меня ноут на i7 8565 и стоковая зарядка на 65w. При варианте использования смарт + ноут, ноут заряжается медленно, а если играть, то медленно разряжается. Так что мне вариант с 65w не подошёл именно из за невозможности заряжать ноут и смарт одновременно и быстро.
  • pulp
  • 15 марта 2021, 10:27
Стоковая у меня тоже 65 ватт, но в моей модели использования в поездках мне редко нужно заряжать их одновременно и быстро. Батарейки ноута хватает на 5-7 часов работы, что покрывает весь рабочий день. Если нужно, можно быстро подзарядить в течение дня, благо 65w блок весит всего 120 грамм и не оттягивает спину ))
Батарейки телефона тоже хватает на весь день, так что обычно я их просто ставлю обоих на ночь заряжаться в гостинице и скорость зарядки уже вторична. Для поездок я выбрал габариты и вес. Тут 65 ватт рулит

В офисе конечно использую док, у которого блок на 135 ватт. Весит с полкило, но лежа под столом он может весить сколько угодно ))
гапец… 65 ватт достаточно чтобы заряжать и ноут полноценный и смартфон мощный, так как при зарядке телефона те самые по часа, ноут под ноль не разрядится и так раз в сутки… как люди выживают…
Что за разъемы Type1 и Type2, на зарядках вроде пишут Type-C1 и Type-C2. Так то получается тип первый и тип второй, хотя они одного типа.
Я просто написал так, что Type1-C, но тип один.
  • kazbeg
  • 15 марта 2021, 10:37
У меня исключительно риторический вопрос.
Почему некоторые русскоязычные обзорщики вместо USB-C говорят Type-C? Я понимаю, что в большинстве случаев и так понятно, о чем речь, но все же это не очень грамотно.
Вполне грамотно. Это все разъемы USB разного типа. Бывают USB Type-A, USB Type-B… в данном случаи USB Type-C. Что говорит о типе используемого разъема USB.
  • 2gusia
  • 15 марта 2021, 11:29
Интересно, что именно такое указание есть и в свежей спецификации USB. Они одумались и поняли, что заставлять всех писать USB Type С не получится и смилостивились — разрешили USB-C. Вероятно, со временем на маркировке устройств так и будет. Но при описании устройств по сто раз повторять «USB» — язык сопротивляется. А сокращение TypeC язык IMHO принимает — оно как бы «тот порт, что типа С, в отличие от порта типа А.» Это как с «ксероксом кэнон» — по сути неверно, но языковая норма

Так что я лично тоже при описаниях придерживаюсь варианта, который вам не понравился :)
  • 15 марта 2021, 11:54
Можете пояснить, что есть «термоверсия», «высокий частотный диапазон» и как работает плавный механизм переключения?
  • tirarex
  • 15 марта 2021, 13:01
Опять достаточно бесполезный за счет каких то эфемерных тестов.
с блоком югрин была та же ситуация где у вас блок в комб режиме еле 43 выдал, а в моем случае аж 46 без всяких отключений железа.

Берите PD Триггер, короткий USBC кабель, и нормальную нагрузку, только так получается выжать чистые цифры.

И осцил из 48 никакой, друг взял на пробу его, сравнивали с vellman (старый но живой), там где 48 показывает 50 p2p, поверенный веллман видит размах до 90мв, при этом кондеры от иголок уже стоят.
Спасибо за пояснение и рекомендацию. Ситуацию с Югрин помню. Я пробовал и без триггера получить 100W, как раз из-за прошлого раза, но и без него выключился ноутбук примерно на том же месте (при выполнении тех же самых действий), как и в случае с триггером. Продавец пояснил, что 100W напрямую через Type-C получить можно, без PD/DC-преобразователя. Я добавил это в текст.
dell
Спасибо за обзор и за разжеванный вывод! Как раз себе недавно заказал на замену, т.к. у blitzwolf pl-2 перестал работать порт с qc — даже индикация не горит, а обычные 5в 2а и дальше работают…

Планирую новым заряжать два телефона и свич одновременно (не люблю много блоков питания), надеюсь, надолго хватит.
Да, на такую тройку устройств мощности данной зарядки должно хватить.
Поздравляю с большими картинками в обзоре зумящихся по клику. Плюс вам от меня за это, теперь не надо пытаться понять, что там снято. Теперь бы еще научиться делать кропы фотографий.
  • G99999
  • 16 марта 2021, 02:34
Блин по картинке подумал, что повербанка на 100 ватт появилась… Обломс… Мне бы хоть 65 после 45 ватт хотелось.Видно мертворождённый повербанк на 45 получился.А мне в самый раз.
повербанка на 100 ватт появилась
любой каприз за ваши деньги
и даже 130 в сумме с двух портов
Да, модели хорошие. Плюс 100W повербанк есть у Choetech и у того же Baseus (совмещён со стартером), но проблема всех таких мощных устройств в нагреве и ускоренном выходе аккумуляторов из строя, что, кстати, есть в 65W Baseus BS-30KP365, по отзывам. На текущий момент 100W повербанк пока себя плохо зарекомендовал в ценах $40.
  • G99999
  • 22 марта 2021, 01:51
Не, фенечка в вилке! Воткнул в розетку- зарядник, выткнул- повербанк;)
  • uran108
  • 16 марта 2021, 17:04
А на 120ватт какой взять? От ugreen?
У Ugreen нету зарядки на 120Вт. Пока такая только от Baseus.
GAN100W
GAN — вызывает ассоциации с модными сейчас нитрид-галлиевыми полупроводниками.
Об этом, кст, на сайте с разборкой ясно сказано, а тут — ни слова
Вы правы. Привык просто уже к GaN в зарядках, поэтому пропустил это, не сказал в тексте.
  • 18 марта 2021, 16:03
Если включен смартфон на Type-C порту
и при этом в USB тоже на зарядке что то включено

если в USB уже зарядилось и отключается от зарядки, на Type-C порту происходит «перезагрузка»
и в этот момент происходит «перезагрузка» этих портов и оба устройства (смартфона) пиликают о том что «подключено зарядное устройство»

и так до самого утра
Такая проблема была, читал отзывы, у GaN 65W. Человек подал спор и часть стоимости вернул. У меня такой цикличности не было. Кстати, недавно видел где-то, что про такую цикличность говорили в случае Galio. Брак, к сожалению(
  • 19 марта 2021, 07:07
у меня их 3 шт. (Baseus 100W)
у всех такой «глюк» и не важно что воткнуто в USB порт (слаботочные Xiaomi band-ы, или QC 2-3v смартфоны
Type-C порты все равно «перезапускаются»
Сейчас поставил заряжаться через USB-A и Type-C телефон и повербанк, соответственно, на 5V/2A. По зарядку телефона, аккумулятор продолжил заряжаться без видимых переключений. Очень странно, что вам три таких зарядки попалось, одинаковых и бракованных.
  • 19 марта 2021, 15:10
Не надо повербанки втыкать
воткните смартфон с функцией опопвещения что его в зарядку воткнули
Заряд одного из двух телефонов через порты (type-a и type-c) закончился и второй порт перезагружаться не стал.
  • gjf
  • 20 июля 2021, 16:33